Первое путешествие и время ремонта

И вот прошло четыре месяца владения автомобилем, в конце мая 2015 собрались и отправились мы в самую длительную пока поездку (625). И вот как это было.

Выехав из родного дома в 06:00 я 4 взрослых пассажира и наполовину полный багажник отправились в путь из города Можга. Преодолев первые 150 километров пути по полупустынной трассе, мы добрались до первого перевалочного пункта города Воткинска.Машина в принципе вела себя так же как и с двумя пассажирами, особого западения мощности я не заметил и при включенном кондиционере. Конечно перед обгоном очередной "фуры" тараканы в моей голове голосовали "за" или "против" обгон, затем включалась четвертая передача, двигатель разгонялся до трех 3500 оборотов и начинался обгон в процессе которого включалась пятая передача. Отдохнув и перекусив продолжили путь, следующим пунктом назначения был п. Шаркан (может кто знает), следующие 100 км. были преодолены еще часа за полтора по проселочным и грунтовым дорогам, через деревни и села. Машина на грунтовке вела себя адекватно, а подвеска терпела все прелести наших проселочных дорог. Вообщем часам к 11:00 мы прибыли в пункт назначения. На улицу из машины выходить не хотелось (жара +35) так как кондиционер справлялся со своей работой даже не будучи включенным в полную мощность. Из п. Шаркан мы отправились в п. Дебёсы (опять же для осведомленных). Асфальт давно закончился и мы в пятером ехали по грунтовой дороге, сказать что это было не очень приятные километры ничего не сказать, к машине то никаких претензий не было, в отличии от дороги. С горем пополам, пару раз выбрав не ту "дорогу", мы добрались и до Дебёс, погостив, проверив авто, заправив омыватель, мы отправились преодолевать последние 250 километров заключительные пункты были таковы п. Селты - п. Ува - п. Вавож - г. Можга. Отдельно стоит отметить автодорогу Дебёсы - Селты это какая то сказка а не дорога, ровная, тихая, пустынная трасса, ехать по которой одно удовольствие. Вообщем в Можге мы оказались часов в 20:00. Честно говоря после такой поездки смотреть на руль и крутить его вообще никакого желания небыло, спина и шея ужасно ныли, глаза щипало как после бессонной ночи. Авто еще раз доказало что на него можно положиться и быть уверенным в нем. Итак подведем цифры согласно бортовому компьютеру.

1. Время проведенное за рулем - 10 часов.

2. Пройденный путь - 650 километров.

3. Средняя скорость - 55 километров.

4. Средний расход на 100 километров - 6.5 литра.

По-моему неплохо.

Спустя неделю начался стук в районе правого переднего колеса. Осмотр показал что необходима замена стойки стабилизатора, а так же рулевого наконечника правого. Обзвонив немногочисленные наши автомагазины торгующие зап.частями на иномарки, я посетил один из них и приобрел всё необходимое. Стойки стабилизатора купил сразу пару (гулять так гулять).

Стойки стабилизатора - 500 рублей.

Рулевой наконечник - 800 рублей.

Итого 1800 рублей цена запчастей. Уж незнаю дорого это или нет, по мне дак вполне приемлемая цена, к слову после покупки я выслушал +100500 утверждений от друзей, родственников и коллег о том что зап. части на фиат стоят баснословный денег и я разорюсь на них. Мне сравнивать не с чем, поэтому судить вам.Поменяли все сами, за что стоит отдельно поблагодарить брата жены который в силу моей непригодности сделал всё сам, я же был в качестве наблюдателя. Вся работа заняла примерно час. После ремонта в салоне наступила тишина и покой (что меня весьма радует). Ух чуть не забыл магнитолу еще поменяли поставили "мистери", ну как поставили опять же все сделал брат моей любимой жены, который собственно эту магнитолу мне и отдал, за что ему опять же большое спасибо. После смены наконечника рулевого руль тянет немного влево, завтра думаю заехать в сервис и сделать развал. На этом всё, всем счастливо надеюсь не утомил.