Отзыв автовладельца Fiat Punto 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 7л/100 км город, 4,9 трасса л/100км
Цвет кузова: Бежевый металлик
Цвет салона: серый
Я оставлял на этом сайте свои 5 копеек о своей машине. Судя по количеству оценок, этот мини-отзыв вызвал определённый интерес, поэтому я решил дополнить его полноценным отзывом с  фото, тем более, что, насколько я знаю, такая модификация Пунто в России не продавалась.
Повторяться о плюсах и минусах машины не буду (читайте "5 копеек"). Здесь опишу краткую историю покупки, комплектацию, свои впечатления.
В конце лета 2009 года встал вопрос о покупке авто. На эту покупку без особого ущерба для семейного бюджета можно было выделить примерно 10 тыс долларов. Поэтому основные кандидатуры были бюджетные иномарки типа Шкода Фабия, Рено Логан/Сандеро, Киа Рио, Хюндай Гетц и т. д. Рассматривался украинский "народный автомобиль" Ланос и ВАЗы, Калина с Приорой. Но эти отпали, так как отзывы о них в основном звучали примерно так: "Хорошая машина, купил, отремонтировал, пользуйся.", а хотелось обойтись без второй части этой формулы.
Фиат Пунто в моём рейтинге занимал одно из последних мест, где-то рядом с Ланосом и Калиной. Но в процессе выбора кандидатуры по разным причинам отпадали, а Пунто оставался. В результате в финал вышли Пунто и Гетц, и на них я выпросил тест-драйвы, почти в полной уверенности, что возьму Гетц. Каково же было моё удивление, когда Пунто мне понравился больше! Салон просторнее, сиденья удобнее, багажник больше, качество сборки лучше, материалы, хоть и бюджетные, но дёшево не смотрятся. И самое удивительное: в городских условиях 60-сильный Пунто оказался резвее, чем 97-сильный Гетц. К тому же Гетц был ещё и дороже на 650 долларов практически в такой же комплектации.
В общем, чаша весов склонилась в пользу Пунто. Полное название Фиат Пунто Классик (МК2, рестайлинг 2003 года). Комплектация: 2 подушки безопасности, кондиционер, очень удобный электроусилитель руля, регулировка руля по высоте, регулировка водительского сидения по высоте, передние электростеклоподъёмники, атермальные стёкла, бортовой компьютер и ещё ряд приятных мелочей, которых обычно не замечаешь, но комфорт от них повышается заметно.
Со времени покупки прошло 2 года и 5 месяцев. Езжу я хоть и каждый день, но на небольшие расстояния, поэтому проехал всего 25 тыс. км. Режим не очень хороший для машины, тем не менее не было не только поломок, даже намёка на поломку. Машина ни разу не подвела, проезжала в тех местах, где садились машины с бОольшим клиренсом, нормально заводилась и в 30-градусные морозы, легко перевозила до 0,5 тонны груза. Ремонтов, соответственно, тоже не было, если не считать двух небольших кузовных ремонтов после 2 небольших ДТП. Но тут машина не виновата, один раз я зазевался, другой раз вообще въехали в бок на стоянке.
В общем, за почти два с половиной года не было случая, когда бы я пожалел о покупке. Наоборот, Пунтик превзошёл все ожидания. Теперь я твёрдо уверен, что за те деньги в то время это был однозначно лучший выбор.
Так что, если оценивать по степени удовлетворения ожиданий, то моя оценка 5+,  если по объективным технико-эксплуатационным характеристикам, твёрдая четвёрка по пятибалльной шкале.

Неделю назад на скорости 60+ влетел в открытый колодец. Диск погнул, колесо спустило. Подвеска вроде целая, хотя надо будет проверить развал-сход: если отпустить руль, машину немного ведёт влево. Но это, возможно, из-за того, что на одном колесе резина летняя (запаска) на остальных- зимняя. Вот переобуюсь, если не пройдёт, буду проверять.

Позавчера перевёз на дачу холодильник, двухкамерный, объёмом 280 л. Причём не НА машине, а В машине и сзакрытым багажником, и ехал не один, а вдвоём с женой.

Сосед, который помогал мне спускать холодильник с 5 этажа, когда увидел, куда я собираюсь его грузить, заявил: "Ты что, сдурел, он же сюда не влезет!" И тем не менее...

Весной я влетел в открытый канализационный колодец (см предыдущее дополнение). Проездил после этого всё лето (больше 10000 км) и думал, что ремонт ходовой не нужен.Но всё-таки чудес не бывает, и в сентябре ходовая начала постукивать. В ноябре, во время очередного ТО, диагностика ходовой показала, что надо менять сайлентблоки задних амортизаторов и левого переднего рычага. Сайлент правого рычага был ещё рабочий, но его тоже поменяли за компанию- знающие люди утверждают, что детали ходовой нужно менять парами....

Наконец-то удалось сфотографировать "красивый" пробег. Обычно, когда цифры выстраиваются в регулярный ряд, сфотографировать нет возможности- не будешь же специально останавливаться.

Дополнительно хочу отметить, что при таком пробеге и сроке владения 4,5 года всё, что менялось кроме расходников- это АКБ, передние амортизаторы и 4 сайлентблока в ходовой. Причём эти замены- по моей вине: если бы вовремя подливал электролит в АКБ, она бы работала до сих пор, если бы лучше следил за дорогой и не влетал в открытые люки, и ходовая была бы целая....

Самарский Михаил, Хабаровск
ЗАЗ Шанс, 2011
12421259, Караганда
, Нижний Новгород

Mehr sein als scheinen.

Эх, назывался бы он ПУТНо оценок было-бы куда как больше, особенно перед выборами ;)
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Элементарно.
Во-первых, Пунто легче Гетца на 236 кг (27%), хотя и немного больше.
Мой отзыв: Fiat Punto 2008

Нормальный городской авто.
Красная подсветка глаз режет только.
Удачи автору.
В любую горячую точку планеты за 30 секунд долетают ракеты (с)

LeXxXus:
Нормальный городской авто.
Красная подсветка глаз режет только.
Удачи автору.
Спаибо.
Насчёт подсветки: она не красная, а оранжевая. Фотографии сделаны на телефон, поэтому качество, в том числе и цветопередача несколько не идеальны, за что приношу свои извинения. Может, я привык, но мне глаза не режет. Режет только значок дальнего света, который ярко сиреневого цвета. Но я думаю, что это сделано специально, чтобы водитель не забывал, что у него дальний включен.

Зато не пешком )

Street Storm:
Зато не пешком )
Ну, понятно, не Мерседес и не Лексус. Но и цена несколько другая.
По крайней мере, мне для моих нужд более, чем достаточно.

Самарская область
Для дам подойдет отлично )

Ramul`:
Для дам подойдет отлично )
Вообще-то да, Машина послушна, управляется легко и приятно, и салон уютный, домашний какой-то.
Вот только дамы механику не очень-то жалуют, а вариатор на Пунто ставить перестали.

Не видел таких в наших краях...лишь Марки, Кроуны и другие Крузеры

Да,не разбалованы у вас.)
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

А че номера разные?
"Лучше 5 минут опоздания, чем одна минута молчания..." (с)

Удачи.

Anton_K:
А че номера разные?
Красные- транзитные, сразу после покупки, а белые уже после регистрации в ГАИ.

чичер:
Удачи.
Спасибо

lavlad:
Красные- транзитные, сразу после покупки, а белые уже после регистрации в ГАИ.
Молодэць!!!Пять!!!Только ДАИ оно по всей Вильной ДАИ!!!))))

SALOBIKE:
Молодэць!!!Пят ь!!!Только ДАИ оно по всей Вильной ДАИ!!!))))
Так-то оно так, но я же по-русски пишу, а ДАИ- украинская аббревиатура.

Город 3843
SALOBIKE:
Молодэць!!!Пят ь!!!Только ДАИ оно по всей Вильной ДАИ!!!))))
Украiнскi мовi бочiш,гарнi хлопэц?Прошу прошения за украiнскi речь,не силен.))))));
Велика Россия,а машину поставить некуда!

Мля, зеркала напоминают уши спаниеля кажется или еще что то смешное
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Хорошая машинка! Только не пойму - спереди номер белый, сзади красный... Срочно отправляй фотки Задорнову, он че нить сварганит на эту тему))
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Нормально 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Костанай
У товарища был Пунтик предыдущего поколения.Зимой заехали в поле на снежную целину,закопался по самые окна!Дак четвером на руках вынесли и дальше поехали!

Удачи тебе автор! Фиаты недооценены в России явно, сам езжу уже 2года и машина вызывает только положительные эмоции, т.к. за все время ничего не ремонтировалось..
Ну а японцы с пр. теперь и июня этого года станут для их владельцев вечными..(читайте новости и радуйтесь) Сам жду когда у нас выйдет новый Пунто или Фиат 500L
Мой отзыв: Fiat Grande Punto 2008
NAR

пять+

G8

Capital of RF
Хорошая машинка,5)

санкт-петербург
Хорошая машинка!!Удачи на дорогах!!

Andrew ZZ:
У нас в Украине Фиаты тоже недооценены, но наметились явные сдвиги. В прошлом, 11 году Фиат Добло стал самым продаваемым "пирожком", да и к другим моделям люди стали относиться более уважительно, хотя стереотипы всё ещё сильны.

Нормальная машина!

lavlad:
Элементарно. Во-первых, Пунто легче Гетца на 236 кг (27%), хотя и немного больше. Во-вторых, мощность- это произведение крутящего момента на обороты, на которых этот крутящий момент достигается. Поэтому, когда в ТХ машины указывается мощность двигателя, надо понимать, что эта мощность достигается только на определённых оборотах, у Гетца 6000, у Пунто 5000. А вообще-то тянет машину вперёд крутящий момент. А крутящий момент на килограмм веса у Пунто выше (0,116 нм/кг у Пунто против 0,111 Нм/кг у Гетца) и достигается он на более низких оборотах (2500 у Пунто против 3200 у Гетца). Кроме того, у Пунто вторая (разгонная) передача короче, чем у Гетца. В третьих, нормальные водители в городе, да и вообще движок выше 4000 крутят очень редко, а на этих оборотах у Пунто преимущество.
Может Пунто показался тяговитее?Гетц явно резвее.

Andrew ZZ:
А чему радоваться-то?
Да и вряд ли примут этот новый ТР. Сколько уже было попыток..
А на ДВ народ сообразительный - что-нибудь придумает)
В любую горячую точку планеты за 30 секунд долетают ракеты (с)

Nemez00:
Может Пунто показался тяговитее?Гетц явно резвее.
Гетц резвее, если держать обороты больше 4000. А при повседневной езде постоянно держать обороты 4-5 тыс. очень некомфортно. Так ездят только гонщики, им плевать и на расход, и на ресурс двигателя, и на звуковое сопровождение.
Гетц резвее на скоростях выше 100 км/ч, что довольно опасно, потому что на скорости выше 120 Гетц превращается в неуправляемый снаряд, в отличие от Пунто, который хорошо держит дорогу и на 150.

lavlad:
И да, Пунто тяговитее. Однажды я провёл такой эксперимент. На холостом ходу, не прикасаясь к педали газа, тронулся, и так же, не прикасаясь к педали газа, начал переключать передачи. Добрался до 5-й, и машина продолжала ехать, разогнавшись при этом почти до 40 км/ч. Заглохла только, когда я так же, без газа, на 5-й, начал разворачиваться. Попробуйте повторить это на Гетце. Очень интересно, на какой передаче он заглохнет- на 2-й или на 3-й? Гетц- достойная машина. У него есть свои плюсы, но для повседневной езды Пунто лучше.
Вот я и говорю,тяговитее.

Nemez00:
Вот я и говорю,тяговитее.
Конечно, это вопросы терминологии, но как сказать, когда Пунто быстрее стартует со светофора, быстрее ускоряется при перестроениях из ряда в ряд?
Потом Гетц догонит и перегонит, но, по-моему, в городе важнее именно такие манёвры, для того, чтобы занять более удобное место на дороге.

Калининград
Отличная машина! Сам гонял на Пунто-2 (это с узкими глазами) на варике и с 80ти сильным мотором. Машинка очень шустрая! Сам влетал в яму, подвеска очень крепкая. Диск погнуло, сделал, в остальном все было целое. 1,5 года - 40000 км, потом продал знакомому. Она уже у 4ого владельца, видел одометр за 350.000 и ничего, гоняет...
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Заринск
Так себе.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

D1511:
...А здесь, на Дроме, многие уверены, что к 100 тысячам пробега Фиат должен развалиться :)

Заринск
lavlad:
Ни в коем разе. Зря ты так.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
Ни в коем разе. Зря ты так.
Могу надёргать цитат с форума.
Я, конечно, понимаю, что многие из тех, кто это пишет, современных Фиатов даже не видели, они уверены, что Фиат- это те же Жигули, но они забывают, что Фиат124, который явился прообразом "копейки", был снят с производства ещё в 1974 году, а Жигули в виде шестёрок и семёрок выпускались до прошлого года.
И ещё. Не так мало "копеек" выпуска 1970 года, когда ВАЗом руководил Фиат, бегают до сих пор, а вот более поздние давно уже сгнили на свалках.
Понятно, что Фиат специализируется на ширпотребе (для люкса, спорта и престижа в концерне есть Лянча, Альфа Ромео, Феррари и Мазерати), но этот ширпотреб- добротные, относительно недорогие машины на каждый день, не зря именно Фиаты чаще всех других брендов становились "Европейскими автомобилями года".

Где-то здесь
фиат машинки делает очень даже ничего. 1,5 года побегал на албейке, 49 т.р. и никаких вложений, кроме ТО. И главное очень экономичное авто. Думал буду продавать вечно - месяц и албейка продана. Только бы фиату гамму двигателей расширить бы, это да

Где-то здесь
техническая ошибка: не 49 т.р., а 49 т.км

Рональд 76:
Да это в России и у нас в Украине линейка двигателей сильно ограничена. Та же Албея в Турции выпускается и с бензиновым 1,6, и с дизельным 1,3MJet.
Вообще-то Фиат выпускает хорошие движки. Например 0,9Twinair в прошлом году был признан "Международным двигателем года", причём, как в абсолютном зачёте, так и ещё в трёх номинациях. Ещё бы: движок объёмом 0,9 л развивает 85 л. с и 146 Нм крутящего момента и, например, Пунто Эво с этим движком разгоняется до сотни за 10,5 сек и тратит по городу 4,6 л/100 км, по трассе 3,5. Но к нам такие движки пока не возят.

Отличный отзыв и выбор! 5
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

это на бумаге такой расход.читал тест,там реальный 8

это на бумаге такой расход.читал тест,там реальный 8
Бить себя пятками в грудь и утверждать, что это не так, не буду- я про этот движок тоже только читал, но не доверять производителю у меня нет повода- расход моей машины совпадает с паспортным практически 1:1 ( Город- 7,3, трасса-4,7)

lavlad:
города бывают разные. по трассе тоже,как вваливать)))

Балаклея,Харьковск
Да,действительно,FIAT у нас сильно недооценен.У меня был FIAT-Uno с 2001 по 2006 г. 1.1 двиг. 1985г 3-х дверный....служил верой и правдой все эти годы ( по мелочам ,конечно ломался,все таки возраст ),но ни единой серъезной поломки не было...продал за 400 баков по доверке ( сгнили почти полностью и брызговики и номер кузова да имного чего другого ),а движок еще был живее всех живых,несмотря на то что ел в последние 2 года 76 бензин,а не 95 и пробег на момент продажи был около 330 тысяч...Так что FIAT Punto-машина что надо.Сам купил бы такую новую...

Nemez00:
города бывают разные. по трассе тоже,как вваливать)))
Город- средний (население 300 тыс), дороги паршивые, режим езды- ПДД+20 (штрафы платить не хочется, у нас за превышение на 21 км/ч можно заплатить 500 гривен (около 2000 рублей), а если больше 40, там уже счёт идёт на тысячи гривен).

Yu"riy:
Да,действительно ,FIAT у нас сильно недооценен.У меня был FIAT-Uno с 2001 по 2006 г. 1.1 двиг. 1985г 3-х дверный....служил верой и правдой все эти годы ( по мелочам ,конечно ломался,все таки возраст ),но ни единой серъезной поломки не было...продал за 400 баков по доверке ( сгнили почти полностью и брызговики и номер кузова да имного чего другого ),а движок еще был живее всех живых,несмотря на то что ел в последние 2 года 76 бензин,а не 95 и пробег на момент продажи был около 330 тысяч...Так что FIAT Punto-машина что надо.Сам купил бы такую новую...
Если бы Унчику ещё и кузов оцинкованный, цены бы ему не было.

прикольная машинка

Калининград
lavlad:
Увы и ах, но 99% наей страны до сих пор ассоциируют Фиат с Жигулями)))
Но тот, кто выбирает этих этальяшек после 2000х годов выпуска, очень удивляется и влю***ется! У меня после Пунты был Стило, до сих пор скучаю. Очень хочу новую Крому...
Итальяшки хорошие машины делают!
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

D1511:
Увы и ах, но 99% наей страны до сих пор ассоциируют Фиат с Жигулями)))
Итальяшки хорошие машины делают!
так итальяшки 40 лет одну модель не выпускали)))

Удачи на дороге, Фиат это машина, которая действительно недооценена.
как, наверно у всех, есть свои болячки, но они мало влияют на возможность передвижения, а посему с огромным удовольствием отдам голос за него.
Пока некоторые ругают жизнь, она проходит.

roomster:
Удачи на дороге, Фиат это машина, которая действительно недооценена.
Спасибо за пожелания и за голос. Машина продолжает радовать, и даже только что сделанный ремонт ходовой не изменил отношения к ней: я думаю что очень немногие машины не потребовали бы ремонта ходовой после попадания на скорости в канализационный люк. Ни один конструктор на такие удары не закладывается. Машина должна ездить по дорогам, а не скакать по ямам.

За три девять земел
Как могут 60сил быть быстрее,чем 97?
купил каракатицу теперь оправдывается)
ездить и быть вечным механиком - это разные вещи, да простят меня тазодрочеры)
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2008

За три девять земел
roomster:
Удачи на дороге, Фиат это машина, которая действительно недооценена.
я прокатился на альбеа ... машинка классная и чушь говорят про нее .. недооценивают
ездить и быть вечным механиком - это разные вещи, да простят меня тазодрочеры)

новосибирск
Как могут 60сил быть быстрее,чем 97?
лс не показатель скорости, стоит учитывать ещё момнт силы и диапазон

ВОРОНЕЖ

Продажа Fiat Punto 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фиат Пунто.
Посмотреть всё о Фиат Пунто

Подробные отзывы автовладельцев Фиат Пунто с фотографиями, недостатки и все минусы!