Снова Пунто.))

Fiat Punto 2012

, Нью писюки
Темы: Путешествие

Здоровья всем!!!

Лето и начало осени 2015 выдались богатыми на поездки. Питер, Крым, Черногория... Вернее, сначала Черногоия, потом Питер и сразу Крым. Питер смело пропускаем, потому что на Вольво, по Крыму чуть позже, и специально для Артема.

Ах, да, забыл: будет много букв и мало картинок. Просто меня снова пробило на бумагомарательство.))

Черногория... и снова Пунто. На этот раз мы поехали отдыхать в Европу на самолете, что крайне не типично для нашей семьи. Вольво настолько хорош на дальняках, что просто жить в нем хочется... мне... Жене хочется жить в "четверке" с бассейном, причем в тот же день, как выехали, а не через трое суток. И как бы я ей не звиздел про романтику балканских автобанов, уговорить на этот раз не получилось.

Бронировал Клио универсал 1.6 d по 25 евро/сутки. Выбирал, пыхтел, старался, все пустое... По прилету в Тиват, нас ждал хмурый мужик с табличкой Fedel777, который привел нас к Фиату Пунто, сказав, что этот дешевле на 5 евро и больше ничего нет.

- Ну, нет, так нет! Сказала жена, и весело побежала прочь от Фиатика, схватив лишь свою сумочку.

- Дорогая! В чем дело?! Это тоже хорошая машинка, и дешевле, к тому же!.... Я бежал за ней с двумя чемоданами.

- Ты не умеешь им управлять!!! Я из Праги седая улетела, а тут снова это г**но!! Госпади, мы умрем в Черногории, упадем со скалы в пропаЗдь!!! Сдесь же горы, мы скатимся с них задом!!!

За нами бежал хмурый мужик с табличкой Fedel777... назревал международный славяно-сербский скандал...

Хорошо, что было очень жарко, и он предложил нам сесть в машину с кондиционером и спокойно все обсудить. Мы сели в Пунто... Дизель, механика 6 ступка, климат 2-х зонный, круиз, в общем все не так плохо. Постарались ей объяснить, что здесь совсем другой двигатель и коробка, ну и цена - 200 ойро (дядя со страху скидку сделал) за 12 дней. Жена успокоилась в прохладе и согласилась. Мы подписали договор, отдали 200 евро и покатили в свою деревню, до которой было всего 7 км.

Сразу заглох. Аааа, черт, литраж маленький! Ньютонов мало!)) Поддам газку! Поехали, бодренько. Кондейку убрал, окна открыл, флэшечку родную поставил. Красота...

Едем, а сам думаю: неплохой спектакль моя курица замутила: 40 евро сэкономила, надо будет ей лабутены купить за 10 евро у китайчи, заслужила!)))

Утром на пляж - та же картина, заглох. С подгазовочкой тронулся, поехали в гору - не тянет. Ну никак. Привык я с низов дизельные сливки снимать, а тут, хоть убейся - не получается! Снова опасно на главную выезжаю: двигатель глохнет посреди дороги.

Ладно, думаю: любишь обороты? на тебе обороты!!

Бензиновый характер у мотора 1.3d мультиджет, и, как наподдашь - прет как ураган.!! Так, мы собссна и подружились с Пунто. В горах особо негде разогнаться, но с нашей убитой подвеской входили в повороты на ура. Вольво там однозначно бы зад закидывал, что я не раз, с ужасом, наблюдал в Крыму, а тут - как по рельсам.

На второй день я задалсЯ вопросом: а что же мы,собственно имеем? Открыл бардачок, регистрация 2007 год, 1.3 дизель, на спидометре... а что это на спидометре?? 350 тысяч??? Ни х**а себе! Потрескавшаяся "кожа" на руле и рычаге кпп подтверждали пробег + сиденья в разводах от многочисленных мокрых плавок. Даже нет намека на ржавчину кузова. Подвеску сложно было оценивать, потому как бренчало в общем-то все и везде, что немудрено. Но, по пражскому Пунто, я знал, что подвеска у него замечательная.

- Зато не пешком, правда, дорогая!?

- Иди ты лесом, со своими пунта-канами! В следующий едем на Вольво! И эти китайские лабутены засунь себе жо***!

Несмотря на все мои придирки, и полное отторжение моей любимой Пунтика, мне машина понравилась. Мы объездили на ней весь Боко-Которский залив, всю страну, более 1200 км, доехали до Албании с юга и Хорватии с севера, мы объехали все побережье. Пунтик нигде в горах не подвел, и кушал при этом 6 литров.

Вот такая вот история, друзья!

Теперь, спешл, фо Артем.

Своим дополнением я ответил на вторую часть вопроса. Что касается первой, то перспективы у Крыма отнюдь не радужные. Цены скоро выровняются до Сочи, сервис, безусловно, поднимется, дороги отремонтируют, мост построят... но... весь этот праздник будет стОить сильно дорого.

Буквально вчера "копался" в Черногории. Даже с сегодняшним курсом, она дешевле Сочи, и чуть дороже Крыма. Пока выбор очевиден, Вы уж простите.