Отзыв автовладельца Fiat Punto 2003

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: трасса/город - 7 л/100 км л/100км
Кратко предыстория.
Нужно было надёжное авто сроком на 1 год. Обязательные условия: оцинкованный кузов, высокий уровень пассивной безопасности.
В критерии выбора Пунто не входил... Однажды обнаружил на авто рынке Фиат Альбеа по низкой цене, который, к сожалению, не успел даже посмотреть вживую. Быстро продали. После этого я пригляделся к Пунто.

Начну с комплектации.
- ЭУР (отключаемый) - функция Dual Drive с режимом City
- электро-стеклоподъёмники передние
- электрозеркала с обогревом
- подогрев передних сидений
- мех. регулировка сиденья водителя по высоте
- регулировка руля в 1-м положении
- кондиционер
- бортовой компьютер
- центральны замок
- 2 SRS
- ABS
- система Фиат-код - считывание кода при повороте ключа, без родного ключа авто не заведётся
- оцинкованный кузов.

Купил с пробегом в 95 тыс. км. Спустя 8 месяцев уже 114 тыс.км. При покупке в сервисе проверил ходовую, компрессию и сделал компьютерную диагностику - всё в норме за исключением ошибки зажигания в одном цилиндре. Как выяснилось, всё дело в ВВ проводах.
Сразу после покупки заменил свечи, ГРМ с роликом, помпу. Через некоторое время поменял масло на родное Selenia (владельцы пунтяр не жалуются) - звук двигателя стал мягче.
За всё время активной эксплуатации заменил правый рычаг - застучала шаровая (2150 р/шт), за одно рулевые наконечники хотя можно было не менять (350 р/шт), колодки пердние (1000 р), воздушный фильтр (200 р), во время замены помпы поменял антифриз.
На очереди снова замена масла, конечно же Селениа, по регламенту хочу поменять масло в коробке (700 р/2л) того же производителя.

Машиной очень доволен! Но уже хочу новее, так как брал её как первое личное авто.

Плюсы:
- простая надёжная подвеска - главный плюс авто!!
- минимальный расход топлива (трасса 4,5-5; город 8-9 при резком старте со светофоров; смешанный 6-7)
- хороший подхват на 3000 об.мин
- оцинкованный кузов
- высокая пассивная безопасность
- динамика выше чем у Opel Corsa 1.4
- достаточно места впереди при моём росте 185, если отодвинуть сиденье до конца можно выпрямить ноги

Минусы:
- нет регулировки руля по вылету
- низкий просвет в передней части.

Честно говоря, после пунтяры я начал любить итальянские авто. Ни смотря на то, что это мой первый личный авто, я достаточно долго и много ездил на других марках, таких как: Toyota Estima Emina 1994, Nissan Serena 1993, Audi A4 1997, Mazda 626 1998, Daewoo Matiz 2004, Opel Antara 2007, и мне есть с чем сравнивать. Настоящие японцы и немцы это конечно хорошо, но для меня настоящий итальянец теперь стоит в одном с ними ряду и точно так же имеет свою историю, дизайн и харизму.

Вскоре думаю продавать пунтоса и уже присматриваюсь к моделям....

Земенил масло в ДВС (Selenia K 5W-40) и коробке (Tutela Car ZC 75 SYNTH 75W80). Двигатель по прежнему отлично журчит, скорости стали переключаться мягче и плавнее.

Итак, сразу скажу, что больше всего меня удивило. Не смотря на то, что Пунто произведена в солнечной Италии, она очень уверенно повела себя в зимние Петербургские -27! В течение недели выходя из дома на работу в 6:40 из дома я шёл прогревать авто. Мысли были только такие: "А вдруг сегодня не заведётся? или не смогу открыть потому что дверь примёрзла?" ну или вообще не было мыслей. Кто был в Питере в -27, поймёт меня.

В общем ближе к делу. Пунто заводилась с первого оборота ключа, но долго, точнее туго раскручивая....

cuore sportivo
Мой отзыв: Fiat Punto 2003

не разу на фиате не ездил!но для города наверное нормальный вариант!

Где-то здесь
черт возьми марка явно недооцененная. сам 1.5 года катался на фиат албеа - 50 ткм ноль проблем. по экономичности тока фит мог сравниться. и огромный плюс - абсолютное безразличие со стороны угонщиков

земели 5

Рональд 76:
не мало важный плюс

дополняй обязательно

Черкассы, Украина
Хороший отзыв, хорошая машина.
Тоже езжу на такой, только посвежее, 2008 года. И менять пока не хочу- она меня практически полностью устраивает.
Хотя, если честно, поменял бы, но то, на что хотелось бы поменять, стоит в 3-4 раза дороже, а за свои деньги очень достойный пепелац, и конкурентов-то особо нет.
Мой отзыв: Fiat Punto 2008

альфа хороша

Leopolis
Альфа с Лянчей серьёзные машины,а Фиат так машина на каждый день......
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

ARTikul:
Альфа с Лянчей серьёзные машины,а Фиат так машина на каждый день......
Где-то так оно и есть. Фиат, по крайней мере, Пунто, это как хороший спортивный костюм, в котором на официальный приём не пойдёшь, но в нём очень удобно: ничто не мешает, нигде не жмёт, движений не стесняет...
Для понтов в концерне Фиат есть другие марки, начиная с Лянчи и кончая Феррари. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что и у марки Фиат есть модели, в которых не стыдно на люди показаться, например, Купе или Баркетта.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, наврал в графе КУЗОВ в Характеристиках авто. Это не 188.233,.253,.235 кузов :)

Гидрак, кондей, все подогревы------вот необходимый набор в автомобиле. Желательно ещё и автомат.
Для первой машины, вполне нормально. Только вот не пойму, на хрена тебе оцинкованный кузов???? Особенно если машину брал на один год.

Yxta:
Машине почти 10 лет и она питерская. Что будет с неоцинкованным кузовом за такой срок?
Не хотел на гнилой машине ездить.
Кстати гарантия производителя на оцинковку - 10 лет =)
laughs:
(Tutela Car ZC 75 SYNTH 75W80) (Selenia K 5W-40) чьи масла? скоко стоит?
Итальянские. Рекомендованы производителем Фиат.
Цены не помню, но ориентировочно так: Selenia K 1л ~ 450р., 2л ~ 750р., 5л ~ 1700р.; Tutela 1л = 350р.

laughs:
(Tutela Car ZC 75 SYNTH 75W80) (Selenia K 5W-40) чьи масла? скоко стоит?
Это масла Фиатовской "придворной" фирмы Petronas. Разработаны специально под фиатовские и альфовские движки. Многие масла сертифицированы и другими фирмами. В частности, Selenia K имеет спецификации Мерседеса и Фольксвагена.

Проблема Фиата в России в том, что у них нет рекламной компании для всех, кроме своей страны. Они делают фиаты для себя и делают их очень хорошо!

Железногорск - КМА
Простой итальянский трудяга. Лови 5

да шандарахнуло у нас холода

у меня тоже и двери примерзли и потом не закрывались. даже силикон не очень то помог

ВОРОНЕЖ

Для 16-ти клапанного мотора расход великоват. Скорее всего лямды не оригиналы, или крутите постоянно в районе 4000. У меня с таким мотором средний 5,5 и 6,0 зимой. А так, отзыв по делу. Я покупал дочери, как первый авто. До этого итальянцев не рассматривал, сам езжу на шведах и немцах, жена на японце. Теперь при каждом удобном случае катаюсь сам. В городе ничего лучше наверное не придумать. Достаточно надежен, и очень дёшев во всем (запчасти, ремонт, ТО, расходники, страховка, налоги). Настоящий под***ник на каждый день.

подскажи пожалуйста кокой трипоид на него взять ?

Продажа Fiat Punto 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фиат Пунто.
Посмотреть всё о Фиат Пунто
Запчасти на двигатель III2 в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Фиат Пунто с фотографиями, недостатки и все минусы!