Отзыв автовладельца Fiat Punto 2000

Фиат Пунто 2000 — отзыв владельца

, Пенза
Год выпуска: 2000
Брал я эту малышку в качестве первого авто для перевозки себя, жены и сына. Очень долго выбирал, что же именно я хочу от машины. В итоге решил: 1) подтвержденная тестами и отзывами безопасность; 2) максимально удобный и просторный салон; 3) разумные расход топлива и стоимость обслуживания; 4) по возможности полная комплектация; 5) незаурядная внешность, редкая марка, чтобы выделяться из серой массы.

И в итоге оказалось, что по тем деньгам, которыми я располагал, лучше всего подходит именно Пунто. Когда решил брать ее, то ВУ у меня еще не было, поэтому сначала хотел съездить с другом в более крупный города, чтобы выбрать там. Однако все обернулось иначе. В пригороде нашел хороший вариант, как раз в почти максимальной комплектации HLX (не было разве что круиз-контроля, люка и подушек 4, а не 6). Из-за того, что авто был порядочного возраста и с большим пробегом, цена мне подошла. В общем взял, планируя вложить денег и со временем довести до ума, убрать косяки, которые допустили прошлые владельцы =)

Забегая вперед — довожу до ума по сей день. Так как авто первое, то мне процесс ремонта (иногда самостоятельно, чаще — с помощью знакомых и друзей) пока еще доставляет удовольствие. Ну если вкратце перечислить, что я делал в машине из самого крупного:

— сразу после покупки порвался ремень генератора, заменил + ролик был изношен;

— тросы ручника;

— датчик ABS (без него совсем не работал спидометр);

— передние стойки, рычаги подвески, рулевые наконечники;

— тормозные шланги, колодки, барабаны, механизм самоподвода;

— заправил кондиционер;

— ремонт кузова после небольшого ДТП (плюс заменил обе фары, так как старые помутнели совсем);

— поставил магнитолу и рамку вместо стандартной кассетной;

— еще раз замена передних стоек (теперь взял более дорогие и фирма получше), замена передних пружин (старые сильно «устали», чиркать защитой надоело);

— ремень ГРМ, ролик, помпа;

— ремонт двигателя (кольца, колпачки, новые клапаны, направляющие);

— замена радиатора (старый сильно был забит, двигатель пытался перегреваться), патрубков ОЖ.

Это лишь то, что сходу вспомнил, было и другое по мелочи. Денег, конечно, было вложено много, хотя запчасти не особо дорогие. В планах у меня замена лобового стекла, устранение нескольких мелких вмятин, которые сделали прошлые владельцы, так же надо привести в порядок лакокрасочное покрытие. Еще требуется капитально проварить днище, промазать мастикой, чтоб жило еще 100 лет итд итп))

Ну а теперь, собственно, про машину.

Ребята, она суперская! Я на ней езжу 1,5 года и до сих пор не могу отказать себе в удовольствии дать крюка и проехать лишний километр. Машина, на которой хочется ездить и ездить. Очень отзывчивое управление, живой двигатель, удобный салон, умеренный расход топлива, компактный размер! Гонять я не любитель, но часто совершенно не напрягаясь и разгоняясь в обычной манере (то есть переключая передачи около 3000 оборотов), понимаю, что со светофора ухожу с отрывом от основного потока. Несколько раз ради интереса пробовал крутить движок при разгоне до 4-4,5 тысяч — Пунто превращается в зверька, сразу чувствуется, что мощности двигателя этой машинке хватает с запасом. На трассе проблем с обгоном никогда не было — двигатель просыпается после 3 тысяч оборотов и поэтому машина сходу набирает скорость лучше, чем с места. Цели проверить максимальную скорость перед собой пока не ставил (дорог подходящих нет у нас), но на 120-130 по трассе при обгоне никакого дискомфорта не испытываешь, все так же предсказуемо управляется, не рыскает по полосе, уверенно набирает скорость, в салоне тихо, голос повышать не приходится.

Не могу не упомянуть недостатки. Я думаю, что те, кому машина по душе, их и так знают и они не отпугнут, а для желающих купить такую же могут быть полезны при выборе. Несколько элементов подвески этой машины по сути расходник (рычаги, стойки). Подвеска довольно жесткая (но это расплата за отличную управляемость), по грунтовке выше 40 км/ч ехать некомфортно, трясет сильно. Головной свет совсем слабый, ночью по трассе выше 80-90 ехать не очень приятно. Когда приведу в порядок ЛКП, то думаю заказать с ebay какие-нибудь более совершенные и красивые фары, чем стоят сейчас. Радиус разворота великоват, но это дело привычки и сноровки.

Совет покупателю Fiat Punto 1.2 16v (2000 г.в.)
1) Ищите вариант с минимальным пробегом по РФ — все-таки наши граждане не особо следят за авто, потом приходится исправлять косяки и недоделки.

2) За состояние кузова не беспокойтесь — даже если есть сколы, металл не ржавеет, оцинкован очень хорошо.

3) Пусть вас не смущает внешне небольшие габариты машины. Внутри она реально просторнее, плюс еще и багажник за счет сложенные задних сидений превращается в фургон))

4) Кормить ее лучше 95-м бензином и родным маслом, Фиаты чувствительны к этому.

5) Будьте осторожны при выборе авто — итальянские машины имеют способность «влюблять» в себя незадачливых автомобилистов. Говорю со знанием дела — сам попался на этот крючок и теперь не могу соскочить — хочу Alfa Romeo 147, а Пунтяху планирую передать для обучения жене.

Fiat Punto, 2000
Fiat Punto, 1998
Fiat Punto, 1998
11419248, Москва

Ура!!!!!!! Я первый!!!!!

Славный г.Пенза,славные пензенцы.Покупают мобили,которых у нас нет вообще(почти).Велика Россия!Могуч интернет!
Бу-га-га-гатти

Хоть я и не за раритеты,молодец!
Каждому своё

Рязань
Гарант проституции.

ALLEXW:
Хоть я и не за раритеты,молодец!
Там это не раритет отнюдь .Обычное авто 2000г.в.,а ещё АльфаРомэо,СЕАТ. Как для нас Королла,Аккорд,Марк........... ..
Бу-га-га-гатти

Пенза
fedel777:
Автор, Вы переоцениваете динамические достижения Вашего Пунто.
Возможно, спорить не буду, но сравнить пока не с чем.
Мой отзыв: Fiat Punto 2000

Калининград
Согласен с автором! Сам владел такой 1,5 года. Потрясающая машина! С нее я безвозвратно полюбил италопром. Действительно на этой машинке хочется ездить и ездить! Потом взял Стило, еще сильнее влюбился в Италию... Увы, то что я хочу сейчас(Крома-2) мне пока не по деньгам.
Автор - молодец!
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

удачи

Ingolstadt
у нас на работе такая же есть, только 3-х дверка. Очень не плохо разгоняется, резво, на автобане 160 едит только так.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Лесоперевалка
их в россии вообще нет , зато в италии как*****а за баней . Машина так себе -шляпа итальянская.
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !
G8

Capital of RF
Хороший Пунтик, 5

ev1968:
Да-да, таких машин у нас не видать))
HYUNDAI TUCSON 2007 2.0 4WD

Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Большой Камень
fedel777:
Автор, Вы переоцениваете динамические достижения Вашего Пунто.
У автора это первая машина.Ее вождение доставляет ему удовольствие. Вчем ты его хочешь переубедить?

Несмотря на малый объем движок у этого пунтика действительно живой, у приятеля был такой, как то отжигали мы весь вечер выжимали из него все соки, с автором соглашусь на 100% хоть это его и первая машина и сравнивать не с чем, динамика у него действительно есть, очень эластичный движок и коробка, у пунтика есть душа это точно, столько лет прошло а эмоции помню как вчера это было.. Автор молодец что взял такой и удачи в эксплуатации!
Мои отзывы: Ford Mondeo 2007, Ford Mondeo 2005

?????
Итальяшки - зажигалки.
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Ufa
положительный отзыв - положительный настрой автора. Гуд!

Бикин
Да, редкая машинёшка!!!!

Да, динамика у Пунтя хорошая, особенно с двигом 1,5 (вроде самый мощный у них...))

А, нет 1.4 турбо самый мощный ( 8.5 до сотни ) - фабия отдыхает вместе с пердатором и ДСГ7 .)))))))))

Пенза
Corch:
Да, верно, есть такой движок у Пунто. Мне даже представить сложно, как машина с таким весом и 130-ю л.с. валит =) В живую такую не видел, но по видео на youtube впечатление можно составить.

Я только прочёл первый абзац, и уже ставлю +5+ Молодец!!!
ну ладно, читаю дальше )))
Rocco

Черкассы, Украина
Corch:
У Пунто 2 такого движка нет. Есть 1,4 атмосферник, а самый мощный- 1,8, 130 л.с. (Некоторые чипуют его до 150 и выше). С этим движком Пунто- реально "зажигалка"
Мой отзыв: Fiat Punto 2008

Черкассы, Украина
С оценкой машины автором, согласен полностью. Пунто 2- машина очень удачная. Не зря она до сих пор (через 15 лет после начала выпуска) продолжает выпускаться в Сербии, и является там лидером продаж. А ещё читал, что на базе этого Пунто Фиат собирается выпустить бюдженый седан под брендом Автобианчи.

Хороший пунтик..))

Ханты-Мансийск
Хороший авто. Еще бы фото салона с багажником бы.
Мой отзыв: Fiat Albea 2008

Тамбов
купил жене 1997 года пунтик 8 клапанный жгет с места!!! резвый маневренный,просторный сам полюбил теперь хочу себе взять как у тебя в таком кузове))машина для города класс
Мой отзыв: Fiat Punto 1997

Замкадье
Сегодня ездил на таком по горам.
Фигня, а не авто.

слегка дополню.
проехал на фиате 500 км. Затратил на это порядка 30 литров топлива.
там оказывается не автомат, а вариатор.
Из позитива, расход вышел по компу 16.2-16.5 км на литре. То есть порядка 6 литров на 100 км. Правда без кондиционера. Перемещаясь со скоростью в 40-80 км в час по горным серпантинам, городкам. По мне, результат расхода вполне достойный.

Ну а про динамику и рулежку молчу.
Себе бы такую не взял. Максимум жене, возить ребенка в садик в соседнюю деревню.

legus:
Сегодня ездил на таком по горам. Фигня, а не авто. Не тянет. Правда у меня автомат. Рычит и не едет. Рулежка вялая, нет чувства руля, машина плывет. Очень слабый двигатель, реально после 100 в гору не тянет. Своя машина у меня 136 сильный турбо бмв. С ним и сравниваю. Именно по рулежке и кайфу. Жалею, что не на своей машине сейчас на таких интересных, для водителя, дорогах. Залил в машину 95 европейский бензин. Вообщем для вялого перемещения со скоростью под 40-90 км в час годится, но не для активной езды. Усилитель руля поставил не в режим Сити. У автомата спорт режим не нашел. В типтронике так себе разгоняется. Вообщем разница в цене проката, этот 30 евро в день, мини Купер 1.6 45 евро, вполне объяснима.
Нашёл с чем сравнить... Очевидно, что для вас эта машина покажется овощем, тем более по горам.
Автор молодец, что машину до ума доводишь. Я только одного не понял, цытирую: Еще требуется капитально проварить днище, промазать мастикой, чтоб жило еще 100 лет... А дальше: За состояние кузова не беспокойтесь — даже если есть сколы, металл не ржавеет, оцинкован очень хорошо...
Я правда не понял, гниют они, или нет?
За отзыв 5! Добавляйте фото салона.
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

Замкадье
Даже в Италии видел гнилые фиаты. Хотя там морской климат, да и к машинам относятся пофигистски.

ВОРОНЕЖ

прадо
Партизанск
у него первая машина . не огорчайте его
г. Дмитров (Дмитровский район)
У меня Фунтик 4 года-мне все нравится. Проблема одна-низок для наших дорог, 5

kety
У меня тоже фунтик... правда третий.... и как авто конечно не первый. езжу на нем пятый год уже - довольна им очень и со всех сторон, но вот сейчас возникла проблема которую никто не может диагностировать - на панели замигали лампочки - типа датчики коробки и АБС - компьютерная диагностика никаких результатов не дает - ошибку не могут диагностировать в принципе.... может быть кто подскажет что это может быть, с чем его едят и что делать???

Валящая малолитражка? Новый обзор FIAT PUNTO II. https://youtu.be/iodEYMptXTY

Ижевск
У меня тоже пунто 2 нормальная машина только низковата

А где вы если не секрет покупали, самоподводки для колодок тормозных, а точнее их код или фото упаковки чтобы легче в авто магазине отыскать было.

Алексей Бунтин
Покупал у продавца из Великобритании на ebay. Вот по ссылке можно посмотреть https://www.ebay.co.uk/itm/Fiat-Rear-Brake-Shoe-Adjuster-Mk2-Mk2B-Punto-1999-2006-Brand-New-Genuine-/270974611077
Номер детали 9948366.

Продажа Fiat Punto 2000 в России