Отзыв автовладельца Ford C-MAX 2004

, Белорецк
Год выпуска: 2004
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2016
Решился добавить свой отзыв о Форд Си Макс.
Долго выбирал за небольшие деньги приемлемую машину. До этого была бешеная ВАЗ 2108 с доведенным  мной двигателем, который раскручивался до 9500 об/мин (при таких оборотах грузики на трамблере отрывались и клинили.))) Поэтому как порвал два трамблера раскручивал только до 8000) . Потом был Рено Логан. Достойная машина в своем классе. Больше всего понравился бес проблемный двигатель.
На блестящую машину денег не хватило-купил Максика с подмятыми порогами и дымящим двигателем... , но функционал (климат двух зонный, обогрев лобового, передних сидений, заднего стекла, боковых зеркал, форсунок омывателя лобового стекла; ESP, антиблокировочная система тормозов (ABS), система распределения тормозных усилий (EBD/EBV), электронная блокировка дифференциала, куча подушек безопасности...
Сразу решил делать двигатель. Закупил компрессионные колечки, маслосъемные колпачки, насмотрелся видео и начал ремонт. Пробег был на машине 187000 км. Для двигателя 1,8 это нормально для ремонта. Попутно еще исправлял косячки: заменил датчик задней скорости, восстановил контакт на компрессоре кондиционера, заменил передний сальник на колен валу, заглушил EGR, доработал поршни, заменил вакуумные клапана заслонок коллектора, очистил контакты электронной заслонки и саму заслонку, на заслонках коллектора поставил копролоновые втулки. После ремонта ощутил  мощность двигателя, все прелести вождения этой машиной.
По двигателю: холодный на низах дергается, требует промывки дросельной заслонки каждые два года ( ностальгия по логановскому двигателю))), после ремонта масло не заметно расходует (сколько залил столько же через 10000 км слил). Раскручивается до 7000 об/мин легко и безболезненно.
Ходовка короткоходная. На большой скорости хорошо, а на маленькой-не комфортно. Плавности не хватает. Очень живучая. При моем пробеге задняя подвеска кроме амортизаторов не менялась: заменил амортизаторы после того, как заметил на поворотах при прохождении небольшой неровности закидывало заметно корму. После замены и на 180км/ч идет ровно как по рельсам, и повороты проходит на удивление отлично.
На 197000 км поменял задние амортизаторы, поставил новые передние пружины, под задние поставил резиновые проставки от класики (пружины нужно менять все). Некоторые пишут что +2 см ничего не дают на степных дорогах, но я перестал задевать днищем. До смены передних пружин дорожный просвет до защиты двигателя составлял 100-110 мм. и хода амортизатора почти не оставалось, машина лежала на отбойниках. Прохождение кочек было жестким. После замены машина стала заметно мягче.
Этой зимой экспериментировал с большими шинами. Вес колеса заметно увеличился и я думал что машина станет жестче. Некоторые ставят легкие диски из специальных сплавов чтобы уменьшить вес колеса. Оказалось всё с точностью наоборот! Машина стала заметно мягче и к тому же выше. По зимней колее на дорогах в снегопад видно что кто то  проскреб днищем, а мой Максик не задевая пролетает над ней.
На 195000 решил поменять топливный фильтр в баке. Снимать бак не стал-вырезал лючок в корпусе и через салон поставил новый фильтр и сеточку на бензонасос. Скажу сразу-нужно при таком пробеге менять и бензонасос, который сгорел на 202000 км, когда я был в другом городе. Благодаря уже вырезанному лючку, смог сменить сам после того как побегал по магазинам в приобретении нового бензонасоса. Спасибо за помощь в поиске интернету!
Немного о обогреве лобового стекла. Классная вещь! В -2...-5 когда все скребут лобовики - ты нажимаешь кнопочку и ждешь пару минут. Движение дворниками и ты поехал...
О летней резине. Я часто летом выезжаю на природу и не всегда светит солнце... По мокрой травке или смоченной проселочной дороге на шоссейной резине далеко не уедешь. Поэтому для себя решил-летом буду ездить на старой зимней с выковырянными шипами. Расход немного увеличился, зато в дождь смело 110 идет по трассе!
Машина как для мужчин так и для женщин. Интересно почитать отзыв женщин.
Задние сиденья сдвигаются назад. Под ногами у задних пассажиров находятся ниши, закрытые крышкой. Я пробовал сдвигал заднее сидение назад и вбок, садился и убирал крышку лючка, ставил ноги в нишу. На дальние расстояния можно сидеть высокому человеку на заднем сидении очень комфортно!
Выписал с алиэкспресс мониторчик и видео камеру встроенную в плафон фонаря освещения номерного знака. Часа три возни и у меня камера заднего вида. Очень удобно при движении автомобиля задом.
По тормозным колодкам. Увидел на тормозных дисках мелкие полосы. Когда снял тормозные колодки был удивлен-торцы колодок сделали со скосами, в эти скосы набиваются мелкие камушки и они втираются в тормозящий слой. Вот они и царапают диск.
Климат в машине адекватный и разносторонний: можно на автомате поставить, а можно в ручную количеством воздуха регулировать. Летом когда слишком жарко я переключаю на внутреннюю вентиляцию не на долго, чтобы хватило охлаждения.
Пропаял колодку на приборном щитке. Сын полностью пропаивает весь щиток, но он в Екатеринбурге. Эффект есть.
Масло меняю только после двухразовой промывки промывочным маслом. Спорить о смысле промывки не собираюсь пусть спорят те, кто не промывал или это находится вне зоны понимания. На всех машинах своих и сына промывал и буду промывать. Рекомендую замену масла переносить на теплое время года-возможно завоздушивание при низких температурах! Следите за лампочкой давления масла.
Фото не выложу.
В целом машиной очень доволен. Радует каждый день. Салон просторный-и водителю и пассажирам просторно и комфортно и зимой и летом. В лес беру много вещей, всё влезает свободно. Дверь багажника открывается высоко и при моем росте не задеваю головой. Плохо в гараже-задевает за потолок)))).
Опубликован 5 месяцев назад