Отзыв автовладельца Ford Escape 2004

Форд Эскейп 2004 — отзыв владельца

, Новокузнецк
3.9
Год выпуска: 2004
Машину купил у знакомого по случаю. Не буду утверждать, что я мечтал об этом автомобиле, просто было выгодное предложение, неделя раздумий, поисков в форумах. Автомобиль был привезен из Америки два года назад. Ford Escape XLT. В комплектацию входит: ABS, четыре подушки безопасности, привод полный (в режиме АВТО передний, зад подключается при необходимости, и режим 4х4 lock). Подвеска всех колес независимая. Полный электропакет: все стеклоподъёмники, зеркала, эл. привод водительского сиденья. Само собой кондиционер. Тюнер и встроенный CD чейнджер на 6 дисков. Приёмник плохо ловит не все волны, у них в Америке какой-то другой шаг. Есть ещё одна комплектация. Отличается от XLT только наличием кожи и климат-клнтроля. Объём 3л конечно настораживал предполагаемым расходом бензина. 99% моих поездок были по городу, с нашими многочисленными пробками, с работающим кондиционером. Расход по городу 92 бензина не превышал 16 литров на сотню. Тут не до экономии, ведь под капотом V-образная шестерка мощностью 200 л.с. У Мэверика (близнеца из Европы) 202-203 л.с., что приводит к удорожанию налога с владельца транспортного средства. Динамика для немаленького автомобиля очень достойная.  Ущё у Эскейпа, в отличие от Мэверика, запаска находится в багажнике. Между ней и полом багажного отсека двойное дно, можно натолкать всякую нужную и не очень мелочь. У Мэверика запаска висит снизу под полом. Вероятно у этого способа крепления есть свои сторонники, но лично мне он не нравится. Не нравится со времен эксплуатации Москвича-2141 1992 г.в. (мой первый личный автомобиль) и Мицубиси Делики 94 г.в. Эскейп 2004 года выпуска, поэтому проводил сравнение с РАВ4 2-го поколения. Салон в Форде шире, места для ног задних пассажиров больше. Размер резины 235/70 R16, что тоже по моему плюс. При езде по гравию со скоростью 60-80 км/ч машина достаточно комфортна. Рычаг АКП на рулевой колонке. Минусов в этом никаких не вижу, все дело в привычке. С рычагом автомата на руле ездил до этого на Мицубиси Делика и Тойоте Опа, ездил даже на соседском Ниссан Ванетта с 5-ст. механикой на руле. Привыкнуть можно ко всему. Некоторое неудобство вызывал алгоритм пользования системой обогрева и вентиляции салона. На всех машинах, на которых до этого приходилось ездить, нулевое положение (OFF) находилось на органе управления скоростью обдува, в Эскейпе "0" находится на органе управления направлением воздушных потоков. Причём в этом положении даже при  движении автомобиля воздух в салон не попадёт даже самотёком. Ремонтов за лето эксплуатации было не много. Купил новый аккумулятор. При покупке горел Chec. Диагностика в "Интер-сервисе" показала, что умер один из четырёх датчиков кислорода. Заказал универсальный Boch 3000 руб. и 3-4 недели ожидания. Ещё при покупке брякала подвеска спереди. Осмотр показал, что нужна замена сайлент-блоков. Для этой модели такую позицию привезти никто не предлагал, только нижние рычаги в сборе по 2800 р. Товарищ из Новосибирска предложил другой вариант, по какому-то каталогу RBI, для Эскейпа азиатского рынка по 300-500 р. за штуку (точно уже не помню). Мастер сильно матерился, но как-то поставил на место. Ещё пришлось поменять рулевую тягу. Сначала привезли от Мазды Трибьют - не подошла. Пришлось ждать родную Фордовскую 3 недели и ценой кажется 2800 р. (в два раза дороже японской). В бардачке лежали американские книжки про машину: инструкция по эксплуатации, четыре страховки. В американской инструкции было написано, что рекомендован бензин с октановым числом 87 плюс/минус 5. Т.е. от 82 до 92. Я решил попробовать, будет ли Форд есть наш 80 бензин. Первый раз залил пол бака (30 л), чтобы в случае чего долить другого. Но ничего плохого не случилось, Форд нормально ел 80-й бензин  с нашей Сибнефти. Динамика не изменилась. Расход может быть вырос не более чем на пол-литра, может это погрешность текущих условий эксплуатации. Вывод: по деньгам выгоднее ездить на 80-м, чем на 92-м. Напомню, что зимой я не ездил. Как будет пускаться мотор на морозе при запрвке 80-м бензином не известно. Отмечу ещё один интересный момент, на заливной масляной  горловине написано 5W-20, т.е. масло должно быть энергосберегающим, с низкой вязкостью на горячую. Судя по канистре масла Esso 10W-40, находящееся в багажнике авто, такое масло и было залито. Можно предположить, что если в двигатель заливать масло такое, какое предписано заводом изготовителем (5W-20), может и уменьшится расход бензина. Из всех отмеченных мной минусов этого авто, основным я считаю отсутствие вналичии запасных частей к нему. Срок ожидания, как показала практика, 3-4 недели. Поэтому продав Форд, я купил "народный" автомобиль - Тойота.                     P.S. Прошу прощения, фотки выложу чуть позже. После переустановки компьютера ещё не вернул "Мои документы".

Вот Фото
Мой отзыв: Toyota Yaris 2007

Интересное замечание про 80 бензин. По идее так и должно быть, 3 литровый мотор дефорсированный, считается очень надежным и нетребовательным к топливу.

На счет запчастей не согласен, лично я стараюсь не обращаться к местным продавцам. Они как правило ничего не знают об американских авто, но все равно пытаются помочь - как результат везут долго и не всегда то что нужно. Выход очень простой, есть форумы и проверенные интернет магазины, там срок доставки почти любой детали 5-7 дней.

yuripop
Совершенно неправильный с технической точки зрения отзыв. Советовал бы никому не ориентироваться на то. что здесь написано. Писал совершенный дилетант, ничего не знающий о машине.

В Америке октановое число - среднее арифметическое между моторным и исследовательским методами. "Их" 87 ((92+82)/2) = "наш" 92. Но в нашем 92-ом избыток серы, ароматики и бензола, на что их моторы не рассчитаны. Поэтому практически в любые иномарки после 2000 г. лучше лить 95. Хотя если машину после юзания будут по нашему обыкновению "скидывать", то и 80-й "пойдёт" :-(
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

Если уж наш 92 содержит лишние вещества, то в 95 их еще больше. Зачем переплачивать за увеличенное октановое число, совершенно не нужное этому мотору? Мы же говорим не о любых иномарках, а о конкретном фордовском V6, разработанном еще в 1996 г. Для него 92 это оптимальный выбор.

Перед покупкой читал чужие отзывы, что Эскейп - грязнуля. После первой же вылазки на природу, просто выехал на берег, никакого экстрима, просто влажная земля и 2-3 лужи, я убедился что это -так. С берега поехал на авторынок и купил самые дешевые, но достаточно эффективные. Съездил к другу на Белый Этап - что с брызговиками, что без них.

Виннни-Пых
А как разгонные характеристики?

Добрый день не могли вы мне помочь с одним вопросом по форду эскейп. У меня имеется форд эскейп на руле есть кнопки такие же как у вас на фото, и как я понимаю это круиз контроль, но я не могу понять как он работает. В книге написано что при скорости выше 60 км/ч его можно включить, а какой кнопкой я не знаю. Набираю скорость и нажимаю все кнопки, ничего не происходит. Что делать подскажите?

painful
с начала, кнопку с лева и сразу кнопка с права +, это скорость. и включается круиз, у меня так. Бывает не с первого раза включается. С 60 не пробовала, включаю только по трассе при 100 км

Продажа Ford Escape 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эскейп.
Посмотреть всё о Форд Эскейп

Подробные отзывы автовладельцев Форд Эскейп с фотографиями, недостатки и все минусы!