Отзыв автовладельца Ford Escape 2003

Название: XLT Limited
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Черный
Салон: Кожаный салон, люк
Кузов: Очиститель заднего стекла, подогреваемые зеркала
Ходовая часть: Подключаемый полный привод
Двигатель: 6 цилиндров, по 4 клапана на каждый, 200 лошадиных сил
Итак, отзыв о собственном танке 2003 года розлива

Купил в сентябре 12 года за 430 000 руб с пробегом в 150 000 миль (по нашему - 240 000 км). Кроме родных болячек (потеющий сальник коленвала, сверчки пластика, передний левый датчик АБС) проблем не было, машина у прошлого хозяина обслуживалась регулярно, так что по рукам ударили и с чистой совестью начал гонять ее и в хвост и в гриву.

Общие затраты:
Сразу же при покупке заменил расходники - 7500 руб
Диагностика подвески в декабре - 1000 руб

Начнем с ремонтных затрат:

1. Болезнь всего семейства - потеет сальник коленвала. Стоимость ремонта ~ 10 000 рублей. 5 литровая канистра масла Ford Formula 5w30 - 2500 рублей. За 6 месяцев долил ровно 1 литр. Мотор сильно не кручу (в городе, да и на трассе рабочий диапазон - до 2500 оборотов).

Одновременно решил поменять жидкость в ГУР на Mercon V

Итого затрат: 2500 рублей за Ford Formula + 2000 за Mercon V

2. Передняя оптика: ближний свет крайне слаб. Варианты решения:
- комплект рестайлинговых фар от Ford Maverick - ~ 18 000 рублей + минут 30 работы ибо разъем другой
- комплект совместимых фар Depo - ~ 8 000 рублей + те же минут 30 работы
- просто более мощные лампы H4.

Выбрал 3 вариант как наиболее простой.
Цена вопроса - 800 рублей? времязатраты: 5 минут на замену ламп, 15 минут на перекур.

3. Передний левый датчик АБС - со временем перебивается провод и АБС перестает работать.
Так как с тестером дружу - то затрат 0 рублей, 1 час времени и детская болезнь вылечена радикально.

Это все сюрпризы и затраты (кроме топлива) за 15 000 миль пробега по отечественным недодорогам.

Что в машине порадовало:

1. Неприхотливый НИЗКООБОРОТИСТЫЙ двигатель
Кушает 92 топливо с удовольствием, средний расход зимой 13.9 литров на сотню по московским пробкам. Качество топлива практически не влияет
Во время турпоездки в Нижний Новгород пришлось залить некачественный бензин. Двигатель недовольно выкатил Check Engine, который погас после заправки на Лукойле.  Если не жать газ в пол, то можно ехать хоть на денатурате.

Тяга тракторная - на скользком покрытии - еще и безопасность себя, любимого. Можно потихэньку двигаться в своем направлении не боясь боднуть кого-нибудь в соседнем ряду. И это на всесезонке Cooper Discoverer

2. Крепкая подвеска
Сказать толком нечего - все узлы стоят родные !!!!. Через пару тысяч все же надо заменить задние ступичные подшипники. Для пробега в 250 тыс км - об этом как то говорить даже не хочется. Заодно поменяем тормоза (им как раз уже пора)

3. Коробка передач

При своей цене в 40-50 тысяч рублей она автоматически становится расходным материалом. Отработает свои 100 000 км - просто меняем на новую и не мучаемся. При этой процедуре как раз можно будет заменить сальник коленвала - один фиг разбирать все.

Ну и пара негативных моментов:
Не очень хорошая шумоизоляция - но все равно лучше ТАЗов
Слабый обогрев лобового стекла - увы, стекла с подогревом для маврика не придумали пока(
Не всегда хорошо заводится при отрицательных температурах (в -32 завелся не сразу)

В целом могу сказать, что за свои деньги 400 - 600 тыс рублей,  является достойным выбором, несмотря на цифры на одометре. Да, современные бюджетные иномарки могут похвастаться большим количеством опций, но и более высокими требованиями к обслуживанию. Ford Maverick  Escape это надежный и очень неприхотливый пепелац. При грамотной эксплуатации его обслуживание не требует серьезных затрат. А если умеешь в руках держать гаечный ключ и отвертку - то ТО и мелкий ремонт вообще проходит играючи.

в эти деньги вполне нормальный паркет .удачи!

руль ,ну и по комплектациям

хорошая машина, а в чем отличие ее от Mazda Tribute?
В основном кузовные детали другие (при этом дороже процентов на 20-30), и немного другое оформление салона.

В остальном - разницы никакой

Интересный у Вас расходник - АКПП. Машин - отличный! А двигатель V6 3л. даже переваривает 76-й. Просто льет его по конски. Но злоупотреблять не стоит.

Магадан
Да уж! То что коробка расходный материал - слышу впервые! В Магадане езжу уже больше пяти лет, пока в коробке только масло меняю каждые 30 тысяч, нареканий нет!
Mazda Tribute - трёхлитровая пушка !

Николай Л:
Ну так никто не говорит что это плохо.
Логика тут другая.

Одно дело - если КПП стоит сотню - другую тысяч деревянных, другое дело - 50 килорублей (что сопоставимо по деньгам с крупным ТО). Во втором случае мне кажется вполне разумным после 200 000 (т.е. раз в 4-5 лет) ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ поменять КПП и забыть, нежели заниматься ремонтом. Хотя каждому свое

интересно как вылечили датчик АБС

GERMES:
интересно как вылечили датчик АБС
Сняв колесо и прозвонив участки проводки. Нашел где обрыв и просто отремонтировал нужный участок при помощи клемм и пластилина.

При наличии тестера, батарейки и лампочки все делается очень быстро.

Т.е был просто физический обрыв. Понятно. Бывает еще сам датчик выходит из строя, порой помогает чистка.

Z_H

Бывает и такое. Но электрика - это наука о плохих контактах. Так что первой под подозрение попадает гребенка на крыле - там разъем толком ничем не защищен

Понял, спасибо- покапаюсь на досуге.

Murple:
Да ни фига не по конски!!! Просто многие пишут, про какой то сумашедший расход бензина, на самом деле расход вполне приемлимый. Могу оценить по себе, у меня так же 3 литровый мотор, но расход сильно зависит от манеры езды. Если в городе постоянно от светофоров уходить в точку, то расход будет минимум 20 л., и АКПП при этом с автором согласен, будет расходником. Если ездить размеренно, не давать форсаж, то по трассе можно добиться и менее 10 л/100км., ведь у него обороты движка при скорости 110 км/ч. всего 2000 об.мин. Я вот пару дней назад ездил на дальняк при соотношении трасса - город 80/20, при пробеге 550 км/56 литров АИ-92, при полной загрузке и скорости в среднем по трассе 100-140 км/ч. Считаю вполне приемлемо, для кроссовера 3 л., при пробеге авто 150 т.км. А те кто пишут про большой расход, категорически не согласен, просто надо авто смотреть на исправность всех систем.
Z_H

На выходных минуло 160 000 миль (256 000 км).

Заменил свечи, прокладки впускного, передние тормоза, фильтры, почистили топливный насос
Запчасти ~6 000 рублей, работа - 7 000...

Контрольный заезд по МКАД - 10.1 литра при крейсерской скорости в 100 кмч (двигатель урчит на 1500 оборотах)

В городе расход упал до 12.8...

Для 3 литрового сундука - это совсем хорошо. Разве что топливо с некоторых пор стал заливать не 92, а 95 g drive на Газпроме)))). На нем машина урчит тише.

Как на сие отреагирует двигатель и топливная система - посмотрим через пару месяцев.

Блин, хочу тоже расход 12.8 :-(

8-924-548-8-548 (TG/WA)

у меня 18 л город без гонок поменял свечи все промыл диагностика инифига .Автору завидую по белому.

Во-во, вроде тоже и форсы чистые и фильтра вроде меняли, а расход совсем иной. Где-то явно расхождения присутствуют

8-924-548-8-548 (TG/WA)

Но вот где искать это расхождение? Хотя плюнуть и не заморачиваться,но хочеться ведь доканать этот вопрос!!!

Так очень хочется

8-924-548-8-548 (TG/WA)

есть мнение ,что засада где то в датчиках (массового расхода воздуха,детонации,даже может температурный давать) Но как их проверить и найти врага?

есть мнение ,что засада где то в датчиках...

совершенно верно. Бывает что датчики умирают, а ошибки комп не выдает...

НО КАК ИХ ПРОВЕРИТЬ? НЕ МЕНЯТЬ ЖЕ ТУПО ВСЕ ПО ОЧЕРЕДИ, И ПОДСКАЖИТЕ КАКИМ КЛЮЧОМ ИЛИ ЧЕМ ТОПЛИВНЫЙ НАСОС ОТКРУЧИВАЕТСЯ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ ,ЧТО ЕГО НИ ФИГА МНЕ НЕ ПОЧИСТИЛИ

Атчики проверяются сканером и хорошим мастером

Z_H

И собственными ощущениями. Наибольший вклад в снижение расхода топлива внес... датчик положения АКПП. Он находится под АКБ и в спокойном режиме езды (если двигатель не крутить выше 2 000) - отлично диагностируется

о как! У меня по нему как раз ошибка

Z_H:
Как себя датчик проявлял ?

Z_H

Когда в пробке трогаешься с места (обороты - 2000), машина резво трогается на 1 передаче, потом внезапно уже на тормозе двигателем дергается вперед (переключение на вторую), затем останавливаешься, а следующее трогание уже дается тяжелее и движок раскручивается до 2500 - машина стартует со 2 передачи, затем рывок - она переключается на 1 примерно на тех же 2 000.

Для двигателя и коробки страшного тут нет ничего, но вот на расход влияет.

Я с отцовского маврика снял этот датчик - поставил у себя - ошибка ушла, расход упал аж на пару литров (собственно до тех самых 12.8).

свой прочистил сжатым воздухом + очистителем карбюратора - вроде пока живой. но надо заказывать новый ибо хз сколько он проживет

спасибо за ответ. У меня ошибку показывает,но симптомов не вижу

Z_H

Попробуй просто датчик прочистить - он находится в очень плохом месте - под АКБ - может этого хватит, чтобы пропала ошибка

Спасибо, обязательно

8-924-548-8-548 (TG/WA)

я в книге не нашел датчик положения акп может не по глазам.есть 2датчика вращения входного и выходного валов .подскажите ху из ху

Есть датчик положения селектора АКП-по моему в нем дело

нашел датчик под акб но не знаю он не он

Бери и чисти, там разберемся :-)

8-924-548-8-548 (TG/WA)

на майских проверну это дело

ЕвгенД:
нашел датчик под акб но не знаю он не он
В наших танках все просто - нашел что-то и оно не крутится - протри. Если крутится - почисти и смажь.

Хуже точно не будет, а срок жизни некоторых узлов увеличится в разы)))

Сегодня обнаружил отсутствие одного болта на дросельной.Заехал на фордовскую стошку, в разговоре поведал мастерам о 12,8л (они мне чуть в морду не расхохотались) С их слов по лучается тех норма изготовителя 12,4город в реале +от20%, И в итоге нифига не сростается Они считают16 минимум ито в зависимости от года и состояния(ну это верно) ну так всетаки , какой брать за норму?

ЕвгенД:
ну так всетаки , какой брать за норму?
А что есть "норма"? Кто-то рвет со светофора урча двиглом и заливает 92 на любой заправке.
А кто то катается как беременная расчепаха и льет проверенный 95 G-Drive (Экто, Пульсар и иже с ними)... норма будет разной немножко.

ЗЫ: кардан, раздатку и сопутствующую обвязку проверяли? Там тоже можно некисло так расход снизить

Вчера по необходимости пришлось залезть в грязь,сначала вроде не большую но дальше оказалась конкретная ж-па плюхнулся по самые пороги,но вопреки ожиданиям пропер как на танке и за это можно простить многое,Сейчас хоть знаю боле или мене куда можно ,а куда не стоит соваться.
Что касается карданов то это точно надо проверять. зимой при -20 раздатка замерзала основательно похоже с маслом что то напутано.Буду разбираться.
Z_H

На майские прокатился в Чебоксары и обратно... Расход топлива на трассе прямо таки порадовал. При крейсерской скорости в 100-120 км.ч - 8.74 литра на сотню.

Подшипник муфты кондея огорчил - придется менять.

От дороги салон машины реально живет своей жизнью - что то мне подсказывает что неплохо бы заменить пластиковые пистоны на хорошие саморезы + шумка..

А в остальном - доволен аки суслик.
Z_H

Заглянул на заправку... 290 миль на одометре, залил 53 литра.

Прямо скажем - расход зверька радует. Но все же, несмотря на то, что машина жрет 92 и не давится - вернусь к 95 G drive. На нем зверек едет гораздо более плавно и движок крутить меньше надо.
дима
Курган
Люди добрые подскажите где можно скачать руководство по ремонту этой машины?

Купить за 1500. На сайте маверикклаб есть ссылки и отдельные посты

В остальном - разницы никакой
Привет, давно машину продал? Она щас у нас в Казахстане, стоит на продаже.

Продажа Ford Escape 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эскейп.
Посмотреть всё о Форд Эскейп
Запчасти на двигатель AJ в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Форд Эскейп с фотографиями, недостатки и все минусы!