Отзыв автовладельца Ford Expedition 1998

, Партенит
Год выпуска: 1998
Год приобретения: 2018
Всем здравия !
Огромный безопасный в меру экономичный (для 1996-1998) и очень дешевый 8 местный джип бизнес класса. Крузаки - это понятно, а вот Форд/Линкольн - боязнь у нас в стране.

Купил машину февраль 2018 год. Авто всю жизнь было в Подмосковье. На удивление - коробка и движок в очень живом состоянии. По кузову и подвескам... тут было вложено около 300.000 р. Уже хотел в 2019 продавать авто, т.к. купил малолитражку... Но с переездом в горы + стройка дома... Кажется наша дружба навсегда. Джип 8-9 мест+ багажник 400 литров ! это не шутка ! Вкратце - машина создана гениальными инженерами, на удивление технологии 96 года не устарели и сейчас. Невероятно надежная ПНЕВМОподвеска ! ДА, на этом авто вы доедете даже со спущенной подушкой и грузом 800 кг ! Движок неубиваемый, легенда w8. Лично я поставил ПРОПАН и не боюсь за качество топлива. Главное не давать более 3000 оборотов - ни двиг ни коробка вам не скажут спасибо. Езжу аккуратно, даже при обгоне 3000 вполне. Иначе на газу клапана будут гореть. Первая поездка - из Спб в Забайкалье через Алтай, Красноярский край, Хакасию . 16.000 км авто с честным пробегом 350.000 прошло на ура ! 6 человек и килограмм 400 груза. У меня спереди стоит уникальный диван от 2 поколения, нас всегда ездит 3 человека спереди. Средний расход бенза по трассе был 16 л. и пропана 20. Но при хорошей настройке пропан должен кушать литров 18, а бенз при меньшей загрузке при 100 км/ч около 14 л. Еще заметил по блютуз компу - в ветер и дождь расход сильно поднимается. Иногда пишет 12 литров при скорости 80 в идеальных условиях. Обороты при 100 км/ч около 1800 - обычная акпп4.

! Ребята, кто меня увидел на перевале Алтая на таком же экспедишн с прицепом 12.06.2018 - напишите в комментах )))

Проходимость - бешенная ! включаешь 4L - пневмо поднимается - врубаются блокировки и тебе пофиг, что она такая длинная, там в переднем мосту крутая блокировка. Включая мозг - очень крутой джип. Не забываем про вес - с людьми под 3 тонны.

Про валкость :
в обзорах говорят - на поворотах кренится сильно... Ставьте газ аморты, поменяйте все резиночки, пневму не задирайте и под 120-130 будете чувствовать себя отлично ! Главное рулём резко не дергайте, это не легковушка. Вообще по ощущениям - это грузовая машина ! Но это такой кайф ее водить, тем более при 400 ньютонах тяги !

Салон :
американская классика, но очень аккуратно, мне нравятся светящиеся кнопки на руле ! Акпп селектор на руле. Сиденья передние ужасно неудобные, лучше меняйте на линкольн или от 2-3 поколения.
8 мест - у меня 3 взрослых спереди + 3 на 2 ряду. 2 ряд в дальних поездках сиденья откидываются, спать очень удобно. Мне как пассажиру 2 ряда немного напоминает самолет boeing по ощущениям (задняя пневмоподвеска создают невероятный комфорт,т.к. там амортизаторы + огромные пневмоподушки... много места, воздуходувы круглые у каждого пассажира, массивность и валкость) 3 ряд удобно будет лично мне и людям небольшой комплекции до роста 1.80. но 2 взрослых(3 - если дети) ! Удобнее всего девушкам и женщинам (т.к. ноги упираются в спинку 2 ряда, а он не двигается) Если сядет 1 человек - вообще не важен рост и вес. я 1 раз спал 800 км на 3 ряду, ноги положил на бок. панель, получилось как в плацкарте. Выспался отлично ! У меня в багажнике при 3 рядах сидений обычно 2 больших чемодана и неск. сумок... это 400 литров + я накидываю сверху и по бокам пенки спальники, мягкие сумки. Так что я считаю багажник тут вообще нормальный. Если убрать 3 ряд - для дальних экспедиций - это рай для туриста !

Что сделано по авто :
-чистим дроссель !!! не забываем ! + менять клапан газов, он стоит 200р. эти 2 мелочи многие люди не знают. Воздушный тоже желательно продувать компрессором.
-катушки acdelco  + свечи champion iridium из америки
-маятник менял 3 раза... здесь инженеры не правы ! рул. сошку тоже поменял.
-шаровые живы, видимо прошлый хозяин ставил оригинал.
-рулевые тяги все 4 под замену на оригинал. Но лучше заливайте полиуретаном. дольше проходят и недорого.
-пер ступицы поменяны на дорогие - прошли 35.000 ок
-везде поменял масла
-тормоза... вялые, хотя поменял всё ! каждый винтик с цилиндрами.
-кардан передний менял полностью
-правый передний привод менял полностью
-крестовины... тоже слабое место. ставил очень дорогие - через 30.000 обе выкинул
-Сварили мне крепление запаски - очень удобно при ГБО. баллон стоит 108 литров тороидальный
-фары улучшенные - купил на ебэе за 3500 обе (могу найти ссылку), светят лучше. ксенон снял, проблем боюсь.
-пороги переварили
-задние рычаги - слабое место, поставил оригинал + хэндмэйд усиленный
-Кондей... 60.000 попал, поменял всю систему : компрессор, радиатор, трубки. Но зато летом - холодильник для 8 человек.
Обязательно вырежьте щель под пассажирским ящиком - там типа должен стоять фильтр. Обычно его нет. Купите хлогексидин 2 пузыря - зуб щетку и пшикалку. Мы всё лето чихали и заболевали, пока не почистили осушитель в салоне. Сзади тоже стоит осушитель, слева в багажнике. И холодом будет лучше дуть.
-замена стартера. я не стал рисковать в поездках на тысячи км, купил новый оригинал. Тот лежит полностью рабочий, кому может нужно - договоримся.
-гену перебирали

По запчастям :
-очень многое можно заливать полиуретаном, лучше оригинала
-rockauto.com иногда выручает, доставка через посредника shopfans
-самые дешевые запчасти новые в Москве, но есть доставка
-амортизаторы (если убрать пневму) спереди от газ24, сзади у меня с пневмой стоят от газели газомасло.
Пневмо передние очень боятся реагентов, там в резинки забивается грязь и всё. Мне лично пневмо очень нравится - трасса я опускаю авто, в горах поднимаю.
-передние резинки стаба - от Волги
-если кому нужно - есть контракт все рычаги, торсионы оба, пневмо почти все подушки в идеале. Брал без пробега по РФ.

Из опыта :
Ни в коем случае не ставьте запаску ! она внизу висит всю жизнь, металл коварный. Был прокол - лень было червя делать... я поставил, затянул хорошо... и оборвались 5 шпилек при езде по грунтовке через 20 км. Хорошо ехал 3 км/ч и были зап. шпильки. Но поменять шпильки... лучше не спрашивайте. В том месте эвакуатор стоил около 50.000 и связи вообще не было километров 40.
В целом - очень надежный авто, если купили живым. Но это редкость. Поломки могут вылиться в огромные суммы - поэтому если денег мало - не советую этот авто. Движок и коробка контракт стоят под 100.000. У меня хороший приятель в Спб Сергей - его все с такими авто в Питере знают. Он знает этот авто на 1000 %. Я насмотрелся у него в сервисе, какие бывают ремонты... Так что если бюджет ограничен, берите 4 цилиндра малолитражку. Я лично взял себе Ford Galaxy 2008 для повседневки, расход 7.5 л бенз трасса, и запчасти там дешевле. У тестя mazda mpv 2000, вообще копейки ! а для гор и экстрима - да ! Запчасти на экспедишн есть во Владике и Новосибе, в Москве. Китай и б/у с местных машин очень не советую, ставил себе такие, 90 проц случаев менял второй раз. Febest и подобное- никогда в жизни не ставьте.
Вопросы будут - пишите, отвечу не сразу.

По мне, так мотор нисколько не американский - верхневальный и утоплен в салон. Наслышан о замене свечей...
ao
До Баргузинского залива доезжали, млолодцы!

Кимберлитогорск
Ну где же фотографии салона!!!???
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

А что фоток мало то , а ?
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

Хоккейная столица России
20 лет назад он был впечатляюще огромный, а по факту сейчас - как патрол Y62 размерами, которых пруд пруди.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
SKlaus
"там в переднем мосту крутая блокировка" - Какая?
Чаще всего мне на бездорожье помогала блокировка которая включается в мозгу и говорить "не лезь туда, дебил..."

Сфотайте пожалуйста 3-х местный диван впереди.

Ухта

Ухта
... ну или: "Не ccы, у меня все блокировки!" )))

Хоккейная столица России
alex-note
"Смотри как я умею!"
"Э-э, смотри как надо".

Салехард
Сообщений: 1950
на дальняки, путешествия, в*****ах, пассивная безопасность - отличный вариант
эксплуатация в городе - нафиг нафиг прожорливый неповоротливый
alex-note
Любые самые яркие приключения начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу!" ))
но честно по грязи лазил 1 раз, когда приехал на турбазу в жару, потом сутки шёл ливень - дорогу глиняную размыло. Из-за массы и длинной базы в грязюки конечно специально не надо !

были комплектации с самоблоком в переднем мосту, но это редкость огромная
как мне объяснил мой знакомый из сервиса - там именно блокировка в переднем мосту, он мне прям в разборе мост показывал !

//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
alexANB
Сфотайте пожалуйста 3-х местный диван впереди.
Это фото из инета, но на 1 дишн встают с небольшой сверловкой пола ! даже проводку переделали и работает электро. по комфорту ИДЕАЛЬНО ! только посередине более 200 км некомфортно ехать, ноги не вытянешь, если к соседу - то можно. это удобно, когда много вещей - можно нагрузить переднее сиденье.
Дмитрий
от 1 дишна такие есть, но очень некомфортные, не советую ( найти от 2-го проблема. Поищите от новых битых f150-250 на разборке в мск.

SKlaus
верно сказано !!
"там в переднем мосту крутая блокировка" - Какая?
здесь я не эксперт, не подскажу. но были и другие джипы - 4L всегда самый лучший режим, что-то подключается + тяга.
Шутник
А что фоток мало то , а ?
да вот мало я ее фоткал, только 1 поездка была на отдых и то ехали сутками, не спали. Не до фоток было.

Ttourist
Ну где же фотографии салона!!!???
ниже выложил передний ряд.

ao
До Баргузинского залива доезжали, млолодцы!
я уже 2 раз там, туда мало кто едет, но лично я считаю - Байкал увидеть во всю красу - там ! Тем более лодка с мотором - в бухте не так страшно плавать на резинке, вода не такая холодная.

user83
здесь я тоже не эксперт, но читал отзывы - люди вскрывали и внутри всё как с завода после 400.000 пробега. Бытует мнение, что очень удачные еще те старые движки, не форсированные. для 5.4 232 лошади мало, но зато надежность и налог маленький ! Свечи меняют 3000р. мск-спб. доступно. если пропан - забудьте на долгие годы. ресурс иридиевых огромен. Бенз убивает за 20.000 км любые.

Дмитрий
на фото кажется, что 3 чел там не сядут... У меня вёл машину друг, парень широкоплечий под 110 кг, посередине жена сидела (рост 170см) пассажир был под 130 кг богатырь просто. 800 км проехали прекрасно ! на самом деле я смотрел, разницы по ширине со 2 рядом нет. а 2 ряд - там и 4 девчонок спокойно сядет.

ГБО отстраивай, клапаны горят из-за бедной смеси
ГБО отстраивай, клапаны горят из-за бедной смеси
смесь нормальная, digitronic iq - мозги выносит. там автонастройка всё портит. уже отрубил. Топливная карта если совпадает с бензиновой - авто не едет. Если как установщики сделать - всё супер - но расход выше.

вроде пневмоблокировка.

Поджог Сараев
Новый патрол да, неплох. Но - налог, цена самой машины, запчасти дорогие. Эта стоит от 250.000 и запчасти - от Волги Газели ставят.

Николай
Зачем в Забайкалье ездил? У нас такие машины не любят )
Николай
Зачем в Забайкалье ездил? У нас такие машины не любят )
Любят не любят - мне то что ) в Иркутске много таких. Во Владике тоже много.

Дмитрий
у газа лямбда другая, надо слушать установщиков и накручивать, самое просто смотреть газоанализатором выхлоп, обогатив расход растет конечно, но проблем с клапанами не будет.

Дмитрий
на brc едет еще как...+этой машины простота и наличие чисто заднего привода для экономии топлива, ну и харизма:) не квадрат тахо, но если и уступает , то не много:) режимы работы раздатки: задний, полный автомат вот в этом месте как раз пневма:) и пакет на разницу вращения карданов, жесткий полный без межосевого, и пониженная, не забываем про самоблок в заднем мосту :) но для массы в три тонны этого мало, да и смысла нет без серьёзной подготовки...
Реклама в подписи разрешена только пользователям, которые написали не менее 256 сообщений (имеют две красных звезды и больше)

Стас214
может и вправду надо газ ставить дороже... Я скоро поеду к настройщику, может сделает расход нормальный. А сколько у вас газа, если 100 км/ч прямая трасса негруженый без кондея обычная резина ?

killerv
интересно ! я такого даже не слышал ! спасибо, уточню !

Yes
Тачка- огонь, со многим согласен...но прекращено,как без этого)) Владел Линкольном с пневмонии с V 8- лучшая машина в моей жизни. Брал трехлетку с Америки. Расход можно и 9 сделать, но если топанёшь, то комп. 30 показывает. Пневма- супер, такого комфорта на пружинах не бывает, но ремонт, а точнее замена- мне обошлась ровно столько, за сколько я Ниву новую взял, как вторую машину) Замена свечей, тоже дело недешевое. И АКПП- слабая, но ремонтопригодность. А двигло, реально неубиваемое. Был бы большой гараж в своём доме- оставил...там ещё и крылья пластиковые, а музыка, сабуфер!! Фары при повороте в бок светили... Вообщем, американцы- вещь!!!....владельцам 1.4 жужалка, не понять((
ПЯТЬ за машину и отзыв!

при средней 110-120 на ат 285/75-16 банки в 89л. хватает на 460км

Дмитрий
Как-то странно это - рассказывать о том, что не знаешь ))

Да нет там ничего. Пневмохабы на колёсах да кардан через редуктор от раздатки

были комплектации с самоблоком в переднем мосту, но это редкость огромная
Верно. Но на линкольнах навигаторах.

Стас214
Управление AWD не пневма, а электромагнит. В заднем мосту обычно стоит диф ограниченного трения. Блоки в переднем мосту тюнинг. Расход газа на стандартной резине 22-24 город, 14-16 трасса ( 110 ).

Yes
Интересно ) может у вас новее модель была ? Здесь пневмоподвеска - копейки по ремонту, всё есть свежее контракт, подушки по 3500 контракт я покупал не китай. Акпп может. Крылья точно железные ! расход 9 невозможен, 100 %. на 3 поколении да, слышал. Свечи менять 3000 р. Музыка у америки всегда хорошая. Мне кажется у вас поновее модель была, она классная, но ремонт и запчасти на порядок выше старичков ( и налог...

Стас214
с полным приводом здесь всё отлично ! нет антиюза, но вместо него включаем мозг ) по расходу всё сходится ! почему так многие пишут 15 литров пропана 110 км/ч. я думаю это с горки )

Сибиpяк
Как-то странно это - рассказывать о том, что не знаешь ))
почему не знаю, проверено на практике в самых*****ах. 4H - авто сидит, 4L - начинает выбираться.

Да нет там ничего. Пневмохабы на колёсах да кардан через редуктор от раздатки
вам надо с Сергеем из Янино пообщаться ) у него в сервисе валяется этот передний мост )

Сибиpяк
Верно. Но на линкольнах навигаторах.
Вот ! точно, там мост как раз от навигатора !

Партенит
AWD вообще лучше не включать - быстро убьется механизм. Мы уже выяснили - блок в пер мосту - на линкольнах ! Расход конечно сказочный, в 14 сложно поверить... может пропан с завода ? Мне даже самые проверенные народом конторы говорят, что расход пропана + 20 процентов. А как она может есть при 110 км/ч 11.5 литров бенза ? Катализаторы вырезаны ? какое оборудование ? модель рестайл ? Сколько спрашиваю владельцев - 90 литров бака хватает на 460-470 км трасса 110 без кондея.

Дмитрий
У меня был Линкольн- континентальный, передние стойки совмещены с пневмонии нами, , ремонтировал в 2000г- был только оригинал- 1500$ пара.... коробки, реально слабые, я попал на ремонт, но и сам виноват, молодой был, резкий) сейчас у приятеля Rкласс с пневмонии, говорит , что заменителей много и Китай и не Китай..у меня ещё лямбда зонд помер и концевики дверей глючили. , они тоже с пневмонии) стоили у Вас хороший аппарат-!

Дмитрий
интересно ! я такого даже не слышал ! спасибо, уточню !
об этом популярно и хорошо рассказано у травникова на ютуб канале теория двс, не заумно, но четко и по делу.

Дмитрий
Модель рестайл, AWD постоянный 2h нет, раздатка жива. У Навигатора ходовка и трансмиссия точно такие же как и у Экспедишна. Оборудование Ловато ставил у оф. представителя. 20% плюс идёт у мелких моторов ,на Джимни например :) , у больших около 10. За 8000 км по Германии при скоростях около 140 по чекам расход получился 17.1 .
Аа

классно, посмотрю !

Yes
да, суммы не слабые ! здесь спереди можно убрать пневмо и оставить только зад, ставятся обычные амортизаторы от Волги 24. Очень популярный вариант. Зад лучше оставить, с пружинами комфорта не будет (

Партенит
Расход конечно супер ! Но в Германии пропан точно другой, там и дизеля минивэны кушают 5 литров, у нас 6-7 из-за плохого качества топлива. У меня самый рекорд был на Пермском(Чайковский) пропане 18 литров. Еще модель рестайл, здесь на скорости вроде обороты ниже, тоже влияет 100%. а мне наоборот говорят, что большой мотор очень сложно настроить, а маленький 1 минута. за тот год я так и не нашел мастера, кто мне настроит, вот скоро поеду в Спб на Самойлова. Если + 10% - это кайф ! Может и у меня получится настроить. Но вам прям повезло с газовщиками - я измучился...

про электромагнит поподробнее, чегой то у себя не наблюдал:) может вороги сперли:)

Дмитрий
Влияет ещё состояние двигателя. Восьмёрку сложнее отстроить. А с расходом- у меня сильно зависит от АГЗС тот который я написал , буквально на паре заправок, на других получается больше. Либо качество хуже либо недоливают.

Стас214
А пневмошланг не спёрли? :) 462 электромагнит, подтормаживает 463 относительно 574 , шарики 486 смещаются по клиновидным углублениями в 463 и 574 раздвигают их при этом 574 сжимает пакет дисков 100. 120. Усилие сжатия регулируется подаваемым током.

Влад
Т.к. эксплуатирую дорестайл, то скажу что подключение у нас производится посредством вакуума на переднем редукторе, а не в раздатке. Раздатка обычная парт-тайм Borg Warner 4406.

Влад
спасибо !
Партенит
Двигатель в хорошем состоянии. Газ часто очень плохой. Я знаю некоторые заправки, там и стараюсь заливать. По факту +20 % среднестатистически. Значит всё-таки и вправду W8 сложно настроить. У вас топливная карта бенз и газ совпадают ? Мне говорили, что на w6-w8 надо немного богаче смесь что-ли... график когда ставили 1 в 1 - машина не ехала, расход по трассе 30+ стал. Вернул обратно настройку, у меня провод есть.

Дмитрий
Да я искал вариант с пружинами- увы...у Кадиллака возможность есть, там компл. есть разные. В то время, проблема главная была- неужели обслуживать, даже в Питере и аналогов оригиналов небыло....но американец, это вещь!)

Yes
в этой модели наоборот всё очень просто и дешево. Кто не хочет пневму - 5000 задние пружины - спереди аморты от газ24, спереди там в любом случае торсионы, пневма имеет условный характер. Вы если что - Сергей Янино-1. Мастерская Ивановых. К нему весь Питер едет по фордам.

Дмитрий
Вот ! точно, там мост как раз от навигатора !
Тогда порядок ))

Дмитрий
Да какай другой? Российский газ в германии ))

Сибиpяк
Да какай другой? Российский газ в германии ))
неееет ) это ж не метан. Пропан они делают сами, и скорее всего не из нашей нефти. метан классное топливо, но возить 300 кг баллонов как-то некомфортно и дорого.

Можно на полном приводе ездить по сухому асфальту?
Я не уверен, но вроде нельзя. Я точно не ездил.

Друзья, вынужден продать в связи с переездом 390.000

Не нужно,т.к.убъёте трансмиссию.

Дмитрий
Убивает свечи не бенз а неправильный зазор .неправильная топливная смесь .несвоевременное вочпламенение .ну и масло попадающее в горшки

Дмитрий
А выше писал что в серьезную грязь нелазил
Дмитрий
Надо не спрашивать а ремонтировать аппаратуру топливную

Дмитрий
Зачем брать авто с большим обьемом двигла если беспокоит расход газа плюс минус пару литров

Партенит
Вынужден ПРОДАТЬ ! Объявление есть на дроме г. Москва.

из 7 букв Александр Валерьевич
"там в переднем мосту крутая блокировка" - Какая?
Ага, в переднем нету, даже тюнингованной, не то что в базе

realisticdaddy
Шебалино
Дмитрий
"поездка была НА ОТДЫХ...ЕХАЛИ СУТКАМИ, НЕ СПАЛИ. Не до фоток было.

Вот так отдых, СУТКАМИ НЕ СПАЛИ !
И сфотографировать некогда! 😂😂

"Некогда объяснять, на отдых едем!" 😜

Продажа Ford Expedition 1998 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Экспедишн.
Посмотреть всё о Форд Экспедишн

Подробные отзывы автовладельцев Форд Экспедишн с фотографиями, недостатки и все минусы!