Система TPMS

Ford Expedition 2004

, Красноярск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем читателям доброго дня.

Дошли наконец-то руки до решения проблемы с датчиками давления в шинах (система TPMS)

Предистория - прошлой зимой при температуре ниже 30 выскакивало сообщение о неисправности датчика TPMS пришел к выводу что пора их менять (видимо просто от времени сели батарейки), сказано - сделано, заказал 4 новых оригинальных датчика, дождался сезонной замены резины, (как раз год назад примерно, подпольно в короновирус меняли на шиномонтажке резину) как прописывать датчики вычитал на просторах интернета для этого нужно:

1. установить новые датчики в колеса

2. накачать до рабочего давления (в моем случае это 2,4 bar оно же 2,4 атмосферы, ну либо 240 кПа или 35psi)

3. иметь мощный магнит (у меня был давольно больших размеров 2 ниодимовых магнита покупал их для эксперементов с магнитными полями, а не для счетчиков коммерческого учета, как мне часто говорят))

4. войти в режим программирования TPMS а для этого нужно:

при закрытых окнах и дверях (на сигналку ставить или замыкать центральный замок не нужно) 3 разав течении 10 секунд включить-выключить зажигание (не запуская стартер) на 3й раз не выключая зажигание надавить и отпустить тормоз, затем снова 3 раза включить - выключить зажигание (так же не запуская двигатель) на 3й раз оставить включенное зажигание, автомобиль должен подать короткий звуковой сигнал (через клаксон) и а messadg centr появится сообщение о том, что система находится в режиме программирования TPMS (точное сообщение я уже не помню, но там догадаться не сложно)

5. в центре сообщений будет написано что-то типа - "активируйте передний левый датчик) для этого беоем магнит и начинаем им водить вокруг соска или по резине по краю диска смысл сиих манипуляций в том, что внутри датчика находится что-то типа геркона, который перезегружает датчик и тот начинает поиск системы и тут-то его бортовой компьютер и находит, после чего устанавливает с ним прочную беспроводную связь как только атчик и мозг авто подружились автомобиль выдает 1 короткий звуковой сигнал и в центре сообщений появляется надпись - активируйте правый передний датчик и так по кругу:

- предний левый

- передний правый

- задний правый

-задний левый

если все успешно то в центре сообщений будет написано, что система закончила обучение (ну или типа того там по английски все пишет но смысл понять можно)

Так вот я все это сделал, датчики прописались сразу же с первого раза, но система стала постоянно жаловаться на очень низкое давление, т.к. сам с измерительными приборами дружу хорошо и знаю принцыпы работы автоматики и КИПиА пришел к выводу - либо неисправны датчики (хоть и новые) либо их нужно калибровать ...

Нашел в сети несколько методик по калибровке этих самых датчиков методом катания в течении не менее 5-10 минут со скоростью не ниже 50 км/ч (или 60 уже точно не помню) но забегая вперед скажу - данная методика работает на более свежих системах, где в качестве датчиков используют датчики ABS там смысл в следующем - колесо будучи известного диаметра и давления имеет примерно равное количество импульсов от датчика ABS (к примеру на скорости 50 км/ч там 10 000 импульсов в минуту) если кратко то компьютер в момент калибровки зная что у вас на такм-то размерном ряде колеса столько импульсов за 1 оборот и начинает сравнивать с оглядкой на показания спидометра и так в течении 5-10 минут идет "накопление усредненных данных, и когда колесо имеет меньшее давление то его радиус становится меньше и число импульсов меняется, компьютер понимает, что одно из колес вдруг схуднуло и стало меньше т.е. спустило

так же на американском ютюбе нашел несколько роликов о данной процедуре и увидел там специальный прибор для прописания датчиков + который показывает измеренное значение уже в bar, короче искать такой прибор на обычных СТО нет смысла (обзвонил шт 15 у нас в Тюмени нет таких приборов) поехал к официалам Ford

Сервисмены Ford 3 часа гоняли мой автомобиль по своей территории пытаясь откалибровать датчики, потом развели руками и сказали, что датчики они прописали, но почему-то они выдают ошибку ))) тогда я их попросил принести тот самый прибор (мне ведь и в голову не могло прийти мысли о том, что имея прибор они будут прописывать датчики магнитом от динамика)))

Короче притащили они девственно новый прибор, нашли крону ну и провели всю процедуру активации датчиков уже при мне и тут я как раз и обратил внимание на тот факт, что все датчики кроме одного показывают очень малое значение давления примерно 0,40 кПа и только один показал 1,4 кПа - короче датчики - трупы ....

Заказал с АоиЭкспресс другие китайские датчики, осенью при замене резины я их установил, но они прописываться магнитом не захотели от слова совсем ... короче я уже начал подумывать о заказе очередной партии оригинальных датчиков ....но вдруг натолкнулся на активатор датчиков на Алиэкспрессе, заказал его.

Сегодня была хорошая погода, хорошее настроение ну и мне на глаза попался этот самый активатор датчиков )))

все сделал как обычно и ура датчики прописались и все заработало, спустил одно колесо ниже 2 bar и система сообщила что у меня непорядок в давлении шин )))

https://aliexpress.ru/item/4000433735378.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.409e33edh0EIbk&_ga=2.194761517.1077068168.1616749860-1109712502.1578403603&sku_id=10000001861620163 ссылка на датчики которые заказывал

https://aliexpress.ru/item/33004696826.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.409e33edh0EIbk&_ga=2.194761517.1077068168.1616749860-1109712502.1578403603&sku_id=12000016840284022 ссылкана активатор датчиков

MOTORCRAFT TPMS32 { 4L2Z1A150BB} цена одного датчика год назад была около 4000 руб соответственно комплект 16 000 руб.

Датчик давления в шинах SE10004A 433 МГц TPMS датчик для FORD LINCOLN цена комплекта примерно 5800 руб.

U508 активатор я покупал за 2400 руб.

Сервисмены Ford с меня денег не взяли т.к. не смогли победить ....