Замена насоса ГУРа

Ford Expedition 2004

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго всем дня, давно был куплен насос ГУРа, но все как-то руки не доходили до замены, но как говорится - "было бы счастье, да несчастье помогло" застучала цепь ГРМ (пришло ее время) но про цепь в отдельном дополнении будет написано, приступил к замене ГРМ ну и попутно поменял бачек ГУРа и сам насос, бачек меняется просто там особо не чего расписывать, кто в руках держал ключи тот справится с закрытыми глазами, а кто не держал - нефиг туда и лезти )))

Снятие насоса занятие увлекательное и красноречивое, окружающие смогут пополнить свой словарный запас, там только один винт из 3 откручивается давольно просто, для другого нужно немного прояаить способность погнуть руки в нужных местах ну и ловкость пальцев тоже будет не лишней кроме того нужен будет накидной ключ с храповым механизмом (у меня еще и с подобием шарнира есть набор) и вообще если руками лазаете в такие авто то запаситесь хорошим инструментом, от этого и ваши нервы будут целее и словарный запас окружающих скуднее )) а вот самый интересный болт находится как раз под штуцером трубки высокого давления которая ижет уже на рейку (фото не делал ибо руки были по самое ... в масле не до телефона было, в видео покажу) и вот этот самый болт как правило сервисмены (а они там точно были т.к. авто не молодые) как правило лезут инструментом не самого высокого качества и с давольно богатой жизненной историей - короче разбитый инструмент приводит к порче граней болтов (об этом тоже в видео). мне повезло и этот болт был вообще без граней и пришлось резать болгаркой шкив (там есть специальные съемники для этого шкива, но снять его на моторе думаю сложно) я не парился т.к. новый насос со шкивом уже был в наличии, собирается не менее задорно как разбирается хотя с новыми болтами процесс был приятнее и проще.

1. Бачек ГУРа - CARDONE 3R903 (покупал в мае 2021 г.) с доставкой цена 45$ покупал еще по курсу 73 рубля =3 285 руб. (менял просто по причине старый потемнел от времени)

2. Насос ГУРа - BBB INDUSTRIES 7120122A1 - (покупал в мае 2021 г.) с доставкой цена - 168$ по курсу 73 руб = 12 264 руб. (это восстановленный т.е. старый корпус и новые потраха) меня по причине в морозы выл после запуска ДВС секунд 20 - раздражало

3. Болты крепления ГУРа - Ford W706 447S4 37 - (покупал в январе этого года) 937 ₽

Итог покупал до начала проблем с доставкой (их и сейчас нет, но в виду удлинения плеча логистики цены на доставку возрасли) 16 486 руб. сейчас будет чуть дороже