Список дополнений

Дополнения к отзыву о Форд Экспедишн 2004

Ford Expedition 2004

, Красноярск
Тема:

В данном дополнении буду писать номера запчастей (вдруг кому потребуется, т.к. искать эти номера для начинающих владельцев тот еще квест, если попытаетесь найти информацию на том же экзисте то по умолчанию он выдаст тот каталог который менеджеры добавили по моему запросу) номера буду писать только стоковый оригинал Motorcraft, фото буду выкладывать в других дополнениях.

(по правилам вроде бы нельзя заниматься рекламой и т.д. но в данном импортном универмаге хорошо представлен каталог и если есть надстройка в браузере с автопереводом, вообще нормально (копируем ссылку, убираем кавычки после www....

Готовимся к ТО:

1) Свечи зажигания - 8 шт. 2728 руб.

2) Диск тормозной передний Raybestos 680105R (оригинал долго было ждать решил попробовать аналог) - 2 шт. 7738 руб.

3) Диск тормозной задний 2L1Z 1V125 BA - 6756 руб.

4) Фильтр масляный FL 820 S - 1 шт. 500 руб.

5) Фильтр топливный FG-1063 1 шт. (достался по наследству от предыдущего владельца)

6) Масло моторное 5W-20 синтетика 2 канистры по 4,7 литра 4680 руб.

7) Колодки тормозные задние комплект (по наследству от предыдущего владельца)

8) Колодки тормозные передние комплект (по наследству от предыдущего владельца)

9) Фильтр воздушный FA-1632 - 1 шт....

Пришло время сменить резину, купил новую резину YOKOHAMA GEOLANDER A/T размер штатный 265/70 R17, так же пришла пробка бензобака купленная на сайте амазон (шла 9 дней) дело в том, что центральным замком не предусмотрена блокировка лючка бензобака, решил заменить на пробку с ключем, от серьезно настроенных злоумышленников это не спасет, а от шалостей детей поможет ))

1) Резина 4 шт. 42800 руб.

2) Пробка бензобака с замком 31$

P.s. Не знаю как у всех, но у моего экземпляра табличка размерности шин и давления в них на лючке бензобака, а не как у всех на центральной стойке кузова м/у дверей )))

Поменял наконец передние диски (в первый раз не заменил по причине того, что колодки не подошли, перезаказал другие не Motorcraft ...

Raybestos SGD934M

На фото должно быть видна выработка от колодок ручника, кто-то любил ездить на ручнике ...

Попутно скинул фото сделал себе ящик для инструмента

ящик цена 650 руб

органайзер для мелочевки 250 руб

органайзер для инструмента 280 руб

Наконец-то пришел блок управления стеклоподъемниками, заказывал на AliExpress шел 25 дней причем 20 из них по территории РФ ... ну как обычно вся логистика у нас через Москву. установил, подключил (потратил минут 10 причем 5 из них вскрывал упаковку ) все работает замечательно, прикладываю фото того блока, что снял (забыл пофотать новый, но он 1 в 1 как старый, только новый )

Что интересно номера на блоке и на коробке нового ни разу не совпадают, но работает все отлично )

https://ru.aliexpress.com/item/X-autohaux-LH/32845759162.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3da24c4dHGSMtv ссылка на тот что покупал если кому интересно цена вопроса в районе 1к руб.

Решил провести профилактическую чистку форсунок, для чего прикупил сменные резинки с фильтрами цена вопроса 13$ комплект шел 20 дней со штатов итоговая стоимость с доставкой 1115 руб.

На выходных поеду на стенд сдам на тест и при необходимости на чистку

https://www.youtube.com/watch?time_continue=141&v=Udn2bhn5lww вот к ним хочу съездить.

Наконец-то я промыл топливные форсунки и дроссельную заслонку, официальный дилер отказался снимать форсунки под предлогом того, что автомобиль для них незнакомый ....

Съездил к парням что находятся рядом с Автоамерикой (по сути на той же территории и к кому собстна отправляет автомагазин) сняли, промыли, заменили прокладку под дроссельной.

Пришли прокладки под впускной (это когда буду менять свечи пригодится)

Manufacturer Part Number MS19231

прокладки впускного коллектора с доставкой - 2,650,18 руб....

Произвел замену задних амортизаторов в комплекте (амортизатор+пружина+пыльник и т.д.) при покупке официалы посоветовали заменить задние амортизаторы, т.к. они пробежали уже 290 000 км (15й год работы), ну и начали мокреть, кроме того посоветовали заменить пружины т.к. они уже просели немного, покурив стоимость пружин отдельно (около 20 000 руб. 1 шт.) отдельно амортизатор от 7 000 руб, в зависимости от производителя.

Поискав комплект (амортизатор + пружина и т.д.) нашел на EXIST амортизатор в сборе с пружиной за 22 266 руб....

Скатался в отпуск в Восточный Казахстан, проехал 6 000 км, сжег почти тонну АИ92 и с пол литра масла Motorcraft SAE 5W-20

Готовлюсь к сезонному ТО + небольшой ремонт (всегда меняю расходники осень/весна) а именно:

1) замена антифриза

2) замена масла + фильтр

3) замена фильтра воздушного

4) замена фильтра топливного

Из ремонта:

1) замена шланга ГУРа (подтекает)

2) замена втулок стабилизатора поперечной устойчивости сзади (пока единственные "потери" после убитых дорог Казахстана)

3) надо посмотреть язычек-индикатор положения селектора АКПП (тот что в приборке) в дороге отскочил и замер на положении "Р"

Предпосылками ТО стало иногда высвечивающееся сообщение об ошибке в системе зарядки, добавишь газу - пропадает, по симптомам - щетки.

Съездил на СТО сдал генадия на ТО, диагноз - щетки сточены в "0", подшипники убиты в хлам - заменили все вместе - 2500 руб

Попутно поменял масло (на предыдущем пробежал 8 500 км) залил стандартное Motorcraft 5W-20 (как и написано в мануале) поменял:

1. FordF75Z-6734-AA Прокладка сливной пробки - 260 руб;

2. FordF75Z-6730-BA Пробка поддона двигателя - 500 руб;

3. MotorcraftFA-1632 Фильтр воздушный - 1626 руб;

4. MotorcraftFG-1063 Фильтр топливный - 1858 руб;

3. Ford3L1Z 8620 AB Ремень приводной - 1950 руб....

Добрый день уважаемые читатели моего творчества, наконец дошли руки немного пописать о том что делал, а делал не много, не было особо причин писать, штатные замены масла да смена типа резины по сезону )))

Сегодня решил снять бак и проверить состояние бензонасоса, ну и за одно посмотреть что твориться в баке, по случаю и свечи решил поменять т.к. купленные новые уже год катались в машине ожидая случая замены ))

Бак сняли в баке чисто, но фильтр бензонасоса был не самого свежего вида, решил заменить и фильтр и насос, насос был куплен с amazon за 17$

...

Добрый день уважаемые читатели, наконец-то дощли руки до восстановления работы указателя выбора передачи АКПП.

1. Снял обшивку торпедо (процесс снимания описывать особо нет смысла, в интернете полно таких роликов там просто по периметру поддеваем пальцами весь щит и "отрываем" все делается в течении 5 минут, 3 из которых уйдет на отключение разъемов )) снимается эта панель при положении рычага АКПП в положении "L" (т.е. в самом нижнем положении)

2. откручиваем 4 винта крепления приборной панели

3 используя навыки "узкого и глубокого проникновения" (дальше этот навык пригодится и не раз) отсоединяем 2 разъема приборной панели и вынимаем панель

4. снимаем индикатор (на видео это показано)

5. меняем "поводок" на новый (я использовал леску 0.8 мм)

6. Снимаем направляющую "поводка" (белый пластиковый кронштейн, крепится винтом сверху)

7. Снимаем петлю "поводка" с "грибка" крепления привода тяги АКПП (фото с зеленым оттенком т.к. делался эндоскопом)

8. Вставляем блок индикации в приборную панель

9. подключаем приборную панель (2 разъема) и устанавливаем ее на место (сразу не прикручиваем))

10. Пропускаем новый "поводок" через направляющий кронштейн (как раз та белая пластмасска с винтом крепления сверху)

11. Надеваем петельку "поводка" на "грибок" тяги АКПП (фото грибка делал эндоскопом, по другому его не видно) без снятия кронштейна (белая пластмаска) я не смог этого сделать, т.к. места крайне мало и очень не удобно это сделать, делается это все на ощуп) при этом селектор АКПП должен быть в положении "Р"

12. После того как "поводок" закреплен необходимо закрепить и установить на место направляющий кронштейн (и снова эта самая белая пластмаска )))

13. Проверяем работоспособность индикатора

14. Разбираем все в обратном порядке (т.к. с длиной "поводка" вы по любому не угадали)

15 После того как вас удовлетворила работа индикатора собираем все не забывая подключить все разъемы....

аконец-то устранил проблему с ABS и системой Advance Trac а именно был куплен контрактный блок ABS 4L1T-2C219-EC найти именно такой, был квест и довольно "интересный" новый нашелся в Мексике но его цена 3 000 $ меня не обрадовала, по этому решил попытать счастья с контрактным, но как оказалось найти именно такой же (чтобы буква в букву) оказалось весьма сложно, но через пару недель поисков удалось найти на разборке в калифорнии (город уже не помню, там небольшой городок), обошелся он мне с доставкой в 5500 руб....

Доброго дня, произвел замену ОЖ, долго пытался заказать ОЖ:

1. Motorcraft VC7DILB - не привезли;

2. Motorcraft VC-3-B - не привезли;

по итогу начал искать ОЖ по допускам и нашел - Жидкость охлаждающая 5л. "Xstream G05 Antifreeze & Coolant Concentrate", жёлтая (допуски BS6580-1992|Case MS1710|Chrysler MS-9769|Ford WSS-M97B51-A1|John Deere JDM H24|MAN 324|MB 325.0|MTU MTL 5048) заказал 3 канистры:

CommaXHD5L 3 шт. х 2 866 ₽ = 8 598 ₽

+ сразу поменял помпу (прикупил до этого причем заказал сначала на RockAuto через 2 недели трек перестал отслеживаться, оформил поиск посылки и заказал с амазона, ну и как обычно пришли 2 помпы разом ))

MOTORCRAFT PW423 2 шт....

Всем читателям доброго дня.

Дошли наконец-то руки до решения проблемы с датчиками давления в шинах (система TPMS)

Предистория - прошлой зимой при температуре ниже 30 выскакивало сообщение о неисправности датчика TPMS пришел к выводу что пора их менять (видимо просто от времени сели батарейки), сказано - сделано, заказал 4 новых оригинальных датчика, дождался сезонной замены резины, (как раз год назад примерно, подпольно в короновирус меняли на шиномонтажке резину) как прописывать датчики вычитал на просторах интернета для этого нужно:

...

Доброго дняя всем кто еще читает мою писанину, выдался вполне неплохой денек по погоде, и желанию оторваться от ноутбука ) решил поменять часть комплектующих которые уже с неделю лежат на балконе, а именно заменить клапан PCV точнее его трубки которые уже начали репаться (выходить из строя) клапан EGR, и датчик обратной связи по давлению EGR + трубки к нему (ранее данный датчик мне испортили на сервисе при замене свечей зажигания оломили оба патрубка, датчик заказал давно, но старый восстановил (ну как восстановил .....

Добрый день всем кто еще читает мои дополнения ))

Съездил к официалам Ford для замены:

1. форсунок топливных - Motorcraft CM5075 - 8 шт. (брал на amazon.com) в декабре 2020 стоило это 32 000 руб.

2. Клапан EGR - MOTORCRAFT CX1721 (XL3E9D475C3A, XL3Z9D475CA) брал на RockAuto цена 98$ (сам не смог поменять по причине отсутствия рожкового ключа нужных размеров)

3. Катушек зажигания (купил комплект с АлиЭкспресс для пробы) когда брал были 3950 руб.

...

Добрый день всем кому интересен данный отзыв ))

Решил поменять уплотнения на дверях потому как не нравилось как закрываются двери да и возраст все же у авто не маленький уже, начал искать оригинальные уплотнения, потратил не мало времени на поиски которые по сути не увенчались успехом, на запрос у официалов - сказали - мы не знаем, нужно подбирать, автомобиль не выпускался в РФ так что запрашивайте у американцев, ну это стандартный ответ к нему я уже давно привык )) начал изучать информацию по заменителя или что подходит, многие ставят от Шеви НИВЫ (задняя дверь) но там приходится делать вставыши т.к. не хватает одного уплотнителя на наши дверные проемы )) там вроде 3,5 метра и от КамАз Евро там уплотнитель 4 метра, вот его то я и заказал в количестве 4 шт....

Доброго дня тем кто читает мой отзыв, и тем кто заглянул случайно ))

Достали меня фары которые ну не светят даже с кустарно установленным ксеноном (дальний еще нормально видно а вот ближний видимости ни какой, противотуманки светили лучше), обратился к профессионалам в автосвете, поставили бигалогенные линзы (ибо по пачпорту должен стоять галоген) + ДХО, линзы бигалогенные и теперь при включении дальнего включаются и штатный дальний и в линзе горит дальний (забыл сфотографировать) не смогли парни доконца заполировать последствия влияния уж сильно ядерного автошампуня (был в комплекте с автомойкой керхер) который оставил на стеклах потеки (видно на фото до переделки) кроме того начал облазить хром внутри фары, по хорошему надо регистрировать данные переделки (но у меня сомнения, что сие вообще возможно, будут часто штрафовать придется ставить китай, ну очень не хочется этого делать)

...

Доброго дня читателям моего отзыва, пришел с Китая верхний дополнительный стоп-сигнал, у родного из всего ряда светодиодов осталось рабочих всего 3 светодиода, посмотрел оригинал (по сути тот же Китай) на Amazon и RockAuto цена с доставкой от 3600 руб. посмотрел на АлиЭкспресс точно такой же но уже за 1400 руб.

...

Добрый день всем кто следит и всем кто просто случайно "забрел" ))

Еще при покупке автомобиля мне не очень нравился люфт руля, хотя ни как это особо не беспокоило, но начала течь рейка причем по валу который идет в сторону рулевой колонки, решил поменять рейку.

1. начал изучать рынок ремонта рейки, предварительно обзвонил те сервисы которые занимаются ремонтом, в среднем цена ремонта 15-20 000 + снять/поставить

2. начал поиски рейки новой либо восстановленной цены от 25 000 до 65 000

чисто случайно забрел на авито и набрал рейка рулевая, и на удивление нашел там рейку Motorcraft (восстановленную на заводе) о чем свидетельствует буква R (reman) за 30 000 руб....

Добрый день всем, недавно загорелась ошибка - "Service engine soon" (check по другому) сгонял к официалам, сказали - ошибка работы электроклапана управления клапаном EGR, ( на сервисе сказали - клапан исправен но работает не правильно), заказал новый на Exist (ибо самый быстрый по даставке) пришел, заменил, ошибка пропала, из любопытства разобрал старый клапан там скорее всего просто забился паралоновый фильтр.

Клапан разбирается легко просто пальцами по периметру подцепляем и тянем вверх, но т.к. купил новый клапан я старый не стал продувать, собрал как было и отложил )))

...

Доброго всем дня, сгоняли на юга отдохнуть от Тюмени до поселка Сукко это по сути пригород Анапы (поехалив Сукко а не в Анапу по нескольким причинам: 1. она же основная в это время Черное море в Анапе становится зеленым из-за множества водорослей с соответствующим запахом, ну и 2я в Сукко всеже меньше народа на пляже есть шанс всеже покупаться в воде, а не в отходах жизнедеятельности людей, в Анапе рядос с пляжами сбрасывается канализация из города, не знаю по мне так сомнительное решение, ну когда это у нас кого заботило) и как показало время, как раз перед нашим приездом в Анапе прошли сильные ливни которые не плохо так попортили и пляжи и настроение отдыхающим) 3000 км в одну сторону по пути попали под не хилый такой град когда дальше капота не было ни чего видно, продолжался который минут 20, постояли подождали да дальше поехали, после башкирии по территории Татарстана дароги просто караул тем более что навигатор который вел через М5 видимо всячески старался меня на эту М5 вывести причем не парясь по поводу качества дороги, а дороги порой были ......

Доброго всем дня, ранее после возвращения с отдыха был выявлен погибший в неравной схватке с дарогами татарстана левый линк и правый наружний пыльник привода, з/ч были заказаны и вчера заменены, сам не менял, ездил в Ford Автоград на Республики он последний остался, на Федюненского закрыли (продали BMW) ибо нет гаража а во дворе лазить под 3т. авто стоящем на домкрате минимум не безопасно да и нет всех нужных инструментов да и погода уже не лето

Вобщем Exist меня немного "кинул" заказывал обе передние стойки стабилизатора поперечной устойчивости (линки) но через пару дней одну из стоек они сняли с поставки (цена увеличилась) ок я доплатил ......

Доброго всем дня, еще прошлой зимой 5 дверь плохо держалась и наровила приехать на голову, летом все норм, решил поменять упоры, но цена что-то не очень порадовала за такую ерундовину отдать по 3-4000 руб. за оригинал, снял, сходил в фордовский магазин и купил там - Амортизатор багажника FORD GALAXY 06 - KORTEX арт. KTB033 встал как родной, хотя в снятом состоянии он длиннее оригинала примерно на 1 см. дверь стала неного туже закрываться и активнее открываться (у меня не моторизирован сей узел) фото нового и старого цена за пару 500 руб....

Доброго всем дня, подходит зимнее время пару дней утром начинались с гололеда, решил переобуть ранее купленныый и собранный комплект колес (диски + резина + датчики)

все началось с поиска и покупки дисков - давольно сложное занятие т.к. сверловка у нас давольно редкая (по масштабам РФ) для США не так проблемно найти диски с сверловкой 6х135 т.к. там Ford F150 давольно распространенный автомобиль и самый продаваемый пикап а наши автомобили Ford Expedition и люксовый его вариант Lincoln Navigator построены на его базе....