Продолжаем эксплуатацию и вложения.

Ford Explorer 2012

, Самара

Итак, после решения оставить машину, провёл очередное ТО, масло,как всегда, Motul specific 913d - хорошее масло, рекомендую. Появился скрип в задней подвеске. В принципе, я знал, что это, но всё равно съездил к дилеру на диагностику, предположение было верным -сайленты заднего кулака. Они и раньше были в рекомендациях дилера, но после появления скрипа нужно было, что-то решать. Кто не в курсе -задний кулак -это одна из болезней данной модели, наряду с раздаткой и рейкой. В сборе кулак дилер предложил за 44 тыс один!!! с 15 % скидкой, на, что естественно был отправлен лесом. Начал мониторинг - решения, в принципе, два - либо выпрессовывать сайленты по отдельности, либо менять в сборе. Набор сайлентов не купить, нужно подбирать, Фабест китай, подходит-но по отзывам тыс на 10 их хватает.Нашёл, через Эксплорер клуб новые цапфы за 21,6 тыс/ед. Решение было выбрано. Также поменял сразу задний стабилизатор и ступицы в сборе. Скрипы пропали. К лету вроде готовы. Пробег 97 тыс. Учитывая, текущую ситуацию, думаю на авто буду еще несколько лет точно ездить. Да и из одноклассников его (СХ-9, террамонт, Траверс) ничего не нравится. А отдавать ещё 2 млн, покупаю аналогичную машину по тех хар-кам, к которой к тому же не лежит душа, не позволительная роскошь, ИМХО. То, что нравится, могу позволить себе только б/у - Q7, Дискавери. Но при покупке такого б/у должна быть финансовая подушка. Сейчас её нет - и нет вопроса, значит покупки данных вариантов. Жду Палисад, по фото нравится, но думаю, что с вирусом скорее всего не в этом году даже он будет (хотя пишут про 2020 в России) и обновленный Террамонт - выглядит поинтереснее текущего. Всем добра!