Отзыв автовладельца Ford Explorer 2018

, Якутск
Год выпуска: 2018
Поколение: 5 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2018
Решил впервые написать отзыв о своем автомобиле, так что прошу помидорами не бросаться 😊. Начну традиционно. В пользовании были следующие авто: Лада «восьмерка», Субару Леоне 1986 г.в., Сузуки Эскудо 5дв.1993 г.в., Honda CR-V 1996 г.в., Nissan X-Trail 2003 г.в. и последняя перед Фордом машина TLC Prado 2011 г.в. купленная осенью 2011 года. Прадо первая леворульная иномарка, к тому же купленная новой. Естественно, сравнивать буду в основном с ним, т.к. последняя машина перед Фордом и во многом схожая по потребительским качествам. Все предыдущие автомобили оставили приятные воспоминания, все честно отработали и больших проблем не приносили.
Итак, отъездив на Прадо с 2011 года 7 лет начал задумываться о смене автомобиля. За 7 лет серьезных поломок не случилось (хотя несколько досадных мелочей все таки было). Прадо полностью оправдал свою репутацию надежного автомобиля, поэтому естественно первая мысль – обновить именно Прадо. Тем более у меня была простенькая комплектация с двигателем 2.7, и хоть и «араб», который побогаче чем дилерские Прадо 2.7 (7-ми местный, 3-х зонный климат-контроль, холодильник, розетка 220В и т.п.), но все равно автомобиль без современных фишек, а хотелось уже чего-то побогаче и поинтересней. Однако начав изучать цены малость обалдел. Мало того что новые Прадо даже 2.7 в стоили под 3 миллиона в бедненькой комплектации, так еще и сам автомобиль, несмотря на второй рестайлинг не сильно поменялся, и получается, что после семи лет эксплуатации своего Прадо, взять почти такую же машину, но добавив капец как много денег. К тому же еще узнал такую особенность. Дилерские версии, кроме самой навороченной (стоимостью 4.2. миллиона) все 5-ти местные, но при этом у них стоят задние сиденья от 7-ми местных Прадо. И получается, что второй ряд нельзя сложить так, чтобы получился ровный пол в багажнике. Когда я брал своего дорестайлингово Прадо, в 5 и 7 местных моделях использовались разные сиденья 2 ряда (у них отличался механизм складывания), и поэтому во всех вариантах пол в багажнике при сложенных сиденьях 2-го ряда получался ровным. Сейчас же такого нет. Только взяв максимальную 7-ми местную комплектацию, можно получить ровный пол в багажнике. Конечно, в Прадо-клубе фанаты тут же заявили, что это ерунда, мол владелец такого шикарного автомобиля не нуждается в ровном полу, а если надо что-то перевезти – нанимайте Газель, люди же не бедные. Меня данные аргументы как-то не убедили. Коллега на работе как раз купил дизельного Прадо за 3 миллиона, я полазил, посмотрел, убедился что по сиденьям все правда и совершенно охладел к идее покупки именно Прадо. К тому же, эксплуатируя 7-ми местную версию, не то чтобы часто, но периодически 3-й ряд сидений меня выручал, поэтому для себя решил, что в приоритете 7-ми местные автомобили, а Прадо 7-ми местный за 4.2 миллиона – не вариант, ну не стоит он таких денег. В общем зашел в тупик с выбором, никак не мог найти автомобиль, который бы мне реально понравился и стоил разумных денег с моей точки зрения.
Тут случайно по телевизору посмотрел передачу, в которой рассказывали про Форд Эксплорер. До этого момента в сторону Фордов вообще не смотрел, т.к. привык к японским автомобилям, и в нашем регионе с ними вообще проще. Есть запчасти, в сервисах их знают и умеют делать, люди привыкли и на вторичном рынке проще продать потом. Но тут посмотрел, и машина мне очень понравилась. Долго копал в интернете, читал и смотрел отзывы и тестирования, в общем изучал вопрос как мог. В итоге сломался и решился на покупку, не смотря на все аргументы «против», такие как отсутствие запчастей в наличии в магазинах города (по этой причине только заказ через интернет и соответственно ожидание), плохую ликвидность впоследствии в нашем регионе и т.п. Дилеров Форд у нас нет (у нас вообще только дилеры Ниссан, Киа и Хендэ), поэтому начал обзванивать дилеров ближайших регионов, Хабаровск, Иркутск, Чита, Новосибирск. По итогам переговоров только в Новосибирске предоставили скидки, интересные предложения и т.п. В общем обо все договорились, и итоговая цена самого автомобиля в комплектации Лимитед+ составила 3 033 000 плюс 60 000 КАСКО и на 100 000 купил комплект зимней резины на фирменном литье. Прилетел в Новосибирск, благо там живут родственники и я заодно повидался и погулял со всеми, оформил документы, забрал машину, поставил сигнализацию и Гидроник и домой.
Путь составил 5200 км, и за это время о машине сложились первые впечатления. На трассе, конечно по сравнению с Прадо, намного лучше рулится, лучше держит дорогу, намного динамичнее (у меня, повторюсь, был Прадо 2.7), в общем просто кайф. Массаж сидений, в принципе баловство, но в дальней дороге прикольная фишка, особенно учитывая, что и на пассажирском сиденье тоже есть массаж. Перегонял машину с товарищем, за рулем менялись, поэтому и как водитель и как пассажир оценил авто. За весь путь, в среднем расход получился 15.6 литра на 100 км. Для трассы не мало, но учитывая скорость с какой ехали – на мой взгляд нормально. На некоторых ровных участках разгоняли до предела, педаль в полу и уже ограничитель срабатывает, и машина больше не разгоняется. На спидометре 190, на планшете навигатор показывал в это время 183 км/ч. А так обычно 150-160 шли. Сразу стал виден первый недостаток автомобиля, маленький бак. Все таки 70 литров на трассе в Сибири не сильно много, учитывая что попадаются участки где не много заправок. Как то раз несколько заправок пропустили (типа не нравится тут, на другой заправимся, а то какая то не сильно красивая заправка, или машин много, а стоять лень, или магазина нет), и вдруг понимаем что бензина мало, а в последние полчаса/час заправок не стало. В общем поволновались немного, потом заправили канистру и уже имели на такой случай запас. Конечно с объемом бензобака промахнулись разработчики, для такого авто надо было минимум 90 литров делать. Сиденья удобные, за рулем не устаешь, обзор нормальный. Зеркала меньше чем в Прадо, но достаточно информативные, по крайней мере у меня проблем с обзором в них не было. Во многих обзорах говорилось про широкую переднюю стойку, но в Прадо она не многим меньше, так что особой разницы не ощутил. Поначалу непривычно было довольно тесное пространство в районе педалей, и немного странная площадка под левую ногу, но оказалось что привыкаешь быстро и дискомфорта не чувствовал. Музыка очень даже приличная, правда громкость ожидал большую при таких характеристиках по мощности. Однако даже на максимальной громкости качество звука хорошее. Обычно на максимум не выведешь, потому как уже слушать не возможно, здесь видимо настройка такая сделана, что на максимуме качество сохраняется, а выше отсечка, чтобы хрипы не слушать 😊. Навигатор штатный для поездок по трассе между населенными пунктами отличный. Уже поездив в городе понимаю что данные устаревшие (хотя карты обновил, у Форда это хорошо сделано, можно самостоятельно через интернет) и многих адресов нет, причем этим домам уже лет 5-6, а то и больше. Но это не удивительно, соперничать в актуальности карт со специализированными сервисами типа Гугла и Яндекса автопроизводители не могут. Свет фар на ближнем просто отличный (особенно по сравнению с моим Прадо, там я всегда матерился на освещенность), а вот дальний не то чтобы плохой, но мог бы и получше быть. Автоматическое переключение дальнего работает, часть пути проехал в этом режиме, но потом часто не корректно стало работать, когда нагоняешь фуру, а она вся огнями светится, там водилы чуть ли не фейрверки ставят, гирлянды, мигалки и т.д. Система видимо малость обалдевает от этого народного творчества и получается что нагоняешь такую фуру, и свет то дальний то ближний включается. Я так прикинул, что сидит водила в этой фуре и думает, чего там сзади мигают… В общем отключил эту функцию.
Теперь пройдусь по достоинствам и недостаткам, с моей точки зрения.
За такие деньги, на мой взгляд просто отличный автомобиль. Внешний вид мне очень нравится. Выглядит в меру брутально, но при этом достаточно современно. Темное оформление салона, включая даже потолок, смотрится очень здорово. Что интересно, по размерам в длину и ширину он больше Прадо и даже «двухсотки» (пусть и совсем не много), уступая им только по высоте и не много по клиренсу, но при этом даже располагаясь рядом на стоянке, выглядит как будто меньше. Комплектация богатая, современные системы типа контроля полос, контроля мертвых зон и т.п., вместительность, наличие 7-ми мест (причем 3-й ряд вполне себе не плохой, и проехаться там вполне комфортно на не очень большие расстояния). При этом даже в 7-ми местном варианте есть не маленький багажник. В том же Прадо, при разложенном 3-м ряде в багажник только пакет положить можно. Здесь места существенно больше в таком варианте салона. При таких размерах автомобиль прекрасно управляется на трассе, на Прадо разгоняясь до 130 уже машину ловить приходилось, тут же никаких проблем, идет как влитая. Комфорт отличный, в том числе и за счет комплектации. Есть массаж, панорамная крыша, электроприводы всего что только можно (руль, сиденья, зеркала (все это с памятью), задняя дверь, 3-й ряд сидений), подогрев и вентиляция передних сидений, подогрев задних сидений, подогрев зеркал, форсунок омывателя, лобового и заднего стекол, 3-х зонный климат-контроль, розетки (включая 220В) и USB порты, омыватели камер (и передней и задней!), аудио и т.д. Стекла на передних дверях 3-х слойные, в том числе и поэтому шумоизоляция очень приличная. Есть интересная фича, на лобовом стекле, в районе зеркала заднего вида, установлен USB разъем для питания регистраторов и т.п. Я поэтому специально купил регистратор совмещенный с радар-детектором с питанием от USB и туда подключил. Очень удобно, не надо провода тянуть далеко. Багажник просто огромный! Наличие электропривода двери и возможность открытия махом ноги – тоже вещь классная. Подвеска достаточно энергоемкая. Конечно на разбитой дороге тот же Прадо помягче, но тут выбирать надо исходя их потребностей. За 7 лет использования Прадо, как оказалось я почти не использовал его внедорожные возможности. Так что мне важнее поведение на дороге. Также подвеска пожестче отрабатывает дорожные стыки и трещины, по сравнению с Прадо.
Отличная вещь штатный дистанционный запуск. Ранее всегда ставил запуск с сигнализации, но штатный оказался намного удобнее. Машина при штатном дистанционном запуске не включает фары, музыку, дворники и т.п. Есть настройка, при которой система определяет по температуре наружного воздуха необходимость прогрева или вентиляции. Соответственно сейчас, пока зима, при запуске автоматически запускаются подогревы сидений, зеркал, лобового и заднего стекла. При этом не активируется подстройка сиденья и руля, они так и остаются в том положении, когда я выключил зажигание и они отодвинулись для облегчения выхода. Потом сядешь в машину, нажимаешь тормоз и кнопку пуска, и только после этого сиденья и руль возвращаются на нормальное положение для езды. До первого рестайлинга слабым местом штатного запуска была дистанция, на которой срабатывал брелок, после рестайлинга это расстояние увеличилось. По документации до 100 м., однако при прямой видимости достает однозначно на большее расстояние. Из окна 5 этажа на работе без проблем добивает до стоянки, она всяко дальше 100 м. у меня расположена. Тут еще появилась новость, что Пандора анонсировала управление штатным запуском на Форд со своих сигнализаций по CAN шине. На форуме клуба уже есть владелец, который это подтвердил, поставив на свой Эксплорер. Может тоже озадачусь, моя модель Пандоры в список умеющих это делать входит, надо только прошивку обновить. Тогда можно будет через смартфон на любом расстоянии заводить.
Теперь вот собираюсь поставить ГБО, оборудование уже заказали с приятелем, как придет будем ставить. На Прадо тоже стоял газ, привык я заправляться и при каждой заправке получать моральное удовлетворение от стоимости заправки 😊. Тем более в наших зимних условиях, расход зимой просто не адекватный, и в принципе практически окупаемость оборудования после одной зимы наступает.
Теперь про недостатки. Причем, в большинстве своем это даже не совсем недостатки а больше другая идеология, требующая привыкания. Например управление фарами и дворниками совершенно по другому, не так как привык на японцах. Пришлось привыкать, правда много времени это не заняло. Про место где педальный узел уже упоминал, странно что при таких размерах автомобиля такое ограниченное пространство в районе педалей, и из-за этого площадка под левую ногу маленькая и как то странно в сторону направленная. Я в принципе достаточно быстро привык, но есть люди которые по их словам никак не привыкнут. Также ножной стояночный тормоз. Я так понимаю, что это дань традиции, но сейчас и Форд на некоторых автомобилях делает стояночный тормоз на кнопке, а тут вот оставили анахронизм, тем более при таком ограниченном пространстве в этом месте. Очень не хватает после Прадо ручек на передних стойках. Машина все таки высокая, и удобнее было бы браться за ручку при посадке. Особенно людям пожилым, у меня мама и теща когда садятся – Прадик вспоминают, там им было удобнее 😊. И подножки в штатном варианте нет, можно самому купить и установить, пока раздумываю. Также нет ручек на втором ряду над дверями. Там плафон освещения, воздуховод вентиляции и крючок-вешалка на этом месте. Правда на втором ряду есть ручка на стойке, так что при необходимости за нее взяться можно, как и при посадке в автомобиль. Очень удивило отсутствие подлокотника за 2-м ряду. Кроме «восьмерки» у меня всегда этот подлокотник был. Причем я не помню чтобы им кто-то хоть когда-нибудь пользовался, но вот его нет и как то странно, сразу  ощущение, как будто он нужен 😊. Некоторые жалуются на недостаток места на 2-м ряду. По мне так места там нормально, не меньше чем в Прадо. Другой вопрос, что при таких размерах автомобиля, могли бы сделать сдвигающийся 2-й ряд, и за счет багажника увеличивать пространство на 2-м ряду, но видимо из-за механизма складывания 3-го ряда (а может еще из-за базы автомобиля и колесных арок задних колес) это не сделано. Кстати, часто веселило, когда смотрел как блогеры при тестировании садились на 2-й ряд, типа за самим собой и жаловались на недостаток места. При этом прямо видно в некоторых тестах было, как он глушит машину и сиденье уезжает назад! А он сам же только что на сиденье прокатился назад и садится на второй ряд и жалуется. Конечно в таком положении места мало, когда водительское сиденье максимально отъехало. Некоторые в обзорах критикуют разноцветные кнопки климата и аудио на торпеде. Не знаю, меня там все устраивает, а наличие именно кнопок, а не сенсоров, так просто радует, потому как тактильно понимаешь нажал или нет, что на ходу однозначный плюс. Еще при обсуждениях постоянно указывают на качество сборки салона, типа линии не сходятся точно, зазоры не равномерные в разных частях салона и т.п. Да, это все имеет место, но лично я по этому поводу совершенно не парюсь и просто не обращаю внимание. Если же Вы перфекционист в данном вопросе, то таким людям вероятно не стоит смотреть на американские авто, как я понял в них такое – самое обычное дело, может кроме самых премиальных моделей. Это опять же вопрос идеологии. Еще есть такие мелочи как кнопки управления стеклоподъемниками на водительской двери автоматические только для стекол передних дверей. При управлении стеклами задних надо кнопку держать. Такая вот странная экономия. Не то чтобы сильно мешает, но это есть. В настройках меню есть режим (по умолчанию он включен) когда при начале движения закрываются замки дверей. Вещь хорошая, но почему то настроено так, что при остановке замки открываются, но не полностью, а только передние двери. Причем задние не только снаружи, но и даже изнутри не открываются, надо именно с водительского места кнопкой открывать. В пути несколько раз выходил покурить на мороз, а куртка на заднем сиденье. Выходишь, заднюю дверь дергаешь и понимаешь что заблокировано. В общем отключил это запирание на ходу. Хотя открывались бы все двери при остановке – может пользовался бы.
Вот вроде и все что хотелось рассказать. Машиной очень доволен. Теперь только посмотрим, что там по надежности. Но это увижу со временем. Болячки характерные для этой модели типа рейки и раздатки известны, способы борьбы с ними тоже. Остальное – вопрос везения.

Тут в комментариях много споров про то какой автомобиль лучше и т.п. Внесу свои 5 копеек. Сразу хотел бы сказать, что лично я 7 лет откатав на Прадо, полностью им доволен, воспоминания только положительные. Мелкие поломки случались, но не критичные.

Но при выборе авто, люди исходят из своих потребностей и естественно возможностей. Кому то нужен комфортабельный автомобиль для использования в городских условиях. И человек выбирает из огромного списка седанов/хэтчбэков и т.д. Кому то важны внедорожные качества, и соответственно выбор из внедорожников, тут список тоже приличный: от УАЗ Патриот/Хантер до TLC 200....

Итак установил ГБО. Оборудование Диджитроник. Все настроили, пока только одну заправку отъездил, но уже можно сказать что все нормально. Еще предстоит пару раз заехать по мелочи подстроить аппаратуру. На Прадо тоже когда поставил ГБО несколько раз подстраивали. Поведение машины что на газе, что на бензине особо не отличается. Тянет так же хорошо. Пока поездки только по городу, в общем то разницы не ощущаю, кроме цены на заправке :). Только одно плохо, место под запаску маленькое, т.к. докатка используется....

Давно хотел поменять коврики в салоне. Так получилось что ворсовые ковры мне никогда не нравились и в наших условиях всегда много грязи и пыли, поэтому на всех своих машинах использовал резиновые коврики. Однако зимой постоянно тающий снег и лужа на полу, там скапливается грязь и обувь потом оставляет такие следы, что просто стыдно в помещения заходить. Летом ситуация получше, но все равно решил поискать альтернативные варианты и тут на глаза попалась реклама EVA ковров. Решил попробовать, тем более чисто внешне они мне понравились....

11733295, Москва
Ford Explorer, 2020
Ford Explorer, 2020
Valerii, Москва

LC

Недооцененный у нас мне кажется авто. Судя по всему неплохой вариант за 3 млн вместо пустого Прадо. Приятной дальнейшей эксплуатации. Обновляйте по возможности )
Мирный
Все верно написал, лучшее соотношение цена/качество в данном сегменте!
морозы покажут там у них свежо
Классный авто, рассматриваю, после МПС
LC
Разные это машины, под разные задачи.

А в целом да, отзывы восторженные.
На драйве катался на таком, очень понравился, но тогда дв у него был 282лс...
Дмитрий
Все верно написал, лучшее соотношение цена/качество в данном сегменте!
Соренто 3?

Хороший отзыв экс-прадовода, объективный, без соплей. Ждём продолжений.

ГБО на новый дилерский автомобиль - это сразу лишение гарантии, на двигатель как минимум.
LC
Это он ещё мало торговался, я такой же взял прошлым летом за 2,9.

Омск-Москва
Теряет форд эксплорер в цене сильно - достаточно цены на вторичку глянуть. У нас в Омске висят уже два эксплорера 2013 года выпуска в продаже уже почти год - и цена адекватная (1,1 млн руб), а нет желающих. Отпугивает покупателей налог, низкая надежность...... Зато прадосы разлетаются как пирожки....
Омск - прощай....
Vova Bolshoy
249 сил продаются на вторичке без проблем.
Vova Bolshoy
Прадос за 5 лет потребует на одно КАСКО почти миллион, ибо мегаугоняем.
КАСКО на новый Эксплорер в три раза ниже, чем на «ликвидный» Прадо.
Да и ликвидные они только с хилыми овощными дизелями, бензин 282 сил точно так же отпугивает нежелающих платить налог в 42 000 рублей.
Pavel5pavel
Не знаю, как в максималке Прадо, наверное да, не стоит того. Но вот про новый дизель 2.8 мне говорили попробовавшие его, что по сравнению с прежним 3-литровым более тихий звук мотора, ну и шумка получше.
Vova Bolshoy
на западе Эксплореры тоже уже достаточно пользуются спросом
Pavel5pavel
Динамика разгона хуже - разгоняется как Жигули.
На тему ликвидности банальная арифметика: есть 4.2 миллиона.
На них можно взять новый Прадо в максималке.
Или взять Эксплорер в максималке за 3, а 1.2 положить на депозит.
На Эксплорер можно продлить гарантию до 5 лет у дилера - итого все возможные поломки покроются ей.

1,2 миллиона на депозите за 5 лет дадут ещё 600 тысяч, итого через 5 лет будет 1,8.
Разница по стоимости КАСКО на Прадо и Эксплорер минимум 100 тысяч в год, это ещё 500, итого 2.3 экономии.

Через 5 лет Прадовод останется с 5-летним надёжным и ликвидным Прадо, а владелец неликвидного Эксплорера сдаст его в трейд-ин, добавит с сэкономленных денег и снова будет ездить на новом Эксплорере.
Vnl630
Машина хорошая, удобная и комфортная.
Думаю, вы, сделали верный выбор.
190км/ч? Вы, это серьезно? Вы, на собеседование с Богом опаздывали? На такой скорости, при малейшей ошибке много людей можно на тот свет утащить. Едет себе семья 90-100 км/ч, и тут, вдруг вы, такой, весь спешащий.
Разница в скорости-100км!!!
Скажите, почему, вы, так других людей ненавидете?
Vova Bolshoy
Дак это ж старые модели, там да, неадекватно по налогу. Тут уже другая история.
volvovod
Всегда пользуюсь подлокотником на втором ряду. Правда редко там езжу.

Хороший выбор, за 3 ляма уже нормальный большой автомобиль не возьмешь_ во дела.
Миша-Михаил
Прадос за 5 лет потребует на одно КАСКО почти миллион, ибо мегаугоняем.
КАСКО на новый Эксплорер в три раза ниже, чем на «ликвидный» Прадо.
А причем здесь страховки и налоги?
Вы сравниваете затраты на рамный внедорожник с мостом и большой кроссовер и умиляетесь, что на Эксплорер все это дешевле! Гениально )))

Да уж цены...и это ведь не премиальные внедорожники,ликвидность это вопрос цены
Миша-Михаил
На тему ликвидности банальная арифметика: есть 4.2 миллиона. На них можно взять новый Прадо в максималке. Или взять Эксплорер в максималке за 3, а 1.2 положить на депозит. На Эксплорер можно продлить...
В Вашем «идеальном» плане есть несколько узких мест:
2. Через 5 лет на 1,8 млн. Вы не купите то, что сегодня стоит 1,2 млн., ибо инфляция.
3. Давайте еще кроме страховки посчитаем затраты на бензин, на ТО, на шиномонтаж, на мойку… Зачем мелочиться? Или Вы реально считаете, что человек, купивший новый авто за 4,2 млн. не найдет в год 150 тыс. на КАСКО и транспортный налог?
4. И вишенка на торте. Зачем человеку Эксплорер, если ему нужен Прадо? Или Вы реально не понимаете разницу между этими авто? Видите только ценник?
А причем здесь страховки и налоги?
Ну был у меня рамный внедорожник с мостом Прадо 120. 5 лет на нём проездил. На Эксплорере сейчас проезжаю везде, где проезжал на Прадо (неубранный зимой снег в Питере и лесные грунтовки летом), а в болоте оба засядут, и с рамой, и без рамы.
Классный авто, рассматриваю, после МПС
Так то машины из параллельных миров)
Миша-Михаил
В Вашем «идеальном» плане есть несколько узких мест: 1. Гарантию бесплатно не продлевают (минус энная сумма от Ваших расчетов в пользу Форда). 2. Через 5 лет на 1,8 млн. Вы не купите то, что сегодня...
Инфляцию я в расчёт не беру, так как она и прадовскую «ликвидность» съедает точно так же.
Безусловно, через 5 лет все машины в рублях подорожают, но лучше это подорожание встретить с 2.3 миллиона рублей в кармане, не так ли? Особо мнительные могут открыть валютный депозит и сохранять деньги в валюте.

Гарантию на 2 года я у дилера продлил за 36 тысяч рублей.
Yes
Хорошая машина, хороший движок, цена, тоже хорошая)... только с ПРАДО её сравнивать, как опу с пальцем. Стопроцентный паркетники, большой, комфортный, надёжный..ну, для средней полосы, как при -50, ХЗ А ПРАДО, японский УАЗ, надёжный, в гумне гр****, и доплата за петельку))) Если по асфальту, то , только ПЯТЬ! Удачной эксплуатации!
Возможно автор нашел свой авто, и этим рад?
Дело даже не в раме. Как бывший владелец 120 Прадо скажу - у Тойоты очень нежная краска и лак. Любая поездка в лес и на бездорожье оборачивается тем, что кузов приходится полировать от следов веток, песка, грязи.
Капоты Прадо 120 вообще были притчей во языцах - почти все их перекрашивали ещё по гарантии, так как любые песчинки на трассе оставляли след, уже через 2-3 года капот как будто дятел клевал.

Так что мало желающих купить Прадо за 4 миллиона и ездить на нём по*****ам, подавляющее большинство ездит по городу и по трассе, а там Эксплорер банально удобнее.
Yes
У меня прошлый авто был Гранд Чероки 2011, 6 лет на нём проездил. До него 5 лет на Прадо 120, так вот надежность обоих авто сопоставимая - по мелочи и там, и там что-то ломалось, крупного и финансово затратного не сломалось ничего. И на обоих авто ни разу не было ситуации, когда авто бы не завелось и не поехало, или там встало посреди леса.

Миша-Михаил
Причем здесь болото? Есть еще пересеченная местность, на которой гигантские свесы Эксплорера не дают ему никаких шансов – низкая геометрическая проходимость, малый ход подвески у Форда.
Вам, судя по всему, не нужен ни тот, ни другой авто.
Yes
В прошлую зиму в Питере при -18 Эксплорер завёлся без проблем прямо с балкона дистанционно, а ниже температуры не было.
Миша-Михаил
ТО, шиномонтаж и мойка что на Эксплорер, что на Прадо стоят одинаково, на Эксплорер даже дешевле - у него ТО через 15 тысяч, а не через 10. Инфляцию я в расчёт не беру, так как она и прадовскую «ликвидность»...
Можно купить Гранту и подорожание встретить с гораздо большей суммой в кармане по Вашей логике )))
При открытии валютного счета тебе пересчитают рубли по невыгодному курсу, который потом замучаешься «отбивать» процентами. Да и сами проценты курам на смех.
Я разве где-то утверждал обратное?
Просто доказывать, что более дешевый авто ничуть не хуже более дорогого – глупо. Вот и все, что я хотел сказать.
Но едет ещё хуже...

Insider
Валютный депозит не принесёт вам 50 процентов за 5 лет.

Поздравляю с покупкой! 5
Продам уши от мертвого осла.

Если не считать внедорожные качества, то Эксплорер на голову выше Прадо
Продам уши от мертвого осла.
Согласен полностью
Vova Bolshoy
Надежность у них в порядке. Я сам довольно долго катал Доджа Рэма. Очень крепкий и неприхотливый. А вот с запчастями у янкесов все не здорово. По магазинам их просто не найти, только под заказ. И опыта возни с американцами у механиков, как правило, нет. Все на ощупь.
Алексей
Богатые ребята в Якутии живут. На необкатанном новом автомобиле на трассе стрелку кладут. А потом начнутся причитания о плохом качестве Фордов. Хотя скорее всего все проблемы вылезут в аккурат ко второму владельцу.
Железногорск
За машину конечно только 5! Пусть радует и не подводит!

Vova Bolshoy
ПРодажные девки тоже популярны. Каждый день у них по несколько мужиков....
Viziter
По поводу ГБО вопрос - планируете ли вы ставить блок "no problem 01", чтобы чек не горел? Или вы как-то это обошли?
Какую систему ГБО заказали, что и как планируете. Расскажите, спасибо!
Якутск
Вопрос по гарантии сам по себе спорный, но дело даже не в этом. Я далеко от любого дилера и обслуживаться у них не буду в любом случае. Так что на гарантию мне начхать. С Прадо была та же история, он вообще араб был. Пережил как то :)
Якутск
Это он ещё мало торговался, я такой же взял прошлым летом за 2,9.
Тут наверно зависит от того где дилер. В Москве, Питере и т.п. наверно да. Ну и вообще от конкретной коньюктуры зависит. Когда я брал, близился конец года, все ждали НДС 20%, и за время оформления при мне несколько машин купили. Менеджер бегал офигевший между несколькими покупателями.
Vova Bolshoy
Налог после рестайлинга как раз нормальный стал, двигатель придушили до 249 л.с. А Прадо конечно ликвиднее, но вот свой я с ноября продавал, продал только в конце января. Правда праздники конечно вмешались. Но тем не менее. В ноябре даже звонков практически не было.
морозы покажут там у них свежо
Да, посмотрим. Но пригнал машину я в декабре, так что по морозам как раз таки покатался. Пока все ОК

Pavel5pavel
Как я и написал в отзыве, брать за 3 млн машину, у которой даже сиденья в ровный пол не складываются мне как то не захотелось. И за 3 млн самая минимальная дизельная комплектация, на тряпке и без наворотов. А все что получше - уже сильно за 3 млн. На мой взгляд все таки это не адекватно дорого
Vnl630
Машина хорошая, удобная и комфортная. Думаю, вы, сделали верный выбор. 190км/ч? Вы, это серьезно? Вы, на собеседование с Богом опаздывали? На такой скорости, при малейшей ошибке много людей можно...
Да нет, тут все проще. Это было по дорогам в Бурятии. Степь ровная как стол, дорога прямая как стрела и видно все на много километров. Вот в таких условиях, когда машин нет ни навстречу, ни попутно мы и разгонялись. Хотелось посмотреть на что машинка способна.

3.5 v6 который можно получить уже от 2.7 млн - это аргумент.
Yes
Я на этом УАЗике 7 лет откатал. Потом прикинул, куда я заезжал на нем, и вспомнил что туда куда я ездил, за мной на паркетниках сзади ехали :) Оказалось что у меня нет задач для Прадо. Да и его внедорожность несколько легендарная, а не реальная. По крайней мере на 2.7, там где только межосевая блокировка есть. В самый первый период эксплуатации в деревню поехал к родне и позорно застрял в снегу. Стащило с накатанной дороги на обочину, а там рыхлый снег и обратно вылезти уже не смог, так и ехал по обочине пока совсем не стащило и не зарылся полностью. Вытащили УАЗиком, поржали все вместе.
Возможно автор нашел свой авто, и этим рад?
Это именно мой вариант. Рама оказалась избыточной, по моей эксплуатации. При других ценах может бы и остался на раме, по принципу "пусть будет", а вот платить такие деньги как просят за Прадо посчитал излишним.
strz
Любители Прадо ,скажите ездит на нем кто нибудь на рыбалку ,охоту ,нет конечно , для этого есть например патриот, либо нива , в России Прадо со своей рамой больше для понтов.
То ли меня обманули, толи Из за того что каско на неограниченное количество водителей, на мой эксплоурер она обошлась в 150 тыс... и подскажите, это точно обогрев форсунок омывателя У Вас есть? У меня его точно нет, по крайней мере зимой перемерзали на морозе...
Ну и чем дальше эксплуатирую, купил 20.10.18, пробег сейчас 15 тыс, тем больше бесят маленькие, несуразные дверные проемы, что сзади, что спереди, залазить, особенно маме очень не удобно.... пороги эти высокие, просто ужас... места для второго ряда пассажиров вообще нет... лада приора... размером он короче на 2см и уже на 1 см чем двухсотый, но клиренс конечно маленький, в бордюры втыкаюсь... начала греметь передняя подвеска...
Николай Горынычев
Разные это машины, под разные задачи.

А в целом да, отзывы восторженные.
В теории да, под разные задачи. На практике подавляющее большинство владельцев дорогих рамных внедорожников съезжают с асфальта максимум на дачу или по грибы, причем рядом с ними туда едут на Королах, например. Я сам практически так эксплуатировал своего Прадика. Ну, на рыбалку (без фанатизма), по грибы и на пикник. Мог разве что заехать чуть дальше чем друзья на X-Trail или Кашкае.

strz
Отличный аппарат за свои деньги , удачи.
на 20.09.19 :
3660 новый хайлендр и за 2873 я брал свой форд
Хайлендр 13 года года стоит в районе 1400-1500, форд Вы написали 1100... итого 300-400 тыс... но в начале разница 787 тыс...
Миша-Михаил
Разница действительно большая, Прадо это только для непролазнных направлений, на трассе это не машина

До этого ездили 7 лет на Прадо с ГБО? Он под горку то не едет, в горку приходилось выходить толкать?

Миша-Михаил
Отвкт в том , что Прадо не нужен. Нет в нем ничего кроме мистической надежности, которая отражается в завышенной цене. Не знаю ни одного владельца использующего данный авто вне города.

Yes
90% прадоводов используют его именно как большой городской кроссовер с самой амбициозной внедорожной задачей - заехать на полметра дальше остальных в сугроб когда зимой на пикник поехали. и меньшинство - как уазик-люкс для господина председателя объезжать стада и нивы. так что ддя первых эксплорер бюудет вполне себе альтернативой
Кавказец
Кисловодск
Блин,домой за 5200 км,ну и расстояния Россия! Я бы не решился. С моего города в Москву и обратно можно съездить с заездом на курорты Краснодарскогого края.за машину 5, на прадо у нас фермеры ездят и жены бизнесменов, чтобы губы не собирать по салону после аварии.
Эксплорер очень недооцененная машина на нашем рынке
Если бы ему дизель впихнуть, то оценили. А такой танк с расходом 20-25 в городе многим ненужен.
Миша-Михаил
Снег в городе и грунтовки летом? Сильно, ничего не скажешь. Люди и на пузотерках там ездят вообще-то. Причем здесь болото? Есть еще пересеченная местность, на которой гигантские свесы Эксплорера не дают...
Я не езжу на пересечённой местности, мне это без надобности.
Данила
У него нет никаких 25 литров расхода. 17-18 по городу, 10-11 по трассе. Зимой с прогревами с автозапуска до 20.

Дизель давно ничего не экономит, потому что ДТ стоит уже дороже 95 бензина и тем более 92, который по паспорту для Эксплорера.
Эксплорер очень недооцененная машина на нашем рынке
Именно поэтому я на нём и остановился, когда начал смотреть, что взять на замену Гранд Чероки ( на который Крайслер-Рус задрал цену совершенно безбожно).
Могу ещё раз повторить - после пары-тройки выездов на непролазные направления на Прадо придётся кузов перекрашивать. Нежная японская краска и тончайший лак не выдерживают даже небольших веток - царапины остаются.

Дорогое удовольствие получится, проще для этого Ниву или УАЗ обычный взять.
Неизвестно кто там и что теряет... калькулятор надо взять и посчитать, с Прадо я его не сравниваю, это разные машины, но вот с хайлендром один класс... на 20.09.19 : 3660 новый хайлендр и за 2873...
Это если даже не считать разницу по КАСКО.
Причём Хайлендер за 3.6 будет с галогеновыми фарами.
Вася
Если рубль не обесценится в два раза то да.

Обманули, конечно - мне КАСКО в 70 000 обошлось, без франшиз.
strz
Я за грибами езжу каждый год. Но там по лесу народ и на Жигулях ездит.
hanexx
3.5 v6 который можно получить уже от 2.7 млн - это аргумент.
Если брать версию XLT без части наворотов Лим Плюс, то даже за 2.4 можно сторговать у дилера.
Тогда понятно, а баллон газовый куда? Вместо запаски?

Insider
Валютный депозит не принесёт вам 50 процентов за 5 лет.
Принесёт даже 100 - если рубль снова рухнет в 2 раза, как в 2014 году.
Yes
Представляю себя при -50 градусов ни на Прадо, ни на какой другой машине. Я вряд ли когда нибудь буду ездить на авто за Полярным кругом, а в Европейской части России таких Морозов не бывает. В прошлую...
Не, сколько градусов в СПб, представляю- всю жизнь прожил), но так то в описании Якутск геолокация)

Иван
Собираюсь брать такой подскажите как скидку выбили такую? у нас 3240 получается..(((

Yes
Так я и пишу- для асфальта 5...про проходимость, тоже близко, чтобы куда-то по серьёзному лезть, готовить надо, но если Прадо по грунтовке едет и хорошо едет, то на Эксплорере в два раза медленнее.

Serj Kasparov
Друг, у меня эксп уже 3 года.
Зря ты от гарантии решил отказаться.
Машина ломучая.
ПРАДО, для трассовых пробегов, брать нелогично
эксп ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО машина для асфальта.
На ней невозможно ездить по малейшим*****ам или сугробам.
Serj Kasparov

да. Такие же расходы в средней полосе.
Andrei Fedorov
Влажные фантазии японодрочеров про мифические 25л у экспа забавляют
Yes
А на Аляске на Эксплорерах не ездят? Прадо в Штатах нет.
Иван
Надо торговаться с дилерами, предъявляя каждому предложение от конкурентов. Процентов 10 скинуть от прайса реально.
ПРАДО, для трассовых пробегов, брать нелогично
А почему Эксплорер по грунтовке едет в 2 раза медленнее. Оттесать если я по грунтовке еду 60 км/ч, то на Прадо смогу ехать 120?
Serj Kasparov
эксп ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО машина для асфальта.
На ней невозможно ездить по малейшим*****ам или сугробам.
Брехня - я ездил, ни разу не застрял.
Автор молодец . Все как есть расписал . У многих расход топлива занижен раза в два . Ибо едут как пенсионеры с рассадой , а потом рассказывают сказки . По итогу полноценный расход Соляриса 1.6 получается как у сказочника Камри 3.5 .
Я об этом и говорю.
Вам, понравился этот авто.
Комуто другой. Мне ближе explorer.
Удачи.

это хорошо

тут прадо не причем)

strz
Я не езжу на охоту, но в моем городе с разбитыми в хлам дорогами с рамой я меняю сайлентблоки, линки и прочие расходные раз в 1-1,5 года. Был у меня и полноразмерный ниссан , но без рамы и там весь расходняк менял раз в 3 месяца
Спорны оба утверждения

по КАСКО, я ее делал в салоне для кредита, и сделал с франшизой. Поэтому такая цена.
Форсунки омывателя греют. По крайней мере провода туда подходят :) Кстати, они включаются, когда включаешь обогрев лобового стекла, может у Вас просто не включены были?
Дверные проемы...... Не знаю, передние меня точно устраивают. Задние из-за крыла заднего колеса имеют форму сильно зауженную книзу. Это да, но зато двери распахиваются очень широко. Насчет второго ряда я писал, не меньше чем в Прадо, по субъективным впечатлениям. Высокие пороги - ну так высокая машина, можно подножки поставить, я вот пока размышляю.
размеры я смотрел на сайтах, и формально они такие: TLC 200 длина 4950 мм ширина 1980 мм, Форд длина 5019 ширина 1988

YouR-CurSe
Везде он едет, я вот как то 7 лет откатал. Из них 6 лет с ГБО, никаких проблем, эмоции только положительные.

Кавказец
Расстояния у нас те еще. Сам раздумывал, но спросил приятеля, он тут же с готовностью согласился и решился ехать. А то зимой одному как то очково было. Вдвоем и веселее и безопаснее, к тому же приятель по сравнению со мной очень опытный водитель. В итоге мне понравился перегон, интересный опыт.

Якутск
Тогда понятно, а баллон газовый куда? Вместо запаски?
Да, вместо запаски. Конечно там маленькое место и большой баллон не запихать, но что сделаешь, буду чаще заправлять, только и всего. У меня более 90% эксплуатация в городе или ближайшем пригороде, заправки по пути есть.
Конечно есть умельцы которые срезают нишу под запаску и наваривают дополнительное кольцо, чтобы баллон влез на 80 литров, но я на такие подвиги не пойду :)

Иван
Даже не знаю, видимо личное обаяние :) А если серьезно, тут много факторов наверно. И как у салона дела идут, и коньюктура в конкретный момент и т.п. Что подсказать - даже не знаю.

Serj Kasparov
Друг, у меня эксп уже 3 года.
Зря ты от гарантии решил отказаться.
Машина ломучая.
я не то чтобы отказался, просто мне негде ее реализовывать. За 3000 км ехать к ближайшему дилеру со своими вопросами? Вряд ли это реализуемо. А если сломалась и встала я ее толкать что ли буду к дилеру?

Viziter
Какую систему ГБО заказали, что и как планируете. Расскажите, спасибо!
Насчет оборудования и конкретных датчиков не подскажу, этим приятель занимается, он зарабатывает установкой ГБО, так что разбирается.Пока еще не делали, как сделают и опробую - дополнение сделаю к обзору.

Даже не знаю в чем причина .
Как Вы пришли к такому выводу? Поясните, если не сложно.
Я где-то написал негатив в адрес автора или машины? Единственное, что я сказал, так это посредственные внедорожные возможности Эксплорера по сравнению с Прадо. Но это и так очевидно.
Insider
Принесёт даже 100 - если рубль снова рухнет в 2 раза, как в 2014 году.
Для таких случаев банк не нужен...

Миша-Михаил

Тем более, тут же аргументируете, что для чесного корупционера ни 4+милиобана за Прадо, ни тем более 150 тыщ на страховку - не проблема, а так, фантики, а не денги.

А, как выясняется, владельцы Прадо вовсе не лесники поголовно, а вот они, такие же мужики, как и я на парковке возле Ашана и в городской пробке по дороге в барбершоп, и на трассе за фурой, то гораздо комфортнее и понятнее Форд Експлорер, на милион дешевле и на милион комфортнее, вместо трактора, что на милион дороже с управляемостью ЗиЛ-130,а на пикнике стят рядом на общих основаниях.

При нынешней цене дизеля не очень большая экономия, тогда уж газ

Yes
Так то машины из параллельных миров)
Ну да, остались ещё не окончательно обанкротившиеся фермеры-энтузиасты, которым ко двору МПС, но они бедны, как церковная мышь и им впору Хантер, максимум Патриот.

Эксплорер для жизни каждого не бедного патриота с гигантоманией в начальной стадии, разумный и оправданый выбор.
(про больших корейцев "ещё дешевле" не говорим, ввиду их настроек шасси, порой отвратительных)
Спасибо. Ждём.

Обманули, конечно - мне КАСКО в 70 000 обошлось, без франшиз.
Считали несколько компаний, вернее все известные компании... и в итоге 147500 это самый дешевый вариант оказался. На ООО авто оформлен, плюс покрытие на Казахстан...

Я об этом и говорю.
Вам, понравился этот авто.
Комуто другой. Мне ближе explorer.
Удачи.
Понравился и понравился. Разумеется, ничего плохого в этом нет.
Но когда отдельные товарищи сравнивают теплое с мягким и заявляют, что мягкое лучше, потому что оно не теплое, то это вызывает недоумение.
И Вам удачи.
moёmesto
А я не понимаю, что получает владелец Прадо за 4+миливона, кроме неизъяснимой ликвидности? Тем более, тут же аргументируете, что для чесного корупционера ни 4+милиобана за Прадо, ни тем более 150 тыщ...
А что получает владелец 7-ки БВМ за 10+ млн.? У нее даже ликвидности Прадо нет.
Что до Эксплорера, так есть и более комфортные, экономичные и более дешевые минивены для перевозки людей на дальняк с удобными сдвижными дверями и полноценными посадочными местами на третьем ряду вместо птичьей клетки на галерке кроссовера. В городе такой бегемот, также как и Прадо ни к чему, а на бездорожье Эксплорер по сравнению с Прадо никакой.
Управляемость ЗиЛ-130? Вы в Формуле 1 собрались участвовать?
Тут многие комментаторы вдохновились трассовым перегоном Эксплорера за туеву хучу километров. Вот, мол, то что надо!!! Придется теперь автору отзыва, видать, всю оставшуюся жизнь туда-сюда мотаться, чтобы потрафить любителям управляемости )))
Еще вопросы имеете?
moёmesto
Мир, в котором надо ездить по лесам в поисках потерявшейся овечки или коровки, схлопнулся давно. Ну да, остались ещё не окончательно обанкротившиеся фермеры-энтузиасты, которым ко двору МПС, но они бедны,...
Началось в колхозе утро...
И тут Вам корейцы соли на хвост насыпали!
Какие там настройки шасси Соренто Прайма не удовлетворили изысканного эстета из Тюмени?
Сергей Шамаев
Ну понятно )) я просто думал что кредит и трейд ин .. сейчас позвонил в Новосиб посмотрим сколько мне скажут)))

LC
Предлогаешь цену на форд поднять?

moёmesto

Ну не видел я ни разу новый Прадо за 4.2 миллиона на пересечённой местности - владельцу такой машины там просто нечего делать. Даже в МЧС и в полиции Прадо катают начальство с мигалками по городу, в болото на них никто не залезает.

Полный привод и высокий клиренс лично мне нужен для поездок по зимнему Питеру, где уже который год подряд не чистят дороги во время снегопада, для поездок в область, на дачу и в лез за грибами. Эксплорер полностью для этого подходит.
Прадо же - пылесос для денег, начиная с момента покупки (цену уже задрали до уровня премиальных немцев), и заканчивая мегадорогим КАСКО, по 150-200 тысяч в год.
Миша-Михаил
Началось в колхозе утро...
И тут Вам корейцы соли на хвост насыпали!
Прайм объективно едет (с таким же мотором V6 3,5) и управляется лучше Эксплорера. Имеет более современную коробку, потребляет меньше топлива, обладает более высокой безопасностью и ликвидностью на вторичке. На него так же предоставляется бОльшая гарантия. Но он, да, меньше по салону.
Форд уходит с Российского рынка. Это тоже может добавить сложностей...
Миша-Михаил
Как Вы пришли к такому выводу? Поясните, если не сложно.
По сравнению не со всеми Прадо во первых. Во вторых в какие серьёзные овна вы поедете на Тойоте на шоссейной резине?!
В 90 процентов случаев Эксплорер проедет там же где и Прадо. Для оставшихся 10 процентов существуют ортодоксальные внедорожники.
Всё остальное можно смело заносить в минусы. И кривую KDSS Тойоты и тормоза и задний мост и компоновку кузова и динамику (даже с мотором 4 литра), равно как и окраску, управляемость и цену... да и наличие рамы это не всегда хорошо...
Тут просто каждому своё.

Томск-Новосибирск
Я то же самое пытался объяснить, но некоторые не понимают, продолжая рассказывать про проходимость на пересечённой местности. Ну не видел я ни разу новый Прадо за 4.2 миллиона на пересечённой местности...
Смените окружение, тогда увитете
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Миша-Михаил
А что получает владелец 7-ки БВМ за 10+ млн.? У нее даже ликвидности Прадо нет. А эта 7-ка также как и Ока стоит на стоянке у Ашана, толкается в пробке, плетется за фурой… Что до Эксплорера, так...
Ладелец бмв за 10 получает больше понтов в расчете на килограм эго.
У минивэнов нет того клиренса, хотя как 7 местные это лучше конечно.
Да и Сеат Алямбра на полном приводе не продается,был бы реальной альтернативой Эксплореру.
Управляемосль легковушки - непревзойденная штука в Эксплорере, до которой другим кроссоверам, тем более здоровенным не достать.
Вопрос путешествий на Эксплорее становится интересней, чем на другом кроссовере при прочих равных - комфорт+размер решает.
Что до вопросов, то вы не оправдали взятого звания эксперт, и пост ваш реакционен и ваши ответы предлогают компромиссы вместо решений.
Отсюда и бмв, формула 1 и "чотерепь каждый день ездить в дальняк".

А владельцу бмв 7 вообще не важно какая машина, если это бмв и чтоб за 10 милионоф.
При нынешней цене дизеля не очень большая экономия, тогда уж газ
ГБО тоже не панацея. Во первых это проблемы с Гарантией (не всем, как автору отзыва она не нужна). Во вторых газ хорош при передвижении в городе. На трассе же, этому автомобилю данного двигателя - только только. И при динамичном передвижении после 4000rpm все равно вы едите на бензине.
Газа автомобиль так же будет потреблять больше. Экономия, безусловно будет. Но она сильно зависит от пробега. Да и её наличие на вторичке, далеко не всеми приветствуется. Как и отсутствие сервис книжки при слёте с гарантии. Вполне вероятно, что при продаже потеряете столько же (если не больше) сколько и сэкономили на газе...

Нижневартовск
Слышь, европейская часть России! Что ж так явно демонстрируешь своё географическое невежество и узкий кругозор... У нас, например еще далеко до п.круга, а полтиннички бывают почти каждую зиму. А уж сороковки могут неделями стоять. И ничё, ездим. И в -40 и в -50. Сибирь она большая и не обязательно это Крайний Север должен быть для таких морозов. Наше ХМАО, Иркутская и Томские обл., Красноярский край и т.п.
И это....представляй себя почаще в -50, тренируй воображение. Авось пригодится....:)
moёmesto
Ладелец бмв за 10 получает больше понтов в расчете на килограм эго. У минивэнов нет того клиренса, хотя как 7 местные это лучше конечно. Да и Сеат Алямбра на полном приводе не продается,был бы реальной...
Управляемость - это субъективно. Больше для красного словца.
Где и когда я брал на себя звание эксперта? Я выражаю njkmrj свое мнение и аргументирую его.
Владельцам Прадо тоже не важно, какие машины у других.

Это двойное удовольствие:)

ну да, там где цена 4+, это чересчур

Миша-Михаил
Вам мало клиренса минивэна Хёндэ Н1 190 мм? Что толку от клиренса Эксплорера 211 мм, если его «съедают» огромные свесы, а владельцы, в добавок, ставят пороги ))) Управляемость - это субъективно. Больше...
Минивэн хундей не эстетичен.
Управляемость всетки показатель объективен и ощутим.
Про эксперта я на всякий случай сказал)
Ваши аргументы обножают фундамент на которых они стоят, и в этом разница идеологий у нас.
Владельцы Прадо не совсем понимают причины своей покупки, и даже зависимы от этих неосознаваемых причин.
Этим неосознаваемым сформирована наша автомобильная культура, в которой масса недооцененных машин в угоду странному выбору.
KaMiK
Смените окружение, тогда увитете
На кого? На провинциальных коммерсов, что ли? Это основная целевая аудитория для Прадо - дядьки под 50 с пузом и потертой барсеткой.
Красный
К чему так истерить?
Даже не знаю в чем причина .
Праворульных фордов-распилов не бывает, а другую машину он себе позволить не может.
Каравелла 4вд имеет достойный клиренс. Идет как утюг. Но это специфический транспорт все таки а не легковой. Но я кайфую на нем.

Орел
Каско без франшиз со всеми возможными рисками первый год обошлось 90000, второй год уже около 70000. Если у вас не Рестайл 2018г (ПТФ большие бумеранги , есть подрулевые переключатели и эл привод педального узла), то подогрева форсунок нет. Дверные проемы считаю гигантскими и при моем росте 190см сам за собой сижу комфортно, на заденем ряду часто ездят VIP персоны обладающие люксовыми внедорожниками в том числе TLK200 и ахают как много места сзади . По размерам форд длиннее и шире 200 на 2 и 1 см соответственно. Клиренса 21см странно, что вам мало, у большинства рамных внедорожников он такой же.... Греметь может начать из за разбитых резиновых втулок или наконечник рулевой тяги как было в моем случае после 35000км пробега по российским разбитым дорогам, что вполне не плохо.
Айхал
Отличный автомобиль, давно уже на такой аппарат засматриваюсь

Томск-Новосибирск
Т.е. все люди увлеченные путешествиями, рыбалкой, охотой и т.п. для вас коммерсы с пузом? Сами то кто?
Кароч, автор - тебе зачёт, что раскрыл этот автомобиль для других, я то его знаю, так как 2 года эксплуатирую, подметил все неприятные болячки)! БОЛЬШЕ всего меня напрягает частый заезд на АЗС!! жесть какая-то. ОБЯЗАТЕЛЬНо попрошу тебя опубликовать данные по установке ГБО, что как где и цена. 5 за отзыв, удачи! ЗЫ: владельцы прадо, хоть в аду горите на своём рамном Авто, ваше мнение тут не интересно.
Железногорск
Иван
Попробуйте в Форд-центр Кемерово позвонить. Они хорошо скидывали когда меня уговаривали. Ну и по рекламе обещают самую низкую цену в Сибири
Pavel5pavel
сколько сейчас вижу народа на Прадо, нередко и в 30+, многие без пуза, и уж точно без барсеток. мне б вообще хоть одного на улице из интереса с барсеткой увидеть...

Орел
Забыл Вам уточнить,- 9000 за каско отдал с учётом вписанного второго водителя(жены) с небольшим стажем, возрастом и ДТП, без неё выходило на одного 70000.

Орел
Поздравляю с покупкой и 5 за отзыв! Тайотоводы проклянут меня и скажут, что это менеджер салона форд или нищеброд который не смог себе купить крузак. Но владел за 11 лет практически всеми брендами авто (это 25 мой автомобиль) и в том числе премиальными. Так вот,- за 14 месяцев владения (обычно машину меняю через 6-12 мес владения и практически все они новые) и 36000км пробега, «Федя» только радует и на 100% выполняет весь функционал и потенциал заложенный в его цену. Бренд в России не статусный и поэтому многие не смотрят в сторону Эксплорера да и честно признаются, что даже не подозревали о том , что в линейке форд в России он существует и продается... Но как только стоят рядом, просят показать и рассказать, и узнав о всех тех-х характеристиках и количестве эл систем, и помощников приходят в ступор, а услышав цену в шок.... и это в 80% владельцы TLK200 у которых в цену в 2 раза выше нет многих плюшек форда! А уж когда садятся в салон высокие чины и VIP персоны (по роду моей деятельности частенько) которые привыкли , что как правило их возят и встречают на тойотах, расспрашивают, что это за автомобиль, удивляются простору в салоне, легковой подвеске , «подхватистом» и мощном двигателе и опять же шокированы от цены. На трассе с 4 людьми в машине и ручной кладью в багажнике, на обгоны идёт с легкостью и запасом тяги (правда каюсь,- расчиповал ДВС до стоковых 296 лс). За цену одного ТЛК200 в максимальной комплектации, я купил себе в максимальной комплектации эксплорер лим+(2860мил с учётом всех скидок) и жене в максимальной комплектации Мурано Top (2560мил с учётом всех скидок), и это ещё мне было лень ехать в столицу где сторговал бы -200000 с двух этих машин. Как бывший владелец 5 рамных внедорожников, понял, что несущий кузов комфортнее и приятнее для использования в городе и на трассе, а для умеренного бездорожья хватает паркетчика за глаза, - на рамных машинах заезжал на 100м дальше паркетников и ходил потом пешком за трактором.... Прошу строго не судить, это мое мнение с выводами из личного опыта.)))
ovk75
Да читал .. кстати как вариант можно совместить с поездкой на Алтай))
Владимир
Сочи
Хороший отзыв,видно что человек с фордами не знаком,хотя некоторые фишки по разному работают на разных моделях!Плюсов масса,недостатки есть,но желаю чтоб катала и радовала,дорого не ломалась))

Shooler
Ну ты хорош, грамотно все раскидал)

5 поставил, нравится авто. А зачем эмблему то замазали?

через 5 лет Эксплорер будет стоить уже миллиона 4.5

Pavel5pavel
Прадо проходимец внедорожник, а Эксплорер легковой кроссовер. сравнивать их через ИЛИ некорректно.

bumblebee_09
5 поставил, нравится авто. А зачем эмблему то замазали?
Это фото менеджер в салоне делал и мне отправлял, когда машину только привезли. Видимо перед транспортировкой закрывают эмблему

Pavel5pavel
почему не корректно? Что все банальности повторяют одни и те же постоянно? Процентов 80-90 целевой аудитории у них общие. Конкретно штурмующих серьезное бездорожье ничтожная часть. А для остальных, как и в моем случае, машины сопоставимые по своему использованию.

Pavel5pavel
ну тогда я не знаю, какого хрена большинство елозящих по асфальту покупают Прадо

Pavel5pavel
Проходимец внедорожник это Унимог какой-нибудь, на грязевой резине.
Прадо на шоссейке проедет там де, где проедет Эксплорер. И завязнет там же, где завязнет Эксплорер - кончайте уже эти фантазии то суперпроходимость за 4.2 миллиона рублей.

через 5 лет Эксплорер будет стоить уже миллиона 4.5
А Прадо тогда - все 8,5.
Pavel5pavel
Проходимец внедорожник это Унимог какой-нибудь, на грязевой резине.
ой ли...завязнут они неодинаково
Действительно - Прадо за счёт рамы и бОльшего веса засядет глубже…

Pavel5pavel
в том то и дело. Про это постоянно и говорится. Чаще всего аргументы типа: "запас прочности", или "если вдруг понадобится, то я вот смогу" и т.п. Сам по такому же принципу брал когда-то. Сейчас остановила цена Прадо, ну уж совсем уже не правильная.

ой ли...завязнут они неодинаково
За счет чуть лучшей геометрии, рамы, понижающей передачи и бОльших ходов подвески Прадо конечно по проходимости получше. Но без специальной подготовки, резины и т.п., и если не в максимальной комплектации с внедорожным пакетом, то проходимец он тоже весьма условный. Посмотрите по городу на Прадо, многие из них на внедорожной серьезной резине? В обычном варианте Прадо просто проедет чуть дальше. Если кто-то машину ценой от 3 до 4 млн в*****ы потащит. Причем и Прадо и Экспа.

Якутск
Действительно - Прадо за счёт рамы и бОльшего веса засядет глубже…
масса кстати примерно одинаковая и вроде даже у Экспа чуть больше. И завязнут скорее всего не одинаково, Прадо чуть дальше проедет, но вряд ли сильно. В общем за трактором идти почти на одинаковое расстояние придется :)

Я слышал,дилеры ставят ГБО,и гарантия сохраняется.

Чтобы сохранить гарантию, нужно ТО проходить у дилера,а это всегда дорого.

В болоте и бульдозер застрянет.

Рус57
Где расчиповывали? Сколько отдали за эту процедуру? Какие изменения по расходу, разгону, приёмистости?

Иван
Форд объявил о скидках на авто в связи с уходом с рынка. Интересно какие будут скидки. И вопрос как будет осуществляться гарантия, если диллеров не будет?

Я бы не решился ездить без запаски по нашим дорогам.Возвращаясь ночью с дачи,попал в яму,и колесо разорвало в клочья.

Иван
Сегодня прочитал,что скидки будут существенные.

Иван
Вот я и думаю, если действительно будет реальная скидка, то можно взять этого крокодильчика)))

Фэрид Хайретдинов
Чтобы сохранить гарантию, нужно ТО проходить у дилера,а это всегда дорого.
Мне первое ТО обошлось в 11 000. В гаражном сервисе я бы сэкономил пару тысяч от силы. ТО раз в 15000. Дорого - это сколько? За 5 лет я переплачу тысяч 15-20, зато сохраню гарантию и не будут сам платить при поломке тысяч на 100-200.

Я тоже проходил ТО у дилера,когда был на гарантии.Гарантия через 3 года закончилась.Теперь в гаражах,и дешевле раза в 4 получается.

Фэрид Хайретдинов
Не получается там в 4 раза. 11000 - это вместе с расходниками, за 2800 ни в каких гаражах не сделают ТО с заменой масла и фильтров.
Либо это будет явный контрафакт со всеми вытекающими.

Фэрид Хайретдинов
В городе это не проблема, даже если не дай бог случится такая незадача (тьфу-тьфу-тьфу). Есть сотовый, техпомощь, такси, друзья и т.д. Если в тайгу ехать - то да, тогда в багажник придется кидать колесо.

Vova Bolshoy
Налог 249 сил как у Прадо 4л сейчас 13000руб в год. Нормально.
А какие проблемы с надежностью?
Сам рассматриваю эксплорер.

volvovod
Всегда пользуюсь подлокотником на втором ряду. Правда редко там езжу.

Так сейчас паркетные козявки от 2 млн.
Имею в виду мазда сх5, форик, тигуан в норм комплектациях.
Так они в 2р меньше экса.
А цена и за 2 млн переваливает.

Вроде выходит по всему, что лучше доплатить 1 млн. и взять авто намного лучше.
Я недавно про эксплорер узнал - прямо задумался.

А причем здесь страховки и налоги?
Так разве не очевидно, что рама и мост в данном сравнении не причём?
Он рамы и моста цена страховки не меняется.

А вот то, что Прадо будет в этом плане дороже - это факт.
Получается у человека выбор или Прадо 4л за 4 млн. или Эксплорер за 3 млн.
Плюс по страховке прадо дороже.
Слишком велика разница в цене для того у кого денег впритык.
А мост и рама они конечно греют душу, не скрою, но реально никто прадо не будет так испоьзовать, чтобы пригодились его рама и мост.
Вон П4 же тоже без рамы и моста и патфайндер вроде также.
Такова тенденция.
Рама и мост нужны для жестких покатушек на безодрожье, но никто в здравом уме не будет так юзать новую машину за 4 млн.
Для покатушек возьмут другую.
Вот и нет смысла в раме и мосте для таких случаев.

Я бы сказал, что сравнивать тогда надо эксплорер и хайлендер, а не прадо. Но хайлендер тоже дороже экса.
По драйву экс стоит 2,8-3,2.
Хайлендер стоит 3,5-3,8.
Это без сравнений комлектаций и экс еще и размером немного больше.

Долго объяснять.
Рама и мост не решают.
Идет выбор большого джипообразного авто.
И там рама и мост не главное.

Будет не 1,8, а 1,8+1,6 от продажи экса - это 3,4 млн минимум - а это по нынешним ценам уже выше максималки нового экса.
А у прадовода через 5 лет останется сумма - которую не хватит на такой же новый прадо.
Т.к. он не вкладывал, а только тратил.
И то, что прадо меньше теряет в стоимости все равно не делает его покупку выгодной чисто в денежном плане.
Получается прадо теряет в стоимости, а эксплорер даже прибавляет:)

во во. вряд ли есть люди, гоняющие в*****а тачки за 4 млн.
не, если денег немеряно то конечно.
но есть есть желание по*****ам полазить, то логичнее купить паркетную тачку для город-трасса типа эксплорера за 3 млн.
плюс за сэкономленный от не покупки прадо миллион потратить на патриота или джимни.

Почему глупо.
Просто видимо глупо было переплатить в первый раз за те возможности, что не используются.
За время владения автор понял, что ему не нужна такая дорогая машина и взял более дешевую, которая за меньшие деньги удовлетворила его потребности.

Если уж вы про велосипед упоминаете, то тогда самый лучший проходимец - это человек и покупать рамный джип для проходимости жуткое расточительство.

И слава богу.
Я так ниссан свой взял на 30% дешевле одноклассной тойоты.
Езжу с 2008г.
Только начинаю подумывать о замене.

Миша-Михаил
Ищу себе авто на замену.
Эксплорер как вариант.

Можете привести пример "есть и более комфортные, экономичные и более дешевые минивены для перевозки людей на дальняк с удобными сдвижными дверями и полноценными посадочными местами на третьем ряду вместо птичьей клетки на галерке кроссовера"?
Только чтобы были атмодвиг 200-249 л.с., гидроАКП, 4ВД и клиренс от 200мм?
Ценник чем ниже тем лучше.
3й ряд - можно без него.
Достаточна недежность.

Insider
Проблем присущих корейцам у прайма нет?
Двиг с коробкой насколько надежны?

Ну и клиренс 185 мм у прайм - имхо провал.
Как у легковушек почти.

Я считаю, что если я заплатил 2,6-3 млн, то клиренс у моего "джипа" должен визуально отличаться от легковых машин.
Иначе берется легковой минивен и решаются те же задачи за меньшие деньги.

Хёндэ Н1? серьезно?
Задний привод и дизель против 4вд и бенза 249 л.с.?
14,4с разгона против 8,7с?
Для меня не вариант.

Хотя я бы рассмотрел при наличии 4ВД и вменяемого двигателя.

M18H
Проблем присущих корейцам у прайма нет? Типа масложора, смерть катализатора на детских пробегах, задиры как в 2.0 и вкладыши как в 2.4, выходящий из строя 4вд из-за плохих сальников? Двиг с коробкой...
А у Эксплорера и своих болячек выше крыши: рулевая рейка, раздатка, разваливающийся натяжитель цепи... Не буду дальше разжигать. Смотрите в Интернете. Раз уж прочли страшилки про корейцев )))
Клиренс у Прайма провал? Что толку от клиренса 200 мм, если бамперы, юбки и свесы не дадут никуда проехать?

Хёндэ Н1? серьезно?
Задний привод и дизель против 4вд и бенза 249 л.с.?
14,4с разгона против 8,7с?
Для меня не вариант.

Хотя я бы рассмотрел при наличии 4ВД и вменяемого двигателя.
А что такого? Я предлагал комфортный минивэн с полноценными местами для путешествий всей семьей. А Вам, наверно, «джип-гонка» нужен )))
Впрочем, если есть деньги заправлять Эксплорер, то хозяин - барин!

M18H
Проблем нет. Моторы с конца 2017 года конструктивно изменены (2,0 и 2,4 литра), как и сами катализаторы, гарантия, на которые, теперь составляет 100 000 км. Проблем с моторами V6 (а речь в моем комментарии как раз об этом MPI атмосфернике) не было никогда, как и с коробками (6 и 8ст).
Клиренса в 185 мм вполне достаточно, будет выше - станет хуже управляемость. И он честный, не то, что у Эксплореров первых с нижней "губой".
Срезание шлицов приводов на Праймах не замечено. Да и профилактика там проще, чем необслуживаемая раздатка на Эксплорере. Про его рулевую рейку уж и молчу.
Так, что кроме меньшего салона, Прайм представляется мне более сбалансированным выбором.
Но, вы, вполне себе можете думать иначе...
Insider
В чем проще профилактика раздатки и что под ней понимается? Если речь про отверстия для замены масла в раздатке, то еще на дорестайле пробки для слива/залива поставили. Их не было несколько первых лет, а как проблема проявилась - сделали. И в первом рестайле раздатку модернизировали вроде, там что-то типа радиатора охлаждения масла сделали и датчик температурный поставили.
По рулевой рейке писанины на форуме в клубе много было, но в итоге все сводится к поврежденным пыльникам и попаданию воды/грязи. Если пыльник лопнул - проблемы будут с любой рейкой на любом автомобиле.

Миша-Михаил
Сосед, какие могут быть проблемы у Прайма с мотором 3,5 л? При чем здесь 2,0 л и 2,4 л? К корейским АКПП вообще никаких претензий нет. И они в любом случае лучше творений от Форда-GM ))) А у Эксплорера...
интересно, о каких проблемах натяжителя речь? Перед покупкой специально интересовался проблемными местами Фордов и про это упоминаний не было. Ну кроме разве что теорЭтиков в некоторых обзорах. Которые глубокомысленно говорили о том, что в новых моторах 3.5 помпа приводится в действие цепью ГРМ и при пробегах после 100 тыс.км. это МОЖЕТ (вот она сила теории!!!) привести к проблемам из-за износа подшипника помпы. Мол износится подшипник и встреча поршней с клапанами. Так после 100 тыс.км. как бы надо ТО делать, диагностику и т.п. Точных цифр не помню, но как раз цепь примерно на таких пробегах смотреть надо. Про раздатку и рулевую тоже писал уже неоднократно. В раздатке менять вовремя масло, в рулевой следить за пыльниками (это на любой машине надо делать). По крайней мере после рестайлинга 2015 года этого должно быть достаточно. Бывает конечно что не повезет и не смотря на это поймаешь пробему, но это на всех машинах так. По крайней мере в том же клубе Эксплорер масса машин с серьезными пробегами и даже не меняющими масло в раздатке - и все ОК.
и почему АКПП корейцев (причем как я понимаю о всех корейцах речь?) в любом случае лучше Форда? Как минимум на Эксплорере о АКПП плохого не говорят ничего.
И про бамперы, юбки и свесы - а у Прайма их нет? Ну разве что задний свес чуть короче.

Insider
Ну вот видите, все делают работу над ошибками. Киа в том числе...

Insider
Соренто же Прайм - лучший автомобиль по безопасности в классе. По обоим системам EuroNcap и IIHS - высшие оценки.
Ну и как вишенка на торте - Прайм получил награду в америке в прошлом году как лучший автомобиль на вторичке.
Так, что корейцы ныне уже не те (в хорошем смысле), как и японцы и американцы (в плохом)...

Insider
Уважаемый, знаете, что, на самом деле самое плохое в Эксплорер ? Безопасность по американской системе IIHS - 2 балла. Соренто же Прайм - лучший автомобиль по безопасности в классе. По обоим системам...
Форд весом 2265 кг не может быть небезопасным, тот же Прайм легче на 233-368 кг в зависимости от комплектации.
И здесь в случае реальных ДТП большой вопрос, где безопаснее будет, т.к. Форд и выше, и тяжелее.

Прайм, безусловно, отличный автомобиль, предлагает неплохое разнообразие двигателей: 2,4; 2,2д; 3.5 и жирные комплектации за меньшие, чем у конкурентов деньги. Но ходовые качества сильно отличаются! Прайм воспринимается как универсал, за рулем Эксплорера же чувствуется, что едешь в большой и тяжелой машине. Поэтому сравнивать до теста-драйва можно и нужно, но достаточно недолго проехаться, чтобы понять, что автомобили разные.

Drillka
Если бы авто только и делали, что бились о стену с 25% перекрытием, тогда наверное Прайм в этом плане лучше Экспа. Этот тест многие авто провалили, потому что раньше таким образом машины вообще не били....
Прайм получил высшие баллы по безопасности. По обоим тестам и EuroNcap и IIHS.
Ходовые качества и правда отличаются. И да, Прайм с мотором 3,5 больше в управлении похож на "спортивный минивэн", и по моему мнению это много лучше, нежели чем ехать " опой на холодце ".
Эксплорер хуже управляется, хуже тормозит, имеет хуже динамику и безопасность, хуже продаётся на вторичке, имеет более архаичную АКПП и выше расход топлива, уходит с рынка, имеет меньшую гарантию и в связи уходом с рынка непонятно каким образом она будет выполняться.
Но имеет бОльший салон для людей, обладающих героическими пропорциями - это факт. И... убогую площадку под левую ногу для леприконов.
Insider
Может быть, но честно говоря все эти тесты......
я как то достаточно осторожно ко всему этому отношусь.
Насчет вишенки на торте - улыбнуло! :) Мало ли кто и какие награды в Америке раздает. И как мне это поможет в Якутске? К слову у нас есть салон КИА. И я до покупки туда заходил и спрашивал про Прайм, т.к. из КИА он самый большой и сопоставим с Экспом, и мне хотелось вживую глянуть, посидеть и т.д. Как мне сказал менеджер, возить их будем только под заказ, поэтому в наличии нет ни одной машины. Т.к. продаж по ним вообще не ожидаем, за их цену. И что мне после этого награда в Америке? И что это за организация эту награду учредила? В тех же США Эксплорер одна из самых продаваемых машин в классе, используется в полиции. Ну и как это помогает продавать их в России?

Insider
Может быть, но честно говоря все эти тесты...... я как то достаточно осторожно ко всему этому отношусь. Насчет вишенки на торте - улыбнуло! :) Мало ли кто и какие награды в Америке раздает. И как мне...
Ну так посмотрите количество проданных Эксплореров и Праймов в России. Эта статистика вам поможет. Что касаемо Якутска, тут не силён...

Insider
Прайм получил высшие баллы по безопасности. По обоим тестам и EuroNcap и IIHS. Ходовые качества и правда отличаются. И да, Прайм с мотором 3,5 больше в управлении похож на "спортивный минивэн",...
Все это по меньшей мере спорно, про безопасность уже писал, что касается динамики, расхода, тормозов - все различия будут незначительными, и неизвестно еще, кто покажет лучший результат - именно с точки зрения цифр, а не ощущений.
На уход с рынка надо смотреть шире - многое зависит от условий нашей экономики, Киа/Хундай завоевали рынок Рио и Солярисами в первую очередь, в этом смысл Форду нечем ответить было.
По продажам все объясняется еще проще - Прайм более доступный, вот и все. И в этом, вроде бы его преимущество, но ведь это ...Соренто третьего поколения, и поэтому более низкая цена тоже имеет свои условности.

Кстати, пишете про статистику - я искал и не нашел, если есть - давайте вместе посмотрим.
И еще неплохо было бы посмотреть - какая доля Праймов с каким двигателем продана.

Drillka
Ну а что спорного в безопасности?! Не доверяете мировым тестам ?!
Чему в таком случае доверять? Есть альтернативы?
Эксплореров продано в России 3804 шт в 2018 году.
Соренто 17 000 шт. К сожалению не подразделяют по моторам, как и нет градации по Праймам и Простым Соренто. Но явно в разы больше.

Insider
Ну а что спорного в безопасности?! Не доверяете мировым тестам ?! Чему в таком случае доверять? Есть альтернативы? Эксплореров продано в России 3804 шт в 2018 году. Соренто 17 000 шт. К сожалению...

Что касается современных тестов с малым перекрытием, то их проваливала в свое время и большая немецкая тройка, и лексус, и даже некоторые модели вольво себя не очень показали. Я не спорю, это хорошо, что Прайм себя в этих тестах показал лучше, чем Эксплорер. Но говорить, что он более безопасный в целом неправильно.

Drillka
Ну очень это субъективно "Явно в разы больше" - надо смотреть конкретные данные и если до конца быть объективным смотреть только версии 3,5. Что касается современных тестов с малым перекрытием,...
Про мотор согласен. Но и с дизелем он едет неплохо (практически сравнимо с динамикой Эксплорера), поэтому могу предположить, что Праймов с двигателем дизельным и 3,5 (3,3) продано более 8 000 шт.
В любом случа значительно больше - точно, если вам не нравится термин " в разы ", то можно его исключить. Это не принципиально.

Insider
В целом правильно, ибо других данных по безопасности (более объективных просто нет). Про мотор согласен. Но и с дизелем он едет неплохо (практически сравнимо с динамикой Эксплорера), поэтому могу предположить,...
Соглашусь, что дизель на Прайме - отличный выбор мотора, тяга, налог (на 200 л.с.), расход - все при нем.
В этом плане Эксплорер - типичный америкос.

В любом случае, отличные автомобили! С пятницей!

Drillka
В этом плане Эксплорер - типичный америкос.

В любом случае, отличные автомобили! С пятницей!
И вас так же! )

Insider
у японцев и немцев были пробелы по IIHS, но работать над ошибками они умеют...

Спасибо автору отзыва за подробнейший рассказ. Интересно знать мнение владельцев Explorer, на котором я тоже остановил свой выбор. Владею таким же с 2018 года, прекрасно изучил авто, но все-таки автору есть один вопрос. Забирал авто с шоу-рума с установленными порогами. Мне с ними удобно, не вопрос. Но их сильно закидывает от заднего колеса, иногда толстым слоем грязи, потому что нет брызговика перед задним колесом как на многих других авто. Хочу спросить, может это дело рук дилера, когда ставили пороги, да не установили их назад. Или их не должно быть на нашем авто?

Pavel5pavel
у японцев и немцев были пробелы по IIHS, но работать над ошибками они умеют...
Были пробелы, а сейчас их нет?! И речь вообще то была о двойке Эксплорера в тесте IIHS. Он немец или японец?!

Insider
речь шла о том, что корейцы идут вперед, а немцы и японцы назад, так это не совсем так

Pavel5pavel
По тестам безопасности - так.
Японцы же теряют рынок (по крайней мере российский) и качество. И доводов у Ниссана, Сузуки, Субару, Тойоты все меньше. И продажи их падают.
Что касаемо Форда в России, и того же Шевроле, я полагаю можно не писать...

Евгений Филиппов
Тут я вряд ли подскажу. У меня самого порогов нет и буду ли ставить пока не знаю. Те пороги что я видел в интернете в продаже, отдельно брызговиками не комплектовались. А штатно на машине этого брызговика (перед задним колесом) нет. Так что не думаю, что дилеры должны были его ставить.

Insider
По тестам безопасности - так. Что касаемо коробок, моторов, подвески немцы всегда являлись флагманом и остаются им. Японцы же теряют рынок (по крайней мере российский) и качество. И доводов у Ниссана,...
то, что ушли от нас официалы - так это даже плюс, после их жульнических схем обращения с клиентами

Барнаул -40 без проблем. У меня их было три.

Pavel5pavel
Я владел массой Фордов. И никогда лично ко мне никаких жульнических схем не применялось.
А вот, что делать с Гарантией - вопрос и как сдавать Авто обратно в крайних случаях, забирая назад деньги, или менять его на аналогичный - это второй вопрос. И вряд ли он имеет положительную дефиницию...

Insider
Ну Вам просто повезло. в последние годы увеличилось количество махинаций. а чинится он прекрасно и без гарантии. сдать авто Вы и на гарантии сможете в очень редких случаях. если сгорит по замыканию в течение 5-10 тыщ.км., и то это очень сложно...

Pavel5pavel
Что то сломалось на гарантийном авто, ремонт более 45 дней - возврат. Такой вариант не рассматриваете?
Всё же при покупке новой машины я плачу за гарантию. И хотелось бы иметь то, за что заплачено.

Insider
При покупке новой машины Вы платите за то, что она не в залоге, не после аварии, и в идеале не битая. хотя после неаккуратных перевозчиков всякое бывает....а за гарантию Вы платите при ТО, которое в 3 раза дороже, чем заехать к ребятам в обычный сервис и поменять там масло.
Pavel5pavel
Павел, ну вот часто у вас хрень какая то проскакивает... У новой машины, что нет гарантии до первого ТО 0-15 000 км?!
И что, не делая ТО вы лишаетесь гарантии на кузов, отделочные материалы?! Или на подвеску в ее гарантийный срок?! Или вы совсем юридически безграмотный?!

Insider
Я этого не утверждал. с 0 до 15 на все имеем право. чо обвинять-то меня в безграмотности?
Рус57
Я сравниваю с предыдущим авто (тойота хайлендр 2012гв):
Проемы дверные на прошлом авто на много удобнее, нет порога полметровой ширины, залазить и вылазить гораздо удобнее, мама пожилой человек сразу это оценила... особенно сзади проемы очень плохи... колёсные арки... пассажиры задние остались все те же, что и были на хайлендре)) , ну а клиренс... передний свес висит очень близко к земле, реально на хайлендре бордюры я не замечал во дворе (двор остался тоже, тот же)), а здесь защитой скребу по бордюрам, наезжаю конечно но скребу... Ну и для пробега в 15 тыс как у меня, гремыхать подвеске рановато ...

У меня рестайлинг 18й год, каско на ООО составило 147 тыс без ограничений, без франшиз, с покрытием снг. И это самый дешевый вариант в сравнении со всеми основными страх.компаниями.. Я сравниваю с предыдущим...
Где вы такие цены берёте? Я по КАСКО новый Лим Плюс застраховал за 70 с копейками, без франшиз и без ограничений.

Pavel5pavel
Я за первое ТО со скидкой дилера отдал 11000, это со снятием-установкой защиты, без неё 10500.

Если это «в 3 раза дороже», то где я могу за 3500 ТО-1 сделать, просветите?

Якутск
Читайте внимательнее. Это страховка на ООО. Машина на юридическом лице. Там по идее тарифы другие.

Pavel5pavel

Если это «в 3 раза дороже», то где я могу за 3500 ТО-1 сделать, просветите?
По Эксплореру может и не в 3 раза. а лично я по Королле своей могу в 3500 уложиться, делая сам, ну в 4000. а у дилера оно в районе 10000 с хвостиком.

Pavel5pavel
«Делая сам» мне не нужно. Я не собираюсь сам лежать под машиной за 3 миллиона рублей, сливая отработанное масло в канаву.

Pavel5pavel
Ну "сам" я сказал условно. с Короллой я забивал на гарантию, заезжая к ребятам сменить купленное масло и фильтры, тем паче замена чаще входила в стоимость уместно ли это в случае с Эксплорером, не знаю. мошенничества разного рода у ОД в последнее время участились.

Serj Kasparov
Брехня - я ездил, ни разу не застрял.
Я 3 года на нем езжу.
Наверное понимаю о чем речь.

3000 км
Жесть жестокая.
Что за город? ))

Я 3 года на нем езжу.
Наверное понимаю о чем речь.
Ну так надо смотреть, куда едешь - а так то застрять можно и на тракторе.

3000 км
Жесть жестокая.
Что за город? ))
Живет, наверное где то под Питером, а машину обслуживает в Стамбуле...

Не знаю, несколько компаний считали

Вы в какой страховали?

Вы в какой страховали?
Ренессанс.

Дилер хундая он.

так поэтому и дорого, что на ООО, там водитель без ограничения, да еще и на Казахстан расширено. Я к примеру за 65 сделал с франшизой 20, а 20 к это почти любая царапина)

Boban Mladenovic
Добрый вечер, скажите пожалуйста а у вас машина с непосредственным впрыском? Там ставили газовое оборудование простое ?

Boban Mladenovic
Двигатель атмосферный с классическим впрыском. Газовое оборудование 4 поколения.

Petya Hrenkin
Обогрев форсунок омывателя включается кнопкой обогрев лобового стекла или с телевизора аналогично обогревом лобового стекла. И по размерам Форд больше крузака 200 - и в длину форд на 7 см длиннее и в ширину форд на 5 см шире, в высоту ниже,т.к. под полом нет рамы. Клиренс у форда 211 - у Прадо 150 - 210.

Petya Hrenkin
Замена масла 700-1000 руб+5л масла 2,5 тыс итого 3,5 тыс (сам)

86 RUS
И это очень дешево, на самом деле! На ООО без ограничений, без франшиз с покрытием на СНГ!

Rus Seo
У Форда если спичечный коробок не проходит значит зазор нормальный. Это все модели всех фордов и в любой комплектации))) не хочешь зазоров - бери Линкольн, там их убрали за твои же деньги ;)

20700397
Поехал я на своем Турбофорестере на рыбалку и вот при подъезде к реке метров 80 так грязь загустевшая и колея!! Ну в общем еле я проскребся, не буксовал, но тяжело задние рычаги подвески гребли землю. Выезжаю на рыбацкую стоянку. а там стоит знакомый из другой области на ВАЗ 2110 с прицепом. Я его спрашиваю "ты как это умудрился пролезть", а он говорит "потихоньку". Так что мужики все дело в прокладке, а не в раме с мостами и блокировкой...

Магнитогорск
только на двигатель и то не факт
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

21200920
Купить ладу Весту, остальное на депозит. Кайф.

21200920
Vnl630
Пишите глупости. Есть участки дороги, где без риска можно двигаться и на большей скорости. Мне 70 лет скоро, ноя не люблю ползущих по дороге, якобы для всеобщей безопасности, и мешающих другим участникам дорожного движения. ДТП у меня из-за высокой скорости, тем более с другими автомобилями не было. За рулем с с 1974 г. Пробег огромный.

Продажа Ford Explorer 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер