Отзыв автовладельца Ford Explorer 2013

, Тюмень
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2020
Приветствую, Автолюбители!

Пишу свой первый отзыв, как-то не доходили руки. В итоге решился. Не стану расписывать про прошлые авто, история пойдёт про Форд Эксплорер 5-го поколения, 3.5 литра, 2013 года рождения, умещающий под капотом 294 американские лошади. Долгий путь прошёл от поиска до покупки, ибо искал именно этого мустанга с разумной стоимостью. Пересмотрел все обзоры, отзывы и мнения на просторах интернета, изучил каждую составную часть машины, выучил все объявления о продаже в районе 2000 км. Отец отговаривал, мол налог (почти 36 000 рублей), 6 горшков размером с пивную кружку каждый, сначала заправку себе купи и прочее. Виталий Николаевич, пользуясь случаем передаю тебе привет. Но, как говорится лучше попробовать, чем не попробовать и жалеть. Парень я молодой, большие машины люблю и посему мечтал погонять на мощной тачке. На дворе пандемия, у меня внутри желание найти ту самую и в итоге случайно встречаю объявление в Ижевске. Всё прекрасно - цена, 1 хозяин, пробег 39 тыс. за 6 лет, комплект зимы на дисках, сервисная книжка со всеми ТО, черный цвет, продажа от автосалона. На календаре 9 мая День Победы, я решаюсь, сажусь и разрабатываю план наступления на столицу Удмуртии. Ехать далеко, меня это не останавливает, тем более договорился сдать своего Мицубана по трейд-ин и доплатить за изобретение Генри Форда. До поездки я узнал про авто абсолютно всё, замучил официалов (приобретался в Форд Ижевск), заставил менеджера сфотографировать всё до микрона, рассказать кто сдавал и прочее. Приезжаю, быстрое оформление и ключи на руках. Состояние действительно просто идеальное, как с конвейера. Посмотрел со всех сторон, придраться не к чему, даже летняя резина стоит ещё с завода - американский Мишлен 2013 года. Комплектация очень жирная - электропривод всего, панорама, люк, кожа, подогревы, подсветка салона, автопарковщик, 7 мест и т.д. Сажусь, первое впечатление - корабль...огромный, мощный, престижный, красивый, в общем визг радости был слышан на всю округу. Сразу стало понятно, что прошлые автомобили были лишь подобием (калина и аутлендер XL). Впереди долгая дорога домой, обнуляю бортовой компьютер и как король направляюсь до ближайшей топливной поилки. Размеры внушительные - 5 метров в длину, 2 в ширину - больше чем LC Prado и 200 (сравнил параметры), думал привыкать буду долго. В итоге пролетело несколько месяцев владения, поездка в отпуск и накатал 12 тыс.км. Теперь настало время честного отзыва, начну с плюсов:
1. Большой, реально большой автомобиль. 7 мест, причем убираются в ровный пол багажника и даже не поймёшь что они там есть;
2. Быстрый. Этот звук V6....отдельная история. Раннее не катался на таких двиглах, но оно того стоит. Нажимаешь педаль и этот пёс срывается с цепи. На обгоне уверен всегда, по паспорту 8,7 секунд / 100. Есть спорт-версия (тот же двигатель только с двумя турбинами) выдаёт 360 лошадей, но не вижу смысла переплачивать за 1 секунду. Хватает и так, даже на скорости 170, при нажатии в пол, срывается и набирает;
3. Красивый и брутальный. Внешний вид 10 из 10. Мне он давно запал в душу и именно это поколение. То что после, уже не то пальто, зализаны под массу, а этот особенной, имеет душу. В любом случае, дело каждого - для меня красавец. Передвигаясь на нём, яйца заметно становятся больше. Похож на Ренж, ходят легенды что инженер один и тот же;
4. Технологичный и оснащённый. Для своих лет имеет внушительный набор плюшек, свойственных дорогим коляскам. 3-ий ряд сидений и тот с кнопочек, причём как в паре, так и по одному. Удивлением было наличие электропривода педального узла. Попробуйте найти такое у авто за 1 - 1,5 мульта. Даже в 200-ке владельцы больше работают руками. Кстати, передние боковые стекла двойные, первый раз такое видел;
5. Надёжный двигатель и АКПП. Самое простое, надёжное и крепкое сочетание двигатель - 6-ти ступенчатый автомат (именно автомат, а не роботы или вариаторы);
6. Расход по трассе. Отнесу в плюс, как по мне. Много проехал именно трассой, поэтому назову реальную цифру - 10,6 литров / 100 км, при скорости до 100 - 120. Считаю да такой машины хорошие цифры. Город - 18-19 (не плюс, ради полноты картины);
7. Управляемость. Клиренс очень небольшой, но считаю это должен понимать каждый перед покупкой. Взамен отменная управляемость, прёт как танк, прижимает к асфальту как утюг, нет крена вообще. Спокойно входил в 60-ти градусные повороты на сотке;
8 Подсветка в салоне. Штатная штука, управляется мультимедией, с разными цветами. Ночью очень красиво.

Наверное, всё. Дальше пойдут минусы, причём которые мне были не понятны:
1. Свет. Ничего ужаснее я не видел. Признаюсь честно, до Экспы даже не думал, что покупая авто за такие деньги я могу столкнуться с таким конфузом. Форд, зачем вообще поставили фары? Просто наклейки не хуже бы справились с имитацией. Чтобы было стыдно, даже на Калине свет отменный. Потом понял, что кто снимает обзоры на Экспо и не говорит про свет, тот вообще не знает машину. Пока гнал с Ижевска, в первую же ночь, чуть было не прокатил на капоте уставшего дорожника. Бедный мужик научился прыгать как олимпиец. Нашёл не самый дорогой вариант решения проблемы - поставил светодиодные туманки (2400 р. пара) и самые мощные който-лампы галогеновые с белым свечением (2000 р. пара). Свет кратно стал лучше, ближний вообще отлично;
2. Передняя подвеска. Читал про такую же проблему в нескольких отзывах, но пока не проверил - не понял. Пишут что такая беда с продажи, типа конструктивная особенность, но блин это же не легковушка и мне не понятно как такое может быть. Едешь медленно по кочкам, а каждый камушек передаёт тебе привет, чувствуешь абсолютно всё. Такое чувство, что подвеска ушатана и плотности нет вообще;
3. Логика автомата. Не понял до конца работу автомата. Переключения нормальные. ровные, но скорость реагирования иногда пугает. Планируешь резко прыгнуть вперёд, нажимаешь газ в пол и тишина. Проходит секунда - полторы и взлетаешь. Возможно это и лечится перешивкой и прочей историей, но не проверял. Считаю, что, ставя такой двигатель и рассчитывая на скорость, Генри должен был сам чипануть;
4. Место на 2-ом ряду. Возможно из-за 3-го ряда, возможно из-за просчёта, но места реально мало. Думаешь такой длинный баркас, а ноги упираются (при росте больше 170);
5. Водительское сидение. Мой рост 182, водительское сидение большое, но короткое. На дальняк иногда бесило, что затекают ноги в коленях, удобно положить ноги не получалось. Это же касается и места для левой ноги. Вытянуть не получится, постоянно как на табуретке;
6. Качество материала. Сказал бы не минус, а среднее. Хоть и небольшой пробег, но удивило наличие частичных сверчков или люфта деталей, иногда не хватало плотности. Правый воздуховод вообще болтался. Ещё у водителей, кто постоянно опирается левой рукой на подлокотник двери, по шву лопается обшивка. Видел такое в каждом втором объявлении. Кнопки управления стёклами любят обламываться;
7. Отсутствие штатной навигации и средняя музыка. Больше не проблема, а недоразумение. Лечится перепрошивками, установками ПО и прочего. Но есть риск навернуть, хорошо бы обратиться к спецам, их очень мало. Музыка средняя, много колонок и штатный саб, но как-то не убедительно.

Предлагаю закругляться. По той причине, что у меня пробег не большой, я не столкнулся с типовыми болячка - рулевая рейка и раздатка. Первая по причине попадания пыли и грузи под пыльник, вторая по причине малого объема масла (0,5 литра) и быстрого загустевания. Не жалейте денег на замену масла каждые 30-40 тыс. км. иначе покупка раздатки обеспечена. Много написал, но считаю по делу и честно. Короче, спустя 4 месяца продал. Машина в целом очень достойная, но не сошлись мы характерами. Не могу бесчувственно передвигаться между точками, пропускаю всё через себя. Я и Экспа не поняли друг друга.
Жду ответных приветов под комментарием! Хочу купить что-нибудь купэшное в районе 400 тыс. рублей, молодость не отпускает, хочется попривлекать взгляды. Рекомендуйте..... Всем удачи не только на дороге, но и в жизни!

К минусам:

8. Скрип дверей. По причине действительно большого размера этих элементов кузова, регулярно часто возникает потребность смазки ограничителя. Я изначально пробовал лечить с помощью WD-40 и особого успеха не добился. Буквально через недели 2-3 снова приходилось где-то повторять этот ритуал. Представь, например, картинку - подъезжаешь к девчонкам познакомиться на таком баркасе, весь такой брутальный, уверенный в себе и успешный, начинаешь выходить и дверь такая УУУУИИИИИИИИ на всю центральную улицу.......

20421318, Москва
Константин, Томск
Макс, Екатеринбург
Станислав, Красноярск
8464546, Улан-Удэ

Это 5, обзор авто хороший.
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Отличный отзыв по делу без соплей.
И на вторичке надо брать только надежные машины с проверенными двигателями и коробками. Расход конечно ужасть, но что делать, такова плата за размеры.
Афим
Отлично рассказал, но за 400 купе и чтобы живое было, это вряд ли. Впрочем выбор есть всегда! Удачи!
Афим
Модно приличный запорожец взять . Вполне себе двухдверная купешка . И взгляды будет притягивать .

там где бАбры
Значит папа был прав
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Рубцовск
Кажись минусы оказались эффектние плюсов, а так красиво отзыв начинался.
Молодец, отлично написал отзыв, только надо сказать , что продажа этого замечательного авто не только характерах, но еще и в продаже авто за большую сумму , чем преобреталось. А авто натюрлих зер гут, если бы не налог в России.
N_h

Отзыв супер объективен! Ровно те же эмоции и впечатления были при знакомстве с экспом. Из-за головного света и тесного второго ряда (а третий мне и не нужен толком) отказался от него в пользу туарега.
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)
CWO

Как-то не вяжется причина продажи авто со знанием автора о машине. Автор ведь все перечитал, все о машине узнал.....
Все о чем написал автор лежит на поверхности. Ничего нового и необыкновенного об авто не рассказал.
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011
Да есть такой вариант

Краснообск
Пятак за первое фото
asvmontazh.ru
отзыв по делу 5ка, финика G35 бери вроде норм тачка)
CWO
Я знал про многие "болячки" авто заранее, но очень уж мне хотелось его. Что мешает воплотить желание в действительность? А жить мнением других я не привык. Захотел - сделал! Почита
Почитай отзывы и посмотри обзоры....и не найдёшь такого автомобиля чтобы был для всех идеален. Это мой опыт и я его хотел.

Alexeiko Shnaider
Уже год катаюсь, так и не понял куда он срывается и набирает со 170? У него предел 183 км/час.
Может мне двигатель подменили?
Ездил, авто очень понравился, музыка, вообще просто супер!!!!
он сухой
8,7 до сотки это да, пушка гонка) Какой вес у авто кстати? Тормоза справляются?

sub351
Тверь
Началось за здравие ,кончилось за упокой. Постоянно отъезжающее сиденье не бесило?

Новосибушка
Ужасть - это 29-30л у LX570. А 18-19 - это расход большеобъемного кроссовера.
Жажа.

Искал весной то же самое и там же. В Вартовске был неплохой вариант. Как раз эта хрень началась - не поехал. За сколько покупал?
Андрей
супер, читал и ржал над манерой описания одновременно))....

Семиструйск
Брать надо было рестайлинг. Все озвученные минусы там отсутствуют,за исключением 2 ряда. Хотя не сказал бы,что там тесно(186). Может ты не "по назначению его использовал" ?

Михаил
Огонь аппарат.
Земляку конечно 5! Тачка огонь, сам такую присматриваю
Автор брал авто хотелками, а не из практичной составляющей. Погарцевал на большом черном джипе, кайф пропал со временем. А может еще и расход бенза по кошельку ударил. В целом ничего критичного, чего хотел, то и попробовал. Удачи с выбором нового авто

Хороший авто, ездил на таком, красивый салон, очень удобно, стильно, уютно. Был бы выбор по деньгам взял бы себе. Гораздо интереснее многих.

Владислав Тищенко
Спасибо!
Всё так, хотел погарцевать - погарцевал. Продал не по причине бензина.

1 250
987 Сухой
8,7 до сотки это да, пушка гонка) Какой вес у авто кстати? Тормоза справляются?
Вес почти 2,5 тонны. Тормоза конечно не БМВ или Мерс, но для него хватает.
McClain
Забыл про неё. Премиально и комфортно - берите рейнджа. Колхозить - двушку.
И куда ты на нем съедешь????
Гранту берите,и не мучайтесь с выбором.Налог маленький.
Гранту берите,и не мучайтесь с выбором.Налог маленький.
на Срантах в Москве ездийте или в пробках стойте, в Сибире гранта не катит

Томск-Новосибирск
Машина интересная, но соглашусь с автором, подвеска у него по ямам шлепает не подобающе такому автомобилю. Короткая сидушка у всех машин такого класса (кроссоверов, джипов), ноги можно вытянуть только в каком-нибудь паджеро спорт, поставил круиз и кати себе убрав ноги с педалей.
Мой отзыв: Ford Edge 2014
20339822
Похоже что просто потребительские качества не соответствуют затратам на этот авто. Не раз это тоже проходил.
Welser
Тольятти
Хз может я не правильный, всегда беру машину не меньше чем на 5 лет, прежде чем взять,читаю, пробую и т.д

Комсомольск-на-Амуре
KaMiK
Субару форестер 4 кузов . И ноги вытяни , что на передних сиденьях , что на задних , активный круиз, крути баранку )
Николаич
расход конечно сильно занижен....

McClain
Забыл про неё. Премиально и комфортно - берите рейнджа. Колхозить - двушку.
Сразу видно не владельца. Нормальная у него динамика и жрёт он абсолютно адекватно мощности двигателя и массы авто. По электроники нет проблем у экспов.
Welser
Аналогично
Николаич
расход конечно сильно занижен....
Если речь про мои цифры, указанные в отзыве, то это не просто цифры, а подтвержденные многими километрами. Не понимаю такой комментарий. К сведению, на расход влияет очень много факторов, в т.ч. выбранный бензин и заправка.

Константин
Ну хз, у меня апарат 14 года, 249 лошадей. Тоже 3.5, такая же машина как и 294 лошади. Тачка агонь. Доволен как слон. Кстати по бездорожью лазит дай боже, главное резину правильную. Брал полтора года назад в салоне в мск, сам из башкирии. Сейчас пробега 140т.км. никаких проблем не возникало.

Томск-Новосибирск
Константин
Брал 1.5 года назад..., вот если бы новый купили, тогда бы и писали что не было проблем. Болячки всем известны, не надо лукавить. Каты на месте?
1 250
Нормально. Если пробег и состояние такие. Там было 60 пробегу. цвет не очень. по кузову делать с двух сторон немного. За 1100 отдавал 14 год. Если бы он пригнал её в Тюмень тогда - я бы взял. Но ваш вариант интереснее. Надо было мне летом продать). Но я тогда уже не смотрел...

с интересом прочитал, так как в свое время смотрел и рассматривал такой же. Взял в результате Мурано, 3,5 , 249 л.с, 7,9 до сотни, на ПУСТОЙ трассе при 120 - меньше 10 л на сотню... Салон 5-местный, но более просторный и симпатичный. И тех болячек, что отмечено в отзыве про Экспа, нет.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
kkkuuu
значит ставь 5

он сухой
Вес почти 2,5 тонны. Тормоза конечно не БМВ или Мерс, но для него хватает.
тогда да, шустро с таким весом

значит ставь 5
поставил)

Николаич
финик 35 по городу комп 22 показывает...

Прокопьевск
Езжу 5 мес на бегемоте, расход вообще чудо, 14 в городе, машина огонь, музыка идеальна, про свет согласна, у меня ксенон стоит, по стоимости запчастей, средний диапазон, я сотку за такие же деньги обслуживала
Ваня Первый
Все верно написано. Друзья, если у кого лопнула обшивка водительской двери - это лечится супер клеем, который сохнет за 2 минуты и стоит 50 руб. Результат пристойный и надежный.

На фото природа похожа на Надымскую в районе аэропорта или я ошибаюсь?) Хочу себе такой же, но что то после отзыва призадумался нужен ли он мне)

Нет, это природа в районе Ноябрьска. Пока не попробуешь - не поймёшь. Девушка очень по нему скучает до сих пор 😉

Алексей
Прокопьевск
18202306
Причом за 400 их можно взять 400шт..

19881856
Добрый вечер , Скажи пожалуйста стоит ли брать эту машину или нет?Просто завтра хочу пойти посмотреть

Добрый вечер! Посмотреть стоит точно. Нужно сесть и прокатиться за рулем хоть немного, желательно не только по гладкому асфальту. Необходимо смотреть на цену, пробег и состояние. Обязательно спросите про рулевую и раздатку.

"с помощью WD-40" ещё бы, вдшка супертекучая жидкость, она не предназначена для мазки, для этого есть другие, более густые средства
The pen' is mighter than the sword!

Владимир
Саяногорск
Автор: Хочу купить что-нибудь купэшное в районе 400 тыс. рублей, молодость не отпускает, хочется попривлекать взгляды. Рекомендуйте..... Всем удачи не только на дороге, но и в жизни!

Купи мот объемом 1600-1800 см3 с V-Twin, будет тебе удовольствие, адреналин, звук, внимание, а машину можно и проще)
Пы.сы.: Зад возить это не душу, пойдет и простая телега о четырех колесах

Продажа Ford Explorer 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер