Отзыв автовладельца Ford Explorer 2013

Форд Эксплорер 2013 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2021
Прошло почти 1,5г., 40 т.км. со дня покупки Ford Explorer V.
Пожалуй, это первый автомобиль, который я купил по зову сердца, а не «на что хватает средств». Мечтал о нем с тех пор, как впервые увидел на дороге его пятое поколение.

Муки выбора:
До него, у меня во владении был прекрасный, во всех отношениях, автомобиль Hyundai Santa Fe 2008г. (бензин). Причем мой экземпляр, на момент продажи, был безупречен. Решил поменять его исключительно из-за желания двигаться дальше. Выбор стоял между VW Touareg NF и Ford Explorer. Были найдены и просмотрены хорошие варианты этих авто, +/- в одни деньги. Но решил, что не для того я так долго думал об Explorer, что бы снова пройти мимо него)
Следующая дилемма была между объемом ДВС 249л.с. и 294л.с. Разница между машинами 1 год, а разница в стоимости была 300-400 тыс. В Красноярске налог за 249 л.с. – около 13 тыс., за 294л.с. – около 29 тыс. Разница в 16 тыс. Т.е. 300 тыс. переплаты, окупятся за счет налога не скоро, подумал я. Конечно есть много других переменных, но я убедил себя именно так), и взял автомобиль 2013 года на 294 лошадях, который фактически поехал в 2014 году.

Потребительские качества:
Вместительный багажник. Спали в нем втроем я, жена и дочь. Динамичный, если надо. Прекрасно держит дорогу и за счет длины очень комфортен на трассе. Прекрасная шумоизоляция. Боковые стекла двухслойные, тоже триплекс, как лобовое. Очень надежный двигатель. Говорят, пол миллиона ходит без вопросов, при должном уходе. Интеллектуальная система полного привода Terrain Response действительно работает, она такая же, как у Land Rover. Лодку на прицепе вытаскивать из воды по гравию и по раскатанной горке, прям помогала. Включал режим песок. Хорошо заводится в морозы, даже на полу сдохшем аккумуляторе. Завожу дистанционно и в любой мороз заводился с первого раза. Ночью не прогревал ни разу. Салон хорошо прогревается, несмотря на внушительные внутренние габариты. 2 Печки. Пороги остаются чистыми, т.к. полностью закрываются дверями.
Расход в городе в летний период компьютер показывает примерно 15,3 л./100км., но по моим замерам около 16л. По трассе без прицепа с лодкой можно уложиться в 10,8л., с лодкой 13-14л. Зимой замерять расход не вижу смысла.

Минусы:
1. НЕТ датчика дождя… Как так-то? Столько систем разных, а датчика дождя нет!? Авто свет (зачем бы он был нужен) есть, авто парковка (мне кажется баловство) есть, а датчика дождя нет…
2. НЕТ переднего парк-троника… Причем боковые датчики в переднем бампере есть, но и они работают только, когда сдаешь назад! Ну почему не добавить еще 2 датчика, при том, что морда длинная!?
3. Свес переднего бампера. Первое время накладкой, которая висит под бампером, цеплял бордюр, к которому спокойно подъезжал на Santa Fe.
4. Интуитивно не понятное управление головной системой… Конечно перемудрили. Но привыкаешь достаточно быстро. Я сначала посмотрел обзоры по ее управлению в YouTube.
5. Длинный ход педали газа. Сначала думал, почему она не едет на почти 300 л.с., а оказалось педаль надо глубже прожимать)
6. Не отключить функцию подсветки салона при открытии двери. Не удобно, когда ночуешь в машине.
7. Не открыть багажник, находясь в нем) Ну это минус не для всех. Когда ночуешь в багажнике, чтобы его открыть, надо лезть до кнопки багажника возле руля, либо дистанционно с ключа открывать.

Внешность:
Внешность автомобиля мне очень нравится. Особенно на дисках от SPORT-версии. Широкий, длинный, лаконичный, без причудливых элементов. Единственное, на мой вкус мне не нравится родная решетка радиатора с мелкой перфорацией и хромированными полосами. Решетка на SPORT версии мне очень нравится, но не хочу, чтобы мой автомобиль выглядел, как неполноценный «закос» под SPORT ) Придется смириться.

Доработки:
Надо сказать, в целом, автомобиль мне достался достаточно ухоженый, но не без недочетов.
1. Сразу после покупки заменил все жидкости по всему авто.
2. Через какое-то время укрепил металлической закладкой сломанный пол багажника, который был проломлен под какой-то нагрузкой малой площади (думаю – коленом). Теперь все надежно. (фото повреждения прилагаю)
3. Заменил ксеноновые лампы (стали розоветь). Поставил светодиодные лампочки подсветки в габариты, в зеркала и в подсветку номера. Поставил динамические сигналы поворота в зеркала.
4. Перетянул потертый руль и рукоятку КПП.
5. Постелил Эва-ковры.
6. Установил крышку (защиту от случайного нажатия) на кнопки автоматического раскладывания третьего ряда сидений. Раз 3 случайно нажимал, когда багажник заполнен. Не понятно, почему их сразу не закрывают.
7. Купил диски и колеса R20 от SPORT-версии, по моему мнению, это лучшие колеса, которые ему подходят.
8. Перекрасил заднее правое крыло. После какого-то ремонта этого элемента, был облуплен лак (фото прилагаю). Продавец сказал, что автобус притирал. Толщиномер не показал большого превышения толщены слоя, значит не шпатлевалась. Точных показаний не помню.
9. Катализаторы были удалены ранее, но я решил зачем-то установить пламегасители (7т.р.).
10. Обратил внимание, что при температуре ниже -10, даже при полностью прогретой машине, обороты держатся под 1000, изредка падая до 600-700. Прочитал в интернете, что производитель сделал это для комфортного прогрева автомобиля, только не понятно зачем это, если автомобиль прогрет. В результате заменил аккумулятор (был уже изношен) на гелевый (12 т.р.) и обновил прошивку на последнюю версию (7 т.р.) Обороты пришли в норму. Должна была стать еще по резвей, но я особо разницы не заметил. Езжу вальяжно и аккуратно.
11. Заклеил стойки задних дверей в черную пленку. Мне кажется так симпатичней)
12. Амортизатор багажника не справляется с его удержанием зимой. Левый, который с электроприводом нормально работает, а правый подобрать по усилию и длине не могу. Крышка тяжелая. Новый оригинальный стоит от 13т.р., а БУ, во-первых, не понятно на сколько изношен, а во-вторых, тоже тыс. 6. Вот уже мучаюсь 1,5г. ) Летом забываю про эту проблему.

В общем, привел машину в около-идеальное состояние)
Конечно всегда есть, что дорабатывать, но предпочитаю без фанатизма и без колхоза. Я люблю постепенно приводить автомобили в хорошее состояние. Каждый сверчок, как ножом по сердцу. Я получаю удовлетворение от каждой следующей доработки.

Заключение:
Автомобилем доволен. Считаю его недооцененным на рынке, что в принципе помогло мне его приобрести, но полагаю будет минусом, при последующей его реализации. Но это потом. В ближайшее время расставаться с ним не планирую. Мои потребности он перекрывает полностью.
Опубликован год назад

Владислав, Владивосток

Достоиная машина.
Атмосферник и классический автомат надежны
Кузов не гниет
С запчастями вопрос всегда можно решить.
СаняТомск
Говорят, что жесткий неоправдано. И всю мелочь передает пассажирам. Что скажешь?
Достоиная машина.
Атмосферник и классический автомат надежны
Кузов не гниет
С запчастями вопрос всегда можно решить.
Абсолютно согласен
Железногорск
СаняТомск
Неправда. У тестя такой же, только год 2015. Мягкая подвеска, у меня Акура ZDX в разы жесче.

Томск-Новосибирск
Через форскан можно отключить свет при открытии дверей
Мой отзыв: Ford Edge 2014
N_h

Машинка супер, с тем же выбором был. Вопрос к эксплореру самый главный: как при 5 метрах длины сделали такой тесный задний ряд? Сам за собой чуть ли не коленями упераюсь.
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)
Зачем автору нужен передний парктроник?Ведь впереди видимость лучше,чем сзади
Это все дело привычки, но я например до сих пор, подъезжая к низкому ограждению из труб, которое в один момент пропадает за капотом, на парковке супермаркета, переживаю и перестраховываюсь, останавливая машину заблаговременно.

N_h
Да, хочется побольше места на втором ряду, но видимо это сделано в угоду места на третьем ряду. Его там явно больше, чем у большинства семи-местных внедорожников.

volvovod
Тоже нравятся американцы. Мощный мотор, гидротрансформатор это гуд.

Что за гелевый аккум за 12 т.р.?
Ярославль
Машина хороша, поздравления!!!
Проверьте по Вин отзывную по задней балке, не попадаете ли и была ли замена, балка трещит, ломается, есть смертельные ДТП, друг купил такой же пару лет назад балку заменили ему по отзывной компании, правда тогда были официалы.
UNSPOKEN
Энгельс
Хороший отзыв , всегда читаю отзывы про Форды

Очень популярная машина в северной америке
сочувствующий
Ярославль
Машина хороша, поздравления!!!
Рычаги, конечно а не балка, но сути не меняет, проверяйте
СаняТомск
Я бы так не сказал. Стал по-жестче на 20 колесах, но не глобально. А на 18 было очень даже комфортно. Вообще, мне на фордах очень нравятся подвески. Очень сбалансированы на мой взгляд. Были у меня и Фокус, и Мондео, и С-max, и сейчас Эксплорер, и у всех подвеска мне нравилась.

volvovod
Тоже нравятся американцы. Мощный мотор, гидротрансформатор это гуд.

Что за гелевый аккум за 12 т.р.?
Точно. Спасибо, что внимательно прочитали! Видимо о другом думал, когда писал. Аккумулятор Alphaline AGM Start-Stop AX D31R 90 Ач. За 19 тыс. взял. Сейчас поправлю в отзыве.

UNSPOKEN
Хороший отзыв , всегда читаю отзывы про Форды
Спасибо за оценку!

Приятный отзыв, классный автомобиль, на 5.
KaMiK
Через форскан можно отключить свет при открытии дверей
Мне на постоянной основе то, не надо его отключать. Хотелось бы иметь возможность нажатием на плафон его отключать.
Но за наводку спасибо!

Николай
Зачем автору нужен передний парктроник?Ведь впереди видимость лучше,чем сзади
Такие вопросы задаёт только тот, кто ни разу не видел работу переднего парктроника.
Фото конечно не фордовское, но сути не меняет.

egorlike
Очень популярная машина в северной америке
Ага. Как вижу, так рефлекторно начинаю думать, не превышаю ли я и не накосячил ли я… :)))
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
36-й
Приятный отзыв, классный автомобиль, на 5.
Спасибо!

Сергей Черниченко
Датчик дождя (штатный)можно доустановить. Нужно найти и приклеить на лобовое кронштейн, сам датчик купить и сделать проводку (три провода). Прописать потом форсканом.

Сергей Черниченко
Перое фото случайно вставил))

Хорошая машина, но опасная. Намудрили с передними рычагами, поэтому можно или перевернуться, или на встречку улететь.
Сергей Черниченко
Спасибо! Надо обдумать этот вариант.

Станислав
Наверное про задние рычаги речь? Буду устранять эту проблему, если хозяин до меня этого не сделал.
Гораздо приятнее какого-нибудь Хайлендера)
Станислав
Гораздо приятнее какого-нибудь Хайлендера)
Не было. Не могу сравнить.

Станислав
Не взял, а купил. За деньги ведь. Простите, ухо режет, когда вместо купил, пишут взял. )))
Станислав
Не дописал - взял в обмен на деньги )
Константин Ващенко
Когда этот кузов только вышел,я подумал,что они просто убили Explorer-первые четыре были очень хорошие с точки зрения дизайна.сейчас,много лет спустя,мне этот кузов стал нравится.
Константин Ващенко
А я наоборот, на первые кузова внимания не обращал. А этот мне сразу "зашел".

yspex
Где в Красноярске обслуживаете?
Лифт подвески не делали?
Говорят проблемная рулевая рейка, ремонтировали?

yspex
Где в Красноярске обслуживаете?
Лифт подвески не делали?
Говорят проблемная рулевая рейка, ремонтировали?
Обсуживаюсь, в основном, у знакомого в сервисе под Сосновоборском. Когда менял прошивку у большого специалиста по Фордам - Шамиля, узнал, что они на Вавилова открывают специализированный сервис. Попробую их посетить. Пару раз обслуживался на Дудинской, 5/2 (Тоже специализированный сервис).
Лифт не делал. По сути, высоты хватало везде, где необходимо. Разве что передний бампер низковат, об этом я писал в отзыве.
Про рейку тоже слышал, но пока, слава богу, проблем с ней не было. Как я понял, проблема у рейки одна, это пластиковые пыльники. Сейчас при каждом посещении сервиса делаем осмотр пыльников, что бы не пропустить трещины. Слышал, что проблемы можно избежать, заменив пыльники на резиновые. Возможно сделаю это ближайшим летом.

ЯМАЛ
Спасибо за наводку! Обязательно проверю.
Кстати про эту балку был отзыв владельца на дроме который назвал свой авто убийцей. Меня отзыв впечатлил и наверно не только меня потому что по странному совпадению только после этого отзыва Форд признал недостаток авто и объявил отзывную кампанию.

2:5090/24
Отличный аппарат!
Тоже смотрел бы такого или Пилота от Хонды как большой и вместительный и цены не грубят, как на Хайлендер..

Чип тюнинг мотора не делали?
Слава богу не сталкивался с этими проблемами. Чип тоже не делал. Не знаю, может до меня чипанули )

Машина хороша, поздравления!!!
официальный дилер фокуса редут уже несколько лет назад покинул Красноярск
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Спасибо за наводку! Обязательно проверю.
у меня товарищ когда форд уходил купил эксполер в жирной комплектации за со скидкой за 2,4 млн, это был год 2019 если не ошибаюсь.
некуда теперь обращаться, нет у нас оф дилеров.
redlin
некуда теперь обращаться, нет у нас оф дилеров.
Да, дилеров нет, но устранять все равно надо будет. Будем платить, никуда не денешься.

челябинск
для такой тяжелой машины рычаги от форда фокуса поставили, зашибись
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
xtrail77
для такой тяжелой машины рычаги от форда фокуса поставили, зашибись
Надо заранее решить эту проблему и можно будет не переживать

челябинск
у пацана с работы был такой форд
год поездил продал
рычаги уже с трещинами были
плюс угловой редуктор (типа раздатка) накрылся
ну и налог напрег
а так ниче тачка
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77
для такой тяжелой машины рычаги от форда фокуса поставили, зашибись
Сколько ещё десятков лет будете эту хрень из уст в уста передавать. Рычаги уже от фокуса стали. Скоро от фюжена станут.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Зачем автору нужен передний парктроник?Ведь впереди видимость лучше,чем сзади
Затем, что машина длинная, лучше парковать плотняком и не оставлять лишних 20 см перед капотом, которые уже не очень чувствуются на глаз

Карибские острова
Станислав
С рейкой полный попандос на этом Форде.Чтобы после ремонта откалибровать и прописать прошивку,надо заплатить в районе 20к,и это без ремонта
Shum1988
Да, чего только не прочитаешь на просторах интернета....

Shum1988
Надеюсь меня это не коснется. Будем внимательно следить за пыльниками.

Карибские острова
Да, чего только не прочитаешь на просторах интернета....
Случай из реальной жизни,а теперь из за санкций вообще не понятно как прошивать будут, связь то идёт только через оф дилера

Проблемы с рычагами решается раз и навсегда заменой на последнюю 3ю ревизию. Конструкция у рычага совсем другая и он толще в 2 раза. Регулировка теперь идёт болтом со стороны вилки на расширенных отверстиях. Этот рычаг не ломает даже при закисших плавающих сайлентах (что и было причиной поломки рычагов прошлых ревизий)

Станислав
Не дописал - взял в обмен на деньги )
Ага, ещё слово "крайний" раздражает и рассказать "за" что-то или кого-то.
Станислав
Больше спасибо за конструктив!

Саянск
Чип тюнинг мотора не делали?
Здравствуйте. Менял раздатку,отьездил 2 года. При заезде в гараж задним ходом был удар и лопнул корпус. Говорят причина не меняли масло вообще. Оно начинает гореть примерно к 30000 км и становится как солидол.

Артём
Форд только 7 местным салоном перед туарегом выигрывает как по мне
Артём
Форд только 7 местным салоном перед туарегом выигрывает как по мне
Не понял, проигрывает перед семиместным Туарегом, или проигрывает тем, что он семиместный? Я не рассматривал семиместный Туарег, но у Форда третий ряд вполне комфортный. Места достаточно. Свои дефлекторы печки. Свои подстаканники.

Станислав
Здравствуйте. Спасибо за информацию. Обращу на это внимание. Наверное на следующем ТО снова все жижи заменю.

Snep_ultra
Классная машина, ща отзыв 5!

Якутск
Но за наводку спасибо!
На форуме и на DRIVE2 видел как народ ставит кнопку отключения света. Сам на своей заморачиваться не планирую, мне не мешает включение света, но если есть потребность - можно там посмотреть

Якутск
Не передние, а задние.
Не перемудрили, а брак поставщика в определенный период, поэтому была отзывная компания. Это регулярно у всех производителей бывает с разными моделями и разными компектующими

Отличный отзыв 👌 хороших дорог и полного бака бензина 😉
У меня вопрос один… какой фирмы и марки лить моторное масло в атмосферный двс… ?! Кто говорит что 5w30 не желательно🤨

Станислав
Спасибо на добром слове! По маслу не буду ничего советовать. Не готов взять на себя такую ответственность. Я лил фордовское масло (он же Castrol 5w20) которое брал в фордовское сервисе. Теперь оно пропало и они сами подобрали замену 5w30. Его и лью.

Пыть-Ях
Станислав
Привет. А как именно будешь решать проблему с рычагами?

Станислав
Привет. А как именно будешь решать проблему с рычагами?
Привет. Думаю есть только одно решение - заменить ) А вообще ещё руки не дошли. Надо со спецами посоветоваться, на какие менять. Или на форуме посидеть.

ovk75
Железногорск
Станислав
Лить надо 5*20 в атмосферник. В интернете это не раз обсуждали.
Присоединяйтесь к красноярскому чату владелецев Эксплорера.

Продажа Ford Explorer 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер