Отзыв автовладельца Ford Explorer 2003

Форд Эксплорер 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Всем доброго времени суток!
Пожалуй начнем. В мае 2016 года был продан наш любимый семейный автомобиль Хонда Одиссей 1999 г. Отзыв о нем  Отзыв о Honda Odyssey, поэтому останавливаться на нем не будем.
Уж очень захотелось  рамный джип с тремя рядами сидений. Основной вариант рассматривал Паджерика 2000-2002 г.в. Обзвонив имеющиеся в продаже пыжики понял , что надо искать альтернативный вариант. Наверное это и называется «судьба». В поиске джипы на дроме одним из первых всплыл черный  Форд Эксплорер 2003 г. комплектации XLT. Позвонили хозяину, машина стоит в пятиминутной доступности. Поехали с женой смотреть. Подъехали к стоянке, и первым взглядом я сразу увидел ЕГО, моего БЕГЕМОТА. Сказать , что понравился, ничего не сказать. Подъехал хозяин, открыли, завели, прокатились….. И я понял, что эта машина моя, я хочу ее и ни какие паджеро меня больше не интересуют. Хозяин рассказал о косяках , мы ударили по рукам и на следующий день я уже сам стартовал от банка после передачи денег и документов.
Ощущения…. Даже сложно пересказать. Вид «пацанский», жесткий. Впервые за 8 лет увидел  капот у машины (у Одиссея даже если прислониться к стеклу капот не увидишь), да какой КАПОТ. Впереди  1,5 метра железа. Мощь, плавная езда, высокая посадка, моргнул поворотом и сразу пропускают. Привыкал к Бегемоту часов 5. Классная машина, захотел обогнать нажал на педаль и 2,5 тонны понеслись вперед. Разворот удобный, даже на небольшом пятаке.
Первые расходы:
1 Замена масла и расходников (масло Мотокрафт)
2 Замена 4-х кислородников (каждый 5 000 р.)
3 Замена масла в коробке (10 000)
4 Замена колодок (6 000).
Как я узнал масло в Экспе должно меняться каждые 7 000 км., на данный момент сделано 2 замены, подходит 3. Итого за полгода проехал почти 14 000 км.
Испытания:
В июле всей семьей (я, жена и трое детей ) поехали в Завьялово Алтайский край на соленое озеро.
Расправили 3 ряд сидений, расселись, положили кучу сумок и выдвинулись в путь. Комфортный, тяжелый, по трассе плывет  как корабль глотая мелкие кочки и плавно переваливаясь на больших. Расход топлива около 11 лиров. Усталости за рулем не чувствуется.
В августе поехали на Гоный Алтай. Цель – перевал Кату-Ярык, спук и подъем. Выполнено, забрался без напряга и нагрева движка.
16.11.16 г. ровно полгода как КОНЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ появился у меня. Минусов и сожалений нет. Только плюсы. На данный момент расход бензина 23-25 литров. Летом в городе был 17-18 литров.
Всем спасибо.

Фото добавлю.

16 мая будет 1 год эксплуатации "бегемота". Не пожалел ни разу, одни положительные эмоции. Зимой в -35 заводился без проблем с первой прокрутки стартера. На зиму поставил шины Нокиа хаккапелита 5 , дорогу держит отлично. Печка греет хорошо, в машине тепло. Расход бензина устраивает , знал, что брал. Периодически лью 95 G-drive, разница есть , но не очень сильная. За год проехал около 21 000 км.

Поломки:

Ступичный подшипник передний - купил контракт вместе со ступицей за 6500;

Стеклоподъемник 1 шт. - контракт 2500;

Генератор новый - 8000;

Ремень обводной - 1100;

Свечи - 3000....

Привет всем. Прошло почти 7 лет мое эксплуатации БЕГЕМОТА. За это время сделал на 300000 км АКПП в КЭНСИ. Обошлось в 140 000 руб. (это с учетом того, что коробас снова сломался через полгода, не критично, одну резинку пробило, в следствии чего перестала ехать на четвертой скорости и задней, за неделю починили). Узнал пока стояла в КЭНСИ , что нельзя надолго отсоединять аккумулятор. ЭБУ просто стирает из памяти ключи зажигания. Найти человека с фордовской программой не так легко...

Три года назад на станции приговорили ДВС из-за загоревшейся на холостом ходу датчика давления масла....

Ford Explorer, 2005
Ford Explorer, 2014
Сергей, Новосибирск

Кимберлитогорск
Пятёрочка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Да ладно, 4 литра + 2,5 тонны + американский автомат и прям супер ускорение по трассе ??? .. с 40 или 60 км/час обгоняете ? С места согласен моментом берёт, но по опыту Jeep 4.7 после 100 км/час разгон просто есть, по трассе конечно спокойнее, чем на 2 л, но без особых эмоций. Автор, напиши хоть про железа, коробка какая, раздатка.... Обороты на крейсерской какие у тебя ?
андрей
хороший авто! недооценен у нас. один существенный минус- АКПП, если не капиталилась предыдущим владельцем, то это ляжет на твои плечи. Ресурс у АКПП как правило 200 тыс.км. Совсем забыл- ГРМ тоже можно отнести к минусам, но ресурс тоже порядка 200 тыс.км. Удачи в эксплуатации!

ахотел обогнать нажал на педаль и 2,5 тонны понеслись вперед -

2500 кг делим на 212 лошадей, получаем удельную мощность 11.8 Кг/л.с. Это не просто мало, это хуже, чем у жигули приоры с удельной мощностью 11. Если брать снаряженную массу, то там будет 2000 кг / 212 л.с = 9.4. Это примерно сопоставимо с какой-нибудь машинкой В или С класса со 130-140 лошадями.

Аэродинамику кирпича будем учитывать?

- ничего против американских машин не имею, езжу сам на такой.
Olegxc:
А вот по радиусу разворота соглашусь - после японцев амеры ощутимо маневренее.
Про суперускорение не писал, а то что с 60 и 80 набирает скорость довольно резво - факт. Коробка пятиступка, раздатка не знаю, брал по наитию, до сих пор новою узнаю....
андрей:
Про АКПП не знаю, вроде живая, понадобится сделаю. Про цепи знаю, затратно, но любишь кататься.....
Olegxc:
А вот по радиусу разворота соглашусь - после японцев амеры ощутимо маневренее.
Про обороты, при 120 на трассе 1800-2000 оборотов.

Да нормально он едет. Там везут не силы а МОМЕНТ. А с 4 литров он не хилый.

Алтайский край
За Форда 5 . Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

по ходовке делали что?

Юзаю такой три года.Стоит ГБО,расход в пересчете на бензин 10-12 литров.За все время ремонтировал только АКПП да и то сам её спалил.
Ford Explorer 4.6 XLT 2002
андрей
Тоже стоит ГБО, экономичнее чем на бензине. Бак поставил вместо запаски на 94 литра. Разницы по динамике не ощущаю.

Southern Rhodesia
Всё хорошо, но с 4,6 л. лучше ;) Отзыв дополнять., в т.ч. фотографиями.
Holy Motors
Максим Ковалев:
Так не надо по чужим карманам лазить. Тебя никто не заставляет читать. Две машины в семье и дети как-то не жалуются. Как говорится, кто на что учился.)))
154ru:
по ходовке делали что?
По ходовке еще не довелось. Спасибо предыдущему хозяину. Обслуживаюсь на фордовском сервисе, смотрели, сказали, что все в норме.

да пожалуйста))))
рад, что довольны машиной
расход только 23-25 большеват - у меня он в 20-22 укладывался по городу.

154ru:
по ходовке делали что?
Сигналка есть? А то охота с брелка заводить, а не на улицу выходить.

Сергей:
Сигналка есть? А то охота с брелка заводить, а не на улицу выходить.
я не ставил, и мне никаких брелоков с машиной не отдавали.
позвоните по СТО - какую-нибудь бюджетную воткнуть можно с таймером.

Новороссийск
смело , взять и пересесть с япов на америкоса !
toyota corolla fielder
новороссийск:
смело , взять и пересесть с япов на америкоса !
Одиссей мой первый японец. До этого ездил на тазах. Поэтому особого дискомфорта не испытываю.)))

Новороссийск
Сергей:
а я с 2003 на правом езжу.
и таких перемен я боюсь.
стоимость содержания, надежность...
подумываю о ноахе или вокси второй год...
но лям цена...
toyota corolla fielder

5 баллов за всё

Andre
Пенза
Что то расход большеват, у меня летом по городу 15.7, зимой сейчас 19 максимум. А тск машинка очень хорошая и клмфортная. Главное не рвать резко коробку и обслуживать вовремя. Менял тольео масло, втулки стаба и нижние шаровые, которые сейчас 4.5 моторкрафт за каждую, динамика хорошая, но больше для размеренной езды. Доволен.
Andre
Пенза
А вообще американские авто душевные и для ценителей своих. Среди которых я)

новороссийск:
а я с 2003 на правом езжу.
и таких перемен я боюсь.
стоимость содержания, надежность...
подумываю о ноахе или вокси второй год...
но лям цена...
У жены Хонда Фит, периодически езжу. Никакой разницы.

про расход , кто как считает, а ктото врет:) смотря какая религия
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000
Куйбышев
Норм аппарат для сибири. Ищу что то наподобие,к сожалению пока как то не складываются поиски

Евгений
Максим Ковалев
Завидуй молча.сам то на чем езиешь?понты тут ты колотишь.УДАЧИ...
Павел
Да уж, ценник на них явно меньше чем на япов. А по качеству исполнения и надежности так кому повезет. Крузака доброго например за такие денюшки не возмешь если год в год учитывать. Да и ломаются крузаки тоже бывает и обидные поломки тоже ( знаю на опыте).
Павел
Автор не обращай внимания на неприятные коментариии.машина должна приноситб удовольствие владельцам. Остальные пусть завидуют молча или идут лесом.
Черногорск
Привет собрату по марке! У меня Explorer 4.0 XLT 2005г, езжу третий год и радуюсь, брал не на ходу, в первый год вложился, поменял всё, что нужно и сейчас авто только радует. Считаю его достаточно надёжным комфортным и не ломучим, есть с чем сравнить- поверь.
Про цепи не парься, поставь оригинал раз и забудь, если при запуске шумят, то отрегулируй положение распред валов и метки на колене (шкиве), расход упадёт и тяга появится былая. Коробка как вариатор плавно переключаться будет. Там меток и шпонок нет на валах, так-что выставляется как на новых. Вообще вопросы будут- пиши AndreyQG@mail.ru советом помогу, а то далековато мы находимся.
Удачной эксплуатации и пятак за выбор и за решительность!

Яковлев Андрей
Спасибо. Обращусь при необходимости.

Павел
Да я и не обращаю. Даже больше, без таких злых на жизнь комментаторов скучно было бы.

Гидрокоменсаторы менять на 4л. как дорого?

gayaz3
Гидрокоменсаторы менять на 4л. как дорого?
Пока не менял. Узнаю, напишу...

Черногорск
gayaz3 - Снимаешь коллектор впускной, снимаешь клапанные крышки и ЕГР, нажимаешь пружину клапана, вытаскиваешь коромысло и вытаскиваешь гидрик. С борка в обратной последовательности. Проворачиваешь валы, чтоб эксцентрик не нажимал на коромысло. Заранее выписываешь -закупаешь гидрики

а на других сто обслуживают машину или только форд центр?

У предыдущего хозяина и поначалу у меня обслуживалась на фит-сервисе. Из-за оригинальных жиж и хороших механиков перешел в форд сервис.

Рубцовск
Помнится я в далёком 2009году на Кату-Ярык заезжал на хонде црв без всяких проблем, после этого много воды утекло да и перевал этот расширили и дорога там стала для пузотёрок... Так что вам хвалится нечем !!!
мы в 2011г. видели на этом перевале людей на переднеприводной висте ардео, так что времена когда там можно было закипеть или спалить тормоза давным давно прошли !

5 поставил
Андрей
Доброго времени суток. Замучился шерстить дром. Ищю внедорожник чтоб и на трассе был удобен и сьехать не страшно было с дороги. Паджерики смотрел, спорт маловат , простой гниет ,да и gdi напрягает . Вообщем давно смотрю на такие форды. Прям нравятся они мне... как у них по запчастям в томске. Где берете или заказываете?. Где цены можно посмотреть.?как долго заказы приходят ?Спасибо. За отзыв 5

Андрей
Доброе утро! По запчастям есть конечно проблемы. Расходники (свечи фильтра) есть, а вот, что касается остального только разборы в городе или заказ через интернет магазины. Еще вариант зайти на http://www.fordexplorerclub.ru. Там владельцы фордов общаются, несколько раз помогали запчастями.

Спасибо.

Добрый день, а что, ступичные подшипники отдельно совсем не меняются?
Добрый день! Как мне сказали, они идут вместе со ступицей.

Olegxc
Обороты на 110км/ч - 2100

Добрый вечер! Меняются!
Ребята жидкость охлаждения кепит. Термостат снял уже, вентилятор работает.(Я электрический поставил, снял гидромуфту). В чём еще может быть причина?

Приветствую! У самого такой же!)) только расход 17л.

Город Герой.
Bassist
ахотел обогнать нажал на педаль и 2,5 тонны понеслись вперед - 2500 кг делим на 212 лошадей, получаем удельную мощность 11.8 Кг/л.с. Это не просто мало, это хуже, чем у жигули приоры с удельной мощностью...
Вы немного не правы. Берём ту же весту, у ней 12.2 кглс Это чуть больше чем у форда. И вот как раз учитывая аэродинамику, Форд едет намного веселее что с места, что при ускорении с сотни.
Лично у меня новая служебная веста. Со своей удельной мощностью она вообще ни в какой сравнение не идет с Фордом. Ей по динамике равный Бонго Френдик дизельный на 2.5 АКПП. А Форд её разрывает по динамике как вчерашнюю газету.
Так что автор тут прав, у Форда ускорение на скорости очень неплохое.

Максим Ковалев:да уж......когда деньги девать некуда.....читайте этот отзыв......!!! оооочееень большая семья...... Наверное на детей тратишь денег меньше чем на себя любимого (я про твои понты....- ....).....УДАЧИ....!!!Так...
Пацаны дайте дельный совет езжу на Мазда 6 GH 12 года. Мечта купить экспа 3или4 ну раньше ещё рассматривал праздника 90 или95 но больше нравится Эксплорер с 4.0л двигателем как думаете брать или как? Столько о них отзывов прочитал и зашол в заблуждение как быть дайте дельный совет.

Сложно советовать. Машина специфическая, можно сказать на любителя. Я на нем уже почти 7 лет. Мне нравится. Бери лучше 4 поколение, во первых помоложе, а во вторых кое что доработано относительно тройки....

андрей
Парни всем привет прикупил себе 3 экспа может кто знает есть ли группа единомышленников в ватцапе

Если есть добавьте меня 89039479886 андрей

Продажа Ford Explorer 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер
Запчасти на кузов SUV в Новосибирске