Отзыв автовладельца Ford Explorer 1993

Форд Эксплорер 1993 — отзыв владельца

Год выпуска: 1993
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый велюр
Кузов: дуга, спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), ветровики и
                      Ну вот, наконец-то и я выбрал время для своего отчета.
Достался мне по очень сходной цене  Ford Explorer 1993 г/в  sport, МКПП.
С родным пробегом 192000 мили. Радовало лишь одно, что в Россию пригнали его в 1995 и за все это время он был у одного хозяина.
В серьезных авариях не замечен  рама в идеале, салон на твердую 4-ку.  Самое главное  двигатель, с виду не особо укатан.
      Так вот. С чего начать, за 3 месяца впечатлений просто хоть отбавляй. Не буду повторяться о том, что сразу машину надо было, проверить на проходимость в не проходимых местах и проверка прошла ОЧЕНЬ даже успешно. Читая предыдущие отзывы, было сказано много о прожорливости данного авто при его объеме. С чем и столкнулся в первые дни .
   И так по порядку.
Машина находилась в руках у человека, который очень далёк от  техники и первых ее азов, одним словом (наездник) так как всегда по его словам ремонтировал ее на СТО, а что ремонтировал сам и не знает. Но утверждает, что все в полном порядке ремонтники дали добро и машина хоть в космос можно ехать. Этот миф я и развеял для себя в первый же день.
Я приехал забрать свое  авто и вот! Внезапно после пуска двигателя загорается значок аккумулятора????? Хозяин (уже бывший) поясняет мол, на стации на днях был, меняли генератор, так как он начал свистеть и заодно ремень поменяли, к дому давеча добрался, появился свист  и лампа загорелась. Открыв капот, я стал много узнавать нового в технике и ее строении, так как до этого я просто о ней ничего и не знал.
     Причину нашел сразу, развалился подшипник натяжителя ремня, вывод приходит сам собой, менять слесарям надо было не генератор, а подшипник, который подсвистывал,  набрав другу (У которого Э-1 и на нем он собаку скушал вместе с костями и шерстью). Ответ был не многозначен (Шпарь покупай Волговский подшипник)и здесь мне просто повезло в том что магазин запчастей ГАЗа не по одаль от стоянки был. Купив ГАЗовкий подшипник и запрессовав на тисах любезно предоставленных мне на стоянке сторожем, установив на свое место починенную деталь, стал удивляться дальше. На дроссельной заслонке почему-то наклеено, очень много лейкопластыря, скорее всего старый хозяин оказывал машине экстренную помощь. Ответ владельца меня просто убил  (Это дядя слесарь наклеил потому, что обороты не мог убавить так как они слишком велики) ребята я правда в шоке от всего, что пришлось выстрадать данной машине за 15 лет у своего старого хозяина.
   Устранив неисправность, погнал ее в родное стойло. Вот тут самое интересное и начинается. Тормоза в движении были похоже на (желе) в которое наступаешь ногой потихоньку и проваливается, обороты на тахометре в районе 2500, а в остальном довольно таки и не плохо. Сидишь высоко, видно все далеко и окружающие легковушки шарахаются как от прокаженного, одним словом как  в танке. Касаемо шумоизоляции ,  в других отзывах написали ребята так оно и есть, открыл окно слышно всех, закрыл как в комнате тихо.
  Лично мне понравилось все, хотя из далеких времен армии агрегат похож  на наш  вУАЗик  только просторней и мягче. В управлении как легковая, реагирует на движения руля можно сказать безупречно, НО на скоростях до 60 , а после слегка подруливать приходится.
   Проехав до места 50-55 км стрелка бензобака указала, на то что бенза мы поели вдоволь. Залив на следующий день полный бак 70 литров я промерил км. Перевел на литры , ну вообщем провел расчеты вышло 25-27 литров в городском режиме. Я ПРОСТО БЫЛ ШОКЕ ((((.  Загнав машину в бокс приступил к ее полному изучению так можно сказать.
        Ручник – мертвый (просто заржавел лет 5 им точно никто не пользовался, поэтому и тормозил токо перед.)
        Датчик расхода воздуха – ( пришлось израсходовать 2 баллона очистительного средства для инжекторов и карбюраторов)
         Клапан с датчиком холостого хода –( был похож на ствол  автомата Калашникова после стрельб, обильно смазанный перед ними) кто служил тот поймет. Пришлось воспользоваться разкоксовывателем  для двигателей и обильно смазать ВД-40.
         Конечно, весь лейкопластырь я убрал с дроссельной заслонки.
И ВОТ ОНО ЧЮДО  обороты упали до 650-700 , двигатель ровнее на холостых держаться стал, разгон набирает машина резвее.
      После проделанных работ расход упал до 13-15 литров. Это меня очень порадовало.
   В данном отчете я поделился очучениями  за 3 месяца . Покатаюсь подольше напишу продолжение. Хотя хотел-БЫ поменяться на АКПП. Так как жена возить на МКПП не может, а в остальном могу сказать это АППАРАТ да именно с большёй буквы.
     Всем большёе спасибо что дочитали  мое излевание в массы.

Ford Explorer, 1993
Сиржант, Москва
АГРО 47, Санкт-Петербург
Морячок, Уссурийск

Автор!
ЕГЭ по русскому сдавать будем?

Рязань
Америкос на мехе это нонсенс!
а ты совестлив?

Курск-Цхинвал
15 лет в России у "нормального" хозяина жестко даже для америкоса...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
Hurgarve
Зачётный Эксп, трёхдверный. Нечасто такие встречаются. Жаль на механике - для этой машинки "автомат" доктор прописал. Сидушки с ручным управлением или электро?

Анапа
Настоящий танк,механика-это эксйлюзив
ML350- Touareg V8-BMW X3

Пендосский уазег!!!
Ленин умер, Карл Маркс умер, и мне чё то не здоровится...

Denis174:
Пендосский уазег!!!
"Пендосский уазег" это рэнглер и никак иначе.
Москва – единственный город в мире, где тебе могут врезаться в зад, когда ты обгоняешь по встречной.

Novosib-54
Старенький!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Hurgarve:
А ты представляешь че бы с автоматом тот папуас предыдущий сделал?

ремонтеры какие-то редкостные дибилы

Старик.
GET BIG OR DIE.

Кимберлитогорск
не очень.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
Nachalnik
Да отличный коментарий.
Кстати тоже проблемы с оборотами были. И тоже намеханике , только пятидверый. 94г. Отличный аппарат. Но только для тех, кто любит спокойную и вольяжную езду. На нём не надо так напрягаться как на седане, чтоб все увидели что у тебя седан, да ещё от музыки мозг разрывает, а стартует так , что язык к нёбу прилепает. На этой машине просто выезжаеш, и все ахреневают просто от ёе вида. Между городами проходит как утюг, пофигу на всё. Расход по трассе 13, город 18-20. По мне, так отличный танковый автомобиль. Да староват, да и пофиг, состояние клёвое. А те кто на спортивках и седанах гоняют, ненадо здесь писать ничего.

Автор, я где-то видел эту машину. Ты случайно не у Игоря Анатольевича из ВТБ 24 её покупал? :)
MMC IX
Мой отзыв: Peugeot 307 2006

Nachalnik
Да, забыл сказать, - поставил газ. Тема отличная! По цене заправка стала в два раза дешевле!, А мощность, что бы там не говорили, не упала. Оборудование толковое ставить надо.

Хорошие движки четырёхлитровые у пиндосов.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Nachalnik:
На мехе с таким объемом это сложно заметить, я за 28 тыр ставил оборудование, двиг 2.5 атомат, при переключении с газа на бенз машина выстреливает!
FREEDOM
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998

Vehicross
Пяторочку поставил. Агрегат вселяет некую уверенность. Должен быть простой конструктивно и довольно-таки железный. Сам одно время искал именно трехдверый. Не нашел....

Зачёт! Классный Эксплорер!

Сибирь
за сколько брал?
R.Rover Sport `06

Алтай
Поддерживаю предыдущий вопрос! Хотелось бы продолжение через полгода-год. Аппарат классный.

В расход 13-15 литров на 4-х литрах которым сто лет - не верю!
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

ветеран

МО
Прочитал про первого владельца этого авто....
таким людям нужно руки отрубать.
Миру-мир...

только 5 - его до ума довести немного и отлично.
Интересно механика чья там стоит ? сколько оборотов на сотке выдает...

Изучайте матчасть, господа советчики. :) Автомат на Эксплорерах этого поколения - слабое место. Машина на палке - огромная редкость и удача! Поздравляю!

Особой убитости не вижу, я покупал намного более трупообразного, тоже 1993 года. Расход для 5-дверки по трассе 11, в городе 15, если ездить неспешно. Кто не верит, ваши проблемы.
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 2001

Интересно механика чья там стоит ? сколько оборотов на сотке выдает...

Механика стоит маздовская. Вообще Эксплорер этого поколения продавался и как Mazda Navajo.

На сотке оборотов нормально, т.к. машина рессорная и с передней подвеской типа twin torsion beam больше 110 на ней ездить очень нежелательно, особенно на нормальной резине, даже без лифта.

Тверь
romic:
В расход 13-15 литров на 4-х литрах которым сто лет - не верю!
может тошнил-ездил, да на мкпп, вполне может быть. на автомате и если придавить меньше 20 не будет, ИМХО
Chaser GX100 был...
Jeep Grand Cherokee 4.7 & Pajero Mini 0.7turbo

кемерово
крутой танк за любовь к таким авто 5+ пиши ещё будет очень интересно продолжение про него!!! машина для своих целей

по Новосибу на Америкосе? ну ну спадибо, лучше б Японца взял, по любому удачней будет, эт про Новосиб... ИМХО
сорайчиг)))

Такой большой объем и так мало лошадиных сил!

Отзыв неплох.Поставлю 5.За сколько взял это средство передвижения?

Вроде последние лет 10 его ставили около моего дома, и зимой и летом... за сколько купил его?

Hurgarve:
Седла на ручках, вернее на рычажках)))

Медведко:
Дружок, я ездил на Э1 и Э2, а сейчас у меня Бронко-2, который был предком экспа. А также другие старые форды. Так что я знаю о чём говорю.

Твои слова про TTB ("ножницы" в народе) очень странные. Ибо выдают незнание. ТТВ это как раз вполне "дорожная" подвеска, но с приличным ходом. По трассе перед "Бронко" на "ножницах" идёт очень неплохо. Козлит как раз рессорная задница.

Что касается фордовской МКПП - она в те годы любая была*****ом от японских производителей. Самое*****о - это конечно FM145/FM146 (мицубиши), но и M5OD (мазда) это тоже весьма эпично. У меня, кстати, как раз FM145 c гидравлическим сцеплением, так что я знаю о чём речь.

A4LD, как все автоматы не любит буксовать, но езда на нём в 15,41 раз легче чем на любом из видов "мешалки" тех лет.
Автомат С5 на Экспы не ставился, но очень надёжен.
Hurgarve
Кстати, TTB - это не twin torsion beam, а twin TRACTION beam. Большая разница.

7474:
Седла на ручках, вернее на рычажках)))
Значит Sport с минимальной начинкой. Весёлый американский УАЗик :)
Пообщайся с людьми на freedomcars, там есть AlFurious - твой земляк и товарищ по палате. Он в основном по GM прётся, но двое пси... наших людей общий язык найдут :)
Я тоже псих, но я просто не в Нске живу.

Джип!!!!!
В глубоком поиске...

Алтай
Славушка:
Такой большой объем и так мало лошадиных сил!
Для джипов больше значение имеет момент а не мощьность. У Форда
305/2800об против 235/4800об(на средних и того меньше)у Кроуна.

Славушка:
Такой большой объем и так мало лошадиных сил!
Учим учим учим а все равно толку нет )))
если ход поршня на этом моторе сделать скажем не 80мм а 40мм и объем камеры в голове уменьшить в два раза - получить весьма оборотистый двиг лошадей так на 350 заточенный под 98 бенз ) но ездить он будет только на оборотах выше 2000...а если сделать ход 150мм то такой мотор будет выдавать более 800 Нм момента, при чем сразу после холостых и иметь всего 100 л.с. но при этом ездить сможет даже на 60-м бензине и тяги хватит что б на сцепке еще 15 таких машин увезти - ловишь ? в данном случае перед нами золотая середина - шоб на бездорожье не крутить его для рывковых мероприятий, у него рабочие обороты 1000-1500 и на них он ездит легко и долго)
R9FAV

Алма-Ата
Пластырь на дросселе - это жесть, конечно... По-моему, даже школьник знает нынче, как дроссель "Карбом" чистится... Желаю не ломаться и получать удовольствие от американской железяки... Кстати, этот кузов мне нравится гораздо больше следующего.

тут много пишется про "пиндосов" хочу сказать авторам етих слов что пиндосы ездят по отличным дорогам на своих же прекрасных машинах и вообще живут не плохо между прочим, и в основном японский праворукий хлам от нехватки средств не покупают, так что ето ещо вопрос кто из вас "пиндос" и "пидаррус" :)
Brus76
С прибытием в сообщество любителей данных аппаратов, земляк. Могу скинуть на "мыло" инструкцию по ремонту (если надо). Да, если не трудно, скинь поподробнее инфу по чистке всех этих датчиков, а то обороты 600, а расход в городе 20-22, на трассе 12.

Brus76:
Огромное спасибо за прием ...
У меня не получилось написать тебе в личку , оставь координат и мы с тобой спишемся.
А по расходу,,, внесу маленькие изменения.
Если документ не врет то бак 70 литров на баке до зправки прошел 280 миль тоесть умножаем на 1,6 = 448км. + 11% на увеличеную резину И вышло что бака мне хватило на 500 км.
Лично я доволен.
Некоторые зададут вопрос с чего 11% . Потому что, промерил на другом авто с километражем а не милями. Получилась разница: в милях 13,7 а в километрах 25 км тоесть +3 км.

Звони 299 00 08 Евгений

Новосиб
да, теперь грибы-ягоды без проблем. как на разгон этот танчик?
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

продам ford explorer 1993 4л автомат 190.000тыс

DimaZDS121
А я наоборот хочу поменять автомат на ручку...

DimaZDS121
Подскажите где находится Датчик расхода воздуха и Клапан с датчиком холостого хода???
ясергей
скажи передний привод автомат.работает он у тебя.

у меня тоже трех дверный только автомат проблема одна невключается передний мост, хоть и когда включаеш кнопки передний кордан блокируется.

еще одна проблема, на автомате две буквы D одна выделена, другая обычная. Зачем выделена.

чупуков
d это три передачи в основном рекомендуется для города,а d в кружочке это все передачи(их 4) для трассы.
Brus76 скиньте плиз инструкцию на pachupukov@mail.ru

Hurgarve:
..также другие старые форды..
нужна информация - где в Новосибирске ремонтируют американцев?
У меня форд аэростар `88 3l акпп A4LD
мыло iiitbiplbiz@ya.ru

зачетный эксп. у меня 5-ти дверка была автомат сменили на механику

Друзья, Форд Эксплорер 95г. 3-х дв. за 275 - это дорого?

Valeroso:
Друзья, Форд Эксплорер 95г. 3-х дв. за 275 - это дорого?
все зависит от состояния !
если коробке кирдык , либо подходит конец , то дорого .
а если как конфетка то наверное нормально 220 - 250

ст.Платнировская К
Nachalnik:
Да отличный коментарий.
почему не надо я сам обладатель ниссан скайлайн r 33 но хочу пересесть на похожий аппарат. уважаю большие американские машины с детства.

Уставший жЫп внешне..)

как нынче фордик поживает?

Игорь
Не машина, а кал.