Отзыв автовладельца Ford Explorer 2008

, Самара
5 — 141 пятёрка!
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
Добрый день, уважаемые любители. данной марки. Хочу поделиться своими впечатлениями от данного автомобиля. Это мой первый джип, до него у меня был Форд Мондео 2012 г.в. Отъездил на нём 185 т.км., в основном по трассе, за все время эксплуатации поменял только опорные подшипники передних амортизаторов и одну рулевую тягу. Всё остальное по ходовке, даже втулки стабилизаторов осталось нетронутым так как (не знаю даже как) они не потребовали замены! Пару месяцев назад попал в ДТП и по совету моего друга продал его. Что купить думал не очень долго, так как марка Форд показала себя надежным автомобилем. Поэтому купил Эксплорер 2008 года. Во-первых, внедорожник, во-вторых, дешевле Мицубиси Паджеро и Тойота Прадо. Решение далось трудно, ведь расход у него еще тот. Пришлось смириться и скрепя сердце, продал битый Мондео и, вложив эти деньги в первоначальный взнос, взял авто в кредит. Нашел авто с минимальным пробегом, думал скрутили и поехал к дилеру. Там проверили и сообщили, пробег реальный. Первые ощущения, приятный ход и мягкая подвеска. Мотор совсем не слышно, вибраций нет. Слышно только ветер.))) Подвеска неубиваемая, клиренс нормальный. Эргономика мне нравится, брутальный внешний вид. У меня Лимитед, поэтому есть всё и люк и ДВД в потолке и кожа и т.д. Ездил в Казахстан, включил круиз и сижу только и рулю, скорость сама не превышает и штрафов не было. Есть минусы. Свет фар слабый (без противотуманок ездить ночью опасно), подобрать запчасти на него невозможно. Запросил у дилера каталожный номер телескопической антенны, они получили ответ из Америки мол нет данных. ((( Авто завезено в Россию официально, но найти номер невозможно. Так что теперь и не знаю к кому обращаться. А так машиной доволен, мне нравятся атмосферники бензиновые. Да простят меня любители дизелей. Знаю что они скажут, мол тяга у дизеля лучше, расход меньше. Это так, верно. Но тяги 4 литрового ДВС хватает моему авто, что касается расхода, то дизельный ДВС имеет один минус, который перечеркивает все плюсы. У них топливная аппаратура долго не живёт. У одних 100 т.км., к других 150 т.км и всё, все дизеля попадают на ремонт топливной аппаратуры. А этот ремонт исчисляется десятками если не сотней тысяч рублей! Приплюсуйте сюда тот факт, что зимой они все мерзнут, так как печка дизеля не тянет обогрев салона. Вот и выходит, что бензин дороже заправлять, но все минусы дизелей мне не грозит испытывать на себе.

Владивосток, Тула, Москва
Найдешь номер запчасти - там уже гугли, где можно купить.
Я не думаю что телескопическая антенна (или ее моторчик) уникальная и ставилась только на эту модель))
no fear

dayton701
У напарника один в один, только решётка на морде другая. В принципе доволен, хоть и попал на недешёвый ремонт коробаса.
Ну и вашу фобию к дизелям я не разделяю. Вы не поверите, но они не все холодные и заположняк ломаются на сотне-полторы пробега.))))
Не плохой авто, только салончик уж очень простоват для 2008 г., а по поводу зап/частей есть форум, вполне адекватные ребята, всегда помогут, сам всегда там решал проблемки пока владел машиной

Караганда
Коробки слабые у них. Газ поставь и не парься по расходу.
Зачем полотзыва оправдывался про бензин, а не дизель? ))) Разве кто-то спрашивал? ))
Любишь кататься - люби и катайся!
finn_kz
Коробки слабые у них. Газ поставь и не парься по расходу.
Понимаете, это мечта. Я долго мечтал купить внедорожник. Но увы как всегда и как и у всех нам не хватает денег. Вот авария меня к этому подтолкнула, думаю надо менять авто так и так. А что брать опять седан? Ну думаю или сейчас или никогда! Как говорится- " Под лежачий камень мартини не течёт!" Вот и решил пусть буду платить за бензин, но зато исполню свою мечту - Куплю внедорожник!)))

Bubaridze
Шикарный аппарат, а расход че, можно и на газ перевести если пробеги большие.
На газ переводить не стану по двум причинам. Первая - надо это всё оформлять по ПДД и периодически обслуживать. Вторая и самая главная - я не хочу возить в багажнике баллон с газом. Мне нужен багажный салон без посторонних предметов, а запаску я убирать не хочу.
Gato Negro
Унификация должна же быть хотя бы внутри бренда Форд
Спасибо за совет. Обязательно попробую.

finn_kz
Коробки слабые у них. Газ поставь и не парься по расходу.
Да, при покупке знал что у данной модели проблема с АКПП. Но эта проблема (как я понимаю) следствие слишком резвой езды, АКПП не выдерживает нагрузок от ДВС и выходит из строя. Я же езжу спокойно.
dayton701
Я работал в Ниссан Центре три года. Все владельцы Патфиндеров, с двигателем 2,5 литра турбодизель, жаловались, что когда зимой стоят на светофорах температура ДВС падала прямо на их глазах. А если прогревать дизельный ДВС зимой на месте, он никогда не прогреется.
Bubaridze
Шикарный аппарат, а расход че, можно и на газ перевести если пробеги большие.
Согласен полностью на счет газа! В Казахстане в Актау и Атырау более 70% автовладельцев установлено ГБО. Литр газа, если перевести на рубли выходит 8-9 рублей.
Миррахимов Шавкат
Раз это мечта и вполне сбыточная - то почему бы и нет

Миррахимов Шавкат
Это одна из причин, по которой Пат и отпал при моём выборе.
А мне вот падение температуры неведомо зимой. Да, греется дольше, но печка жарит даже на холостых. Киа Мохаве 3.0 тд, 153 000 тыс. км.

Про дизель все верно написано
Nerungrinec
Миколя
Про дизель все верно написано
Расскажи на каких дизелях , и где ездил ? А то я 20 лет по Якутии без проблем отгонял и не замёрз , и топливные не менял , причём при полном отсутствии брендовых заправок
Nerungrinec
Про дизель страшилки строчат кто на них не ездил. Жертвы гаражных баек...
Причем на четверке нет дизеля, поэтому зачем об этом было писать вообще не понятно, там либо 4.0 либо 4.6 бензин, вот и все

Я вкурсях!)))
И если бы автор в отзыве не коснулся этой темы - я поставил бы пятак и спокойно пошёл читать другие!)))

Zhelesnostup
Вопрос с дизелем возникает сам собой у большинства любителей внедорожников. Поэтому, чтобы предугадать их вопрос я затронул эту тему. Извечный вопрос дизель или бензин будет стоять всегда, пока есть эти типы двигателей. И той и у другой стороны есть свои аргументы в свою пользу, так что что брать дизель или бензин это решение каждого и оно должно быть индивидуальным исходя из своих финансовых возможностей и эстетических предпочтений...
Я вкурсях!)))
Вот чтобы вы не ушли спокойно читать, я и решил немного намутить воды в пруду. Так и интересней и народ глядишь начнёт реагировать.)))

Про дизель страшилки строчат кто на них не ездил. Жертвы гаражных баек...
Мне приятно сознавать, что вы не испытали неприятных моментов с дизельным мотором. Но от этого проблема никуда не делась. Дизельный двигатель требователен к качеству топлива больше чем бензиновый. И если случайно залить некачественное топливо, то ресурс топливной аппаратуры резко снижается. Увы...
Миррахимов Шавкат
Спасибо за совет. Обязательно попробую.
Обратился в Exist, там сообщили что привезут мне антенну за 16 000 рублей. Цена кусается конечно...

Кстати Форд по сравнению с другими марками (во всех классах),как мне кажется "золотая середина", в смысле цена - качество, ну а джип тем более. Не дорого как немцы, но вполне солидно и надежно.

roman.z31
Согласен с Вами. Немца содержать дорого, японский джип содержать дешевле, но он стоит процентов 30 дороже американского. И потом что бы кто бы ни говорил, но у Форд Эксплорер сохранилась брутальность.
Zhelesnostup
Добрый день, уважаемые форумчане. Летом опять ездил в Южный Казахстан. На этот раз решил попробовал ехать всю дорогу (а это почти 2200 км) на круиз-контроле со скоростью 90-95 км/ч. На этот раз расход топлива составил 9,87 литра на 100 км и это с кондиционером и включенным ближним светом! Показатель неимоверный. У меня был ГАЗ-3102 с инжекторным двигателем 2,3. При езде по такому же маршруту Волга потребляла 10-11 литров на 100 км без кондиционера (его там попросту не было) и с ближним светом. При этом время прибытия в конечную точку оказалось ровно такое же как и раньше, хотя раньше я на отдельных участках, как говорится, кочегарил как мог. Вывод: При поездке на дальние расстояния превышать скорость свыше 100 км/ч не имеет смысла. Во-первых, утомляемость растёт из-за скорости, во-вторых шанс нарваться на ДПС возрастает. В Казахстане практикуют пускать машины ДПС по трассе с включенным радаром, поймают штрафы у них большие. Будете сидеть и долго объяснять почему так ехали (всё сэкономленное время потеряете!). Теперь расчёт поездки. Стоимость АИ-92 (на моем Эксплорер завод-изготовитель рекомендует этот бензин) в Казахстане 140-142 тенге за 1 литр (в рублях это примерно 25,8 рубля). Расход топлива составил около 170 литров на 1700 км. Выходит поездка стоила 170 х 25,8= 4386 рублей в один конец!. Почему я взял 1700 км? Это расстояние от Уральска до места назначения в Южном Казахстане. И последний вопрос где заправляться. Я заправляюсь только на трёх брендовых заправках КазМунайГаз, Газпромнефть постоянно и на Sinooil иногда. На остальные заезжать не рекомендую на всякий случай. Однажды заправился на заправке Helios при въезде в Актюбинск и сильно пожалел. Машина сразу перестала ехать и вырос расход топлива. На этом пока всё, если есть вопросы пишите. Всем удачи.

Яковлев Андрей
Черногорск
Здравствуйте! Сам владею таким авто! Я много слышал вопросов про расход, люди не верят, что ФОРД с таким объёмом мотора может укладываться в расход 2.0-3,0литровых паркетников, если на нём не лихачить! Понятно, что такой авто в городе на короткие расстояния будет не экономичен. Ну и всяко это авто не для тех, кто на 100-300р любит заправиться....

Zhelesnostup
Добрый день, уважаемые форумчане. Вчера случилось непредвиденное. После приезда на работу решил переставить автомобиль (в тенёк захотелось). Повернул ключ в замке и услышал треск в стартере. Всё ясно -аккумулятор сел. Я естественно сразу обратил внимание на то, что клеммы пора чистить, помыть щелочным раствором верх аккумулятора (хотя это раньше нужно было сделать:-)!) и поставил на зарядку. Вечером когда попытался завести выяснилось, что аккумулятор сдох. Занялся поиском нового АКБ и выяснилось, что оригинальный аккумулятор ВХТ-65-650 стоит очень дорого, мало того их нигде нет в наличии. Как говорится приключения начались.)) Что найду вместо оригинала и как всё закончилось сообщу позже когда всё разрешится..
Zhelesnostup
Добрый день, уважаемые форумчане. Настал тот день когда я снова могу ездить на своём Эксплорере уже с новым АКБ. Итак по порядку. Во-первых, найти альтернативный АКБ у меня не получилось, а учитывая тот факт, что я с этим АКБ приехал в магазин Aktis (крупнейший продавец АКБ у нас) в Самаре и продавец потерял немного времени, чтобы попытаться из большого ассортимента найти что-то подходящее, то полярность не совпадала, то по размерам наши АКБ выше чем американский. С уверенностью теперь могу сказать - Если вы хотите поставить новый АКБ с рекомендованным пусковым током для Эксплорер, то ничего кроме оригинального АКБ найти вряд ли получится. Тот же самый продавец потом признался, что до меня уже был один такой владелец на Эксплорер и ничего найти кроме оригинального не получилось. Таким образом мне пришлось заказать его, ценник у него я вам скажу ещё тот, в розницу он стоит 17 т.р. Деваться некуда пришлось брать. Теперь, он красуется на своём штатном месте и на ближайшие лет 6-7 я думаю эта проблема меня беспокоить более не будет.
То же хочу отбросить рассудительность и взятть этот ббрутальный форд, не хочу дожжиить ддо пенсии не поездиив нна ноормальной иномарке.)

Эдуард Динисламов
Есть ли проблемы с парковками где машин много и какой средний расход в городе?
Добрый день. Если взять парковку в городе, то он занимает место также как и Тойота Прадо. Средний расход в городе точно не измерял, так как живу за городом, но по моим ощущениям если спокойно ездить в городе и периодически попадать в пробки расход составит 21-22 литра на 100 км, если ездить по трассе на круиз контроле (у меня максимальная комплектация и круиз есть) со скоростью 95-100 км/ч тогда расход составит 10 литров на 100 км.
rockauto.com Запчасти оригинал стоят копейки, только ценник на доставку конский. Скрины для примера на ваш аппарат...Тоже планирую купить Explorer IV 4.0/

Zhelesnostup
Добрый день всем. Совсем недавно неожиданно возникла новая проблема. При наборе скорости на панели приборов появилась ошибка и двигатель стал троить, пропала тяга. Автомобиль словно стал глохнуть, но не глох, на педаль газа перестал реагировать. Приняв вправо заглушил двигатель, открыл капот и осмотрел всё что можно. Никаких дефектов не обнаружил. Включил зажигание и через пару секунд завёл автомобиль. Двигатель работал ровно, не троил, ошибки будто бы и не было. Я уже стал забывать об этой неприятной "поломке", как вдруг опять при наборе скорости все повторилось. Не став ждать дальше, я отправился к диагносту. Диагност считав коды ошибок, сказал что проблема с дроссельной заслонкой, но не факт, возможна и неисправность проводки или датчика положения заслонки. Так как дефект плавающий, надо поймать момент дефекта. В общем езжу пока так, ошибка то проявится за день три раза, то на месяц пропадает.)) Если у кого встречалась такая проблема прошу сообщить. На днях опять ездил в Казахстан, за 4700 км пробега ошибка так и не появилась. Мистика да и только..

Ассалому алейкум, Шавкат! Бу Мирафзал.
Спасибо за информацию. А вы знаете как подбирать по вину запчасти на мой Форд?
Регистрируйтесь на форуме форд эксплорер, там есть специальная тема где по вину скажут номер детали. А далее есть куча интернет магаз нов где это все можно купить.

Zhelesnostup
Ассалому алейкум, Шавкат! Бу Мирафзал.
Ассалому алейкум!
Спасибо за информацию. А вы знаете как подбирать по вину запчасти на мой Форд?
Пожалуйста. нет. я думаю, что разница в некоторых зч есть. там для канадцев и сша автомобилей. михалыч стайл(mihalich style ищите на ютубе) говорит, что например АКПП для разных стран(эксплореров) различается только передаточными числами. Кстати, спросите его, может он посоветует.

Я просто штыревую поставил от 3го... цена 1,5 тыс руб вместе с установкой

Zhelesnostup
я поставил обычный... не родной цена тоже обычная ...5руб. Езжу нормально уже больше 2хлет на нём зимой и летом....

Я просто штыревую поставил от 3го... цена 1,5 тыс руб вместе с установкой
Вы имеете ввиду без электропривода? Вариант хороший, однако я предпочту все же с электроприводом.

Михайлов Сергей
Не оригинальный АКБ по высоте упирается в капот, что мне кажется не совсем правильным. Ну если Вас устроил этот вариант, то почему бы и нет.

Мурманск
Zhelesnostup
Здравствуйте. У меня стоит какой то турецкий АКБ, ни чего не упирается в капот. По поводу расхода : короткие пробеги летом - 23-25л, зимой в морозы вырос до 26-30. После замены свечей расход пришел в норму 22-24. Правда у меня 4,6 и город далеко не равнина)

Zhelesnostup
Добрый день. Во-первых, вы правильно заметили у вас 4,6 литра (296 лс) кончено этот двигатель есть больше топлива чем мой 4,0 (213 лс). Во-вторых, у вас северный регион и там холоднее, отсюда нужно больше топлива на прогрев двигателя. В-третьих, у вас не равнина как у нас. У меня расход ниже 20-22 литра по городу, 15-17 литров в смешаном цикле.
dayton701
Это одна из причин, по которой Пат и отпал при моём выборе.
У Патфиндера помимо этого минуса есть еще один. У него слабая ходовая часть. (Я имею ввиду рамные Патфиндеры до 2012 года выпуска, а не те безрамные кроссоверы-Патфиндеры, которые выпускаются сейчас). Ступица ходит в среднем 80-90 т.км., крестовины кардана часто летят, особенно задняя крестовина заднего кардана и передние амортизаторы протирают сайлентблоки и т.д. Я не говорю уже о втулках и стойках стабилизаторов! В общем за ней нужен постоянный уход. И не дай бог кому попадется Патфиндер с механической коробкой. Такой автомобиль пару раз побуксует и привет, пора менять сцепление.

круиз у них на любой комплектации

Миррахимов Шавкат
Регистрация делается, не очень сложно. хоть и хлопотно. Баллон вешается снаружи снизу. Расход в деньгах получается как на седане.
Zhelesnostup
EBEY вам в помощь. Цена ремкомплекта антенны 3000 руб с доставкой, а китайская антенна в сборе 1700 с доставкой.

Zhelesnostup
Обычный акум очень даже подходит. Разве что по ширине отличается от Motorcraft и штатным креплением не крепится, но это вполне решаемо

Эдуард Динисламов
Есть ли проблемы с парковками где машин много и какой средний расход в городе?
Одно из преимуществ этого авто это угол поворота передних колес. Найти подобных размеров автомобиль с таким маленьким радиусом разворота нужно еще постараться.

Denis Yarin
Добрый день. Прошу оказать содействие и подсказать как подобрать ремкомплект антенны можно заказать на Ebay?

круиз у них на любой комплектации
Для меня это новость!)

Denis Yarin
Баллон повесить снизу согласен. Тогда возникает вопрос- куда девать запаску, которая там находится?

Тула, 71 rus
Запаску положить в гараж. Если на дальняк, то кинуть в багажник. На каждой заправке будете рады сумме в чеке.
Nissan Cedric 1999
Nissan Elgrand NE51
Toyota Estima MCR40 2005
Toyota Mark 2 Tourer V 1997
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
FletchRus
Добрый день. Я подумаю над этим вопросом.

Василий
Добрый день! Машина уже на продаже? Джип не устраивает больше?

Василий
Добрый день! Машина уже на продаже? Джип не устраивает больше?
Добрый день! Автомобиль меня полностью устраивает, но я к сожалению потерял работу. Попал под сокращение, содержать автомобиль нет возможности. Жаль конечно, что так все сложилось. Увы...

Zhelesnostup
Уважаемые автолюбители! Если вы потратил несколько минут на анализ рынка современных машин, то увидите одну интересную тенденцию. Рамные внедорожники уходят в прошлое искусственным способом, а именно производители не считаясь с нашим мнением сами решили снять их с производства. При этом они заменили их кроссоверами и резво подняли стоимость этих кроссоверов! При такой эволюции, мы останемся без внедорожников. А жаль...

Zhelesnostup
Печально. Чем закончилась эпопея неровной работы двигателя? Нашли причину?

Василий
Печально. Чем закончилась эпопея неровной работы двигателя? Нашли причину?
Нашёл диагност. Все гениальное просто как оказалось. Он тупо почистил контакты разъёмов специальным очистителем и все прошло!))) У марки Форд есть небольшая проблема с герметичностью контактов и вот из-за этого контакт то был, то пропадал. Вся работа стоила 1000 рублей с диагностикой.)))

Zhelesnostup
Спасибо за ответ. Авто увидел на продаже. Хотел бы пару вопросов задать, с Вами можно будет связаться? В Самаре буду проездом 22.06.

Василий
Я к сожалению буду в Самаре 22.06 ближе к ночи или утром 23.06. Я сейчас не в Самаре. Напишите мне сюда или вам удобен Ватца? Тогда дайте номер и мы спишемся, отвечу на все ваши вопроссы.

Василий
Я сегодня 22.06 и первую половину завтрашнего дня буду не в сети. Потом пишите и я отвечу на интересующие вас вопросы.

Zhelesnostup
Добрый день. Мой номер МТС 89136296004, В Самаре буду проездом завтра 22.06 во второй половине дня. можно и в ватсап ответить. Спасибо.

Zhelesnostup
Если бы он упирался, на капоте оставил бы следы, но их нет... В целом соглашусь, да, выше чем родной, но не упирается, тогда какая разница???

Gato Negro
Унификация должна же быть хотя бы внутри бренда Форд
Смотреть надо в оригинальном каталоге Форда для рынка Америки, этого каталога на экзисте нет.

У меня форд транзит 1997г. 2.5л диз.
Владею больше двух лет. За 2 зимы замерз один раз солярка летняя.
А так зимой и летом на летней соляре юзаю. Не жалуюсь заводка до -20 ти заводится с акумом 70ам. а должен стоять 100 или 110ам. После -20ти 220v подогрев включаю любой мороз заведется. Пробег родной 402700км. Движок родной и все навесные. Во всех деталях есть печать "форд" значит родной. Ходовая тоже родная.
За два года владения по ходовой поменял 50%. Гнератор перебрал, стартер перебрал, новый вакум насос. И все вроде движок не трогал. Масло меняю каждые 3 недели это 6000км. Запчасти намного дешевле газели. И в 100 раз качественее.
У меня до форда был газель и я знаю что это такое. За год в газеле поменял всеее. Все ровно пердит и троит, все везде бежит.
Болты откручиваются. Щас вспоминаю как страшный сон.

Надо было брать с мотором 4.6. Там и двиг надёжнее и АКПП не убиваемая

Надо было брать с мотором 4.6. Там и двиг надёжнее и АКПП не убиваемая
Есть один нюанс во всём этом. Это налог, 4,6 уже налоговый авто, 296 лс. Это в год надо платить транспортный налог. 44 400 руб каждый год. За 5 лет набегает 222 000 рублей, почти треть от стоимости самого авто.

Дружище у меня такой же, фары поменял на линзы и нет проблем при езде в ночное время. С запчастями вообще проблем не знаю. Нашёл такой сайт, и запчасти дешёвые. Авто от крузака ничем не отличается, а нафарширован ещё лучше.

Здравствуйте.
Надеюсь сейчас с работой всё хорошо.
На чём сейчас ездите?
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Продажа Ford Explorer 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер
Запчасти на кузов SUV в Самаре