Небольшое ТО

Люблю все в машине подстраивать под себя. Для удобства и комфорта.

C самого начала вождения Экспа меня дико раздражала бездарная компоновка педального узла. Педаль газа валялась где-то в полу, при нажатии работала как-то нечетко. Да и подставки под левую ногу конструкцией не предусмотрено.

Как оказалось, предыдущий хозя для натяжки педали газа намотал на конец тросика изоленту. Разумеется, она со временем разболталась и появился люфт троса. Педаль провалилась вниз. Убрав колхозную изоленту, я обжал конец троса куском свинца, предварительно натянув педаль вверх. Результатом доволен: педаль приподнялась, болтание ушло, реакция на газ стала четкой.

Еще заколхозил подставку под ногу. Поставил от РАВ4, второе поколение. Саморезы позже закрасил черным лаком. Теперь нога не висит и не елозит, а спокойно стоит на площадке, придавая водителю более устойчивое положение за рулем.

Левая задняя дверь закрывалась плохо. Приходилось хлопать. Как выяснилось — прослабли болты на петлях. Подтянул рожковым ключем на 13, предварительно подперев дверь снизу — теперь захлопывается нормально. Вообще очень нравится звук захлопывающихся дверей и капота на Экспе. Так основательно и мощно звучит — как на грузовике. Вот оно — ЖЕЛЕЗО!

А сейчас на новых машинах, даже на жыпах типа Паджерика не железо, а жесть. Пальцем продавливается.

Ну и масло заменил. Не без приключений конечно… Сначала не мог понять, где сливной болт с ДВС. Уж очень он был на сливной болт коробки похож. Но посмотрев внимательнее, пришел к выводу, что на коробке болта нет, и замеченный мною единственный болт на 13 и есть слив с двигателя.

Приключения начались, когда я понял, что мне в магазине дали не тот фильтр. Резьбовое оказалось большего диаметра а сам фильтр короткий. Потопал на автобус, в магазине нашел фильтр от волговского 406 мотора. К сожалениею на сфотал тот, что купил, поэтому фото из инета и я не уверен что партнамбер корректен. На коробке перечислены марки и модели авто на которые он подходит. Среди них есть Ford Explorer. Вошло 5 литров Ravenol LSG 5W30. Ура, теперь у меня в движке чистое масло!

Кстати на фото видно, что довольно долго сапунит масло с переднего редуктора. Думаю надо подливать и сальники менять. Уже заказал.

Немного о расходе. Сейчас ест 18 литров. Зима, город, короткие расстояния. А жрал литров 35. Лично я не верю, что такое падение аппетита произошло только из-за замены термостата и бензонасоса. Должно быть что-то еще. И я понял! Вспомнил, что убрал заглушку с клапана ЕГР и восстановил ваакумную трубку, которая приходит на крышку "грибка". Видимо он работает!

Так что друзья, не глушите ЕГР. Если он не работает — лучше поменяйте. Кому надо — могу дать ссылку, где найти недорого.

Продажа Ford Explorer 1996 в России

" но иллюзий что машина станет мягкой – не питаю. Рессоры все-таки. "
Удали временно один амортер, если два, то на гребенке немного будет смещаться зад и ты поймешь - рессоры мягче не придумаешь, просто дубовые амортеры и если подбирать по каталогу - то же дубье будет, надо самому подбирать, я не довел эту тему до ума, но поездил с одним аммо и зад не прыгал, на двух пообще кайф - если исключить пункт выше. Пневма это дорого, гемморно, лишний девайс и лишние поломки