Замена КХХ и ремонт магнитолы

Ford Explorer 1996

, Курган
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

С самого начала приобретения автомобиля мучался с оборотами холостого хода.

На прогреве машина "играла" оборотами, циклично меняя их с 500 до 1800, затем до 1600 и тд, пока не прогреется. На прогретую временами тоже пошаливал — мог просто так неожиданно подкинуть обороты, порой прямо в момент переключения с R на D.

Различные гуру советовали искать подсосы везде где только можно (как будто это не машина, а дуршлак) и чистить КХХ (клапан холостого хода), который представляет собой механический узел, подверженый износу.

Господа, зачем его чистить? Больной уже умер, а вы советуете его опять в реанимацию?

Это же расходник.

В общем я не стал следовать их советам, разбирать этот мертвый КХХ и чего-то там чистить и мазать. Заказал на ебэе этот узел, нашел всего-то за 1500 руб с доставкой и вот, сегодня, спустя месяц томительного ожидания я его забрал.

И сразу установил!

Итог: трабл с ХХ исчез! Машина держит стабильные обороты в районе 700 тах и больше не чудит.

Еще ранее отремонтировал магнитолу, доставшуюся мне с машиной. Mystery MMD-4306S

Хозя ее уничтожил, подключив питание к какому-то выходу, погорели дорогие микросхемы…

Был вариант заменить родную "бороду" на двухдиновую и поставить туда новый Pioneer, который лежит у меня в гараже. И я долго думал, прежде чем решил не отнимать аутентичность у Малыша, да и поставь я 2 DIN, я остался бы без милых сердцу зеленых часов. Теперь катаюсь с музыкой.