Отзыв автовладельца Ford Explorer 1991

, Бийск
5 — 221 пятёрка!
Год выпуска: 1991
Год приобретения: 2017
Несмотря на то, что авто данной модели, далеко не первый, отзыв созрел написать только сейчас. Тяжко набирать много букфф, как всегда нет времени или желания. Все началось в «далеком» если так можно назвать 2012 году. За два года до того, получилось пересесть с Хонды Црв на четвертый Эксплорер, который после црвухи показался просто кораблем, хоть и считается большим кроссовером, тем не менее с достаточно хорошими внедорожными качествами. Можно сказать одна из последних настоящих машин в которых много железа и с полным приводом. У которых двери не из фольги, которую при хорошем желании можно пальцем проткнуть, и кузов в котором абсолютно все двери легко открываются при вывешивании колеса при замене. В общем я запал, захотелось еще чего-нибудь подобного для выездов на природу, ну и как подменный автомобиль , начались естественно поиски на дроме. Появился экземпляр лохматого 94 года в Горно-Алтайске, за всего-то 150000 р. да еще на механике, решили прокатиться глянуть. Понятно за такие деньги особых надежд на хорошее состояние не питал, но поскольку руки вроде из того места растут, да и имеется большой гараж с необходимым для ремонта оборудованием, какие-то неполадки с авто не пугали. Машина оказалась можно так сказать слегка на ходу, в которой все гремело и вибрировало, но тем не менее оно ехало, хвала алтайцам, что до конца при такой нещадной эксплуатации не смогли убить такой как оказалось в последствии надежный и неприхотливый автомобиль. Еще подкупило, что у авто был с 95 года единственный хозяин, который в те далекие времена умудрился урвать и притащить в наши края аж целый Форд Эксплорер, большое ему спасибо. Не представляю как они его обслуживали, когда вокруг одни японцы. Такое ощущение, что ездили до последнего, но огромный плюс, кузов оказался абсолютно не гнилой, нет даже намека, видимо из-за нашего сухого резко континентального климата. В общем сторговались на 130000 р. Как ставил на учет опустим, поскольку это не интересно, далее приступим непосредственно к эксплуатации и различным ремонтам, коих было невообразимое множество. Начнем с того, что двигатель нещадно сапунил, и расход масла у него был около 1л на 500 км, причину этого нашел позже, оказалось видимо из-за того, что не работал регулятор холостого хода, какие-то умники просто просверлили во впускном воздуховоде дырку размером в палец, что подкосило цилиндро- поршневую группу. На самом деле движки OHV первых и вторых Эксплореров отличаются исключительной надежностью, имеют нижнее расположение распредвала, гидрокомпенсаторы , чугунный блок и головки, одну цепь, рассчитанную на весь срок службы двигателя и при нормальной эксплуатации спокойно отхаживают миллион километров, и считаются неликвидом. За 30 т.р. С навесным можно легко приобрести вполне не плохой двигатель. Не смотря на то, что машинка рамная, кузов имеет довольно слабый, который гуляет, отсюда в полу и на туннеле имелись усталостные трещины, проем лобового стекла, тоже слабый. Свежевклеенное стекло начало течь уже через неделю, тупо отошел верхний левый угол, который пришлось заливать герметиком. Так что при покупке изучайте пол, это вам подскажет насколько нещадно эксплуатировали авто. Коробка механика в общем проблем не доставляла, как выяснилось позже, проблемы со сцеплением, то есть с его завоздушиванием появились с 93 года из-за главного цилиндра сцепления и верхнего расположения заливного бачка. Пришлось перебрать всю подвеску и передний мост, из которого лилось из всех щелей, заменить все крестовины, тормозные диски, барабаны, после чего появились тормоза. Мосты первого Эксплорера, также достаточно надежны, передний мост разрезной конструкции ножницы, имеет внушительные ходы но для тяжелого бездорожья не очень предназначен,  быстро разбивает Сайлентблоки поперечных рычагов и резинки продольных (так называемые грибы), отсюда выставить развал - схождение при изношенных резинках невозможно, или он постоянно уходит, по этому для реального бездорожья некоторые ставят неразрезной от чироки или уаза. На гребенке машинка быстро начинает козлить, слишком велики неподрессоренные массы, но за то на ухабах можно получать реальный кайф, пробить такую подвеску не реально даже при неисправных амортизаторах.  Есть еще несколько эксплуатационных плюсов, в ступицах здесь стоят обычные конические подшипники, которые при желании можно приобрести и за 800 р. , опять же крестовины на приводах.  Но также есть и минусы, правый передний привод имеет сочленение, которое укрыто резинкой, под которую если за ней не следить попадает вода и в один прекрасный момент если еще стоят большие колеса, привод может просто провернуть или выломать. Задние барабанные тормоза, имеющие кучу различных пружинок и примерзающие зимой колодки. Рулевое управление абсолютно не информативно, стоит рулевой редуктор, типа жигулевского, который и регулируется примерно так же. По запчастям, до кризиса в мой первый Эксплорер я вложил около 100000 р. Работа можно сказать бесплатна, поскольку все делал сам. Последнее время с запчастями стало довольно напряженно, в наличии практически ничего нет, приходится тащить из-за бугра, но за то на разборках таких машин полно, если покопаться, можно чего-нибудь найти в не плохом состоянии. Много было сделано, но с машиной пришлось расстаться, и закрывать кредиты. Через некоторое время финансовая ситуация несколько поправилась, и опять началось обострение, в общем приобрел опять первого Эксплорера но уже на автомате. Брал с неисправной коробкой, которую самостоятельно успешно перебрал, и продал, оказалось на своем хобби даже можно немного заработать. Сейчас у меня снова первый Эксплорер но уже 91 года, который я делаю уже для себя и вывожу в идеал. Пришлось заменить пороги, поставить свежий движек со второго Экспа, заменить рессоры, естественно отремонтировать коробку и еще много чего, но за то теперь машинка радует, менять на что-то другое не собираюсь. Удачи на дорогах.

мой

Удалить

Привет всем, немного добавлю про эксплуатацию моего голубенького квадратика. Вот уже три года как он у меня. За это время пробег не большой, машина используется в основном для поездок на дачу, да для редких вылазок на природу. Поломок, поскольку сразу как купил, поменял на ней все, что можно, не было. Первым делом был заменен бензонасос в сборе, т.к. старый глючил и показывал погоду или еще что-то, только не уровень топлива. Заказал из Штатов, обошелся что-то около 5000 р. Не хотелось выпиливать специальный лючек в салоне для доступа к нему, как некоторые делают, да и довольно ответственная деталь, неисправность которой в дороге может преподнести неприятные моменты....

Не даст заскучать
Коля
Любая машина таких годов думаю не даст заскучать, важен сам ресурс по эксплуатации, а он поверьте мне огромен.
Что-то во внешности "американцев" есть. Цепляет и не отпускает, приятный "чемодан". Особенно мне по душе, большие Шевролеты Тахо. Хотелось бы нового купить.
чтобы заправлять такой двиг надо чем то банчить.

мощная тачила)) иногда думал такого взять на убой, но уже убиваю второго)
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

Широкое поле для деятельности))).
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

А менять этот стальной авто на фольгу современную и не нужно! Если расход устраивает - то надо катать. Конструктивно простой и надёжный джип. 5
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Честный отзыв. 5
Продам уши от мертвого осла.

Воронеж
На вид очень бодрый! И даже снизу не ржавый. Береги его! Состоянием лучше наверное можно найти только где-нибудь в деревнях Аризонщины и Техасщины, где зимы не бывает.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Коля
Да Тахо вещь, но с нашими налогами, сами понимаете, не если карман позволяет можно попробовать.

Кто прочувствовал американца, тот по-другому смотрит на остальные авто. Был Гранд Чероки. До сих пор с теплотой вспоминаю. Сейчас цель приобрести 1-й Дюранго в качестве второй машины.

Rapatun
чтобы заправлять такой двиг надо чем то банчить.
Так и банчим по маленьку, на последние деньги такую машину держать не рентабельно.

Шутник
мощная тачила)) иногда думал такого взять на убой, но уже убиваю второго)
Где второй, почему-бы не иметь еще первый.

ПуЦиК
Широкое поле для деятельности))).
Конструктор очумелые ручки.

Дубна
Жалко , что наши (российские) монстры типа 4л пропали с поля производства. На жиге по 370 проходили, а на таких можно было бы на миллион замахнуться.

Дубна
Брат, надо зила 130го брать.
Супер внешность.
В начале 2000такие были еще актуальны
При попытке поставить на учет выявлялись самые разные проблемы.
Супер внешность.
В начале 2000такие были еще актуальны
При попытке поставить на учет выявлялись самые разные проблемы.
Да, раньше когда единой базы не было, с учетом сложнее было, приходилось часто экспертизу проходить, за то при желании и связях можно чего хочешь на учет поставить, и 0 лошадиных сил в Птс указать, кстати на одном Эксплорере так и было записано.

Коля
Где второй, почему-бы не иметь еще первый.
любопытное предложение, но думаю второго мне хватит надолго
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/

Осташков
Почти тоже самое и про меня.купил дискавери1 92г.переварил кузов(он снаружи алюминий внутри железо) .ездит!за 2года пробег 90тыс.только расходники...хотя пробеги в основном по грунтовке.

Роуэн Аткинсон
Золотые слова про фольгу ! Поэтому своего не продаю , для меня у него одни плюсы , да ещё крепкий как танк ! Когда на нём едешь никто не быкует даже на дорогих тачках .
Это случайно не тот первый с Алтая?

кстати тахо, субурбан чемоданчиками и остались в отличие от чероки или explorer. Хотя из фордов с тахо лучше сравнивать expedition

Сергей Чирко
Это случайно не тот первый с Алтая?
Нет, первый был белый, этот тоже ничего, похоже краска родная, да еще Эдди бауэр.

Сева
Вечер добрый, а Акпп на него трудно найти?

Сева
Вечер добрый, а Акпп на него трудно найти?
Нет , но ценник .
Коля
Коробки в продаже есть, но нужно смотреть как делался капремонт, запчасти идентичны коробкам более свежих годов ( до 2001 г), остается только корпус, а внутренности меняют, ставят усиленные ленты и поршни, фрикционы с насадками, железо желательно на подшипниках. Если все нормально сделано можно ездить и не заморачиваться довольно долго.

Приветстчвую вас , могли бы помочь с советом как уменьшить расход топлива с 30 литров по городу при скорости не более 60км .

Коля
На расход влияют (если двигатель исправен) форсунки, далее топливный насос, обратный клапан сброса топлива, забитый адсорбер, нерабочие лямбды, подсос лишнего воздуха во впуск, забитый катализатор, забитый воздушный фильтр, датчики температуры. Это основное, может еще чего упустил.

Коля
Спасибо , потихоньку устраняю все это . При каждой замане чего либо проверяю расход .

Коля
Короче эта тачка на данный момент остается у меня, други это в натуре лучшее вложение денег для сохранности. Старая машина в хорошем состоянии и эксклюзив с течением времени в цене не теряет. Заменил мосты на передаточное 3.73, тянуть реально стал лучше. Особенно нравится это подвеска Твим-бим очень длинноходная , просто ловлю кайф, когда скачу по ухабам.

Коля
Вы молодец ! Действительно от машинки только положительные эмоции !

Зачем это старье еще специально искать покупать? У самого Елабуга-Блейзер уже 14 лет забирай, тебе тоже интересно будет.)))

Коля
Всему свое время, пока не наигрался, как надоест, может и на другую перейду, но блейзер совсем не торкает.

Земеля,скинь свои координаты,пожалуйста.Хочу пообщаться по техническим вопросам данных автомобилей.

Коля
Контакты есть в объяве. http://baza.drom.ru/biisk/sel...

елабужский блэйзер это 2-х литровый двигатель c20ne, если не ошибаюсь и задний привод. ***** это всё при таких габаритах?

Сергей Чирко
Это случайно не тот первый с Алтая?
да. Был в родной краске, кроме пары деталей. Эдди Бауер. Уже местами поварен, покрашен. Сменён двиг. на более свежий

Коля
да. Был в родной краске, кроме пары деталей. Эдди Бауер 1991г. Кентукки, Луисвилл. Уже местами поварен, покрашен. Сменён двиг. на более свежий. Но все детали по кузову, кроме порогов и закатов крыла задних его стоковые 1991 года.

Коля
Все, продал своего старичка, уехала в Томск машинка.
Поздравляю.)))

Коля
Все, продал своего старичка, уехала в Томск машинка.

владимир
9 лет езжу на таком же и не собираюсь менять , по запчастям решил просто купил донора без АКПП . Машина очень крепкая и надёжная .

владимир
Тоже с октября девятый год пошёл и тоже о продаже нет и речи , только у нас 96 года .

Секрет.

Станислав

Евпатория
владимир
Скажите, а можно ли вместо АКПП поставить механическую КПП или это дорого и сложно? Что может значить стружка металлическая в АКПП?

Максим
Да без проблем, я на этом Экспе так и сделал. Стружка, если медная - значит медные шайбы сточились, если стальная стружка - скорее всего планетаркам или барабанам конец. Если алюминиевая, то это гидротрансформатор.

владимир
Проблем нету педали, сцепление, маховик. Остальное все остаётся.

владимир
Проблем нету педали, сцепление, маховик. Остальное все остаётся.
Стружка это скорее всего фрикционы кончились.

Таштагол
Здравствуйте, Максим ! Вы могли бы оставить свои контакты, очень нужна Ваша помощь. Заранее благодарю.

20127125
Здравствуйте, мое объявление, там указаны контакты. http://baza.drom.ru/biisk/sel...

Продажа Ford Explorer 1991 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер
Запчасти на кузов SUV в Бийске