Отзыв автовладельца Ford Explorer 2014

Название: Limited +
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
Двигатель: 3.5 V6 249 сил
Всем привет. Решил поделится впечатлениями о своем авто. До этого у меня были только седаны и универсалы и это мой первый авто с автоматом, полным приводом и "намеком" на внедорожный потенциал.
Список авто которые у меня были до экспа не велик. Астра ф 1993г. 1.6 на палке, волга сайбер 2010г. 2.4 на палке, опель инсигния 2012г 1.6 турбо на палке, и вот теперь форд эксплорер)))).
И так пожалуй начнем. Абсолютно каждый кто покупал авто задается вопросом, а что же мне взять за мои деньги. Рассчитывая   на примерную стоимость в 2 ляма я задался целью штурмовать сайты всех известный мне дилеров всех марок. Так как инсигния у меня была очень достойно упакована то и следующая должна быть не хуже. Требования были просты, не меньше по размерам, точно не седан, до 250 л.с., а дальше все упирается в комплектацию. Наличие не требовалось, можно было и под заказ, ибо гарантия у инсигнии до сентября сего года.
Полазив по сети получил следующий список и поехал тестить)
Инсигния кантри турер
Вольво ХС-70, ХС-90
Ауди а4 оллроад, а6 сарай , ку5
Мерс с-класс w-205(их тогда даже в салоне не было, ждал премьеру) е-класс, глк
БМВ 3гт, 5 (х3 не нравится в принципе)
Кадиллак срх, стс(их тоже не было)
Хендай гранд санта
Финик q50, qx60 qx70
Джип гранд чероки
Тойота крузак прадо, хайлендер
Фофаген туарег
Список получился разношерстный и разномастный, но много кто сразу отпал. После длительных игр в конфигураторах получилось  что и выбора то особого нету. Решено было брать кроссовер или джип. Ауди, мерс и бмв получались сильно за 2 ляма, туда же ушел и туарег, прадо и 70й финик. Остались Хайлендер, кадиллак SRX, чероки( как ни странно), 70й вольво и хендай. Причем если к хаю, вольво и хендай выдвигались высокие требования по комплектации то кадилле и чероки прощалось все, ибо для многих эти авто легенда. Но если с чероки все понятно, это же ГРАНД ЧЕРОКИ блин. А со вторым даже и проще, на вопрос какая у тебя тачка? Сказать КАДИЛЛАК можно очень гордо, ну и этим в принципе тоже все сказано)))) Вернемся к нашим конкурентам, мне нравились все. Начались просмотры всяких тест драйвов и прочей фигни. Мол это тут плохо, это там. Самым большим разочарованием стал хайлендер, при его цене не способность пройти даже диагоналку, хотя хендай не лучше( но это хендай). Вольво всем хорош, кроме цены, нет его можно было взять за 2 в хорошей комплектации, но не все чего хотелось бы. И вот как то раз еду я домой и натыкаюсь на большую афишу, что мол форд эксплорер теперь 249 сил. До этого его даже не рассматривал ибо был он только 294 и никак иначе. Взял жену и поехали смотреть. Приехав нас встретил приветливый менеджер, предложил кофе и прокатится. Большой, статный и красивый кроссовер. На дворе был ноябрь и можно было прокатиться по небольшому снегу и легкому бездорожью. Форд порадовал тишиной в салоне плавностью хода и приемистым мотором. Дизайн салона конечно не лучший, но все мягко и не смотрится ущербным. А когда мне сказали, что все это обойдется еще и дешевле 2ух лямов, выбор был сделан в тот же миг. И это при том что цены постоянно росли. Мне было предложено на выбор две машины которые должны были прийти в салон в течении пары недель. На семейном совете решено было срочно покупать форда и не ждать окончания гарантии на синьку. На следующий день иду в салон заказывать машину и мне говорят что осталась всего одна (про себя думаю, точно меня ждет) черная с черным салоном. Делаем заказ и ждем, машина приходит даже чуть раньше чем ждали. Начинаем оформление кредита и прочей лабуды. Все сделано, деньги перевели ,ждем птс, и тут начинаются проблемы. Но я уже имея опыт покупки новых авто начинаю "насиловать" дилера. Каждая отсрочка превращается в существенный бонус мне. Уже изрядно начитавшись про недостатки экспа, выбиваю себе ксенон за 6 рублей, потом пошли подножки за 10 рублей, дальше парктроник вперед за 1 рубль, 2 ТО в подарок, ковры туда же. Дальше ругани было больше, так как аргументом шел мой д.р. и требование зимней резины в качестве подарка, но не получилось. И так 10 декабря я получаю машину с птс и всеми приблудами что мне обещали. Счастливый и довольный, что мне её вообще отдали, в отличие от покупателей киа)))))
И так о самом авто. Машина в максималке Лим+. Есть все что можно в нее поставить с завода. Из того что есть не у всех, штатный автозапуск, подогрев заднего дивана, вентиляция передних кресел, автопарковщик, ну про такие вещи как эл.привод багажника, нави и подогрев руля писать не буду, этим уже вообще не удивить, такое даже в поло есть. Машина идет плавно, ровно, автомат не спешный, но и не тупой. Камера заднего вида четкая. Места в салоне навалом)))Едет по зимней дороге уверенно даже на всесезонных покрышках, давит любой снег и любую кашу как утюг. ПП работает адекватно и предсказуемо, причем больше момента дается назад. Про расход стоит сказать отдельно. Я был очень удивлен, что при моторе в 3.5 литра расход по бк укладывается в 17-18 литров зимой в городе и на обкатке. Сейчас средний висит на 14.5-15.5 литров 92го в городе. На машине не гоняю, со светофоров не рву, езжу спокойно 70-80. Но при необходимости машина готова устремиться вперед с приличным ускорением. Моя синька с мотором 1.6 турбо кушала 11-12 95го, а прыти у нее поменьше было. За пол года ничего с машиной не было, все отлично, все работает, глюков тоже нет. Габариты машины чувствуются легко, хотя и синька была не маленькая, масса не чувствуется совсем, нажал и машина бодро поехала вперед, быстро уходя на 6ую передачу.
Ну вот пожалуй и все пока. потом выложу фотки.