Отзыв автовладельца Ford Explorer 2000

Форд Эксплорер 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 15 трасса, от 23 город л/100км
Название: XLT
Ходовая часть: передняя торсионная, задняя рессоры
Двигатель: V Образный, с нижним расположением распределительного вала 2 клапана на цилиндр
''
доброго времени суток.

Долго собирался написать отзыв, но все ни как не мог начать. И тут подвернулось, свободное время взял волю в кулак,  и решил написать. Отзыв будет первым моим, на машину которой владею сейчас. До форда были следующие марки по убыванию; Nissan Serena, Toyota Progres NC30, Nissan Laurel 35 2.0, Toyota Chaser 2.5, Nissan Laurel 34 2.0, Toyota Crown 131 2.0, Toyota Carina 170, Nissan Pulsar гибридный (много отечественных комплектующих).
    Как видите, рос  и дорос я до микроба, ну а после захотелось, все же не только путешествовать по асфальту, но и за его пределами. С этой мыслью я долго ходил, в итоге решил попробовать,  что-нибудь из внедорожного. Рассматривал в основном Форды Эксплореры во 2 кузове,  так же Джип чероки в кузове ZJ,  посмотрев не так много экземпляров, нашел один джип в живом состоянии 93 года, за 300 рублей.  Но  в этот же момент узнаю,  что знакомый продает своего эксплорера во втором кузове 2000 года,  на котором мало ездил,  много чего делал,  цена чуть дороже чем джип. Все же я решил лучше взять такую машину, чем машину начала 90х и вот он у меня. Фото его начального вида приложено ниже.

Далее последовала продажа микроба, и покупка форда. Первые впечатления могу сказать следующие; сидишь ниже чем в серене,  не так удобно,  тесно, механика,  сцепление,  звук мотора конечно приятный, подсознательно чувствуешь, что ты на внедорожнике и готов заехать куда угодно.  В прочем этот миф я быстро развеял. Далее началась эксплуатация. Оказалось следующее, салон сильно меньше микроба это сразу чувствуется,  в него не поставишь коляску не разобрав, не застегнёшь переноску с ребенком,  ремни коротковаты (в серене можно было в два раза обмотать переноску и еще чего нибудь), чувствуется тяжелый,  и сразу заметил расход. Но я не унывал.
    Решил встряхнуть машину, визит на СТО;
Сальник коленвала передний
сальник хвостовика
охлаждающая жидкость
В целом вердикт, машина живая, что не могло не радовать, правда через 2 месяца умер топливный насос, прямо перед шлагбаумом парковки аэ толмачево, хорошо что не в платной зоне. Т.к. машина бралась для путешествий начал искать подходящую резину,  и изготовил багажник на крышу. Резина бигхорн нашлась легко 31го размера,  так же установил шнорхель, почти идеально подошел от уаз патриота. Машина была готова,  фото ниже.
      Далее машина эксплуатировалась и в городе и по бездорожью с различными выездами но не частыми.
     Потом последовала поездка на алтай всей семьей,  фото приведу ниже. Посетили альп лагерь Актру,  и плато Укок.

Из потерь загнутая траверса торсиона защита бака, ну и ходовка запросилась на замену. а её с выпуска автомобиля никто и не менял. Так же можно отметить,  что не хватает дорожного просвета все же резина всего лишь 31го размера, особенно по дороге в альп лагерь очень много ударов получил.
    После алтая продолжил эксплуатацию до зимы,  летом правда заказал всю ходовую и левый просевший торсион,  правильно сделал,  еще по старому курсу.
В декабре 2015 года осуществил замену:
шаровые все,
рычаги все,
перебрал рессоры, сделал гибрид с волговскими листами
     Специальный человек вытянул траверсу торсиона, после чего стало возможным заменить торсион и вкрутить болт вместо сломанного, интересно что болт сломавшись не выскочил, и торсион был все время натянут, что не могло не радовать,  но это слабое место,  после я его еще раз загнул, и с правой стороны тоже.
  Машина приободрилась, фото приложу ниже.
    Зимняя эксплуатация закончилась,  купил новые колеса марки Comforser размера 3210.5 R15,  старые бигхорны были 31.
     Начались поездки на природу,   и в июле снова осуществил уже более качественную поездку на УКОК сроком в неделю, на этот раз вдвоем с сыном , на сайте 402km нашел попутчиков и поехали.
    На новых колесах и с новым клиренсом машина конечно ехала лучше,  всего пару раз стукнулся защитой раздатки. и благополучно вернулся домой. Понятно что по трассе стало тяжелее, и расход топлива вырос но я на это не обращаю внимания. Из потерь только разбитые втулки стабилизатора и оторванные стойки оного. Но я так понял это болезнь, т.к.  поменяв их на новые,  через 1000 км опять тоже самое. В июле решил уж не знаю зачем, по глупости, наверное, с ребенком пересечь протоку р. Обь дабы заночевать и порыбачить на острове медвежьем. Поехали с товарищем на уаз 469,  а так же он позвал еще одного знакомого на хантере, но от хантера в нем мало что было. Уровень воды был мне по грудь примерно 1.6 метра, но это расстояние было всего 1 метр или чуть больше,  его я надеялся пересечь ходом,  т.к. ранее уже ездил в брод. В  итоге, зацепили за меня связку тросов и конец за лебедку хантера, и я поплыл,  в прямом смысле. В итоге брод пересек, воды набрал, и на самом выходе заглох увидев это хантер меня выудил. Во всех агрегатах вода,  в салоне тоже,  сын напугался  сказал «папа я больше не хочу ездить через речку только по грязюке».  469 уаз заглох на подходу к броду, а Хантер пересек его,  поплыв,  и завяз на выходе в жидкой глине поднялся только с помощью лебедке, после этого я решил для себя «бери ношу по себе чтоб не падать приходьбе». Из потерь затопленная вебаста,  ремонт эбу,  за 2000 рублей,  и в целом все,  плюс замена всех тех жидкостей, которые и так хотел заменить после УКОКА.
  В августе решил попробовать джипо-спортивной жизни, в первые учавствовал с сыном в ориентировании охота на лис, правда в разряде отдыхающих, искали клад по точкам. Т.к. Оззи эксплорер у меня давно в машине есть,  с залитыми генштабовскими картами всего алтая, и новосибирской области , то это было легко, правда клад мы не нашли.

И наконец заключительный абзац посвящу отдельно последнему мероприятию в этом году, БЗК 2015, я часто посещал трофи мероприятия  и решил поучаствовать в данном мероприятии. Т.к. по регламенту в классе сток ,  допускались машины без лифта, но размер колес не ограничивался,  а у меня стояли 32 колеса,  решил заявится в этот класс, т.к. по серьезному еще ни разу не выступал а для стандарта думаю машина еще не готова если вообще я захочу принимать участие.  Очень удачно совпало, мне судьба подбросила двух штурманов, которые раньше ездили парой, но в этот раз решили втроем лучше.
   Укутал весь салон пакетами из под мусора,  Итог, штурман-штурманил,  я рулил,  а второй штурман фотался,  не тратили время зря только собирали точки,  приехали на почти час раньше второго места,  вообщем не плохо скатались, Машина почти не пострадала, за исключением большого количества веток в радиаторе,  и побежавшей помпе, правда она уже год как шуршала. В целом будем посмотреть,  есть планы заявится на класс выше, в общем будем посмотреть,  за сим все,  спасибо за прочтение.

на фото увидите, багажник на крыше, новые грязевые колеса, как бигхорны так и комфорсеры, так же ходовую часть после капитального ремонта, машина поднялась, т.к. ходовая была просевшая (торсионы и рессоры).

По цене ремонта ничего сверх страшного цены средне статистические, может одно неудобство, что нельзя взять сразу узел контрактный, как на японцев...баг

Укок, грязи, Укок, грязи,

Салаир, грязи, бзк

Укок, покатушки, БЗК, шрус кардана, торсионы

началась летняя эксплуатация. В июне на Алтай, но по легком, дочка еще мала.

Побежала помпа до НГ, т.к. было холодновато обратился в СТО Моторхед, замечательные сотрудники данного сервиса любезно согласились помочь взял за это 1500 р, все было готово через 5 часов.

И что же вы думаете случилось через месяц ? правильно опять побежала, любезные сотрудники данного сервиса, умыли руки , сказали на сто света нет и они там не работают...

В итоге, во дворе снял помпу... точнее не снял а выяснил что она была очень слабо прикручена... надо было всего докрутить её нормально. Ну видимо забыли с кем не бывает, правда 1500 денег не забыли взять.

Ездили на алтай, в Чемальский район, оттуда через Ороктойский перевал ушли на М52, в Онгудае потусили поехали домой.

ПС, потекло с коренного заднего, пока езжу капаю, на сцепление не влияет.

Самое смешное что и масло практически не уходит. за 7000 долил меньше литра.

Износ Комфорсеров составляет 25% снял запаску поставил на зад) теперь одно колесо в машине вообще новое.

топлива съело как обычно нормально:) не совсем 12 на сотню))) как некоторые пишут

Ездили с семьей, на Чемал отдыхать, пока дочка с женой на базе были, мы с сыном мотнулись до каракольских,

туда 10 часов и обратно 10 часов. испробовали все виды внедорожных удовольствий (грязи, броды, грязи-острые камни, тупо камни, огромные камни, колеи от газ 66, болота)

почти, всегда форд поддымливает, раньше больше сейчас меньше но тоже не мало.

Особенно на алтае в горах после рубилова, часто и на холостом ходу дымит синим.

Но расхода масла почти нет, каталика тоже нет.

Форд продолжает бегать и радовать меня и мою семью поездками, уже с прицепом, и некоторыми преобразованиями.

Из значимого, поменял передний мост на бу, но буду еще раз менять хочу пары медленнее.

Вырвало шаровую верхнюю, после 2х лет езды, заводской брак(( поменял обе на всякий случай, нижние проверял все нормально.

Обслужил стартер. т.к. после купаний, из него вымыло всю смазку, сейчас работает на ура.

Поменял аккум, фурукава за два года скончалась.

Усилил рессоры добавил еще один лист.

Установил лебедку, таки снял верхний багажник он никчему, все можно и на штатные реллинги закреплять!...

Устранил закоренелую проблему всех фордов, а именно характерный звук гидроусилителя руля, не то что бы он сильно меня доставал, но в какойто момент в нем появились нотки не приятные моему уху, и летом я запланировал решение этой проблемы.

Она уже изучена и покупка нового гура ни к чему не приводит гудит он точно так же как и новый. единственно верное решение это установка насоса от другой машины, либо от форда но от другого двигателя, что я и выбрал, т.к. бу можно разом купить и насос и шкиф и бачок и шланги всего за 3000 рэ....

летом озадачился, и установил лебедку, купив предварительно швеллер кучу разных болтов и гаек.

сняв бампер установил все это дело, блок соленоидов перенес перед бампером, установив более длинные провода, так же установил выключатель на аккум, что бы была возможность экстренно обесточить лебедку и в обычном режиме она была обесточена.

Пока руки не доходят обратно бампер вернуть, т.к. его крепления были срезаны мешались, надо переделывать. может следующим летом соберусь)

Погоняли на БЗК 2018, было прикольно, точки легкие, но добраться до них порой надо было пересечь болото, или реку..

Все таки надо колеса побольше ставить, скоро поменяю пары и пильну крылья

Все таки она побежала, да побежала как надо, после двух лет езды. Так же были заменены мосты с парами 3.73 на мосты с парами 4.1, теперь машина может ехать на 5ой скорости и даже разгоняться, раньше такое было не мыслимо. Да колеса теперь 33 размера, фирмы GT radial. Выпилил лишнее с передних арок, теперь колесам стало просторно.

вроде целенький авто! гнили под лючком не видно? главной проблемы - АКПП - нет!

надо фото с покатушек!

порадовало - "В декабре 2015 года осуществил замену:...")))

Эти фары вообще светят, дорогу видно?)

Karpov Ivan
очень нравится этот агрегат))) желаю удачи в эксплуатации данного авто! но блин, такой расход топлива при нынешней ситуации это печаль...

Крепкий авто

avd20071:
вроде целенький авто! гнили под лючком не видно? главной проблемы - АКПП - нет!
надо фото с покатушек!
порадовало - "В декабре 2015 года осуществил замену:...")))
Да лючок больное место, займусь им, видимо уже когда решусь на полное удаление ржи..
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

Стрелец А*:
Эти фары вообще светят, дорогу видно?)
куда то светят:)
Саныч
Фото класс

Southern Rhodesia
Мой не болел ни лючком, ни акпп ;) Автору, удачи!

Зачотный аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

спасибо за фото - классные!

avd20071:
спасибо за фото - классные!
лучше главное фото которое есть? или уже из последних добавить:) не могу решить
//travel.drom.ru/53811/

Автор,расскажи подробнее про систему полного привода!Есть ли блокировки?
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

Kostyansk:
Автор,расскаж и подробнее про систему полного привода!Есть ли блокировки?
обычный on-demand, при пробуксовке задней оси включается передняя, через электромуфту в раздатке.

Но по сути это обычный part time c возможностью авто подключения по запросу передка, блокировок нет, задний мост с ЛСД.

лучше главное фото которое есть? или уже из последних добавить:) не могу решить
то, где птф отсутствуют уже, не ставь. Больно смотреть мне, как любителю марки...

Calvin Сrown:
я тоже любитель, но что делать, это явный рудимент

Southern Rhodesia
заходи к нам тада :) http://www.fordexplorerclub.ru... http://www.ford-trucks-club.ru/ Иль там уже обитаешь?

да, как купил, ник тот же

да, как купил, ник тот же
якши булды )))

Southern Rhodesia
Вспомнил... Осенью днюха у тя была :)

Calvin Сrown:
Вспомнил... Осенью днюха у тя была :)
день милиции ага, отметил хорошо, два компота и Пироженка )

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

MITAS:
хорошая машина
одно и тоже везде пишет...фантазии нет, что ли?

Ирк
Патрик

Тольятти
ну палке у меня такой был,в крым на 31 х колесах честно хавал 11 литров...скорость 100 км/ч город под 20.... самое главное на бездорожье этот автомобиль не ездун... только поймает
рыхлый грунт сразу тонет и садится намертво всеми своими торчащими балками-ресорами свесами ... продал в итоге хоть и немного жалка досих пор...

Дальнее Замкадье
5 баллов. Фотки классные.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Липецк
Йопт! Пацанчик натерпелся с папашкой ))
Виктор
По-моему, это отзыв про то, как хозяин хочет убить еще чуть-чуть живого Форда. И это у него получается периодически... С нынешним курсом доллара - накладно. Недолго ему осталось выживать по таким охотам а лис, он не очень-то ВНЕдорожник! 4 поставлю все равно.

куда то светят:)
)) На днях еду, а сзади фура с огромным длинным капотом, GMC, морда огромная, и маленькие квадратные фары, и свет у них просто пипец, как туалете )) Примерно как у фонарика с севшими батарейками)) С таким головным светом только днем можно ездить) И тут тоже, вид у оптики такой, как будто она чисто для мебели)

Стрелец А*:
так и есть:)

vakula2000:
Нельзя на нем по таким*****ам лазить это не джип а большой паркетник
Спасибо, больше на алтай ни ногой :)

dva-tlt:
Вы абсолютно правы не особый он внедорожник, но мне хватает.
//travel.drom.ru/53811/

Пацанчик малой прикольный, такой форд у друга был очень нравился.

Питер. Калининский р-н
Плюсую за то, что сына привлекаете к машинам, ключам, железкам, оффроаду!!!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

Жажа.

TheSeeR:
Нормуль, пятерочка!
Газ пора ставить :)
Спасибо, как нибудь потом )
//travel.drom.ru/53811/

Автору 5!!!!авто класс! Давно хочу такой! На палке охота года 2000!очень много вопросов
Все написать не в силах! С кем нибудь пообщяться по телефону можно!??? Кстати фото
добрые! Хочу туда! Сам там родился! Щас в НСК проживаю! Гоняю на crv 97г.!вот недавно
Ездил на кату ярык! Хочу еще дальше! Очен заинтересовало чемал- онгудай!!!!???

Если сам там родился, то какие могут быть вопросы про Чемал-онгудай

Евгений
Кирсанов
Автор подскажите, хочу купить форда экспорера 2003. Все мои прежнии авто это японцы, читаю отзывы про них это коробка гниль и ещё там что. Вы пожалели что купили его?

Любопытный вопрос, но как связан мой автомобиль и форд 2003 года? это разные машины. Мой кузов 2ой, а 2003 уже 3ий, и да коробки слабые, и подвеска иная, ну и более нежен он. и дороже и более жалко, и т д .

Ну а так, если машина с хорошим ресурсом после предыдущего владельца, то почему бы и нет.
//travel.drom.ru/53811/
Приветствую! Скажите пожалуйста, какой вылет дисков у вас? на которых 32 колеса надеты? СПС.

Подбираю диски с колесами себе, но не могу определится с вылетом.

привет, чето около -12 родные вроде бы -7

привет, чето около -12 родные вроде бы -7
Спасибо.

Nik 69
Как Форд? Бегает? Я уже раз двести пожалел что своего продал..( Действительно всё познаётся в сравнении)

Nik 69
привет, что на замен взял ?

в этом году заменил пороги скоро покрашу как потеплеет, отчет прилеплю,
бегает нормально ожидает запчасти по мелочи и поедем на алтай. ПС скоро отчет вылезет на тревел дром по одной из поездок, а их была не одна) но все в одном ключе, доезжает располагается, а потом в горы.

Шутник
привет, что на замен взял ? в этом году заменил пороги скоро покрашу как потеплеет, отчет прилеплю, бегает нормально ожидает запчасти по мелочи и поедем на алтай. ПС скоро отчет вылезет на тревел...
Деньги нужны были вот и продал. Потом взял Приору... вроде как временно. Была короче.

Бяда)

Виктор
4 года прошло )) ыы
//travel.drom.ru/53811/

Автор затейник.) Ничо, зато сын с детства приучен.

vakula2000
Нельзя на нем по таким*****ам лазить это не джип а большой паркетник
Где паркетник ? Но всё ровно машинку надо беречь .

Гатчина
У нас такой же, уже восьмой год . Пять .

Андрей
Хороший авто! Крепкий. Был такой. Удачи на дорогах и вне!

И он точно не кроссовер!

И он точно не кроссовер!
Естественно !!!

Продажа Ford Explorer 2000 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер
Запчасти на двигатель COLOGNE в Новосибирске