Отзыв автовладельца Ford Explorer 2016

, Красноярск
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2018
Всем привет!

Так как отзывов про данный автомобиль немного, то решил написать про свои первые впечатления от эксплуатации данного автомобиля, который приобрел месяц назад.
В семье уже достаточно давно используем с женой два автомобиля. С рождением третьего ребенка в 2012 году был приобретен новый chevrolet orlando (я и мой автомобиль снимались в красноярской автомобильной программе, видео можно найти на Ютубе набрав 'Орландо В Коробке передач'). С сожалением для жены (она на нем ездила бОльшую часть времени) в августе выставил Орландо на продажу и достаточно быстро и без торга продал его, надеюсь в хорошие руки. Пока продавал, искал себе автомобиль на замену. Так как семья у меня большая - трое детей плюс бабушки, дедушки, то искал только 7местный салон. Ну и не хотелось больше 250 л.с. Для супруги оставил купленный для себя Хёндэ Крета 2017 года - отличный городской автомобиль.
Настроен был брать пасфайндер года 15-16, в максимальной комплектации Тор хотелось. Даже уже практически выбрал подходящий вариант, но промучившись от бессонной ночи решил отказаться от идеи с пасфайндером из-за большого количества негативных отзывов про вариатор.
В качестве вариантов еще рассматривал хайлендер, Соренто Прайм,  гранд сантафе, Пежо 5008. Прадо и Лексус не хотел и не смотрел их. Случайно наткнулся в объявлении на Эксплорер 5 2015 года, посмотрел - автомобиль очень понравился. Поизучав отзывы и обзоры, уведев рестайлинговый автомобиль понял, что это именно то, что надо мне. Влюбился в него можно сказать по фотографии)). Нужен был автомобиль 16-17 года в комплектации Лимитед+. Подумывал про новый автомобиль, но это уже было значительное превышение моего бюджета.
Поизучав рынок подержанных авто, нашел на дроме подходящий вариант в соседнем городе Иркутске (1000 км до него): белый (хотел именно белый), 2016 г.в., продан физлицу в 2017, пробег на момент покупки 38000, Лимитед+, второй комплект резины на дисках в подарок. Нашел независимого эксперта в Иркутске, который осмотрел автомобиль и скинул мне очень подробный отчёт.  Не обнаружив ничего криминального, купил билет на самолёт, по которому для меня в салоне ГарантАвто автомобиль поставили на бронь. Прилетел около 15.00 в Иркутск, 15 минут на такси и приехал в салон, в 16.00 выехал со слезами счастья))) из салона на своём Форде. Чтоб загрузить комплект из четырёх колес, пришлось сложить оба ряда сидений. Не хотелось их везти стоя 1000 км,  шипы всё-таки.

Пока ехал полтора дня до дома, осваивал методом научного тыка, управление различными опциями автомобиля. Благодаря обзорам, к некоторым нюансам был готов. Но со временем привык ко всему. Автомобиль на дороге вызывает только положительные эмоции. Ходовая, динамика, управление меня устраивает. Связь двигатель-акпп работает на отлично. При торможении ощущалась небольшая вибрация, которая была устранена заменой тормозных дисков и колодок.
Кроме этого установил в автомобиль антирадар и видеорегистратор в районе зеркала заднего вида. На передней панели антирадар работает плохо.
Внешний вид и салон полностью устраивает, на третьем ряду достаточно комфортно и взрослым. Массаж сидений помогает в дальней дороге дольше оставаться за рулём. Контроль движения в полосе (работает при качественной разметке) и адаптивный круиз контроль мне тоже понравились. Датчик дождя и света, плюс автоматически переключается дальний свет. Датчик дождя на зиму отключил в меню. Дополнительно предыдущим хозяином установлено: фаркоп, багажник на крышу, пневматические упоры под капот, ветровики, бронирование оптики, два комплекта ковриков + ковер в багажник (заказал дополнительно на зиму комплект ковриков с высоким бортиком и ковриками для третьего ряда сидений за 2500).
Из минусов за первый месяц отмечено отсутствие поворота фар при повороте руля (на Крете при повороте руля загорается дополнительный сектор в фаре, очень удобно) и, больше всего, двойной звуковой сигнал при выходе из работающей машины с ключом. Магнитола у меня стоит Sync 2, Sync 3 пишут что значительно лучше. Меня пока устраивает. Не работает система открывания ногой багажника (или заблокирована предхозом), может и к лучшему, т.к. встречаются жалобы на самопроизвольное ее срабатывание, возможно не работает из-за установленного фаркопа.
На бездорожье не испытывал.
Расход по трассе поставил 8.5 л/100 км. Всегда замеряю расход на своих авто после этой заправки (Газпромнефть). Заправился до полного 92 бензином и на круизе ехал до своего города со скоростью 90 км/ч около 40 км без ускорений и торможения. На трассе при более активной езде из Иркутска (1000 км) расход получился 12 л/100 км
Буду рад ответить на вопросы. Если что-то забыл, буду дополнять отзыв.
ОСАГО общалась около 6500, каска 45000

Так получилось, что мне автомобиль достался с двумя комплектами зимней резины. Зимняя нешипованная Continental CrossContact Winter, износ около 30-40%, стояла на автомобиле при продаже (менеджеры мне пытались объяснить, что это всесезонная резина). И отдали вместе с машиной шипованный комплект Michlen X-Ice North на шикарных хромированных дисках, износ около незначительный.

Как выяснилось позже, одно колесо континенталь было серьезно повреждено и немного спускало. Спецы с шиномонтажки приговорили колесо на выброс....

Установил на машину комплект (достался при покупке автомобиля) шипованной зимней резины Michlen Latitude X-Ice North на хромированных дисках. Первые впечатления - положительные. На льду машина уверенно трогается и тормозит, лишних шумов от шипов не заметил.

Комплект резины оказался без датчиков давления. ПОэтому теперь при каждом запуске автомобиля загорается сообщение об ошибке и значок ошибки датчиков давления шин.

Пришли к нам морозы, уже вторую неделю подмораживает, по ночам доходит до -34. Автомобиль ведёт себя на удивление хорошо. До этого на всех автомобилях устанавливал сигнализации с функцией автоматического запуска по температуре, на форд пока не решился ставить. Тем более стоит заводской электроподогрев двигателя, хотя им не пользовался. По моему у меня проводов для него не досталось от предыдущего хозяина.

Автомобиль заводится быстро, стартер хорошо крутит, схватывает через пару секунд. Завожу из дома с брелка....

Расход по компьютеру. Движение на круизе, с контролем дистанции. Пару раз пришлось остановиться на светофоре. В машине трое человек общим весом за 200 кг + 4 шины килограмм 30

Форд продан, надеюсь попадет в хорошие руки!

Машина подарила кучу незабываемых впечатлений! Дальние семейные путешествия в Крым, Карелию, Екатеринбург, да и просто поездки по городу и за город!

Большой, надёжный, комфортный. Даже немного грустно было расставаться.

Если вдруг найдётся новый хозяин, всё расскажу про авто.

Maxx, Петрозаводск
Ford Explorer, 2018
Ford Explorer, 2018
Владислав, Владивосток

Хороший авто.
Но покупать машину с 249 л.с. чтобы "летать" по трассе 90 км/ч да на круизе да еще и 1000 км (я бы точно уснул!!!) ?! Зачем? Чтобы гордиться цифрой 8,5л/100, типа мало жрет или это новая форма мазохизма такая (если расход обнулить и с горки прокатиться, комп и 5 покажет) ?! :-)
А так машина хорошая. Поздравляю и удачной эксплуатации!

Большой, добротный авто, за вменяемые деньги. Удачной эксплуатации.Раньше их было не так много, сейчас очень часто встречаются, цена привлекательная.
Павел
Хороший авто. Но покупать машину с 249 л.с. чтобы "летать" по трассе 90 км/ч да на круизе да еще и 1000 км (я бы точно уснул!!!) ?! Зачем? Чтобы гордиться цифрой 8,5л/100, типа мало жрет или...
Видимо непонятно написал. 8,5 литров получилось на пробеге около 40 км по трассе от заправки до въезда в город по ровному хорошему участку дороги.
Тогда другое дело! :-)
Хорошая мвшина

Павел
Почему,если тачка мощнее 200 лошадей,то на ней обязательно гонять?Разве не приятно просто комфортно ехать на тяге и наслаждаться тачкой.То есть в США,где очень много машин 200+ лошадей,то все на них только и гоняют?Бред
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Viziter
Дешёвая каско какое. Машина супер!

Ufa
Для таких размеров и массы вполне адекватный
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Хорошая машина? При её стоимости менять тормозные диски и колодки на 40000 тысячах и нафиг она нужна что с ней будет на 100000
Jap Friend
В одной дружественной организации "вожди" пересели с крузаков на этот автомобиль. Хватило на полтора года... Спрашивали у них: "... в чем проблема?". Говорят, мол, нет проблем, просто не статусная. )))

Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
Debwer
Плюшек много ,а о главном забыл: машина прёт?
Не только прёт, но и валит!)))
Главное меня от неё прёт)))

денис машков
Диск один был поврежден. При диагностике автомобиля меня об этом предупредили. Попытка проточить вышла неудачной. В итоге поменял всё полностью

Debwer
Плюшек много ,а о главном забыл: машина прёт?
После Креты не прет,а летит..
Леонид

У меня такая же ситуация, большая семья, владел Opel Zafira, Santa Fe 7 мест, каждым года по 2, искал идеальный вариант. В итоге понял, что никакой паркетник, даже такой большой как Форд Эксплорер моей семье не подходит. При использовании 7-ми мест, багажник остается маленьким, третий ряд неполноценный, каждый ряд изолирован, пройти и поменяться местами (в дальней дороге помогает) нельзя.
Выбор остановил на полноприводном микроавтобусе, при тех же внешних габаритах, имеет более просторный и удобный салон, компоновка 2+2+3 со свободным проходом между рядами, по мне так самая удобная, все сиденья двигаются, разворачиваются, убираются. Авто получился очень универсальный, хочешь 7 человек везешь с нормальным багажником, хочешь диван с холодильником. В общем, многодетным семьях советую рассмотреть микроавтобус хотя бы как вариант. Multivan, Viano, Grand Starex имеют полноприводные версии, выбрать можно на свой вкус.

Павел
... 249лс=3.5раб.объёма надо при обгонах на двухполосных междугородних дорогах большей части территории РФ.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Zombi23
Читайте внимательно, разве я написал, что скорость по трассе должна равняться кол-ву лошадей? Я писал, что не понимаю как можно ехать тысячу километров со скоростью 90 км/час.

Заезжал посмотреть такого зверя в салон. Полазил, похлопал дверями, пощупал материалы салона - и даже на тест драйв не поехал. Машина за 3 млн не может так дешево выглядеть изнутри (снаружи претензий никаких, чем то даже на ланд-ровер походит), а хлопки дверями со звуком металл по металлу и вовсе жигули напомнили. Понятно, что с деньги сейчас другие, и это не лакшери по определению - но так плохо быть не должно

2:5090/24
Классный аппарат!
Сам такой смотрю, нравится..
А Пилот не смотрел?
Leopard
Классный аппарат!
Сам такой смотрю, нравится..
А Пилот не смотрел?
В новом кузове пилот не нравится, а в предыдущем не попадались варианты, которые можно посмотреть. Ничего про Пилот не могу сказать.
Леонид
> "Так как семья у меня большая - трое детей плюс бабушки, дедушки, то искал только 7местный салон." У меня такая же ситуация, большая семья, владел Opel Zafira, Santa Fe 7 мест, каждым...
Много наверно что ещё можно было рассмотреть, но - Форд Эксплорер прям мой автомобиль. Ничего не брякает , двери не гремят, отделка отличная, Жигули не напоминает.

ovk75
Фольксваген (Шкоду, Ауди) категорически не хотелось с дсг и турбомоторами. Думал про Хёндэ Н-1, особенно в новом кузове понравился. Однако до нас они ещё не добрались. Да и жена была против микроавтобуса....
К микроавтобусу надо прийти, у меня это заняло лет 5 и жена против была и сам сомневался. Зато сейчас все рады и довольны. Купил корейский Гранд Старекс, по опыту владельцев с новья ходит более 500 тыс. без особых проблем, конечно с условием качественного обслуживания.

Эксплорер отличное авто:) как Вас угораздило Крету купить:) - этож лифтованный хетч Солярис по цене больше мульта.
алексей
Междуреченск
Почему бы не сделать такую машину дизельную а так машина мне нравится но расход конский
Alex
А чем Прайм не понравился?
Palan
Шемурша
денис машков
Будет трындец, это я пишу как бывший владелец такого Форда. Машина постоянно требует внимания и что немаловажно, финансовых вливаний на ремонт. То, что поменял диски на 40 тыс пробега, для Эксплорера само собой разумеещееся. Самое слабое место этого недоавто, это его раздатка и ужасная рулевая рейка, которая может застучать даже на 20000 пробега. Кроме того, из эксцессов, у меня на практически ровной дороге полетела опора двигателя (что небезопасно), слава богу, скорость была 60 км/ ч, при том, что покатушки я никогда на ней не устраивал, постоянно посещал сервис. Продал, купил взамен Гранд Санта Фе , 2017 , дизель, теперь горя не знаю.
Классный авто!, рассматривал его, но по скидкам выгоднее был Паджеро Спорт, думаю следующего Эксплорера возьму!!!!!

Вопрос к прежнему владельцу

ovk75
А чем кузов нового Пилота принципиально отличается от Эксплойера?
Palan
Про раздптку правда. Если проблему не решили то плохо

ЯМАЛ
Во сколько обошёлся? разница с новым большая??

дмитрий
Средний за 1000 км получился 12
странно за 40км расход 8.5, за 1000 расход 12, наверное он 12 по трассе ест, а не 8.

Максим
С приобретением!
У самого уже больше года 5 ЭКСП 2015 года, в семье 3 ребенка. Вывод: в настоящий момент по соотношению цена-потребительские качества -конкурента в этой цене нет. Внятная управляемость из полно размерных паркетников с более менее полноценным 3 рядом сидений и при этом еще остается багажник куда можно поставить коляску. Нормальный налог, нормальный расход (для своего размера и объема двигателя). Да согласен не "лакшери" а универсальный автомобиль для всей семьи. Есть профильный форум по 5 Эксплореру на просторах интернета, где много полезных советов по эксплуатации и обслуживанию.
Vladimir Hunter
Я владею год таким же Эксплорером, только в комплектации Спорт 2013 года выпуска, 364 л/с. Никаких нареканий, только положительные эмоции! Расход по трассе 13,4, в городе 16,5. На нем невозможно ехать в экономичном режиме)) Следующий авто скорее всего будет Эксплорер в комплектации Лимитед Плюс. Да, авто со своими слабыми местами, но они хорошо известны и лечатся за вполне разумные деньги. Так что за Форда только пять!!!
а цена вопроса этого автомобиля сколько?
Прикольная тачка, после рестайла стала ещё круче выглядеть . Единственная проблема слышал с АКПП . Ещё ролик у лисы был про фордовскую трансмиссию - это жесть, правда речь шла о дорестайле . На новых возможно исправили проблему.
В целом, с хорошей покупкой и удачи на дороге !
Откат прошивки сделайте на 294 лошади... разница в тяги двигателя будет колоссальная...

Орел
Подтверждаю! Эксп 2017г, была задемпфированна педаль газа, АКПП иногда «пиналась» при попытке ускориться и чувствовалось по звуку двс , что работает с надрывом. После снятия «российской прошивки» под налог 249лс, отзыв на нажатие педали теперь без «задумчивости», работа двигателя и обороты стали более элластичны, звук двс сочный с баритоном и машина как будто «задышала полной грудью» или сбросила, что то ей мешавшее...

Наиль Зигвншин
Хороший авто, но нежная рулевая рейка и расход в городе не совсем адекватный
Железногорск
Отвечу сразу на несколько вопросов.

YouR-CurSe, Крету купил как второй автомобиль в семью. Для меня это не имеющий конкурентов по цене и опциям компактный городской кроссовер. Для наших зимних городских условий очень актуально.

алексей, Для нашего города дизель не нужен - нет нормальных заправок

Alex, Соренто Прайм очень нравился. Но меня устраивала комплектация 3.5 Премиум стоимостью более 2.8 млн. - это выше моего бюджета было, а б/у соренто не попались в нужной комплектации.

Palan, поздравляю с покупкой! Я пока в "розовых очках" смотрю на форд)

LIS1916, не попались Питоты в продаже, не смотрел. Новый кузов просто внешне по фото не очень нравится, хотя живьем не видел. С раздаткой на рестайле вроде бы улучшили ситуацию.

sarbaz81, Андрей Филиппов, если интересует цена, могу написать в личку. Здесь не охота выкладывать. Обошелся значительно дешевле нового.

9274478, Рус57, пока не думаю делать прошивку

дмитрий, еще раз про расход. 8.5 л/100 км получилось после заправки АИ-92 на Газпроме, разгон до 90 км/ч, сброс компьютреа и езда до города по трассе на круизконтроле практически без ускорений и торможений (на такой машине иногда можно и спокойно прокатиться). За 1000 км езды из Иркутска до Красноярска средний расход получился 12.

Спасибо всем за хорошие пожелания и оценки!

Максим
С приобретением! У самого уже больше года 5 ЭКСП 2015 года, в семье 3 ребенка. Вывод: в настоящий момент по соотношению цена-потребительские качества -конкурента в этой цене нет. Внятная управляемость...
Подскажите адресок форума. Зарегистрировался на одном, но там в основном дорестайл обсуждают.

интересно все таки продолжение и фото с загрузками пассажиров и багажа
Обязательно напишу. Прошел только месяц с момента приобретения. Жду морозов)

Орел
интересно все таки продолжение и фото с загрузками пассажиров и багажа
При 7 пассажирах и разложенным третим рядом сидений, в багажник входит складной стол с 4 кемпинговыми стульями, мангал,большой пакет с углём, две 5л баклажки с водой, спортивная сумка с одеждой, одеяло, арбуз, 30л холодильник с алкоголем, закуска и мясо для шашлыка...)))

ovk75
Обязательно напишу. Прошел только месяц с момента приобретения. Жду морозов)
договорились. сам пока присматриваюсь к аналогичному

Рус57
супер просто! спасибо, фото тоже позитивное :) молодцы!

86 RUS
За 9 месяцев 2018 года продали более 2,5 тысяч новых Эксплореров! Считаю, на данный момент автомобиль один из лучших по соотношению цена/количество автомобиля на рынке.
Больше всего нравится экономичность данного авто - трасса 10-11 литров, город 15-16.
Это при габаритах 5м*2м, весе 2.2 тонны, простом атмосферном v6 объемом 3,5 и простой 6АКПП.
ovk75
Очень очень хорошая машина. Лично я доволен! тот дяденька просто не знает что пишет, если денег мало - то машина плохая, если денег много, то не думаю, что он бы и смотрел на Эксплорер, скорее на "статусный" Кайен. Экслорер реально стоит своих денег и внешне и внутренне!!!

Охотно верю, габаритные вещи очень даже влазять при всё разложенном.
Андрей Филиппов
а цена вопроса этого автомобиля сколько?
В Саратове Лимитед Плюс с максимальными скидками 3 050 000.

Sedoy1969
Jap Friend
Ага,а кукурузак статусный!У "вождей" с головами видимо не "але")))
Владислав
С приобретением , рад за тебяподлись, сколько вышла ,если не секрет ,

Владислав
С приобретением , рад за тебяподлись, сколько вышла ,если не секрет ,
Стоимость пока не разглашаются, коммерческая тайна) Мне ж ее продавать когда то придётся. Если это здесь возможно, спросите в личке, я отвечу

лифалекс
Truck
По американским меркам это УАЗ патриот.разная у нас жизнь..

Леонид
Для чего полный привод в семи местной машине?
Полный привод, это иллюзия безопасности, дающая не верное представление о дороге.
Управлять, конечно удобнее на полном приводе, но останавливают машину, всё теже 4 колеса.
Truck

Vnl630
Для чего полный привод в семи местной машине? У меня трое детей. Для них в семье два минивэна. KIA sedona ( carnival) и Dodge caravan. Полный привод, это иллюзия безопасности, дающая не верное представление...
Мне полный привод не для трассы нужен, тем более у меня part-time, по трассе всегда на заднем, передок подключаю только в сложных ситуациях. Летом на даче после дождя по грунтовке проехать, зимой после сильного снегопада или в лес пару раз в неделю на лыжах покататься. С моно-приводом нет уверенности, иногда встревал, а на полном я знаю что проеду 100%.

Прадо 2,7

Vnl630
Да и я себе не искал полный привод. Перед этим отъездил 6,5 лет на 7местном минивэне с передним приводом. Дети подрасти, младшая спокойно сама залезает в высокий автомобиль.
Для себя искал на замену поновее 7местный автомобиль (кстати на дроме до сих пор не сделали поиск по количеству мест в салоне. Просил несколько раз, обещали, но так и не сделали. Не понятно в чём сложности?). И клиренс хотелось повыше учитывая наши зимние и дачные дороги. Эксплорер удовлетворил всем моим требованиям и возможностям, в том числе и такому, как попробовать относительно мощный автомобиль. Для меня он оказался практически безальтернативный.

Да ничего, остался при своем - ауди А4 б9

19503302
Здравствуйте, ovk75!
можете написать мне на kam_pv@mail.ru Павел.
хотел задать Вам несколько вопросов по такому автомобилю
Спасибо!

Продажа Ford Explorer 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер
Запчасти на кузов SUV в Красноярске