Отзыв автовладельца Ford Fiesta 2008

Год выпуска: 2008
Название: comfort +
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Салон: иммобилайзер, 2 фронтальные подушки, 2 передних стеклоподъемника, миникомп, магнитола CD с 4-мя динамиками в дверях
Кузов: противотуманки, задний дворник
Двигатель: 5-ступенчатая коробка передач, робот, 80 л.с., инжектор
Всем доброго времени суток! Решилась наконец-таки написать свой отзыв о моей фиесте. Машина покупалась,  как первая и единственная в семье из 3-х человек, но в основном для дамы. Мне по роду деятельности приходится довольно много разъезжать по городу.  Бюджет был ограничен классом В, хотелось что-то компактное, но не микроскопическое, кузов хэтчбэк (нравится). Б/у автомобили были сразу отвергнуты. Как говорил Генри Форд: «Лучшая машина – это новая машина». Ну, не люблю я пользоваться чем-то после кого-то, да и боязно было  влипнуть во что-то за неимением опыта.  Спасибо Украинскому кризису, автосалоны стали скидывать авто по реальной цене, и появилась возможность не связываться с кредитами в конце декабря 2008 г.  Перед покупкой в течении 9 месяцев висела на автосайтах , читала отзывы, смотрела фото и комплектации.  Потом были «роды».  Выбирала из Киа Рио, Шевроле Авео, Лачетти, Хюндай Гетц, Акцент, Форд Фиеста.  Мечтала о Фольце Поло и Кроссполо, внешний вид скучный, но надежность! Однако они на тот момент не упали в цене.  А очень хотелось положить ключи себе любимой под елку. Была еще розовая мечта о Хонде Джаз. Но, наслушавшись о дороговизне обслуживания Хонды и проблемах с нашим некачественным бензином со слов «пострадавших», тоже отмела этот вариант.   Хотя, если быть честной,  да и денег бы побольше, то Хонда рулит.  Мечта и теплые чувства в отношении брэнда остались. Тойотой Ярис переболела в самом начале поиска, в фас еще ничего, а в профиль, ну, чисто обрубок, да и маленькая как для единственного авто в семье.   По этой же причине отмела и Микру, хотя дизайн прикольный (дорестайлинговый), правда, чисто женский.  Ноут – по внешнему виду  для меня вообще  «тихий ужас», несмотря на то, что  багажник с кармашками больше.  Фьюжн – одноплатформенник с Фиестой, разницу в 2 тыс. у.е. считаю неоправданной, к тому же  дизайн явно не мой. А хотелось красивую и унисекс , т.к. сын подрастает. На момент покупки прав и опыта вождения ни у кого в семье не было, поэтому выбирал муж подруги с условием: как для своей любимой жены.  После определенных тестдрайвов был рекомендован Акцент – класс повыше, внешний вид отличный и полный автомат, дешевле Фиесты при этом на 10000 гривен, правда очередь на 2-3 месяца, да и сборка украинская, впрочем как и у Шевроле. Но у меня есть свои выбрыки – не люблю корейцев ни в чем, а тем более  сборку отечественную.  Хотя ездят же люди…  Тут на мое счастье  объявили акцию в  Форде. Тестдрайв покорил нашего специалиста. Мы опоздали на сутки, и комплектации с 1,6 двигателем на полном автомате смели. Оставался только робот с 1,4 и механика, и то  у диллера на другом конце страны.  Вначале была заавансирована механика немецкой сборки по совету вышеупомянутого друга. Но,  услышав крики подруг на тему: зачем мне это надо в условиях жутких городских пробок, была выбрана роботизированная коробка передач с движком 1,4 испанской сборки.  Теперь, наконец, об авто. Сравнивать особенно не с чем.  Училась на старенькой шестерке, где все буквально разваливалось.  Да  инструктор и не давал понять,  каково ездить на отечественном авто со своими дубль-педалями. Так я и не прониклась советским автопромом, хотя стоически пыталась. Следующая машина после автокурсов для полировки  манер вождения была очень красивая и с наворотами - опель вектра на автомате.  Если честно, то не впечатлила вообще. В условиях плотного городского потока просто какая-то неповоротливая что ли. Да простят меня опелеводы. И только пересев на свою ласточку, поняла - вот он мой размерчик. Шустрая, быстрая, юркая, послушная. Да, все тут ругают коробку-робот. Мол, нужно ставить на нейтралку на светофоре (всегда!) и дергает постоянно, тормозит.  А реально - с нейтралкой нет проблем вообще, переходить на механику даже иногда прикольно, особенно в ползучке в пробке или наоборот на трассе, в горку или сразу на 2-ой при пробуксовке на ледяной корке вытаскивает.  Просто надо плавно  и дозированно разгонять машину, как при переключении скоростей в механике, а при остановке на светофоре зажимать до конца педаль тормоза, хотя она держит машину и при легком касании.  Тогда она не будет дергаться при трогании с места. Коробка бывает задумчива при переходе на 4-ю скорость, надо рассчитывать на это при обгоне. Тормоза очень цепкие.  Иногда выбивает задняя передача при крутом повороте или очень быстром переключении. Тут многие про это пишут, мол родовая травма. Смирилась, да и бывает это довольно редко. Со светофора может улетать одной из первых, легкая. Но кому нужны эти гонки до следующего угла? А вот хваленую фордовскую маневренность очень хорошо чувствуешь особенно при лавировании. Протиснется везде, где можно и не совсем.  Низкая, цепляю все юбкой.  Хотя она защищает в какой-то мере передний бампер, у которого пластиковые крепления не очень.  Защита двигателя обязательна! Постоянно что-то скребу об нее. Мне попалась последняя дорестайлинговая коплектация комфорт+. Зеркальца в козырьках – очень удобно. Все чудесно, но низкопрофильная родная стоковая резина Туранза Бриджстоун на 15-дюймовых литых дисках явно не для наших дорог. Шумная на скорости после 90км/ч, как самолет, и выбивает грыжи при боковых ударах.  Хотя в дождь ведет себя отменно. У комплектного литья качество тоже весьма посредственное. Подвеска очень жесткая, и все неровности рельефа чувствуются пятой точкой. Поэтому для зимы были приобретены 14-дюймовые фирменные литые диски с резиной соответствующего размера. Мягче стало немного.  Ближний свет – никакой, спасаюсь противотуманками. Иначе бы пришлось менять лампочки на что-то помощнее. Дальний – нормальный. Печка прогревает салон моментально, но была прикуплена накладка на обогрев водительского сиденья. И пришло понимание того, что обогрев руля совсем не лишня опция, но ее здесь нет.  Еще, как для себя лично, не хватает обогрева боковых зеркал с электроприводом и электрообогрева лобового стела, заднего было в комплекте. Выкручивалась дуйками. Зима 2009-2010 дала прочувствовать все недостатки и достоинства авто. Лютых морозов не было, заводилась всегда, т.к. машину эпизодически прогревала раз в 3-4 дня, зная о слабостях фордовских аккумуляторов. Зимой подмерзали шланг  омывайки заднего стекла и  замок в багажнике.  АВС здесь слабенькая, при скорости ниже 20-30 км/ч не работает, в гололед получила из-за этого ненужную порцию адреналина.  Дворники родные не очень, все никак не добьюсь, чтобы поменяли по гарантии. Бортовой мини-комп радует меню на русском, показывает все необходимое, перепрограммируется количество миганий при поворотах, подает звуковой сигнал при невыключенных фарах и габаритах, при менее 5 литров горючего в баке. Не хватает ручки для открывания багажника, руки пачкаются. А сам багажник открывается с брелка, вот только стеклоподъемники при постановке машины на сигнализацию сами не закрываются (можно доустановить эту опцию , но уже свыклась). Стеклоподъемники вообще туговаты. Все-таки эконом-класс. Для крупной мужской ступни маловата площадка слева возле педали тормоза, для себя – все в порядке. Недавно обнаружила сколы лакового покрытия по торцам водительской и задней дверей, вроде сильно не била. А вот оцинковка кузова отличная. Царапина, полученная ранее при неудачном выезде из гаража после зимы не поржавела, а у приятельницы на новом сивике наоборот.  Качество, толщина корпуса и пластиковых бамперов совершенно стандартные для авто после 2005 года выпуска (кроме премиум класса), т.е. хиленькое, но это  даже не зависит от класса и марки, такое впечатление, что вся эта красота отливается в одном месте. Родная магнитола сони выдает вполне приличный звук с 4-х динамиков, правда только лицензионных СD-дисков.  Лечится подключением в гнездо AUX через переходник MP3 плэера, желательно сони волкмана, тогда звук вообще полный улет (есть с чем сравнить), с функцией мегабасс саббуфер вообще не нужен.  Радио отлично ловит и без внешней антенны, которую кто-то «позаимствовал». Пластик в салоне вполне приличный, а вот матерчатая обивка сидений бюджетная, пришлось прикрыть чехлами, чтобы как-то оживить салон.  Кресла регулируются вполне нормально, руль тоже реально можно подстроить под себя. Тонировка средняя, как для юга Украины. Боковые и зеркало заднего вида маловаты, но ко всему привыкаешь со временем. К тому же боковые искажают информацию, но это скорее норма для многих авто, чем исключение. Багажника всегда хватало, если с умом подойти к распределению груза, задняя полка снимается, спинка  дивана трансформируется. Главное понимать, что  в любом случае эта машина не для грузоперевозок. Кондиционер быстро все охлаждает и помогает бороться с запотеванием стекол в дождь. Единственно при полной загрузке машины не субтильными пассажирами и включенным кондиционером, она не едет, вернее как-то едет, но на обгон маршрутки идти страшно. Мощности движка 1,38 и 80 лошадок маловато.  Поэтому это типично городской авто, не для длительных загородных поездок и многодетной семьи,  на трассе немного сдувает после длинномеров и всяких большевозов. По хорошей дороге, коих мало, идет уверенно, 90-120 км/ч - разницы не почувствовала, дальше не разгонялась. На полугрунтовке-полуасфальте с волнами и ямами (наш украинский стандарт дорог) начинаются всякие завывания, подпрыгивания на неровностях, так, что душу вытрясывает. Чувствуешь себя лягушонкой в коробчонке. Согласна и с мнениями предыдущих владельцев, что машина идеальна для начинающих водителей, коим я и являюсь. Но темперамент у малышки действительно заводной. Так и хочется позажигать. Шумка никакая, особенно в области колесных арок. Иногда после поездок за город появляются вялые мечты о классе С, но машина у меня в 99% эксплуатируется в городе. И переплачивать за расход топлива, возя за собой лишний объем воздуха не вижу смысла, т.к. чаще всего езжу сама или максимум с одним пассажиром. Расход на трассе -7л, в городе  9л, зимой с печкой или летом с кондиционером - 10л приблизительно плюс минус поллитра (данные компа и собственных замеров). Форды не славятся экономностью. Прошло уже 1,5 года эксплуатации, первое ТО в январе этого года прошла у  официалов. Недешево – 1140 гр. за замену масла с масляным фильтром и фильтром салона, доливкой антифриза.  Мало альтернатив у серых дилеров, поэтому и дерут втридорога. Пройду еще одно, а там видно будет. Тьфу-тьфу-тьфу, ничего не ломалось, учитывая, что на ней фактически училась ездить.  И все-таки машинка чудная, предсказуемая.  Очень, очень рекомендую. Знакомая, глядя на мою, взяла себе такую же , но механику, тоже довольна. Покупалась за нормальные деньги – 11 с хвостиком кусков вечнозеленых. Рестайлинг стоит сейчас порядка 19 тысяч – нереально дорого для авто такого класса пусть даже с элетроусилителем руля, встроенным блютузом и автоматом, да и дизайн слишком агрессивный какой-то. Спасибо всем, кто смог до конца дочитать мой отзыв, накопилось. Пыталась быть объективной. Надеюсь, что кому-то помогла с выбором авто.