Миновал еще год эксплуатации

Прошло уже больше года с момента написания прошлого отзыва поэтому решил дополнить. После публикации кто-то "сглазил" систему охлаждения двигателя. Едим летом в пробке всей семьей, жара, мы закрылись в салоне, наслаждаемся прохладой от кондиционера. Тут машинка замигала всеми лампочками, запищала и выдала - "превышена максимальная температура охлаждающей жидкости". М-ля, приехали. Останавливаюсь, врубаю печку на максимум, ждем. У машинки, к слову, достаточно надежный двигатель не смотря на название Duratec, но как сейчас принято с алюминиевым блоком цилиндров, так что если кольца прикипят - это капиталка движка, а нам такого "счастья" не надо. 5 минут испытания жарой и мы снова едем. В 500 метрах от дома, опять двадцать пять. Остывать как в первый раз она не захотела, вырубаю движок как бы чего не вышло, поднимаю капот, в лицо пахнуло паром, в расширительном бочке пустота. Благо район знакомый, через дорогу автомагазин, 1 литр антифриза и мы дома.

Потом была напряженная дорога до СТО. Как оказалось после опрессовки системы охлаждения в расширительном бочке образовался не маленький такой свищ, в результате давление закипающей охлаждающей жидкости не создавалось, термостат не открывал ей ход на "большой круг", антифриз закипал и выходил в виде пара через все тот же свищ. Замена бачка 1000 р. и все было исправлено. Но на диагностике было замечено, что термостат подтекает. Заказал на Exist за 500 р. Приехал ставить в другое СТО и там уже в процессе выясняется, что соседняя с термостатом прокладка, такое колечко круглого сечения, тоже течет. Прокладки конечно нет в наличии, машина наполовину разобрана, но на СТО подсуетились нашли у официалов, после обеда привезли, собрали. За это колечко я в итоге отдал 450 руб. Было бы лучше если бы сразу при диагностике сказали, что колечко еще надо, ему цена 100 руб. в базарный день.

Когда пришли холода заметил, что радиатор "мокрит" с одной стороны. Это было третьим не приятным сюрпризом на все туже систему охлаждения. Были, конечно, советы подливать по чуть-чуть да и кататься или какой-то "супер" порошок добавить в антифриз, он типа все микротрещины забьет и разгерметизирует, но что он там еще забьет мне проверять не хотелось, да и не люблю я "когда где-то капает". Решил вопрос основательно сменой радиатора 3000 р. деталь + 1000 р. замена. Кстати по замене. До этого многое делал в Автонове, решил и радиатор там же поменять. Звоню им, говорят замена будет стоить 1800 р. при том, что радиатор мой. Проверился, позвонил во Взлет, там говорят 1200 р. Думаю до Взлета ехать через весь город, отдам я Автонове на 600 р. больше не обеднею. Приезжаю, а они мне с порога - замена будет стоить 6000 (ШЕСТЬ ТЫСЯЧ) рублей, там же еще типа передний бампер снимать надо. Думаю вот ...ки, думают раз я к ним приехал с капающим радиатором, то любые деньги отдам за замену. Послал их поехал во Взлет, там все сделали за 1200 руб. без снятия бампера. Теперь проблем нет, тьфу 3 раза.

В остальном машина радует, мотор тянет, коробка без нареканий, меняю только расходники, да тормозную жидкость заменил, кто знает когда ее в последний раз меняли.

Спустя больше года владения данным авто стал получать удовольствие от отзывчивости точности реакции на движения рулем. Хочу еще отметить отличную обзорность, когда уже "чувствуешь" габарит, то залезть куда-нибудь в потоке или на обочине не вызывает особых проблем.

Выкладываю еще фото салона и трансформацию багажника.