Отзыв автовладельца Ford Fiesta 2015

Форд Фиеста 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Всем доброго времени суток!
Как я заметил никто пока не выложил отзыва о Фиесте 2015 года для российского рынка!
Значит буду первым!

В семье уже есть автомобиль – это мой Mazda cx-5 приобретенный до брака. Коим я очень доволен! Жена до недавнего времени ездила на калине 2010 г.в. хетчбеке, которая по ее словам ей очень нравилась и во всем устраивала…… тем более ее первая машина. Но уже в планах была замена по первой возможности на иномарку. Тем более машины и так постоянно дорожают (уже по-моему 3-4 раза за год). Хотела супруга компактную (хетчбек), шустренькую иномарку на автомате! Рассматривать бу машины у нас на кав.мин.водах – это большой риск, игра с котами в мешках. Посему решили брать с салона подбирая комплектации и модели по финансовым возможностям. Разумеется рассматривали только бюджетный, хотя с кризисной ситуацией – «псевдобюджетный», B-класс. К ним относится:
- киа рио  хендай солярис
- рено сандеро
- форд фиеста
- шевролет авео

Шевролет со скидками в связи с уходом GM из России имеел весьма привлекательную цену в 553000 за полную комлектацию LTZ. Двигатель опелевский 1.6 115 л.с. на 6АКПП. Но заставило задуматься 3 нюанса: 1) ближайший дилер от нас находился в 500 км., что терпимо но все же…. 2) Дальнейшее гарантийное обслуживание авто 3) машины собираются у нас и собирались половину 2015 года из остатков деталей на заводе. Вот и оставался вопрос – как качественно их собирают, если все равно продавать их по 500 тыс. и уходить….

Риосолярис неплохие по цене и качеству, на обоих я ездил и все динамикой устраивают (рассматривали только 1.6 на 6АКПП). Рио мне нравится внешне и внутри больше (но это чисто дело вкуса). Плюс машины хороши на вторичном рынке.

Рено сандеро нравился снаружи, но внутри и двигатели и коробки – ни о чем (да простят сандероводы).

И наконец доходим до форда. Внешне жене оооочень понравилась, да и мне сбоку тоже приглянулась (хотя рио все равно больше). Покатались на тесте машина понравилась действительно классной ходовой (машина хороша в поворотах и по ямам разной размерности)….. ездили и по трассе и съехали с асфальта на гравийку. Шумоизоляция на мой взгляд лучше чем у рио-соляриса. И это все на шинах 195/55R16 кама-129. Салон без всяких споров сделан лучше и качественнее рио-соляриса и сандеро (может модель новая для нашего рынка и надо более жестко следить за качеством). И дело здесь не только в мягкой передней панели из хорошего материала….. а сама подгонка деталей и их плотность внушают доверие. Товарищ, у которого новый солярис посидев в фиесте, отметил что все более как бы плотнее… даже двери при закрытии ощущаются более тяжелыми и крепкими. Но внутри конечно места больше в рио-солярисе-сандеро. Я имею ввиду места для ног и передних и задних ездоков….. и вообще хоть мне машина и очень нравится, но я считаю фиесту хетчбек исключительно женской машиной…. В отличии от корейцев. Вот и фиеста очень понравилась жене после всех предыдущих….. Стали рассматривать прайсы, акции, спецпредложения и варианты комплектаций.
На фиесту у них шла программа господдержки при сдаче машины по трейд-ин – 40000 руб. Решили посмотреть как оценят калину. Калина 2010 года с пробегом 45000 км. 1.4 16V механика. Вмятины на крыше (соседский пацан-дурачек прыгнул), две боковые двери крашены после удара об столб… ходовая и двигатель в норме, расходники все менял. Машину оценили в 160000 руб. + 40000 руб. = 200000 руб. В принципе неплохо. Начали смотреть комплектации и что вообще к нам идет. Выбор остановили как я считаю на самой оптимальной комплектации. Это комплектация «тренд» с пакетами «Зимний» и «Тренд+», плюс шли 15-дюмовое литье. Двигатель 1.6 105 л.с. на 6-ступенчатом роботе с 2-сцеплениями повер-шифт. Выходила машина 693000 руб. Сюда входят все стеклоподъемники, кондер, электроподогрев лобового стекла, музыка (мп3, USB, 6 колонок, управление на руле), птф, подогрев сидений, элетрозеркала, электроусилитель .

Салон: как я уже говорил, сделан для своего класса очень хорошо, сиденья удобные с хорошей боковой поддержкой, хорошо лежащее в руке рулевое колесо, шумка без приувеличения не хуже чем в моей Мазде, музыка качества обычного…. конечно не для меломана. Но всех устраивает. Багажник мелкий, хотя пару дорожных сумок влезет, но не больше.

Ходовая супер (энергоемкая и устойчивая в поворотах). На зиму купил резину 185/70R14….. влезли без проблем, и машина приподнялась на 1 см…. и само собой стала еще мягче.

Двигатель+КПП: Двигателя на 105 л.с. ей более чем хватает, масса 1100 кг. Пробег пока 1200 км. Расход в смешанном цикле (30% город, 70% трасса) 6,6-7 литров. Расход по компу и проверкой заправками примерно одинаковый. Прогревается быстро. Да и жена не поклонница шумахера. Хотя прошить двигатель можно и до 115-117 л.с. Коробка РКПП честно говоря вызывала подозрения у меня всегда. Но пришлось брать что есть…. Раз уж машина по вкусу во всем остальном пришлась))) Но как мне рассказали хорошие знакомы и это подтвердил работник в форде – на этих роботах для продления срока службы надо в идеале при каждой остановке превышающей 5 секунд включать режим паркинга или нейтраль (точно также как на обычной МКПП). Вот так и ездим, а там время покажет.

Но вот головной свет в фиесте после моих разбалованных маздой с ее линзами глаз, мне не нравится. Может в более дорогой комплектации с линзой лучше…. А тут тускловат. Немного спасли ситуацию лампы «филипс х-трим что-то там….»…. хоть ездить стало можно ночью по-смелее.

Фоток пока мало…. Позже еще добавлю! Походу эксплуатации буду еще добавлять информацию. Всем удачи на дорогах!

Пишите, на вопросы отвечу!

Ford Fiesta, 2016
3.6
Ford Fiesta, 2014
T o m i c h_70, Томск

Хорошая машинка, 5
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

Ростов-на-дону
Не хватает тонировки и красивого литья)) а так конечно симпотная
не флуди.. не забанен будешь...
а что не взяли 1.6 120 лошадей.....она чипуется под 132 лошади а это уже джага джага
я 5 поставил. так как у меня была фиеста 2006 года 1.6 механика. чипованая без католизатора....ох она выстреливала. скучаю по ней. продал и купил фокуса 2 литра механика

А я пять поставил потому что отзыв написан хорошо!
Есть сравнение Автора с аналогами, пусть субъективное, но отзыв, это вообще - субъективно))
Есть описание основных характеристик и "штучек" авто. Ждём продолжения.
Поздравляю и отличной эксплуатации!
Супруге авто бралось. Как я понял у Автора Мазда есть.

+5...) Себе бы в эти деньги,наверное Рио взял....Удачи...)

Волгоград, Москва
Интересный автомобильчик. Имеет ряд преимуществ в этом классе, мягкая передняя панель, что весьма неожиданно в таком классе машин и приятно иметь и настройки подвески, форд есть форд и никто этого не отменял. По подвеске фиеста уложит на лопатки всех корейцев вместе взятых.

Siberia
мини фокус... хэтчбек симпатично смотрится , в отличии от уродского фиесты-седана
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
Володя с Ростова 161:
Не хватает тонировки и красивого литья)) а так конечно симпотная
Да, тонировка в планах есть. А литье шло свое... Это зимняя резина стоит
Кисловодск
Брали жене, а она не гонщик. Да и 120 лошадок идут только на максимальной комплектации титаниум..... А это уже 800 тысяч

породистая фиеста

новокузнецк
Если честно 700тыщ за это авто? Очень дорого. А так удачи пусть только радует.

693 рубля за фиесту очень дорого.реально она смотрится несуразно(особенно седан).имхо я б за 500 с копейками авео брал если б таковые были в продаже.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

как же эти комментаторы любят считать чужие $... автор с супругой выбрали то, что посчитали нужным и не следует давать им "дельные" диванные советы. ТСу 5 жамкнул.

andron23:
а почему бы не пообсуждать ценник?или нам надо автору тут дифирамбы петь-халва халва и какой он молодец,так что-ли?

ильяи:
А за Солярис 700 не дорого, а максималка у него больше 800, может хватит жить вчерашним днём, пора привыкать ,что 70000 руб. это штука баксов , а не две.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

RedYarsk
если мондео "к лицу" псевдоморда от астон мартина, то фиесте вообще никак. это мое мнение, никому его не навязываю.
удачной эксплуатации

bachus0906:
700 за солярис-вообще бред(в смысле баснословная цена).но ведь не обязательно брать максималку или предмаксималку.можно взять начальный или средний вариант с необходимыми опциями,а максималку брать невыгодно(кто бы что ни говорил а о последующей ликвидности авто надо задумываться уже при его покупке).отслеживать акции и скидки.
ilyi

Тоже супруге купил такую (в синем цвете) в сентябре. До этого проехал на всем Б-классе - ужос, что Рио/Соплярисы, что ПолуНедоСедан, да простят меня владельцы. Сам езжу на Камри 2015 года... Так с момента покупки Фиесты на Камри за 2 месяца ездил только ОДИН раз, каждый день на Фиесте, и уже более 2000 накатал (супруга пока "на права" учится еще). Понравилась машинка, ребята... И подробный отзыв скоро напишу.

За отзыв ПЯТЬ, но, автор, ты дополняй! :)
Alavin:
Тоже супруге купил такую (в синем цвете) в сентябре!
За отзыв ПЯТЬ, но, автор, ты дополняй! :)
Да, со временем и пробегом еще обязательно дополню.
Поздравляю с покупкой. Жене удачи на дороге!
A70 A80
За эти бабки, один из лучших вариантов! Рулежка просто отменная, браво Форд Европа.

Сибирь
Сообщений: 20238
у жены фиеста, хороший авто )
Не судьи судят…

Siberia
Только хэтчбэк норм, седан вообще недоразумение
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

dirty:
Только хэтчбэк норм, седан вообще недоразумение
аналогичное мнение

Волгоград, Москва
Да отличный автомобильчик, хоть поменьше будет на улицах солярисов с киа https://www.youtube.com/watch?v...

далекое замкадье
Фото салона, пожалуйста. За отзыв 5.
Nothing lasts... but nothing is lost
г. Рославль (Рославльский район)
пять.фиеста-красатулька.

Похоже никто его в живую не видел только картинки и обзоры.
Была такая, до фейслифтинга , 2008 года , только сборка Германия и мотор 1.6 120 л.с ,голубая , отзыв тут есть.Для её веса мотор был зверь....Лишь не нравилась на высокой скорости, прыгала , козлила как мячик и маловата для меня и семьи....

ильяи:
Поддержу.не из за цены конечно(надо привыкнуть уже к новым ценам)слово несуразно самое правильное опрелеление дизайна машинки.вы её вживую посмотрите.фотки можно сделать очень удачные

новокузнецк
shapka1978:
Да может быть ,но пока ни одного не видел,а вот Рио и Солы даже много.
andron23:
Советы никто не дает, просто высказываю свое мнение,для этого мы сюда и заходим.

Voronezh
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Похоже никто его в живую не видел только картинки и обзоры.
Да ладно? А я вот даже купил второй машиной... :)
Кисловодск
[quote=Dmitry36]размры багажника какие? думал в отпуске взять такую в аренду, но побоялся что чемоданы не влезут.[/О[quote=Dmitry36]разм ры багажника какие? думал в отпуске взять такую в аренду, но побоялся что чемоданы не влезут.[/quote]
как я уже писал, 2 чемодана приличных размеров влезут..... Но не больше)))

Город в облаках...

хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
...
Была у меня авео,продал только из за финансовых трудностей.И голову мне вообще не морочила проехал по всей России на ней и ни подвела ни разу.Не одного скрипа по салону не было.А сейчас их больше и не собирают(как говорите на скорую руку)а продают остатки.А по поводу Форда у них намного все хуже с продажами и обслуживание.И так же завод остановил конвейер на 2 месяца.И вообще у них хуже чем у всех с продажами.Тем более робот,устанете потом продавать...Я продал авео не потерял ничего.И корейцы на вторичке лучше продаются.Я это к тому что покупая машину нужно думать и о дальнейшей продаже))))
...
И внешний вид взят с китайской черии

игара.66.:
Да может быть ,но пока ни одного не видел,а вот Рио и Солы даже много.
У нас уже начинают кататься, правда немного. Ее только начали продавать, да и время неудачное конечно, а рио и солярисы уже давно продают.

Похоже никто его в живую не видел только картинки и обзоры.
Ну так то фиесте 7 лет скоро и раньше у нас продавалась, правда не нашей сборки. Не бестселлер конечно была, но по городу попадалась.

...:
И внешний вид взят с китайской черии
Угу, черри видимо лет 10?

во мраке
ильяи:
А за мазду3 с таким же двиглом и древнем автоматом 4-х ступенчатом 1017500руб не дорого???
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

цилиндр:
ну мазду на автомате можно взять и дешевле миллиона и, еще раз повторюсь,надо отслеживать акции и спецпредложения(особенно в конце года или сразу после нового года).ну так и сравнивать мазду 3 и фиесту мягко говоря некорректно.опять же 3 дешевой моделью не считалась никогда.даже октавию на автомате можно уложить до миллиона.корейцы подешевле идут.лично я не считаю фиесту плохим авто-но как то в голове не укладывается,что за куценькое авто для стран третьего мира надо отдать такую сумму.

ильяи:
К сожалению это наша действительность. Причем не только на машины. Тут надысь решил приобрести себе к ноутбукам еще и стационар, не топовый, но выше среднего, малой поиграть любит. Присел, посчитал, плюсанул, сто тысяч получилось!!! СТО ТЫСЯЧ рублей за игровой стационарный компьютер!!!!!!!!!!!!!!! ))) Да хороший, но далеко на максимальный и не топовый. Посидел, посидел и решил, что пока нам наших трех ноутов хватит.

shapka1978:
я к тому,что люди пишут" красатулька"..и т.д..у нас в омске в меге стоят рекламные на всеобщее обозрение фокус, экоспорт и фиеста.ну пусть она вся суперзамечательная по ходовке двиглу эргономики и чему там ещё,но дизайн капец просто..её не будут брать вместо риаполосолярисов.у них дизайн на голову выше.чего думали дизайнеры форда когда создали это мини мондео я не знаю.

...:
Не коммент, а поток какого-то бреда и фантазий.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

ев.ген:
я к тому,что люди пишут" красатулька.
Дизайн - это очень индивидуальная вещь. Слишком субъективно. Скажем так, я лично не тащусь от ее дизайна, но она не страшная уж точно. Люди вон кобальты брали, сейчас алмеру берут, лично для меня они на 3 порядка страшнее.

ев.ген:
В этом классе зачастую цена наше все. И брать ее будут немного не из-за дизайна, а из-за менее привлекательной цены.

shapka1978:
так я к тому,что цена у них как бы одна,а внешний вид разный

фиеста только-5
Дмитрий
У меня вон друзья никак машину себе купить не могут, тестировали риосолярисы, логаны, лифаны и т.п. Я им плосоветовал потестируйте форд фиесту - говорят по ездовым качества супер со всеми выше перечислеными гораздо прятнее, но у них "железный аргумент" все же рио-солярисы покупают, а это типо хрень какая то - Я без коментариев

Дмитрий:
Да, скорей всего, денег просто не набирается))) вот и весь сказ.

shapka1978:
Вот, согласен с человеком.

ильяи:
С чего вы взяли, что Фиеста - куценькое авто для стран третьего мира?
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

shapka1978:
Что-то у вас намного выше среднего по цене получилось )))
Toyota Carina GT

Дмитрий:
ну я б тоже из-за вида хотя бы брать фиесту не стал.имхо одно дело хетч для женщины а совсем другое несуразный седанчик косящий под астона(честно сказать зря они эту решетку к фордам приклепали-смотрится как дешевая копия).вы даже базу фиесты посмотрите-оттого и салон тесный.а риосолярисы все-таки заслужили вполне неплохую репутацию.

это правда
Rezec:
А я пять поставил потому что отзыв написан хорошо!
Есть описание основных характеристик и "штучек" авто. Ждём продолжения.
Поздравляю и отличной эксплуатации!
Супруге авто бралось. Как я понял у Автора Мазда есть.
у автора нет мазды у автора форд фокус 2 литра...а до него была фиеста 1.6, а мазда жены

а что за лампочки вставил?
ЗЫ: обладатель гранд витары и 120 сильной фиесты. могу сказать, что японцы лучше только тем, что сборка японская....а так фиеста очень даже ничего для москвы. А в сибири витара стоит, на фиесте там будет плохо...
Прослеживаю один косячек в комментах. Авто рассматривают почему-то с точки зрения размера. Т.е. Если машина маленькая - до дешевая, а большая - дорогая?
А как насчёт маленькая, но с фишками, опциями и отличными характеристиками? Не? Не укладывается в голове?
Или большая - но ведро? Разве не бывает?

Ринат
"Калина 2010 года с пробегом 45000 км. 1.4 16V механика. Вмятины на крыше (соседский пацан-дурачек прыгнул), две боковые двери крашены после удара об столб… ходовая и двигатель в норме, расходники все менял. Машину оценили в 160000 руб. + 40000 руб. = 200000 руб."
Чеза гон???? Не верю!

Подскажите у нашей Фиесты чья сборка питерская или испанская?

Молодец. хороший. дельный отзыв. Мало написал про тех. часть и ходовые качества. У меня РИО 2015. предмаксималка. Все устраивает, машина хорошая, за исключением шумки и подвески. Интересует все-таки как ведет себя твой форд на дороге: шоссе, грунтовке, городе.

Андрей Келлер:
В дополнение к отзыву.
Я ездил очень много раз и на рио, и на солярисе. По моим ощущениям шумка в форде получше (вроде без самовнушения), а вот ходовая действительно лучше. И по мелким кочкам, и по грунтовке, и если аккуратно большие выбоины проезжать, то ест ходовка все. По трассе сильно не проверял устойчивость (в основном жена ездит), но пару раз опасно в поворот входил и резко огибал впереди едущую машину..... прошла как по рельсам..... я даже не ожидал. Но и резину на лето вместо штатной кама-129 получилось хорошо взять goodyer goodyear efficientgrip performance. С ней и потише и трассу лучше держит. Хотя по всем тестам говорят, что поведение на дороге у седана и хетчбека разная в пользу хетча. Тормоза тоже хорошие, хоть сзади и барабан.... но на карейцах на мой взгляд торможение более четче (эффективнее) происходит.
Расход замерял сам..... получилось около 7л. (+/- 0,3)..... это 70-80% трасса и 20-30% город.
К роботу нареканий пока нет. Правда нужно не забывать при остановке более 5-10 секунд включать нейтраль или парковку.
Вообще нареканий к машине по прошествии 5000-6000 км. пробега пока нет (надеюсь и не будет)..... единственное свет после моей линзовой мазды мне конечно не нравится, и еще чуть простора бы.... в корейцах побольше места для того, чтобы разгуляться

Аня
Ижевск
А как она себя ведет зимой? в -15 - -25? долго прогревается? приглянулся тоже хэч робот, вот все думаю

Аня:
Прогревается довольно быстро... Скажем, не медленее, чем Камри 2015 г.в. (владею и Фиестой и Камри).

Продажа Ford Fiesta 2015 в России