Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

, Иркутск
Год выпуска: 2012
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
Всем привет. Хочу рассказать об автомобиле Форд Фокус 3 хэтчбек, двигатель 1.6 со 125 л.с., коробка 6-ступенчатый робот, комплектация Trend, которым мне довелось владеть 1,5 года (40 тыс. км).
Фокуса я приобрёл в июле 2017 г. с пробегом 75 тыс. км. за 500 тыс. деревянных. Изначально я рассматривал Тойоты, но по совету знакомого решил глянуть и Форда. Внешне автомобиль мне сразу понравился, современный экстерьер выгодно отличался от возрастных Тойот, внутреннее убранство также мне приглянулось. С ростом 175 см. я довольно удобно разместился за рулём, конечно, людям за 180, вряд ли это удастся. Но даже так, за водителем взрослому человеку остаётся очень мало места. Багажник не самый объемный, впихнуть туда 4 колеса не получится.
Заводские штамповки на 16 сделаны по ощущению из масла, гнутся на раз. Наездившись за месяц по шиномонтажкам раз 5, я вынужден был купить литьё, на этом мои злоключения с колёсами и закончились.
Расскажу о бесспорных плюсах Фокуса: машина заводится в любой мороз, -55 - не проблема, у меня не было каких-либо подогревателей, всю зиму Форд простоял на улице. Не подвёл ни разу. Второе: никаких проблем с двигателем (масло не съедал ни грамма), замена каждые 7,5 тыс. км. масло Ravignol 5w-30 - 3 800 р. за канистру.
За автомобилем я следил: на 100 тыс. был заменён ГРМ с роликами и натяжителями, масло в коробке, жижа в ГУРе, вся подвеска. Само-собой, за время эксплуатации менялись и делались всякие мелочи.
Теперь о печальном: так называемая «спортивная» подвеска на наших дорогах абсолютно неадекватна (всё гремит, стучит, брякает, не покидает ощущение, будто что-то отвалилось); маленький клиренс (при том, что мной были установлены проставки и более «толстая» резина) сильно ограничивает проходимость; ну и теперь о САМОМ главном минусе, коробка PowerShift сделана, видимо, в качестве эксперимента. Это самая убогая коробка, которую я встречал. Постоянные пинки с 1-й на 2-ю, очень неплохой и динамичный двигатель совершенно задушен «тупой» коробкой, любой подъем сопровождается рёвом движка и тырканьем коробки вверх-вниз.
Могу очень долго рассказывать о недостатках PowerShifta, но пока, думаю, хватит.
Не знаю, понравится ли вам мой отзыв, я старался сделать его максимально информативным, а не художественным. Но всё описанное выше - это мой личный объективный опыт. Надеюсь, кому-то он будет полезен.
Опубликован 2 месяца назад

Про коробку было бы интересно почитать
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X-Line 2018

agip
Как можно в минус 55 завести двигатель на масле 5W30, которое в минус 40 уже замерзает?
Новочеркасск
Повершифт это приговор легедарному фокусу))

Нижний Новгород
чёт мало написал)))
подождём еще
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Нижневартовск
В -55 можно завести если машина стояла заглушеная не более 2 часов.
Нижневартовск
Был тред спорт 5 лет эксплуатации эмоции только положительные.
Вам её спихнули с полудохлым роботом. Надо было проверять. Исправно работающий ПШ лучше гидрача во всем
Ravignol. Насмешил. Правильно - Ravenol. На 100 тыс заменил всю подвеску - авто хлам. Ценник как у весты такого ж года. Неликвид ломучий

москва
Пробег на данный момент 135 тыс, по подвеске менял только стойки стабилизатора, остальное все родное...как ее убить можно????
Мой отзыв: Ford Focus 2011

Тольятти
Пересел на весту с форда 3, на ней с новья подвеска бубнит и шоркает как на FF после сотки, по салону тоже😢
Андрей
Про роботы кто нибудь положительные отзывы читал?
strz
У меня был фокус рестайл. на роботе , работает он прекрасно если все исправно ,никакой тупизны наоборот очень быстро и незаметно переключает ,никаких пинков ,единственно у меня было в жару иногда дрожание при переключении с первой на вторую .
Если он у вас работает с пинками и тупизной чинить его надо.
Диски из пластилина легко правятся за копейки ,проблема не дисков а дорог ,когда погнете или расколите литье тогда другой ценник будет .
Подвеска на нем прекрасная и тихая , я ничего не колхозил с проставками , опять же проблема дорог эта машина ДЛЯ асфальта .
покупатель
Был бы на механике фордик, автор горя бы не знал. Третий фокус целесообразно брать только с механической КПП. У самого ФФ-3,насчет неликвида поспорю,предложения о продаже поступают каждый месяц. Хотел поменять на Весту,но после тест-драйва,кроме клиренса никаких преимуществ не увидел. Про Повершифт только ленивый не писал,что это дрянь,хотя если он в исправном состоянии многие хвалят.

где мороз в -55 в Иркутске? :) в остальном пятерка
Мой отзыв: Nissan AD 1999

на Фокус з.ч. недорогие, это радует. Стойка перед Монро 2600 р.

Крск
agip
У киса 5/30 темп застывает -46
шырли мырли шир манирли

Александр Володин
Покажите мне авто у которого за 100 тыс подвеска не требует вмешательства. Тем более при катании по нашим "дорогам". Нет такого.

Суходрищев
Про коробку было бы интересно почитать
Форум фокусов в помощь. Коробку надо адаптировать почаще. В целом после 2014 года проблем с ней в разы меньше. До этого чаще всего тупило ПО (видимо у автора это и было) и текли сальники. Если не насиловать, то ходит она нормально, много примеров у кого без ремонта она прошла более 100000 км. Да, комплект сцеплений с вилками, выжимным и прочим стоит около 30000 руб. За оригинал luk. Работа по замене 5000-7000 руб. Вполне вменяемо.

Александр Володин
Ну ты эксперт!

Jackson979
Есть. Мой рено флюенс.
алексей !
Легко, Алексей. Дороги в Москве и в регионах отличаются очень сильно, знаете ли.
Волговод
на Фокус з.ч. недорогие, это радует. Стойка перед Монро 2600 р.
Ставил я на Фокус эти "хваленые" Монро E7104. Тоже хотел сэкономить. Очень жесткие стойки, врагу не пожелаешь. Оригинал куда лучше, но стоит одна стойка от Форд уже не 2600 руб., а 6000 руб. и выше. Что там говорить, если даже китайская Каяба на 3-ий Фокус стоит 4000 руб. за штуку!
Не бывает дешево и хорошо.
А Монро обычно вазоводы любят )))

Суходрищев
У киса 5/30 темп застывает -46
Это, очевидно, температура полного застывания.
А так уже при -30 градусах пятерка начинает очень сильно густеть, при -35 двигатель с таким маслом лучше вообще не заводить.
Нулевку для таких низких температур заливать нужно и не экспериментировать. Не такая уж и большая разница в цене. Или вообще машину не насиловать. Можно и на такси в сильные морозы несколько дней поездить.

В хетчбек 4 колеса 205/55/16 стоя входят без проблем, только полку убрать. Штампы стоят на зимней резине, чтобы их погнуть нужно постараться, как говориться с дури и х... Сломать можно. За рулём места хватит любому водителю до 185 см. Как минимум. Сзади места практически нет при любом росте, колени будут жестко упираться в спинку переднего сидения. Мотора 125 л. с. хватает для гражданских режимов в 90% случаях. Диапазон комфортной динамики 2,5-3,5 т. оборотов. Коробка робот не скажу у меня механика.

москва
Миша-Михаил
У меня это второй форд фокус 3, первый был хетч, сейчас универсал... хетч гонял не в Москве, и там только стойки стабилизатора как расходник... остальное живое ...
Бохан
Волговод
где мороз в -55 в Иркутске? :) в остальном пятерка
Дорогой, приезжай в Бохан (100 км от Иркутска), прочувствуешь всеми фибрами. В гости заходи, все про машину и про мороз расскажу!

Бохан
В -55 можно завести если машина стояла заглушеная не более 2 часов.
Да неужели? Приезжай, покажу, как камрюху заводить надо без подогревателей (от фокуса уже избавился).

Сколько копий поломано про коробки с 2 сцеплениями после 50-70т км пробега??? И все одно и то же.

Там - верю :)

Миша-Михаил
Так аналоги можно еще дешевле найти, но совсем не факт, что выгадаешь. Морально если только. Ставил я на Фокус эти "хваленые" Монро E7104. Тоже хотел сэкономить. Очень жесткие стойки, врагу...
Купил уже )) попробую, как оно. Знакомый ставил, не жаловался.. пружины тоже новые купил

Николай
Недавно купил бушный фокус с PowerShift как раз 2012 года, после установки нового сцепления и обновления прошивки коробки стало очень неплохо. Пинков нет, дерганья нет.

Продажа Ford Focus 2012 в России