Отзыв автовладельца Ford Focus 2009

Форд Фокус 2009 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2009
Год приобретения: 2014
Машина продана, значит пора писать отзыв.

Небольшая предыстория. Стали счастливыми владельцами "Пацана", так в семье называли форда в октябре 2014 года. Папа тогда продавал старенький хёндай акцент 2000 года, долгое время он стоял на продаже, но звонков практически не было и решили предлагать обмен. Машину оценивали в 200 тысяч и около 250 готовы были доплатить. Выбор пал на Лансер 10 и Фокус 2 рестайлинг, второй был в приоритете, т.к. больше нравился папе, а изначально предполагалась что большую часть именно он будет на нем ездить. К делу, нашли Фокуса, предложили обмен, встретились, посмотрели машины, всех всё устроило, дкп и разъехались.
В итоге в 2014 году приобрели за 425. 1 декабря 2018 года продан за 380.

Переходим к самой машине. На момент покупки пробег был 87000, пробег оригинальный, к тех части вернемся чуть позже. Внешне авто привлекал, передние черные фары делали своё дело, извините, но хромированные фары на форде - это ужас, не красиво. Посадка высокая, когда сел в первый раз, казалось что сижу прям высоко, не то что в хёндае. Панель приборов была проста и очень удобно, мягкий пластик, который не дребежит на каждой кочке, большие зеркала заднего вида, большой подлокотник для авто этого класса - это всё очень большие плюсы для комфорта и с моим ростом 190 было удобно сидеть и за мной бы поместился пассажир без особых проблем. Из минусов можно добавить - это отсутствие подстаканников, их действительно не хватало и сзади были "вёсла". на самом деле комплектации странные у фордров, у нас же было всё, кроме климата и задних стеклоподъемников. Кстати, у фордров есть такая замечательная опция "подогрев лобового стекла" не обдув, а именно подогрев, зимой это очень спасает.
Перейдем к технике. За 4 года мы откатали около 35000 - это мало, всё таки машину эксплуатировал в основном папа "работа-дом", хотя из этих 35000 - 20 точно мои. Все ТО проходил я, поэтому мне как-то проще оценить его. Как уже говорил, авто приобрели с пробегом 87000, первая поломка была на 95000 - были приговорены передние подшипники ступицы, ничего критичного 2000 за работу и 3600 за детали. Самое неприятное было на пробеге около 100, когда машина глохла на ходу и отказывалась заводиться. Постоит минут 10 - заводится без проблем, потом 5 минут езды и снова повторяется. Докатился до сервиса - приговорили бензонасос. У Фордов бензонасос меняется только в сборе, цену оригинального не помню, но взял немецкий BOSH за 11000+1500 замена. И это была единственная такая поломка за все время. Ремень привода был заменен на 105 тысячах и за работу с ремнем мы отдали около 2000р, тогда же была замена масла в коробке - 8000. На 115000 тысячах было решено перебрать подвеску, передние стойки, пружины,втулку, стойки стабилизатора, за всю работу с материалом я заплатил 16000. До задней подвески я не успел добраться, там требовалась замена всех салейнблоков, но машину купили быстрее, чем я добрался до сервиса. Что касается вложений, то на этом всё.
Если честно, то машина нравилась всем, по городу объема хватало, но как только выезжаешь на трассу, то всё, тяжело, коней не хватает, 100 л/с при 1450 кг - очень мало. Но при всём этом двигатель был безпроблемный, жора масла не было вообще, от замены до замены - уровень, лил Форд Формула 5w30.
Но, у фордов есть одна болячка, если б не она, не продавал бы пацана (т.к. осенью 18 года после продажи Лансер 9 и Пацан перешел полностью в мои руки) у фокусов "цветут" задние арки на стыке с бампером. Если у машины начинают появляться рыжики - сразу продаю.

Ну вот как-то так. Если подытожить, то Фокус отличная машина в своей ценовой категории! И если будут спрашивать какую машину купить в пределах 400 тысяч - то однозначно Фокус!

Новочеркасск
Вес у этой машину около 1300. Автомат на трассе слабоват но всегда есть пониженные передачи и возможность их ручного переключения либо кик даун. А учитывая что вторая разгоняется до 140 КМ/Ч то при обгоне этого за глаза. Насос меняется в отдельности без проблем. Сам насос пол года назад обошолся в 1350 фирмы ERA это именно то что стоит в оригинале. Родные отбегали на обоих машинах по 170000 тык. Какие стойки поставил себе на перед? Не стучат?
Вес 1378, +2 человека 1500+.
Впервые слышу про такой ценник на бензонасос. И насос, если он именно фордовский, отдельно не меняется.
Подскажите как менять масло в коробке,говорят они одноразовые!
Одноразовые коробки на третьих фокусах, там роботы установлены. Искал как раз себе третий фокус, но робот оттолкнул.
Тут же масло меняется раз в 60 тысяч, так называемая частичная замена, сколько вылил - столько залил.
На момент продажи с коробкой никаких проблем не было.
Что взять за 400 к рублей Фокуса или Соляриса, много знакомых и каждый хвалит марку которой пользуется!!!
По моему мнению, солярис уступает второму рестайлингу фокуса по комфорту, по качеству отделки салона.
Ничего не имею против корейского автопрома, сейчас как раз езжу на корейце, но Соляриса не рассматривал ни разу при покупке автомобиля. Но это мое личное мнение.
Андрей
Главное найти хорошую и целую машину. Форд лучше во всех отношениях, но хорошее обслуживание будет дороже.
Андрей
За комфорт нужно платить, так везде
Стойки ставил оригинал, стучат или не стучат - не знаю, машину продал.
Все меняется, там кстати нормально подходит какой то bosch ценой 1500 рублей.
Андрей
На счёт обслуживания,есть Рено трафик,вот там нормальное обслуживание!!!:-),спасибо,пойду к Солярисам схожу,что они споют!

Агапов Дмитрий
Все меняется, там кстати нормально подходит какой то bosch ценой 1500 рублей.
На сколько я помню от ВАЗ 2110))

Удачных поисков))
Агапов Дмитрий
На сколько я помню от ВАЗ 2110))
Вроде да...

Вроде да...
Но зная про количество брака для автоваза, я решил переплатить и забыть про него
Евген42
Подскажите как менять масло в коробке,говорят они одноразовые!
Не парься с заменой трансмиссионки. Каждое ТО с заменой масла в ДВС меняй и коробку на новую со свежим маслом, она же одноразовая.
Евген42
Солярис более ресурсный авто но с деревянным салоном, ватной рулежкой, короткоходной подвеской и более низким расходом топлива. Фокус это отличная рулежка на многорычажке, мягкий пластик торпедо, более широкий салон. Есть отличные комплектации но после 100 тыс. км. по мелочи просит денег. Едет только 1,8 и 2 литра так как класс выше и кузов тяжелее ну и соответственно расход больше. На 2-х литровом МКПП понадежней, на 1,8 часто вылетает задняя передача. Плавающие обороты на 1,8 лечатся перепрошивкой или чисткой дросселя раз в 15-20 тыс км. Выбирай что лично тебе ближе к душе. Лично я взял бы ФФ2 рестайл в комплектации ЧИА (Титаниум с 2010 года) желательно с одним из выше указанных моторов. Очень достойно для бюджетного авто играет аудиосистема Сони. Что бы не разочароваться в Форде надо брать не укатанный, желательно с подтвержденным пробегом хотя бы до 100 тыс, и не после 3- 5-ти хозяев.

А причем здесь ВАЗ. Насос то бошевский))))

Если ненадолго, то разницы особой нет, а так, Форд долговечнее, кузов крепче, безупречная, трудноубиваемая подвеска, которая отлично держит машину, предсказуемый большой ресурс двигателя. Если одной фразой- авто сделано честно.
Автопутешественник
Дмитрий
На механике со 100 лс двигателем на трассе чувствуешь себя вполне нормально.

Агапов Дмитрий
Брак для автоваза? Тут скорее подделка на bosch. Тоже читал про это, поменял 3 года назад. Вроде все ок. мазда 3 2.0. Технически это фф2

Новочеркасск
Подскажите как менять масло в коробке,говорят они одноразовые!
Там ничего сложного. Менять желательно раз в 60000. Снимаеш поддон сливаеш масло. Ровно столько потом зальеш после через щуп. Масляный фильтр менять каждую не обязательно. Выходит и через одну. Он там грубой очистки. После установки поддона и заливки масла снимаеш трубку выходящую из кпп нарадиатор и в емкость ее. Заводишь двигатель и масло течет старое в бутылку. Слив литр глушим и через щуп льем в поддон литр свежего. И так раза 3-4. Будет таким способом замена %на90 свежим маслом.
артем
Эти машины даже сравнению не подлежат. Тут не вопрос марки. Обе хороши. Конструктивно фокус на пару порядков лучше.

артем
Согласен, что Фокус лучше, но, объективности ради, не в двадцать же раз! Хотя, если в багажнике чьего-то Фокуса начала тлеть пересушенная конопля, тогда Да!!!
Автопутешественник

Чаян
Уссурийск
Был у меня фокус 1.6 115 лс. Фф2, мне также в сервисе впаяли 25тыс за бензонасос типа он в сборе, пришлось покупать сам моторчик за 8 тыс фильтр груб и тонк очистки за 3 тыс. в итоге за запчасти 11тыс плюс работа 2тыс, вечером шерстил инет и там наткнулся что многие ставят бошевский за 1000р вот тут я внутри обматерил сервисменов-бизнесменов. А так мне очень понравился Фф2, расход великолепный на трассе 5-6 литров, по городу 8-9, первый автомобиль был и поэтому пенсионерил, обороты по городу не больше 2500 на трассе не больше 3000.

Фотограф2015
Подвеска жесткость кузова в 20 точно. Солярка жидкая в этих вопросах.

Кузбасс-СПб
Бензонасос ходит минимум 150-200 000 км. 1,6 на автомате очень вялое авто. На механике едет бодрее.
По подвеске 2-ой Фокус хорош. Задние сайлентблоки меняются в сборе с рычагами. Но управляемость нормальная.
Очень тёплая машина

Написано нормально, вот только с одним не соглашусь "По технической части подвеска отрабатывала на все 100, ни на одной япошке (до 600т.р.) мне не нравилась так подвеска, как на форде." - на марк 2 покатайся и сравни. Многорычажка многое о себе говорит и дорогу держит с повороты как по рельсам и все неровности проглатывает на ура. В остальном все гуд. Твердая 5
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
EwgenNVK
Но Марк это совсем другая машина, их даже не стоит сравнивать

Езжу на форде и поэтому однозначно скажу короллу е150

Дмитрий
На механике со 100 лс двигателем на трассе чувствуешь себя вполне нормально.
На пятой тарабанить 4000 оборотов чтобы ехать 120 км/ч? Я честно охерел и утомительно. Тачка явно не для скоростей как все говорят на ней потихоньку и по городу в потоке 60-90 кмч норм. И тогда мне как инженеру не понятно зачем такая зажатая подвеска и жесткая и низкий клиренс и еще многорычажка. На таких скоростях и многорычажка никчему абсолютно. Катался на алионе там балка а идет куда плавнее с полторашкой на трассе 120 и 2500 оборотов и не так напрягает вообщем мечтаю продать фокуса и взять алиона
Чаян
А я движок перебрал все прокладки сальники кольца вкладыши за 18 тыс. Бензрнасос в сборе можно купить за 3800

Новороссийск
Расход бензина конский(((((

По городу 12, трасса 7,5-8

Коммент ни о чем!! Время потрачено впустую при прочтения данного сюжета
Стойки ставил оригинал, стучат или не стучат - не знаю, машину продал.
Сколько стоит сейчас бензаносос и его замена?

Егор
Сколько стоит сейчас бензаносос и его замена?
Замена не дорогая, 1500-2000. По стоимости бензонасоса позвоните в любой магазин, вам скажут точнее или посмотрите на сайте дрома,

Саяногорск

Для меня, безусловно.
После года пользования корейцем, хочу обратно пересесть на форда.

Дальний восток теперь мы
Да уж, так и не поняла, хорошая машина Форд или нет.
Подать в то ж цене не получится, как тойту.
ИЩУ первый авто.
Наслушалась начиталась
Конечно охота левый руль на палке. Но бюджет

Tanyta
Подать в то ж цене не получится, как тойту.
ИЩУ первый авто.
Наслушалась начиталась
Конечно охота левый руль на палке. Но бюджет
Я продал даже дороже после года владения. Избавляйтесь от стереотипов....

Aleksandr
Здравствуйте,чья сборка была,из какой марки стали,по мануалам идёт кузов у него как горячеоцинкованный,но проверить наверняка не задавался такой целью,возможно это из за плавающего качества российской сборки.Обычно если сталь с горячей оцинковкой то химическое взаимодействие со средой наступает прежде всего с цинком,тем самым защищая сталь.Горячее цинкование метод дорогостоящий по сути,но не могу утверждать за все произведённые фокусы.Самые стойкие авто такой технологии это ауди,даже 90х годов без ржи.

Aleksandr
Здравствуйте!
Сборка была наша

pomykanov
Добрый день, с недавних пор катаю такого же "федю".Ничего не написали про стучащие поршневые пальцы, вас эта проблема обошла стороной? ))

Здравствуйте!
Такой проблемы не было, может быть по причине небольшого пробега.

Спасибо

артем
Сотки конечно маловато для этой машины на трассе, но в городе идеально. У меня было несколько фордов, штукт 8 точно, со всеми моторами и коробками. Идеальный это 2.0 АКПП, хватает везде, любимый 1.8 МКПП. 1.6 был и на акпп и на МКПП, лучше автомат для него. Механика с ним не вяжется. А так я до сих пор езжу на фокусе два с 1.8. Город 10 трасса 7.5. Багажник седана без петель э т о чудо, входит всё. Едет плотно по трассе крейсер 110-120, передачи короткие, но легко идет 140-150. Заводится всегда. Обслуживание по карману тем, кто имеет доход хотя бы 70-100 тысяч. Не дороже Жигулей)))Дальше кроилово. Рекомендую, если найдете живой. Хлам брать не стоит. Ресурс моторов 300+, любых. Фокус 3 на МКПП тоже хорошо, особенно универсал. Всех благ✌

Продажа Ford Focus 2009 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус