ТО1

Ford Focus 2019

Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день/вечер/полдень/полночь. Ну вот и пришло время первого ТО.

К автомобилю уже давно привык и эксплуатирую в штатном режиме. Из каких-то особых событий можно отметить разве что покупку зимней резины nokian hakkapeliitta r3. И, соответственно, её эксплуатацию. Правда, учитывая Московскую зиму, резине и особо показать себя не получилось. Пару раз абс сработало на накатанном люду перед лежачими полицейскими. В остальном как летом.

Из плюсов:

Всё так же очень рад управляемости и стабильности авто на дороге. Ехать по трассе одно удовольствие. Максимум за сутки проезжал 600км, причем в очень отвратную погоду. И по ощущениям без проблем бы проехал столько же. Тут авто очень выгодно отличается от прошлого соляриса, где за такой пробег спина начинала просится наружу. Правда сиденье имеет очень узкий ряд комфортных именно мне регулировок. Вот именно в них мне отлично. В других начинает то затекать ягодица, то болеть нога. Поэтому раздражает, когда на автомойке двигают кресло. С солярисом так не было. Любой диапазон воспринимался телом +\- одинаково и идеального почти за 4-ре года подобрать не получилось.

Скоростные характеристики так же в пользу фокуса. 150км/ч всё так же спокойн ои не напрягаясь. На солярисе 140 уже было напряженно. Единственный минус, это обороты в районе 4к при 150км/ч. Соответственно и шум и расход. Тут я проблемы не понимаю. На пятиступой механике у такого же фокуса обороты приятнее.

Из минусов:

Машина полна звуков. Речь не только о шумоизоляции. Что-то где-то регулярно потрескивает, посвистывает, гудит, щёлкает. Далеко не всё соотносится с движением авто. Шумная работа авто именно в целом. Коробка, климат, всё создаёт очень много звуков. Почему-то это меня заметно раздражает. В солярисе, несмотря на более худшую шумоизоляцию в целом, "левых" звуков практически не было.

И зимой появилась проблема:

При стоянке 8+ часов при минусовой температуре, после запуска иногда (Раз в пару недель) наблюдается громкое дребезжание под капотом с правой стороны авто относительно его движения. При нажатии на газ может со свистом пропасть. А может пропасть только после прогрева авто. У ОД сказали, что осмотрели и ролики и ремень, но ничего не обнаружили. Нужно демонстрировать им машину с этим звуком. Я мало представляю как это сделать. Это нужно авто всю ночь морозить при минусовой температуре, после чего при запуске утром с вероятностью 1 из 14 появится звук.

Печально, но я понимаю, что такие неисправности продиагностировать очень сложно.

Ну вроде бы всё:

Не считая нескольких сколов, видеть которые на новом авто так себе удовольствие, больше ничего с авто не происходило.

А нет, писал про сколы и вспомнил. Практически на первых сотнях пробега, пока я ещё не привык к хэтчбэку, произошла неприятность. Открывая багажник на подземной парковке ТЦ я стукнулся им об ржавую трубу под потолком. Непонятную, старую, рассыпающуюся трубу, которая почему-то шла именно через тот ряд в котором я припарковал авто. Причем вокруг была гора места, но я умудрился встать четко под ней.

Как итог, небольшая вмятина на крышке багажника с небольшими потертостями. В глаза сильно не бросается и если не знать, что она там есть, то и врятли получится её найти даже на чистом авто. Но я-то знаю, что она там есть. И она меня очень сильно расстраивала. Да и сейчас вспомнил, тоже расстроился. Косорукий...

Ещё совсем забыл:

Стоит сигналка Pandect X-1100 с меткой IS-750v.2. Обычно эта метка лежит в обложке с документами на авто и я её просто никогда не вижу. А тут, на прошлой неделе, записываюсь на ТО и достал эти документы. Чтобы продиктовать номер авто при записи (Странно, но до сих пор почему-то не могу точно запомнить номер нового авто. При попытке вспомнит перед глазами стабильно всплывает номер старого авто. Напрягшись могу намешать его с новым и получить чушь. Но так, чтобы спокойно в любой момент произнести номер нового авто. Такого нету).

Вобщем достаю я документы и вижу, что на метке постоянно горит красный диод. Меня это напрягло. Давно ли он там вообще горит? Заведется ли авто? В общем записался на ТО и, от греха подальше, решил проверить заведется ли авто. Одеваюсь, иду в авто, которое даже не успело остыть после последней поездки, нажимаю кнопку и... Авто заводится и тут же глохнет. Зуммер пищит, что метка не обнаружена. Шикарно. Вытащил/вставил батарейку, итог тот же. Диод горит, метку авто не видит. Сначала запаниковал, потом вспомнил, что у меня дома лежит запасная батарейка на метку. Поменял, диод не горит. Пошел в авто, заводится как ни в чем не бывало.

Что случилось, я так и не понял. Батарейку менял 3 месяца назад. Батарейка дюрассел, хорошая. Никаких уведомлений о разряде метки мне не приходило. В прошлый раз и зуммер в авто пиликал и смс на телефон о разряде метки пришло. Да и диод на метке никогда непрерывно не горел. Бред какой-то.

Да и что бы случилось, если бы я не полез за документами. На следующий день мне на работу нужно было срочно, к 6 утра. Сесть в авто в 5:30 и понять, что оно не заводится, было бы очень славно. Фантастично прям.

Ну и непонятно, что было бы. Если бы она в дороге отключилась. Я же меньше чем за час до этого по мкаду несся. Неприятная ситуация, очень неприятная.