Отзыв автовладельца Ford Focus 2008

Форд Фокус 2008 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2008
Всем доброго времени суток! Речь, как вы уже поняли, пойдет про обычный рядовой автомобиль- Форд фокус 2 с двигателем 1.6 литра, 115 л.с. на механике. До меня на нём ездил отец, поэтому мне фокус достался в идеальном состоянии, с пробегом 40 тыс. за ШЕСТЬ ЛЕТ!!! Да, такое бывает. Причем эксплуатировалась машина вдали от городских тяжелых условий. И вот, раз появился у меня мой первый автомобиль, я решил немного "заточить" его под себя: заказал чехлы из экокожи в черно-белой расцветке, установил сигнализацию Starline А94 с gsm модулем и 2-din головное устройство со всеми ништяками (навигация, камера заднего вида и т.д.) для комфортной езды. Просто ранее приходилось записывать CD диски по 20 песен ,чтобы послушать то, что хочешь- это оооочень напрягало. С того момента пошла активная городская эксплуатация- более чем по 20 тыс. км. в год. Несмотря на такой темп езды, фокус показал себя очень (1) надежным (были только плановые ремонты), (2)комфортным ,(3)в принципе экономичным автомобилем.
1: немного про надежность- За все время эксплуатациии фокус меня ни разу не подвел. То, что пару раз не завелся в минус 30 градусов холода, не считаю, это обоснованно. За 5,5 года, а это 106 тыс. км. пробега, я заменил ремень ГРМ, передние ступицы, пару раз сальники на коробке, родной аккумулятор (на 7 год), и 5 тыс. назад перетрес заднюю подвеску, это 12 сайлентблоков, и заменил амортизаторы вкруг. В 2018 году заменил лобовое стекло, т.к. появилась трещина, которая начала увеличиваться. В принципе, это все плановые работы. Был период, когда практически каждые 2 мес. перегорали лампочки ближнего света, но после очередной замены данная проблема исчезла. Из внеплановых- это только лопнувшее на ходу переднее правое боковое стекло. Причину дефекта так и не понял, видимых причин не увидел.
2: комфорт- Друзья, да, ФФ 2, по сути, бюджетная рабочая лошадка, с далеко не лучшей шумоизоляцией, иногда тяжелым переключением передач и другими мелочами, но в комплектации Chia есть все необходимое для непринужденной ежедневной езды. Все электростеклоподъемники, подогревы сидений, зеркал, лоб. стекла, +установленные допы- даже в сейчас в новых автомобилях не всегда можно увидеть этот набор опций. Машина зимой быстро прогревается, летом климат-контроль успешно охлаждает салон, эргономика кнопок хорошо продумана. Есть и минусы- все-таки мало места для ног для задних пассажиров, по этому параметру форд проигрывает той же королле, не с первого раза закрывается водительская дверь, слишком слышно рев мотора- в первое время напрягало, потом привык)
3: экономичность- Расход бензина на новом автомобиле был реально большим, стрелка падала практически на глазах. Но после обкатки как-то плавно аппетит форда уменьшился. Город около 9, трасса 7,5-8 л. 92 бензина, 95-м балую очень редко. Замена масла и фильтров проводил каждые 10 тыс. км., цены так же приемлимые.
Подводя итог, просто скажу, что машиной очень доволен. Не боясь поломок, бывает, езжу на длинные дистанции. За 5 лет изучил поведение фокуса в разных ситуациях. Менять авто в ближайшее время не планирую, хоть ему уже и практически 12 лет. Надеюсь, он мне еще послужит верой и правдой) Для тех, кто планирует покупку фф2, конечно рекомендую, если найдете достойный экземпляр. Всем удачи на дорогах!

Николай, Шадринск
14606253, Краснодар
Ford Focus, 2008
15573606, Белгород

SARANSK
Быстро ты его после отца вшатывать стал.Хорошие плановый ремонты.

Отлично, особой экономичности не увидел - современные турбомотры имеют значительно меньший расход. 5
VALERUN@MORDVIN
Быстро ты его после отца вшатывать стал.Хорошие плановый ремонты.
Назовите автомобиль, на котором при таком пробеге не были заменены перечисленные мною детали) У некоторых авто, к примеру, амортизаторы выходят из строя к 70 тыс пробега, у меня к 140. Вот и делайте вывод, как я эксплуатировал фокуса.
premio711
Да, полностью согласен. Но я, наверное, не совсем ясно довёл мысль. В комплексе обслуживание фф2 считаю экономичным, учитывая и расход, и все ремонты. А турбомоторы, конечно, менее прожорливы, но и ресурс у них, как правило, заметно ограничен.
5 поставил земляку. Но вот 92 лить в него очень нежелательно
Благодарю! Я поначалу заправлял авто 95, особенно часто выезжая на трассу, но как то особо разницы с 92м не заметил. Хотя, скорее всего, она есть)

Это легенда из далекого прошлого - турбомотры уже давненько имеют не меньший ресурс, чем их атмосферные ровесники.
В любом случае ФФ2 очень удачная машина, жаль Форд не смог сделать ему достойную замену и облажался с ФФ3.

SARANSK
ФФ 06 г. пробег далеко за двести.Из крупных ремонтов замена маховика,извиняйте это их болезнь.И то возил его с собой год,на всякий случай.Езда на вахту каждые пятнадцать дней из Краснодарского края в Тюмень,Вологду,Коми.Пять человек с полным шмурдяком.Тормозятся у меня.Пообедать и перекурить.Заднюю подвеску перебрал на 180000,стойки с завода.Авто бережет,еще года три мотаться придется,хотя в этом году куплено новое.На своей ломучей Калине умерла стойка и шаровые при пробеге 160 тысяч.Махнул все что можно на новое,благо не сильно дорого в инет-магазинах.Стойки в магазинах цена зашкаливает,от 6000.Если наличные лишние,можно и вшатывать.У меня около дома дорога не очень.Так сразу видно, кто есть кто.Один аккуратно проедет,другой летит гремя сабом.

premio711
Не пойму, чем так всем не угодил третий. Езжу периодически на универсале. Вместительный, управляемость хорошая, расход нормальный (7,5 ср.), сидения удобный, эргономика хорошая, руль теплый :) На втором тоже ездил, но давно - трудно провести объективное сравнение, но точно помню, что ниже он и более шумный, но управляются оба хорошо. Еще показалось, что на втором очень легкий рычаг коробки. На третьем казался более тугим, но к 40 тысячам стал легче.

MordoEzh
Сам не знаю чем ФФ3 оказался неконкурентоспособным, но факты таковы, что Форд плохо продавался, ушёл с нашего рынка и позакрывал заводы по всему миру
Konstantin
premio711
да да конечно,турбомоторы имеют не меньший ресурс)))))не неси чушь и не смеши людей,на 3 фокусе турбомотор очень ресурсный,особенно второй поршень,что аж машины не успевают до 50 тыс. пройти.

Konstantin
То-то он и сначала рухнул в продажах, а потом вообще свалил с нашего рынка. У нормальных TSI ресурс больше атмосферника, а расход меньше.
5 поставил земляку. Но вот 92 лить в него очень нежелательно
Почему если 92 хороший почему бы и не лить ?

Неужели прям все сайлентблоки сзади кончились и стойки тоже ?

Неужели прям все сайлентблоки сзади кончились и стойки тоже ?
Нет, конечно. Стойка всего одна задняя правая, и одна передняя начали подтекать. Но менять одну сторону нецелесообразно, поэтому заменил вкруг. По сайлентблокам похожая ситуация.

Почему если 92 хороший почему бы и не лить ?
Возможна детонация

Продажа Ford Focus 2008 в Москве