Отзыв автовладельца Ford Focus 2013

Форд Фокус 2013 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2014
ФФ3 оказался очень протеречивой  моделью. В данном отзыве попытаюсь все раскрыть и описать. Перед покупкой ФФ3 фокуса успел поездить 3.5 года на Фокусе первого поколения и 2,5 года на Seat Leon.
Машина выпуска 2013 г. была случайно мной куплена в марте 2014 года в Москве с пробегом 34 т.к. у диллера VW с площадки трейд -ин.
Кратко о комплектации и состоянии: Trend (бомж) 34тыс. км. 2.0 150 л.с. 200 Н/м, коробка Power Shift сухой двухдисковый робот на 6 передач, нитиевый эл. подогрев лобового стекла, привод складывания зеркал, задний парктроник, двух зонный климат контроль, круиз контроль, ABS, Tрекшен контроль, косвенный мониторинг давления в шинах, но почему-то только 2 фронтальные подушки безопасности.  У машины ещё оставалось 2 года гарантийного обслуживания.
Изначально прилетел в Москву за другой машиной, но после осмотра пришлось отказаться. Чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, решил смотреть альтернативу. Т.к. территориально мы находились на МКАДе, то решено было начать с осмотра ассортимента площадок трейд-ин множества расположившихся здесь оф. дилеров. Заехав в один из салонов VW в надежде найти интересный гольф, нами был замечен ФФ3 только что выставленный на продажу с большим баннером под стеклом "предложение дня" и вкусной ценой в 489к. руб. (новый такой выходил 800к. руб.). Пообщавшись с менеджером и прокатившись на нем по парковке, понял что машина мне нравится, но все же решил проехаться посмотреть ещё варианты. В следующий салон Ауди я ехал за рулём аналогичного фокуса друга, но с более дохлым мотором 1.6 126л.с., поведение машины мне понравилось, даже приёмистость для 1.6 была вполне себе хороша. В  Ауди меня заинтересовала А3 2011г.в., но мы не смогли договориться по цене. Довольно устав и плюнув на все, решил таки брать того фокуса. Вернувшись в салон, решил поторговаться с менеджером. В итоге цена снизилась до 470к, но тут я вспомнил один трюк, который проворачивал мой знакомый. Суть его сводилась к тому, чтобы предложить продавцу вариант 50% отката от последующей скидки. Моё предложение его заинтересовало и отправив нас пить кофе, сам начал активно согласовывать дополнительную скидку с руководством. Через пол часа он сообщил, что руководство далее снижать цену не хочет, но от себя он может предложить комплект свежей резины с тесовой машины. Думаю глупо было отказываться от такого предложения, проворный менеджер получил свою персональную благодарность в размере 5000 руб., а я свою скидку в 20000 руб. и комплект почти нового летнего Мишлена.
Вылетев из дома в 6 утра, в 17:30 я уже довольный съезжал с МКАДа на М4 в сторону дома. Преодолев 1100км и ночную метель, дома я был уже в 7 утра.
Очень понравилась связка мотора и коробки, уверенное ускорение в плоть до 160 км/ч, отсутствие затупов. Острый руль, отлично настроенная подвеска и злые тормоза могут подарить отличные эмоции водитнлю при езде по сочинским серпантиман, робот очень быстро адаптируется под условия езды и начинаем сам задерживать низкие передачи при движении накатом под уклон и уменьшать затупы при добавлении газа на выходе из поворота или в подьем. Переключения в движении почти не ощущаются, если не пользоваться кикдауном или не стоять в долгой пробке на подъёме (тогда коробка начинает более быстро смыкать сцепления, уменьшая этим время пробуксовывания и нагрева диска).  Испытал я это когда ехал в Сочи на первый этап Формулы 1, тогда на серпантине я стал свидетем зарубы в потоке между Маздой 3 MPS и Гольфом V GTI, тоже попытался сесть им на хвост и с удивлением для себя, я обнаружил что в быстрых связках петляющих поворотов фокус почти не отстаёт, крены кузова приемлемы и дискомфорта не вызывают, дисковые тормоза перегреваются не сразу. конечно же на прямых участках фокус сливал этой парочке,  супругу быстро укачало и пришлось сбавить темп. Во время обратной дороги жена захотела проехать серпантин сама, тогда уже мне было страшно. Мотор отлично переваривал  92 и 95 бензин. Самый большой средний расход по бортовику я помню 9.5 л/100км зимой в городе милионнике и прогревами машины утром. Летом же климат не выключался и расход не превышал 8.6, трасса выходила 6-6.5, но езжу чуть быстрее потока. На машине была установлена стальная защита картера ДВС сильно скрадывающая и так не большой клиренс. Пару раз зимой садился на брюхо в ледяной колее, да так удачно, что приходилось стаскивать тросом. Системы трекшен контроля и антипробуксовки работают на ура, не однократно выручали на обледенелых подъёмах в старой части города.
Салон продуман на отлично, но для гномов.
Мне очень понравился профиль сидений и посадка за рулём, в разы лучше ФФ1, сидения ничем не уступают гольфовским, но хотелось бы чуть больше боковой поддержки. Эргономика выверена на отлично, все просто и интуитивно, но толстые передние стойки создают большую мертвую зону. Панель сделана из мягкого пластика, весь остальной салон из дешевого но износостойкого пластика. Дизайн панели и консоли футуристический, мне он не зашёл, я любитель европейской классики, но мне очень понравились хорошо читаемые колодцы приборов и стрелки цвета индиго.   Музыка стояла базовая, но сильного негатива не вызывала, комплектации с Г.У. от Sony играют на порядок лучше. Багажник у хетчбэка был неприлично мал, особенно если сравнивать его с моим бывшим 3х дверным ФФ1 в котором я возил холодильник, но тем не менее в ФФ3 я возил большую коляску трансформер не привлекая для этого салонное пространство авто. Головной свет базовый - галоген, дающий мощный ровный пучек, но короткий.
Надёжность авто была спорная, на фордовских форумах большинство утверждало, что робот живёт дольше с мотором 2.0 нежели с 1.6. Но в одно осеннее утро селектор коробки передач просто отказался переводиться из положения P. На приборе выскочило сервисное сообщение "Ошибка парковочного ассистента" - думаю странно, причем здесь парктроник, но с дальнейшими пенетрациями скидывая клеммы мы таки смогли включить R и выгнать машину со двора, но как только опять поставили в P, в нем она уже и осталась до приезда эвакуатор присланным О.Д. Диагностика показала что умер блок TCM это по сути и есть мозг коробки с двумя сервомоторами для толкания чётных и нечётных передач. О.Д. "ААА Форд" мне озвучили время ремонта 1 неделю, подменку не дали. В последствии эта неделя превратилась в 42 дня. Т.к. у меня намечалась долгосрочная командировка за границу, а оставлять жену без машины не вариант, я решил побщаться с начальником сервиса. В беседе я ему очень доходчиво объяснил, какого мнения я о них и качестве их сервиса, а после моих слов о том, что с моей стороны не будет никакой лояльности и по истечению 45 дневного срока я верну им этот автомобиль через суд за стоимость нового в аналогичной комплектации 850к руб. Управляющий быстро сделал пометку в своей записной книжке и заверил, что они успею. На 42е сутки оказался звонок: "Автомобиль готов, приходите и забирайте"  стоимость замены данного узла по ценам салона выходила 63 тыс руб, в Питере на разборке аналогичный модуль продавали за 18 тыс руб. с гарантией. Когда выдавали машину, то мастер приёмщик пытался юлить и после подписания не хотел отдавать заказ наряд и акт выдачи на проведенные работы, ссылаясь на то что это внутренний документ и т.д. (на самом деле, они не хотели отдавать его по причине того, чтобы я не смог потом доказать в суде, что автомобиль находился на ремонте у дилера), но все же скрепя зубами бумаги он отдали.
Тогда же ко мне пришло понимание того, что с маркой Форд я наигрался. На следующий день машина была выставлена на продажу. За то время пока машина была на продаже, я дожал дилера на гарантийную замену одного из ТНВД и испарителя кондиционера. через пару недель машина была продана за туже сумму, за которую приобреталась почти 2 года назад. На момент продажи оставалось ещё 3 месяца гарантии и моим условием для предоставления скидки в 20к было обещание потратить сэкономленные деньги на продление гарантии.
Для сравнения могу привести пример аналогичного ФФ3 2011 1.6 + робот, машина друга из Москвы у него пробежала более 130 тыс км без единого ремонта.
Ещё слабым местом является рулевая рейка, на машинах с 1.6 она шла с ГУРом - с ним рейка более живучая,  на 2.0 шел ЭУР и с ним рейка начинала брякать уже к 50 тыс км, но уже давно существуют бюджетные решения замены пластиковых втулок на кустарные металлические.
За ту стоимость что сейчас продаются б/у ФФ3 я считаю, что довольно интересная машина с 2.0 и МКПП, отлично подойдёт для молодой семьи с подросшими детьми. Топовые комплектации очень неплохо укомплектованы.
Опубликован 7 месяцев назад

PtiGo, Красноярск
Ford Focus, 2011
Ford Focus, 2011
Владимир сам езжу на форд, Кемерово
Ford Focus, 2014
Ford Focus, 2014
drom_ru_autoregistered, Казань
19323593, Москва
Олег, Новосибирск
19599283, Красноярск
Alex, Феодосия

Дмитрий
Не знаю, по мне - 63,000 не такая уж катастрофичная цифра, что бы отказываться от автомобиля.
А если бы не скандалил с сервисом, то может быть и быстрее сделали.
Дмитрий
Ты лучше напиши есть ли минусы в эксплуатации этой коробки: рывки, подергивания, откатывание на подъеме...
Дмитрий
Как таковых рывков не было, могли появляться лёгкие вибрации во время практически стоячей пробки в подъем, в таком режиме сцепления грелись. Как таковых откатов при трогании не было замечено.
Дмитрий
А если бы не скандалил с сервисом, то может быть и быстрее сделали.
Забыл написать, что на мою машину этот гарантийный блок TCM так и не пришел. Как потом выяснилось мне поставили блок с новой машины, чтобы успеть отдать ее вовремя. Информацию эту случайно узнал от одного из сотрудников салона уже через пол года после продажи Форда.

москва
Модернизированным блок тсм стоит 23, само сцепление примерно столько же, цены неофициалов. Узнавал в клубном сервисе...

алексей !
Это нужная информация после гарантии.
В гарантийный период владельцу параллельно 23 или 123тыс. Вопрос только в наличии детали и времени доставки.

Хорошая машина. У самого был фф2 рест 2.0 акпп вообще без проблем 150 000 проехал. Пересел на Октавию а7 1.8 дсг. Друг, фф3 катает 2.0, проехал 150 ткм, пока робот живой. Ваг после форда купили?
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015
Maksvao
Да после Форда вернулся к VAG, Тигуан 2013г 2.0 tsi и после него в 2018 пересел уже на Новый Тигуан 2.0tdi
Просто вам не повезло.Прежний владелец ушатал эту машину.
Сомневаюсь, состояние машины было очень хорошим, просто первые блоки TCM умирали без каких либо предшествующих этому симптомов.

вова
Где на фото кнопки круиз контроля .и сколько у вас тнвд?
вова
Где на фото кнопки круиз контроля .и сколько у вас тнвд?
Круиз я доустанавливал сам. На 2.0 идёт топливная рамка высокого давления, 1й насос находится в топливном баке, а второй (проблемный с подклинивающим штоком) находится под капотом, 2й мне и меняли.

Саратов
Ну-ну вернул бы авто дилеру за цену новой , хотя купил за 470 тысяч , сказки то не рассказывай а то у них в базе нет , кто был первым владельцем , если авто еще на гарантии
так первый не высокого давления а низкого

no signal
Изучайте законы и свои права, это может вам пригодиться в жизни. По закону о правах потребителя, вы можете быть хоть 5м владельцем, и купить авто у официально дилера во Владивостоке, а сдать через суд вы можете ее любому дилеру являющемуся представителем марки. И вам будут обязаны выплатить сумму равную новому аналогичному авто на момент решения суда. Дилеры это знают и очень этого боятся.

так первый не высокого давления а низкого
На счёт этого не стану спорить.

Niko
Подозреваю дилер, который не продавал вам ничего, ни за что перед вами не отвечает, только за ремонт, который он обязался выполнить. Скорее всего с местным сервисом можно биться только за копеечную неустойку при нарушении сроков ремонта прописанных договором или нормами. Неустойка вероятно 0,3% в день от стоимости работ. Вряд ли больше. И вряд ли стоимость нового автомобиля имеет значение.
Мои отзывы: BMW 3-Series 2015, BMW 5-Series 2014

Всё-таки машина на гарантии или нет? Если да, то при чём здесь разборка в Питере? И при чём 63т.р.?
Efficiency_factor
В таких случаях обычно 2 пути, иск в суд подаётся либо на дилера у которого приобрели автомобиль, либо на представительство марки. В моем же случае иск следовало подавать к представителю марки, но так как ремонт дилером не был бы закончен в срок, то автомобиль можно было бы не забирать, в виду того того, что дилер прое...л все сроки ремонта. В таком случае машину бы пришлось возвращать через этого самого дилера, за что он бы получил по шапке от представительства и т.д. Всех тонкостей я уже не помню, но в любом случае, консультация юриста стоит не дорого в подобной ситуации.
Efficiency_factor
Машина на гарантии. Машина простояла 42 дня в сервисе ожидая гарантийного ремонта, при этом мне каждый раз обещали закончить "в конце этой недели", подменный автомобиль не предоставили. Если бы я сразу знал, что это на столько затянется, то сразу бы заказал этот модуль с разборки из СПБ.

Дмитрий
Каробка хорошая если её правильно эксплуатировать, если долго стоять в пробке в положении коробки D то диск сцепления начинает грется, рекомендуют ставить на N.
Руслан Стрельцов
У меня ФФ3, 1,6л., МКПП, пробег 99 тысяч км. и не одной поломки. Только замена расходников. Мотор 85 лошадок слаб, но зато экономичен. В целом машиной доволен.
Что-то я не пойму,какая у Вас машина в описании 100 л.с.,но у 2-х литрового фокуса 150. Выхлопушка от 2-х литрового фокуса,а на двигателе нет крышки пластиковой,которая идёт только на 2-х литровый двигатель.

Niko
Странно вроде бы выбирал в характеристиках 2.0. фото без крышки потому что фотография сделана после мойки двигателя.

Павел Кислов
С каких пор тренд с зимним пакетом стал у нас бомж комплектацией?))
Эмбиент это бомж, а тренд это средняя комплектация с доп пакетами есть все необходимое.
На счет поездки по серпантинам, ПШ тупит в таких условиях, как этого не заметить - хз. Дсг куда быстрее и рывков меньше.
Павел Кислов
Дмитрий
Рывки, подергивания есть в разные моменты, это просто прошивка коробки такая, или уже уставшие вилки, или и то и другое, но в целом, если плавно ездить, то не докучает, стиральная доска бывает при перегреве в пробках или после длительных нагрузок (движение в гору).

Niko
ПШ на серпантине работала превосходно, особенно в режиме "чуть быстрее потока", никаких затупов, рывков или неправильных передач, быстро адаптируясь под стиль езды, конечно ей еще далеко до плавности и расторопности DSG dq500. Но к примеру с моим темпом езды по горным дорогам АКПП 6 от Aisin просто сходила с ума путая передачи, перегреваясь начинала вдалбливать передачи, чего не сказать о ПШ.

Так сколько машина пробежала у Вас? Взяли на 34 тысячах км, а продали?

Вадим Божко
Так сколько машина пробежала у Вас? Взяли на 34 тысячах км, а продали?
Продал в районе 63 тыс км

Наконец удалось найти ёмкий и хороший отзыв о Фокусе на роботе.
Без лишних эмоций и чётко написано по делу - спасибо из сердца Сибири!

Роман
Расход какой-то сказочный. Ты напиши какая средняя скорость по бортовику. Потомучто у меня такой же мотор с роботом. По бортовику 32км средняя и расход 8.8л. И это когда пустой город. Обычно средняя скорость 20 и расход при этом 11.5л

Роман
Ну хз, если учесть что на всех моих последующих авто средняя городская скорость по бортовику колеблется в диапазоне 28-35км/ч, и сильно ничего не поменялось, по этому могу сказать, что расход вполне реален.

19545559
Свердловский
Что бы робот не грелся, надо переводить в передачу N стоя в пробке и не будет проблем с ТСМ, да роботом поиграться можно но в меру проехал 153 тыщи без ремонта единственное, на 120 тыщах удалил катализаторы установил пламегаситель и прошил под евро 2 хорошо прет на низах и на верхах.

Нягань
У всех такая болячка!

20594129
При комиссионной покупке не нового автомобиля покупатель лишён права требовать возврата автомобиля, т.к. действия ЗоЗПП распространяются только на покупку физ. Лицом нового автомобиля. Так что скажите спасибо менеджеру что, откликнулся на вашу проблему и у форда хорошая клиентская служба была. Спасибо за подробный обзор.

20594129
В таком случае требование выкатывается не салону, а непосредственно представительству марки в РФ.

Продажа Ford Focus 2013 в Москве