Отзыв автовладельца Ford Focus 2011

Форд Фокус 2011 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2017
Всем доброго времени суток, хотелось бы высказать свое СУБЬЕКТИВНОЕ мнение о машине Форд Фокус 2,  заранее извиняюсь за стилистику и грамматику.
До этого были: М-412, «Тойота Корона», «Хонда Партнер», Иктсрейл, Киа Рио, Октавия А5.
Свои сравнения буду делать в основном с Октавией А5, на ней проехал почти 200000, после чего пересел на Форд. Комплектация Шкоды была самая надежная обычный атмосферник 1,6 и шестиступенчатый автомат. Обзор на нее, можно почитать здесь.
Отзыв о Skoda Octavia

Итак по машине:
Здесь обычно пишут про муки выбора, но у меня особо их не было, задача была взять самое бюджетное авто на автомате. И выбор был из Логана и Лачети, на момент покупки именно эти три авто были в одной ценовой категории, среди них по экстерьеру и интерьеру победил Фокус. Сиды, Лансеры и другие аналоги, на тот момент не рассматривал, поскольку стоили дороже Фокусов. Итак машиной владею три года пробег около 180000, покупал 68000 за 410000 т.р. при покупке поменял помпу и щетки на стартере, проехал более 100000 км, могу сказать про машину следующее:

Минусы:
- Переключения коробки между первой и второй передачей, иногда ощущается подергивание авто. С ностальгией вспоминаю про 6 ступенчатый автомат Эйсин на Октавии, очень удачное решение Вага.
- Мягкая по сравнению с Октавией подвеска, приходится ехать аккуратнее. В общем у Шкоды подвеска лучше приспособлена для наших дорог и на неровностях позволяет ехать быстрее.
- Не совсем удобные сидения в сравнение с Октавией, когда первый раз сел, ощущения были, что сел  на раскладной стул.
- Постоянно приходится подкрашивать задние арки авто.
- Замена воздушного фильтра салона. На Октавии менял сам примерно за 2 минуты, здесь сам ни разу не менял, и слыша мат Сервисменов что то не тянет.
- Трудно долить тормозную жидкость, сделать можно это только шприцом, потому что бачок находится под нижней балкой лобового стекла.
- Не удобно доставать аккумулятор, зимой крайне не простая процедура, опять же из балки лобового стекла.
- Мало места в багажнике.
- Тесный салон, при колесной базе как у Весты и при ширине кузова как у Камри, внутри не хватает простора. Машина широкая, чувствуется когда паркуешься, но внутри то ли из-за широких карт дверей, тесновато.

Плюсы.
- Самое для меня главное это надежность. Машина у меня прошла более 100000 км. И если не считать замену запчастей связанных с подвеской, а для наших дорог это скорее расходники, то поломки были две: кислородный датчик и двигатель печки.
Поясню, Шкода тоже надежное авто, на трассе не рассыпится, но владея ей, мне постоянно приходилось записываться к дилеру для диагностики различных неисправностей, причем серьезные неисправности делал не у дилера, поскольку тот не мог их диагностировать. В общем имея Шкоду приходилось больше времени уделять авто, катаясь по разным сервисам.
- Управление, сочетание гидравлического усилителя дает хорошую обратную связь руля, так например управление мне больше нравится чем на Рио.
- Цена, я считаю Фокус, один из лучших сочетаний по цене и качеству на вторичке.
- Тепло в машине, в сравнении с Октавией, поскольку та на холостых не грелась вообще.
- Более комфортная и мягкая подвеска, по сравнению с Рио.
- Подогрев лобового стекла, очень удобная опция.
-хорошая музыка 8 колонок.
Итог:
Машиной в целом доволен, несмотря на минусы, на мой взгляд, одна из лучших в своем классе. Если была возможность взял бы Форд Фокус 2 универсал, 2 литра на автомате. Очень жаль что Форд сам просто убил третье поколение Фокусов роботизированной коробкой. Смотря на то, сколько стоит сейчас новое авто, например Октавию брал в 2009 за 650000, сейчас в такой же комплектации около 1500000, посещают все чаще мысли взять опять Фокус.
Из допов поставил китайскую магнитолу в комплекте с регистратором и камерой заднего вида, ГБО и  Старлайн.

Александр, Новосибирск
9133504, Иркутск
27594861, Пиндуши
29812993, Кемь

Маркс
мало написал для такого пробега....хотя че там, ездит и особо не парит....

Sanches 081
мало написал для такого пробега....хотя че там, ездит и особо не парит....
все верно, едет и не парит, 1,6 движок 100 лошадей особо не удивит, поэтому машина для перемещения из точки а в точку б
Мой отзыв: Skoda Octavia 2008
артем
Вы фокус с Рио сравниваете?)))

артем
Вы фокус с Рио сравниваете?)))
сравнение не корректное согласен, но скорее всего, если взять корейский одноклассник Сид, сравнение будут теми же что сделаны с Рио

19775617
А как по расходу бензина?

Отличный отзыв. Занимаюсь автопазбором рио/солярис и немного альмеры(полулоганы которые), также владел фабией и про печку и подвеску соглашусь. У меня фокус всего почти четыре года, и пробег с 53 до 105 проехал. Да есть поломки и больше от времени, но это мелочи. Машина очень удачная. Ей бы мотор чуть помощнее и места в салоне особенно сзади побольше, да автомат 6-ступый чтобы поэкономнее был и можно было бы и сейчас продавать. У меня 1,6(100) на акпп, но есьь штатный ксенон, штатный подогреватель (эбершпрехер) и водительское с электрическими регулировками. Про подогревы всего что можно вообще молчу. Заводится хорошо, в салоне тепло, тихо и комфортно, свет отличный, дорогу держит норм, а больше ничего и не надо.

19775617
А как по расходу бензина?
поставил газ, около 9 литров летом в смешанном режиме, если не топить

Продажа Ford Focus 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус