Отзыв автовладельца Ford Focus 2018

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Всех приветствую!

Много и давно читаю Drom.ru, однако ни разу ничего не писал. Исправляюсь.

Май 2018 года, на моей Мазде 3 (BL, седан, 1.6, 4-ступенчатый автомат, 137 000 км) окончательно перестал работать кондиционер, “специалисты” EuroAuto понять причину поломки не смогли с 3 попыток, дилер Евросиб Авто тоже разводил руками и предлагал заменить всю систему в авто за 73 000 рублей. Плюс коробка начала пинаться с 1 на 2 передачу (масло в ней менял, пинаться стала чуть мягче), да и пробег уже приличный. Решил сменить авто. Бюджет с трейд-ин ~1-1,1 млн рублей.

Требования к авто:

- Рулежка на уровне Мазды 3,

- Лучшая шумоизоляция,

- Мощнее мотор (105 л.с. совсем вялый меня),

- Автоматическая трансмиссия,

- Только новый авто,

- С-класс.

Что смотрел:

1.   Шкода Октавия. 1.4 турбо, 150 л.с., ДСГ на 7 ступеней. Просторный салон, неплохая плавность хода, богатое оснащение тестовой машины, гигантский багажник, скорострельная коробка (это был вау-эффект для меня). Однако по рулежке мне она показалась вялой и не информативной, прилично кренилась в поворотах (сравниваю со своей Маздой) и сильно задемпфированной педалью акселератора (возможно, дело привычки). Пошли считать. Базовая 1.4 с ДСГ - 1,3 млн. За мой бюджет вообще ничего нет. На механике и 1.6 (110 л.с.) от 1,150 млн.

2.  Мазда 3. 1.5, 120 л.с, 6-ступенчатый автомат. Та же азартная рулежка, отсутствие шумоизоляции и цена в 1,3 млн рублей. Плюс КАСКО насчитали на 70 тыс. рублей.

3.  Мазда 6. Тестовая 2.5, 194 л.с., 6-ступенчатый автомат. В ней все отлично: бомбическая внешность, рулёжка, неплохая шумка, динамика, плавность хода (не путать с жесткостью подвески), музыка Bose, кожаный салон. И цена за базовую 2.0, 150 л.с. - 1,54 млн. И КАСКО почти 120 (!) тыс рублей. Поплакал и ушел.

4.  КИА Церато (YD). 2.0, 150 л.с., 6-ступенчатый автомат. Внешне выглядит симпатично, как и приборка внутри. Все остальное - боль. Вялая динамика и орущий мотор, подпинывающийся автомат, плохая шумка (на уровне моей Мазды). Не понравилась.

5.  Хёндэ Элантра. 2.0, 150 л.с., 6-ступенчатый автомат. Более мягкая подвеска в сравнении с моей трешкой. Аналогичное отсутствие шумки. Плохая музыка (пытался крутить эквалайзер - лучше особо не стало). Вялая динамика и тот же орущий мотор, как у Церато. Однако более просторный салон по сравнению с трешкой и симпатичная внешне. За мой бюджет в 1,1 млн получаем вторую комплектацию Эктив с двигателем 1.6 на 125 л.с. Из удобств только эл.стеклоподъемники и блютуз. Более-менее нормальная комплектация с климатом, датчиками света и дождя, но с тем же 1.6 на автомате - 1.150 млн. И Это с учетом трейд-ин и кредита. Дилер двигаться по цене не хочет.

Вышел из салона и увидел вход с другой стороны здания в Форд (Дилер “Максимум”, Санкт-Петербург). Никогда не думал об этой марке и слабо представлял их линейку авто. Зашел, меня сразу встретили и проводили к менеджеру. Объяснил ситуацию и получил предложение прокатиться на Фокусе хетчбеке.

6.  Форд Фокус. 1.5 турбо 150 л.с., 6-ступенчатый автомат. Первое что заметил в сравнении с Маздой - намного лучшая шумоизоляция. Рулежка по первым впечатлениям не уступает. Сам руль более тяжелый, в Мазде его можно крутить одним пальцем. Подвеска не мягкая, не жесткая, а какая-то упругая что ли (колеса 215/50/17). По динамике конечно же превосходит Мазду, автомат работает очень плавно без каких-либо рывков, однако мне показался немного задумчив (например, еду 40 км/ч и хочу ускориться - автомат около 1-1.5 секунды думает, включает более низкую передачу и пошел разгон). Багажник небольшой, даже несмотря на то, что это хетчбек. Пробовал сесть сам за собой, расстояние между коленями и передним сиденьем не больше 2 пальцев (примерно 3 см). Мой рост 176 см. Понравился высокий клиренс - 167 см. Думаю, что это максимальный клиренс в задней части авто, спереди под защитой будет меньше. Музыка Sony с 8 динамиками выдает насыщенный и басовитый звук. Даже на максимальной громкости басы не бубнят, верхние частоты вполне различимы.

Пошли считать. Тестовый авто стоит 1,39 млн. Оснащение конечно же богатое. Особенно удивил автоматический парковщик и поворотная оптика с ксеноном. Однако у меня бюджет скромнее. С учетом всех скидок и трейд-ин вышло следующее:

- Форд Фокус, 1,6 на 125 л.с.

- Роботизированная коробка с 6 ступенями. Были сомнения на этот счет. Но аргумент с гарантией как-то меня успокоил. Рискнул.

- Теплый пакет: двухзонный климат-контроль, подогревы лобового стекла, руля, сидений, форсунок стеклоомывателя.

- Датчики света и дождя.

- Обычные рефлекторные галогеновые фары.

- Задние парктроники.

- Литые диски 205/55/16

В подарок получил резиновые коврики спереди, брызговики и керамическое покрытие кузова.

Цена авто 1 060 000 рублей. Это с учетом трейд-ин (Мазду забрали за 490 тыс) и всех скидок от дилера.

КАСКО насчитали на 31 500 рублей. Полное покрытие с франшизой 15 000 рублей.

Через 2 дня авто был готов к выдаче.

И проехав на момент написания отзыва за 2.5 года 41 300 км могу сказать следующее:

1.  Посадка и эргономика. Тут все похоже с Маздой - те же удобные сиденья с неплохой боковой поддержкой, правильно расположенные кнопочки и переключатели (ничего искать или догадываться, что где находится не нужно). Обзорность и ощущения габаритов сравнимые. Привыкал к Форду ровно 1 день.

2.  Действительно Форд классно рулится! Четкая обратная связь на руле, неплохо стоит на прямой, здорово входит в повороты. Например, на съезде с КАДа на Шафировский проспект есть крутой поворот, в который я входил на Мазде на скорости 90-95 км/ч по спидометру. При большей скорости машина сильно кренилась и было ощущение, что вот-вот сорвется в занос. Форд входит легко на скорости 110 км/ч. Понимаешь, что полностью контролируешь ситуацию. Также Форд в сравнении с Маздой практически не чувствует колею. Размерность колес одинаковая.

3.  В Форде однозначно лучше шумоизоляция. Особенно заметна на скоростях более 80 км/ч.

4.  Подвеска мягче отрабатывает неровности на асфальте и лежачих полицейских. На проселочных дорогах Карелии и Лен.области также ведет себя лучше - ни разу не было пробоев, общий комфорт выше. Тестовый авто был немного пожестче. Думаю, это из-за другой размерности колес.

5.  Музыка с 6 динамиками играет более насыщенно и нет раздражающего звона динамиков на высокой громкости.

6.  Форд более динамичный авто, при этом более экономичный. Например, часто катался до пандемии в Финляндию (Порвоо, Хельсинки, Иматра и др.города). Едем по хорошим финским дорогам 100-110 км/ч с кондиционером, 4 человека в салоне, без резких ускорений/торможений и получаем 6.4-6.7 литра на 100 км пути. В СПб с учетом всех пробок (работаю в центре города) выходит летом 8.1-8.3 литра, зимой 8.2-8.5. Выше, чем 8.5 расхода никогда не было. На Мазде по трассе 7.5-7.9 литра, в городе 9.3 летом и до 10.7 зимой. При том, что я не светофорный гонщик. Еду в потоке.

7.  Коробка. Первое время были небольшие дергания при переключении с 1 на 2 (не рывки как на Мазде). Через месяц практически ушли. Изредка бывают подергивания при сценарии: замедление, например, с 70 км/ч до 20 км/ч и динамичное ускорение. В остальном коробка радует - абсолютно незаметные переключения, никаких задержек при обгонах и ускорении. Режимом “S” пользовался пару раз и как понял, его работа сводит только к тому, чтобы держать более высокими обороты и давать крутиться двигателю на бОльших оборотах.

8.  Климат-контроль и температура в салоне. В Форде выставил температуру один раз на 21.5 градусов и забыл - и зимой, и летом комфортно. Также машина отлично держит тепло зимой. Ездили в Карелию на январские праздники 2019 года. За бортом -21, в салоне 4 человека. Едем без верхней одежды. Всем комфортно. Окна не потеют, не замерзают. В Мазде часто бывали ситуации, когда становится жарко, либо холодно, либо запотевали боковые стекла - приходилось постоянно крутить настройки (климата в Мазде не было). Ну а за подогрев руля вообще нужно памятник поставить человеку, кто его придумал :-))

9. Головной свет и датчик дождя. Даже несмотря на то, что в Мазде была линзованная галогеновая оптика, а в Форде рефлекторные фары, Форд светит лучше - более яркий пучок, шире световой охват, более дальнобойный дальний свет. Единственный непонятный для меня момент - это отсутствие ДХО при наличии датчика света. Если днем выставить режим “авто”, то фары не включаются, а за это положен штраф, согласно статье 12.20 КоАП. Поэтому вся полезность датчика света сводится для меня к тому, что выставил принудительно ближний свет и не приходится его выключать, когда глушу машину (гаснет автоматически). В комплектации выше (Титаниум) есть ДХО, но там и цена авто другая. Датчик дождя работает в целом корректно. Ничего особенного сказать про него не могу.

10.  Из поломок ничего не было от слова “совсем”. Тьфу-тьфу. Перегорела только 1 лампочка ближнего света. Обслуживаюсь там, где покупал (официальный дилер “Максимум”) и строго по регламенту. В салоне сверчков нет. Заслуга в том числе мягкого пластика на торпеде. Первые пару месяцев скрипели тормоза на моменте, когда авто практически остановился. Дилер сказал, что они притираются и это нормально. Со временем скрипы пропали.

11.  Внешность Мазды и Форда не сравниваю, так как это сугубо вкусовщина.

Подытожим. Мягкий, управляемый, комфортный, экономичный. Вот такой для меня мой Фокус.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца. И удачи на дорогах!

P.S. Чуть позже добавлю еще фото, в том числе из салона.

Неожиданно жаркий спор разгорелся насчет коробок, их надежности и эффективности. Не смогу комментировать это по матчасти, однако смогу порассуждать о потребительских свойствах на тех авто, на которых ездил сам.

Итак, по порядку:

1. Honda H-RV. 1999 г.в., 105 л.с., передний привод, вариатор (куплена на аукционе в Японии, правый руль). Это была моя первая машина в 2008 году и единственное отличие от механики для меня в том, что КПП все переключения делает сама. А как называется это - меня даже не волновало 😊 Катался на машине 3 года и проехал около 40 000 км....

Сергей, Волгоград
Ford Focus, 2019
Ford Focus, 2019
Сергей, Егорьевск
10218288, Барнаул

Мазды с завода шли на Бриджах, а Форд на Мишлен, и да простят меня адепты всего японского, но резина Бриджстоун отстой полный, поэтому и поведение машин на дороге разнится сильно.
nikitin
Надо было ещё Ситроен С4 рассмотреть .
Yes
Я там же на Руставели МПС2 брал в декабре 2014года за 1350 на автомате....тогда мицу и форд в одном зале выставлялись, справа мицу ,слева - форд. Помню ходил смотрел- очень мне куга нравилась- цена была ,лям с хвостиком в хорошей компл. Мда....так то, думал, что форд уже совсем не торгует у нас. Удачной эксплуатации!...

москва
Была мазда 3 и фокус 3, как и автор оцениваю Авто с теме же плюсами и минусами. В 2011 осенью когда фокус только вышел, а брал Новый хетчбэк в начальной комплектации с мотором 105л/с за 540 тыс. Руб
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
Покупал в 2019 фокус 3 экобуст за 1.2 млн.р. очень понравилась машина, думаю, что этот фокус лучший в С классе своих годов. Именно экобуст, там классический автомат, а не робот.
Яков нов
В крутой поворот на 110 км.в час-это сказка.
Не сказка. На тойоте 140 предельно входил, фокус на 180,. Как по рельсам заехал. Страшно конечно было, эксперимент поставил.
Яков нов
Реально страшно🥵
nikitin
По коробкам . У Форда древний 6F35 , не отличающийся ни ресурсом , ни экономичностью , ни быстродействием . Относительно дсг-7 от Октавии , ниразу не лучше . И уж тем более хуже айсина у Ситроен .
Лучшим авто в С- классе фокус-3 назвать сложно .

ТАЙШЕТ
-21 .улыбнуло.мороз однако:)
ЛАДА ВЕСТА
Пенза

nikitin
Экобуст имел проблемы с детонацией во 2-м цилиндре . Проблема была в виде лотереи . В то время как у нового 1.4 tsi и 1.6 турбо у Ситроена таких проблем не было . По коробкам . У Форда древний 6F35 ,...
Детонация была и в третьем и в остальных, но во втором было больше афишировано. Это связано с заводским браком металла из-за конструктивной особенности двигателя, при которой масло накапливалось во впускном коллекторе. На форуме такие поломки в количестве 35 штук, о массовом браке говорить тяжело. Но проблема раздута, конечно, хорошо.
У форда полностью модернизированный автомат 6f35, который очень сильно мне понравился, к нему вообще ни у кого претензий нет.
Про расход, город 9-10, трасса 6-7. И это при агрессивной манере езды, машина провоцирует на быструю езду.
Ситроен с фокусом вообще в сравнение ставить смех) Его конкуренты турбовые гольф и октавия.
9520668
Междуреченск
Автоматы у корейцев одни из лучших,где ты "подпинывающийся" нашел непонятно.

Отличная машина, насчет подвески, правда, удивился. У меня Фокус 13-го года, но неровности и ямы точно не его стихия, да, пробоев нет, но некомфортно и хочется снизить максимально скорость. И про шумоизоляцию тоже, может быть в 2018 уже сделали лучше.
Фокус 2 и Ма-трёшка сделаны на одной платформе, а ФФ3 недалеко от них ушёл, поэтому и многие ощущения от машин одинаковые. Мазды с завода шли на Бриджах, а Форд на Мишлен, и да простят меня адепты всего...
Когда я покупал свой авто, Мишлен на Фордах были только в комплектации Титаниум (максималка). На моей стояли Viatti Strada Asimmetrico.
На Мазде не вспомню, что стояло, но точно не премиум, а уровень Виатти.
Буду знать про Бриджстоун) как раз сейчас думаю поменять на лето шины.

nikitin
Надо было ещё Ситроен С4 рассмотреть .
Согласен.. почему-то даже не подумал про него. А весь симпатичные авто, особенно версия Эйркросс))
VLADIMIR ROS
-21 .улыбнуло.мороз однако:)
Для нас это холодно. Влажность высокая сказывается, поэтому -21 ощущаются как -28..-30. в Карелии та же история - кругом болота, сырость и мало солнца.
Вот сегодня, например, в Питере +2. завтра +4))

А главное на хуан?
Согласен с Вами) Но дурь куда-то должна выходить))
В свое оправдание скажу, что такие кульбиты делаю нечасто, когда один в салоне и нет в радиусе 100 метров других машин.

Yes
Спасибо! И Вам хорошей эксплуатации!

Да, экобуст - вообще пушка!

Типа того
Респект автору! Прочитал и ещё раз умилился! Март 2018 Хэтч Титаником. Взял за 1202 тыс. р. без кожи и ксенона. Всё остальное в наличии. На сегодня 25 тыс.км. Только ТО. И сгорел клаксон. Заменили по гарантии. Брал уже умышленно, потому как до этого был 2011г. 106/1.6 Бензин исключительно 92-й, НО только не на подозрительных АЗС. Горя не знаю! Тьфу-тьфу! Всем удачи на дорогах!

Максим
Воронеж
смотрел такую в салоне. для С класса оказалась очень маленькая
nikitin
Ситроен едет быстрее фокуса , причем существенно (8.1 сек против 9.5 сек ) . Это фокус с ним не сравнить .
12038481
Машина очень хороша в своем классе. Но расход у меня был на такой же машине с такой же связкой в городе стабильно 10- 11. На трассе доходило до 6 если тошнить.

nikitin
Да нет этих ситроенов на дороге) потому что уже все в курсе, что такое пежо и ситроен. А форд с рф ушел но фокусов на дороге практически как корейцев очень много.
nikitin
Ты говоришь все " в курсе" , при этом даже сам не в курсе ))) .
Ты ничего о нем не знаешь . То что его меньше фокусов на дороге , не значит что он хуже , а наоборот . Пока одни о нем ничего не знают , другие кайфуют .
Найди мне хоть один дизель в этом классе .
Посмотри сколько стоит турбо версия на айсине . Он стоит дешевле Октавии , причем существенно . И на автомате быстрее Октавии 1.4 tsi , не говоря уже про форд фокус .
И это говорит тебе человек , который пересел с Ситроена на шкоду .
19357150
Надо было на турбовый 1,5 напрячься, с автоматом. Ихмо. Ещё веселее бы стало. Причём по птс 150 лошадей, а за 10 рублей официально, становится 182 силы, без изменения в птс и схода с гарантии.
А мазда и форд, это вобще одинаковые машины по платформе, только форд, традиционно более жирный

nikitin
У турбо моторов EP-6 косяков и гемороя, не меньше чем у экобустов у форда. Начиная от вытянутой цепи до сопливости всего, с дохлой турбиной.
Экобуст главное не перегреть и проблем с ним нет, особенно после 2014 года, когда прошла отзывная компания по замене важного датчика.
Про 1,4 тси и дсг, лучше ничего не говори вобще. Это полная лотерея, холодный мотор и большая проблема на вторичке.
19357150
У цитрамона стоит Айсин AF-40-6, как на опелях, вольво, фордах и всех франузах. Такой же древний, как гауно мамонта, по нынешним меркам и очень любящий частую замену масла. У турбо моторов EP-6 косяков...
У GM (Опель , Шевроле) коробки хлам. У Форда на куге , фокусе и Мондео стоит не айсин .

Сам ты хлам.
Куча опелей с AF-40-6 от Айсин ездит и куча фордов, вольв, французов, саабов, а джиэовские 6Т30 только на бюджетных шевроле и некоторых опелях.
И не такие они и гуаноно, если нормально эксплуатировать и обслуживать.
Так что учи мат часть, вася.
nikitin
То, что на ФФ-3 и Куге-2 стоит не айсин, это я без тебя знаю, у самого куга, хотя на Куге-1 как раз Айсин стоял, у мотора 2,5.
Речь шла о ситроене, и какой именно там стоит айсин.
Так вот, что на мериве В, что на инснгнии, что на дизеле Зафиры, стоит Айсин и такой же, ещё у кучи производителей, под другим индексом

19357150
У некоторых автопроизводителей такая трансмиссия получила собственное обозначение – AF21 (TF-81SC) у Ford и AF40-6 (TF-80SC) у Ford и GM, AM6 у Peugeot и Citroen, AW6A-EL у Mazda. То, что на ФФ-3...
А ответ прост , как спелое яблоко . У Ситроена современная коробка , а у фф3 стоит древний 6F35 . Такой древний , что форд от него отказался и вспоминает о нем со стыдом . На эту коробку даже ремкомплект к диллерам не поставлялся !!! Т.е любой "пук" и диллер мог только менять коробку в сборе .
Фраза о том что С4 не сравнить с фф3 абсурдна !!!
nikitin
А вот теперь давай попробуем выбросить весь флуд в мусорную корзину и попытаемся понять , почему Ситроен С4 разгоняется за 8 секунд , а фокус за 9.5 сек . А ответ прост , как спелое яблоко . У Ситроена...
Я не говорил, что цитрамон нельзя сравнивать с ФФ3, это бред.
Машины одного класса и стоимости.
У фокуса комплектации пожирнее и вся разница. Что касается автомата, то абсолютно пох сколько там до сотни, главное, что он есть и он работает.
У ситроена не современная коробка, а просто немного новее чем на фокусе. По сути тоже старьё 15-летние, которое куда только не ставили, и тоже имеет много болячек.

И ещё.
Если всё таки цитрамона с фокусом сравниваит, то комфорт и управление будет не в пользу первого.
Задняя, постоянно бахающая балка от 308-го пыжа, выносит мозг, в отличии от многорычажки на форде. Естественно рулёжка, комфорт и упрапвление, у фокуса лучше.
Материалы отделки салона, тоже лучше
Шумоизоляция намного лучше
Подогрев руля, автопарковщик, заводская камера, русифицированный БК, возможность поднять мощность официально до 182 сил и ещё много фишек, которых на цитрамоне нет.
Так что отличия есть и я бы выбрал именно фокус.

19357150
Я не говорил, что цитрамон нельзя сравнивать с ФФ3, это бред. Машины одного класса и стоимости. У фокуса комплектации пожирнее и вся разница. Что касается автомата, то абсолютно пох сколько там до сотни,...
Касаемо коробки Ситроена . Раньше с айсином он разгонялся на секунду дольше . Именно доработка гидротрансформатора дала эту прибавку . Примерно тоже самое делала Мазда , когда с двиглом 2.5 она могла ехать 7.9 сек .

Хорошая машина! Езжу на фокусах с 2007 года. Периодически пересаживался на Фольксваген и Лексус. Рулёжка и ощущения руля при комфорте подвески у фокуса - на высоте!

Продажа Ford Focus 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус