Отзыв автовладельца Ford Focus 2010

Форд Фокус 2010 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2010
Доброго времени суток всем кто читает. Выбор данного автомобиля был можно сказать случайным.
До этого времени владел подержанной Тойотой. Хотелось новый автомобиль из салона. И выбирал среди трех марок - Рено, Форд и Шкода. Так получилось что выбрал Форд (и за 11 лет эксплуатации ни разу не пожалел). Из плюсов: симпатичный внешне (даже не смотря на возраст выглядит довольно современно), удачная эргономика (бывало 1100 км. проезжал за один день из одного города в другой - ни капли усталости) и очень теплый зимой салон, резвый (для своего класса) и не прожорливый мотор (140-180 км/час по трассе без напряга), довольно качественная подвеска, очень эффективные тормоза (у меня все дисковые), очень не дорогой в обслуживании (много качественных аналогов и это про весь автомобиль), ну и фишка данного автомобиля это конечно управляемость!
После стольких лет владений данным авто, уже точно не пересяду на "японца" (опыт владения Тойотой уже был) - только европеец. Не понимаю что все так цепляются за "японцев" если брать одноклассников, то Форд: резвее, салон комфортнее, рулится лучше и по качеству (в некоторых моментах) даже надежнее японца - это правда мое мнение и никому его не навязываю.
За пробег в 200 тыс.км. по двигателю не делалось ничего (клапана не регулировались, цепь не менялась, мало того она даже не регулировалась) и при этом диагностика показывает что все в порядке, менялись только свечи, масло и форсунки чистились, живу в Сибире запуск двигателя за -30 вообще не проблема, как летом, масло не есть от замены до замены ни капли не доливаю. По подвеске скажу коротко за 200 тыс. км. заменены только линьки стабилизатора и передние стойки все остальное в порядке, ничего не стучит, не скрипит и не болтается, а живу в глубинки где асфальт не очень хорошего качества, за весь пробег был один раз на "развал-схождении" и мне сказали: "зачем приехал?, все данные в норме" даже ничего не отрегулировали (сказали что это у них первый автомобиль у которого за данный пробег ничего не сбилось, говорят "премиальные" авто и то приезжают раз в год).
Из минусов: немного тесный сзади салон (в плане длины, ширины достаточно, а места для ног хотелось бы побольше) и багажник маленький, но это скорее особенность "хетчбэков".
Конечно взял бы нового Форда не задумываясь, но к сожалению их перестали выпускать у нас в России, а пересесть хочу только на новый автомобиль.

Александр, Новосибирск
Пётр, Лермонтов
юрий, Екатеринбург
19105656, Москва
27594861, Пиндуши
Михаил, Москва
29812993, Кемь

Фокус той генерации по совокупности показателей - очень удачный автомобиль. И ваш опыт владения им только подтверждает это. Но сейчас надеяться на то, что "только европеец" истинный выбор - это наивно. Такого соотношения цена/качество у европейцев уже не будет.

Ставрополь
rgts24
автомобиль ушедшей эпохи ,в рестайле даже щас смотрится актуально...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Партизанск
Походу была дохлая тойота на автомате и сзади на балке, а теперь всех японцев под нее ровняет...))
У нас в парке Фокусы были,водилы были довольны,и даже выкупали их.
Sergio74
Фокус отличный автомобиль в своем классе, и именно 2 поколение Рестайл самый удачный. В седане багажник ощутимо больше, чем у хетча. Решить вопрос можно, убрав органайзер и перевернув запаску - тогда в нее входит домкрат и все к нему комплектное.
По поводу "ничего не менялось" - в это слабо верю. В пользовании были 3 Фокуса в течение 9 лет, без ремонта ходовой (а чаще профилактики) не обойтись, учитывая многорычажку. Но если своевременно все делать, то в обслуживании машина не очень дорогая. А рулится на самом деле великолепно, после Фокуса и Тигуана тоже понял, что японцев не буду рассматривать дальше, европейский (а скорее немецкий) подход к авто больше устраивает.
Один из недочетов кузова хэтчбек - слабый свет фонаря заднего хода, откровенно не хватает. У седана два фонаря, разница большая в темноте.
Нерюнгри
За 200 тыс по колдобинам ни шаровые ни сайленты не менял. Оч повезло?

drom_ru_autoregistered
очередной счастливый владелец авто который за 200 т.км ничего не менял и считает что все в норме

Sergio74
Настолько отличный, что за 9 лет 3 фокуса была, а что не 5, не 10?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Михаил
Поддержу автора в части характеристки авто. Сам такой катаю с 10-го года с перерывами. Но у меня ходовка к 180 тысячам уже почти все поменена. И это стоит денег. Если не менять ... ну тогда ехать то будет, но вот таких ощущений как на новом авто - то уже нет. Так что по стоимости обслуживания он таки подороже будет
selfracer
Был такой же когда-то, могу подтвердить слова автора. Тачка весьма надежна, особенно с этим цепным мотором. Брал с пробегом 60000, продал с пробегом 265 000 км. Владел 6 лет. За это время в движок вообще не лазил. Только масла, фильтра,свечи, чистка дросселя и форсунок. По ходовке чаще всего менял стойки стаба примерно раз в 40-50 тыс.км. По переду перетряхнул на пробеге 170 с заменой всего и вся, кроме рычагов. Также передние ступичные примерно раз в 80 тыс.км. По заду вообще не делал ничего кроме стоек стаба. Сайленты к моменту продажи уже подустали, но звуков не издавали никаких, и даже геометрию ходовки еще держали. Резину не жрала. Это к вопросам ломучести Фордов.

п.с. для умника из Новосиба, который написал про Мазду 3. На базе второго Фокуса было сделано еще два авто. Это Мазда 3 и Вольво S40. Так что да, по ходовой это идентичные машины. Даже некоторые двигатели ставились одинаковые. Только это Мазда построена на базе Форда, а не Форд на базе Мазды

Не спорю, что Фокус 2 в соотношении цена-качество весьма неплох.
Только есть одно объективное "но" - 10 лет назад их по несколько штук на каждом светофоре стояло (кстати, как и Лачетти), а теперь изредка попадаются.
К примеру Филдер и Короллы в 120 кузове до сих пор пачками гоняют. А ведь они постарше будут, 2001-2003 годов.
Я вот тоже больше левый руль предпочитаю, но что есть то есть.
Автор иркутский, вроде, так что про один город говорим.
Филолог13
Катал такой, брал новым из салона. Черный хэтч пятидверный. Действительно, аппарат по совокупности качеств очень достойный. Рулится отменно. По двигателю тоже без нареканий, правда по гарантии поменяли самонатяжной ремень генератора на новый ремень и натяжной ролик-конструктивный просчет при рестайлинге. Второй момент: на 80 тысячах пробега протягивали "голову", пробег большей частью был трассовый. Про расходники верно подмечено, аналогов масса. Заводится без проблем, прогревается довольно быстро, в отличие от 1,6. В салоне тепло при условии чистого салонного фильтра. Межсервисный интервал в районе 15 тысяч, можно сказать подарок, хотя многие его сокращают. Переключения механики четкие и понятные, знаешь какую передачу включил. Жаль, что у меня обогрева лобового не было, очень удобная опция. До рестайла владел просто вторым Фокусом с зимним пакетом. Обогрев "лба" частенько выручал зимой.

Zombi23
Настолько отличный, что за 9 лет 3 фокуса была, а что не 5, не 10?
Один личный, два служебных.
Это Мазда 3 сделана на базе Фокуса

Катаю Фокус 2 рестал с 2012 года,авто 2008г.в. АКПП 1.6, седан. Пробег почти 190, в ходовой менял только передние стойки и линки, тоже спереди. ВСЕ. Ступичные подшипники спереди пару раз менял, правый приводной вал (выработка внутренней гранате и как следствие вибрация при разгоне). Двигатель, коробку не лазил ни разу. Масло от замены до замены на одном уровне. Машиной очень доволен, есть свои конструктивные просчеты и все владельцы о них знаю, но это есть у каждой марки и модели. Менять совершенно ни на что не хочется, тем более при сегодняшних неадекватны ценах на машины. Буду выкатывать до последнего.

Redline
был у меня хатч фф2 с автосалона, на 64 тыс км поменял передние и задние амортизаторы, линки, потом потек радитор, потом потек тормозной цилиндр, продал на пробеге 96 тыс км., у лруга все это время был меган 2, вот он мне больше нравился.
ну и про управляемость, на фокус пересел с праворукого аккорда, поначалу было страшно больше 120 разгоняться, потом привык.
Поэтому от японцев он не сильно далеко ушел
Всё наоборот, это Мазда 3 по тележке = Форд Фокус.
Это Мазда 3 сделана на базе Фокуса
В точку. Так и есть.

Глупые сказочки.
Брянск
drom_ru_autoregistered
Волшебство)))
kikus
да, хороший машин был в своё время, спору нет. сбалансированный. кстати, "масло не есть" не тоже самое, что "от замены до замены ни капли не доливаю". от замены до замены бывает и уровень съедается но многие не доливают при этом - всё равно менять надо. и при этом "от замены до замены" может быть 15 тысяч, а может быть и 6 :)

Артем
ST надо брать))) там все намного сложнее...))))))))

отличное авто
Миша-Михаил
Поддержу.
Масло вообще имеет естественное свойство угорать. При толкании в пробках, при быстрой езде на трассе, например. Зимой масло при холодных запусках вообще тупо вылетает в выхлопную трубу.
Так что все эти истории про "масло не ест", "от замены до замены" и прочее - обыкновенное лукавство для следующего покупана.
А у кого-то и антифриз в масло попадает, а то и топливо. Так что тоже уровень стоит как вкопанный ))) Или даже больше становится )))
Поэтому от японцев он не сильно далеко ушел
Вообще-то ровно наоборот)) учите матчасть.
Vladimir Donbass
Владел ФФ2 275.000 км. Вывозил по любым дорогам, в любую погоду, ни разу не подвёл. Продал (к сожалению). Пересе на Кароллу....Блин, мечтаю её продать...после ФФ2 Каролла - телега.

Vladimir Donbass
Вообще-то ровно наоборот)) учите матчасть.
А есть разница кто у кого унаследовал ? Просто говорить что японцы сильно отличаются от форда. Школы счас глобальны.

Constantine Nazarov
Тойота европейская это не Япония!
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!

Да неплохой автомобиль, но 200 тыс в подвеску не лазить не поверю... Особенно в Маздафордовской подвеске, линьки там расходник.

Карибские острова
Отличный автомобиль, только хорошие воспоминания.Продал и пересел на ПП.так бы и катал
СпортиК 22
Тойота европейская это не Япония!
Ну это смотря какая Тойота, Короллы которые продаются сейчас собирают в Турции, а 150-е Короллы собирали в Японии.

kikus
Как правило средний интервал замены 10тык.

Vladimir Donbass
Как и все тойоты в сравнении с европейскими машинами

СпортиК 22
За 100тык. два раза линки заменил. Расходник?

Глупые сказочки.
у меня даже отзыв есть, можешь по моему нику поискать,
на драйве тоже есть бортжурналы.

19157773
Да я про то что настоящий японец тот который собран в Японии! Яркий пример, Митсуба Лансер 10 в Японии это галант фортис материалы по салону небо и земля... Ну или Альмера наша и чисто Японская вообще разная. Я вот про что...
СпортиК 22
Так и я про то же, Лансер Х как и Фортис собирали в Японии, у него салон из такого же жесткого пластика, что и в Фортис, в комплектации Интенс + у Лансера кожаный салон как и в Фортис, там ведь ещё многое и от комплектации зависит. 150-е Короллы с левым рулем выпускались в Японии и они ни чем не отличались от Королл с правым рулем, но там тоже многое зависело от комплектаций. Альмеры в Японии никогда не выпускались.

19157773
ну правильно, в Японии он Блюберд Силфи зовется... https://www.youtube.com/watch?...
СпортиК 22
У нас с тобой разговор был о машинах с левым рулем, выпущенных в Японии на экспорт.

19157773
да ладно, изначально форд обсуждаем))) норм авто в целом, со своими особенностями конечно но надежная в целом
СпортиК 22
Естественно, что Форд, но в обсуждениях ведь именно ты сказал, что Тойота европейская это не Япония, на что я тебе ответил, что это смотря какая Тойота, к примеру 150-е Короллы с левым рулем выпускали в Японии и они ни чем не отличаются от праворульных Королл, выпущенных там же.
Сысерть
Вы так счастливо рассказываете про фф2 что аж слеза течёт, и так мой рассказ, взял я 2007г 150к пробега типо, бывший хозя говорил что менял мкпп, я подумал о прикольно, но не подумал почему, через 2 месяца и мне менять её пришлось, разлителся дифференциал выпали остатки пробило колокол, 40к б, у каробка менял сам, стал углубляться в этой проблеме, отказывается мкпп в5 от 1.8*****о, а не каробка, разлитается она от 80к чаще 150к типо эта рассходник, я вот вас щас слушаю и думаю, а может мы о разных машинах говорим? Или вы стесняетесь рассказывать об этом хволя форда только лишь за её рулёшку? Эх опять охото проревется
Добрый день. Была Корона Эксив с многорычажной задней подвеской, дисковыми тормозами по кругу, 2-х литровым мотором (3S) с идеальным автоматом, с пробегом 130 тыс. км. вся в идеале и мотор (ни капли масла не жрал, от замены до замены). Но при всем при этом Фокус управлялся, ехал и тормозил намного лучше.

19400160
Меня одного смущает как так в кузове хэтч багажник меньше чем у седана? О.о

Продажа Ford Focus 2010 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус