Отзыв автовладельца Ford Focus 2016

5 — 2031 пятёрка!
Год выпуска: 2016
Расход топлива по трассе: 9,2 л/100км
Название: Titanium+Пакет
Кузов: Цвет Lunar Sky, электропривод складывания зеркал, ручки-зеркала в цвет кузова, хромированный молдинг на нижнем канте дверей, биксенон адаптивный (7 режимов), парктроник задний с выводом пиктограмм на экран ШГУ, 16
Ходовая часть: Передняя - Mc Ferson, задняя - независимая, подруливающая
Двигатель: 1,5 Ecoboost
- Размер полноценного С-класса!
- В нем так же мало места, как в iPhone c 16Gb после пары лет использования.

- У него футуристичный интерьер!
- Его центральная панель, кажется, набрасывается на тебя и прижимает к креслу, к двери, к задним пассажирам…словом, я же говорю, - он тесный.

- Он похож на Aston Martin!
- Да что вы все курите? Кого он мне напоминает, так это декоративного аквариумного сомика.
Я, собственно, его так и зову – Сомик.

- А какого чёрта ты тогда купил его?
- Ну-у…
Во-первых, - он честный.
Когда ты его видишь, ты сразу чётко понимаешь, что в салоне у него не просторней, чем в перчаточном ящике КИА Оптима. В Евангелие от Матфея читаешь о том, как тебе предстоит загружать багажник через его погрузочную щель: «…удобнее верблюду пройти в игольное ушко…».  Ну и вообще, - чётко представляешь, что это автомобиль С-класса, без заигрываний. Без заигрываний с интерьером и пространством. Например, в самой полной комплектации, со всеми возможными пакетами, он так и не обзавёлся полноценным кожаным салоном. Короче, - он честный.
Во-вторых, - это, пожалуй, единственный автомобиль в классе, у которого есть что противопоставить WV Golf 7. По динамике и управлению. То есть, реальным, «железным» характеристикам автомобиля, а не по цвету подсветки приборов или тому, сколько пластика под карбон умещает на себе дверная карта.
Ну, и, в-третьих, - его продавцы и сервисмены, наживаясь на тебе, делают это несколько скромней, чем …ну, чем продавцы и сервисмены того же WV.

Приветствую всех Читателей моего отзыва!
Рад приветствовать моих постоянных подписчиков! Добро пожаловать – новым!

Ford Focus (в дальнейшем, - FF) – машина, писать о которой очень непросто. Это, если говорить вежливо.
В нём нет чего-то настолько выдающегося, чтобы акцентировать на этом внимание (цену я в расчёт не беру, хотя, ею, наверняка, можно хвастаться на каком-нибудь Параде Дебилов). Он настолько известен, прост и честен, что правильней было бы написать о нём – зауряден.
Его ординарность бредёт рука об руку с маркетологами Ford Motor Company, которые не удосужились воспользоваться самым простым и известным приёмом «детей дьявола» - ренеймингом.
Рестайлинг третьей генерации автомобиля затронул не только фасад (теперь – это стандартный корпоративный стиль Ford), но и топовые силовые установки (вместо DUEATEC 2.0 л/150 л.с. теперь ECOBOOST 1,5 л/150 л.с), а «переназвания» мы так и не дождались. Зато наши стратегические партнёры из Кореи в этом деле «собаку съели»: был, например, такой замечательный автомобиль Hunday Getz. Он был изрядно перекроен, как внешне, так и по сути, и стал называться I20. Или четвёртое поколение Accent, превратившееся в сверхпродаваемый Solaris.
Focus как был Focus (ом), так им и остался.
И в этой связи, красивые цифры 1 333 000, выраженные в рублях, которые венчают апрельский прайс топовой комплектации (включая, топовый же двигатель) со всеми дополнительными пакетами, выглядит, кощунственно. Лям триста за Focus?!
Правда, цена нового VW Golf в полной комплектации с двигателем 1,6 АКПП заваливается за 1 450 000 российских денежных знаков. Да, навигация в Golf получше, также, как и биксенон, состоящий, всё-таки, из двух фар, в отличии от Focus…
Но, чёрт возьми, переплачивать больше 100 000 рублей (в итоге, заплатив под полтора миллиона), чтобы получить надёжный 1,6-литровый атмосферник, агрегированный АКПП, это, по-прежнему, остаётся за пределами зоны моего психологического комфорта.

Итак, что сказать о FF по прошествии первых 2000 км.?
Если формулировать кратко, я бы сказал так.
Он тесный.
Он тривиальный.
Он едет.
Он имеет умеренный аппетит.
Он великолепно рулится.
Он светит.
И это, собственно, весь отзыв.

А что вы хотели?
Подробностей? Тогда читаем дальше))

Кузов.
В комплектации, которая досталась мне, 16” литые колёса. Я умышленно отказался от 17”, в угоду более комфортной езды и практичности. Однако, эстетическое восприятие автомобиля (если о таковом можно говорить, когда мы вообще, рассматриваем Ford Focus), конечно пострадало. В районе задних арок итак, непропорционально массивные выштамповки (о них чуть позже), так ещё и колёса 16”. Просятся 17”.
О багажнике я уже упоминал. В седане он, в принципе, есть, но «щель» - вот то слово, которое наиболее точно, описывает погрузочный отсек багажника FF-3.
Выраженные выштамповки над задними колёсными арками вызывают, скорее, недоумение, чем образ muscle car. Такое ощущение, что их Focus получил в лаборатории доктора Франкенштейна, у которого не нашлось на тот момент, ничего более подходящего.
Заваленные в салон широкие стойки настолько ограничивают обзор, что иногда я жалею об отсутствии в моей комплектации перископа.
Дворники, устроены точно также, как на Honda Civic, т.е. разъезжаются в разные стороны – левый в лево, правый – в право. Но, в отличии от Civic, где их ход можно подрегулировать обычным гаечным ключом, так, чтобы у стойки практически не оставалось грязной полосы, в Focus-3, сделать этого нельзя В грязную погоду можно смело прибавлять к толщине стоек ещё три сантиметра. Напряг пресс и выглянул!
Венчает «кузовной трэшак» антенна. Когда ты смотришь на неё, у тебя складывается ощущение, что она должна, как минимум, ловить сигналы с Альфа-Гончих Псов, но нет, - она просто ловит несколько радиостанций.

Салон.
За что можно смело ругать FF, так это за его тесноту салона.
Лишь ленивый не показывал в видеообзорах, как при посадке на водительское место, правое колено задевает «шайбу» блока управления светом, сбивая настройки. Или, например, посадка «сам за собой».
Да, если у вас водитель не Тиреон Ланистер, а ваш рост выше 185 см.– сзади придётся сидеть в полу-шпагате, как любит ездить на грузовиках Volvo, господин Ван Дамм.
Если переместить хват на руле чуть выше правильного, положив руки на 11 и 13 часов, лично я перестаю видеть тахометр и спидометр, что во время обкатки довольно досадно.
Его непримечательным формам, позавидует любой представитель фауны, спасающий в сложных ситуациях, свою жизнь мимикрией.
Оп! И это уже не гусеница…это – засохшая палочка.
Оп! И ты уже не знаешь где, только что стоявший здесь FF-3, а где Nissan Setra.
Под подлокотником скрывается небольшая ниша для разного рода мелочей, но, чтобы в неё попасть, ты должен не только откинуть «крышку» подлокотника, но и достать прорезиненную ванночку-поддон, что на ходу требует умения эквилибрист 80 уровня. Так и вижу клоуна, из Кинговского «Оно», одобряющего к серийному выпуску эту «ванночку».
Если открыть водительское окно на ходу, - воздух будет бить прямой наводкой в лицо и ухо.
Отит при езде с открытым окном обеспечен.
Звук шин рвётся через колёсные арки уже на 60-80 км/час, как терьер за косточкой.
Телефон 5,5” не помещается в нишу за рычагом АКПП.
При взаимодействии голосом (или тактильно) с SYNG-2, понимаешь, что она похожа на Наташу Ростову, которой одновременно нанесли визит Пьер Безухов и Андрей Болконский. Она в растерянности. Она эпатирована!
Не ждите откликов, сопоставимых даже с самыми бюджетными смартфонами из Китая. Это SYNG-2, детка. И ей надо подумать.
Карты задних дверей сделаны из жёсткого, как китайская циновка, пластика.
У него голубые стрелки приборов. Голубые, Карл! Чёртово время....раньше и не парился бы даже))))

По прошествии 2000 км, средний расход колеблется в районе 9,2 л/100 км., при средней скорости 28 км/час, что не так уж и много. Полуторалитровый Ecoboost (http://ffclub.ru/topic/388554/) проигрывает в экономичности своему собрату от VW. Однако, он предлагает быстрый прогрев как собственно, двигателя, так и салона на холостом ходу, а в тандеме с ним предлагается беспроблемный 6-тиступенчатый «автомат», который не блещет сверхбыстрыми реакциями, но и не имеет такого «послужного списка», как, безусловно, обновлённая и решившая все свои проблемы DSG.
Бодрый характер турбированного четырёхцилиндрового двигателя, объёмом с «полторашку» «Клинского», чувствуется даже во время обкатки. По паспорту, автомобиль разгоняется до 100 км/час за 9,3 сек., что довольно прилично.
Всем «отчаянным головам» и «горячим сердцам», хочу заметить, что прилагательное «бодрый» это не то же самое, что взрывной, спортивный или бескомпромиссный. Вот эти прилагательные, в моём мире, характеризовали бы автомобиль, разгоняющийся от 0 до 100 за, скажем, 7 и менее секунд.
Итак, мы имеем довольно бодрый автомобиль, который позволяет находиться в относительной безопасности (я имею в виду возможности ускорения) как в городе, так и на трассе.
Рулится автомобиль на 8,5 из 10. Задняя многорычажная подруливающая подвеска, как ни крути, - делает своё дело.
0,5 балла снимаю за то, что настройки электроусилителя руля таковы, что на скоростях до 45 км/час, присутствует, хоть и не явный, «0» (сделано это, видимо, для облегчения управления в околопарковочных режимах).
Ещё 1 балл «улетает» в пользу Golf.
Уже поездив на FF, я специально взял тест-драйв Golf, чтобы убедиться в том, что в резкие повороты представитель чисто немецкой школы вписывается, с меньшей, что ли, нервозностью. Т.е. когда ты управляешь FF, при прохождении резкого поворота, на скорости, скажем, 65 км/час, тебе нужно внимательно смотреть на дорогу. Это получается, как-то само по себе. Я не смогу объяснить лучше. При этом Golf входит в этот поворот, как бы сам, предоставляя тебе возможность, полюбоваться на, скажем, распускающуюся листву деревьев.
Буквально два слова о адаптивном биксеноне от FF.
Он великолепен!

Мне кажется, что для первого раза, я написал слишком много.
Я знаю, что оставил вас в недоумении - мало кто будет так писать о своей машине.
Если сравнить текст моего первого отзыва о Ssang Yong(е) и вот этот, о FF, мне самому, да и любому, кто осилит, будет заметна разница.
Лично мне кажется, что я росту))  (и скромнею))))) ).
Это, что касается литературной составляющей.
Что касается контента, то есть – наполнения и содержания первой части отзыва, я могу успокоить многих. Лично мне, абсолютно монописуально на все «минусы» FF.
Эта тачка доставляет, даже на обкатке!
Она имеет всё то, что, теперь уже в одиночку, прислушиваясь сам к себе (OPTIMA мне была настоятельно рекомендована, но не была, скажем, выбрана моим сердцем), я хотел получить от авто. Динамика, управляемость, приемлемый расход топлива, нормальный городской размер, хороший свет.
Я даже могу позволить себе больше, и сказать, что у этого чёртового «голубого (или синего?) овала есть магия, которая взывает к тебе, не хуже, чем магия БМВ (вижу-вижу, ваши скептические физии)))) ). Но, как по мне, - она, правда, есть.
Другой вопрос, - кому нужен такой отзыв?
Как это модно тут говорить, - «розовые сопли». А мы же с Вами, дорогой Читатель, не сопляки))))

Итак, здесь мы временно попрощаемся.
Каждый из нас отправляется по своим делам, чтобы, через какое-то время, вновь встретиться на страницах этого отзыва.
Спасибо, что прочли! Спасибо.
Всем – Добра!

Приветствую Вас, моих Читателей!

Благодарю всех, кто комментировал, кто поздравлял, кто вознёс рейтинг моего скромного труда до небес)))

Это очень приятно, - спасибо Вам!

Сегодняшняя запись будет краткой, как жизнь мотылька))

22 апреля 2016 года, т.е. ровно месяц назад, я вместе с Сомиком)) выкатился за шлагбаум Рольф(а) на Звенигородском шоссе.

Микро-дата, так сказать)))

На ODO чуть больше 2000 км.

Ср.расход 8,8 л/100 км при ср. скорости 25 км/час. Заправляю его АИ-95 (4 бака) и АИ-95 с присадками (1 бак)....

Приветствую Читателей этого отзыва!

Ещё одна небольшая запись в бортовой журнал.

В первой, вступительной части отзыва я постарался хорошенько оттоптаться на недостатках FF3, и попытаться помешать вакханалии пафоса. Я имею ввиду его сравнение с Aston Martin.

Среди прочих недостатков, на которых я акцентировал ваше внимание, был шум, доносящийся от покрышек, рвущийся в салон сквозь арки.

Менеджеры, с которыми я катался на тест-драйвах Focus, уверяли, как один (некоторые из них даже клялись на капле свежего Castrol 5W20), что тестдрайвовские автомобили не имеют дополнительной шумоизоляции....

Приветствую, мои дорогие Читатели!

На ODO замаячила цифра 3000 км. а это значит, что пора подвести первый, сколь-нибудь серьёзный, итог эксплуатации рестайлингового Ford Focus 3.

Сначала предлагаю бросить взгляд на минусы FF3+, благо их у него не больше, чем платиновых альбомов у Akon.

Дополнительная тысяча километров, пройденная автомобилем со времени последнего отзыва, не увеличила размер салона этого автомобиля.

И цену не уменьшила.

И когда я говорю про тесноватый салон, я безусловно, имею в виду место сзади....

Прошу всех, кто начал читать это дополнение потратить 1:45 своего времени и посмотреть шутливый рекламный ролик Форд Фокус.

Он в полной мере отображает характер этого автомобиля))))

Ну что ж…а теперь начнём.

Эта часть о самом интересном – двигатель, коробка, подвеска.

Приветствую дорогого Читателя на страницах моего отзыва по FF3+

Здравствовать, Вам!

Лейтмотивом практически всей этой части может служить одно слово.

Восторг.

И если кто-то сейчас посчитает, что «розовые сопли», как принято говорить на drom.ru , не для Вас, - что ж - я Вас предупредил, в надежде сэкономить Ваше время....

У Хулио Кортасара в 1968 году вышел роман «62. Модель для сборки». Необычность изложения заключалась в том, что произведение содержало в себе 62 главы, события в которых происходят вперемешку. Читателю предлагалось прочесть их все и составить хронологическую канву самостоятельно. Сам Кортасар назвал «Модель для сборки» своим любимым, но уродливым ребёнком. Так или иначе, я предлагаю Вам, мои Читатели, набор не связанных друг с другом заметок о кратком путешествии в Белоруссию. Уверен, что Вы поймёте, - я не подражаю мэтру....

NB¡ Надо взять кофе/чай, возможно, пару печенек, ибо – зверски многабукофф…

Приветствую мой долготерпеливый Читатель!

Приветствую, и прошу меня извинить за то, что это дополнение не вышло раньше.

Дорога из Бреста до Москвы как прямая, протянутая не только по поверхности земли, но и сквозь Ваши воспоминания, мысли, размышления.

Она позволяет немного расслабиться, позволяет ещё раз представить себе Героев-защитников Брестской Крепости.

Спокойно относится к тому, что Вы можете уйти в своих размышлениях довольно далеко, вспоминая, например, подробности договора Молотова-Риббентропа....

Приветствую всех своих уважаемых и дорогих Читателей!

Сегодня я расскажу Вам о нашем путешествии на курорты Краснодарского края.

#1 Пара циферок. Бухта Бетта. Смешные еноты. Серпантин, как предназначение.

Сначала, как водится, немного статистики.

Путешествие началось в ночь с 26 на 27 августа и закончилось в ночь с 9 на 10 сентября (без малого 14 суток).

Общий пробег его составил 3 408 км. Расход установился в 6,8 л/100 км., при средней скорости 80км/час.

Сейчас, когда за окнами преобладает мокрый серый, трудно поверить, что отправлялись мы во время буйства жаркого зеленого, но так оно и было....

Эти строки я пишу в аэропорту Шереметьево за пару часов перед вылетом из Москвы.

А выкладывать их на наш любимый Drom буду уже из Владивостока.

Я указываю на это потому, что чувствую некую связь между мной, автором этого отзыва и Вами, моими постоянными (и не очень) Читателями.

Благодаря Вам, я Вашему интересу и настойчивости, этот отзыв отчасти перестал быть просто отзывом, и стал неким способом общения между нами.

За это я говорю Вам спасибо.

И сдерживаю данное обещание.

Это - долгожданное (в первую очередь, и для меня) продолжение отзыва о Ford Focus третьего поколения (рестайлинг)....

Старый Оскол
С покупкой ,пусть радует .Что Оптимой !
Удачи!

nik0574, спасибо Вам огромное!!!
Всех благ и удачи! Спасибо, от души!
Оптима пошла дорогой Treid-Inn(а) )))) Не подошла мне машина, в конце концов, решил менять.
Красивый) салон красиво светиться) с покупкой

121:
Красивый) салон красиво светиться) с покупкой
Спасибо Вам большое! Заходите почаще - рад буду видеть Вас на страницах своего отзыва!

отличный фокус. настоящая мечта

Rezec:
В общем не легло ,бывает ...Жалко конечно ,да и потеря стоимости практически нового авто ,как то неприятно .

panzergto:
отличный фокус. настоящая мечта
Вам тоже - спасибо!)))))
nik0574:
Да...это Вы мягко выразились)) В последнем дополнении про Оптиму я попытался всё нормально сформулировать. Однако, - формулируй-не формулируй, деньги потеряны. И потеряны потому, что слишком долго не доверял себе, полагался на мнение других людей...
Жизненный опыт))) чтоб его...

Rezec:
Жизненный опыт))) чтоб его...
Прочитал последнее дополнение ,в общем понятно .Всё равно идти дальше вперед ,как бы не было раньше ,как говорится в добрый путь!!!

nik0574:
Благодарю Вас! Впредь буду больше доверять себе. Это, на деле, труднее, чем кажется. Всяческой Вам удачи и добра!

Очередной прекрасный и познавательный отзыв. Хороший добротный авто. Для себя смотрел бы универсал. Да, головной свет у новых моделей форда весьма неплох. С удовольствием читал об Оптиме. Присматриваю новую оптиму, но подвеска меня настораживает - не сохранила ли она недостатков прежней генерации... А автору удачи в эксплуатации нового стального друга - пусть не подводит.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

С удовольствием читал Ваш отзыв об Оптиме, теперь с удовольствием прочел про Фокус.
Хотел спросить почему не Мондео, но из последнего дополнения по Оптиме все понятно. В принципе согласен, что длина автомобиля избыточна для городской эксплуатации.

Пара вопросов по пакетам:
- адаптивный круиз есть?
- автоматическое переключение ближний дальний есть?
- датчики давления в шинах есть?

Кстати на Фокусе можно активировать электронный спидометр (если в штате не активирован) - очень удобная штука.

shreibi:
Очередной прекрасный и познавательный отзыв.
Ну, это лишь начало)))Всё равно, - моё почтение Вам и моя Благодарность!
shreibi:
Для себя смотрел бы универсал.
Если Экобуст "не вильнёт" в процессе эксплуатации, второго себе возьму именно в кузове универсал. На этот уже супруга глаз положила))
shreibi:
Вынужден Вас разочаровать. Если Вы не рассматриваете к покупке самую топовую комплектацию, я имею в виду, - самый "крутой" двигатель, то подвеска будет абсолютно точно такая же. Увы(( Я сам был очень расстроен.
Но, если авто эксплуатировать по более-менее ровным дорогам, Всё будет нормально))
Удачи и Вам! И ещё раз - спасибо большое!

Aptar:
Пара вопросов по пакетам: - адаптивный круиз есть? - автоматическое переключение ближний дальний есть? - датчики давления в шинах есть?
Спасибо Вам большое! Очень приятно читать такие слова. Я стараюсь именно для своих Читателей!
По Вашим вопросам:
всё, что вы перечислили, кроме адаптивного света, идёт в Пакете "Городской №2".
Но, круиз-контроль не адаптивный, на сколько я знаю.
Датчик давления в шинах начинает доставлять проблемы тотчас, как Вы решите сменить покрышки или диски.
Поэтому, если брать с этим датчиком авто, нужно докупить и настроить ещё 4 датчика (1 шт-1500руб) установив их в диски под зимнюю резину.
В случае, если Вы "переобываете" только покрышки, то необходимо это делать либо у ОД, либо в каком-нибудь "нормальном" шиномонтаже, где есть соответствующее оборудование, к-рое "настраивает" эти датчики к новым покрышкам.

Aptar:
- автоматическое переключение ближний дальний есть?
Есть. Это т.н.биксенон. Линза одна. В этом есть и минус и плюс. Минус - резкое "моргание" не получается. Плюс - 7 режимов распределения светового пучка.
Если принудительно включить дальний - он не переключится.
Но если ехать просто по неосвещённой трассе, и датчик "поймёт", что фокусировки левой фары на правую сторону недостаточно (т.е. правая светит на свою полосу движения, а левая фокусируется , как будто "косит" вправо, давая прирост интенсивности освещения), начнёт открываться "горизонт" линзы, всё больше, "подрубая" дальний.

Rezec:
Что за оборудование? У Вас показания давления на каждом колесе выводятся? Иначе как-то слабо представляю в чем может быть проблема именно при смене покрышек, не дисков. Во всяком случае за 2 переобувки проблем не было

Понравился отзыв, только я не понимаю, чего всем так далась теснота в салоне, сейчас выбираю тачку ц-класса перещюпал всех конкурентов, могу сказать , что в матрешке , сиде, астре, крузе и i30 примерно так же. Багажник у седана, согласен не о чем, но у хетча и универсала вполне на уровне конкурентов, тем более, что в случае универсала их фактически нет.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Тачан - ведро, но отзыв - пушка!
Только пять)))
Так мне показалось, вроде,
Так, наверно, и случится.

Благодарю Вас!
Соглашусь. По мне, конечно, Cruze побольше чуть, есть ещё Октавия...кому нужно места побольше....но едет он...прям неплохо так. Это, конечно, доставляет!

Fcrjkml:
Тачан - ведро, но отзыв - пушка!
Только пять)))
Вот спасибо за весёлую объективность!
Заходите, буду рад Вас видеть!

Aptar:
http://ffclub.ru/topic/387040/ Это тема на профильном форуме. Именно по рестайлам уже. Кратко. Как правило, если установлены эти датчики, человек "переобувает" авто на зиму, и начинаются какие-то сбои. Т.е. датчик показывает на табло надпись "проверьте давление в шинах". Начинают смотреть - по факту все нормально. И такая "канитель" до обратной "переобувки". Однако, эти датчики можно как-то настраивать, или сами покрышки одевать как-то очень аккуратно (я не поял этот вопрос до конца-врать не буду). У Вас, видимо, хороший шиномонтаж, На свою машину я не ставил пакет с этими датчиками.

Благодарю Вас!
Места в Октавии больше, тут спорить смысла нет, но в нормальной комплектации даже с чехоточным 1.6 она легко переваливает 1100000 руб., вернее как нормальной, скажем так минимально достаточной.

bachus0906:
Думаете цены чем то от Фокуса будут отличатся ?

nik0574:
Думаете цены чем то от Фокуса будут отличатся ?
Уверенно скажу - в Москве да.
Потому что у меня до сих пор лежат деньги, отданные в залог Октавии в кассе Шкода Спеццентра на Обручева.
Не могу сказать, что они будут отличаться очень сильно, но разница примерно (это очень трудно оценить, т.к.реализация многих вещей в Октавия лучше, на мой взгляд) за одни те же автомобили (имею в виду по силовым агрегатам, коробкам опциям) будет около 80 000 р.
И как честно и прямо сказал мне знакомый менеджер в Шкоде; "Вы, всё равно, оплатите каждый сантиметр пространства салона и багажника этой машины".

Если перестаете видеть тахометр и спидометр значит еще не прорубили фишку. Я сперва тоже высоко сидел и при опущеном руле не видел приборы, к тому же часто мешали боковые стойки. Уж такое боковое стекло и профиль машины. Потом обратил внимание, на часто встречающихся водителей Фокусов у которых из-за руля только голову видно. Сел также и офигел. Как будто в другую машину пересел. Настоящая фокусовская посадка это кода глаза чуть выше уровня зеркал. Жертвуешь несколькими метрами впереди машины, зато идеальный обзор на 360 градусов, глаза, дорога, приборы, зеркала на одном уровне и видно куда поворачиваешь.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Та-а-а-ааак.......ясненько))))
Спасибо Вам. Только один ещё вопрос. Рост какой у вас? У меня 185. Мне что-то сильно "ронять" сиденье не показалось удобным. Но я попробую ещё разок, Просто сейчас настолько комфортная посадка, особенно после Оптимы...езжу и просто получаю удовольствие))))

Дима, привет! Ну наконец то дождались) Машина и отзыв на 5. Будет крайне интересно почитать, про этого зверя.

Хороший стиль, необычный - с таким отзывом любая машина ехать должна хорошо, чтоб хозяину соответствовать.5

Рост 180. Сиденье нужно не ронять а опускать. Ну и подальше отодвигать, если привыли к габаритам. Тормоз слишком задран вверх и близко сидеть ступня не гнется.

Livermor:
Уррра! Ждал тебя!!!! Спасибо! Теперь - поедем)))

Volt84:
Хорошо, спасибо! Надо будет попробовать ещё разок.
premio711:
Благодарю Вас! Рад, что заглянули! Всегда буду рад видеть Вас на страницах отзыва)))

Сиб
Симферополь
очень удачный рестайл,мне нравится !но ценник,конечно...Чтоб эксплуатация была вам в радость!

Сиб:
Спасибо Вам на добром слове!
Что до цены - да....кромешный ад....но это сейчас везде((

Иваново
Не понимаю смысл этой машины, но автору за отзыв уверенная 5!

MikeS75:
Не понимаю смысл этой машины, но автору за отзыв уверенная 5!
Да я, честно говоря, так написал отзыв, что вообще - мало кому что понятно)))
Ну да, можно было бы написать свои критерии к выбору авто, плюсы и минусы, сделать анализ конкурентов, но ...как-то скучно всё это.
В дальнейших дополнениях я буду давать эту информацию дозировано, чтобы не переборщить со скукой)))
Спасибо Вам!

Лесостепск в краю болот
Слог действительно хорош! Бум читать:) Но Покус....ТЕСЕН:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Консерватор:
Слог действительно хорош! Бум читать:) Но Покус....ТЕСЕН:)
Большое спасибо за такую оценку! И да, насчёт тесноты - я прямо начал свой отзыв)))

Был на тестдрайве рестайла. Абсолютно согласен с автором. Новый Фокус ничтожен с точки зрения практицизма. Но он прекрасен. Прекрасен, как перчатка именно вашего размера, не миллиметром больше и ни миллиметром меньше. Любите сердцем. Фокус ответит вам взаимностью. Хочу эту машину.

Rezec:
Хорошо, спасибо! Надо будет попробовать ещё разок.
Спасибо, с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением!)

Липецк
привет , жаль оптиму. . .
я тоже купил новый ФФ жене. а оптиму продавать не охота
ни в одном компоненте нельзя их сравнивать, разные машины.
классно настроили звук выхлопа в экобусте! 5 баллов
поздравляю
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015

Волгоград, Москва
Ё-моё, неожиданно то как... Поздравляю!!! В любом случае корейцев здесь много, а фокусов нет. Будет очень интересно почитать объективные вещи от еще одного разумного владельца (а их здесь не так и много))) А сравнивать октавию и фокус, да зачем, Господи, что всем в этом мире на солярисах и октавиях ездить? Так на улице и посмотреть будет не на что. Жду дополнений с нетерпением, таких, когда осядет пыль от покупки нового автомобиля.

Отзыв-нормалек! Но за эти деньги я бы взял Mark-X, 2013г. А это нее...

с меня 5. приятно читать.

Владимир
Ленинск-Кузнецкий
Впервые вижу столько ответов автора, обдумывание (как мне показалось) всех мнений, такое тёплое отношение к людям! Добра вам в ответ! Удачи в эксплуатации железного друга!

Юрий М:
У Вас отличное образное мышление, близкие мне по духу сравнения))
Благодарю Вас за поддержку!

adp10:
привет , жаль оптиму. . .
я тоже купил новый ФФ жене. а оптиму продавать не охота
ни в одном компоненте нельзя их сравнивать, разные машины.
классно настроили звук выхлопа в экобусте! 5 баллов
поздравляю
Приветствую! Я, всё равно, буду Вас читать-мне интересно то, как Вы пишите, да и сам автомобиль. В том, что Оптима была не оптимальным)) автомобилем для меня виновен лишь я, сама машина неплоха. Если она устраивает во всём (ну, или в главном), то и думать нечего-конечно, пусть будет с Вами!
Спасибо за пожелания и - удачи!

shapka1978:
Благодарю Вас за добрые слова в мой адрес!
К осознанию того, что нужно менять автомобиль шёл с НГ, как только пересел на Civic своей супруги. И вот...свершилось.
Также согласен с Вами, что Октавия и Фокус, вежливо говоря, очень трудно сравнивать. Ну и не будем. Мы же пришли сюда делиться своим личным опытом и взглядом на наши автомобили, обмениваться мнениями на тот или иной счёт! Подписан на Ваш отзыв, - всегда тоже с удовольствием читаю Ваши дополнения!

andron23:
с меня 5. приятно читать.
Спасибо Вам, буду дополнять)) Обязательно заглядывайте ещё!
Владимир:
Владимир, Вам отдельно хочется выразить слова Благодарности! Спасибо за то, что обратили внимание именно на это. Я стараюсь быть полезным: немного развеселить, дать информации, в меру своих знаний и опыта эксплуатации, создать здесь атмосферу нормального общения.
Очень буду рад видеть Вас на страницах своего отзыва, и конечно же, - всего самого Доброго!

артем
Rezec:
Спасибо Вам, буду дополнять)) Обязательно заглядывайте ещё!
Присоединяюсь. Сам сначала сидел высоко. Рост 185. Потом начал падать вниз. И все встало на свои места.

артем
У меня фокус 11 года седан 1.6 125 лс механика. Пробег 84 тыс км.Машина вставляет до сих пор. Шасси огонь. Если сравнивать с фольцем, то у форда до последнего система стабилизации дело не лезет. А у гольфа она всегда при деле, но если ее отключить, то срыв идет резкий.А чтобы форд загнать в винт, надо постараться. По факту обе тачки интересные. Не громоздкие как шкода октавия. Я бы сказал оптимальные размеры. Не зря немцы гольф не ростят.

артем:
Ну да, есть в ней что-то...вопреки расхожему мнению (да что "расхожему, я сам из-за того, что раньше были рабочие Фоукусы у меня, в сторону Форда вообще не смотрел). Ну, и едет, конечно, она здорово! Согласен. Может, не валит, но рулится - это точно)))

Брянск
Как же приятно читать отзывы, когда автор на позитиве. И в адеквате, судя по ответам.))) 5

две крысы:
Спасибо Вам большое! (это словосочетание не сходит с ленты комментов практически никогда у меня))) )
Вот видите, и Вы подтверждаете ту мысль, что всякие "гневные разборы полётов" никому не нужны. Все хотят отдохнуть, повеселиться и подчерпнуть полезной информации в отзыве!
Очень рад, что зашли, буду ждать Ваших визитов и впредь! Добро пожаловать!

какие то сопли , а не отзыв........
Игорь
Усолье-Сибирское
5+!

Игорь Шереметев:
какие то сопли , а не отзыв........
Спасибо Вам за отличную конструктивную критику. После нее сразу понятно, где и что исправлять в следующих дополнениях.

Игорь:
5+!
Спасибо! Заходите еще))

Евгений
Усолье-Сибирское
С трудами профессора психологии Литвака знакомы, или это Ваш жизненный опыт (стиль общения)?5.

Rezec:
Благодарю Вас за добрые слова в мой адрес!
Да не за что, это объективно и заслуженно.
Rezec:
Не все в этом мире должно быть одноцветным, поэтому могу только приветствовать различные альтернативы... Вообще это в большей степени касается французов (кроме логанов-дастеров), но третий фокус, да еще после рестайла стал реально редкой птахой, поэтому вдвойне интересно будет почитать.

Волгоград, Москва
Время, как говориться, лечит. Вот и из нас оно понемногу и потихоньку начинает выдавливать (по крайней мере я очень хочу на это надеяться) психологию автовладельца-неандертальца. Сначала мы понемногу привыкли (вернее поняли), что ездить с одной подушкой безопасности просто на просто моветон, но при этом платить за литые диски и полный электропакет. Сейчас же, думаю, все многие начинают задумываться о бесполезности таскания за собой большого количества воздуха в салоне. "Больше" не значит лучше, безопаснее, быстрее, экономичнее, надежнее и... самое главное (может дойдет) престижнее. Поэтому доля класса D последние год стремительно падает. Ну а также радует, что на первое место начинают входить такие критерии как управляемость, динамика, экономичность и т.д. вместо размеров ДхШхВ. Кстати а почему не хетчбек?

Евгений:
Сейчас погуглил об этом человеке...оказывается, поверхностно знаком, но не отдавал себе отчёт, в том, что пользуюсь этими крохами, которые у меня есть. Более того, не ведал, кто стоит за формулировкой и разработкой/адаптацией этих знаний в России (тогда - в СССР). Спасибо, что сподвигли к тому, что я, хотя бы, биографию этого человека прочёл!
Буду рад Вас видеть снова!
shapka1978:
Не все в этом мире должно быть одноцветным, поэтому могу только приветствовать различные альтернативы... Вообще это в большей степени касается французов (кроме логанов-дастеров).
Мы с Вами на одной волне)) Вы видели новый "Кактус" от Ситроен? Конечно, он у нас не продаётся, но мне просто кажется, что ребята в дизайнерском бюро Ситроена оттягиваются по-полной)))))

[quote=shapka1978]Время, как говориться, лечит. Вот и из нас оно понемногу и потихоньку начинает выдавливать (по крайней мере я очень хочу на это надеяться) психологию автовладельца-неандертальца.[/ quote]
Замечательно сказано! И я тоже вижу изменения в эту сторону.
[quote=shapka1978]Сейчас же, думаю, все многие начинают задумываться о бесполезности таскания за собой большого количества воздуха в салоне. "Больше" не значит лучше, безопаснее, быстрее, экономичнее, надежнее и... самое главное (может дойдет) престижнее. [/quote]
В моём случае - это точное попадание в цель. Кроме одного-двух дальлняков в год, которые простым решением на семейном совете было решено заменить на стандартное (может, более скучное) перемещение на поезде, размер D-класса был только обузой. Более того, поездив на автомобиле такого класса я решил, что больше не буду заигрывать с размерами. Проблема была в чём? Хотелось надёжного и относительно мощного атмо-двигателя, а таковые, как правило, ставятся на D-класс. Турбина открыла для меня дверь в мир довольно быстрых автомобилей, с подходящими для меня размерами! И, Господи, как же я доволен её поведением! Я прям, вспоминаю, критические комменты, из серии "#личшебтурбувзял )))
[quote=shapka1978]Поэтому доля класса D последние год стремительно падает. [/quote]
Думаю, что не только поэтому (оттого, что самосознание выросло), но и из-за курса $. Ещё мне кажется, что именно поэтому (собственно, это началось в третьей, дорестайлинговой генерации) Ford Focus сдал позиции лидера рынка Solaris и Rio. Цена. В нашей стране он, по-прежнему, имеет значение, и тут, мне сдаётся, мы выходим на тонкий лёд. Постоим немного, подышим морозным воздухом и уйдём отсюда))
Слишком тонкое место, где граничат цена и ценность...возможность и целесообразность....
[quote=shapka1978]Ну а также радует, что на первое место начинают входить такие критерии как управляемость, динамика, экономичность и т.д. вместо размеров ДхШхВ. [/quote]
Аминь! И всё же, Октавия, на мой субъективный взгляд, в этих характеристиках - идеальна.
[quote=shapka1978] Кстати а почему не хетчбек?[/quote]
Из всех кузовов, безусловно, хэч - самый красивый. Опять - я выразил чисто своё мнение. Но его багажник это просто реально один нормальный чемодан. Мне по работе, бывает необходим багажник, а ездить в автомобиле со сложенным задним рядом, лично я, считаю, не комильфо - так, если что-то разовое перевезти.
Да и потом, дальняки в 1500км. в одну сторону, возможно мы и отменили, но никто не отменял поездок до 700 км/день. А для этого нужен и задний ряд, и багажник. В седане, он, явно побольше, там проблема-погрузочная щель. Но пока, - всё тьфу-тьфу-тьфу...Когда ездили присматривать Focus, приезжали в салон продаж со своим огромным чемоданом))))) тестировали багажники))))

Курган
Отличный отзыв!
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

Bear Vorkuta
Трудно конечно осмыслить цену на данный автомобиль. Но если автор адекватно считает этот выбор оптимальный попаданием под его нужды, а не просто: "Ух ты, какая мордочка классная и колесики симпатичные!", то почему бы за него не порадоваться.

К сожалению, сколько не присматривался к этому авто, больше к универсалу, ну никак его внутренние габариты не сочетаются с двумя моими спиногрызиками.
Однако не смотря на это, всегда уважительно смотрел на данный автомобиль из-за его двигателей и подвески, а также относительной надежности.

aka Пятый:
Отличный отзыв!
Bear Vorkuta:
Трудно конечно осмыслить цену на данный автомобиль.
Я с Вами абсолютно согласен! То, что делается сейчас на автомобильном, да и на других рынках, - не поддаётся более-менее внятному и нормальному пониманию.
Bear Vorkuta:
Я в своём отзыве, напротив, -всячески подсмеиваюсь над "фэйсом" а-ля Aston Martin, да и колёсики выбирал чисто с практической точки зрения, так что - Вы правильно отметили - авто соответствует моим запросам. Да, не на 100%, но где-то очень близко.
Удачи в эксплуатации.
Вы потрудились написать развёрнутый комментарий, прочесть, то,что я написал здесь. Это вдвойне приятно, потому, что Вы сумели очень тактично обосновать т выразить свою точку зрения на данный автомобиль. Я благодарен Вам за это, и приглашаю периодически заглядывать ко мне. Мне очень приятно побеседовать с умными и вежливыми людьми.
Всяческих Благ, Добра, Здоровья!

Bear Vorkuta:
Трудно конечно осмыслить цену на данный автомобиль.
Проблема в том, что цены сложно осмыслить сейчас на все авто. Мой кугарин пал смертью храбрых в ДТП в январе, после нескольких месяцев ожесточенной войны со страховой, эти ушлепки все таки перевели нам деньги, и что в итоге, а в итоге на страховые я не смогу купить себе ни б/у кугу , не новый фокус, хотя всего пару лет назад покупал за эти деньги новую кугу. В наше время к авто ц-класса меньше чем с миллионом можно не подходить, хочешь нормальную комплектацию 1100000, хочешь динамику поинтересней, чем 1.6л.-1200000 руб.
У автора просто полный фарш со всеми доп. пакетами, без допов данный авто можно купить за 1150000-1200000 руб., там будет все необходимое и даже чуть больше. Конечно тот же сид вам обойдется тысяч эдак на 50-80 дешевле, но рулиться он будет не так интересно.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Ну, у меня не все пакеты, у меня только два, но общую суть, Вы передаёте очень верно.
Просто, когда мы произносим Форд Фокус, то у нас перед глазами встают "работники" таксо- корпоративных- автопарков. 1,6 МКПП, минимальная комплектация.
А здесь, конечно, всё по интересней. Не скажу, что прям - очень всё круто, но так, - нормально. И пластик мягкий в бОльшем объёме салона, и подушек побольше, и отделка получше, и главное, - двиг топовый (ну, и АКПП честная).
Как-то так.
Спасибо Вам за комментарий!
Заглядывайте почаще!
PS
А страховые...ну что ж..Бог им судья. Надеюсь, - справедливость, всё-таки, восторжествует.

Rezec:
На седане Ц-класса я проделал куда больше дальних поездок как по расстоянию, так и по времени. По определенным причинам не связанным с автомобилем на седане Д-класса количество и протяженность дальних поездок существенно сократились и ограничиваются теперь граничащими с Московской областями. Так что не вижу в размере автомобиля каких-либо существенных препятствий к дальним поездкам. Правда ездил я вдвоем без детей. Но опять же если посмотреть на любую трассу, то количество автомобилей Д и выше классов не сказать что сильно велико - куда больше РИО, Солярисов, кроссоверов, хотя казалось бы длинные автомобили для трасс и предназначены.

Кстати, а почему седан, а не универсал?

Aptar:
Кстати, а почему седан, а не универсал?
"Дальний прицел" был таков, что со временем, на автомобиль, выбранный сейчас, пересядет супруга. Поэтому "комитет по эстетике" предпочёл седан)))
Если Focus проявит себя с лучшей стороны, т.е. не будет " закидонов" с ДВС, турбиной и АКПП, то следующей машиной в семье (считай, - второй, которая придет уже на смену Civic) будет FF универсал.
В остальном, согласен с Вами.
Дальние поездки- был единственный "камень преткновения" на семейном совете, после того, как "разрешил" себе смотреть в сторону турбин.
Но ребенок уже подросток, - можно отправить самостоятельно самолетом-поездом, а самим ехать на автомобиле, да и все-таки, полуторотысячные прохваты тяжеловаты становятся-жалко времени, затрачиваемого на последующее восстановление.
А на расстояние километров 500-700 вполне себе и 4 взрослых с разминками раз в три часа, по-моему, нормально поедут в FF. Да, тесновато, - согласен, но я понял лично для себя, что обслуживать лишний метр автомобиля, ради гипотетического "дальняка", мне не целесообразно.

Классно написал))) брал такого Фокуса на тест лишь, могу согласиться со всем. А еще катался неделю на втором Фокусе. С 1,4 не ехал совсем, в салоне заметно просторнее было но зато и проще: https://travel.drom.ru/21555/
Это наша зима! ;)

Михаил424, спасибо большое!
Ну, - всё по честному, с лёгкой долей иронии, чтоб "заходило" лучше.

Респект автору за отзыв. Да и машина отличная!

Калуга
Дима, привет! Как всегда отзыв гениален (другого слова и не подберу). Удачив эксплуатации. Сам до этого никогда не смотрел в сторону Фордов, а вот после твоего отзыва сразу полез цены посмотреть :)) правда смотрю я в сторону универсала.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Удивительные люди встечаются: сначала мертвую джетту в порядок приводят вкладывая большие деньги, потом д класс сдают в трейд-ин чтобы пересесть в фокус да еще при нынешних ценах...
И глупым человека не назовешь, потому что имеет средства такие фортеля выкидывать))

Розарио Агро:
Респект автору за отзыв. Да и машина отличная!
Спасибо на добром слове!
Александр Евгеньевич 85:
Саш, привет! Засмущал)))) Спасибо огромное! Очень приятно.
Универсалы у ФФ неплох. На мой взгляд, - редкий случай, когда кузов "сарай" нарисован красиво и ничуть не портит автомобиль.
ялюблюавто:
Что сказать....Вы правы. Мне стыдно, что дожил до такого возраста, а только сейчас стал думать головой. Своей головой. Извлеките из этого пользу - не делайте как я. Ну и за комплимент спасибо. И за то, что прочли все те, ранние отзывы. Я буду рад, если будете заходить.

ялюблюавто:
Там не мёртвая Джетта была, а почти новая, просто рукожonaми деланная. Вы бы посмотрели что мой сосед с такими машинами творит - владелец мог бы и не понять, что его автомобиль уже "повидал". В наши дни для "чистокровного японца" например, стандартное состояние.
А Фокус хорош конечно, надо на тестдрайв записаться. Интересно, дорестайл сильно отличается?
Александр Евгеньевич 85:
Универсал или хэтч 3-5 летка тоже стал интересен.

Александр Евгеньевич 85:
Дима, привет! Как всегда отзыв гениален (другого слова и не подберу). Удачив эксплуатации. .
Согласен 100%, самый подходящий эпитет!
Rezec:
И за то, что прочли все те, ранние отзывы. Я буду рад, если будете заходить.
Автор! филфак, журфак или тысячи прочтённых книг или и то и то? Вчера настроение было не очень - прочёл этот отзыв ещё раз и Ваши комменты - реально полегчало - зарядился позитивом и оптимизмом! Может курс нетрадиционной медицины и психологии)? Спасибо!

950 новая Сентра стОит 15г 1,6 СVT

premio711:
Может быть, если бы сделана машина была нормально, до сих пор катался бы. Я серьёзно. Тачка мне запала в сердце, даже при её овощном 1,6.
premio711:
Универсал или хэтч 3-5 летка тоже стал интересен.
Небольшие изменения коснулись подвески. В связи с тем, что было принято решение, всё-таки, увеличить клиренс, встал вопрос о сохранении ездовых характеристик. Установлены более жёсткие стабилизаторы поперечной устойчивости и более жёсткие рычаги. Но, в принципе, - Вы этого никак не почувствуете, так как ехать они будут практически одинаково. Единственное, - после SUV, мне кажется, FF3 дорест совсем низковат будет...
Кроме того, чуть изменили "бороду" передней консоли, чтобы правая нога водителя не упиралась в ее стенку. "Голова" другая, если брать полный фарш. Топовый двиг сменился.
Если брать авто с Power Shift, то теперь это не так страшно, потому, что выпущены все комплектующие по отдельности. Т.е. отдельно "мозг" (т.е. блок управления переключениями скоростей/выбора передач), вилки, сцепления....полная замена по московским ценам - около 100 000, но по сравнению с DSG - это почти в три раза дешевле, ну, и, всё-таки, до замены надо ещё докатать эту коробку. Если в городе у Вас трафик не очень плотный, то вообще можно брать без проблем.
Ну и внешние изменения - тут всё ясно.
premio711:
premio711, в Вашем лице, хочу обратиться ко многим.
Скрывать нечего - мне нравится писать. Но жизнь такая (отмазки, бро, отмазки), что полноценно реализовываться некогда, да и страшно.
Здесь, есть возможность свободно изложить свои мысли, пусть на автомобильную тему, но давайте будем честными, - для меня это только предлог. Есть масса отзывов, кстати, Ваш, мой друг, очень подходит под такую категорию, где Авторы не только имеют свой классный стиль, но и рассказывают достаточное количество технической информации об автомобиле.
Мои отзывы практически лишены этого.
Некая компиляция субъективных ощущений от владения автомобилем, окрашенная моим восприятием жизни.
Технической ценности - ноль. И я это знаю. И я, чёрт возьми, всё равно, продолжаю их писать.
Знаете почему?
Да вот из-за таких комментариев. Серьёзно. Говорят, если книгу прочтёт хоть один человек, значит она была написана не напрасно.
На Дроме я познакомился с замечательными людьми, начиная от человека, живущего в нескольких остановках от меня (Саш, привет тебе!), до самых удалённых точек нашей Родины, и даже - ближнего зарубежья!
Каждый делает что-то, руководствуясь своими мотивами. Свои я назвал. Честно и открыто. Мне доставляет удовольствие писать. И доставляет удовольствие осознавать, что то, что я пишу кому-то нравится.
Конечно, я не смогу "разложить по полочкам" турбину, но я точно могу сказать, что FF тесный, а подвеска у Оптимы - оставляет желать лучшего.
Не за этими ли знаниями сюда заходят люди? Моим делом остаётся лишь подраскрасить всю эту тесноту и работу подвески))))

Я очень рад видеть здесь всех!
Всем - Добра!

Калуга
Спасибо на добром слове!
Саш, привет! Засмущал)))) Спасибо огромное! Очень приятно.
Да ладно тебе ;)) После таких отзывов реально открываешь для себя что-то новое. До этого (повторюсь) в сторону фф-3 не смотрел.

Липецк
Привет, проехал в воскресенье почти тысячу км на фокусе, из них 100 км по плохой дороге и все - панель заскрипела. Пробег чуть более 8 тыс. Не ожидал. Да и подвеска как то начала не так отрабатывать как раньше , по новью. Короче говоря комфорт подвески фф стал стремиться к моей оптиме и наоборот, у оптимы к новому фф. Вот такая ложка дегтя. Если негатив в чужой ветке не по душе, коммент можно удалять.

Привет! Это печальная новость(( 8 000 км.пробега и всего 100 по плохой дороге родили "сверчков"... на ФордФокус клубе описываются подобные ситуации. Некоторые из них может помочь решить дилер. Например, один участник рассказывал о скрипе в районе крепления ремней безопасности, со стороны водителя. ОД устранил этот вопрос. Но в общем да - печаль-тоска...машина от миллиона рублей(((( Говорят, это "тёмная сторона" русской сборки.
Ну что ж...будем смотреть. Спасибо, в любом случае, за то, что предупредили!

Rezec:
8 000 км.пробега и всего 100 по плохой дороге родили "сверчков"... !
На Паджеро 4 сразу при выезде на гравийку панель жила своей жизнью ;)
Rezec:
Если принудительно включить дальний - он не переключится.
То есть для моргания нет галогеновой лампочки ? Странно, у тех авто с биксеноном с какими сталкивался они были .
Коробка автомат или робот PowerShift ?
Ну и , конечно , с обновлением !!!
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

adp10
Липецк
кстати буду ждать от вас цену первого ТО на ФФ турбо.
сегодня был на замене масла на Оптиме, порадовало , что цены на ТО за пол года не изменились ни капли. 15-30-45 (9 т.р., 11 т.р., 12 т.р.).

ну и узнал, что на новую оптиму 2.0 Турбо гарантия на турбину все 5 лет как и на двигатель коробку. Интересно как в этом плане у Форда?

вчера жена разбила заднюю фару, новая стоит у оф.дилера 8 000 руб. цена вроде приемлемая.

у вас на титаниуме задние фары полностью светодиодные или нет? на оптиме задние светодиодные за исключением поворотников (лампы) и лампы заднего света.

Приветствую автора , и спасибо за его слог и манеру изложения.
Отзывы все очень интересные , мимо этого отзыва не смог пройти мимо тк сам фордовод .
Было 3 генерации фокуса (последний 2 литра седан повершифт , титаник) сейчас куга 1,6 (182) титаник.
Честно говоря был лучшего мнения об оптиме , но корейцы ИМХО еще не доросли до европейцев.
Фокус отличная машина в своей ценовой нише , все три модели были удачные.
Павершифт на третьем фокусе у меня лично отбегал 76 тысяч без проблем и ремонтов ,в целом как и сам фокус.
Не ездил на оптиме но она беспорно выглядит солидно , я наверное вряд ли поменял бы авто на клас ниже.
В целом машина очень хорошая , но и теряет прилично , боится наш народ павершифт и все турбовое.

Автору респект!

S.A.G:
Rezec:
Полуторалитровый Ecoboost а в тандеме с ним предлагается беспроблемный 6-тиступенчатый «автомат», который не блещет сверхбыстрыми реакциями, но и не имеет такого «послужного списка», как, безусловно, обновлённая и решившая все свои проблемы DSG.

S.A.G:
На Паджеро 4 сразу при выезде на гравийку панель жила своей жизнью ;)
Коробка автомат или робот PowerShift ?
Ну и , конечно , с обновлением !!!
Паджеро тоже жалко)))) даже - тем более жалко)))
Насчёт устройства света.
Я приложу 2 фотографии. 1 - собственно, фару крупно. 2 - лист из каталога, где кратко описываются алгоритмы работы адаптивного света.
Дополнительная лампочка есть, Вы правы. Но она включается, только во время поворота руля, чтобы увеличить прирост освещения с соответствующей стороны.
Большинство остальных (прямолинейных) вариантов освещения выполняются за счёт "ресничек" самой ксеноновой фары. Но, поскольку сервоприводы, регулирующие угол наклона шторки, по быстродействию немногим расторопнее обдолбанной черепахи, получается о-о-ч-ч-чень заме-е-дле-е-енное моргание. Эдакий финно-эсто-о-онский вариа-ант.....))))
***
nik0574 по коробке ответил))
А за поздравления - отдельное спасибо Вам! Очень рад, что заглянули!

Антон Пекарский:
Приветствую автора , и спасибо за его слог и манеру изложения.
Очень приятно, благодарю покорно! Особенно приятно это слышать от человека, управляющего Фордом!
Антон Пекарский:
Честно, - я тоже. Но она меня о-очень многому научила. И вот именно благодаря ей, я, как раз, и не хочу больше D-класс.
Потому, что кроме её собственных косяков (а мы знаем, что машин без косяков не бывает), она мне показала косяки, скажем так, стандартного D-класса. И после этого я понял, что лично в моей жизни, авто больше четырёх с маленьким хвостиком метров, - это реальный переизбыток,
Антон Пекарский:
Не ездил на оптиме но она беспорно выглядит солидно
Последняя версия - вообще огонь!
Антон Пекарский:
Фокус отличная машина в своей ценовой нише , все три модели были удачные.
Да, я тоже слышал о том, что PS теперь доставляет меньше проблем, но просто даже, если исходить из цены полной его замены, всё-таки, она не так кусается, как цена DSG. Но, тут нужно признаться честно, что живая DSG всех накормит и напоит...мне кажется, что все гражданские коробки (ну, там, не премиум-сегмент и не специальные спортивные) ей сливают по скорости переключения передач...
и PS всё равно обгоняет мой АКПП в реакциях. Может, дело, конечно, в том, что я пока не кручу двиг, и, соответственно, автомат тоже переключает всё плавно, но тестовая Фиеста 125 с PS меня впечатлила!
______________________________ ________

Обещанные в предыдущем комменте фото)))))

950 новая Сентра стОит 15г 1,6 СVT
Вы мне как бывшему владельцу тииды про сентру можете даже не рассказывать. Сентра/новая тиида-это старая тиида только с вариатором , симпатичнее и видимо поэтому дороже, но все с тем же дубовым пластиком, бюджетным салоном, валкой подвеской, ватным рулем и посредственной динамикой. О чем говорить если куга которая в высоту чуть ли не на 20 см выше тииды и на 350 кг ее тяжелей рулиться лучше, легче и приятней.

adp10:
кстати буду ждать от вас цену первого ТО на ФФ турбо.
У дилеров Форд примерно политика стандартная.
Все ТО на 1,5 Ecoboost примерно по 10000р. + рекомендации.
Рекомендации ты можешь делать где хочешь, лишь бы детали были оригинальные.
Как для ТО-1, десять тысяч, считаю много. Учитывая, что буду дробить межсервисный интервал примерно на 7500 км., уже узнал у этих же ребят, где делал шумку арок. Все фильтра и масло оригинал. Есть сертификация даже с FMC Rus. Цена замены масла и фильтра - 3000 р.
И, сказать честно, - я не верю в гарантию дилера. Я верю в своё умение договариваться и не насиловать авто))))))))
Просто когда решался на турбу - столько всего перечитал и на ВАГ-форумах и на Форд-форумах. Если что - бензин был некачественный и все - конец гарантии.
adp10:
Печально. Но - поправимо. И да, - цена приемлемая, согласен.
adp10:
Да, у Оптимы задние фары были красивые, ничего не скажешь.
У FF в кузове седан, задние огни вообще без светодиодов((
Хэч - со светодиодными полосами, в форме бумеранга, в нижней части. Универсал, честно, - не знаю, не смотрел.
Но в седане стоит какой-то сильный отражатель в этих задних фонарях)) Они очень яркие, если бы не включал для сравнения задние противотуманки, подумал бы, что это противотуманки горят. Но - нет. Такие габариты...намного ярче стандартного свечения.

bachus0906:
Я прошу прощения, но мне кажется, что premio711, как раз, и хотел подчеркнуть, что более э-э..скажем, обычная машина, с движком 1,6 и вариатором, стоит аж 950 т.р. Т.е. Вы с ним, по-моему, схожи в мыслях.
Но, если нет, - прошу прощения тогда.
А Вам - добро пожаловать!

bachus0906:
Вы написали, что меньше 1100000р ц-класс не найти, а я знаю, что можно найти, вот и поделился) А если именно "рулёжки" и драйва хотите в новом автомобиле, то даже в 1,3 мульта не уложитесь)
П,С. Сентру не "драйвил", но в шоу-руме изучил внимательно - считаю, что интересный вариант и пластик там неплохой. На вкус и цвет...

Значит, я, всё-таки, Вас не правильно понял)))
Если на то пошло, то FF3 1,6 125 л.с. Power Shift в комплектации SYNG Edition стоит меньше 1100 000 по прайсу. Т.е. там, по факту намного меньше будет. Но Sentra по просторнее.

Rezec:
Значит, я, всё-таки, Вас не правильно понял)))
Честно говоря, от Сентра ничего особого не ожидаю - просторный седан для "пенсионеров") Но ФФ3 вообще для меня загадка - у нас их оочень мало, хотя ФФ2 нравится во всех отношениях.

Иван
У меня был дорестайл FF3 2.0 PowerShift, продал 2 месяца назад с пробегом 70т . Проблемы были следующие:
-Рулевая рейка
-PowerShift
-Мало места сзади.
Если на Вашем установлен обычный автомат это огромный плюс. Потому что как только я продал свой автомобиль через неделю мне позвонил покупатель и сказал, что поменял сцепление по гарантии(если без гарантии то 60тыс.) Благо гарантия на мой авто была расширена до 4 лет. По рейке я думаю Вы ещё столкнётесь, но желаю не сталкиваться))

Удачной эксплуатации. Автомобиль очень достойный по динамике и управлению. А я взял Subaru Forester. Доволен как слон.

Иван, благодарю Вас за подробный комментарий!
Мои поздравления! Субару делают отличные машины! Ни гвоздя, ни жезла!
Что касается рейки - знаю эту проблему, сейчас, кстати, она у многих (Оптиму-клуб тоже разрывает от этой проблемы).
И хотя проблема PS меня не коснётся, ибо автомат, заодно выскажусь, - так как решение проблем одно и тоже.
Деньги. Так вот, почему, среди прочего, взял С-класс (кроме уже обозначенных моментов)?
Потому что смогу потянуть обслуживание автомобиля.
Конечно, не хочется менять рулевую вне гарантии, но если, в целом авто будет нормальным, то я готов ее поменять за свои. Цена по ремонту PS тоже выглядит более привлекательно, по сравнению с немцами, хотя не так привлекательно по сравнению с моим Цивиком (там комплект сцепления стоит 40. Но там одно сцепление!).
Хотя, конечно, Вы правы.
Если машина начнёт сыпаться после гарантии-то не нужна такая машина. Ну вот - посмотрим, как оно будет))

За отзыв - 5! Стал обладателем почти такого же чуда два месяца назад (брал в Авилоне). Достался за лям сто, черный хэтчбэк, 1,5 эко-буст, АКПП, с пакетом Style Titanium на 17 легкосплавные дисках и резиной Michelin Primacy HP 215/50 R17. Едет и рулится изумительно, выглядит красиво, клиренс визуально повыше чем на 16-х дисках, но как по мне, так немного жестковат. При покупке хотел взять 16-ый радиус (все-таки предпочитаю комфорт), но не оказалось в наличии, ждать не стал. Если есть желание, готов практически безвозмездно обменять свой 17-ый радиус в сборе на Ваш 16-ый. Резина на Вашем, я так понял тоже Michelin, размер видимо стандартный - 205/55 R16. Пробег 1,2 тыс. км. Условия готов обсудить!

Спасибо за оценку отзыва и поздравляю с покупкой! Автомобиль в с топовым двигателем и в хорошей компелктации, действительно, неплох.
По поводу разера дисков - всё, по-большому счёту, сказал в самом отзыве, но так-кратко, если тоже предпочитаю комфорт, и поэтому настоял, чтобы мне поставили 16" радиус. Поэтому, - благодарю за предложение, но нет-буду ездить на 16 катках))
Попробуйте на Форд Фокус клубе продать/обменять диски, думаю, должно получиться.

Иван
Rezec:
Иван, благодарю Вас за подробный комментарий!
Мои поздравления! Субару делают отличные машины! Ни гвоздя, ни жезла!
Потому что смогу потянуть обслуживание автомобиля.
Хотя, конечно, Вы правы.
Спасибо!
Хотел ещё добавить, что у FF передние подшипники слабые. На 45 т.км. была замена переднего правого по гарантии и сервисмен сказал, что это нормально. И кстати, по поводу рулевой рейки могу сказать, что мне меняли её два раза и толку от этого ни какого нет. Меняли только из-за моей настойчивости.
Извините, не хочу омрачать покупку, но как говорится если предупреждён значит вооружён. Просто хотелось бы поделиться опытом владения.

Удачи на дорогах!

Ехал на днях по горной трассе, "прилип" за ФФ3 дорестайл, на подъёмах турбо-Фокус отрывался, несмотря на то, что у моего Кашака двиг крутился 5-6 т.об./мин. Так вот мне интересно, до каких значений можно "зачиповать" этот турбовый экобуст и есть ли у кого-то такая практика?

Подробные "баталии" по поводу чиповки здесь http://mobile.ffclub.ru/topic/... Кратко. "Полторашка" от Экобуста бывает с разной степенью форсировки - 150 л.с. и 180 л.с. Последний в России не продаётся. Пока, во всяком случае. Но. Вопреки расхожему мнению о том, что можно 150 л.с. чипануть до 180 л.с., на практике этого сделать никому не удалось (скоро год, как стартовали продажи). Фордовцы что-то там сделали- я не силён в этом, но чипом пока добавлется не больше десятки лошадей, и ньютонметров. Признаюсь ещё честно. Очень подробно этот вопрос не "курил", кроме как в ветке про двигатель, потому что чиповать в ближайшие года три точно не буду - лично мне тяги хватает. Ну, и потом, нужно же все шаг за шагом....сначала решился на покупку турбы....затем уж решусь на чип....)))))

Продажа Ford Focus 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус