Отзыв автовладельца Ford Focus 2017

, Тюмень
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2022
Привет всем автолюбителям!

Продав Соренто Прайм в сентябре 2022г, необходимо было купить какой-то временный вариант для езды по городу. Но волею судеб временный вариант стал похоже постоянным. Как гласит восточная пословица, нет ничего более постоянного, чем временное.

История выбора
Для выбора были сформированы следующие критерии:
1. Стоимость до 1млн 200 т. рублей
2. Год выпуска не ранее 2017
3. Коробка автомат
4. Чтобы внешне приятная была и чтоб пробег до 70 т. км.
5. Зеленая автотека

На рынке за эти деньги, с учетом критериев, были предложения бюджетных Kia, Hyundai и Lada. Но и таких вариантов было немного, а машин с зеленой автотекой и хорошей комплектацией еще меньше - многие из вариантов выходили за рамки отведенного бюджета.

В итоге расширил бюджет до 1300 т.р. и понизил планку по году до 2016 - сразу появилось несколько интересных вариантов. Из них отобрал для себя Топ-5:
1. Volkswagen Polo, 2020 г. в., 1.6, цена 1350тр.
2. Ford Focus, 2017 г. в., 1.5 турбо, цена 1300тр
3. Skoda Octavia, 2016 г. в., 1.4 турбо, цена 1360тр
4. Toyota Corolla, 2016 г. в., 1.6, цена 1370тр
5. Volkswagen Jetta, 2017 г. в., 1.6, цена 1260тр.

После просмотра живьем "Поло" отсеялся по причине мутной истории с владельцами, плюс авто ходит по рукам перекупов чуть ли не с осени 2020г - это как-то подозрительно.

Джетта понравилась, но было очень много коцек по кузову и в салоне. Сложилось ощущение, что машина из-под такси - по автотеке владелец юр лицо, плюс горел check engine на панели приборов.

Октавия внешне что-то не зашла супруге, плюс по автотеке не сходился пробег, заявленный владельцем, также горел чек двигателя.

В финале сошлись Форд и Тойота.
Поехали смотреть сначала Форда. Машина понравилась внешним видом и по салону, плюс едет приятно и коробка не робот, а автомат. Комплектация Titanium с зимними опциями, медиасистемой, камерой, парктрониками и системой торможения при появлении препятствия (в пробке полезная вещь). Пробег около 49 000 км. За машину просили 1300тр. По диагностике у дилера были рекомендации по проведению ТО с заменой масла в коробке.

Потом поехали посмотреть Тойоту. Мне она внешне не особо нравится в этом кузове, но зато вроде как тойотовская надежность перевешивала. Машинка стояла на парковке у перекупщика на комиссии. Внешний вид был не в пользу продавца - машина была грязная вся, но думаю фигня, глянем салон. Открыли дверь и от запаха мы с супругой чуть не отпрыгнула в сторону. Ощущение, что там кому-то сплохело и решили не убирать, салон просто ушатан в какаху, далее мы ее смотреть не стали.

В итоге позвонил в салон к дилеру, где стоял форд, предложил 1250тр и стал ждать ответной реакции. Не успели мы с просмотра Тойоты доехать до дому, позвонил продавец из салона и сказал, что вопрос с собстенником решен, забирайте Форда.

Вот так, после владения Праймом, я стал владельцем Фокуса-пузотера))

Эксплуатация
Перед началом пользования, провел автомобилю полное ТО. В двигатель залили оригинальное фордовское масло 5w30, в коробку Liqui Molly. Также заменил все фильтры, охлаждающую и тормозную жидкость, сделал развал-схождение колес (оказлось, что не зря). Купил резину на зиму: оригинального размера (R17 215/55) среди предложений б/у по адекватной цене не было, в итоге взял Nordman 7 R17 205/50 - встали четко!

С конца сентября 2022 по февраль 2023 накатал 6 850км из них 6 300км - это трасса, горные заснеженные серпантины, был даже экстрим с ездой на расстояние 1200км по "легкому" морозу -37 -39 градусов (о чем я потом поплатился, об этом ниже).
Что могу сказать о машине - это мое второе приятное удивление в жизни после владения экзотическим Пежо 3008.

Плюсы:
1. очень эластичный и приемисты мотор, турбина, 150 лс и 240 нм крутящего момента дарят приятные эмоции и уверенность как в городе, так и на трассе
2. 6 ступенчатый автомат (не робот) работает довольно шустро и без толчков. В режиме "спорт" машина становится еще более резвой. Но я этот режим в основном использовал при езде по серпантинам, чтобы удерживать передачу при подъеме и тормозить двигателем при спуске.
3. подвеска, собранная, энергоемкая, ничего не гремит и не бУхает. При этом нет той зубодробительной жесткости как на корейцах, ход машины плавный. Как американцы этого добились уж не знаю, возможно благодаря независимой многорычажке сзади.Рулежка - довольно острая, нет запаздываний, я бы сказал спортивная. Это провоцирует на драйверские подвиги. При этом на дороге стоит достойно, рысканий нет.
4. машина очень теплая, причем с первых минут запуска уже дует теплый воздух (стоит фен), двигатель прогревается тоже очень быстро - для зимы это жирный лайк. Нити обогрева лобового тоже полезная штука. Правда при сильном морозе не рекомендуют их сразу включать, т.к. стекло может треснуть. Нужно дать машинке несколько минут поработать и обдуть стекло теплым воздухом.
5. материалы отделки, подсветка салона, шумоизоляция, звук из аудиосистемы, качество камеры - также приятно удивили. Нет ощущения, какой-то дешевизны что ли. Немного подводит сборка, кое-где есть незначительные скрипы в панелях, но повторюсь в целом в машине приятно и удобно сидеть (спереди).

минусы
1. о них давно известно и я с ними пока смирился - это маленький багажник (всего 360 л вроде), ограниченное пространство сзади. По запасу места мне не хватает буквально 5см, чтобы сесть в развалочка сам-за-собой и было бы все огонь. Но сзади ездят дети, им все нравится и ладно. Отмечу, что при сложенных сзади сидениях образуется почти ровный пол и места в багажнике тогда реально много) Ну как минимум большой телевизор или что-то габаритное перевезти точно сможете.
2. маленький клиренс! По паспорту 155м, по ощущениям не больше 140 мм. Пузом цепляет при малейшем намеке, особенно это прочуствовал, когда ездил в горах по заснеженной дороге, на которой через снег накатали колею - едешь на форде как на грейдере))

Поломка
Она была и думаю частично по моей вине. Как и что произошло постараюсь описать без эмоций.
Мне предстояла поездка на расстояние 1200км через серпантины и далее по хорошей трассе. Было только один нюанс- температура за бортом колебалась от -33 до -39. В среднем при езде комп показывал -37. Скорость при этом была 120-130 км/ч. Перед поездкой посмотрел масляный щуп - масло было очень темное. Не знаю, сыграло то, что масло было некачественное, мороз ли сильный или все вместе, но это привело в итоге к выходу из строя ТНВД.
Проявилось это уже позднее, спустя 2-3 недели после этой самой поездки. Машина начала хуже заводиться (мороз давил опять же до -34, дети помню не учились), иногда со 2го или 3го раза. Потом и вовсе загорелся чек, машина при запуске на холодную стала троить, чихать и дергаться. При нажатии педали газа появилась задумчивость, потом резкое ускорение. Однако если продавить педальку сильнее, мощность и тяга резко падает, т.к. электроника не позволяет.
Вот с этого момента началось веселье. Поехал в сервис, сделали диагностику, которая показала "низкое давление в топливном коллекторе", сначала подумали "приехал" бензонасос, который в баке. Потом сделали еще несколько тестов и замеров, по итогу приговорили ТНВД.
ТНВД на 1.5 экобуст заказал оригинальный фордовский (номер 1884491, может кому тоже пригодится), стоил 17 т.р.. После замены ТНВД счастье было недолгим, пока ехал до дому снова загорелся чек и снова потеря мощности, снова тяжелые пуски на холодную и в какой-то момент машина просто крутила стартер и не заводилась. Эвакуатор и поездка до сервиса. Снова диагностика, думали может форсунки, но оказалось, что причина в толкателе ТНВД (он же гидрокомпенсатор), Артикул толкателя ТНВД на Форд 1.5 экобуст 5196089. До кучи еще заменили свечи, так как они были все в черном коксе и вообще выглядели печально (фото приложил к отзыву), тоже оригинальные на экобуст 1.5 (артикул 1802090).

После замены толкателя и свечей, с новым ТНВД машинка теперь чувствует себя хорошо и продолжает радовать. Впереди предстоит промывка двигателя с Lavr и замена масла в соответствие с рекомендациями для двигателя экобуст, попробую NGN Power 5w20 - буду благодарен, если владельцы экобуста поделяться своим опытом. Какое масло заливаете?

Вывод: друзья, заливайте масло в соответствие с допусками от производителя и только у проверенных поставщиков. Если видите, что масло сильно потемнело, и впереди предстоит дальняя поездка, лучше замените, не стоит на этом экономить.
Опубликован год назад

После замены толкателя ТНВД и самого ТНВД, планировал произвести замену масла с промывкой (раскоксовка) двигателя. Сегодня позвонил мастер и предложил подъехать после обеда, так как масло и фильтр были на пути с их склада. Завожу машину и... Завелась со 2го раза, обороты плавали секунд 10-15 и потом вышла на прогревочные. После старта двигателя на панели загорелся ненавистный значок Check Engine.

Приехал в сервис, считали ошибку: низкое давление в топливном коллекторе и вторая ошибка проворот двигателя (видимо тот самый распредвал)....

Привет всем, кто следит за моей историей ремонта ФФ3 1.5 экобуст.

Машину несколько дней назад передал в руки другому мастеру, который после проведенной диагностики сообщил, что причины тяжелого пуска, нестабильной работы на прогревочных оборотах и чек двигателя (низкое давление в топливном коллекторе и проворот двигателя) кроются в растянутом ремне ГРМ и нарушении работы датчика коленвала.

На фото видно, что ремень ГРМ весь в трещинах и чудом не порвался. Из-за этого автомобиль троит, идут пропуски зажигания и прочие проблемы....

всем доброго дня!

сегодня 22.03.2023г и наконец-то машина полностью исправна и продолжает радовать.

В предыдущих постах я описывал проблему, с которой столкнулся. Кратко резюмирую, чтобы вам не перечитывать, с чего все началось, что диагностировали и как отремонтировали:

1. В декабре 2022 стал замечать, что запуск на холодную происходит тяжелее. Стартер стал крутить дольше, после запуска двигатель глох и машину потрясывало. Затем загорелся check и машина ехала очень натужно, выше 2.5-3 тысяч оборотов двигатель не хотел крутить, а если утопить педаль в пол то раскручивался очень вяло до 4-5 тысяч, но ускорение было очень и очень слабое....

Привет всем!

Сегодня 1-е апреля, день солнечный и чудесный! За окошком стабильно +10 и впереди ожидается повышение до 17-19 тепла. Ну думаю...Пора )))

Загрузил шины (все влезают стоя в багажник, см фото) и поехал на ближайшую шиномонтажку. Там мастер повозился и говорит, что ключ на 19 не налазит, а на 20 головке прокручивается. Видимо нужен спец ключ, типа секретки. При этом осенью, был на другом шиномонтаже и там все поменяли без моего участия (по крайней мере мне ничего такого не говорили). Думаю странное дело, ну да ладно, поехал на другую шиномонтажку - там такая же история....

Привет всем,

С момента ремонта пробежал 1300 км и по рекомендации мастера решил заменить масло. Открыл капот и проверил уровень, а он уже почти на риске min. Во дела...

Решил немного углубиться в вопрос какое масло рекомендовано производителем, и что пишут другие владельцы экобустов. Лучше бы не читал, так как информации очень много и вся разнится между собой. Кто-то пишет, что лить надо 5w20 как рекомендовано заводом, кто-то говорит, что заводом рекомендовано 5w30, главное чтобы удовлетворяло спецификации А5/В5....

Дополнение будет коротким и полезным. Сегодня доехал до магаза, заглушил машину, поставил на сигнализацию и ушел. Вернулся, завёл и... Тишина... Обычно телефон быстро цепляется к медиасистеме и продолжает играть трек с того же места, на котором остановился перед остановкой. А тут смотрю, трек играет, а звука нет. Я выключил магнитолу, заглушил машину, поставил на сигнализацию, думая, что я такой офигенно хитрый шаман. Но фигушки, не проканало. Доехал до дому и пошел читать мануал с интернетом.

В общем суть такая, фордовская Sync иногда глючит, если к ней подключать внешние диски обьемом более 16 Гб....

8307640, Саратов
21283732, Санкт-Петербург
10218288, Барнаул

В Автотеке можно тоже что хочешь нарисовать, профикам это не составит труда

В Автотеке можно тоже что хочешь нарисовать, профикам это не составит труда
Совершенно верно, поэтому личный осмотр на подъёмнике с толщиномером и тест-драйв обязательны.
Эдуард Гальцов
В своем последнем сообщении Форд не рекомендовал использовать масло с допуском форд 948,а использовать для этого двигла любое масло с допуском Dexos1 Gen2.

Бесплатная наколка:Лукойл DX1.

Еще вопрос эта машина дилерская, или привезена из Европы? Честно говоря даже не знал что на фокус 1.5 турбо ставят. Вроде 3-х цилиндровый движок?
У нас в Канаде какое то время была комплектация с 1 литровым 3-х цилиндровым турбо мотором. Типа топливо экономить, но вроде эти двигатели не очень долго живут.
сочувствующий

Эдуард Гальцов
А есть ссылка на это сообщение?

Бесплатная наколка:Лукойл DX1.
В каком смысле бесплатная наколка?

egorlike
Интересно что привело к продаже большого Сорента и покупке мелкого фокуса? Для семьи с детьми мне кажется тесновата она. Еще вопрос эта машина дилерская, или привезена из Европы? Честно говоря даже не...
К продаже Прайма привели жизненные обстоятельства, к самой машине это отношения не имеет - тачка классная.
По Форду, машина дилерская была в свое время, пока производитель не ушел из РФ. Произведена то ли в Германии, то ли в РФ, надо будет уточнить. Двигатель 4х цилиндровый.

CrazyBullet
Смотря с каким толщиномером. Дешевый китайский сейчас скорее всего не пойдет

CrazyBullet
Хорошо хоть не 3х цилиндровый. Те двигатели просто банкротство для владельцев и клондайк для производителей

1.5 экобуст тоже не долгожитель, честно говоря. На нынешнем безрыбье выбирают и его, правда

pavel559
Не могу пока подтвердить это мнение или опровергнуть, но видел довольно много машин на экобуст с пробегами за 170 тыс. км Для меня это уже показатель того, что при должном уходе эти двигатели могут ходить наверное и до 300 т км без капиталки

москва
Фокус очень крепкая Машина, с отличной управляемостью, материалами Салона, присутствием шумоизоляции. Брал новый из салона хетчбэк, потом универсал, сейчас брат катает пробег за 350 тыс, правда мотор простой 1,6... масло не берёт, все агрегаты родные, даже лобовое ещё с завода)))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Суровый Якутск
CrazyBullet
Ну уточнять долго не надо , достаточно посмотреть вин .
Выбот ликви в акпп и оригинал в двс , странный по мне . В двс ливи меньше головняка .
История с тнвд , тут вопрос . Подкапотное пространство утеплено ?
Претензий к жизни не имею ....
Николай
Плохо понимаю взаимосвязь поломки представленную автором.
Насос качающий бенз кончился по причине некачественного масла.
Это примерно как приехал в сервис перебортоваться, а через неделю машина на заводится, значит сервис виноват?
Поздравляю с покупкой отличного авто. Слава богу, что судьба от Короллы отвела.
Автор же написал,что там в машине кто то блеванул,поэтому и не взял.
Обычно масло в б.у.авто меняют,начиная с 7 тыс км,а не тогда,когда оно начинает сильно темнеть.Масло с 3 тыс.км.уже сильно темное,но это не означает,что его уже нужно менять.
Оригинальный размер резины в 17 посадочном диаметре 215/50, и только 205 у вас украла полсантиметра в клиренсе. Ни разу не слышал чтобы на Фокусе лопалось лобовое от электрообогрева, так что автор перестраховывается.
Автор же написал,что там в машине кто то блеванул,поэтому и не взял.
Вот я и говорю, бог миловал)

Николай
Плохо понимаю взаимосвязь поломки представленную автором.
Насос качающий бенз кончился по причине некачественного масла.
Если вы посмотрите на фото стакана толкателя, куда вставляется тнвд, и фото толкателя, то увидете, что там все в коксе и толкатель с очень сильным износом. Высота пружины нового ТНВД 23мм, а на старом менее 20мм. То есть ТНВД заклинил. Я не механик и не эксперт, чтобы сказать , связано это с качеством топлива, масла или повлияла длительная эксплуатация авто при -37 градусах. В своем отзыве я продублировал мнение мастера автосервиса, который выявил неисправность и починил машину.
д
Фокус всё-таки не плохая тачка,в среднем, в сравнении с другими одноклассниками. Была такая,недолго,в начале 2000х.

7 тыс км - это норма при обычной эксплуатации авто. При интенсивной эксплуатации в сложных условиях к 5 тыс км масло может потерять свои свойства.
Don't be a fool, bullet much faster!

Да, возможно так и есть, но машина все равно низкая, как ни крути

Vitizz
Если ТНВД приводится гидротолкателем возможно дело было в некачественном масле, надо было его для начала поменять.

Кирилл Топоев
Из личного опыта.у меня и брата фокусы 1.5. У брата к 70000 км сдох тнвд, распредвал сточило и ремень ГРМ скончался. У меня пробег 140000 км, менял помпу и ремень по регламенту, но турбина начинает масло кидать

Кирилл Топоев
Интересный опыт! А можно подробнее описать при каких обстоятельствах у брата появились эти проблемы? Обслуживание машины было полностью одинаковое?

CrazyBullet
Что есть обычная эксплуатация?

CrazyBullet
На этом масле пробег меньше 7 тыс км.

Это масло не очень дорогое.В этом смысл.Даже финское стоит 11000,а Лукойл-3500

Эдуард Гальцов
Наверное я не прав,ведь машина 17-го года.В конце 18-го Форд ввел дожигание гг газа.Это и российские моторы.Форд обозвал это тройной нейтрализацией.Туда и нужно это масло.

Грозный
Знакомый взял новый фокус 1.5 экобуст, накатал в районе 50т км и продал тачку родственнице, та вообще не ездила на ней, 4 года стоял, потом завели мотор и он начал дыметь как паравоз, итог каким то чудом сломалась юбка поршня, защитники Форда говорят мол тачка же стояла 4 года, другой знакомый взял мондео (фиеста америка) с таким же 1.5,но там уже 185лс, посмотрим как покажет машина, пока пробег всего 16т км
CrazyBullet
Да примерно одинаковое, на гарантии по 7500 масло оба меняли, Я после гарантии раз в 10000 менял. Все приключения у него произошли после того как гарантия кончилась, примерно через полгода. Я менял ремень из-за помпы(чтобы два раза не лазить) Я думаю, что разница из-за городов и разницы манеры движения. Он в Красноярске живёт, Я в Абакане

Кирилл Топоев
Я вот сегодня передал машину мастеру. Будут вскрывать голову машинке.
А у вашего брата после ремонта машинка как бегает?

CrazyBullet
Я вот сегодня передал машину мастеру. Будут вскрывать голову машинке.
А у вашего брата после ремонта машинка как бегает?
Да бегает, тысяч 50 точно накатал

300 едва ли, но про хорошем уходе может тысяч 200 и пробежит

Поздравляю с покупкой отличного авто. Слава богу, что судьба от Короллы отвела.
С чего бы? Если данный экземпляр был зачуханный, это еще ни о чем не говорит

Мондео называется Фьюженом в Америке

Грозный
Мондео называется Фьюженом в Америке
Да да, перепутал я

Joe Black
как у классика:Отдыхаю я хорошо,только устаю очень))).Или, экобуст хорошо,только ну его*****

СЕРЁГА
Целинное
ТНВД -дизель что ли?

Продажа Ford Focus 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус