Отзыв автовладельца Ford Focus 2015

Форд Фокус 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Привет всем!
Решил написать свой первый отзыв о своем первом новом автомобиле.
При выборе машины были долгие сомнения брать БУ или новый и если новый, то какой.
В связи с тем, что БУ брать просто страшно (машина может быть в залоге, в кредите и т.д. и т.п.), решился на новый автомобиль.
И с выбором, в общем, помог случай, на телефон пришло смс из автосалона о супер скидках на форд фокус ))
Долгая история бодания с дилерами, в итоге на выходе белый фокус 125 сил на роботе.
Теперь о самом авто, но предупрежу сразу весь отзыв это мое субъективное мнение, и кому-то оно может не понравиться совсем )
Внешность.
Внешность этого автомобиля достаточно спорная, кому-то она безусловно нравится, кто-то  говорит что она неудачна. Как по мне, так рестайлинг стал гораздо лучше предыдущей версии, новая решетка радиатора, фары, форма капота, мне кажется , что внешность стала агрессивнее и молодежнее. Ну и как минимум, теперь фокус интереснее своих одноклассников.
Размеры.
С размерами дела обстоят хуже. Начнем с салона. Скажу сразу что эта машина на двоих, ну максимум плюс маленький ребенок. Мой рост 197 см и я сам за собой не могу сесть, за мной вообще почти никто не может сесть )) Сиденье отодвигаю до конца вниз и назад и еще и спинку полулежа настраиваю )) Садясь на пассажирское делаю то же самое. Важно отметить что при моем росте я себя чувствую за рулем достаточно удобно, ощущения стесненности нет, а вот ощущения комфорта и того, что любая кнопка близко неотъемлемо.  Далее размеры багажника. Багажник, для дачника маловат, но я к ним и не отношусь. В моем багажнике спокойно умещается палатка, мангал, бадминтон, баскетбольный мяч, складной стул и... и много чего еще, по сравнению с седаном, мне кажется багажник вместительнее, есть с чем сравнивать, у отца дорестайлинговый третий фокус, и с седановским проемом (этой щелочкой) туда вообще мало чего можно положить. Стоит сказать и о клиренсе, он у нового форда выше и бордюры я не цепляю, ямы проезжаю без особой опаски. По размерным характеристикам оценил бы фокус на 3,5. Минус один балл за тесноту салона, еще пол балла за багажник (все же он немного маловат).
Интерьер и удобства
Скажу сразу от интерьера я просто в восторге, внешне он прекрасен. Удобный блок климата, удобные кнопки на руле и сама форма (вспоминая руль дорестайлинга небо и земля). Мелкие косяки в моей комплектации конечно есть и за них можно снять пол балла (отсутствие очечника, нет ручек на потолке у задних пассажиров, не выдвигается крышка подлокотника, нет кнопки включения света у задних пассажиров, включается только спереди ну и совсем неудобное ручное переключение скоростей на самой рукоятке КПП). В титаниуме салон поинтереснее, всякие плюшки типа подсветок и т.д. За интерьер 4 балла твердо, но и то, потому что комплектация не самая богатая.
Забыл добавить у меня в комплектации стоит зимний пакет, штука крайне нужная и удобная... особенно подогрев руля, такая мелочь, но в зиму просто фантастика, кто будет брать не пожалейте денег на этот пакет.
Коробка и двигатель.
От 125 сил не ждал ничего взрывного, но в паре с ПШ все работает довольно сносно, переключения скоростей не чувствуются, машина едет мягко и плавно. Не буду обманывать себя и остальных провалы в работе робота есть, но они настолько незначительны, что я их уже не замечаю. сравнивать есть с чем до этого у меня была королла на роботе, вот на той машине было невозможно ездить особенно на трассе. Робот фокуса с двумя сцеплениями чаще всего переключает передачи когда и где надо, наверное, лучше чем я бы их переключал вручную. Работа двигатель плюс коробка 4,5 балла. Пол балла снимаем потому что это ПШ и как она себя поведет дальше просто неизвестно... Хотя авто на гарантии и три года я могу ездить более менее спокойно.
Подвеска и управляемость.
Управляемость данного авто, как было замечено уже не раз просто сумасшедшая, она идет по дороге как танк, входит в повороты просто идеально, а в паре с хорошо настроенной подвеской езда за рулем доставляет удовольствие.
Общий итог.
Могу сказать , что данным авто я доволен, и могу рекомендовать его другим сомневающимся, мне нравится в нем почти все, кроме размера салона, но пока что авто больше мне и не нужен. И главное это соотношение цена качество, среди конкурентов я не увидел машины с таким же набором опций по такой же цене. Фокус последней версии определенно стоит своих денег (это если учитывать повышение курса доллара и повышение всех цен соответственно).
Тем кто сомневается, задавайте вопросы, я отвечу и распишу все подробнее.
не судите строго, отзыв первый!

Хотел поделиться своей историей покупки автомобиля. Думаю, что кому то это может пригодиться, особенно людям из регионов, которые едут в Москву за лучшей ценой.

Скажу сразу, что прежде чем покупать, еще где-то за пол года мониторил цены во всех салонах Москвы. О серых салонах писать не буду, написано тысячи статей, существует множество сайтов с отзывами и печальными историями обмана. Самый правильный способ, залезть на сайт официального представительства марки в России, и там уже посмотреть полный список дилеров данной марки....

По просьбам форумчан выкладываю доп фото, те которые есть на телефоне, если интересно могу на выходных помыть машинку и сделать еще несколько фотографий, сбоку и вообще со всех ракурсов.

Ford Focus, 2015
Ford Focus, 2010
Михаил, Москва

Заринск
Со стороны бы фоток ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Дилер отписался, удачных продаж!
Елена
Поздравляю с покупкой!

Доволен и хорошо

Мне понятны претензии людей по поводу места сзади, но т.к. мой рост 177, меня это не касается, но в плане багажника кто мешает купить универсал, он у фокуса дороже всего на 20 тыр., на фоне стоимости авто копейки. По поводу надежности повершифт, кто мешает продлить гарантию до 5 лет, правда если у вас годовые побеги больше 25000 км , не ваш вариант, т.к. хоть и 5 лет, но все равно до 100000. Отзыв хороший поставил 5.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Да цена на продление гарантии 15 тыр., и это не инициатива диллеров , это услуга от Форда, условия такие же как и на 3-й год.

Carrozzeria:
Со стороны бы фоток ....
Обязательно выложу со стороны, пока руки не дошли!
Мой отзыв: Ford Focus 2015

Елена:
Поздравляю с покупкой!
Спасибо огромное, сам еще никак не нарадуюсь ))

maks22:
Доволен и хорошо
Спасибо, но цель отзыва была не только показать довольство, но и возможно, помочь сомневающимся при выборе, как мне кажется отзыв написан без приукрас с реальными оценками косяков, чуть позже напишу еще ощущения от машины.

bachus0906:
Тут уж дело вкуса )) Никак не могу представить себя за рулем универсала ) А сетовать на маленький багажник никто не мешает. Хотя для меня в целом он подходящий. И обратил на него внимание не для того чтобы утвердить свой негатив о нем, а для того чтобы люди, планирующие покупку данного авто, но не решившиеся пока на это примерно понимали все плюсы и минусы авто!

bachus0906:
Согласен, продление гарантии хорошая штука, но думаю, что решение о продлении надо брать когда срок эксплуатации приблизится к трем годам, мало ли может машину захочу продать, а может и пробег будет за 100
Блин, машина 2016 года и при этом с нехилым ценником, а нет не одного цветного экрана. По мне так это печаль. P/S/ сам владею FF3 2011 года, до этого FF2.

Алтайский край
Нормальный авто . Отзыв на 5 . Удачи на дорогах .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Дима Попоff:
Сейчас хоть в титаниум большой цветной дисплей стали ставить, у меня дорестайлинговом титаниум, ну черт с ним с цветным дисплеем, штатная навигация нах не нужна, но блин громкую связь по блютуз могли бы поставить.
Н Василий
За Фокус 5. У самого два Фокуса - FF2 седан и FF3 универсал в Титаниуме. Очень доволен обеими машинками.
Дима Попоff:
Посмотрите новость про тоёту за 950 тыщ, у которой заглушка вместо мультимедии, весла сзади, отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемников даже в максималке. На её фоне фокус просто супер оснащен за эти деньги

bachus0906:
Ну как бы ездил в сиде последнем недавно (про октавию вобще молчу, а5 всем удобнее, не говоря про а7, которая обосновалась в московском такси вместо фокусов универсалов) и там с местом сзади полный порядок в отличии от фокуса, говорю как владелец 2 фокуса и на 3 ездивший, подвеска у корейцев мягче стала, а замена фильтров и пр. вобще супер, они учатся на своих ошибках. Форду пора бы платформу что ли пошире и подлиннее сделать, а они всё лепят на базе фф2, с такой панелью передней это вобще печаль, у пассажира особенно, одноклассники уже подросли, пора бы и им тоже за дело взяться

И по цене-качеству ты загнул, сид универсал люкс: автомат(нормальный шестиступенчатый), климма, круиз, подогревы и прочие шалости меньше ляма стоит. Про управляемость можно тоже не лукавить, на матрёшке к примеру она лучше))) манагер-детектед в общем и целом
Вадим
Ноябрьск
100 тысяч пробега! ПШ себя чувствует прекрасно! Добавляй 0,5 балла! ))

"Удобный блок климата, удобные кнопки на руле и сама форма (вспоминая руль дорестайлинга небо и земля)." Не понял: в чем разница у руля рестайла от дорестайла??? У меня "ФФ" 2013г.-руль абсолютно идентичный, ну разве что формы кнопок изменились.
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012
GGH24
не читал, удачи на дорогах

С@м С@мыч:
У дорестайла в базе четырехспицевый руль, у рестайла в базе трехспицевой.

luslav:
Дорестайл был хэчбэк, сейчас рестайл универсал. Хэтч более юркий, универсал чуть более мягкий. Раньше багажника хватало, но сейчас вообще не заморачиваюсь, что и как уложить, он безразмерный :)

bachus0906:
Не понял. У меня и в дорестайле и в рестайле есть громкая связь. Причем гораздо качественнее, чем в Тигуане.

Майкоп
робот геморой. механика лучше

С@м С@мыч:
Тоже хотел задать этот вопрос , про руль и небо и земля
По мне так фокус 3 рестайлинг лучше только тем что клиренс сделали выше, чисто внеше дорестайлинг выглядит более самобытно, шлем дарта вейдера против аквариумного сомика, в остальном всё тоже самое, тесный салон, маленький багажник, отличная динамика и управление,да, ещё и экономичный на роботе
Фоток маловато так что только 4
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

CПб
Читал, удачи на дорогах.

Pinochet27:
Ну Октавия на сколько больше на столько и дороже, сид 1.6 овощ, а двух литров нет, поэтому даже не рассматривал. Причем на вторичке сид стоит как двухлитровый фокус, для меня выбор очиведен, новый форд подороже тысяч на 50-60, будем считать это платой за лучшую управляемость и комфортную подвеску. Фильтры на 3-м фокусе меняются не как на 2-м, педали снимать не надо. С левой коленкой пассажира касяк, отрицать глупо и бессмысленно.

автору беспроблемной эксплуатации.
5. но фоток надо.
Саня
хороший машин! и 125 кобылок в тему, и больше ни к чему и меньше уже овощь. ПШ вроде из всех роботов меньше всех хаят. салон - уютный . Удачи в эксплуатации!

andron23:
автору беспроблемной эксплуатации.
5. но фоток надо.
Спасибо! Фотки выложу ближе к выходным!

удачи с машиной

Отзыв как мне кажется писал менеджер рольфа..
Сам владел всеми генерациями фокусов , cейчас куга 2,5 литра. Фокус 125 п/ш хватает только для не спешной езды , нужен движок 2 литра , места сзади ну катастрофически мало , даже в поло или солярисе больше. Спереди для водителя все гуд , мой рост 182 см , подвеска , шумка и управляемость - вот конек машины. Ликвидность у третьего фокуса очень плохая , что у фокуса что у куги , корейцы впереди. Вот первый и второй в особенности фокус просто улетали в один день.

inferno212:
Отзыв как мне кажется писал менеджер рольфа..
Нет не менеджер, а простой аналитик из простой не относящейся к автосалонам Компании. По поводу двигателя, согласен на 100%, следующий авто будет минимум 2-х литровым! А по поводу ликвидности последнего фокуса, тут даже не знаю, их на вторичке всего пара сейчас, а те которые были до этого улетали с сайтов по продаже за несколько дней, время покажет!
GGH24
ладно прочитал, вру не читал. Удачи всем на дорогах и не только. Нытье удивляет про робота, в свое время автомата боялись. Цвет отличный немаркий.
adp10
Липецк
да багажник это что-то, каждый раз его не добрым словом вспоминаю, когда на дальняк еду. у нас уже 12 тыс. - проблем нет. салон тесный просто жуть. Торпедо - треть салона занимает.

Поясните, где я написал что то, что делает мой отзыв похожим на отзыв дилера?
Машина без номеров.. слишком все радужно..
сфоткайте с номерами , а то ощущение что продажи в рольфе упали (каки везде впрочем) и менеджер решил написать оду..

так гарантию на тсм и сцепление (те элементы которые ломаются в ПШ) продлили до 5 лет
Мой отзыв: Volvo XC90 2008

москва
Фокус 3 хорошая машинка со своими плюсами и минусами, единственная на которой, я три года отъездил, потом сразу сел в шкоду а 5, салон больше, материалы лучше, но она так не рулится, потом мазда 3, после шкоды показалась китайской игрушкой, плюс в связке мотор коробка, она просто носилась, по сравнению с двумя предшественниками, хотя форд 105л/с, октавия 102 л/с, мазда 105л/с.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Н Василий:
Что за бред? У автора не за те же деньги.
Фокус начинается с движком в 85л.с. (и джета кстати), но что-то никто не орет "позор" и т.п. И да, посмотрите, сколько он в максималке - это пожалуй самое неадекватное предложение в классе.

По теме - авто нравится, автору поздравления с покупкой и удачной эксплуатации.
С ростом 197 см вы не ошиблись классом автомобиля при выборе? ))))

bachus0906:
В том то и дело,что доп гарантия не распространяется на сцепление коробки!!!

Робот полетит через 25000 пробега,начнет дергаться просто ужасно! Особенно в жару по пробкам,проверено на собственном опыте.

Все правильно написал.особенно по диллерам.
Могу сказать что 10% от ценника на авто,МОЖНО СКИДЫВАТЬ СРАЗУ!
И при этом,они еще и зарабатывают.Как минимум 18% НДС.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Н Василий:
Тойтота уже как три- четыре года в прошлом...
В салонах пустота!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Франк
почем обошелся фокус? Купил такой же белый, с климатом, теплым рулем и лобачем обогреваемым за 860 в конце марта

Виктор
Авто симпотный! Внутри за рулем сидеть очень удобно. Но все правильно автор говорит, что места сзади в салоне нету вообще. Коробка робот это очень плохо. Кто говорит что проехал 100 тыщ, дай Бог еще столько же, но я сам владел ФФ3 и у меня на 7 стало дергаться, а после 10 тыщ уже трогался как буд-то на механике без сцепления, продлить гарантию может и вариант, только кому*****нужна эта гарантия если ты сломаешься где нибудь в степях Казахстана или Калмыкии где нет сотовой связи. Поэтому я свой ФФ3 продал, потому что как говорится ружье на стене один раз да стреляет, поэтому не хотел испытывать на своей семье поломку этого аппарата во время отпуска. Для тех кто думает покупать или нет, читайте отзывы про эксплуатацию коробки ПШ. Я лично больше не куплю. Кстати какой у вас расход топлива, у моего ФФ3 был очень большим 14-15 литров по пробкам города Самара.

Франк:
мой мне обошелся за 850 с теми же опциями плюс сигнализация и коврики

Oleg Bon:
С ростом 197 см вы не ошиблись классом автомобиля при выборе? ))))
Тут вопрос не в ошибке )) а в наличии денежных средств и хотелок в машине ) По моим деньгам взял то, что больше всего подходило по деньгам и напичканности, классом выше пока не потянул.

bRUtality:
По теме - авто нравится, автору поздравления с покупкой и удачной эксплуатации.
А вот тут поспорю, как уже написал, взял за 850, с подогревом руля, автомат и 125 кобыл, что то подобное в тойоте больше чем за миллион..

inferno212:
Машина без номеров.. слишком все радужно..
По поводу продаж даже не знаю, упали или нет. Наверное как и у всех автодилеров во всей России. С номерами выкладывать не захотел, фото сразу после покупки на заправке, а салон уже после заправки там и на приборной панели показано что до след заправки больше 300 км, а от дилера как известно выезжаешь с баком где остается километров на 15-20
Постараюсь замазать номера и выложить еще фото

Виктор:
День добрый, надеюсь все-таки , что я из того млого процента у кого проблем с ПШ нет, да и говорят доделали его доработали на рестайле. У меня пробег по городу в Московских пробках ровно 10 литров, по трассе чуть меньше, около 8

Юрий
Пятигорск
Наконец-то на Форде поставили подвеску как на Мазде.

Юрий:
Наконец-то на Форде поставили подвеску как на Мазде.
ЧТО?

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Поставил 5. В принципе со всем согласен,хорошая машина за свои деньги. Комплектация не максималка,в Титаниуме лучше,но он и дороже. У самого робот-пауэршифт пробег 76 тыс. все исправно,но чтобы продлить жизнь надо бережней относиться к ней.

max1423:
Езжу на роботе 76 тыс. очень доволен этой кпп,лучше чем обычный автомат,переключения идеально плавные,не чувствуется перехода с одной на другую скорость,ни рывков ни пинков,за 5 лет агрессивной езды,небыло ни одной неисправности,кпп в идеальном состоянии. По динамике среди 1,6 (125 сил) самая шустрая машина в классе,самый низкий расход топлива,6 ступеней,спорт режим. Коробка для тех,кто действительно любит комфортную и быструю езду с низким расходом топлива! За 100 тыс. пробега оправдывает себя по расходу топлива в 2 раза,чем обычный автомат.

Shmikl:
У дорестайла в базе четырехспицевый руль, у рестайла в базе трехспицевой.
И... На мощность влияет или тактильные какие-то ощущения, или эстетика страдает. ОООчень спорно.

Супермен
был форд 3 думал классная рулёжка, пока на будущем гольфе не прокатился я не думал ну не рулиться форд, а про кнопки правильно подметил на рестайле не юзал , но на до рестайле они просто ужасные, вернее самый ужасный мультируль из всех машин которые были у меня и всех моих друзей и знакомых где юзал. лови за отзыв 5

Ярославль
Malceff:
Дилер отписался, удачных продаж!
В десятку!

max1423:
Не надо пургу мести 45000км робот работает нормально, на сцепление и мозги робота гарантия 4 года , просто роботом надо уметь пользоватся у него иной алгоритм работы чем у обычного автомата

Ярославль
желаете исправить ошибки?

bRUtality:
По теме - авто нравится, автору поздравления с покупкой и удачной эксплуатации.
Только Фокус в бич-комплектиции стоит 834 тыс. (цена с оф.сайта), а в комплектации sync от 971 тыс. А в sync уже впринципе есть все что надо. Тоёта в бич-комплектации стоит от 949 тыс. При этом в тоёте ЕСП предлагается только в максималке, и особенно радуют кнопочки управления зеркалами точно такие как на тоетах начала 90-х)))

халк!!!:
Какую пургу то? Сам ездил почти 5 лет на п.ш. 2 раза замена по гарантии сцепления,потом она закончилась,продал фокус от греха подальше,а коробка уже дергалась опять!

на нашем фокусе 125 пш , работает вполне нормально , особо не дергает , надо просто подстроится под нее , делал один раз адаптация ПШ у дилера , стала еще хуже , потом все норм , потом на ТО снова позвали на адаптацию , я послал их лесом , только портят этой адаптацией все. пробег 38 тысяч

халк!!!:
В том то и дело, что пользоваться им покупателей никто не учил. Все на собственном опыте и ошибках. Расскажи производитель "по чесноку" из за чего он дергается и как с ним правильно обращаться, люди бы избежали основной массы поломок и отношение к нему было бы другое. Я заметил, что по началу ФМК вообще стыдно было признаться, что его нужно переключать на светофорах в нейтраль и давить на газ не как хочется или как требует дорожная ситуация, а как хочет ПШ. Ну действительно, зачем нужен автомат, который нужно дергать на каждом светофоре или отпускать подальше впереди идущую машину, чтобы реще стартонуть для более плавного переключения? Мне дилер говорил "да не парься, ехай как на обычном автомате" и только в маленькой брошюрке "советы по эксплуатации" мелким шрифтом было написано про нейтраль. За два года и 33000км в принципе ужился с коробкой, хотя ее "хотелки" полностью меняют манеру езды. Сейчас езжу без рывков и проскальзываний, помогло в этом: Установка свежей прошивки коробки и двигателя, адаптация. Не держать D долго на тормозе. Не перегревать, в том числе зимой одеялом. Почаще чистить ДЗ и ДМРВ (вся процедура занимает 30 минут). Все дерганья от перегрева, при проскальзываниях помогает переход в ручной режим и нейтраль при остановках. Ну и абсолютно правильно написано на сайте Форда, что более динамичное ускорение обеспечивает более плавное переключение. Как то так и живем, в ПШ уверен больше, чем в рулевой рейке. Рулится отменно, люфт заводской, но очень "громкая".
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Gotham City
На 2-х литровом фокусе ПШ довольно шустрый, если надо резко стартануть или перестроется то не каких проблем нет, нажимаешь педаль газа в пол, робот думает миллисекунду и срывается очень бодро, и скорость набирает вмиг, в нейтраль надо ставить не на каждом сфетофоре а только на тех где стоишь больше 1минуты и в пробках переключать в спорт режим тогда робот дольше держит пониженную передачу,в принципе я с роботом не каких проблем не испытал, пробег 45000 км , гарантия на сцепление и мозги робота 4 года но и этот срок истекает в августе а там посмотрим
Не кого не хочу не в чём переубеждать, написал из собственного опыта, да забыл добавит пробки у нас в городе бывают но не часто, чем меня очень не устраивает фокус 3 так это низким клиренсом, в городе имеются дороги по которым на фокусе даже не проедишь
Чуть позже, как руки дойдут, хочу дополнить свои отзывы, описать все + и - автомобилей куга 1 и фокус 3 сложившиеся в процессе четырёхлетнего срока эксплуатации этих авто.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
У меня 2 комплекта резины лето родная 215/55 R 16 и зимняя 205/55 R 16 Так вот на зимней машина ниже,а на летней просвет вполне приличный,еще ни разу по городу ничего не цеплял. На зиму буду тоже ставить 215 ку,на ней машина выше и визуально смотрится лучше,более приподнят и колеса больше. Оба размера согласно инструкции по эксплуатации. А вот 205/60 R 16,запрещены,но на них машина еще выше.

Volt84:
Покупать автоматическую коробку и ездить,как на механике!!!

max1423:
Покупать автоматическую коробку и ездить,как на механике!!!
Ну если у вас на механике три передачи, две из которых задняя и нейтраль, то можно сказать и так. Даже на классическом автомате на долгих светофорах включал нейтраль, что бы ногу не качать.

max1423:
НА машинах 11-13 годов была проблема с электроникой робота, мне заменили по гарантии на 47000 км. Сейчас 89000, полет нормальный.

Продажа Ford Focus 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус