Отзыв автовладельца Ford Focus 2008

Форд Фокус 2008 — отзыв владельца

, Андра
20806
Год выпуска: 2008
Двигатель: дизель, 1800 куб.см, 115 л.с.
Авто я владею уже 2 года, и решил немного рассказать о нем.
Накопив некоторую сумму денег захотел я сменить наш автопром на иномарку, до этого опыта с ними у меня не было, а вот с ВАЗами достаточно) Анализ около месяца АВИТО и ДРОМ.ру показал что в ценовой категории до 400 т.руб. не старше 2008г.в. Мне подходил только Ford Focus 2 рейстайлинг, я считаю этот авто одним из самых лучших за эти деньги (япошек не рассматривал). Сначала искал только с бензиновым мотором 2.0 на механике, либо TDCI 1,8. Просмотрев фокусов с десяток, не было авто в достойном состоянии, сначала смотрел только авто с одним хозяином в ПТС, но позже понял что это ничего не значит)
Попался интересный вариант в красивом цвете Jeans Metallic седан как я хотел, 2 комплекта литья R15 зима-лето. 2 хозяина по ПТС. Мотор 1,8 турбо дизель, 2008 год, пробег 92.056 км..) Позвонил продавцу, он все рассказал, что продает в связи с расширением семьи, (он искал дизельный старекс). Все ТО каждые 10,000 км. замена масла фильтров, из ремонтов только свечи накала. Дело было в субботу утром а автомобиль был в другом городе примерно 650 км от меня) Было прочитано в этот же день куча форумов все + и - данного авто были изучены, у брата который живет в Омске точ такойже фокус только до рейсталинг, у него пробег 324к и небыло никаких проблем с топливной которых все так боятся) он менял только расходники и ходовку, ну с Омскими дорогами это как фильтр поменять) дороги там супер убитые круглый год))).... но не об этом..
На следующий день в воскресенье, я не знал что делать, ехать или нет, все таки 650 км, туда и обратно 650 итого 1300км..) И я решил позвонить брату у него опель астра чтоб спросить у него не желает ли он покататься по просторам ХМАО в воскресный день) ну он просто спросил ты точно хочешь купить дизель?!) я ответил ДА! погнали ))) выехали мы в 12 часов, из-за январских морозов дорога была вся обледенелая и мы доехали до места немного позже чем рассчитывали.. (г. Салым недалеко от Сургута)  мы приехали когда уже все СТО были закрыты, были варианты ночевать и утром проверять машину, но желание обладать новым для меня авто было сильнее)))) и мы с братом начали осматривать авто в гараже у хозяина сами, проверили все, все швы, стекла, краску, пластик, все на месте, никаких подозрений на кузовной ремонт, салон был чистый и ухоженный, мотор чистый никаких подтеков работает ровно ну как ровно как турбо трактор тр тр тр тр...____))))))   покатались по Салыму, пообщавшись еще с продавцом, немного поторговавшись решили купить и ехать домой))) Хозяин оказался хорошим человеком знающим толк в дизельных машинах, он работает водителем на грузовой технике, все очень подробно рассказал показал. Спасибо ему за отличный автомобиль)
Оформили договор Купли-Продажи в 23.00 отдали деньги и поехали домой) на двоих машинах доехали до дома мы за 6 часов, дома мы были в 5 с чемто утра, и сразу спать, пару часов сна и на работу) Помню весь день на работе не мог поверить что купил новую тачку..)))
Что было в машине при покупке
- С завода установлен автономный подогреватель Eberspä cher Hydronic, зимой работает как догреватель антифриза, так что в машине тепло.
- Также предыдущий хозяин установил электро котел работающих от сети 220 вольт.
- 4 литых колеса от автомобиля вольво с резиной в хорошем состоянии и 4 литых колеса оригинал форд на летней резине.
- Подлокотник самый обычный как на рынке продают для наших Вазов, ну лучше так чем вообще без него))) в планах поискать оригинал.
- Чехлы фордовские оригинальные на сиденьях в отличном состоянии.

Меняю топливный фильтр каждые 10.000 км. солярка в России не эталонного качества, а ездить на тачке хочется еще долго и счастливо. Поэтому к заправке авто подхожу с осторожностью. Дизель перед заправкой отстаивается в моем гараже в 200 литровой бочке, все ненужные примеси (мелкий мусор, парафины и тд.) оседают на дне бочки. Выкачиваю топливо 30 см от дна бочки, погружным насосом на 12в, в канистру 20 литровую, в авто заливаю через воронку с мелкой латунной сеткой. Крышки почему-то с завода нет, мне не нравилось что там пыль и я подобрал крышку в гараже) от баллончика с краской, идеально подходит и сидит плотно)))

Фильтр использую обычно Mann, последний раз брал на пробу Filtron, на эту замену был приобретен оригинал Ford....

По дороге в Шерегеш через Омск было принято решение заменить ГРМ чтоб ездить еще долго и не заморачиваться. Купил все оригинал через сайт омскавтозапчасти РФ. Вышло конечно не дешево но оно того стоит, тачка супер. Было выбранно для данной работы СТО в Омске "Виадук" которое раньше обслуживало такие моторы а именно ККDА хотя они со мной спорили что у меня внутри цепь в масляной ванне и типа менять там ничего не надо))) как же они удивились когда разобрали мотор по моей настойчивой просьбе)))

Работы проводили по сборке разборке 2 дня....

Планировали поездку за пол года, сразу знали что поедем на фокусе т.к. по дороге в г. Омск были записаны на сервис для замены грм. Дорога проходит через города Нягань, Ханты-Мансийск, Тобольск, Омск, Новосибирск, Ленинск-Кузнецкий. Путь составил не много не мало около 3000 км в одну сторону. Дорога в прицепе хорошая есть только пару плохих участков, а именно возле города Ишим и в Омске. Заправлялся только на АЗС-газпром нефть, расход у авто только радует, средний за поездку 4,7литра на 100км. Полного бака (54 литра) хватает более чем на 999 км.)

За время отпуска пробег по трассе составил 13,500 км. Заправлялся только на АЗС газпром и лукоил. Средняя скорость 110-130 км/ч. По России дороги мне очень не понравились особенно от Екатеринбурга до Москвы. Самые шикарные трассы в Белоруссии. У них через всю страну идет шоссе 6ти полосное с идеальным покрытием от Москвы до Берлина. Но мы доехали только до Бреста) заправляться там дорого на наши деньги примерно 48 руб за литр дизеля) полного бака хватает на 1100 км) приборку зашкаливало каждую заправку на 999 и весело так пока 100км не проеду) расход в среднем был от 4,7 на югах, и 5.0 на северах.

Меняю моторное масло каждые 7-8 тыс. пробега, всегда беру одно и то же ZIC 5w30 для турбо дизеля.

Масляный фильтр всегда Mann. На этой замене заменил уплотнительное резиновое кольцо на болте для слива масла с поддона. После помыл машину)

Отличное масло никаких доливок не требует, от замены до замены один уровень. Зимой в мороз проблем не доставляет.

В сентябре 2015 ездили в отпуск с женой на море до Сочи, потом в Белоруссию Брест. Общий пробег за отпуск составил 13,500 км. Машина после таких длительных поездок по России, маршрут (Нягань-Екатеринбург-Москва-Краснодар-Сочи-Краснодар-Воронеж-Минск-Брест, ну и обратно Брест-Минск-Москва-Киров-Екатеринбург-Нягань) требовала заехать на сто т.к. что то застучало в районе задних рычагов заехали в Екатетринбург к друзьям в гости и заодно на СТО посмотреть что там стучит, и как оказалось там под замену все рычаги сайлетблоки развалились, а задние пружины вообще были лопнуты) обе)…Было принято решение менять все разом)))

Все поменяли, сделали на 3D стенде сход развал....

Сразу после покупки Фокуса было решено чтото делать с стандартными крутилками, они как у старой газовой плиты)))

Заказал данные крутилки, на aliexpress.com всего за 190 рублей, пришли за 3 недели.

Качеством доволен. Заменил их за 5 минут, на удивление легко снялись старые регуляторы, а новые туго встали на место. После установки внешний вид сразу улучшился на 100% ))) мне нравится)

Изучив немного ffclub наткнулся на интересную доработку стоковой комплектации) а именно установка кнопок и активация круиз контроля. Были заказаны кнопки с алиэкспрес, их я получил через 2 недели, и в тот же день установил. НО активировать эту функцию, в нашей деревне некому, и отложил это на время, позже по делам ездил в ЕКБ через сайт драйв2 нашел человека котрый мне за 15 минут и 1000 деревянных все сделал) круиз включается с 3 передачи и главное чтоб скорость была не меньше 50км.ч. при нажатии на любую педаль он выключается, сохраняя последние настройки, после например обгона просто жмем кнопку RES и все опять на предыдущих настройках, обычно использую его по трассе выставляя скорость 108 км.ч. Отличная штука, нет никаких проблем его использования на механике, воткнул 5-ю передачу включил КК и кайфуешь) нога раньше в дальних поездках затекала)

вован
5 за Форда,цвет красивый

вован:
5 за Форда,цвет красивый
Спасибо) у вас там в Омске его часто обслуживаю в Форд Авангард либо Виадук.
Мой отзыв: Ford Focus 2008
VVitOne
Тяжко сейчас уже найти фф2 нормального небито некрашено с небольшим пробегом. После продажи своего предыдущего фф2 (укатал бурку) своего нынешнего два месяца по Нск искал. Нашел. Уже год как опять доволен. Думаю вот выкатаю ресурс этого, и что потом брать? Не третьего же...

VVitOne:
тритий фокус это вообще провал ) как можно было создать этого урода))) я б взял еще раз фокуса 2 рейстайлинг без пробега с мотором от мондео 2.0 TDCI 140 лошадей) но такой найти невозможно..)))
еще интересует Subaru Forester
Под капотом установлен двухлитровый 4‑цилиндровый 16‑клапанный турбированный дизель мощностью 147 л.с., которые достигаются при 3600 мин-1. Немаленький момент в 350 Нм доступен уже при 1800 оборотах
Конструкторы не стали уходить от прежней горизонтально-оппозитной конструкции, которую применяют на бензиновых двигателях.
Согласно паспортным дан­ным, максимальная скорость Forester составляет 186 км/ч. Разгон до 100 км/ч занимает 10,4 с. При этом расход топлива в городском цикле не превышает 7,2 л.

Gotham City
Vovk.D.D:
еще интересует Subaru Forester
Ну для тебя урод ,а для меня красивее второго и снаружи и внутри хотя и второй был в собственности так что про урода это только твоё мнение
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Gotham City
Кстати провал ,опять же, это только для тебя, Фокус 3 занимает 5 место по продажам во всём мире а это говорит само за себя
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
VVitOne
И это только в 2016 году фф3 упал до пятого. Все предыдущие годы он аккуратно входил в тройку вместе с Короллой и Гольфом. Другое дело что в РФ ни Королла ни Гольф ни ФФ3 не продаются в сколь нибудь значительных количествах. А лидер С класса у нас сейчас Октавия. Которя в мировых продажах и близко не входит даже в двадцатку. Вот такая загадочная русская душа)))

халк!!!:
3-й после рестайлинга ток норм) а так, на вкус и цвет как говорится...)
150 к- пора ремни ГРМ менять)

Иван Рожков:
150 к- пора ремни ГРМ менять)
поменял в Омске в автоцентре Виадук ремень, + касета ременная нижняя, сальники + прокладку клапанной крышки

VVitOne:
Зачем покупать новое поколение, надо старьё брать)) да ты 1го бери конечно же, проверено. Найди главное в родной краске и с пробегом до соточки.
TSI DSG

Сибиряк
Ханты-Мансийск
Отзыв хороший, молодец, главное сознательно дизеля взял. Успехов! Хотел попутно заметить, что посёлок Салым находится за городом Пыть-Яхом в сторону Тобольска, более 200 км от Сургута на юг, а то людей из других регионов запутаешь...

Продажа Ford Focus 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус