Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Добрый день, вот решил написать отзыв про купленный Форд Фокус 3 жене.
Так вот, в семье родился еще один ребенок, жене стало тяжко делить с мужем одну машину на двоих, ей надо возить детей в садик, тренировки, так же на дачу к бабушкам и дедушкам, про магазины и т.д. молчу))) Стали мы с ней решать данную проблему, и тут подвернулся варик, одна девушка продовала свой Фокус 12 года 1.6 (125 л.с.) на автомате пробег 50000 км за 500 тыс.рубликов. Приехали мы с женой, посмотрели, вроде все норм, едет машина, сделали диагностику, тоже все в порядке, единственное мастер, который делал диагностику сказал мне, что коробка поменена, типа чистая очень в отличии от всех других узлов и механизмов, я спросил и что? он сказал - это форд, если поменена значит, все в порядке, прослужит долго еще. Честно я особо не обратил на это внимание, единственное спросил у девушки продовца, что с коробкой, она сказала, что дергалась и вела себя неадекватно и поменяла там все. Поменяла и поменяла, все по рукам, машина наша, жена поехала, все довольны.
Так она и каталась, пока в один прекрасный день, мне не понадобилась машина, так как моя Октавия, была в сервисе. Ну вообщем взял я Форд и поехал по делам в город Истру.
Мои впечатления:
1. Я ростом 180 см, сел удобно, быстро настроил сиденье и руль под себя, единственное правая нога терлась об панель коробки передач.
2. Управляемость данным авто понравилось, на большой скорости, держит дорогу отлично.
3. Про коробку: сначало все было отлично, не рывком не дерганья никакого не было, но стоило мне попасть в пробку, началось что то ужасное, при трогании чувствовал как будто на дробилу какую то попал, и так всю пробищу. Потом выехал на трассу и все вроде прошло, так я и не понял сначала, что это было. Позже опишу.
4. Музыка играет на 5, ничего не хрюкает и т.д.
5. Шумоизоляция, скажу так до 100 км нормально, более уже не особо, но терпимо.
6. Вместимость, хеч конечно маловат, но возить детей и сумки из магазина в самый раз.
Подытожу: Машинка хорошая, но есть одно НО
Теперь про НО
Но заключается в коробке автомат и не автомат а роботизированной PS, узнал уже после, приехав домой меня очень мучил вопрос, что за дерганья и т.д. были в пробке. Так изучив множество отзывов и форумов понял, что это не автомат, а роботизированная коробка на двух сцепленьях сухого типа, во общем дерганья данной коробки - это их бич, когда читал отзывы, то такое ощущение, что все форды с этим сталкиваются, только кто то на 10000 км, а кто то на 90000 км + замена сцепления, тсм модуля и многое другое выходит в очень кругленькую сумму. Поговорил с знакомым, у него тоже фокус 3, он сказал, что машина любит нежность нажатия на педаль, не любит резкой, дерзкой езды, в общем пенсион стайл. Не знаю на сколько он прав, но недавно брал машину и с большой нежностью нажимал на педальку и дерганья не было))))
Но как бы так, первый отзыв, как получилось так получилось!!!!

Вот и наступила зима, хоть и не официальная, но снега выпало много и кругом лёд. Как раз в этот период пришлось пользоваться машиной около недели, зимняя резина липучка, показала себя отлично. Пару раз на подъеме в горку на скользком асфальте коробка пробуксовывала и были характерные рывки, наверно пш думал какую же передачу впихнуть))) в принципе как писал в основном отзове рывков и дерганья уже нет, все таки и в правду пш любит мягкую нежную езду, если б не лёд в горку пожаловаться не могу. За время после первого отзыва перегорели лампы ближнего, поменял сам у подъезда, а также по пути домой загорелось лампа акума, что именно не знаю, открыл капот поправил клемму и все прошло и больше не было, наверное полтергейст или фокус😂 Более ничего небыло, все норм....

ToYo767, Тюмень
Ford Focus, 2014
Ford Focus, 2014
chekonstantin, Новосибирск
5013545, Таганрог

Тож четыре года назад взял жене форда третьего с салона. Хотел ей своего харька отдать не захотела, уперлась хочу левый руль и все тут.
Но я на палке взял, жена первые полгода однако материлась, но потом привыкла, сейчас ездит как на автомате.

Из минусов низкий очень, все бампера поободрала себе, что бы лампочку поменять на ближнем свете надо ошибку сканером обнулять из мозгов.
масло жрет, диллер что то делал по гарантии пока не сдулся.
Из плюсов салон очень нравится, хоть и маленький. Довольно экономичен, на 500 руб. можно полбака заправить и неделю ездить, у меня надо 1500 руб. отдавать на неделю.
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd
ZRN
ну вот зачем эти автопроизводители от добра - добра ищут !? есть же надежнейшея гидромеханика! я себе никогда не куплю ни ДСГ, ни ПШ, ни ВАРИАТОР, ни просто робот. Никогда не возьму авто с турбиной ( на крайний случай компрессор ). И ведь я не один такой! В настоящее время под мои хотелки попадают практически только корейцы, они поэтому и на подъёме! По крайней мере для нашей страны !

ЯНАО
Не уж то не читал отзывы о фокусе с роботом перед покупкой?
Crane
ZRN:
Никогда не говори никогда. Такие машины, как Вы описали, вымирают ак мамонты. Корейцы и то уже во все щели пихают робот, скоро и турбину прикрутят на солярис и сид.(((

Gotham City
Вот и я когда фокус 3 в 2012г не знал что есть роботы вариаторы и просто автоматы, с роботом не стал бы покупать,так как замена сцепления на роботе стоит 70тысяч и более, считаю это не оправдано дорого, но так как у нас пробок особых нет то и робот пока работает нормально пробег 48000км, да и комплект сцепления в сборе лежит на всякий случай,только вот вопрос доскольки донянет родное сцепление, расчитываю что до 100000км, а при том сколько ездит жена это ещё 4 года
Автор почаще в нейтраль переключайся, не стой с вкючённой скоростью на тормозе, кстати рычак КП там очень легко двигается
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
Bair03:
масло жрет, диллер что то делал по гарантии пока не сдулся.
жор масла? иди от сюда сказочник, жене он Форда купил. Вы там в себири только о распилах мечтаете, да экономите на всем, вон даже 500 рублям за бенз рады.

хорошее авто
Nord_Я:
Не уж то не читал отзывы о фокусе с роботом перед покупкой?
Честно, нет))) да и не было причин, и то, сейчас ее нет... Но теперь я фанат отзывов, форумов.
Мой отзыв: Ford Focus 2012
халк!!!:
Спасибо за совет, я жене уже сказал))) Но боюсь она этим пользоваться не будет))))

Как бы да, коробка дорогая, но там меняется все по отдельности. Сколько форумов не читал, не разу не видел чтобы у фокуса стерались диски сцепления. Его на долго хватает. Выжимной подшипник можно сохранить переключаясь в нейтраль. Коробка иногда плохо адаптируется при езде, при проскальзываниях помогает ручное переключение на повышенных оборотах. Достаточно 2-3 светофора. Бывает глючит ТСМ от температуры, от нее же и померает. Их если не ошибаюсь 2 или 3 раза уже обновляли. Последний на рестайл ставят, его же ставят в замен сгоевших на дорестайл. Гарантия на любой старый 5 лет, на новый гарантия год если за деньги купил или до конца основной гарантии на автомобиль, если по гарантии. Движки отвечающие за перемещение вилок вроде не летят. Сами вилки думаю зависят от глюков ТСМа. На данный момент у инженеров форда вся надежда на обновленный ТСМ. Коробка сама не плохая, просто не на Россию ориентирована. У них там чисто финансово поменять ТСМ - как за хлебом сходить. При таком раскладе и мы бы тут роботов не обсуждали. Чтобы понять что робот дешевая коробка его нужно у себя разрабатывать и годами накапливать опыт. А пока втридорога ремонтируем дешевую с их точки зрения конструкцию.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

артем
Покупал в 2014, на механике. Никаких проблем с роботом😁 отличный автомобиль. Пробег 95 тыс км. Про масложор не слышал. Масло меняю раз в 10 тыс км. Ни разу не доливал. Трасса расход 5.7-6.0 литров при полной нагрузке. Гонял на алтай в этом году. Трассу держит как влитой. В городе 8.5-10, в зависимости от настроения. У сестры фокус на роботе 2013 года. Всё отлично. Че там где дергается, не знаю. Работает не заметно и плавно. При агрессивной езде переключает как пулемет. Успехов в эксплуатации!!!

Волгоград
Машинка хороша сама по себе, но коробка эта пш это ужас и ночной кошмар владельца. Брат меньше года вытерпел и продал...
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006
АВТОР, прошу описать сравнение ФФ3 с Октавией.
Я как раз между ними выбирал, Октавии не подвернулось-взял ФФ3 механику 12 год. Интересно сравнение, в Октавии даже не ездил

Тимофей Филимонов:
АВТОР, прошу описать сравнение ФФ3 с Октавией.

Покупал в 2012 году новый в автосалоне, двигатель 1.6л, 125 л/с, АТ. Проехал 101000 км. За время эксплуатации дважды поменял передние стойки стабилизатора, тормозные колодки. При пробеге 95000 (после поездки в Крым) поменял передние ступичные подшипники. Масло меняю через 10000, в процессе эксплуатации ни разу не доливал, все в норме. Коробка работает нормально. Были дергания при пробеге 40000 км, прошили мозги по гарантии, пока работает.
Савва1
Ну что сказать, самое главное простор, места много - везде))) а так в принципе каждому своё, лично мне октава больше нравится, но еду на фокусе тоже все гуд, для меня главный критерий это вместимостьТимофей...
Всем привет,что не выпускай всё плохо,как говориться плохому танцору,если водитель не адекват то у него машина любая будет 20 лет ездить,а если какой нибудь гаджет да он любую за день убьёт машину, а форд надёжная тачка при любых раскладах,правельно эксплуатировать машину и всё будет норм причём любую,всем спасибо всем удачи 🤣

Продажа Ford Focus 2012 в России