Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2014
Всем привет !Итак не буду томить как выбирал где взял деньги и т. Д, вообщем купил я в 2014 году форд фокус 3 седан комплектация тренд спорт на механике двиг 125 коней,пробег 34000км, ездил до этого на разных авто из подобного класса доводилось ездить на Солярисе 2011г, Хендай элантра 2013 г , лансере 2011г...по пути попробую сравнить с этими авто отдельные моменты, хотя в сравнение можно противопоставить только элантру остальные ниже классом.Проехал на фокусе 60 тысяч км, про ремонты и стоимость запчастей сказать не могу так как не было их особо,только  расходники и резинки по мелочи
       ДВИГАТЕЛЬ 1,6 125 л с' едет неплохо,на низах слабоват ,более менее с 3000 тысяч, поэтому езжу в городе по большей части на 3 реже 4 передаче , По трассе при скорости 100 кмч обороты 2800 поэтому обгонять вполне комфортно (на элантре динамика чуть лучше по городу , по трассе нет)
       МКПП: передачи не "растянутые" переключение не напрягает - все четко и понятно, расположение ручки тоже удобное - руку можно не убирать с подлокотника.
      ЭКСПЛУАТАЦИЯ В МОРОЗ:Заводил всегда без проблем,-40-3 дня простоя на улице , с первого раза, вообще никаких вопросов,стоит автозапуск таймером не пользуюсь.
       РАСХОД БЕНЗИНА:город: лето 10-11,5л зима 13,5л стиль езды динамичный; трасса около 7,5-8л при скорости 120-130.
       САЛОН:  Торпеда выпирает вперёд и слегка ворует место в салоне  ,материалы качественные , кнопки расположены удобно все на своих местах(кроме кнопок на руле "управление музыкой" справа не удобно переключать передачи и щелкать треки ,лучше было бы слева расположить),подсветка синяя -очень приятная ,стальные вставки на руле и передней панели.
   Кресла очень комфортные (зависят от комплектации) с ярко выраженной боковой  поддержкой и поясничным подпором(удобнее элантры),материалы отделки хорошие не маркие и приятного цвета  лучше чем в хендаях )) по сути места спереди хватает при росте 190
   Пространство на заднем сидении:просто нет места для пассажиров, не мало а именно НЕТ ,иной раз стыдно посадить кого нибудь двигаю оба кресла передних сразу (тут все + в пользу конкурентов,элантра намного просторнее, и даже рио и солярис хоть и B класс)
USB в бардачке -неудобно
Шумоизоляция -на уровне хорошего С класса, в обзорах говорят что лучшая в классе (кроме мерсов наверное)))  )
    МУЗЫКА - у меня стандартная РП32 6 динамиков , но играет для штатной замечательно, в семье сейчас икс трейл 2015 пересаживаюсь периодически сравниваю: в фокусе гораздо лучше
устройство треки переключает без глюков. если вынуть флешку и вставить потом обратно играет с того же места
Удивлением для меня было то что магнитола читает музыку с айфона через USB кабель (хреново но читает)
    БАГАЖНИК - это самый жирный минус этой машины, так как там расположена полноразмерная запаска то высота багажника очень мала-на практике не положишь  ничего: "хочешь перевезти комплект резины"?- не вопрос,- 2 колеса идут в салон, "встретить человека с 2 мя большими чемоданами" -1 идет  в салон и т д -задница полная короче, не знаю сколько там пишут литров по паспорту -на деле багажник маленький и непрактичный( у всех конкурентов он больше - тут фокус всем проиграл)
     УПРАВЛЕНИЕ,ПОДВЕСКА- рулится машина супер ,управляемость отличная, очень информативный руль удобно лежит в руках, на трассе едет как по рельсам,отличные тормоза , жирный плюс это система курсовой устойчивости не дает машине уйти с траектории отрабатывает идеально , пример из личного опыта: еду со стороны "долины" по волгоградской время час ночи выпал 1 см снега на дороге никого ,не заметил как стало очень скользко, скорость 60-70 поворачиваю на
Лукашевича не сбавляя скорость,а поворот этот с "приколом" после плавного изгиба резко уходит влево и меня потащило боком в обочину думаю все пи..ец ...,уже представил как я залетаю в кювет и на бок падаю тут вдруг меня выровняло электроникой в сторону поворота,то есть система не просто скорректировала траекторию, а активно вмешалась в критической ситуации -после этого проникся уважением к форду и его создателям)))
     ИТОГ:Отличная машина ни разу не подвела ,гораздо лучше солярисов и рио-хотя ценник на 3-5х летку бу практически одинаковый-не понимаю при таком раскладе логику выбора в пользу последних) Мало практичности,как авто на все случаи жизни не подойдет.
Вообщем  если у тебя нет потребностей в регулярной перевозке вещей в багажнике и пассажиров на заднем сидении-то авто понравится.... по сути машина для двоих,считаю что самый удачный кузов фокуса -универсал -вместительный и в то же время сараем не выглядит - то что надо))

Ford Focus, 2011
13290488, Тольятти
Дмитрий, Самара
11537159, Иркутск

Роман
Низкий клиренс,тесный салон, маленький и не практичный багажник...Зато не кореец.А в повороты надо ТАК заходить,чтоб электроника не вмешивалась!!!Тем более на знакомой дороге.
артем
Честный отзыв, сам езжу на таком. Машина классная. Я сделал одну вещь, выкинул запаску и короб. Насос плюс ремкомплект. Входят два огромных чемодана. Привет земляку!
Норм авто, из явных минусов клиренс маловат. 2й авто в семье ММС-Лансер, там места как в грузовике, но сарай сараем. И что то бензина много есть. Я с этим делом очень расчетлив, в общем измерял по-разному выходит где то 8литров город(зимой больше), 6 трасса(можно догнать до 5,5 в режиме пенсия 80км/ч). Если изображать Шумахера то 8,5-9 город, 8 - трасса(при средней скорости 150-160км/ч) правда километров через 500 устаешь и едешь в своих 120. Заливал 92й, т.к. на наших заправках сильно разницы нет между 92 и 95. На дальних дистанциях чувствует себя отлично, проезжал 1200км за световой день особой усталости не было. Достаточно крепкая подвеска. Сейчас пробег 150тыс. пока кроме расходников ничего не менялось.

Заводил всегда без проблем,-40-3 дня простоя на улице , с первого раза

Откуда такие фантазии, последние 3 года в Омске не было холоднее -30, а уж чтобы 3 дня -40 держалось...

хорошее авто

Пенза
Рейка не стучит?
Ден
постукивает уже давно,не обращаю внимания

Ден
crane.zhuravlev
Заводил всегда без проблем,-40-3 дня простоя на улице , с первого раза

30 ,34,37 если быть точнее)) кстати в воскр 38 ночью обещают-наверное вы сглазили)
Биробиджан
5 поставил. Отзыв хороший, трезвый и честный. Езжу на таком же только хачбек. Вся написанное так и есть. Только активную курсовую устойчивость я еще не ощутил. По трассе еду довольно быстро, бывает даже 150-170. Обороты выше 4тыс при этом. Расход чуть больше 8литров. Сейчас средний расход комп показывает с прогревами 9/9,1. Замеряю самостоятельно - вроде правда. Заливаю 95ый бензин. У нас преобладают японские авто. Фокус однозначно выигрывает у всех японцев этого класса по таким параметрам как: вторичная цена, оснащенность, музыка, шумоизоляция и свет. Маловато места это правда. Сзади мало и багажник маловат. Клиренс низкий, но странно, что это как то не мешает, видимо за счет каких то геометрических особенностей. Хотя и передний свес ощутимый, но не цепляю сильно нигде. На скорости очень уверенно себя чувствует. Салон интересный, немного футуристический. В Поло потом сядешь вообще ужас кажется. Заводится правда легко в мороз. Фильтра стоят по моему по дороже чем на японцев, но я ставлю качество, масло лью Мотюль. Не так это и дорого, если раз в год делать. Еще у них особенность, при застратом салонном фильтре очень плохо работает печка.

Биробиджан
Брал за 400. Год 2013ый. Пробег был 105, щас 108,5. Как люди берут такие машины с салона за 800 не пойму. Через 3 года я его продам так же за 400, практически ничего не сломается, а если и сломается то это не так дорого. А салонная европейка этого класса потеряет за 3года тыщ300-350. Я же на запчасти даже 100 не потрачу. Свиду и в салоне тоже самое что с магазина. Не понимаю зачем люди покупаю в салонах.
Моисей Штольцман
Доброго времени суток!
Что бы понять, надо один раз купить :)
Старая машина ни когда не поедет так как новая - в этом вся фишка.
Удачи.

Кстати в простых меринах шумка не очень, может у фокуса даже лудше будет!
Роман
у меня универсал, сразу поставил проставки под стойки, перед 40мм, зад 30мм, за 5 лет проблем не возникало...

Продажа Ford Focus 2012 в России