Отзыв автовладельца Ford Focus 2008

Форд Фокус 2008 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2008
Двигатель: 2500 куб.см, 225 л.с.
Расход топлива по трассе: в смешаном цикле 12-13 литров л/100км
Цвет кузова: электрик оранж
Цвет салона: серо-черный
Привет всем. Ну вот и появилось время и желание поделиться впечатлением от Форда. Я уже писал раньше про него  Отзыв о Ford Focus + фотки), но там было больше эмоционально, чем объективно.

Итак, начнем. Авто выпуска 2008 года, так называемый ФОРД-ФОКУС ST, куплен в начале 2009 года. Для тех кто не в курсе что это такое, скажу следующее. Это с виду обычный Фокус с большими колесами(225/40-R18), и с петушинной окраской кузова. Еще его выдает наличие двойного выхлопа, увеличенные тормозные диски, спойлер над крышкой багажника, немного другие бампера, да три шильдика на кузове с логотипом ST.

Куда более значительные изменения от обычного Фокуса спрятаны внутри кузова. Под капотом прописалась вольвовская рядная турбированная пятерка объемом 2,5 литра вкупе с 6 ступенчатой МКПП, доработанная спецами Форда. Отличная от обычного Фокуса ходовая. Отделка салона кардинально от обычного не отличается, за исключением отделки торпедо под карбон, более спортивного руля, накладок на педали, черной обивки потолка, да рекаровским салоном(все четыре седалища).

Музыка стоит стоковая, радио ловит неплохо, а вот МР-3 нет, хотя звучит для моего слуха сносно. Запуск-стоп мотора осуществляется с кнопки(долго не мог привыкнуть). Настроеная выхлопная система идет с завода, рычит как будто под капотом стоит V-8, но в тоже время не грузит. Сразу скажу для скептиков, что за 4 месяца и почти 15 000 км пробега ничего не сломалось.

Вот наступило долгожданное лето, высохли дороги, обкаточный режим давно пройден, авто переобут в летнюю резину КОНТИНЕНТАЛЬ, можно как говорится попробовать на все деньги, что это за зверь такой. Зверь оказался неплох как в управляемости, так и в динамике. Максималку выдал по спидометру 250(на GPS было 239). Дорога в том месте хорошая, так что ехал как приклеенный, а вообще на обычных дорогах рулится хорошо на скоростях до 200км, а выше уже как повезет. Подвеска хоть и зажата, но вполне комфортная для езды по обычным дорогам. Большой радиус разворота, где на Лансере разворачивался в два подхода, на этом делаю то же самое в четыре. Но за этот минус получаю кайф на трассе, авто четко идет за малейшим поворотом руля.

Шумоизоляция вполне достойная для авто такого класса(в Лансе была намного хуже). За половину зимы, словил нехилых морозов до -40. Авто эксплуатировался ежедневно, и никаких проблем не доставил. Отопитель салона всегда работал наполовину, и при этом в салоне было жарко. Двигатель прогревается довольно быстро. Подогрев сидений 5 положений, тоже позволяет настроить достаточно комфортную температуру для заднего места.

Сиделки стоят Рекаро, и передние имеют 8 регулировок что тоже позволяет устроится весьма комфортно(все кто садился в машину, сразу говорили про удобные сиделки). В морозы авто заводится достаточно бодро, уж не знаю с чем это связано(толи корни вольвовские дают о себе знать), но факт тот, что всегда с первого раза. Один раз зимой в самый сильный мороз -41, взади что-то сильно застучало, визуально с ямы все гут. На следующий день в сервисе на яме выяснили причину. Оказалось что сайлентблок от мороза непонятно как-то закусило и он неработал практически. Решение было простым, ослабили гайку и покачали втроем зад машины чтобы сайлентблок встал на место, а потом затянули. Проблема решилась и больше тьфу-тьфу-тьфу не тревожила.

Масло первый раз менял на 7500 км, сейчас уже пора делать вторую замену. От замены до замены масло не доливаю, уровень как стоял так и стоит. Замена масла есть небольшой геморой, так как сделано все мягко говоря неудобно. Это на японцах открутил фильтр-прикрутил фильтр маслянный, отстегнул-застегнул клипсы на воздушном. А тут нужно снять решетку и кусочек патрубка к воздухану, для того чтобы добраться до маслянного фильтра и выкрутив крышку, поменять фильтрующий элемент. Воздухан крепится саморезами(непонятно насколько их хватит и когда придется менять на болтики), клипсы в япах гораздо проще и надежнее на мой взгляд.

Еще один вопрос вызвал поддон движка, как оказалось он не стальной как на большинстве авто, а силуминовый. И если где то случайно им приложиться, то страшно подумать что будет. Ну да ладно не будем о плохом. И так что мы имеем. За это время авто не развалился, не сломался, ничего у него не отвалилось как предсказывали многие. Если честно, то мне он весьма нравится и я совсем не жалею, что поменял ЛансераХ на этого Форда.

Со времени последнего отзыва к пробегу добавилось немного в силу объективных причин,но надеюсь наверстать.

Авто ведет себя весьма прилично,не доставляя никаких хлопот,за исключением весьма геморойного ТО.

Замена масла в движке и замена воздухана,это весьма поганенькая операция в силу особенностей конструкции данного авто.

Видимо при проектировании изначально была сноска на такую вещь,как ТО у ОД.

А неофициалы не особенно то и знали как подойти к этому чуду,но методом научного тыка все же разобрались со всеми этими хитросплетениями....

Ну вот и разменял мой Фордец сорокет.

За почти годовую эксплуатацию,затраты были лишь на расходники,а именно масло и фильтра.

Даже колодки тормозные еще живы на половину.

В целом авто радует и сюрпризов не приподносит.Сейчас наступили нехилые морозы,а ему вроде они и ни почем совсем.

Никаких прогревов нет,и после дневного стояния возле офиса,заводится как и летом с пинка.Печка работает выше всяческих похвал,и в машине становится тепло достаточно быстро.

За все время эксплуатации вылез один косяк,на переднем бампере в двух местах облез лак(ну и бог с ним),ну и кузов оказался слаб на передок как говорится(слабоват на скручивание-дышит на неровностях)....

Ну вот в принципе и прошло полтора года владения этим странным с точки зрения многих автомобилем.Все страшилки и ужасные истории о Фокусе обошли меня стороной,я даже и не знаю что сказать по этому поводу.То ли мне такой автомобиль попался,то ли Фокус ST действительно "НУ ОЧЕНЬ ДРУГАЯ МАШИНА".Если быть объективным и говорить правду,то стоит сказать одно,за это время и пробег абсолютно ничего не сломалось,не перегорела ни одна лампочка,да и вообще ничего не случилось.Кроме обычных ТО,ничего с машиной не делал абсолютно.У официалов не обслуживаюсь с самого начала,мне тупо неудобно у них обслуживаться.Единственное за чем к ним заныриваю,так это за фильтрами....

Ну вот и пришел час расставания с авто.Машина уже нашла будущего владельца,но пока еще не снята с учета бегает подо мной.Разменял Фордец уже пятый десяток и не доставляет абсолютно никаких хлопот.Все работает исправно,глюков нет никаких,так что придраться к нему не за что.Единственное что прогрессирует,так это слезающий лак с бамперов,но на это можно забить так как на езду не влияет.rnК чему я все это пишу,а к тому уважаемые посетители данного ресурса,что если у кого то возникнет желание купить такой авто,то не слушайте "ЗНАТОКОВ"которые утверждают что Форд это не машина,ST-шник очень даже машина и причем с большой буквы.rnЛично у меня претензий к этому автомобилю нет абсолютно никаких,потраченные на него деньги он отрабатывает по полной,возит хорошо,да к тому же и не обжора бензиновый.rnИ в жару и в мороз потрудился он на совесть,и ни разу не дал повода усомниться в своем качестве.rnЕще раз добавлю,если у кого то есть шальные мысли на счет этого авто но терзают сомнения в надежности данного экземпляра,то отбросьте эти дурные мысли и смело берите его и он вам подарит много и много радости.

Buka999
К концу дня в комментариях будет 100 доказательств, что любая японская машина 90-х годов лучше этой.

P.S. Мне ST нравится.

если не вдаватся в подробности то мне ооочень нравится эта машина!!!!только 5
Жги асфальт а не резину....
Мой отзыв: Mazda Familia 1998
Сравнивали Сивик тайп Р Опель астра ОРС И Форд Ст.....нууууу я б сив взял,хоть он и без турбины! А так говорят геморой машина СТ...у приятеля такая,всё по сервисам мотается,говорит намучился уже с фордом

Я бы пересел на такой. До сотни за сколько разгоняется?
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ

Форд.... и этим всё сказано :))) видок симпотный (был бы в белом цвете или в чёрном )отзыв 4
У женщины поразительная интуиция:она может догадаться обо всем,кроме самого очевидного.

Нормальный аппарат, и достаточно надежные Форды, катайся и радуйся, мне нравится СТ
и что этим сказано? то что ты нихрена в них не понимаешь? наверное это и больше ничего. Общался с таксистами, у них фокусы 200-250 тыщ проходят без каких-либо серьезных проблем. Я не агитирую за фокус, мне эта машина не нравится, но надо быть объективным.
Катали меня на Цивик тайп-р 2008 года, мне вообще не понравилось: 1) очень жесткий 2) двигатель едет только если крутить его до 8000 3) пацан вторую передачу с 3-го раза воткнул и такой геморрой постоянно - плохая кпп

Парни я представляю сколько сейчас будет нигатива вылито на мое оранжевое корыто.Но этот отзыв написан не для того,что бы кого-то в чем то убеждать или переубеждать.Я написал его для тех,кто мается выбором между Фокусом и чем то другим.Конечно глупо сравнивать моего рыжего с обычным Фокусом,но все же.Каких то явных косяков нет,если бы они были,то наверняка бы уже вылезли.А 15000км за 4 месяца вполне достаточно чтобы кое что понять,ведь кто-то такое количество км. и за год не наезжает.
Такома вещь.

Модератор,вы зря удаляете коменты,нельзя чтобы все коменты были в одном ключе.Тут идет диалог людей,и мнения не могут быть одинаковыми.Кому то должно нравиться,а кому то нет.
Администратор:
Мы полагаем, что негатив - важная часть любого обсуждения. Однако по-настоящему ценным для дискуссии может быть только конструктивный негатив, а весь остальной аля "убогое гцмно", "утилек ачредной" - удаляется в санитарных целях.
Такома вещь.

vichnia77 да не парься, конечно много людей захотят оскорбить твой Фокус :)) Многие не понимают, что отзыв об авто - это ОТЗЫВ его владельца, а не то чтобы автор кому-то навязывал свою точку зрения или рассказывал какое крутое у него тачко!

Да негатива никакого не будет. Наоборот, щас все изучают матчать леворуких машин.
Единственное то, что для меня эта машина не по моему бюджету :(

Побольше бы отзывов подробных на такие машины

С таким клиренсом даже в Москве будет трудно ездить.

Ж.К._кмс согласен, но вот не по моему тоже, а так то конечно хотелось бы именно СТ, а не 1.6 :)

Новосибирские Острова
С удовольствием бы оскорбил Фокус, но не могу, больно хорош))))

Всегда эта машина вызывала симпатию. Отзыв 4. Машинка 5.
Toyota Allex'01 1.5 4WD

Хозяину нравится.Он поделился со всеми своим мнением о машине.Не надо оскорблять и говорить гадости.Сам каждый решает на чем ездить. Хорошая тачка.Молодец.Уважаю индивидуальность.5.)))

хороший выбор...
мне тоже нравится, сам фордовод со стажем...
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

1/ было бы справедливо, если бы афтор указал свои прежние машины

2/ доводилось ездить в бюджетном Фокусе. очень неприятно удивило качество пластика, грубоватая отделка салона, шумоизоляция. продвинутые варианты, судя по фоткам, ушли не очень далеко. в этом плане, до средненькой японки этой машине очень далеко

3/ после 4 мес и 15 тырок пробега судить о надежности машины еще очень рано

4/ для 2.5л двигателя турбового кушает как то совсем мало. даже подозрительно мало )
Не патриот. Но поддерживаю.

Irkutsk
Джекин +1
vichnia77, не твой постоянно стоит на байкальской 40?

кстати, новый РС намного интереснее, но ценник на него уже имхо великоват.

А дорога позволяющая до 250км/ч рагоняться это где?
неужели в Иркутской области?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Машина симпатичная, только вот интересно, что с ней будет после пробега 100 тысяч?!мне просто интересно, на сколько надёжны эти машины?
VW GOLF IV V5
ММС Pajero II 4D56
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1997
N_h

Нормальный машин, непрактичный малость (на вкус и цвет...). Почему фокусы полноприводными не делают?!
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

Невинномысск
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Для того чтобы на нем разогнаться до 250 времени много не надо,нужно лишь участок более-менее ровной дороги с прямой видимостью до 3-5 км и отсутствием попутных и встречных машин.Такой кусок можно найти в любом городе.Теперь для тех людей которые думают,что я от этого авто без ума и ни на чем до этого не ездил.Все авто перечислять не буду так как не вспомню.Перечислю за последние 10 лет свои,и те на которых приходилось ездить продолжительное время в силу тех или иных причин.

Хонда Аскот Иннова 1993г-1шт.
Т-Калдина215 4wd-2шт.
Т-Камри Грация(2.5,4wd,универсал)-1шт. Хорек-1шт.
Т-Калдина215 GT-1шт.
М-RVR-2шт.(старый кузов 2.0 палка,последний кузов автомат турбо)
x-CRV-2шт.
Т-Сурф215 с 3.4-1шт.
М-Паджеро3-1шт.
Н-Сафари коротыш Y61-1шт.
Н-Патрол Y61-1шт.
М-ЛансерХ-1шт.
Опель-Астра-1шт.
До этого катал Марки и Чайзеры начиная с черностоечного(черностоечный Марк был первым японским авто)до 100 кузова.
Королла 100 с 2С.
Таун-Айс с 2С
Делика с 4Д56.
Паджеро2 с 4Д56
Паскудики квадраты(короткий-длинный)
Краун квадратный,Краун пузырь.
Цивик хетч,Цивик шатл,Х-СИТИ.
М-Галант,Этерна.
Ну и еще можно перечислять.
Крузер 80.
БМВ 525,320.
Парни это не для выпендрежа,а для того чтобы некоторым людям было понятно,что мне есть с чем сравнить.
И мой вывод таков,форд не так плох как его малюют.
А когда то давно катался на Форд-Скорпио хетч.Машина была 1986 года,так вот нынешние немецкие лидеры рынка тогда на фоне Форда курили нервно в сторонке.Из них еще более-менее был Мерин,а БМВ и АУДИ были просто уродцами,да и черностоечный сливал Форду по полной.Так что есть кое что у европейского отделения Форд.

Чина-таун
Нравится! Цвет заметный :-)

Фелюс-а что может быть с любой машиной после 100тыс км????Как следить за ней, как ездить и где ездить на ней.Мне каится 100 тыс км для современного авто ерунда,если с башкой хозяин дружит.Ну а если нет то.....)))).
Люблю большие машины.Но КАМАЗ-уже перебор.

Прошу прощения опечатка вышла-"Филюс".Ничего личного, так к слову.
Люблю большие машины.Но КАМАЗ-уже перебор.

Мну нравится, и нефиг хаить! ))
Toyota Camry, 2013г., Elegance

Большая деревня

БРН -> Swiss
Офигенная тачка! С удовольствием бы взял, только РС :-)
BMW 530D 2008
Мои отзывы: Honda Accord 2008, Honda Accord 2008

ему бы еще правый руль, чтобы по городу мотаться было удобно...
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

RS-ка это уже совершенно другая цена и налог за 300 коней.Мне такой не нужен,это авто не на каждый день.RS-это больше спорт.
Такома вещь.

Согласен Джекин, что зависит от хозяина, после 100 тыс. начинается всё самое интересное))
VW GOLF IV V5
ММС Pajero II 4D56

Н.Новгород-Хабара
Зачетный аппарат! Хотя я и не люблю американцев.
Mazda 6 Sport Wagon 2.3L 4WD

цвет ему идет
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

*Иркутск*
Красавец!!! Да еще в моем любимом цвете! Вижу его в городе!
А на Байкальской в магазинчике не он продается??? =)
*Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились*
*Lexus LS 430*

Нифигасе у автора машин побывало. А СТ оч хорош, да и повседневно на нем вполне можно ездить. Но вот цена его значительно отличается от обычных фокусов. И именно цена заставляет задуматся о целесообразности его приобретения.
подпись

Город-сад
Найти ровный участок дороги 3-5 км в ГОРОДЕ - это, конечно не проблема. Но разгоняться на нём до 250 км/ч - это преступление. А вдруг ребёнок выскочит или зверь какой !?! Чему ты учишь пацанят, которые только сели за руль и читают здесь отзывы !?!
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

Цвет апельсиновый просто супер! Когда первый раз увидел такого форда долго взгляда именно из-за цвета не мог оторвать.

Это очень классный аппарат! Супер просто! ну 15 000 пробега маловато....тыщь 60-70 накатаешь там видно будет.... 5!
Civic был
Civic есть

Экстерьер - нравиться. Цвет - зачет. В отзыв верю.

Остальное либо не важно, либо я не компетентен коментировать. Единственно, мало фоток, за это афтору чопик в зад;))) докладывай в коментарии салон и другие ракурсы.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

бодрый фокус:)5!

Максимчик,я что по твоему похож на дебила что-ли.Я имел ввиду за городом(загородную трассу).А в городе я больше 60 не езжу вообще,это из принципа.В городе дети,бабушки и черт его знает что еще может быть.
Такома вещь.

Красавец!!!!!!!!!и разгон и цвет.и написано хорошо.лови пятак
Люблю Хонду!!!

Дримеру.На Байкальской продается авто 2006г,у него еще морда старая.И зачем мне его продавать,если я его только взял.Я сам проезжая мимо видел его,все порывался зайти спросить сколько ла-ве,да что-то время не выбрал никак.
WME

Мазда мпс говорят поинтереснее...за теже деньги...

Vladivostok
А мне очень даже нравится эта машина,а вид так вообще супер,смотрится и правдо очень красиво!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

А кто говорит то.Вы сначала сами попробуйте,а потом говорите.Да Мазда гораздо мощнее и резвее будет,но управляется Форд более понятно и безопасно нежели Мазда.А налог на нее какой.Если вы не гонщик,то Форда по уши хватает.

Оранжевенький...)))
Торты на заказ любой сложности.

vichnia77, молоток, 5 баллов!!! а на таких зануд как Maximchik не обращай внимания... ;))

Новомосковск
Хорошая машинка, цвет зачотный. Сейчас все равно все машины интернациональные какие то стали. Ведь этот форд на одной платформе с маздой трешкой, а двигатель от вольво стоит
Всех денег на заработаешь, часть все равно придется украсть!!!

а фоток то маловато.
Наверно пленка закочилась!
Легаси 2001г ТТ-нет
УАЗ 330301-нет
Опель Астра G-нет
Хундай Терракан-нет
Шнива - есть

Меня всегда умиляет заносчивость владельцев Опелей и Фордов. Ну купил - нравится - ездий и радуйся! Так нет, всегда присутствуют высказыывания типа мая машина лучше... и понесло.

Этот автор замахнулся аж на меринов, ауди и бэхи - прикол! На чем только не ездил -и Сурф и Паджеро и CRV и Камри и БМВ - а ведь бюджетный авто ФФ оказался лучше! У этой машины только цвет прикольный, а на остальное по сравнению с этими машинами без слез смотреть нельзя.

Всем кто пишет отзывы про ФФ задаю один и тот же вопрос - ГДЕ в ваших отзывах ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ? И ни разу никто не смог ответить. Их (характеристик) что нет в этих авто?
Мои отзывы: Nissan Juke 2011, Toyota RAV4 2005

Читал предыдущий отзыв об этом ST. Как и в прошлый раз ставлю 5. Тачка отличная!
WOT[DROM] Andrey_KV

Касался на обычном 1,6 и скажу вам на палке это далеко не овощ,а ст эт вообще пуля!5

Хонда Аскот Иннова 1993г-1шт.
Т-Калдина215 4wd-2шт.
Т-Камри Грация(2.5,4wd,универсал)-1шт. Хорек-1шт.
Т-Калдина215 GT-1шт.
М-RVR-2шт.(старый кузов 2.0 палка,последний кузов автомат турбо)
x-CRV-2шт.
Паскудики квадраты(короткий-длинный)
Краун квадратный,Краун пузырь.
Цивик хетч,Цивик шатл,Х-СИТИ.
М-Галант,Этерна.
Ну и еще можно перечислять.
Крузер 80.
БМВ 525,320.
И мой вывод таков,форд не так плох как его малюют.

ты че на стоянке работаешь)))

отзыв хороший, машина тоже, а каментарии дейтвительно нехорошо удалять
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Celica 2004

как можно _продолжительно_ ездить 10 лет на около 30 машинах?
24 часа за рулем сидеть?

это по 4 мес на каждой... машину то толком не поймешь за такой срок
Не патриот. Но поддерживаю.

омск
отличный авто...даже хотел купить одно время но разлюбил хэтчи :))..хотя форд фокус RS может убедить меня в обратном..а то что тут фанаты японцев пишут то вообще смешно - половина просто дети которые говорят: мой деревянный коник самый лучший коник в мире и других коников вообще нет

На стоянке я не работаю и не работал никогда.С начала 90 до середины 90 гонял автомобили из Владика и Минска(оттуда гнали европу),так что поездил много на чем.Некоторые автомобили эксплуатировал не больше месяца,поняв что душа не лежит,те которые нравились в районе года и опять начинало зудиться в одном месте.Требует душа перемен,ничего не могу поделать с этим.Большие легковые машины не нравились никогда,вернее не так,они мне нравились,но не мое.Мне больше нравится средний класс,с достаточно мощным мотором.Про какую заносчивость вы говорите мадам из Новосибирска,заносчивости нет никакой.Я приводил реальные факты.Большая немецкая тройка обсуждалась начала-середины 80 годов,и вот там Скорпио смотрелся далеко не мальчиком для битья.Если вы это не знаете,то покопайтесь в нете.Про Паджеро,Сурф,Патрол,Лансер тут есть мои отзывы на ДРОМЕ,просто раньше я этот сайт не посещал,поэтому про предыдущие и не писал.Про Опеля писала жена.Скажите пожалуйста"А на что Вы смотрите без слез?"Какие Вам нужны характеристики?Разгон до 100 - 6.8с
Максималка 240(по GPS)по спидометру 250.
Расход бензина 12-13 литров при смешанном цикле.
Мощность 225л.с.
Двигатель рядная турбированная пятерка Вольво вкупе с 6 ступенчатой МКПП.
Масса 1220кг.
И заметьте я не говорил что Форд лучше Сурфа и т.д. и т.п.,я сказал что Форд не такой плохой как пишут многие.Причем по большей части это пишут люди,которые и не ездили ниразу на этой машине,а так просто где-то услышал,кто-то сказал и т.д. и т.п.Да и если сравнивать авто,то нужно сравнивать с одноклассниками а ни с чем попало.До Форда был Лансерх 2.0 на мехе.Ланс машина хорошая и надежная,но этот Форд вызывает больше радости и эмоциий.Я про это уже ни раз писал.
Такома вещь.

Уважаемая Наталья-NOTY я вас уверяю на ТОЙОТЕ свет клином не сошелся.Сейчас все автомобили плюс-минус одинаковые.Особняком стоят лишь праворукие японцы,да и то далеко не все модели.Выпуск неубиваемых авто в Японии закончили в начале 21 века.
Такома вещь.

Читал тоже предыдущий отзыв, понравилось:) Часто замечал негативные отзывы о ST со стороны турбояпоноводов, что с аналогичного объема япы снимают больше сил. Пытался объяснить, что не всегда в л.с. дело и даже не суть в том, что СТ по ускорению многим уступит. Главные козыри СТ это практичность турбомотора, ведь у него ровная полка момента и тянет на всех оборотах+6мкпп. Хоть никогда и не ездил на таком, но отношусь с уважением:)
caldina st191 3sgte

Спб
Рулится фф и впрямь неплохо (но только не универсал!).
Кузова не очень жёсткие, и у многих фф трещины на лобовых стёклах (уже к 20000км).
Также кузова фордов гниют (начинают гнить) уже к 3-му году: нижняя кромка багажника, низ дверей, иногда передние крылья. Пороги защищены чуть лучше, они "плесневеют" на четвёртый-пятый год. Есть также проблема у фордов в двс: кулачки распредвалов очень часто скругляются (это на разных моделях). А межсервисные интервалы замены масла через 15000-2000км ещё больше усугубляют износ мотора (жор масла к 100тыс пробега--не редкость). К этому сроку потребуют замены также гидрокомпенсаторы, генератор, стартёр. Подвеска, впрочем, весьма крепкая. В салоне сильный запах клея, он до конца так и не выветривается (в отличие от других немцев и японцев).
Если брать новый фф, чтоб его продать через два-три года, то вполне проблем может и не быть. Но завидовать следующему владельцу фф я бы не стал.
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003

Я никогда не утверждала что японские авто лучшие, они другие, вот и все. Просто как отзыв о форде или опеле так обязательно начинают сами владельцы пытаться проводить какие то неуместные параллели.

Ваши же слова:"А когда то давно катался на Форд-Скорпио хетч.Машина была 1986 года,так вот нынешние немецкие лидеры рынка тогда на фоне Форда курили нервно в сторонке.Из них еще более-менее был Мерин,а БМВ и АУДИ были просто уродцами,да и черностоечный сливал Форду по полной."

В начале 90-х мой друг тоже гонял машины из Калининграда. Очень помню меня впечатлил Скорпио 86г. Уж очень был большой и красивый. Но сказать что прям настолько крут был, что нынешние лидеры курили не могу, потому как неправда. Это мы просто их машин в глаза не видели - это другое дело.

Бензина помню хавал 20л.
И еще помню до такой степени были ржавые и холодные эти форды - ужас! Если что отвалилось, ни один сварщик варить не брался - не к чему было, железо как ткань. Одному Сиеру продал, так тот в небольшой аварии развалился - двигатель вывалился - все гнилое было.

Уж и не знаю чем сейчас то получше стало с этим делом? Тогда для своего рынка авто делали, а сейчас вообще для нашего да еще у нас же! Почему то ТАЗ критикуют, а на "иномарках" российской сборки люди ездят и радуются:(( это и "японцев" каксается А ТАЗы вон тоже стали и с кондерами и автоматом, и внутри прилично и гарантия...

Именно эти моменты смущают, а ездийте хоть на чем - пожалуйста!

ект
там, в окошке сильвии, твой фокус?
пока без подписи

нифига себе бюджетный форд за я миллион
Японец

Судя по куску заднего бампера не мой,там дорестайловый еще.Наталья,про нем.тройку я говорил и еще раз могу то же самое повторить,что их авто тех лет по сравнению со Скорпио уродцы.А если ваш парень привез неудачный(деланый-переделаный) авто,то это его проблема,и авто тут не при чем.А еще есть такая вещь как комплектация,и иногда даже она делает уродину желанной,а красавицу нет.Поэтому надо сравнивать одинаковые версии по комплектации и внутреннему содержимому.Мой нынешний Форд произведен в Германии(их собирают только там),на гарантию мне глубоко наплевать,никогда этим вопросом не заморачивался.При чем тут Таз я так и не понял,но скажу одно.На Тазиках я тоже поездил много,машины нормальные,но за какие деньги,вот в чем вопрос.Если бы девятка стоила 4-5 бакинских,то очень много народу бы на них ездила.А она стоит неоправданно дорого,вот поэтому их все и хаят.А если вам не нравится Форд,Опель или еще что-нибудь,то это не говорит о том,что кто-то другой этим не интересуется.Так вот для этих интересующихся я и писал сей опус.Может кто-то хочет взять этот авто,а инфы мало.Если у кого будут вопросы,то охотно отвечу если знаю.
Такома вещь.

Может моему другу и не повезло, но все условно. Тогда посмотрите как не повезло по - настоящему другим людям вот здесь http://toyota-club.net/files/o... Кому лень читать, картинки посмотрите- волосы шевелятся. А потом кому не страшно, можете дальше гонять на Фордах 170 и 200
WME

На мпс не накопил еще, а что она лучше говорят многие и гонщики и нет, и журналисты и эксперты...так что Уважаемый, здесь навеивает тем самым, о чем говорит NOTY. А про налог...уж коли нашел денег миллион на машину...(...те же катки на 18стоят дороже)-не аргумент.
WME

...кусок бампера - на красном кольце кстати...

Читал я это и не раз Наталья,ну и что из того?У Маркообразных тоже фамильный косяк есть,шаровые передние отваливаются,или ни разу это не видели?Просто за автомобилем надо следить,а не ждать пока что-то отвалится и не надеятся на то,что на очередном ТО на фирменной станции за вас все сделают и устранят все косяки в ваше отсутствие.Денег возьмут за все,а вот сделают или нет это вопрос.Поэтому и не обслуживаюсь я там никогда,а сохранение мифической гарантии мне не нужно.Для WME,ну во первых это авто стоит не лимон,а подешевле.А по поводу МПС,лучше он или нет я спорить не буду.Я писал что лично мне больше подошел Форд.
Такома вещь.

Смущает все - таки что машины то свежие, а вон что творится. Мы все и ведемся на гарантию. Типа приехал, деньги заплатил и все за тебя решили - фильмов заграничных насмотрелись:)) А получается все как обычно. Вот это и неприятно.

Ну а вам лично желаю удачной эксплуатации!!!!
Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшие

Люди,ну вы же когда берете б/у авто,из вас никто ведь не ждет никакую гарантию.Вы же сами следите за машиной,находите приличный сервис и т.д. и т.п. Так почему же покупая новый авто,вы надеетесь на гарантию как на манну небесную.Эта гарантия такой же миф,как то,что японцы не ломаются.Любая техника рано или поздно ломается и требует к себе внимания,а авто тем более,так как его исправность гарантирует вашу безопасность.Так что мой совет таков.Не ломайте копья доказывая друг другу что лучше что хуже,а просто следите за своими железными конями,и они будут радовать вас в ответ.

Одесса
авто само по себе нормальное. Но за такие деньги брать Фокус, пусть и с мотором 2,5 я бы очень хорошо подумал. А так 5!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

Да за какие такие деньги?Я брал его за 820000 рублей,после Нового года,когда Форд устраивал распродажу складских запасов авто 2008 года.Это сейчас он стоит больше ляма,и за такую цифирь я бы сто раз подумал.А за 820 вполне нормально для такого авто.
Такома вещь.

Олег, меня мучает ворос - от гарантии вы отказались, а где будете запчасти брать. У нас это проблема, а вы еще дальше на Восток? Пусть не серьезная поломка, а так, например, мелочь какая, реально купить в вашем городе или только под заказ?
Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшие

Наташа у нас очень мощный диллер Форда,и с запцацками у них порядок,и по цене приемлемо,и ассортимент ого-го.Но если чего то и не будет,то закажут.Как бы я этим вопросом вообще не парюсь абсолютно.

5!

kymertay(БАШКИРИЯ)
синий цвет прикольней смотриться
Заплатил налоги и сплю спокойно на лавочках, в подвалах, на вокзале.

А черный с белым еще лучше,только где же его взять,если был только такой.Мне самому этот цвет не нравится,уж больно петушинный.

Чехов
ЭХ..хоть мне фокусы и не очень по душе, НО ST не может не радовать..машина класс...только 5

Иркутск-Краснодар
да 5 за тачку
e[l

5 поставил.У нас оценки одинаковые.
......................................................
Что можно быку, Юпитеру не прилично.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Renault Logan 2007

Респект коллеги)))
раньше был вообще хороший мальчик: пися с ноготочек, ведерко и совочек....

Toyota Corolla RunX || 2005 || ZZE122 || 1ZZ || 1.8 || S || 132 hp || Shiny Blue
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1999

У знкамого такой ездит не жалуется а деньги только на тюнинг тратит. вначале был один в один с этим, а сейчас выглядит как из NFS,

14 - регион,61 регион
незнаю незнаю.... мне не нравится
................................................
Остановите Землю - я сойду

Нижневартовск
Раньше работал в автосалоне форда и покатался на всех моделях и чесно говоря ни купил бы неодин из них. Не то, чтобы они были очень плохи(сейчас все новые машины одинаково плохо собирают), просто слишком усредненные, никакого удовольствия от вождения. Хотя субъективно мондеоСТ поприятние покус будет
Hyundai SantaFe 2.7 Gold 2003г.-был
SGV 2.0 2007г. - есть

Фокус не фокус, правый, левый руль, пох на все если машина бомба! А это бомба! Каждому свое! ИМХО, цвет обалденный! Автору удачи! Фоток мало только. А машина достойна что б ее красиво фотали.
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

Держи 5.
Миру-мир...

А я бы ская взял заряженного за такие средства,а как повседневное авто фф ст мне кажется напрягает.
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!

на этом же сайте про ниссаны почитайте http://toyota-club.net/files/o... про субары почитайте http://toyota-club.net/files/f... про тойоты почитайте http://toyota-club.net/files/o... также там есть про Honda Isuzu Mazda Mitsubishi Suzuki так на чем будем ездить?:))))))))))))))))))))))))))

Олег, держи пятак!
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Nissan Cefiro 1997

Хороши автомобиль, своих денег стоит. Сам бы такой обязательно взял. Но семья, ребенок, дача, так что купил C-max. Фордом очень доволен.
Never Drive faster than your GUARDIAN ANGEL can Fly
Dodge Ram 2012 5,7 Hemi Sport

Сахалин
отличный авто, классный цвет, за ST только 5!!!
Honda Saber 99 -off
Opel Vectra 96 - off
Honda Torneo SIR 98

ST единственный из всей линейки собирается в бельгии. Остальные где попало. Т.к это моя мечта, пошел в автосалон, сел в Focus и вылазить не хотелось. Салон RECARO тема! Причем он не маленький. За доплату (тогда было 1000$) можно заказать пятидверную версию. Чем не авто на каждый день? То, что с 2,5 сняли "всего" 225 л/с, так это видимо маркетинговый ход, т.к к выпуску готовился Focus RS с тем же мотором, но уже 300 л/с. Эта мощность достигается всего лишь прошивкой компа. Англичане из журнала EVO эту тему тщательно разжевали.
Ну и признание, известного привереды Джереми Кларксона, тоже о чем то говорит..

МО
Автор правильно сделал что взял такой авто.Машина очень хорошая.
Вот только тут народ ща начнёт стонать и ставить в пример всякие там привозные Скаи,Туреры и.т.д.Ведь в япии много такого плана авто выпускается.(при всём моём уважении к этим авто),но есть одно но...
Время тех авто что вы сравниваете безвозвратно ушло с постановлением Путина и других его друзей,а к новой жизни нужно адаптироваться и если вдруг я захочу купить новую заряженную машину на каждый день,а не брать всякое изезженное турбовое старьё и ковыряться с ним потом(даже не смотря на то что они возможно и мощнее и.т.д.)то однозначно буду выбирать из дилерских авто,что и сделал Разумный автор этого отзыва.
Господа, для тех кто слеп и глух, обратите внимание, диллерских авто стновится намного больше и большинство уже выбирает Новые или совсем Свежие авто.

Пуля стопудофф!
Luce 90, Cedric 93, Galant 96, Demio 00, Chaser 97, Crown 97,95,98,04, Surf 02
Мой отзыв: Mazda Demio 2000

kymertay(БАШКИРИЯ)
с салонным фильтром и педалью газа прикольно,у меня в бардачке,снял сам и поменял-вот тебе японец.а так ниче машин,но мне цвет не нравиться,уж слишком видный.
Заплатил налоги и сплю спокойно на лавочках, в подвалах, на вокзале.

Если тут все как на простом фокусе, то педаль газа не надо отстреливать ФС можно и так поставить, он гнется. Если же автор для удобства захочет её снять, то нужно просто отвернуть несколько гаек, снять педальку с направляющих и нажать на фиксатор, разъем очень легко снимется, затем накидный ключом на 7 отвернуть 3 самореза, которые крепят крышку салонного фильтра

В следующий раз попробую сам,когда меняли я посмотрел что там и делать то нех.
Просто конструктивно непривычно немного,да у ФФ все так сделано,одним словом через задний проход.

хм,тачко зачод:)!
з.ы. не в ГСК-1 г. Ангарска она случайно живет?;)

Не делайте поспешных выводов!!! 18 тыс - это не пробег. Все самое интересное впереди. Заранее не будем расстраивать владельца данного автомобиля))) Начнется все с клапана управления турбиной, затеп потекут сальники распред валов, затем сцепление, которое не меняется по гарантии, ну и т д))) Так как данные моторы на вольвах так же сыпятся , как и на фордах. И не для кого это не секрет))

Уважаю!
Были: Тазики, Toyota Carina GTI - 1992 г.в.
Сейчас: Subaru Legacy Wagon (TS-R) - 2001 г.в.

Для СООL2009-
Да владельцу т.е. мне глубоко плевать на эти страшилки которые пишут люди начитавшись негатива в нете.
Если что-то навернется,то значит не судьба,а пока машинка радует своим задором.
Ну а вообще в нете много негатива льется на ST,пишут и про частые поломки и много всего другого.
Я сам лично читал как у одного чела на 13 тысяче пробега,дала дуба коробка и навернулись привода.
Ничего в этом удивительного не вижу,так как чувак на нем реально отжигал на рейсинге и рисовал круги на асфальте.
Но эта машина не затачивалась под это,она просто для езды по дорогам общего пользования,и немножко быстрее чем другие.
Так что надежность узлов и агрегатов,да и авто в целом зависит по большей части от эксплуатации,и от самого хозяина.

Южно-Сахалинск
мне понравился жаль фоток по салону мало,расход всех удивляет у меня соаер твин турбовый был 11,5л трасса - 13л город - 15л город зима
М.Кантер 1995г.в 20м3
М.Фусо 1991г.в 35м3
И.Эльф 1998г.в 10м3

Хочется попробовать RS,но видимо эта идея так и останется мечтой.
Как написали в ТОП-ГИРЕ,если ST-это хулиган,то RS-это настоящий уголовник.

Мне нравится!
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"

Со вкусом все подобрано - цвет, литье, салон... Зачет!!! Два раза в неделю матаюсь по работе в одно заведение, а рядом там стоит такой аппарат. Каждый раз прохожу мимо и любуюсь. Зачет!!!

Да тут мной лично абсолютно ничего не подбиралось,это чистый сток.
Такома вещь.

Когда то, хотел купить такую.
Урагша!!!!!!

Я знаю, что чистый сток, Производитель все неплохо подобрал...

Stavropol
куплю себе такую +5
а у нас фиеста
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007

Краснодарский край г.Армавир
5 баллов
Хорошему коту - всегда март!

сибирь
Нормальные машины Форд,сам езжу на Фрод s-max очень доволен,пробег уже 50ткм.

Форд ни есть прокаженный производитель как считают многие.
Европейский Форд выпускает достаточно ликвидные авто для европейского рынка,и они в полный рост конкурируют в Европе с япошками (в одной ценовой нише примерно).И никто там не орет с пеной у рта,что это-отстой.
А у нас много таких спецов.
В Северной Америке,Форд вообще один из лидеров рынка на мой взгляд,так как чуть ли не каждая третья-четвертая машина Форд,особенно касаемо пикапов.
F-150 пикап номер 1.
Да,Фокус там страшный,но это особенность рынка(в смысле дизайн),и опять же эта машина там весьма бюджетна.
И нормально он конкурирует с японцами этого класса,а это значит,что он ничуть не хуже их в данном сегменте.
Там ведь люди тоже не дураки,и если бы Форд был намного хуже той же Тойоты,то разве бы покупал их там народ при плюс-минус одинаковой цене в конкретных сегментах.

Санкт Петербург
"она просто для езды по дорогам общего пользования,и немножко быстрее чем другие". Отношение массы авто к его максимальной мощности: 1890/225= 8.4кг/л.с. Восемь и четыре,это медленнее,чем Цивик("кепка")конца 80-х: https://catalog.drom.ru/honda/c... Причем обратите внимание на то,что он БЕЗ ТУРБИНЫ,а так же сравните расход. Прелесть FF ST,в его НОВОМ состоянии.И втом,что он едет 250км/час. Дизайн противоречивый(мне,ИМХО,не нра),цвет "палевный",цена конская,в обслуге "по дороже"(наличие турбины). Кстати,насчет цвета.Поскольку Форды СТ,не у всех пользуются популярностью(даже остаются не проданные машины прошлого года),и как бы,не выглядят вызывающе(как и остальные,не рыжие),и,как бы,не едут оч.быстро,то цвет Апельсиновой корки ПРОСТО НЕОБХОДИМ. Конечно,в свете последних событий,новый,леворульный автомобиль-лекарство от всех проблем.Сердце спокойно,душа довольна,тюнингом можно и не заниматься,поездил-продал,кстати-продал без проблем.На критку и нелюбовь остальных можно подзабить(завидуют,епта!). Помню,как 3-4года назад,когда покупал Джип,мне все твердили про Ленд Крузер,как заговоренные,что "это сатрье 90-х" стоит своих денег(по пол ляма),и так далее.Я не хотел слушать этот абсурд.Сейчас я думаю уже по другому.Помню,когда пил и курил,мне говорили,что это все приведет к болезням,и,знаете-ли,привело.Так что если есть мнение о том,что плохо,а что хорошо,то это мнение не с проста. Не хочу быть гадким критиком,просто мысли в слух.Обратите внимание,что я считаю,в свете последних событий FF ST,со скидкой(и только так!),хорошим и бодрым выбором,ну,покрайней мере,не самым плохим выбором!!!
Civic EG6,Sir-2,JDM-для души.
Crown 130,1G-FE,рогач-для работы.
Mark-2-Qualis,4WD,V6-для семьи.

Jonnickk.
А ты равняй по сушеству.Зачем равнять с Сивкой конца 80-начала 90.Ты тогда уж равняй с ним не СТ а Косворт тех лет.
А сейчас все авто разжирели и поправились в угоду комфорту,в них появилось много лишнего ну и т.д.
А по поводу цены,я писал ни раз уже что брал его со скидкой.
На тот момент за его цену предлагали Короллу с пихлом 1.6,так что прайс был весьма адекватен.
По нынешней цене(больше ляма),я бы его даже рассматривать не стал.
А по поводу что мнение не с проста,то тут есть варианты.
Мнение оно тоже формируется не всегда верно.
У меня тоже было раньше(очень давно) мнение,что лучше япошек автомобилей нет.
Однако это немного не так,как показывает практика.
Да,праворукие авто очень хорошая техника,но это не говорит что они лучшие.
А их леворукие братья это совсем другая история,и ее еще только предстоит изучать большей части автолюбителей Урала,Сибири и ДВ.
И если подходить с таким подходом что европейцы это плохо,а леворукие япы хорошо,то можно как говорится крупно лохануться на покупке дорогой.Не так все однозначно сейчас,и то что вчера было белым,ни факт что не станет послезавтра черным.

Санкт Петербург
Да я БОЛЕН этими Цивками,поэтому так и сравнил.Новые машины задушенны экологией,думаю чистый пятигоршковый мотор с турбиной,при давке в 1.2 кг должен выдавать не менее 300л.сил.
По цене уже писал-правильно,что взял так не дорого,иначе нафиг не надо.Тем более Королла,да и вобще-цены завышенны.
Есть отличные леворукие автомобили,я не спорю и это факт,тем более,что СЕЙЧАС,праворучки СДУВАЮТСЯ,теряют привлектельность по цене,и правительство пугает.
Форд,между прочим,первым стал собирать машины массово.Так что он первый УБИЛ индивидуальность автомобиля.Чисто бизнес,капитализм.
Были бы варианты по качеству,дешевизне обслуги,дизайну,цене...с левым рулем,я бы с радостью пересел.
Было бы много лишнего бабла,я бы с радостью пересел.
Мне,как жителю Санкт Петербурга,в падлу ждать какую-нибуть запчасть на праворучку.А на Форда-вон,да что там говорить,у меня из окна "чуть ли не видно" завод Тойтоы,и завод Форда тоже не далеко(я там работал по строительству).
Так что в плане ремонта и обслуги-Форд очень не дорогой.
Civic EG6,Sir-2,JDM-для души.
Crown 130,1G-FE,рогач-для работы.
Mark-2-Qualis,4WD,V6-для семьи.

Где-то за Уралом.
Автор очень адекватно общается и реагирует на комментарии,нечасто здесь встретишь такое.
Респект.
S.D

Заряжшнный апельсин

надпись на двигателе прикалывает ДУРА :))) а с салоном что? он настолько убогий что даже фотать постеснялся? не ну круто что сказать в блоху записать 2.5 с турбой.. а почему лошадей мало? субара 320 снимает со стишки 2х литровой 280 с 208 ежа.. тавота с Jz 280 снимает.. а тут как атмосферник хондовский
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998

Да не убогий там салон.
Он плюс-минус как у всех одноклассников по качеству изготовления,ну а дизайн это такое дело,что одному нравится а другому нет.
У Фокуса на RS-ке с этого мотора снято 305 лошадок,он конечно доработан,но база та же.
Ну и не забывайте,у него практически нет ярковыраженной турбоямы,движка тянет с низов.
LC

Отвалите вы от автора! Катайтесь на Цивике за 88 год. И считайте что турбо марк предел мечтаний! И салон там хорош. На пять балов, по сравнению с фокусом. Покатались бы на фокусе, если довелось возможно кататься на турбо япе. а лялякать не мешки ворочать

Это первая машина за последние годы которая не надоела за год,и ее не хочется поменять на другую.
Такома вещь.

На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...

Офигенный фокус!
Даже если Вас съели, у Вас два выхода!

Эйяфьятлайокудль
А чё нормальная такая машина.
Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.

Спасибо за отзыв, отдельно за коменты. За эти деньги отличная машина!
Мой отзыв: Ford Focus 2007

Машина хорошая, цвет зачет выделяется из потока, а сравнивать чей авто пром лучше не стоит, сколько людей столько и мнений. Отзыв 5.
Сибиряк

Земляку 5! машина хорошая. заметная. чуток подумываю о такой. только где ФОТО "УДОБНЫХ СИДЕЛОК"??????????
Mazda Axela MPS 2007
Маздовод 4 уровня)
Контрактные кузовные автозапчасти в наличии и на заказ
Мои отзывы: Mazda Axela 2007, Mazda Demio 2003

В следующем продолжении выложу.

Тюлень
Считаю фокус 2 3хдверка очень удачен по дизайну. Лично всегда был влюблен в хонду, но выбирая между новым тупером и Ст, выбрал бы эту морковку. Последний тупер разочаровал, проехал всего раз на тестдрайве, как то он не едет по сравнению с предыдущими и миллион процентов сольет фокусу по динамике, а если говорить о тяге и комфортному передвижению по городу, то подавно. У меня у соседа такой фокус 2006 года, супер!!!! По ремонту конечно есть свои недостатки, к 70 тыщам уже ступичные подшипники и генератор заменен и так мелочи по электрике, полка где то скрипела сзади. Но ощущения от динамики последний раз подобные я испытывал на СТИшке. Сам сейчас в раздумьях, взять правую альтезу с хз каким пробегом и неизвестной историей или новый фокус хэтч 3хдверный на палке 2литровый. Тоже относился скептически к фордам, но хэтч подходит по параметрам, люблю хэтчи, и фокус 3 двери нахожу симпатичным. Да и стоит он меньше 600 тыщ 2литровый на палке.Среди новых авто я не нашел конкурентов. Тот же цивег 1.8 670.
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR
Мой отзыв: Honda Civic 1993

За авто 5, за отзыв 4,5. Отличный авто, с удовольствиям сам на таком бы катал - да победила практичность. Следующий будет Куга с твоим движком и автоматом.

Про движок могу сказать только одно,движок суперский.
Жрет в меру,везет очень и очень.

МО
Ну, про то что В5254Т сыпится,это конечно народ сгоряча сказал...
Клапан турбины...так его нужно своевременно промывать.
Сальники распред валов...бывает,но не у всех,да и пробег должен быть не 40000км.
Муфты CVVT...тоже регламентная работа по ТО.

Про мощность.И людей кого удивляет малое колличество лошадиных сил..
А кто сказал,что мотор форсирован?
Мотор,с минимальными изменениями поставлен в ФФ и это его обычная мощность без всяких форсировок.
Тот же мотор на S60R выдаёт 300сил 400/1950 н*м
И на руке везёт её до сотни за 5.7сек.
А для тех кому мало ST есть RS.
Миру-мир...

Автор молодчина, каменты оч приятно читать, сдержанно и без эмоций.
На будущее рассматриваю именно ST, только в 5дверной версии, семья аднака.

Спб
на переднем приводе достоинства 300лс и тем более 400нм удобны только на сухом асфальте. И то, если не соревноваться с задним приводом, а так, для городской езды. У двс по зиме хорош момент внизу, но по интересу вождения переднему приводу далеко до полного, тем более с парой блокировок. Поэтому и вопрос: нафига 300лс для зимы, если у нас передний привод? Эти 300лс зимой не реализовать, в отличие от машин с 4ВД. А берём-то ведь РС не на лето, а на круглый год! Может, взять действительно что-то на круглый год, быстрое и управляемое в любую погоду ?

То же-ня.
Полностью согласен.Это и написал.
А про 300 сил указал,для тех кто считает что 225 сил это мало с этого мотора и он больше не может.

Спб
я понимаю выбор владельца. ведь каждая конкретная модель--баланс потребностей и возможностей. если владелец рад тому, что баланс соблюден, значит он все сделал правильно.

но я бы, при всем уважении ко мнению автора, не купил форд.
я взял бы турбо+4WD, с парочкой блокировок, на стальной многорычажке, обязательно с двумя дверьми, с четырёхпоршневыми томозами в стоке. Ну и обязательно с чугунным блоком. И это самое оставил бы хоть на всю жизнь, как всепогодный истребитель...)

Же-ня
Если вам надо гонять сломя голову,то наверное вы правы в своем мнении.
Я брал Форда как авто для езды по городу на работу.
Выбор был в классе хот-хетчей невелик,поэтому и выбрал Форд.
А он оказался весьма неплох,претензий к нему нет.
Такой волчонок в овечьей шкуре.

Спб
"мне надо носиться Сломя голову"???

Вовсе нет. Я езжу очень аккуратно и безопасно. И частью активной безопасной езды я считаю именно сочетание мощной тяги на полном приводе с блокировками. Ещё раз сделаю акцент на моей безопасной езде. А она может быть любой: и быстрой в том числе.

И поэтому выбор автомобиля для БЕЗОПАСНОЙ езды каждому представляется своим. Мне хватает для этого GT-FOUR... хватает с избытком--ведь я её не скоро перерасту...да, тут эти самые "лавры героев терзают". Терзают не из-за петушиного писка. А из тех возможностей в управляемости и динамике, заложенной в этих авто. И реализовать хоть 50% их возможностей--уже здорово! Зимой ездить на лёд можно тренироваться. А летом, если в Европе, то там полно колец. Если просто на дачу по грунтовке уверенно боком промчаться, и то кайф от вождения!!! Безопасно и быстро--не всегда антонимы.
наступление заморозков или снежной слякоти на дороге на 4ВД не ухушдает настроение--наоборот, улучшает, ведь весь поток машин будет просто беспомощен. Поэтому я за 4ВД, и плюс турбо!

А просто для уверенного по городу --Форд в овечьей шкуре неплох. Тут соглашусь.
кто понял жизнь, тот не торопится...

Поубиваетесь все на русских то дорогах...Эх...
Да ещё и пассажиров поди берёте с собой, потом
плачут, в тюрьму не охота...В Европе, в Италии, (см фото) например
в 650 000
раз лучше дороги, а скорость ограничена 130 км /час.
Поймают такого гонщика ( а их не ловят, а сопровождают камерами наблюдения
на автобаннах )
отберут права пожизнено. И правильно. Кому то жизнь сохранили.
В Германии скорость не ограничена, хотя дебатируют в парламенте.
Но таких дорог как здесь в России пока ещё нет.
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007

.....................

Dear Морген!
Катали мы по Европе и по Германии в частности, и по разным странам вообще, и по асфальтовым кольцам тожа...так што не волнуйся на наш счет, мы дядьки взрослые )
кто понял жизнь, тот не торопится...

Я ни к тому ведь написал, что ты не катался по Европе, сейчас этим никого не удивишь,
а к тому, что в массовых авариях зачастую не могут определить как всё начиналось. Мне
приходилось видеть Порше, (слава богу в новостях по ТВ ) который не могли определить
что это Порше был...Даже мотор
расплавился...
А по пеплу делали индофикацию владельца и не могли его установить, т.к. им был иностранец
и машина не стояла на учёте в Германии...Без обид...Езди осторожней. И помни на дорогах не мы одни ездим, есть и новички, есть и старики у которых нет той реакции. Что тебе писать, сам ведь не пацан наверное...

...........

ЮЖНЫЕ СНЫ:
Респект коллеги))) Пару недель назад тоже стоял перед выбором: бюджет 600, нужен динамичный авто. Искал из праворульных и более менее стоящего по соотношению возраст/состояние/минимальный пробег/цена: ниче не нашел по сибири. Ни евроР, ни БЛ5мех и т.д... по цене неукладывались достойные варианты... Плюнул и взял ФФ СТ с пробегом 4500км за 630т.р у дилера. О чем нисколько нежалею......
Эх, два с половиной месяца покатался и продал... в Иркустк))))
Немного своих впечатлений добавлю: жесткость кузова слабенькая-двери скрепят(после перегона Омск- Иркутск, говорят и багажник заскрипел) Бампер-лак (размером с пачку сигарет) облез на пятой мойке-перекрасил тут же у дилера. Причем ОД сам не спервого раза в цвет попал(тоже электрик оранж). ЛКП канешно же слабенькая в сравнение с японцами, но тут экология виной, краски на водной основе...
Привода проклеил(вроде и гражданские фокусы страдают этим)
За 6.5 тыс км пробега траты составили 1.5тыс проклейка приводов и 6.5 тыс покраска бампера. Все! Больше никаких трат.
По регламенту масло меняется кстати через 15 тыс км!!!! В турбовом моторе. Менять не пришлось.

При всех минусах нисколько не жалею о покупке. Лето 2009 прошло в оранжевых тонах)))
Продал в течение месяца после выхода обьявления, через дром... за 6*0т.руб:) Пробег был около 11тыс.

еще фото

и вот:

на мойке))
раньше был вообще хороший мальчик: пися с ноготочек, ведерко и совочек....

Неординарный авто. За отзыв пять.
Honda Accord Wagon, CF6 ( reviews.drom.ru/honda/accord_wagon/27286 )
Мой отзыв: Honda Accord 2001

Алексей636:
Машина отличнейшая.Из дилерских авто один из самых лучших вариантов заряженного автомобиля. Двиг Вольво B5254T очень хорош даже на более тяжелых авто, а для фокуса так вообще супер+ то что он достаточно надёжен и не перефорсирован как на большинстве одноклассников например Опель ОРС Мазды3 и.т.д Держи 5.
Алексей, расположение 5-цилиндрового мотора под капотом--может быть и плюс для курсовой устойчивости,но весьма сильно сказывается на управляемости, и сказывется откровенно плохо.
что касается Мазды-МПС или Опеля-ОПС, и нашего подопечного, то их всех троих надо катать, и сначала желательно на льду, а затем уже по асфальту (вы, уважаемый, надеюсь, это уже проделывали???),чтобы заявлять о том, что есть "супер", а что нет.

Для автомобилей похожей мощности и крутящего момента куда важней не степень форсировки, а как именно реализован крутящий момент при помощи трансмиссии. Ну и подвески тоже.

И в этом отношении что у ФФ, что у ОПС нет блокировок... Что же касается ресурса, то тут вообще спорить бессмысленно: и у Форда, и у других производителей есть свои изьяны. Так что тупо смотреть в каталог с циферьками--удел не сильно дальновидный...

Главное, чтоб машина нравилась, и чтоб хватало денег её содержать.

же-ня:
Главное, чтоб машина нравилась, и чтоб хватало денег её содержать.
Если посмотреть со стороны,то такое ощущение что этот сайт посетил Себастьян Льеоб ну или ему подобный типаж.Ребята это не раллийный болид,это просто мощный авто в своем классе.Для обычного водителя он едет очень и очень,а для гуру автоспорта нужен другой автомобиль.Гуру даже базовый STI или EVO не устроит,так что смотрите на вещи реально.Это просто мощный хетч для езды по дорогам общего пользования.И в этой номинации со своими задачами Форд справляется на УРА.

Белгород
за машину 5 однозначно, но что то мало лошадок сняли с 2.5 турбо...

Токио
Кажется и модераторы вошли в дискуссию)

Мне машинка понравилась,но больно много переплаты по сравнению с обычным Фокусом-около 500 тыщ,так что можно купить обычный Фокус ,и чтоб погонять что-нибудь типа Tourer,Evo,STI и т.п.

Но главное что автору нравится,да и мне она тоже показалась не самой плохой,тем более в своем классе.

Удачи в эксплуатации и на дорогах!
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

остров Фиджи.
vichnia77:
я за модераторов!если бы не они, то дром превратился бы в быдло-сайт типо "авто ру".

Novosib-54
Литьё класс!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Автору 5 за автомобиль! Апельсиновый цвет самый зачетный.
Катаюсь в меньшем классе - для города то что надо, да и на трассе приемлемо.
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была

NOTY:
Жесть... ни когда такого не видел, что б у свежей иномарки колесо на ходу отпало %) А на счет ST по моему лучший из фокусов за отзыв 5, очень объективно написано.

025/027
Отличная машина, отзыв хорош, ставлю пятак! Ну и цены у вас на фокусы, в хабаровске деревянные от 700 начинаются. А как тут писал товаришь, что взял фокус ст за 630 тр с 4500 пробега, так я б с такими ценами тож серьезно его рассматривал для покупки!
IR-V MT

Уссурийск
vichnia77:
Же-няЕсли вам надо гонять сломя голову,то наверное вы правы в своем мнении.Я брал Форда как авто для езды по городу на работу.4WD авто у меня есть-это Патрол,но на нем по городу тоска,поэтому и брал маленькую машинку.Выбор был в классе хот-хетчей невелик,поэтому и выбрал Форд.Я тоже сначала думал,что он так себе прибор,да к тому же и Форд(стереотип русский).А он оказался весьма неплох,претензий к нему нет.Это не спорт кар,в нем есть доля комфорта,как раз то что нужно для городской езды.Но в то же время этот Форд позволяет пощекотать нервы себе,да и многим другим участникам движения.Такой волчонок в овечьей шкуре.Конечно,кого терзают лавры раллийных героев,тем он нах не нужен,им нужны другие авто.А для тех кто просто катается по городу и иногда за городом любит притопить,авто в самый раз будет.
как сделать чтобы на комментарии было видно что это оставил автор? (автор отзыва)

и снова пять!

Новороссийск
Молодец! Всегда нравился этот авто!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

Анапа
250 лететь на этой машине- жесть...
ML350- Touareg V8-BMW X3

vichnia77:
Тут каждый второй Себастьян Лёб:))))
И про вольву и про моторы её все и всё знают:)))
Ща советов понадают.

Angarkey:
250 лететь на этой машине- жесть...
Ну во первых это было один раз по очень хорошей и абсолютно пустой дороге в режиме эксперимента.
А во вторых по хорошей дороге этот автомобиль делает это достаточно легко.

Владивосток-Хабаровск
где модераторы?!
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700

Токио
Defensor Fortis

Это ты сейчас в каком смысле?

За отзыв твердую пятерку
Ленин умер, Карл Маркс умер, и мне чё то не здоровится...

Берег Горе-Моря
Олег, а как же Audi Allroad !? :))

LION12345:
Олег, а как же Audi Allroad !? :))
Да ты знаешь не впечатлил меня на тест-драйве сильно А-4 Алроуд.За два мульта есть машины поинтереснее как мне показалось,хотя может я и не прав.

Берег Горе-Моря
За пару лямов конечно есть на что посмотреть. Но А4 вроде как не двушку стоит.
Audi A4 allroad quattro:
2.0 TFSI quattro 6MT- 1.563.900
2.0 TFSI quattro 7AMT- 1.633.900

Или же ваще AudiQ5/BMWX1. От 1.600.000рупий.

А если эСТишка устраивает- так и менять то не стоит пока

LION12345:
За пару лямов конечно есть на что посмотреть. Но А4 вроде как не двушку стоит.
Audi A4 allroad quattro:
2.0 TFSI quattro 6MT- 1.563.900
2.0 TFSI quattro 7AMT- 1.633.900
Или же ваще AudiQ5/BMWX1. От 1.600.000рупий.
А если эСТишка устраивает- так и менять то не стоит пока
Это всегда Леонид все в теории,а на практике я смотрел Алроад где было все что нужно,единственное что там была кожа которая мне и даром не нужна,так вот если отбросить стоимость кожанного салона,то тянула она почти на 1.9.

Ну да ладно

Курган
прикольная машина, едет...
ТАЗы....
Focus, Carina, Mark2,
опять ТАЗ, Vista 50...и это не конец
Мой отзыв: Toyota Carina 2001

отличный машин. 5 баллов
Рожденный ездить пешком не ходит!

Тюлень
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR

Вот и я пока не хочу его продавать,всем пока устраивает.

SIRопоff:
Сам одно время хотел приобрести фокуса в таком кузове атмосферного 2литрового. Штудировал форумы, узнавал у людей, катался. Когда хочешь какое то авто, начинаешь замечать, что оказывается есть много знакомых, у кого фокус. Детских болезней у него много. Основные- плавающие обороты, которые не лечатся. Но!!!! Фокус 3дв хэтчбек 2литра МКПП стоит 550 т.р.Ничего схожего по цене нет. КИА СИД 2 литра 3дв хэтч уже стоит на 120 тыщ дороже.А самое главное, что фокус СТ- другая машина!!!!!!!! Тут общий мотор с фольцем и вольво. У знакомого вольво С80 2.5Т, предполагаю, что тот самый мотор, тоже рядная 5ка турбо. Отличный мотор, везет такое корыто почти на всех оборотах, не прихотлив, не требует замены масла раз в 6 тыщ и реально заводится в морозы. У начальниха мазда СХ-7 турбо, всю зиму мучался с запуском двига уже в -20, давило масло, не говоря уже по ходовой(ступицы, стойки, все на гарантийном авто). У друга сосед по котеджу имеет 3 машины, одну из них фокус СТ, иногда общаемся, постоянно завидую ему)))))) Машина 2007 года и продавать не думает. Я всегда хонды любил и на них передвигался, но новый тупер кстати разочаровал, стал более вялый и уже нет той неубиваемости хондовской
Мотор с VW общего не имеет вообщеи ничего.

Алексей636:
Мотор с VW общего не имеет вообщеи ничего.
Да уж с Фольцем тут действительно мало общего.
Мотор от ВОЛЬВО

Хорошее авто

СПб
что берешь взамен, если не секрет???

NVO:
что берешь взамен, если не секрет???
Да решил приобрести что-то огромное с динамикой этого Форда.

vichnia77:
ну ясно, я думал как фанат теперь RS возьмешь ;)

фокус - тема)))
мне у них коробки (механические) нравятся, переключается плавно, ход рычага короткий - прелесть)))

NVO:
vichnia77:NVO:что берешь взамен, если не секрет???Да решил приобрести что-то огромное с динамикой этого Форда.ну ясно, я думал как фанат теперь RS возьмешь ;)
А как его возьмешь этот RS если квота на Россию шиш да кумыш,хотя хотелось бы его взбодрить.

vichnia77:
Cayenne Turbo 4.8 !?!? )))
о-о ))

225 лошадей и кузов хетчбек.
Для молодежного авто 800тысяч-приличная цена.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

ST конечно прикольно...но куда прикольнее SVT. Атмосферник 2 литра с куда более интересным крутящим моментом....

хорош.
на движке надпись соответствующия.(в силовом смысле)
гонялся с таким по МКАДу ночью-был удевлён.
зада не видел но мой пасажир быстро раскидал что за машина.
А удивился просто потому что у меня почти на сто лошадок больше.
но недумайте что обогнал.
Просто сначала удевился как фокус так может ехать.
Удачи на дороге
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

Jonnick:
225 лошадей и кузов хетчбек. Для молодежного авто 800тысяч-приличная цена.
За 800000 в Хабаровске "пацаны" строят себе корчи - претенденты на "титул турбо до 2000сс" - и поней там под 450-600......

А вообще скоро на Калинах будем гонять!

Jonnick:
Самое главное,на мой взгляд, в этой истории то,что автор безпроблем сбагрил авто за приличную сумму.Умеет покупать,и умеет продавать.А что там было,Форд,не Форд,какая разница.Я так понял ГТР автору не нужен.Оллроуд и нормально.А вообще скоро на Калинах будем гонять!
на калинах в малине

Павел C:
на калинах в малине
А я собрался уезжать,Павлуха.

Jonnick:
А я собрался уезжать,Павлуха.
куда если не секрет

Нерюнгри
Интересный Чпокус канешна....Пятерочка
Toyota Crown E-JZS141, 2.5 Royal saloon-был
Toyota Vista Ardeo '01 sv50-была
Crown jzs141-есть

Москва, САО
у как сцепление на этой машине? по московским пробкам реально поездить? Например в Альтезе очень мягкое стоковое сцепление для сравнения.

езжу на FX35 нужно бабки провернуть вот и решил взять что подешевле на пару лет пока что выбор либо ST либо октавия 1.8 турбо + DSG
NISSAN SUNNY QG15DE => Toyota Altezza 1G => Lexus GS300 2JZ-GE = > Infiniti FX35 = > Focus 2.0 3D

Rustam-25:
Как бы ездил почти пару лет,никакого дискомфорта со сцеплением не имел.
В Иркутске конечно пробки не как в Москве,но бывают.
С таким вопросом как мне кажется нужно к московским пользователям обращаться,у них хоть реальный опыт московский есть.

Джекин:
Хозяину нравится.Он поделился со всеми своим мнением о машине.Не надо оскор******и говорить гадости.Сам каждый решает на чем ездить. Хорошая тачка.Молодец.Уважаю индивидуальность.5.)))
Абсолютно согласна, что за привычка у многих сразу поливать грязью, это его авто, под себя купил, нравится или нет ему, снова его личное дело. отзывы на то и есть, что поделиться впечатлением, а не читать потом комменты про г***.
Мой отзыв: Toyota Auris 2008

Прокопьевск
VetMal:
согласен полностью. прав ты чего сказать

Кстати у знакомого вольво s80 там такой же мотор стоит 2.5турбо по городу в спокойном режиме 10-11 литров кушает я сам в шоке, субару легаси 3.0л от 14 на сотку.((
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

Имел возможность проехать на 4-х дверном дорестайлинге,
очень понравилось.

Майкоп
интересно фиесту с места эстишку 2.0 порвёт? фиеста легче весит

Я прочитал почти все достойные коменты данного раздела, и решил зарегиться для того что бы оставить и свой объективный отзыв по этой машине...)
Так вот, здесь было сказано довольно много теплых слов от непосредственно самих владельцев данной модели, а так же автолюбителей которые в тайных мечтах хотели бы ее приобрести, но нет ниодного достойного отзыва, где реально рассказывали о том, с какими проблемами приходится сталкиваться....... например...... по прошествию срока гарантии на двигатель, 60 т.км.... а так же на сколько хватает подвески если носиться по городу как умалишенный или наоборот, кататься раслабленно с деловой мосей, типо отдыхаю от гонок, но если чЁ - ворву.. Ничего подобного нет, все пишут, вот типо я купил сее тачко, оранжевый, все смотрят, я гоняю, а гоняю я быстро, а денег у меня много и т.д.
Другие - владельцы горячих хетчей, которые сравнивают данную модель с пустым местом, вообще выглядят полными идиотами, т.к. вообще непонятно, что человека заставило написать подобный комент, параллельно гоняя на каком нить ОПС, и ниразу не сидевшего за рулем обсуждаемой ам, наверное простое русское желание, самоутвердиться, при этом уделав всЁ в окрУге, тремя жирными слоями "глазури"...
Ну да ладно, лично я могу сказать что ФФСТ отличная Городская машина, созданная для энергичных людей (заметьте не молодых или старых а именно энергичных) и желающих выделиться из общей толпы. Все что могут предложить конкуренты данной марки не входит не в одно сравнение, я нехочу никого обидеть но это факт, и я не пишу про характеристики машины, у ФФСТ они не самые яркие в своем классе... Но учитывая все факторы это самый выгодный вариант, и с этим не будет спорить ни кто... Лично я знаком с продукцией компании Форд и непосредственно с моделью фокус СТ, и могу сказать точно, эта машина стоит своих денег....
За 120 т. км. пробега за год (вы представляете что это была за езда?) в машине поменяли только подвеску, правда всю, потому что я не выбирал для своего рыжика легких путей и ровных дорог, ездил всегда и везде, и то подвеска мне обошлась не очень дорого, т.к. машина уже была не на гарантии и запчасти я покупал соответственно не в дилерских центрах, но ориджинал, еще поменяли тысчах на 80, подушки двигателя, Вот и фсЁ, про расходники я не говорю, замечу только что стоят они на порядок ниже чем в хонде, опеле, мазде и фольксваГене и т.д. А вот то что пишут про колодки, мол их хватает на 15 т. км, БРЕД, им нужно попробывать на газ давить, а не только по коллам долбить, если уж купили городскую ракету...

++++5

гонка,,,хороший выбор)))5+
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!!!

Курган
Мне вот интересно сколько денег уходит на ее содержание в год. учитывая все какие либо паломки по вашему опыту. Хотябы примерно. Ответте пожалуста. Думаю купить ее , но низнаю патяну ли.

Артем45rus:
Я уже на ней не езжу как полтора года с плюсом,но авто эксплуатируется на моих глазах сыном моего товарища.
Проблем никаких не доставляет,единственное ест чуток поболее чем обычный фокус на тройку пятерку литров,и то если тапку придавливать.
Во все остальном ничем от обычного Фокуса не отличается по содержанию.
Машина отличнейшая если ее не увалил предыдущий хозяин,что при ее данных не исключается.

Цвет зачётный.

А в марозы как ездил? турбина плохо же переносит.

5вам

Продажа Ford Focus 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус