Отзыв автовладельца Ford Focus 2005

Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Хочу написать про первого Фокуса 2005 года, на котором я 10 месяцев езжу и за все это время проехал всего 10 т.км. (отдали с пробегом 75, сейчас 85), потому что у всех Фокусы собраны были в среду и четверг, а мой, наверное, в понедельник, да еще и 2 января.
У всех только лампочки перегорают, а у моего за это время:

ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ, о таком больше ни у кого не слышал.
1) На 80 тысяче вытекла тормозуха через цилиндрик заднего колеса. Неприятно.

РАСХОДНИКИ - за поломку не считаю.

РОДОВЫЕ БОЛЯЧКИ - у всех Фокусов поголовно.
3) Сломался замок капота. Кто не знает - капот в Фокусе открывается ключем зажигания. Официалы за ремонт замка просят около 5000 р., так как личинку нужно перебирать под каждый конкретный ключ зажигания. Неофициалы и просто рукастые владельцы замок ремонтируют путем фиксации его саморезом или просто суперклеем. Или - как я - ножом расковыривают личинку замка и все работает.

4) Зажигание и топливная система. На 85 тысяче Форд ехать отказался. Затроил, зачихал и т.д. Почти вылечился путем замены катушки зажигания на десятошную вместе с проводами, + промывка форсунок винсом, + еще надо чистить сеточку бензонасоса, а для этого бак надо снимать. Пока руки не дошли - бюджет на обслуживание автомобиля закончился.

И все эти ремонты были сделаны в течение 10 000 км.
Кто-то скажет, мелочь. Но автомобиль не мой, а служебный. Обслуживается только у официалов. Ремонт тормозной системы = полтора месяца простоя. Ремонт зажигания = еще месяц.

Про плюсы особенно писать не буду, так про них и так много написано.

Итак, 2 месяца прошло, пробег 90 т.км. Форда отдал коллеге из другого города, сам езжу на личной Хонде. С Фордом за это время произошло:

1) Кондиционер - сломался и не морозит. Причину не выяснил, зима на дворе.

2) С зажиганием помучался. Ранее написал, что все исправилось с заменой катушки на десятошную. Но соврал, 3 катушки разные ставил - все 3 умирали через пару дней. Хотя на других Фордах десятошные катушки ходят. Вылечилось все путем установки родной катушки за 4200 р. + замена бензонаса и чистка сеточки бензобака - 2500 работа, насос десятошный Бош 1100 р....

, пробег 90 км

Не расстраивайся есть машины и похуже
Липецк

Ярославль
хммм. вот так да
а ещё я слышал у них отлетают передние ступицы поголовно... но мне кажется это байка.
Нормальная машина за относительно небольшие деньги. Кстати, автогурманами подвеска форда покуса была в своё признана как самая лучшая по управляемости в своём классе.
и руль приятный, говорят.
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
"...РАСХОДНИКИ - за поломку не считаю.
2) Поменяли термостат, задние рычаги, еще какие-то резинки в подвеске - обычные расходники, за поломку не считаю."

с каких это пор термостат и задние рычаги стали РАСХОДНИКАМИ?!
"..Резюме - не покупайте первые Фокусы, собранные в понедельник 2 января. И тем более не обслуживайте их у официальных диллеров. И дорого, и долго, и при этом не особенно качественно."

добавлю но покороче: не покупайте Форд вообще! ни первые ни вторые....

Берег Горе-Моря
2 игорь888: среди иномарок!? Ой не факт, не факт :-))))
2 Kaspersiy: не байка это к не счастью владельцев. Ссылку дать?

Согласен с Дмитрий инжынегр

2 игорь888
да я и не расстраиваюсь, машина казенная. Хотя обидно, что на своей собственной во время её простоев приходиться ездить.

2 Kaspersiy
про ступицы не слышал, а передние пружины у первых Фордов ломались, это было. А руль и подвеска приятные, согласен.

2 Дмитрий инжынегр
машина корпоративная и за 3 года на ней никто и никогда перед ямами и рельсами не тормозил. И я в том числе. Поэтому при такой эксплуатации рычаги и прочие детали подвески являются именно расходниками))))

WISE-MAN^
С каждым новым отзывом о чпФокусе всё меньше и меньше хочу владеть Фордом когда либо!

Сургут-Новосибирск
Блин, сегодня еще вентиляторы радиатора клинанули.
вторые такие же, хотя у меня у жены С-мах тьфу3 раза а вот по ним счто пишут и это факт(возможно потому что много продано) http://toyota-club.net/files/otstoi/06-02-20_br_ffocus.htm
У меня точно такой же универсал Фокус первый, только движок 1,8. Приобрёл в ноябре 2003 г. На сегодня пробег 194 тыс. км. На 100 тыс. поменял все жидкости, тормозные колодки. В период гарантии крякнул звуковой сигнал - поменяли сервисмены за 5 мин. Лобовое стекло после многочисленных сколов надоело "штопать" - поменял на новое (оно с нитями обогрева-изумительная вещь). А в остальном alles ist ordnung! Правда, последние полтора года, я его только мою и на обслуживание отгоняю - дочери отдал. Ничего с фокусом не делается, наверное, палёный мне какой-то достался. Русские парни под Питером его собрали 5 ноября, тогда, если говорить словами Жванецкого, как раз "участились случаи трезвой сборки" и мне повезло. В феврале 2005-го в Башкирии перевернулись на нём с женой, на скорости 110-115 км/ч слетели в поле. Машина на крыше пролежала около часа, пока не вытащили на дорогу. За это время хоть бы капля какой-то жидкости протекла. Доехали своим ходом, крышу и правое крыло знакомые мастера отремонтировали. Вскоре после покупки второго авто, хотел продать, а потом передумал. Бегает и нихрена ему не делается, "кормлю" АИ-92, расход смешной... Правда, скоро уже год как загорелась лампа на панели приборов - мол, генератору хана. "Прозвонили" в двух сервисах Екатеринбурга и в третьем (г. Серов). Диагноз: "А уй его знает! Поменяй, на всякий случай, генератор. А можешь не менять" Жду, когда умрёт генератор (родной "фордовский" стоит 26 тыс, а сделанный тайванскими парнями - 12 тыс.). Ну, вообщем с автомобилями и с бабами мне везёт. А всё остальное в жизни не напрягает. Спасибо за внимание! Да, минует вас страховой случай! Удачи!

stasidzza
нормальный народный авто, ну ломается подвеска по мелочи, и еще что-то там типа замки, датчики всякие и.т.д., ну и что, у всех ломается, тем более что автор говорит машина служебная и гоняют ее там не жалея! А двиг там весьма надежный!

Короче, так вас много развелось (фокусов) что устал я на вас гавкать!!!
гва-гва!

rwerwer
Чем уж тебе так фокусы досадил, что ты аж гавкать на них начал?

Краматорск
Это же не фотка, а картинка.
Мой отзыв: Лада 2105 1984

2 stasidzza,
да, все машины ломаются, но вероятность поломки у всех машин разная, и к сожалению, у Форда она не самая низкая.
Сейчас много Рено Симбол на глазах, ни с одним из них таких проблем не было. На одном поменяли гранаты, на втором наконечники, у третьего за 100 т.км. в подвеске вообще ничего не меняли, только датчики глючат.

Тоже Роман Тоже Марс
Роман Марс:
А еще раскажи, как на Симболах поголовно текут радиаторы отопителя. Тихонько так, незаметно, но в салон. если не знаешь, то долго будешь удивляться - куда это жидкость уходит.

Сургут-Новосибирск
У наших ни на одном не текли и не текут. Возможно, ваши из другой партии были.

Минск
Я тож себе такой купил
Мой отзыв: Ford Focus 2002

нуу, если представить, что это старая машина, то поломки довольно мелочёвые.
А для новой то конечно, любая мелочь, а неприятно. Ладно, например машина 90-го года, уже и подвеска начинает греметь, и ручки ломаются, а для такого года конечно обидно:)

Продажа Ford Focus 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус