Отзыв автовладельца Ford Focus 2009

Год выпуска: 2009
Название: Titanium
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Пробег 18 тысяч за 10 месяцев. Автомобилем абсолютно доволен. Рулится отменно, что на маленьких скоростях, что на больших. Спас жизнь паре представителям кошачьих неожиданно перебегавших дорогу. Хотя вроде и дорога была не ахти и скорость около 50, и улица темная и узкая. Объехал без проблем. Жена успела только глаза закрыть, думала, что им конец =)
Нравится вместимость багажника, для примера в багажник помещается весь комплект резины 205/55/R16. В салоне просторно, втроем на задних сиденьях помещаются спокойно и не жалуясь. Комплектация богатая, много чего входит. По достоинству оценил 2-х зонный климат контроль. Водителю своя температура, всем остальным другая. Блажь. Достаточно хорошая 8-ми колоночная аккустика. Нравится также огромный перчаточный ящик, в него запросто помещаются две 1,5 литовые бутылки с водой. Удобная регулировка руля в 2-х плоскостях. Качественная матерчатая обивка сидений, не цепляется, пыль не собирает, следы от грязной детской обуви дочки удаляются одним движением любой сухой тряпки. Нравится продуманный в мелочах салон, его качественные материалы. В отделке салона есть элементы из матового железа, причем не пластмассового как на других машинах, а именно железного (проверял магнитом). На ощуп и на цвет выглядит очень качественно, красиво и дорого. Насчет ездовых характеристик все уже сказано до меня. Лично мне очень нравится, все сбалансировано и уверенно. Очень нравится проезд по рельсам, пассажиры их и не замечают если честно. С системой ESP я и не парюсь на малых скоростях со всякими поворотами на льду, грязи, пыли и прочем. Проезжаю как хочу, только замечаю, что у машины начинается занос, краем глаза замечаю, что срабатывает ESP, но в то же время машина остается на заданной траектории. Со светофоров при желании можно срываться раньше всех. По достоинству оценил систему легкой заправки. Откинул крышку бензобака, вставил пистолет, заправился, вынул пистолет, захлопнул крышку и тут же за руль, смотреть как другие завинчивают свои крышки =)
Из минусов ничего сказать не могу, все работает как часы, тьфу, тьфу, тьфу.
Проблемы были только с сигнализацией установленной горе-официалами из Сапсана (г.Казань). Все 3 раза к официалам приезжал только по вопросам связанным с сигнализацией (не дешевой). Первый раз она тупо замолчала, оказалось, что они недостаточно закрутили болтик к массе, вторая проблема была, в необходимостью дважды запускать автозапуск зимой. Оказалось, что они прицепились не к тому датчику. В третий раз заехал по причине нереагирования сигналки на воздействия к автомобилю. Оказалось, что датчик сигнализации дохлый с самого начала. Заменили на новый. Сам автомобиль заставил обратить на себя внимание специалистов только дважды, в первый раз заскрипело водительское сиденье. Оказалось, что оно просто в самом низком положении, и подъем на 1 деление избавил меня от сверчка. Второй раз сверчок был в задней левой двери, на сервисе просто смазали замок маслом и сверчок исчез. Все. Больше ничего сказать не могу.

Дополнения:
1) Отсутствующая под климатом кнопка ESP еще не говорит, о том, что в автомобиле ее нет. ESP и ABS есть;
2) Автомобиль Испанской сборки.

Cvx

классная тачка! отзыв маловат 5
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20
"Со светофоров при желании можно срываться раньше всех."
Прямо гонка какая-то. А у других автомобилистов в этот момент тоже возникает желание сорваться со светофора раньше всех? Или вы один такой желанный?

Это констатация фактов после нескольких стартов на пустых дорогах с другими авто: лансер, приора, хонда цивик.
Мой отзыв: Ford Focus 2009
AEV

другие водители просто не знают, что это гонка :)
Машина скучная, сам езжу на Форде.
Мой отзыв: Лада Приора 2008

первая фота ниче,а остальные так себе на мой взгляд
Мой отзыв: Honda Fit 2005

>первая фота ниче,а остальные так себе на мой взгляд
Зато никто не упрекнет в воровстве. Все лично сам фоткал =) Кстати другим остальные больше понравятся, т.к. на них хорошо видно то, что на фотках других людей обычно видно плохо.
Во как загнул =)
ум
Щас начнут писать, что у тебя пробег скручен, т.к. перед цифрами нули стоят. Что кто скажет

А как мыть под лючком бензобака?

>другие водители просто не знают, что это гонка :)
>Машина скучная, сам езжу на Форде.
Неужто? А в подписи указан ТАЗ и япончик =)
Да нет, как раз таки знали. Я ж написал, что на пустой дороге.
Скучный форд на автомате, на ручке очень даже отлично для такого мотора.

>А как мыть под лючком бензобака?
Зачем там машину мыть? И вообще - это где?
Сколько мыл машину никогда не задумывался как мыть под лючком бензобака =) Под крышкой бензобака всегда чисто если что.
Махал Махалыч
Прчитал комент автора про Цивик и т.д. и упал под стол. Молодец - а я чуть не купился! Ставлю 5 за то что чуть не развел. :). Я и сам пошутить люблю, только мои отзывы подобные через час снимают :))). Спасибо за поднятое настроение братец Троль !!

Что-же тут разводного про цивик?

Белгород
Хорош кусать автора.
Все мы субъективно оцениваем этот мир:)
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь
Махал Махалыч
Я бы еще добавил - нет конкурентов Фокусу под этим солнцем! Ни по качеству, ни по красоте - разве что Бентли континенталь. Умрите владельцы японок, да здравствует вечно живой американский автопром.

С дизайном Форд очень угадал, внутри тоже интересно. По надежности ничего сказать не могу, т.к. никогда америкосов у меня небыло и в ближайшее время надеюсь не будет)

для тех кто не в теме . фокус не америкос - а европеец. в америке другая машина под именем форд фокус.

есп в машине нет.

Я не про имя, а про бренд.

2 him21: ESP в машине есть!

> Зачем там машину мыть?

Я мойщиком долго работал, поэтому мою везде)) У друга такой фокус, только хэтчбек, под лючком нет крышки для горловины, и если водой под напором там помыть, то вода попадёт в бак.

>и если водой под напором там помыть, то вода попадёт в бак.
Ты еще двери открой и внутри салона под напором помой, ты не поверишь, но и под сиденье вода попадет, вот какой нихароший форд фокус.
Реально не понимаю Вас, боящихся расстаться с крышкой, завидно так сильно чтоли?
skeptik55
Симпатичная машина как снаружи, так и внутри. Здесь редко встретишь машину, достойную внимания! Все б/у, б/у, б/у... Лучшая машина - это новая машина! Береги ее!
ЗЫ. Еще за кошек спасибо!

2 skeptik55: спасибо за добрые слова =)
Машина действительно достаточно мягкая, глотает мелкие неровности очень хорошо. Шумка отстой полный, как и у многих ее одноклассников и тут не играет роль японец или европеец, просто это бюджетный вариант. А еще у данного авто очень много косяков, это и произвольные скачки оборотов - официалы не лечат, у 70% машин разваливается капот( именно у рестайлинговых), причем гарантия на кузовщину 1 год, а у многих это происходит уже после - ребра жесткости отваливаются. Не исключено что и вода может в салон через рейлинги на крыше пойти - было дело, вечно вываливающиеся уголки передних окон и много чего еще по мелочам.
Если исключить все эти косяки, а виной всему отечественный менталитет работников завода то авто очень даже достойное. Автору удачи, дай бог чтобы ты не столкнулся не с одной из вышеперечисленных проблем.
P.S. Зачастую одного желания мало, чтобы быть первым………….

2 vik0502: Извиняюсь, я забыл упомянуть, что машина Испанской сборки.
Славик:)
Тормоза ватные и рулежка вялая, про динамику за 10 сек это небыстро для такого веса. В новой запах китайской игрушки. За свои деньги сойдет.

Отзыв нормальный, на 4 или даже 5 потянет. Хотя можно, было написать про мелкие кнопки на магнитоле, как видно ее дисплей днем, не бликует? За свои фото отдельное спасибо, хорошие.

ЗЫ: Странно, может эт только у нас, но частенько замечаю, что водители Фокусов ведут себя по хамски (автор, не принимайте на свой счет) - подрежут, не уступят и вперед со светофора еще до того как загорелся желто-красный, я уж не говорю о зеленом. Как будто с приобритением фокуса подымается чувство собственной крутости. Правда надо отдать должное, все остальные(на других авто) не отстают от этого правила.

SCINER, да почему завидно? Что ты нервничаешь, не уверен в высококлассности своей машины? Я же не говорю что из-за этого машина плохая, просто для меня это небольшой минус. Да и в России ВСЁ должно закрываться и быть под надёжным замком. Я на разных машинах поездил и смотрю на них объективно.

DenZik, это механика дурно влияет - появляется ощущение гоночного авто)) Много фокусов на механике.

Заметил такую вещь - когда объем у машины не большой, то авторы часто пишут, что у других авто нет шансов (даже с большим объемом), а когда объем от 3 и выше (либо турбо с меньшим объемом) просто говорят о хорошей динамике. Почему так непонятно.

Славик:), у друга на хэтче задние барабанные (не знаю как здесь). Не скажу что отлично, но и не назвать ватными. Рулёжку редко кто назовёт плохой! А вонь в салоне нового фокуса и правда есть.

2DenZik: Кнопки на магнитоле совсем не мелкие, никто такого не говорил и сам слышу впервые =) Управления магнитолой на руле, поэтому в магнитолу я редко тыкаюсь =) Дисплей не бликует. Если посмотреть последнюю фотографию, то видно как четко все читается. Кстати я замечал у нас обратное еще в то время как сам был пешеходом, что кто-кто, а водитель фокуса обязательно пропустит пешехода. Теперь сам будучи водителем всегда пропускаю пешехода, даже если он тупо уставился и тупит несколько секунд приходя в себя, и не веря своим глазам, что ему уступают. ИМХО гоняют, стартуют и подрезают в основном на 14-х ладах (в том числе мой братишка, за что и был лишен прав). При проезде не уступают 95% девушек. Мужская часть уступает всегда за очень редким исключением.

2 marinkin3: Поверь мне, EasyFuel отличная вещь.

2marinkin3:
1) Скорее всего ты прав насчет ощущений от механики!
2) тормоза задние у меня тоже барабанные. И совсем не ватные, очень даже четкие =)
3) Вои в новом авто нет, есть приятный запах. Все мои друзья это замечали, когда садились в авто, это факт. Причем я с момента покупки ни разу не пользовался ароматизаторами и освежителями в салоне.

Кстати подсветка регулируется естественно. Поэтому днем можно поярче, вечером потусклее. Правда я один раз настроил и все.

Тут кто-то говорил, что фарами слепят фокусы. Так это они наверно не парятся как я, по 10 раз за поездку меняя уровень фар. Выставили наверно на максимально-верхнее положение и ездят довольные, что типа и видно как с дальняком и по сути совесть перед другими вроде как чиста, потому что дальняк и не включен вовсе.

Не знаю у многих ли машин такой широкий диапапазон настройки уровня наклона фар и освещенности приборов =)

SCINER, даже не знаю как это может зависеть от места сборки, но у друга в российском воняет пластиком. Уже 30 тысяч проехал и до сих пор... А шумка (в хэтче по-крайней мере) ничего, немного исходит шум сзади из багажника. Ну немного по аркам стучит, хотя сзади мягкие. А в целом хорошо! У него без магнитолы, так что на шумку есть время обратить внимание)

2marinkin3: Я тоже не всегда со включенной магнитолой езжу если что =)
Кстати я слышал, что у хетча что-то шумит сзади.

2 vik0502: Извини меня, но ты такую чушь отборную написал =) Фокус - Бюджетный вариант? Нексия, Приора, Ланос, Логан - вот бюджетные машинки =) Фокус совсем не шумный. Да, согласен с тем, что на плохом асфальте исходит шум с арок но не более, да и не настолько он критичен если честно.
После отрывающихся колес теперь пошла мода на отлетающие капоты =))) Странно как к этому слуху не приклеился слух про срывающиеся домкраты. Про капание воды с рейлингов - глупость, подойди к кому нить зимой к машине, навали снега, воды и попроси открыть дверь. В салон ничего не попадет. Проверно лично и не раз в мокрую и снежную погоду.

Я не утверждаю, что машина идол, что на нее нужно молиться. Я не советую всем бежать и покупать фокусы. Просто не нравится когда люди не в теме пишут всякие свои умозаглючения и представляют другим(возможно стоящим перед выбором) это как факт.

2 marinkin3: Для спортивного интереса, можешь заглянуть в салон какого нить диллера Форда и нюхнуть салон(запах реально не резкий, не пластиковый, не противный), потом сходи в салон какого нить Jelly, GreatWall-а, Лады =). Может у друга твоего амбиент, у которого салон на 100% пластмассовый, даже руль, я такие не видел. МОжет они так пластиком тянут. Да и вполне может быть что руссофокус отличается материалом от испанца. Насколько мне известно, разница в каких-то деталях есть.

Мне в новом кузове нравится. А Фиеста снаружи вообще прикольная.
В борьбе обретешь ты счастье свое

SCINER, не знаю название комплектации. 1,8, механика, подогрев сидений, лобового, зеркал; руль в коже, вокруг кпп тоже. Магнитолы нет. АБС нет!!! Странновато... Сиденья тканевые, пачкаются, чистятся плохо. Зеркала складываются вручную. У тебя так же? Хотя когда их сложишь, толку мало - всё равно сильно торчат. Зеркала царапаются от протирки - странно! Но они очень удобные, у дорестайла намного меньше.
У каждой машины много недостатков, просто иногда интересно их обсудить с компетентным человеком.

Для европейсой части России -отличное авто. И запчастей валом!
Липецк
Паша55
Автор бьется до последнего ))), что на самом деле не плохо.
НО, отзыв без минусов - не отзыв) И если даже тут нет лукавства, на фоне других отрицательных отзывов, этот почти не о чем не говорит, что могло бы изменить отношение к фокусам. И чересчур много, на мой взгляд, лишниго, типа : " На ощуп и на цвет выглядит очень качественно, красиво и дорого.", "Со светофоров при желании можно срываться раньше всех." и т.п.
vik0502
Все что мной изложено, изложено на основании личного опыта, а именно опыта владения данным авто. С 2006 года только на них издил, служебные выдавали, а именно было 1- первый, 2 -вторых и уже 2 рестайлинговых. Итого уже 5 штук. И поверь самый достойный из них это первый. Был 2-х литровый Испанской сборки( получше отечественных но тоже ....) Последний 2 *****о редкое. И на них протикала крыша, разваливались капоты и т.д.
А тебе удачи на дорогах!

Если марку модели сверху не читать, и фоток-бы не было, подумал-бы, что отзыв минимум о БМВ семерке. а так хоть горе-официалы спустили меня на грешную землю. Отзыв читается смешно - одни слюни.
Мой отзыв: Toyota Windom 1998
эрыч
Про вонь салона - бред завистников. В Европе с этим очень строго, фокус не исключение. Про отличие испанской и русской сборки - до рестайла отличаплись только наличием брызговиков, антикора днища, и буквами SE на багажнике. Сейчас не знаю. Про капоты - беда первых машин после рестайла в дешевых комплектациях (без шумоизоляции капота), сейчас вылечено. Про течь в крыше - на ФФклабе год назад был описан один такой случай, больше не слышал. Про барабанные тормоза сзади - идут на дешевых комплектациях, после рестайла полгода шли на всех комплектациях кроме титаниума, универсала и двухлитрового движка, банально не хватало на всех дисковых тормозов так как был сверхспрос на машины.

Мой опыт - очень хороший автомобиль. Полгода с подозрением присматривался, ждал неприятностей, сейчас абсолютно уверен что лучший автомобиль за эти деньги. Езжу три года.
Подскажите, пожалуйста, какой клиренс у машины?
Вот выбираю себе "сарай", по деньгам получается, что Форд...

42 RUS
Да уж,я лучше крышку на баке закручу,чем капот с ключем зажигания открывать
машина ну чуть чуть лучше жигулей!
у меня 2003 год машинка, но фору даст и по качеству и по управляемости и по харизме.И попробуй меня со светофора сделать, а то среди жигулей, панты нарезать хорошо....
______________________________ ______________________________ _
лучше хонды, может быть только хонда, да и то не всякая
CF4-продан,CL9-есть.
Антон из Новосиба
SCINER, это не отзыв, а сказка какая-то. Парень, ты случайно не работаешь продавцом фокусов?
В следующий раз не ври так откровенно:
1) в седан не влазит в багажник 4 колеса без раскладывания седушек.
2) ЕСП с барабанами сзади ваще не ставится.
3)Со светофора тебя приора порвет при нормальном водиле за счет более малого веса, а уж лансер(кроме 1.5) и цивик тем более.
Илья Б.
aleksandr78, судя по реплике вы и сам 2003 года, в лучшем случае.
На мой взгляд, Focus - машина да машина. Ну а хвастаться машиной 2003 года, то есть своей бедностью или близорукостью - это ж смешно:)Всем удачи.
Сам уже 1.5 года отъездил на рестайле именно с таким двигателем. Срываться со светофоров первым можно, но только на ранний красный свет:) Пищит передним колесом на сухом асфальте всю первую передачу, если бросить сцепление в районе 2.5-3 тыс. оборотов...и все...первая передача заканчивается примерно на 40 километрах в час, далее идет вполне овощной медленный разгон:)
А вонь в салоне - миф, либо я неправильно нюхаю.

В ФФ шумоизоляция как в чери амулет... никакая. Подвеска мб и практичная и ремонтнопригодная, но все неровности дороги передаются на кузов... Пластик убогий, жесткий.

Авто хороший, ESP нет, если нет кнопки, это горькая правда. ABS & EBD есть на всех модификациях с дисковыми тормозами по кругу. За честный отзыв - 5!

"Со светофоров при желании можно срываться раньше всех" - поржал :). Это у них колёса отваливаются ( http://www.toyota-club.net/fil...)?
Subaru Legacy B4 RSB 2.0 MT + ГБО - и нафиг приус?

Пардон, в прошлом комменте ссылка не туда... "Со светофоров при желании можно срываться раньше всех" - поржал :). Это у них колёса отваливаются ( http://www.toyota-club.net/fil... )?

Комсомольск-на-Амуре
И почём нынче "бюджетный авто" ? Я без всякого яду, просто интересно узнать? А если такой взять с АКПП? В авто не сидел и не ездил, хотя у соесда по даче ФФ универсал. Ездит. Расход на 11 ? В каком режиме? У меня Вингроуд 1,8 4 ВД , 8 лет с момента рождения за 9 не вылазим. Одно радует, что авто новый. Ездите и наслаждайтесь. Без иронии. Будете у нас на ДВ - заходите , покатаем на других бюджетных авто.
Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo
Славик:)
mihael87? Зачем ты со своей ссылкой так с автором поступаешь? Чем он теперь будет Хвастаться? Автор по-моему с Волги или с Жигулей на Форда пересел.

Форд Фокус - машина хорошая. Для Казани, может быть и бюджетная, но для Сибири - уже нет, дороговато. Спасибо автору за подробные фото салона - не каждый такие выкладывает. В шоке был от панели управления светом - и как там без мануала разобраться? У меня намного проще: один щелчок вертушки на подрулевом переключателе - габариты, второй щелчок - фары. Все просто и понятно. Здесь - не так.

2 Антон из Новосиба: >В следующий раз не ври так откровенно: >1) в седан не влазит в багажник 4 колеса без раскладывания седушек. Я сам лично засовывал 4 резины в багажник и сидушки при этом не не складывал. ****ишь здесь ты. Потому что ты этого не делал и фокус видел максимум на улице и на картинках в интернете. >2) ЕСП с барабанами сзади ваще не ставится Слова полного профана в автомобилях. Мальчик, тебе сколько лет? Ответь мне пожалуйста, чем так неподходят барабанные тормоза к ESP? Вот здесь кстати упоминается про сей факт http://forum.ixbt.com/topic.cg...:5321, остальное можешь сам поискать в инете, и убедиться, что ESP+барабан не так то уж плохо как ты мог подумать. >3)Со светофора тебя приора порвет при нормальном водиле за счет более >малого веса, а уж лансер(кроме 1.5) и цивик тем более. Зайди на сайт приороводов и постарайся найти там тему, в которой они сами инициировали заезд на стоковой приоре. Фокус объехал. Правда потом еще выяснилось, что не совсем уж и стоковой была их приорко =). Вот кстати нашел топик http://ffclub.ru/topic/138139/, водила приоры продул тогда если что. Лансер вообще овощь, он очень сильно отстает, видео есть, когда-то видел, тоже где-то в том топике поищи. P.S. В общем надеюсь больше не увижу подобных детских комментариев.

Примерно так любители праворульных машин приходят в неконролируемую ярость, когда слышат, что на российских автомобилях можно нормально ездить. Они привыкли чувствовать свою крутизну, поэтому попытка поставить новые русские автомобили на одну ступень с пожилыми японцами кажется им, как минимум, оскорбительной. http://fritzmorgen.livejournal...
Мой отзыв: Ford Mondeo 2001
dmut
komelev Авто хороший, ESP нет, если нет кнопки, это горькая правда.
----------------------------
В рестайле включение ЕСП перенесли с кнопки, в меню бортового компьютера, и это суровая реальность :)

Нормальный новый авто. А спорщики идут лесом. Ну кого волнуют их ведра, которым по 20 лет, и едут блин дольше 10 секунд, на своем поганом автомате и ненужном четыре вэдэ, еще и весят под полторы тонны при этом, еще ужасные велюровые салоны, этож такие пылесборники. А то, что стоят они в три раза дешевле, так вообще возмутительно! )

Зы. Новый Мондео реально лучше Камри. RS тож очень ничего.
Рома++++
Да, у меня расход на ФФ 10.4 л. летом, 10,9л. зимой, 92го яда, подтверждаю в багажник 4 балона не лезит, ну и ладно, заднее сиденье откидываем и вперед. Комплектация салона, задние барабаны и ESP ну ни как не завязаны друг с другом, у меня высший уровень по салону "Гия", 1,6 двигло, барабаны на заду, но есть ESP и еще на кой то хрен круиз контроль, на палке:), пробывал я его на нашем Байкальском тракте, ну полное недорозумение, в горку пытается газануть, а передачу ниже то не может воткнуть, палка же:).

завистники....

Raccoon-City
SCINER - не обращай внимания, Фокус это "кость в горле" местных фанатиков, которые по картинкам в интернете и газетным статьям знают про эту машину больше чем ее владельцы.
езжу на Калине, торгую Renault, и вообще враг Дром.ру

Это к тому что сколько людей столько и мнений!За отзыв 5+!И за машинку тоже!

Усинск
Автор, а кто тебе сказал, что сборка испания? Вроде как рестайл уже в России клепали? Не?
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

2 Славик:)
Ни с чего я не пересаживался. Это моя первая машина.

2Temus: Да я на самом деле пользуюсь только 2-мя режимами 0 и авто. Если честно даже не знаю что означают первые 2 =)

2Рома++++:
Ты наверно плохо старался =) Уверяю тебя. Еще как умещаются. Могу продемонстрировать, но не в этом году. Сейчас они на зимнем хранении.
В первый раз у меня тож получилось только 2 засунуть. Но потом немного прикинув вместились все 4 резины. Багажник конечно закрылся туговато. Но ведь закрылся и естественно я не портил машину и все было аккуратно и чисто.

2Metsu: Сборка испанская. И я не понимаю как можно не знать где твоя машина сделана =) На что тогда VIN? =) У меня машина производства июнь 2008 года. Тогда Титаниумы в России не собирали.

Если бы сборка была даже Российская, то я уверен, что ни одно мое слово в этой тебе не изменилось бы.
Антон из Новосиба
SCINER, а ты упёртый. По поводу колес: У товарищей фф2 рестайлы. И я на них не только смотрел, но и за рулем ездил. Колеса на 16 не влазят. Фоты в студию! Сам лично пацанам в нос фотки тыкну! По поводу приоры: Кури видео https://rutube.ru/tracks/2001889.html?v=a798d41eb226a47606d0dd38719cf1b9 https://www.youtube.com/watch?v=GVlTnODRzZg Также скури ветку приороводов до конца. Приора едет минимум не хуже твоего фокуса. Твой фокус по паспорту до 100 разгоняется за 11 сек, приора 11.5 сек. 0.5 секунды - это время, за которое ты моргаешь глазом. Много это или мало оцени сам. МОе мнение - для Формулы 1 - много. Для фокуса и тд. - на уровне погрешности. По поводу ЕСП: Тут признаю, делали фокусы с барабанами и ЕСП. Но! Их делали полгода и по ошибке какого-то менеджера Форда (инфа с ffclub.ru и сайтов диллеров). ПыСы. Про фокус твой отзыв не первый и не последний. И отзывы ценятся за их правдивость, где описываются как преимущества, так и недостатки автомобилей. Когда в отзыве пишут "Рву всех со светофов нах!" и тд, это вызывает только смех. Еще больше смешит реакция авторов на комменты, когда они с пеной у рта начинают доказывать, какая их машина "******а крутая". Выложил свой отзыв - будь готов к разным комментам и воспринимай их с долей юмора, особенно когда выкладываешь отзыв про НЕяпонский авто на сайт Японских автомобилей.

Со светофора все прямо быстрее всех уходят, аж смешно
африкаН
2aleksandr78 -сейчас 2009 год, и все автомобилестроители движутся вперед, как бы вам этого не хотелось. и хонда 2003 года ну никак не может соперничать с новым фордом. У меня Мондео 2008 года. До этого были японки,и посвежее вашей. Форд лучше. Материалы дороже, ничего не скрипит, едет достойно. И межсервисный пробег 20 000 км. Прежде чем делать какие-либо заявления, рекомендую покататься на разных машинах. Японский автопром не самый лучший в мире. Придется с этим смириться.

Во раздухарились! Нравится человеку - нехай ездит. Все коменты токо о покрышках в багажнике да ЕСП. Я к примеру езжу на БМВ. Нравится мне и пофиг. Буду ездить. Хотя отзыв могу нехилый написать. Что и сделаю когда поезжу еще пару лет. Чтоб отзыв грамотно написать, а не через 20 тыщ.км. Каждый выбирает сам. И не надо оскор******друг друга. Задача отзыва, как мне кажется, поделиться + и -. Чтобы как-то помочь определиться другим с выбором.

Автор, машина хорошая.
Не парься по поводу различных необоснованных комментов в твой адрес.
Просто, если честно, по-другому здесь и быть не могло.
Сайт то все-таки про японских коней. И процентов 80% посетителей юзают машины с правым рулем.
The Passionate Pursuit of Potential
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

2Антон из Новосиба:
Ты как я вижу сам упертый =) Те видео ровным счетом ни о чем не говорят. Есть куча видео где например запор всех рвет и что неужели я должен поверить, что купив в магазине запор и мерс, запор объедет мерс =) Абсолютно тот же случай с твоими роликами.

>Твой фокус по паспорту до 100 разгоняется за 11 сек
Меньше чем за 11. Я лично сам выдал 10.3 с 1 пассажиром и с запаской в багажнике.

Вот ты со соими товарищами и проверь всетаки багажники на седане рестайле. 4 резины (заметь я никогда не говорил, что с дисками) спокойно лезут в багажник без всяких ухищрений.

>Также скури ветку приороводов до конца. Приора едет минимум не хуже твоего фокуса.
А ты вроде только что тыкался роликом, где приора объезжает 2литровый фокус. А теперь говоришь, что едет минимум не хуже 1,6 =) Ты уж определись. Такие нестыковки в 1 сообщении =)

>Рву всех со светофов нах!
Где я произнес такую фразу? =) Помоему ты что-то попутал. Я написал, что при желании можно уехать раньше всех. Это означает, что я например стоя в 4-ом ряду, и видя, что на моей полосе после перекрестка кто-то стоит. Могу спокойно ускорится и выехать на 3-ю полосу без риска и подрезания. Потому как в то время как я проеду перекресток, машина стоявшая на этой самой 3-ей полосе будет только начинать пересекать перекресток.

P.S. Для меня гонки со светофоров совсем не важны.

Спасибо некоторым здесь за поддержку. Я вижу в основном тут нормальные люди. Форум не без тролей и малых детей =)

Хороший отзыв. Фокус нормальная машина. 5

Фотки
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.

2kirim: Что за фотки, чьи и зачем они тут? =)

ESP это система курсовой устойчивости?

У меня в машине она называется VSA и когда несёт по льду толку вообще никакого.

Я уже писал свои размышления по поводу Фокуса для другого отзыва. Теперь у моего пробег чуть больше 13500. Пока нет проблем. Заводится при 26 в минусе без проблем( один "жучек", пока крепче морозов не было). Правда для моих габаритов хочу прикупить "Мондео". Что касается ставщего избитым спора о соотношении в плане качества Форда с другими авто(читай-японскими),которые я, как бывший теперь перегонщик, знаю хорошо- могу сказать поборникам подержанного хлама одно-есть новая машина и есть 95 процентов хлама, который ввозили и ввозят пока ловкие ребята с помоек Японии. Я это испытал на себе в течение 10 лет. При этом опять же скажу, что действительно "свежий японец" это удача для того, кому он достался, но это редкая удача-не битый, малопробежный авто для внуреннего рынка, т.е. сделанный японцем для самого себя. А фордик мне нравится.

Усинск
SCINER ну может быть...не буду спорить...просто насколько знаю фордишку уже давно перенесли на отвёрточную сборку в Россию ещё до рестайла.
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ
ппп
Мне есть с чем сравнить. С 1996 года по сентябрь 2009 ездил на японцах. Последняя машина Тойота Ипсум, хорошая машина, теперь где-то во Владикавказе (сам удивился, что там есть ценители японок). С сентября езжу на Форд Фокус 2, рестайл, 2,0 литра, АКПП, вагон, комплектация титаниум, новый 2009 года, куплен в Рольфе.
Авто очень приличное, за эти деньги вряд ли из нового что-то можно найти других производителей с такой комплектацией.
Антон из Новосиба

про колеса в багажнике у седана - может вы со Скинером говорите о разных багажниках, есть варианты, где запаска полноценная, это в русской версии, а есть - с докаткой, в испанских тачках, там багажник больше?

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Всё время думал откуда берется в последнее время столько куцых отзывов о леворульных ведрах, а чпокус это ведро. Посмотрел на карточку афтара - регистрация в день написания отзыва. Посмотрел на другие отзывы о леворульных авто. Их общая черта - пара абзацев ни о чем и их авторы либо на Дроме не зарегистрированы, либо зарегистрировались перед тем как написать отзыв. Короче сдается мне это нашествие троллей.

Вот однотипные отзывы: Отзыв о SEAT Cordoba Отзыв о Skoda Fabia Отзыв о Toyota Corolla Отзыв о Volkswagen Jetta Даже фото похожи

2 Mur-rat: У меня хоть и испанец, но под нишей полноразмерная запаска 16-го радиуса. Не знаю откуда ты взял, что у меня докатка =) И при этом в багажник еще 4 резины такой же размерности влезает! Факт! 2 Eufe: А что по твоему я должен делать на этом форуме? Я до этого был просто читателем форума. Я программист и тусуюсь на своем форуме - http://forum.sources.ru/ Между прочим пользуюсь там уважением и в троллизме за много лет никогда не обвинялся.

Митцу оващЪ??!! )))) смешной ты SCINER... прошлый алекс мой на автомате 1.5 - от 10.2 до 10.4сек до сотки http://cp.people.overclockers.... а тут ты и лансеров и цивиков делаешь??!! юморист не те водилы видать в соперниках была... Приезжай в Омск - заедим летом...
-=Спасибо печень, что мне можно еще пить=-

Сургут
нормальный авто, думаю своих денег стоит - хотя цены на них в салонах растут как тесто на опаре

Продаешь? :-D
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1993
naggano....
Почему этот Фокус сравнивается с " леворукими ведрами"? Сравнивать надо с новыми японцами из салона. А сравнить то есть с чем. Автору не мешает научиться сдерживать эмоции :)). Фокус хороший автомобиль, правда. Когда в кармане денег не более 500 000 рублей можно подобрать НОВЫЙ приличный авто. Но когда идет сравнение с конкурентами, с тем Цивиком - извините...Конкурент ему - Фокус с 2 литрами, автоматом, ESP и т.д. и цена будет практически одинаковой. Справедливости ради надо отметить, что технологически ни двигатель, ни АКПП не может конкурировать с современными экономичными, надежными японскими. Отделка салона - батенька, да вы глазоньки разуйте - у фокуса сермяжная простота. Разница - в мелочах. У япов тут лучше, там умнее и в результате другой результат. Фокус - неплохой автомобиль - это факт, но он не лучше новых Японских одноклассников. Покупка Фокуса - вынужденный компромисс.
эрыч
naggano...
Про двигатели, АКПП и салон. С цивиком - спору нет, всем хорош. Но и стоит соответственно. Правда и недостатки есть. А остальные? Королла? Мазда? Лансер? Что у них лучше и современнее фокуса? При том что дороже. Королла вообще звездец - половины стандартных для Европы опций просто не предусмотрено в принципе.

Антон из Новосиба Купил SUZUKI SX-4 у неё задние тормоза барабанные , но ESP есть
запчасти FORD MAZDA 281-65-00

Alexpap
Сам езжу на фокусе, до этого 4 года были разные японцы... Машина как машина, ничем не хуже и не лучше, не сказал бы, что у японцев есть какие-либо мелочи которых не хватало бы здесь. Малолитражные фокусы действительно едут не очень, поэтому сразу брал 2 литра/АКПП - динамики вполне достаточно

4 покрышки R15 в багажник седана лезут без проблем, автор не врет. Проверено.

naggano/
Alexpap
О мелочах: Речь о технических мелочах, а не о "мелочи которых не хватало бы здесь". Фордовские движки - отсталые и прожорливые, АКПП - тупые. Единственный плюс - многорычажка, все остальное - середнячокс...Что-то я еще не видел более менее нового япа на галстуке висящего, а для форда - обычное дело...
Каждый кулик свое боолто хвалит. Я хвалю свое Хондовское. Нравятся Форды - удачи в эксплуатации.
Alexpap
Движок прожорливый, не отнять. Но тяговитый и неприхотливый. В наши -30 - -40 не подводит, заводится и ничего ему не надо, не смотря на 110к пробега.
У меня еще первый фокус, коробка там - мазда, что она тупая я бы не сказал. Ниссановская меня больше удручала на прошлой машине.

Но я соглашусь - фокус действительно компромисс. Лучше всякой мишуры ланосов, логанов и иже с ними, но были бы деньги - ездил бы на аккорде. Только опять таки дилерском, с нормальным рулем.

обычный ширпотреб. есть много машин лучше. касяков шватает.
Прошу Вас внимательно читать мои посты в них часто содержаться умные мысли. Наверно е :)
BpyH - за эти деньги? Особо нет
Naggano.
Американский форум: Вы задаете вопрос - вам отвечают
Израильский форум: Вы задаете вопрос - вам задают встречный
Русский форум: Вы задаете вопрос - вам объясняют, что вы дурак...

АХАХА))) Повеселил Naggano )))))

А тачка ваще овощ, тем более с таким движком, с 1.8 или 2.0 еще более менее. Сравнивать это авто с японским автопромом смысла нет мне кажется, тут явный проигрыш инженеров из Форда, ну нет у них таких мозгов как в японии))) А так земляку пятерку)))
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...

Нормальный авто , но самым оптимальным был бы мотор в 1,8...
Удачи ...
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

Пластмассовый навоз. Если бы все были поумнее, то посмотрели бы на предыдущие модели сделаные евро-фордом (фиеста 3-4-5, мондео пучеглазый, сиерра, ескорт, скорпио и т.д.) - после 10 лет использования (часто небрежного) эти модели превратились в помоища и деньгосос, потеряли весь дизайн превратившись в тошнотворный хлам. Таже камри или альмера равногодки смотрятся до сих пор не убого до той степени что вышеозначеные фордомодели. Как их жрет коррозия, как течет везде масло, цены на запчасти невероятно высокие а конструкция невероятно идиотская. У отца фиеста мк6, близко знал фиесту3 и мазду демио (переняла несколько узлов-супорта просто идиотической фордоконструкции). Новое оно еще ничего, а вот когда 10-15 лет (возраст бОльшей части авто в РФ) тогда форд "огорчает". Сам занимаюсь авторемонтом если что.
К фокусу:
- ГРМ на 80 тыс.км. хватает
- ДВС в запчастях идет short блоком (без отдельных деталей), попадос рано или поздно.
- замена со спец инструментом (читать: в сервисе, ценники под 8000р выкатывают за работу)
комплект ГРМ на зетек оригинал под 8-9тыс р.
- загибает клапаны
- везде пластмасса, даже телевизор из нее
- подвеска примитивная
- РАСХОД больше однокласников, неоправданно большой, это отмечено всеми фордорульщиками и т.п.
- ФОКУС есть у всех, рябит от него.
Идеальных авто нет, но идиотические технологии еврофорда не покрываются даже чуть меньшей ценой-потом высосет и сэкономленные и еще больше.
Xtrail и Vue. На бывших места не хватит.
>Это констатация фактов после нескольких стартов на пустых дорогах с >другими авто: лансер, приора, хонда цивик.

При всем уважении к автору и авто, но фокус 1600, даже на ручке, не конкурент сивику (я не говорю про старые модели, но я также не говорю про B16, B18)

"в седан не влазит в багажник 4 колеса без раскладывания седушек."
бред,не со свистом но спокойно. салон не воняет 100%,но немарким не назвал бы.пылесосить приходится постоянно.сам газует-факт, признак плохого бензина.на то-40 в автомире поменяли торм.колодки по кругу за 10т.р.больше не разведут цабаки:),в 4 за оригинал можно уложится,естессно с самостоятельной заменой, один хрен на гарантию не влияет. да,тут как-то не упомянули,что то через 20 т.км,что считаю очередным плюсом в копилку фф. каждому своё, иногда катаюсь на лансереX 1.8 вариатор- ну нарисован здорово, а салон на ощупь дешевка.мотор может,коробка не дает. сивик трогать имхо нет смысла,он ощутимо дороже. я наездил на фокусе 70 тысяч за полтора года,машиной доволен. автору за твердость позиций пойду 5 поставлю
The Power of Dreams

2Tercelec: Mazda3, Volvo S40, Ford Focus.
Ты считаешь все 3 машинки отстоем? Если что они все на одной платформе!

>ФОКУС есть у всех, рябит от него.
Это разве минус? =) Приколист однако. Да и вообще-то почитай компетентные журналы. Везде признают низкую ремонтную стоимость по сравнению с одноклассниками. Врагу не пожелаешь связаться с митсубиси в этом плане.

ездил в такси по ходу самая бедная комплектация-не понравилась,потом ездил на двушке хетч чиа на палке понравилось очень)))
но себе не куплю никогда.
Отзыв слюни, но я автора понимаю-новая машина сяськи масяськи))))
едет- и ладно...
Mazda3, Volvo S40, Ford Focus...

и не только. Мазда 3 и мазда 5, вольво 30, 40 и 50. И не только на одной платформе. Теже двигатели и коробки (коробка своя только на двухлитровой мазде). А фокусовский 1,8 идет на мазде 6. На вольво даже бачок омывателя и еще кое-какие мелочи от фокуса. В принципе отличаются только видом и салоном. Про ремонтную стоимость - фокус самый дешевый автомобиль владения на 1000 км. Это факт любого рейтинга. И по надежности марка форд (и фокус в частности) по рейтингам на уровне мерса и бумера. Фокус, мондео, С-макс, фиеста - автомобили года в Европе в свое время в своем сегменте. А у японцев кто был автомобилем года? А набор опций? Даже сивик в полном фарше беднее фокуса титаниум (да и остальных европейцев), а остальные (особенно корола) отстали значительно. По части комфорта японцы так же отстали.

Hannover
знаком с фокусомIII 2.0 на механике (работаю время от времени) машина бесит в клие, раздрожает как работает ESP и "електроная" педаль газа бесит нереально.
аФФтар у тебя понелька смотрится терпимо мажок Сони и климатконтроль зделан не плохо.

зы. хотя разбераетсяъ/соберается достаточно терпимо, но как было отмечено пластиковых детали достаточно много.
Honda Accord CL9

Hannover
аФФтар не в обиду, но дично у меня от езды на форд фокусе3 сложилось вечетление - сидиш на пластиковом стуле и рулиш бревном.
к томуже 200 - 300 км проедиш и опа болит начинаеш ерзать туда суда...
Honda Accord CL9

Машина, наверное, хороша. А вот водить автор пока не научился: живых существ на дороге не объезжают из-за их возможной реакции, а останавливаются перед ними. Это, автор, относится и к животным, и к женщинам с колясками. Запомни, может, когда пригодится...

Машинка очень даже симпатишная. А с магнитолой перемудрили: замена на что-то более интересное обойдется в 2 раза дороже из-за переходной рамки, если такая вообще есть
пинокио
нормально смотрится с улицы ,но внутри китайское убожество с дешевым пластиком и динайном панели магнитолы а-ля 90-ые.

Некрасивая тачка. Форды вообще тока пару машин красивых сделала остальное отстой. ИМХО

Одного непойму, нахрена на спедометре до 240 км/ч еси объем двигателя не сказать чтобы детский но и не крутотень за 2.0! Автору: что, реально разогнать до 240?
Будьте людьми и совесть проснется!

Красивые диски. Автору удачи!

А в чём фокус то? ))

Новокузнецк - Питер
Мне от прежнего хозяина досталась дополнительная сигналка (фокус 1). Она не дружит со штатным иимобилайзером, постоянно вылазили глюки, потом все это надоело отключил нафиг. Пользуюсь фирменным ключом с д.у.
Задние колодки заказываются как опция (IDV кажется называется)
Нормальная машина - сел поехал, меня вот мой полностью устраивает, катать задницу по городу можно и ладно, запчастей на него уйма в том же Экзисте.
По поводу того что колеса отваливаются, у меня на Сурфе (вторая машина в семье ездим на дачу) отвалилось в городе на асфальте, машина хорошая Сурф, просто когда его делали император не досмотрел чего то. А еще у товарища Спасик масло ведрами жрет без видимых причин - тоже император виноват.
Ломается все, сам в молодости на стройке сломал 2 кувалды и 3 лома.

Уссурийск, Владивоcток
Не знаю как форды испанской сборки, но вот Русской полное Г..приехал к нам в сервис после 5 тыщ пробега, уже не заводится и троит=)
Люблю Suzuki

Как-то раньше интереснее был сайт - только про японские автомобили, а сейчас все выкладывают, и начинается опять новая-старая(((

Про отзыв - не понятно, похоже на рекламу Форда (Автору: продавать не собрался???)
Про машину - ездил на похожей, только 1,8 хетч - ну как сказать - Субару Легаси Вагон 2003 года лучше, комфортнее))))
Динамики даже на палке почти нет, сидишь высоко, как на табуретке, крены в поворотах большие, двигатель слышно, катализатор в хорошие морозы дохнет от нашего бензина (не гарантийный случай говорят сервисмены). Ну и руль - полное убожество ((((

Южный Урал
SCINER
"Везде признают низкую ремонтную стоимость по сравнению с одноклассниками. Врагу не пожелаешь связаться с митсубиси в этом плане."
Прежде чем писать всякую х...ню про митсубиси нужно самому поремонтировать а не слушать бабушек у подъезда.

Эрыч - "И по надежности марка форд (и фокус в частности) по рейтингам на уровне мерса и бумера. Фокус, мондео, С-макс, фиеста - автомобили года в Европе в свое время в своем сегменте. А у японцев кто был автомобилем года?"
Если Вы такой грамотный и даже смотрите рейтинги кто стал автомобилем года, то наверно видели что автомобилем года в евпропе становились также ниссан микра, тойота ярис и приус даже с учетом того что рейтинг все таки европейский. И встречный вопрос а есть хоть один европейский автомобиль в японском рейтинге автомобиль года?
По вопросу надежности:
В рейтинге TUV за 2009 г.- фокус на 36 месте, в 2008 году - на 44.
хотя справедливости ради стоить отметить что бмв 3 серии в 2009- на 16 месте, в 2008- на 55 месте.
Довольно высоко в рейтинге отмечают надежность фьюжена и си- макса, но мы то говорим о фокусе.
Хотя лично ничего против фокуса не имею, обычный автомобиль и не более того. А сейчас когда цены на форд подняли и не берет их никто.
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Гав-гав на Фокус!!!
Скоро будет выражение - "Да пошел ты на Фокус!!!".

Аффтар отзыва пишет: "У меня машина производства июнь 2008 года. Тогда Титаниумы в России не собирали."
Пока твой фокус продавался он помолодел на год, почему в отзыве 2009???
отзыв откровенное фуфло, необъективен, сопли и слюни.
Афффтар, это твоя первая машина???
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Новосиб
Про то что в багажник входит комплект колес - гон!!! у меня служебный такой - проверенно не входит!
JUST DO IT
AAG42
Даже не знаю как затолкать в Фокус четыре колеса R16. У меня тоже Испанский седан, но как не пытался вошло только три, пришлось раскладывать задние сиденья.
А места взади вполне достаточно для такого классса авто. Машинка классная, я своей доволен.

Соглашусь с амбициозностью высказываний многих владельцев ПР, но посмотрим не предвзято на Focus ... тривиальное японское авто 2003 года дизайн навороты и т.д. Если бы не жадность новых японских менеджеров в экономии на новых авто .... то кто бы знал какие бы ли они ПР ....

Не зря ведь существует правило трёх "Ф":
"Нелья покупать Форд, Фиат и всех Французов!"
Subaru Legacy B4 RSB 2.0 MT + ГБО - и нафиг приус?

Автору: Очень понравились фото. Красивые и детальные. Сам пытался фотографировать Lancer для отзыва, знаю как трудно получить желаемое.
Всем остальным: Друзья, читайте не только форумы и автомобильные издания, но и другую литературу. Например, сказку "Маленький прин" Экзюпери. В ней главный герой любил СВОЮ розу, хотя видел тысячи более красивых цветов. А знаете почему? Потому, что он каждое утро поливал ее, укрывал от ветра, заботился чтоб ее не сорвали. Вам это ничего не напоминает? (Помыть авто, поставить в гараж, поменять масло и т.д.) Мы - люди так устроены - любим то, что нам близко и знакомо. Поэтому каждый хвалит свой автомобиль. Поставьте в ряд 10шт Ford Focus и каждый владелец скажет, что его Ford лучше остальных.
Всем удачи на дорогах!
noviknk - Никто и не спорит, что для автора его форд самый лучший. Не надо с пеной у рта доказывать что остальные авто хуже.

В Екатеринбурге владелец субару напечатал интересный плакат, который подробно описывает события, которые происходили с его новеньким авто.
В иркутске в автосалон субару зашли, там мужик злой бегает, и говорит нам не берите субару, 5-й раз приезжаю проблемы с двигателем!
Эрыч
RUS_AZ "знаком с фокусомIII 2.0 на механике (работаю время от времени) машина бесит в клие, раздрожает как работает ESP и "електроная" педаль газа бесит нереально".

Вы знакомы с фокусом 3? Должно быть вы Нострадамус. Для справки - на 3 фокусе не будет 2,0 на механике, и появится он через год (вроде как планируют на Франкфурт осенью премьеру).

то SCINER
Фотки Фокуса 2.0 АКП 07г. добавил просто так. Ты против?

Новокузнецк - Питер
то Rudik
Что то девушки 165 см. для моделей маловаты ростом. Хотя 2 таких самое то, у него потолок низкий сзади, могут об него при активных действиях головой ударится (установленно опытным путем) )))

Hastat
У меня Фокус-2 Гиа 2 литра механика. Брал с нуля, проехал 150.000 км. Пересел с Тойота Карола(тоже новая была). Могу сказать, что теперь японы перестали существовать для меня напрочь. Фокус - достойная машина и в содержании обходится дешевле японов. Проезжаю иногда по 900-1300 км за один присест. Из Каролы выползал уставшим и злым, из Фокуса выхожу и спокойно иду по делам.

Видел хонду сивик в самой богатой комплектации... Кхм... Это нечто. Тонкое железо, такое же видел на шевроле ланосе. Однозонный климат контроль =, пети в крохотном 380литровом багажнике, которые мнут поклажу. Двери закрываются со звуком напомнившим мне наши ВАЗы. Что-то совсем не впечатлил меня автомобильчик. Да и маленький он очень. Мне показалось, что я даже не вмещусь в него =) Модель явно устарела морально и физически.

RUS_AZ - Дык ты ж японовод. Кто же тебе дал 300 км на фокусе проехать?

2nvig74: Ты читать умеешь? Кошки на дороге появились внезапно. Слышал о лосином тесте? Лучший тому пример.

2 Street Storm: Все субьективно.

2Ара Чегев: До предела не разгонялся. Но до 190 доводил. Да и вообще-то спидометры на всех нормальных
автомобилях размечены с запасом.

2sawelij72: Спасибо!

2Rage_22: Нет. Продавать не собираюсь.

2Erofei Khabarovsk%: Ты флеймер, с тобой все ясно.

2Lasthero: почему в отзыве 2009??? Это ты спроси у администратора сайта. Я указал 2008. Куплена в марте 2009.

2Rudik: Я не знаюпочему у тебя не входит, а у меня входят все 4 резины. Наверно ты не старался,
или даже не пытался особо =).
>И на заднем диване втроем комфортно смогут ехать только девушки модельной внешности и ростом до 165 сантиметров!
Цитирую Авторевю №438 - Не зря Focus популярен среди таксистов — сзади даже втроем не тесно.
Так что ты со своим субьективным мнением идешь мимо.

2AAG42: Даю палец на отсечение, что я свою резину(без дисков!!!) полностью вместил без разложения сидушек!!!

2kirim: В моем отзыве да — против. Не в тему это. Были бы еще комментарии. А так пустой мусор.

2Hastat: Полностью тебя поддерживаю. Раз в месяц приходится по 300км катать, усталости не было.

2Rudik: Цитирую тот-же номер Авторевю — Передние сиденья Мазды жесткие и плоские - седоков удерживает лишь цепкая ткань обивки. Сзади стало теснее — зазор между спинкой переднего и подушкой заднего сиденья уменьшился на шесть сантиметров, а формовка дивана диктует посадку втдвоем.
"Полностью тебя поддерживаю. Раз в месяц приходится по 300км катать, усталости не было."

Я два раза из Питера на Черное море с семьей съездил. Первый раз в Туапсе, второй в Ялту. Их Туапсе выехал 18.00, в 21 проскочил Ростов (там же поужинал в кафе), всю ночь ехал, после Воронежа остановился на 1,5 часа вздремнуть, в 9 утра был в Балашихе у брата. А в этом году из Ялты выехал в 12.00, в 21.00 был в Харькове, до 24.00 проходил таможню, за Курском остановился на 3 часа вздремнуть, в 9.00 был в Москве, три часа в пробках, в 12.00 проехал Клин, втопил газу и в 18.30 был в Питере дома, причем делал остановку на обед сразу за Тверью (около часа). Все время с семьей и груженый (чемоданы, дыни, абрикосы, мед и пр.). У меня универсал фокус. Уставал конечно, но не смертельно, ехал быстро. До Черного моря из Питера три заправки по 1000 рублей, до Москвы бака хватает.
Дались вам эти баллоны!
2 ппп и Эрыч (раз автор игнорирует) какой всё-таки клиренс???
У нас это критично. В связи с этим подумываю вообще о Сузуки ГВ 2л с палкой, но дорого...

WISEMAN^
Ну двери у Покуса тоже не "ахово" закрываются, и не с первого раза. Как у тех же ТАЗов. Со своей ISкой-250 конечно не сравниваю, но на Аурисе жены звук знаааачительно приятнее :))
Цивик тебе только кажется маленьким. Внешне. Это обманчиво. Посиди в нём, и впереди и сзади. Маста навалом!
А уж об этом "космолёте" (о Цивке)якобы морально устаревшем, вобще говорить не хочу. По большому счёту ваш фокус давно устарел. Как был сделан первого поколения (в далёком 1999г), так и "шлёпают" их до сих пор с лёгким фэйслифтингом. Ничего нового
Отзыв- сплошные сопли. Хотя после ТАЗов понятно почему
ФФ лишь получше отечественного автопрома

2WISEMAN^: Вообще-то это у меня первый автомобиль. О чем я уже писал.
Двери закрываются еще как ахово. По сути схоже с закрыванием двери холодильника

Насчет надежности фокуса и короллы. Взял 2 форума и прочитал названия тем на первой странице: http://ffclub.ru/forum/25/ https://forums.drom.ru/toyota-c... Мда, на форуме фокуса что-то я не нашел страниц про неисправности. Один позитив и приятный разговор. На форуме короллы спрошняком поломки, поломки, поломки. Как это логически объяснить?
WISEMAN^
А ты читал ли всё то, о чём написано на форумах? Похоже ты только заголовки тем увидел. Так вот, 99% обсуждаемых там машин- древние, изрядно похоженные, машинки. Фокусы в большей своей части новые. Да и пользуют их в России большинство ещё вчерашних ТАЗоводов. Естественно соплей восторга полно, аж через край прёт :))) Но вот косяков то вполне на ФФ хватает. И самое страшное то, что дилеры на вас забивают. Та же Тойота даже по таким мелочам, как насадка на глушитель или коврики салона отзывает свои авто тясячами. Хочешь почитать о проблемах!? Пожалуйста,читай тут: http://e-95.info/archives/category/ford-fokus/page/6 http://www.drive.ru/ford/forum/?thread=1337276 И ещё: Форд занимает нишу малобюджетных автомобилей. Это значит, что из минимума затраченных денег выжимается максимум размеров, опций, внешних данных. Но, поскольку, на автомобиль при создании тратиться меньше денег, чем на аналогичные более дорогие модели, это проявляеться за счет упрощения технологии сборки, использования более дешевых материалов, поставки двигателей из ЮАР и.т.д. Пока автомобиль новый, проблем не возникает. Подобное удешевление и приводит к вероятности отпадания колёс. Железо- Г...! Слухи о некой адаптированности автомобилей к нашим условиям сильно преувеличены. Модели Форда известны тем, что их ходовая сильно подвержена коррозии. Бог с ними, рычагами и глушителем, но откручивать на них болты при ремонте ходовой - бооольшая проблема. Половина болтов приходиться высверливать. Почти как у корейцев. В результате ремонт такого автомобиля 99 года сложнее немца 89г.

>Та же Тойота даже по таким мелочам, как насадка на глушитель или коврики салона отзывает свои авто тясячами.

Читал я про тупизм с ковриками на тойотах. Тойотовцы реально ступили, из-за чего между прочим погибли люди. Вот и сделали отзыв из-за банальных ковриков. На фордах они изначально кстати были на пуговках. У меня у самого есть такие коврики. Про отзыв по глушителям у тойоты не слышал, но наверно подобный баг.

Первая приведенная тобой ссылка вообще непонятно что. Даже модель с ошибкой написана и куча рекламы с гугла. Какой-то левый сайт в общем. А на втором я ничего криминального не увидел.
WildNP
Про клиренс. Я живу в Питере, у меня универсал. Клиренс с виду маловат, это ощущение усиливается низкими порогами. Реально сам замерял - до защиты картера примерно 12-13 см, до порогов около переднего колеса (нижняя часть) примерно 16-17 см. Низковато. Но есть два момента. Во-первых днище фокуса ровное как стол и внутренние полости (где глушитель и всякие трубки) зашито аллюминиевыми пластинами, типа толстой фольги. Во-вторых пороги имеют снизу пластмассовые накладки (защиту), так что не бойся их поцарапать или отпескоструить. Плюс независимая подвеска не дающая автомобилю на ямах сильно нырять и крениться. В итоге на практике проходимость как у жигулей. Нисколько не меньше, проверено. Я и рыбак, и грибник и на дачу постоянно мотаюсь. Но естественно все в разумных пределах, все-таки это автомобиль для трассы. Надо бояться только бордюров - там реально можно помять пороги. А вообще на сайте форд фокус клуба есть тема про клиренс. В принципе проходимость на уровне королы (пороги выше, но дно неровное, торчат трубы, больше свес бампера, сзади балка) или октавии, однозначно лучше чем у цивика.

К поребрикам можно парковаться не боясь. Кроме полуметровых естественно =)
WISEMAN^
В общем как сказали в "Главной дороге": конструктивных просчётов хватает, а так машина не плохая. https://www.youtube.com/watch?v=LXVWzaY8Vb0
WISEMAN^
Хм, это про коврики то "тупизм" !?? Пацталом :)))
Производитель заботится о своих "питомцах". В отличие от ....
Вот уж у кого полно причин для отзыва автомобилей то, которые наиболее вероятней могут приводить к тяжелейшим последствиям. А им наплевать
Одни только плавающие обороты (как следствие двигатель часто глохнет. признано официально Фордом) и хавённый металл рычагов и ступиц колёс (отрыв колёс) чего стоят!
Представляешь, едешь накатом, впереди светофор. Заглох. Руля нет, тормозов нет. Жесть!

2WISEMAN^: Ты сперва посмотри какой резонанс вызвала передача своим необъективным подходом. Фордовцы возмущены некомпетентностью. http://www.ffclub.ru/forum/txt...

Мурманск
Ну на счет японских авто, это вы, господин SCINER, зря. Езжу на Импрезе 2008 года. Отмечу, что в Субару кресла поудобнее, шумка получше, и вообще эргономика салона в Субе,на мой взгляд, поприличнее.
Хотя, по-большому счету, машины гольф класса,диапазона 550-650 тонн,примерно одинаковы. Обсуждаем всякие металлы рычагов, ступиц колёс, у кого и как лючок бензобака закрывается....Смешно. Я ,лично, купил машину,катаюсь и получаю от этого удовольствие.Конечно же, стараюсь эксплуатировать согласно инстукции, со всеми ТО и т.д. и т.п. И поверьте друзья, не забиваю голову тех. тонкостями авто и вам того желаю. По отзыву FOCUSa - ОК. Сладковато конечно, но я бы о своей Импрезке,тоже бы оды пел,доказывал бы ,наверное, преимущества полного привода, и всякое такое,т.к. своя машина ЛУЧШЕ ВСЕХ :). Удачи на дорогах.

Насчет того, что шумка на субару лучше, это наверно перебор, всетаки, всетаки в полном приводе поболе движущихся частей. Да и настрой у нее более драйверский. Насчет эргономики сложно говорить, я на субаре не ездил. А насчет всего остального с тобой согласен.
Машинка не плоха, но с дизелем она лучше, особенно после чип-тюнинга(замены топливной карты) Прибавка по мощности составила 30л/с со 115-ти до 145-ти л/с. Крутящий момент вырос с 280-ти до 340 нМ. Исчезла турбояма, а также снизился расход топлива. Не знаю, чем тебе так понравилась горловина топливного бака без крышки, на мой взгляд - это дебилизм, в последней стадии, равно как и капот, который надо открывать ключом. Грязь и вода в баке мне не нужна, поэтому горловину я заменил на нормальную, с крышкой, буквально через 2 месяца эксплуатации, жаль, что капот нельзя переделать, уж больно много возни.

2Маэстро Касаткин: Не понимаю я Вас, откуда в баке грязь и вода. У меня под крышкой бака всегда сухо и чисто. В любую погоду в том числе и после любых моек.
Твоему авто уже почти два года. Да, уже можно. Отправляйся на сервис(если есть свой механик, то к нему) и потребуй, при тебе, промыть топливный бак. После того, что ты увидишь, надеюсь ты сам ответишь на свой вопрос : откуда в баке грязь и вода?

2Маэстро Касаткин: Автомобилю почти год, а не 2 =) Я его купил в марте 2009.

Ford Focus оборудованный электронной системой стабилизации, которая устанавливается в качестве дополнительной опции, получил хорошие оценки по результатам всех трёх испытаний, проведенных Институтом, и завоевал награду «2009 Top Safety Pick» в категории небольших авто. Этой награды также удостоился среднеразмерный Volvo C30. В испытаниях приняли участие Chevrolet Cobalt, Ford Focus, Honda Civic, и Scion tC, все небольшие модели, а также Volvo C30. http://www.autonavigator.ru/ne...
Купил-то ты его в марте 2009-го, но выпущен-то он в 2008-м. Узнай у своего продавца день рождения своего авто, а именно год и месяц выпуска и ты убедишься, что твоему авто почти два годика отроду.

2Маэстро Касаткин: Я и так знаю, что произведен в июне 2008. Только ведь до марта 2009 он не эксплуатировался.
мДА! коментариев больше чем отзыва! и че фордан всем спокойно жить на дает? самоя доступная новая СОВРЕМЕНАЯ ПЕРВОСОРТНАЯ!!! иномарка как ни крути!
Можно себе представить сколько конденсата скопилось в пустом баке за одну только зиму. Поздравляю. И всё это пошло на датчики, свечи и в глушитель. Круто.

2Маэстро Касаткин: С какого потолка ты вообще берешь такие предположения?
Это не предположения - это физика, школьный курс. Вспомни - выпадение росы и т д.

2Маэстро Касаткин: Шутник однако. Ты мне покажи, у кого подобная проблема была на Ford Focus и как EasyFuel повлиял на это. Иначе ты обычный балабол. Если уж ты что-то говоришь, тем более ругаешь, то умей доказать свою точку зрения!
конденсат внутри бензобака это физика атмосферного воздуха, никак не связанная с горловиной бензобака.

То что за четыре года никто не сталкивается с проблемами из-за EasyFuel ни на какие мысли не наводит? Именно 4 года назад появилась на свет эта система. Поэтому тему про эту систему можно закрыть раз и навсегда и не дезинформирвоать понапрасну!
Прмой свой топливный бак. Доказательства ты увидишь в ёмости, в которую сольют всякое *****о из твоего бака. Впрочем я не собираюсь тебя не в чём убеждать. Нравится тебе эта дебильная горловина, ради бога, радуйся, что она у тебя есть.

Что-ж ты отказываешься от своих слов? Зачем мне что-то смотреть? Ты явно сказал, что всё ***о пошло на датчики, свечи и в глушитель. Вот ты и покажи, кто на это жаловался! А нет, так помалкивай лучше, чем всякую чушь нести.
А ты про это. А куда твоя водичка ещё могла пойти? Из бака только на впуск, а потом на выпуск. Многие датчики на двигателе и на глушителе попробовали её на вкус и разумеется она сократила их ресурс, а жаловаться будешь ты, официалам, когда они(датчики) начнут у тебя выходить из стоя один за другим.

Не уходи от прямого вопроса.
Твой прямой вопрос - дурацкий, особенно если учесть, что мы живём в разных регионах и нас разделяет 800 км. О чём тебе могут сказать фамилии пострадавших?? Или ты хочешь с ними познакомиться? Милости прошу в Москву. Здесь продолжим наш разговор.

По твоему получается, что у всех рестайлов проблемы с загрязнением через EasyFuel? И все об этом молчат =) В интернете было бы немало гневных плевков в сторону EasyFuel. Почитай вот тут и попробуй найди подобное — http://ffclub.ru/topic/83432/
Я хочу сказать, что не люблю когда изобретают велосипед, который давно изобретён. Это касается и горловины и капота с ключом. За лючком топливного бака должно быть стерильно чисто. Данная система этой чистоты не обеспечивает. То что сделал Форд - это чистой воды выпендрёж. Мол ни у кого нет, а у нас есть. Хотите такую неповторимую фишку, которой нет ни у кого? Поставте свето-звуковой сигнал для слепых и глухих. Вот это будет действительно нужная и полезная фишка.

Слился ты короче =) Одни слюни пошли. Уж лучше просто промолчи.
Можешь оставаться при своём мнении, оно тоже имеет право на жизнь. Тебе нравится, мне нет, ни в смысле удобства заправки, ни в смысле обеспечения чистоты.

В следующий раз оставайся при своем мнении не подкрепленного фактами молча. Не дезинформируя читателей отзыва! Иначе ты автоматом подпадаешь под определение троля =)
Будешь в Москве - получишь Факты, много фактов, в том числе и от официалов Рольфа и Нью-Йорка и Измайлово.

Маэстро Касаткин — Троль! Ежу понятно, что у тебя нет фактов и ты занимаешься пустой болтовней.
Да ты хоть как меня окрести - суть вопроса от этого не изменится.

Всё, тема с отлетающими колесами закрыта видимо, теперь на повестке дня у всех фокусоненавистников конденсат. Всё таки какая "плохая" машина ФФ. Думаю следующий обнаруженный дефект будет отрывающийся на ходу маховик или вылетающий поршень!!!!
Кстати, по теме: воздух в любой бензобак поступать должен, тоже как никак школьный курс физики, иначе просто бенз от туда не пойдет и насос загнется. Причем тут Easy fuel? Так что маэстро касаткин просто погнал тут что то. Может в баке и есть вода, но это не конденсат

Да, нехорошо касаткин поступил.

Берег Горе-Моря
2 kmo245: понятия не имею как устроена подача бенза из бензобака Королки, но при каждом открытии крышки, из бензобака вырываются пары бензина. Меня, конечно, не уносит напором, :))) но дует не слабо. Первый раз помню испугался. Дилер говорит так и должно быть, такова конструкция. Типа бенз должен быть в баке под давлением от собственных паров

Лион, наших диллеров слушать дело не благодарное. По моему разумению в баке должен быть клапан, который работает на впуск, но не работает на выпуск. Иначе любое авто источало бы эти пары в огромных количествах, что кроме запаха ещё и в плане противопожарной безопасности сомнительно. От давления паров там что то и может работать теоретически конечно, но всё от температуры воздуха зависит, не думаю что в -30 там этих паров много. А потом представь что заправился ты днем, в плюсовую температуру, а ночью приморозило, бенз в баке вообще сожметься в объеме. Я уже молчу про специфику нашей страны где на АЗС топливо специально греется в емкостях хозяевами "прошареными", заливаешь в бак или канистру 30 литров, отъезжаешь и минут через 15 там уже не 30 а 28 к примеру. Наверняка многим знакома ситуация когда заправился, отъехал от заправки и через некоторое, достаточно короткое время стрелка падает ошутимо, как будто у машины аппетит резко возрос. Вот это оно самое. А ведь освобождающийся в таких случаях объем бака нужно чем то заполнить, а пары тоже имеют особенность конденсироваться на стенках, кстати. Так что не знаю что там намудрили в современных авто и что имеет ввиду диллер, не думаю что успели изобрести какой то велосипед в этой сфере. (easy fuel тока что :))))

Берег Горе-Моря
Клапан на впуск!? Хм... С какого это давления он будет чтото впускать. В баке разряженная среда!? Или атмосферное давление имеет свойство возрастать в разы!? Бред!

Второе фото уж больно страшное...

Какое? Та, что с блоком управления светом? Что в ней страшного?
Отзыв не то, не сё, одни восторги сопливые.

Во разошлись....
ФФ - обыкновенная машина, в принципе свою цену оправдывает.
Кто конкурент за ТЕЖЕ деньги? ...хз.....
Кто-то скажет - б/у япошки.
Отвечу: согласен - ДА (у самого такая), НО - по докризисным ценам, с новыми пошлинами - нафиг они не нужны (имхо).
Так что при выборе авто присмотрюсь и к ФФ.
ЕСЛИ вернут назад низкие пошлины (что исключено), или же цены на ФФ и ему подобные вырастут раза в полтора - тогда опять сяду на б/у япа.
У б/у япа тоже есть предел цены, после которой он становится не актуален, сейчас этот предел пройден, о чем говорит пустая федералка...
Да что говорить.., и так все всё понимают.

Кос320
езжу на фф2 немец!1.8!ничего спортивного не наблюдал,шустрости маловато!плюсы видны зимой-отключаешь ЕСП и на ледяной трассе равных в своем классе нет!

Второе фото - из фильма ужасов (АвтоВАЗ 1984 года)

Машина как машина, у кого она не ломалась? А фокус весь в количестве коментариев. Автору 5+, за уверенную точку зрения!
Мне бы в небо... Там нет пробок! Пока нет...
шорох086
да машина хорошая хочу такуюже дизель 1.8 титаниум очень понравился! у вас испанской сборки, а не можете сказать русская сборка нормально или нет?

мурокот
Новый фокус.. http://auto.lenta.ru/photo/2010/08/25/focus/12.htm#pictop

nvig74:
Второе фото - из фильма ужасов (АвтоВАЗ 1984 года)
Неужто у них были регулировка наклона фар, автоматическое управление светом, регулировка интенсивности подсветки приборов и пр.?

Продажа Ford Focus 2009 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус