Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

, Губкин
Год выпуска: 2012
Пишу отзыв, владея 3-мя "Фокусами" на протяжении 5 лет.
Так случилось, что на протяжении 4 лет в семье были 2 "Фокуса -2" рестайлинговых, черный хетч (1,8 сборка россия - механика) и серый седан(1,6 - 105 лс -автомат, сборка испания), оба комплектация GHIA. Скажу сразу особой разницы в сборках не увидел. На испанце двери чуть поплотнее закрываются и все. На сегодняшний день почти год катаюсь на "Фокусе-3" (белый хэтч, 1,6 - 105 лс, ручка).
Постараюсь объективно провести сравнение этих 2-х моделей. После продажи первых двух авто встал вопрос о приобретении чего либо более-менее достойного. Посмотрел, поизучал, и понял, что Фокус - это мое. Не буду отзываться никак о других авто, но решил что остановлюсь на ФФ-3. Не скрою - надеялся, что модель получила в новом ФФ3 свое развитие.
Далее -подробнее.
Салоны обоих авто: ФФ2 просторнее, и на мой взгляд функциональнее, сиденья удобнее, это точно. В ФФ3 есть легкие дребезжания накладок дверей, нет ощущения целостности.
Подвеска не получила каких то конструктивных изменений, но ФФ3 стал более капризнее относится к колейности, зимой особенно. На ФФ3 подвеска жеще, стыки проходит не так мягко. Хотя, на мой взгляд на трассе ФФ2 управляется лучше, в повороты входит как на рельсах.
Внешний вид: тут ФФ3 впереди, поинтереснее, посовременне что ли.
У черного хетча ФФ2 беда была - задняя декоративная планка с замком багажника, пока не посадил на металлические уголки, у нового ФФ3 все в порядке в этом смысле. На фф3 поставили человеческий замок на капот, наконец-то.
Шумка на ФФ3 лучше, это неоспоримо.
Как можно производителю не комплектовать авто такими опциями как ЕСР? ФФ3 у меня без нее, непривычно, хотя комплектация средняя.
Проблем с обоими ФФ2 особых не было (пробег 102 и 136 т км). Расходники - лампочки, колодки, ремни, резина, фильтра, масло.
ФФ2 на автомате стал шумно работать на холодную движок, как дизель-частая проблема фордов и мазд. Сломал голову, по инету советов много, но все безделье. В итоге один мастеровой поставил диагноз-регулировка клапанов. Купил толкатели определенного размера (измерения в микронах) установил и все в норме. Цена с работой около 7 тр. На фф3 при пробеге 67 тыс на холодную просыпается тот же звук, прогресса нет.
Подводя итог рассказу, скажу: производители Фокуса не выполнили свою главную задачу, а именно не сделали шаг вперед. ФФ3 не удивил, не обрадовал. Только внешность исключение. Было бы правильнее назвать эту модель ФФ2 рестайлинг II.

Проехал на ФФ3 с момента приобретения 17 т.км. Заработал трещину на лобовом от камня на трассе. Засверлил, пытался остановить, как только пригрело на солнце-поползла дальше, менять не буду, подожду пока край не настанет, совсем не развалится. Уж больно дорого за стекло с подогревом около 20-ки отдавать. Мужик, который останавливал трещину, говорит что на данной модели стекла часто колятся, клиентуры на ФФ3 много. За время владения мной 2-мя ФФ2 такого не было.

Появились нарекания на подвеску. Сначала грешил на рейку рулевую, теперь думаю стойки подходят....