Отзыв автовладельца Ford Focus 2011

Форд Фокус 2011 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2011
Всем привет. Это мой третий отзыв об автомобилях которыми я владел. Итак Форд Фкус 11г (одна из последних машин сошедших с конвейера во Всеволожске), рестайлинг.  Был во владении 5 лет. Комплектация комфорт. Что сказать про второй фокус, одну из самых популярных моделей не только в России, но во всем мире.  Когда то, когда бакс стоил 27р,  это была просто “золотая середина” между ценой и качеством.  За свою небольшую цену потребитель получал настоящий европейский автомобиль с отличной управляемостью и надежностью.
      Начнем с внешнего вида. Я считаю что в меру агрессивная мордочка и классические линии компактного хэтчбека до сих пор не потеряли своей актуальности на фоне дутых корейских и японских одноклассников. На красивых дисках смотрятся машины достойно. Считаю что в кузове хэтчбек с рестайлинговой мордой машина смотрится гармоничнее, чем седан рестайлинг. Уж больно старомодно выглядит корма на седане.
       Внутри просторно на переднем ряду. Мне с моим ростом 190см очень было уютно. Крыша не давила сверху. Локтями с пассажирами не касались. Чего не скажешь про задний ряд. Все- таки тесновато по сравнению с одноклассниками. Например, в лансере 10 немного более просторно. Отделка салона сделана качественными материалами. Торпедо мягкое, как в более дорогих машинах. В отделке используется алюминий кое где. Но сама сборка российская мне не понравилась. На морозе все начинает греметь и много начинают петь сверчки. Ездил у друга на машине испанской сборки и понял что все собрано гораздо лучше. Шумоизоляции в машине ноль. Если нужен комфорт, обязательно делать шумку. Резиновый руль за 5 лет очень истрепался. Но само рулевое колесо эргономичное и очень удобно лежит в руках. Сидения очень маркая тряпка, но легко чистится влажной тряпкой.
       Про управление. Все говорят великолепное. Я бы сказал хорошее. Все познается в сравнении. Главная стихия машины это убитые волнообразные трассы России. Где у других начинает переставлять зад и козлить, ( лансер 10, королла, киа рио), фокус идет просто и не напрягаясь. Но машина имеет небольшую ширину и довольно высокий центр тяжести. Поэтому при затяжном повороте на дуге начинает ощутимо крениться. Но если переборщить со скоростью чувствуется как начинает работать задняя многорычажная подвеска с “эффектом подруливания”. Машина как бы ввинчивается в поворот. Но эти крены… Страшновато становится. Сама подвеска жесткая, но энергоемкая. Пробить ее надо постараться. Но любые мелкие ямки и кочки- чувствуется все! Клиренс маловат для деревни. Но днище плоское и не имеет каких либо сильно торчащих элементов поэтому проскакивали.
      Двигатель 1.6 100лс. Без фазовращателей и других модных фишек. Простой и надежный. Масло не жрал ни грамма. Заводился в любой мороз.  Тянет фокус хорошо. На трассе конечно ощущается недостаток мощности на высокой скорости. Один раз менял ГРМ и все. Были проблемы с постоянно плавающими холостыми оборотами. Так и не решили ее, что только не делали. Говорят дело в прошивке кривой.
      В целом фокус отличная машина за свои деньги. Не зря она получила такую любовь среди нашего народа.

Фокус вроде один из самых широких автомобилей в гольф классе да и не только.

Двух литровые отлично ехали, но 1.6 самый надежный считается.
Отличный, честный авто, по мне так лучше чем нынешне поколение фокуса
Руслан
Нефтеюганск
1,6 самые надежные у них
Дмитрий К
Было у меня два Фокуса.2006г 5ти дверный хетч и 2009г универсал.Считал и считаю Форд Фокус самым удачным бюджетным автомобилем из одноклассников.Однозначно рекомендую к покупке!
1"

Мне тоже кажется, что второе поколение Фокуса удачней, чем третье. Ездил на 2ух дорестайлах-хэтче и седане. Из существенных минусов отмечу просто мерзкое качество ЛКП, которое вздувается и цветет, к сожалению, буйным цветом. Страдают в первую очередь арки колес.
В остальном- за эти деньги не найти вариант лучше.
У меня 3 года универсал рестайл 2008 года. Уважаю универсалы.Все-таки самый удачный двигатель 1,8. Сделал перепрошивку на 140 л.с. и нет проблем с оборотами.
1"

У меня оба Фокуса 1,8. На первом из них обороты плавали и загорался чек, когда дошло до того, что начал глохнуть, пришлось всерьёз вникнуть в проблему. Решилось просто: чисткой дроссельной заслонки. Проблема ушла.

Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Yxta
Двух литровые отлично ехали, но 1.6 самый надежный считается.
Нет, самый надёжный это как раз 2.0 на механике, так как коробас там от транзита, рассчитан на момент в 2 раза выше ,чем в бензиновых моторов. А 2.0 мотор просто сказка, динамика лучшая в классе, 9.0 на чипе, 9.8. в стоке до 100, ресурс 500+ тысяч, единственная особенность, небольшой расход масла, на этом гемор заканчивается.
Фокус хорош,но Мазда З лучше(управляемость,дизайн,ну и понтов побольше(относительно))
Neytron
А как же звук гремящих клапанов (поршней) на 1.6 при пробеге за 100?
Ничего не гремело. Все работало нормально. За исключением холостых.
Igor_96
Согласен. Если брать то лучше 2.0. Расход примерно одинаковый. Динамика намного лучше!
VLADIMIR
Волгоград
Нормальный аппарат с этим движком и коробкой, правда не очень ликвидный на рынке (но и покупать относительно дешево)
VLADIMIR
Волгоград
Neytron
А как же звук гремящих клапанов (поршней) на 1.6 при пробеге за 100?
Клапана регулировать надо раз в 100 тыщ так как гидрокомпенсаторов нет, а поршня не стучат у него, это вам не cfna с vw polo

Фокус 2.0 л.- это в натуре тачка

С фотографиями у автора как то не задалось!!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Алтайский край
Хороший авто. Отзыв на 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

lancerxxx
Забавно читать про понты на старых маздах))

за написанное 5

Жека84
На счет плавающих оборотов, надо каждые 30000 чистить дроссельную заслонку, у меня на испанце 1.8 так лечилось

Жека84
Это не помогало. Заслонка у меня всегда блестела
Sergey429
Астрахань
Забавно читать .... Но ведь мазда 3 это фактически тот же Фокус, там тот же самый двигатель, та же коробка, та же самая подвеска, та же самая платформа, и в чем же Мазда 3 лучше?))) Поднимите на подъёмник мазду, и будешь удивлен что на всех узлах агрегатах и рычагах выбито FoMoCo (ford motor company).

Даже добавить нечего, все как я бы написал про свой ФФ2!

Северодвинск
мазда 3 за эти деньги будет ужатая в хлам, только до свалки доехать и забыть.

1"
За четыре года ни одного цветения, даже там где по обычаю облазит краска на заднем крыле, заем возводить напраслину?

нормальное авто

Sergey429
Мазда лучше по управляемости, по дизайну салона и по спортивнее
Владимир
Поддержу. ФФ1 2005 125т.км. Нигде и намека на ржавчину, сколы есть...

Продажа Ford Focus 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус