Эксплуатация продолжается

Ford Focus 2009

, Нижний Тагил

Доброго времени суток всем уважаемым читателям , владельцам , автолюбителям , ну и конечно же администрации сайта , всех с Наступающим Новым Годом !!! Всем веры и надежды в лучшее , успехов и удач , здоровья крепкого и исполнения желаний !!!

Очень долго не мог войти на сайт , получить доступ к своему отзыву , но администрация сайта постаралась решить проблему , за что всем огромное спасибо и я буду продолжать рассказывать о своем опыте эксплуатации Фокуса.

Вновь пройдено не мало дорог , хороших и не очень , но мы с Фокусом не расстаёмся , продолжаем дружить и двигаться вперёд. Давно не дополнял отзыв , много информации накопилось , может немного будет скомкано , но всё же начну потихоньку.

Дорожный просвет в городе без проблем, но как только приходится выезжать за его пределы, например на дачный участок - просвета становится маловато. По совету очень хорошего автослесаря было решено, поставить проставки. Много прочитано на всевозможных форумах авторитетных и не очень, мнений множество, но победил всё же совет - ставить . За несколько часов перед был поднят на 25 мм , задняя часть на 30 мм. Проставки алюминий , приобрести можно хоть где , частные обьявления, автомагазины, где в наличии , а где под заказ. Цена колеблется от 300 р. за пару до 800 р. Для меня вышло все вместе 2000р. с работой . Отмечу, что обязательно устанавливаются новые, удлинённые болты.

Заметно выше стал порог , передний бампер не цепляет и намного выше приподнял свою челюсть , ну а задняя часть вообще над любым бордюром парковаться можно. Фото обязательно выложу. Замеры не производил, но внешне сразу видно, что машина не " на коленках ".

Хотя хотел изначально решить проблему установкой шин более высокого профиля, это оказалось дороговато, при том и масса их гораздо больше , чем штатные 205/55/16/.

Ну и не пузотерка конечно! За все время там , где я когда либо шоркал защитой или порогом, после установки проставок я забыл об этих проблемах !!! Не знаю , о каких ужасных кренах , валкости и т.д. поговаривают некоторые знатоки , но лично при моем опыте водителя с 1995 г., при режимах езды где одни камеры по городу и межгород тоже, погонять не дадут точно. Так вот мои ощущения - абсолютно всё комфортно !!! Дрифтовать да в предельных режимах пытаться экстрим устроить - это не для меня , я на свои деньги Фокуса купил , соответственно берегу и ухаживаю, к тому же 2 дочерей , младшей 2 годика, за их безопасность несу полную ответственность !!! Думаю многие согласятся с моим мнением. Все, кто стоит перед выбором при необходимости ставить или нет проставки - мой совет - ставьте, не пожалеете !!!

К 100000 км пробега была произведена частичная замена масла в коробке. По цвету откачанного масла из коробки было явно видно, что оно не отличается по внешнему виду от нового. Разве что возможно только утраченными эксплуатационными свойствами за годы владения. То есть можно было не торопиться менять. Уточню, для дех, кто " всё знает " - это исключительно моё мнение, сформированное на моем опыте, моей эксплуатации. Я наслушался тех, кто в 60000 регламентно меняет масло в коробке... не много у них опыта. В итоге - я ни на что не жаловался в акпп , ни пинков , ни рывков , ни шума и т.д.. Просто профилактика в связи с пробегом. После замены все передачи точно так же переключаются как раньше, плавно без пинков , рывков , все в порядке. Считаю не обязательно менять масло в акпп на 100000км пробега, можно подождать.

В общем как в 55000 км пробега , так и в 110000 км радует, бегает и продолжает радовать, никаких разниц в вождении, управлении не произошло. Я и вся моя семья очень довольны Фордом, все полюбили Фокуса и никто расставаться не хочет. Выложу фото , какие есть , остальные дополню, касаемые увеличения клиренса и т.д..

На фото те самые места, где можно спокойно сьехать с асфальта и порыбачить, потом вкусняшку приготовить. За ягодами, на фото брусника, побродить недалеко от места стоянки машины. Дачный участок, где тоже удобства увеличенного дорожного просвета. пусть даже на 3 см , но этого достаточно во всяком случае для наших повседневных условий эксплуатации авто.

Еще заранее прикуплена мной резина Мишлен , которую с 2009 года при пробеге далеко за 100000 км буду менять будущей весной впервые !!! Итог , с 2009 г резина , а в 2019 замена, решил точно такую же поставить, по моему мнению исключительно себя зарекомендовала! Без грыж и неприятностей.

Плюс фото новых колес с резиной Бриджстоун Рево. Моя липучка Нокиан Нордман RS с внутренней стороны пошла шишками, грыжами или как ещё их там называют... нравилось всё и управляемость и сцепные свойства, тормозной путь, но несмотря на солидный остаток протектора 6 - 5 мм началась вибрация в руль, при снятии обнаружились грыжи. В ямы большие не попадал, откуда это взялось вопрос только к производителю. Кстати , в интернете достаточно много описывается подобных проблем с этой резиной и у меня не исключение. По совету знатока была приобретена Бриджстоун, снова липа , комфортно , мне нравится.

На этом благодарю всех, кто выбрал время и прочитал написанное мной, всем спасибо и продолжение следует ... !!!