Отзыв автовладельца Ford Focus 2009

Форд Фокус 2009 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 1999 куб.см, 145 л.с.
Расход топлива по трассе: 6.5-12 литров л/100км
Название: Титаниум
Цвет кузова: черная Пантера
Цвет салона: серый
      Оговорюсь сразу, отзыв написан для интересующихся данным автомобилем, а не для оголтелых праворульщиков. По возможности объективно постараюсь отразить все плюсы и минусы.
      До Фокуса в моем пользовании побывали Тойота Калдина 2.0 АКПП 1995 г, Ниссан Блуберд Сильфи 1.5 АКПП 2000 г. и Тойота Аллион 1.8 АКПП 2002 года. Калдина была давненько, Блуберд Сильфи 1.5 АКПП просто деревянный овощ с низкими потребительскими характеристиками. Очень холодный, жесткий, плохо управляемый, хотя и довольно надежный агрегат. Поэтому сравнивать буду с Тойотой Аллион. Это самый комфортный автомобиль из тех, что у меня были, тем более комплектация была довольно богатой. Включала в том числе телек и камеру заднего хода.

Покупка. Дилер.
    Итак, имеем Форд Фокус 2 рестайл 23.12.2009 года выпуска в комплектации Титаниум, с сердцем объемом два литра, агрегатированным с четырехступенчатой автоматической коробкой. Плюс установлены допы: пакте Оптимальный, включающий ESP, литье на 16 и зимний пакет (обогревы лобовухи, форсунок омывателя, боковых стекол), пакет безопасности 50, штатная музыка Сони CD/MP3 и восемь колонок. Сборка город-герой Всеволожск. Автомобиль приобретен и получен в Форд-центре "Редут", Красноярск. Своими впечатлениями о работе дилера делится особо не буду. Скажу просто хвалить не за что. До покупки обещают много и быстро. Автомобиль был выкуплен и находился в салоне дилера в Ачинске. Это 160 км от Красноярска. Обещали доставить через 3-5 дней. Реально передвигался на маршрутке две недели. Пропущу подробное описание процесса приемки. Скажу одно, манагеры в Редуте о своих же автомобилях знают очень мало. Спросил у отдававшего автомобиль, можно ли с брелока опускать и поднимать стекла, а также перекрывать охлаждение бардачка, тот уверенно ответил нет. Оказалось все можно и все работает. Да и черт с ними.
Дополнительно установлены в салоне:
- сигнализация Пандора DLX 3000,
- зимняя резина Мишлен X-ice north 2 205*55*16
- металлическая защита двигателя (в базе стоит пластиковая);
- парктроник Falkcon. Датчики идеально в цвет кузова.
Все это обошлось в 58 тыс. рублей. Посмотрел по Интернету, прозвонил пару сервисов, оказалось, что все это у дилера дороже, но отнюдь не в разы. Так сигналка с установкой дороже авторизованного сервиса производителя всего на 3 крубля. Решил, что эти деньги не стоят геморроя с гарантийным обслуживанием в дальнейшем.

На данный момент пробег 1600 км с небольшим.

Общие впечатления от российской сборки неплохие. Все достаточно ровно, ничего не гремит, не бренчит. Все работает. Салон из довольно качественных материалов. За исключением пластика задних дверей. Там он довольно жесткий. Сидения смотрятся красиво. Имеют жесткий профиль с выраженной боковой поддержкой. Материал обивки приятен, но грязь сволочь собирает как хороший пылесос. Сидения имеют прострочку белой ниткой. Водительское кресло имеет регулировку поясничного упора. Классная штука. На прошлом Аллионе ее не было. В салоне присутствуют алюминиевые вставки из именно алюминия, а не пластика под алюминий. В комплектацию входят регулируемые обогревы сидений (5 уровней), обогрев лобового стекла и форсунок омывателя, обогрев заднего стекла и боковых стекол, датчики света и дождя, система курсовой устойчивости с функцией антибукса, бортовой компьютер с основными функциями, ну и вообщем еще некоторое количество мелочей.
     Про динамику разгона в период обкатки писать вообщем глупо. Максимальная скорость 80 км/ч, не более 3 тыс. оборотов. Разгон и торможения плавные настолько насколько позволяет дорожная обстановка. Подвеска у Фокуса плотная и в тоже время комфортная на мелких неровностях. Крупные неровности глотаются похуже, но пробоя не было пока ни разу. При этом, из-за короткой базы автомобиль на перепадах покрытия колбасит посильнее Аллиона. При наезде на обледеневшие края дороги машину ощутимо переставляет. На Аллионе эффект выражен значительно меньше. Совершенно определено Фокусу нравится хороший асфальт и хорошая дорога. Здесь все очень прикольно и комфортно. Рулится очень внятно. Аллион на скорости имеет совершенно пустой и невнятный руль. Здесь же руль зажат и упруг. Для активного руления самое то. Кроме того, жесткость руля регулируется через бортовой компьютер

На выходных прокатились к родственникам в Канск. Дорога Красноярск-Канск балует хорошим дорожным покрытием очень недолго. Дальше сплошные ямы да выбоины. Местами совсем ахтунг. У Фокуса хреновастенькая шумоизоляция колесных арок. Резину Мишлен Х-ice north 2 слышно очень сильно на скорости. Сравнивать с Аллионом, вообщем, тяжело. На нем я проездил на нешиповке, возможно, поэтому было намного тише. Сошлись с женой на необходимости сделать шумоизоляцию днища и колесных арок. Шумоизоляция моторного отсека как раз хорошая. Движки почти не слышно. В салон он прорывается лишь после 3.5- 4 тысяч оборотов. Некрупные выбоины фокус глотает определенно лучше Аллиона. В основном они теряются где-то в подвеске. В Аллионе же они передавались на кузов. Надо учесть также, что на Фокусе у меня 16 дюймовые катки с низким профилем в 55%. Будь катки на 15 наверно комфортность была бы выше. В целом дорога не утомила. Спросил у жены, какая машина (Фокус или Аллион) ей как пассажиру кажется более комфортной на ходу. Ответила, что Фокус кажется комфортней. У меня же, как у водителя ощущения двойственные. На хорошей дороге и в скоростных поворотах, Фокус определенно рулится лучше. Залетаешь в поворот и только улыбаешься. На прямой же дороге с плохим покрытием либо перепадами в вертикальном уровне, Аллион был все же комфортней. На прямой на нем, едешь и просто придерживаешь руль одной рукой. В Фокусе ехать на такой дороге несколько нервней, скажем так. Хотя я настроил электроусилитель в режим Спорт. Возможно из-за этого. А возможно из-за того, что у Аллиона больше база и больше масса.

Двухзонный климат в целом работает лучше, чем в Аллионе. Более мягко и деликатно что-ли. На прогретом двигле и температуре 22 на климате в салоне оптимальная комфортная температура, то есть ни жарко, ни холодно. В Аллионе в -30 климат нагоняет жути такой, что нестерпимо жарко становится, а потом вдруг резко убавляет и становится холодно. Особенно выражено это при проездах на трассе. В Фокусе такого нет, климат регулирует температуру как раз так, как надо. Но все это, естественно в прогретом состоянии.  Разница в зонах регулировки также чувствуется вполне себе.

Теперь немного про эксплуатацию машины:
                                      Расход топлива.
На трассе расход составляет 6.5-7.2 литра на сотню. В городе показывает порядка 12 л.

Эксплуатация в зимних условиях:
    Автомобиль уверенно заводится с первого раза при низких температурах (ниже -30). Нижней значение которое пережили -34.  Запуск с первого раза. Время вращения стартером 4-5 секунд. Начал уже подумывать - зачем поставил автопрогрев. Однако, замерзшая коробка с рывками переключает скорости, а двигатель на месте греется плохо и очень медленно. Связано это с практическим отсутствием прогревочных оборотов. Максимум 1200 и то очень недолго. Это сделано под требования Евро-4. В движении движка греется как раз быстро. Примерно через пару километров рабочая температура 90 градусов. Салон в -30 прогревается дольше, чем в Аллионе. Тепло становится только через 5-6 километров по пробкам. В нормальном движении наверно было бы быстрее. Тут здорово выручают попогрейки. Очень адекватно сделаны. Можно сделать, чтобы жарили, установив положение 4 или 5, а можно поставить на 1 и сидушка будет просто тепленькой. Двигло в пробках не остывает. Стрелка после того, как заняла 90 градусов, так и стоит. Экранчики бортового компьютера и магнитолы сильно чувствительны к температуре. В мороз ниже -30 с утра на них еле видно было. По мере прогрева все становится ок. Что мне определенно нравится - стекла не затягивает вообще. То есть, утром без прогрева не надо ждать пока оттает. Возможно, связано с тем, что тачка нулевая и салон сухой плюс новый салонный фильтр. В Аллионе стекла затягивает довольно сильно.
      В Канске волей неволей попробовал внедорожные свойства. У родственников один из проездов напрочь замело снегом. Не зная этого, сунулся туда и крепко зарылся. ESP в таких ситуациях большой вред. Эта зараза поспособствовала тому, что я зарылся напрочь. Дело в том, что она не дает буксовать машине. Просто тормозит движку. А в снег как раз нужен хороший букс. Вообщем, зарылись передние колеса. Отключил ESP и с буксом выехал.  Отмечу, что ESP плохо только на бездорожье. На дороге вещь отличная. Гоняя по заснеженному Красноярску, чувствую как она деликатно, и в тоже время эффективно корректирует движение на скользком покрытии при старте и поворотах на скорости. Кроме ощущений ее работа визуализируется морганием соответствующего индикатора на приборной панели. При гонках может она лишняя и мешает, а вот при обычной утилитарной езде очень даже гуд. Всем рекомендую.
      В последние дни в Красноярске снежно и погода пляшет около плюсовых значений. Еще раз оценил полезность обогрева лобового стекла. Стоит оставить машину, выходишь на стекле корка наледи. Включил обогрев, опа, через полминуты дворниками все снимается и стекло чистое. Сами дворники к слову парашные, бескаркасные. Хоть и новые, но чистят не очень хорошо. Датчик дождя не понимаю как работает и работает ли вообще. При включении дает один взмах, потом мертво. Вроде уже стекло все в каплях и снегу, а он не работает. Регулируешь чувствительность, опять один взмах и дальше тишина. Хрен его поймет. Может знает кто? Подожду нормального дождя, там посмотрю работает он или нет. Бесит режим работы щеток при включении омывателя. Брызгаешь на стекло, щетки делают три или четыре взмаха. Потом ложатся. Через секунды три еще один взмах. Нафига? Манагер объяснил, что типа это для того, чтобы убрать стекающие капли сверху. Но этот взмах только разводы оставляет во многих случаях.
     Нравится фича в поворотниках. Если качнуть рычажок не доводя до фиксатора, то поворотник моргает три раза сам, потом выключается. Сделано для перестроений. Очень удобно.

Еще немного про эксплуатацию:
       После того, как закончилась рекомендованная ФМК обкатка в 1500 км, по мануалу следует постепенно увеличивать нагрузку. Ну я и увеличил потихоньку.  Попробовал разогнаться до 140 км/ч на трассе. Сказать честно от 2 литрового 145-ти сильного двигателя ожидал большего. Нет. Он разгоняет машину. Все дела. Но дикого подхвата нет. По ощущениям разгоняется на уровне Аллиона 1.8, может лишь слегка лучше. Мне кажется дело в АКПП. Там явно не хватает 5 ступени. Напрягает электронная педаль газа. Ощутимая задержка между нажатием и реакцией. Кикдаун работает несколько иначе, чем на японках. Для того, чтобы он сработал надо продавить ощутимую ступеньку на педали газа. На японках такого нет. Просто резко нажал и кикдаун тут как тут. Честно говоря, не могу определиться - где мне нравится больше. По приемистости двигателя возможно не раскатался. На фокус-клубе пишут двигло расходится после 3-5 тысяч км. У меня пока 1600. Поглядим. Смотрел на Ютубе репортаж с канала Драйв. Сравнивали новую короллу еще на роботе и фокус II 2 литра АКПП. Ведущий охарактеризовал разгон Фокуса так - ровная полка момента. Очень подходящее определение. Стрелка на спидометре ползет ровно по всей скорости. Ну до 140 по крайней мере дальше дорожная ситуация не позволила. На Аллионе все же между 2.5 и 3.5 тысячами ощутимый рывок подхвата. Особенно если селектором коробки подработать. Правда на фокусе есть типтроник, надо попробовать в ручном режиме будет. Сзади у Фокуса многорычажная подвеска с подруливающим эффектом. Всегда думал это просто маркетинговый ход. Однако нет, эффект действительно есть. Поначалу при прохождении поворота на скорости это напугало даже. Однако, народ пишет, что просто надо привыкнуть, потом пользуешься и только радуешься. Я пока не привык.
Немного подытожу плюсы и минусы. Все ИМХО:

Плюсы:
1. Довольно богатая комлектация для новой машины стоимостью менее 700 тыс рублей;
2. Хорошая подготовленность к российской зиме (обогревы, все дела);
3. Уверенный пуск (пока по крайней мере) при низких температурах (ниже -30);
4. Плотная и в тоже время довольно комфортная подвеска;
5. Неплохое качество отделочных материалов салона. Опять же для машины до 700 тыс.
6. Уверенное руление на скорости;
7. Отменная работа климатической установки;
8. Неплохой головной свет, хоть и галоген;
9. Наличие ESP;
10. Тихий двигатель;
11. Ну и наконец ЭТО НОВЬЕ

Минусы:
1. Не очень качественное ЛКП;
2. Практически полное отсутствие шумоизоляции колесных арок;
3. Глючный датчик дождя;
4. Система заправки EasyFuel. Отсутствует пробка бензобака. Лючок бака не запирается совсем, даже когда машина закрыта. Возможность нормально заправить машину только на заправках с пистолетами нового образца. На старых заправках только через специальную воронку. По мануалу после заправки надо поддержать пару минут пистолет в горловине. Когда сзади очередь это не получится. Уже пару раз облил бок бензином. Короче ерунда эта EasyFuel.
5. замедленная реакция электронной педали газа;
6. динамика двухлитрового двигла с автоматом хуже ожидаемой;
7. Открытие капота ключом. Очень неудобно и нафига так сделано непонятно.
8. Непригодная для самостоятельных ремонтов и вмешательств компоновка моторного отсека.
Что касается надежности машины, время покажет. У нескольких знакомых есть фокусы уже по два-три года, никаких особых беспокойств за это время они не доставляли. Будем глядеть.

Мне конечно очень лестно, что мой отзыв стал площадкой для выяснения отношений и почти политических баталий. Но вообще-то задумываля он совсем для другого. Будьте проще ребята, это всего лишь машины. Харизма, серая мышка. Железяки с колесами. Средство передвижения. Все остальное маркетинг с метафизикой.

Некоторые усмотрели в моем отзыве рекламу. Сообщаю вы совершенно правы. Уже получил в Редуте бабосов, пошел за Марком, но они все кончились. Сказали Единая Россия скупила оптом ибо в Ингольштадте и всей Баварии закончились последние запасы харизмы....

Дополню немного свой отзыв.

Итак:

Срок владения автомобилем превысил 1 год. Пробег в районе 19 тысяч километров. За это время:

1. Пройдено ТО-1 в районе 9 тысяч километров. Вообще-то допускается раз в 20 тысяч. Но думаю масло столько не живет. Салонный и воздушный фильтры тоже. Поэтому решил делать раз в 9-10 тысяч. ТО у официалов стоит в районе 6 тысяч рублей. Пораскинул мозгами, стоит ли заморачиваться со всеми заменами в левом сервисе и решил, что 6 тысяч в год на машину это не много. 500 рублей/месяц....

Lopata, Владимир
19785
11149597, Санкт-Петербург
Рафис, Ульяновск

seu2000:
дима2008. Рекомендую перечитать отзыв и найти там хоть одно оскорбление. Что означал термин оголтелые праворульщики пояснял выше. Повторятся нет нужды. Это было отнюдь не оскорбление. Тем более, нигде не мерялся доходами. Я не олигарх совсем, и фокус ни разу не бентли. Писал отзыв, потому что хотел бы, прочитать нечто подобное, когда выбирал машину. Писал в помощь интересующимся. Здесь же начался никчемный балаган и тупые агитки. Дальше просто забавлялся..... Сорри, но это правда смешно.
судя по количеству ваших постов вы не впервые на этом сайте и должны были ожидать нечто подобное. Народ не будет разбираться что означало ваше слово - оно было сказано! И вся эта тролятина только для того чтобы Вы понимали что основная часть пользователей данного ресурса не хотела бы видеть отзывы (и не только) про ЛР, а то что усилиями наших правителей сайт перешел с ПР на всякий руль сути не меняет(тут даже форумов по ЛР нет, кроме "общее")
Были TOYOTы: IST 02, CAMI 99, SPASIO 98, NOAH 97, PREMIO 96. Есть: Ford Focus 11, DAIHATSU MOVE 10

нифига комментариев!

В Северном живешь?
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

дима2008. Меряться рулями глупо. Я к правителям не отношусь ни разу. Если основная часть пользователей не хочет видеть отзывов про ЛР, то их просто не следует открывать и читать. Если, читают значит интересно. Как то так думаю.

доктор vovhu. В нем. В Северном :-)

Не любят здесь покупателей ЛР.
Потому и обсуждение бурное.

seu2000:
доктор vovhu. В нем. В Северном :-)
Видел.Соседи.

Уссурийск
Странно цена на "плохой" правый руль постоянно растет, и тут же целая куча предложение 1-2 годовалых ЛР, значительно дешевле новых, от чего так???

Уссурийск
Читал отзыв и чувствовал,что не нравиться тебе твой фокус,признайся честно,ты просто испугался,что закроют,запретят,заберут,не продашь и.т.д.,и сюда ты пришел поддержку искать,как бы успокоения и Аллион тебе ночами сниться,и у жены ты спрашивал,конечно жена мужа поддержит,но так же и дураком стать не долго,просто обидно тебе будет годика так через 3 увидеть как твой сосед как ездил на праорукой Японочке так и ездит и ни чего не меняется,а твою вроде уже и продовать пора, только вот цена упадет в 2 раза,и диллеры тебя за это время хорошо поимели,чем и хорош правый руль,что 3 года поездил и практически за свое отдал,по мне так я бы только из за того что оф.диллерам деньги такие отдавать ни за хрен не купил бы новую машину.Так что учись считать деньги,и не говори что Японки стали дорогими,собери чеки года за три,если конечно ты ее раньше не продашь,вот тогда мы с тобой и поговорим,что дороже,а что нет.

Сообщений: 21971
""Имеют жесткий профиль с выраженной боковой поддержкой.""

А по фоткам никакой поддержкой там и не пахнет.. Хотя возможно в алионе ещё хуже с этим.

доктор vovhu:
Видел.Соседи.
Клево :-)

Ростов-Москва
был в салоне форда смотрел себе 1.8 хэтч.но не легла душа к нему.

отзыв 5

а насчет новая машина или нет разница есть, и существенная.первый раз после покупки новой сел за руль старого аккорда(мой).перегнать в гараж.разницы не почувствовал.а спустя месяц вновь прокатился и понял чем отличается новая от старой.
Мой отзыв: Peugeot 207 2009

seu2000:
про автомобили всегда интересно читать! Но это можно и на других сайтах прочесть. Моё мнение, что каждый кулик должен хвалить свое болото В СВОЕМ болоте! Просто допустим я уже 15 лет связан с ПР и знаю о их надежности и комфорте, и когда мне говорят типа ФФ нормуль машин, причем в добротной, не базовой, комплектации за бешенное бабло у меня возникает один вопрос на одной машине всю жизь не проезишь и зачем пратить стока денег? Я за 2 года сменил 5 машин и в каждой были свои +-

Очень здраво написано!!!

+ много

Андрей н. вроде сказки про ПР больше на самоуспокоение похожи? нет?
Виктор никола
Аллион на мой взгляд лучше. Нафга нужны все дополнительыне уродские примочки. В Аллионе просторнее, база машины лучше. Более солидная машина. к тому же качественее.

Питер
За отзыв 5.А по поводу неадекватных отзывов...я думаю что вскоре авторы начнут более адекватно относится к левому рулю.Все течет,все меняется..

Уссурийск
А доктору скажу так,что здесь не покупателей левого руля не любят,а дураков не любят,которые ведуться на этот паралон и покупают это ***** которое им наглым образом втюхивают,а потом приходят на этот форум и ищат поддержки или успокоения ,показывая себя в тоже время крутыми перцами,и правильно говорит Danil25,что куда не ткни везде леврукие по объявам и цены смешные видно уже наездились на хороших машинах.

Я - умеренный праворульщик, то есть не совсем оголтелый - лезть к людЯм с советами, как им закапывать их собственное бабло не имею привычки. Да и страна Советов почила, слава-те, в бозе.

Поскольку отзыв написан для интересующихся ФФ - я его не читал. Но фотге посмотрел - ни восторга, ни мысли "за разумную цену - взял бы" не возникло. Почему?
1.Потому мне сейчас, в силу географии проживания (Магадан) сподручнее джипчег какой-нибудь помоешный.
2.А дальше, в смысле - потом? А потом, гипотетически, ближе к ЕС - что можно взять за 22-23 кб? Правильно – кой-чаво можно взять. В том числе и джипчега небольшого опять же.
3. Меня не парят б/у вещи (машины, автоаудио для внутреннего рынка), если они надежны, практичны, радуют и создают головняки "гарантия, обслуживания, сервис, дилеры-*уилеры".
4.Мне наплевать на "новье", мне наплевать на "престиж" - мне интереснее беспроблемная эксплуатация, безопасность и комфорт. И ищо простор и эээ…неубогость салуна (чиста абстрагированна – мафон Сони в ФФ: если хочу поставить другой супермодный усб-мафон – чО, панель корежить вздумал?!? А гарантия?!? Брейся, братэлло! Или не так?).

Поезжу пока на ПР...Если Фиджиков всех на разберут - возьму этот шкафо-чемодан. Бэушный, конешно, по серости...
)))

Если покупка радует – это самое главное. Поздравляю.

P.S. С оголтелостью…тово…осторожней – заразно))

spark_n:
У Фокуса сзади многрычажка, это уже хотя бы большой плюс. И руль регулируется в двух плоскостях и еще много всего чего у Аллиона нет даже в самой богатой комплектации.
Вы как бы не забывайте что Аллион был 2002 года выпуска ;)
то что в аллионах 09 года фокус курит в сторонке ;)
Makson5891
Про заправку - не соглашусь! Никогда никаких проблем не возникало! Очень удобно: открыл, вставил, залил, вынул, сел и поехал... ничего крутить не надо

Честно говоря, из небольших ЛР-седанов нравятся (Европу и Америку почти не знаю) Королла и Лансер. Но это ведь другие деньги???

дима2008:
Могу только плечами пожать. Далее ИМХО:
1. Машина стоит столько за сколько ее можно продать. Просто рынок. Вопрос величины цены, это вопрос ее соотношения с доходами. Не более. Не согласен со справедливостью цены, не покупай. Мир, *****, вообще не идеален.
2. Чтобы объявилось бэушная машина, кто-то должен купить ее сначала новой. Думается бэушный ПР не растет на деревьях и не ловится сетями в море. Его когда-то купил японец, поездил, подушатал и сбагрил за море. То есть как ни крути вторпродукт. Резонный вопрос: на новой ездить западло, а на бэушной самый шик?
3. Если ПР машины все как на подбор так надежны и хороши, чем объяснить замену за 2 года 5-ти машин?
4. Мои ПР машины меня не подводили, но только потому, что я их тщательно выбирал и не боялся переплатить за машину в хорошем состоянии. При этом, видел кучу ПР машин, которые нормально ломались, отказывались ехать, безбожно троили и не заводились. Это нормально. Это механизмы, им свойственно ломаться. Тем более свойственно, что механизмы не новые.
5. Любое сравнение подразумевают знание сравниваемого. Рекомендую не читать мифы в Сети, а проверить и пощупать ФФ в реале. Иначе глупость полная выходит.

Kemerovo
Хороший отзыв! Только 5! Ребята, мы тут оцениваем отзывы авто, а не расположение руля! Описал как некоторые тестеры не описывают. Тем кто приценивается, есть что почитать. Согласен с автором почти во всем. Обожаю хэтч еще со времен первых ps ралли от Колина МакРэя! Но вот салон, эх! Реально в гольфе поприятней. Я бы скорее взял цивика.

Барнаул-Москва
Молодец!!!!!!!! Отличный отзыв и отличное авто, машина что надо, надоели уже эти криворукие. Только 555...
Мазда СХ7 - best of car
Aвтору. У меня фокус 2009 года(май), правда победнее-1,6 Комфорт. Проблем нет пока, правда подвел в морозы аккумулятор. Виноват я, скорее всего. В новогодние праздники оставил с модулятотором в прикуривателе, а прикуриватель не
обесточивается. Дилер после двух дней тестирования и зарядки заменил без проблем. Небольшие неудобства.Прбег 15700, машина побежала резвее, может быть почуствовала весну. С заливом бензина нет проблем-может потому, что заправляюсь на приличных заправках(мое убеждение). Да пластик в салоне плохонький, да есть еще недостатки-даже у Бентли есть недостатки. Не буду писать, а тем более вспоминать о том, сколько было праворулек-от мелких и достаточно крупных(несколько десятков)и все испытаны на федералке. Замок на капоте особо не напрягает-редко открываю пока, ну вот такая фишка у этой машины.Фокус на 49 мм шире Короллы с левым рулем. Салон попросторнее. Набор наворотов токой же как и у японки этого уровня. К правому рулю нет никакого негатива, только чуство настальгии.

Андрей н:
думаю дело в другом.падение цены приемлемо всем бу вещам.новую машину ты покупаешь за 500р,и хочешь потом за нее срубить как можно больше денег.но даже за 400р ее не возьмут,тк проще добавить,занять или взять кредит на 100р и купить новую.а старые машины они и будут крутится в одном ценовом диапазоне,здесь уже учитывается другие факторы.

Kemerovo
Все верно пишешь! Поздравляю с покупкой!

Уссурийск
Сказок про правый руль нет,поменял десятки машин,сейчас LC-100 дизельный,кстати в такой комплектации и с такой топливной с левым рулем не бывает в природе,это один из аргументов,и если буду брать200 крузак то опять же возьму праворукий или с аукциона или с рук,но не делают у нас или для нас с левым рулем таких машин ,как Япы делают для себя,вот и вся эдиология,и ты с этим скоро согласишься,это пока ты себя успакаиваешь и тешишь надежды.Не ты первый не ты последний,кто- то учится на чужих ошибках,а кто-то на своих.

за 700 тыс я бы марк х года 2006 взял, конеш не новый но куда солидней

Андрей н:
Да нет тут некоторые просто не любят людей, у которых денег немножко больше, чем на старую Корону-бочку. Нормальное люмпенство. Нищебродство это не состояние кошелька, это состояние души.

supermoh:
Машина очень понравилась, но я так думаю её реальная цена максимум 280т.р.
Если японская нива-шевроле(RUSH) стоит 320 т.р---Моя мечта.

что-то не сходится

seu2000:
а чем нафарширован машин с правым рулем например? Только без соплей, вроде оптитрона. Реальные плюсы по порядку, пожалуйста. Предметный разговор интересен.
Не осуждаю вас, молодцы, что взяли, правда ещё есть отголосок сомнения в отзыве, что старая машина была в чём-то лучше, я вот например сменил машину на более новую более навороченную, и всё равно в чём-то прошлая лучше новой :)

и кстати проводите параллель между машинами разница в возрасте которых 8 лет. 8 ЛЕТ!!! сотовый телефон сегодня и 8 лет назад. Компьютер сегодня и 8 Лет назад.

Про то, что хотели новое, ваше право :)
Но вот давайте посмотрим на ПРуль за 600-700 т.р.? с их плюсами?
Да легко, посмотрите на новый Crown, MarkX и томуподобные авто высокого класса, сравнение конечно же не корректные т.к. класс машин противоположный.
PS Я вот почему-то мечтаю про МаркХ 05-06 года, а когда уже дозрею до нового авто, да куплю его куда денусь GS300 ил GX ^) Последний пусть даже 3-5ти годовалый, я не брезгливый :)
фокусовод
Автор, не парься по поводу комментов, владельцев правильных автомобилей не понять.Были у меня и японские и отчественные а/м, сейчас корейская у жены и фокус у меня.
Так вот на ходу ни в какое сравнеие с япами, по нашим направлениям на фокусе едешь и ему не "больно", кореец чуть похуже, на японце попадешь в яму и вроде не так поехал и голова болит во сколько ремонт обойдется.
У меня фокус раскатился примерно к 12 тысячам, сейчас проехал 20 не жалея, не тормозя на рельсах и на выщербленной дороге.
По ходовке знаю если так ездить на 16 колесах, то к 30 умрут стойки и подшипники ступиц, на 15 только стойки.
Если на холодную хрустит как граната на поворотах не обращай внимания это опорный подшипник хрустит, поле 3-4 км все пройдет. Это как 4 цилиндр у субару, только дешевле :-))

дима2008. Сводите лучше и все сойдется.

odmin4eg. Ваше право. Заметьте я за Вас только порадуюсь и помоями кидаться не буду точно. Как купите, почитаем отзыв. А потом.........почитаем комментарии к нему :-)

фокусовод. Да навроде не хрустит ничего :-)

seu2000:
Да да тото у нас праворукие прады свежие да крузаки свежие праворукие катаются :)) Нищеброды просото :)))

Дяденька не говори за всех, не надо, а то вижу раз потратил 700килорублей на машину Ц класса и считаешь себя богатеем? :))

у меня есть знакомые, которые могут купить TLC-200 а сами на девятосе 10ти годовалом катаются, и говорят да тут всё устраивает нах мне оно...

Уссурийск
Фокусоводу,а что на фокусы бесплатные запчасти ,и голова не болит.
Впервые пишу комментарии. не удержался по причине того, что у меня самого Фокус 2007 года 1.8, механика. Покупал новую машину, первую. Сам молодой и выбирал машину для себя, потому, что нравилась.
Умников у нас много. Я тоже много слышал, что фокус ***** и т.д. и т.п. Недавно прошёл отметку более 100.000 км. и доволен машиной. Проехал на ней пол России. Ездил в Сочи. Ниразу она меня не подвела. А таких фанатов правого руля б/ушного на дороге встречал много. Стоят на своих япошечках 2-5 годовалых на аврияках на обочине и пытаются понять, что там с машиной, потому, что когда покупали не уточняли, кто на ней ездил.
Фокус не идеал машины, да он и на это не претендует, есть свои плюся и минусы. Так за эти деньги я и знал, что не куплю машину премиум класса. Отделка салона нормальная, на дороге ведёт себя хорошо, в меру экономная. На дальные переезды (ездию из Саратова в Новороссийск 1350 км) реагирует нормально. Если не запускать машинку. то будет служить она верой и правдой долгие годы. А те кто считает Форд Га.ном, не знает этой машины и не ездил в ней.
ФОРД ФОКУС НОРМАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ СВОЕГО КЛАССА, КОТОРЫЙ СТОИТ ТЕХ ДЕНЕГ, КОТОРЫЕ ЗА НЕГО ОТДАЁШЬ.
Ребята, а правый руль не умирает( ваше мнение)?
Лексий

Лексий:
Ты хто таков?

Новокузнецк - Питер
Здесь ссылка была на статью из Лукмора, там про все с юмором пишут мне вот это нравится, объясняет позицию обеих сторон http://lurkmore.ru/Рулесрач

jjjohn:
Да да 700килорублей стоит. А скажите пожалуйста, почему фокус 10го модельного года на автомате и 2х литровым движком - самая бедная комплектация для штатов, и стоит она ТАМ ( http://ford.com) целых $16,290 В рублях это 488. Так расскажи мне почему 700 это стоит своих денег? я вот считаю, что не стоит, за 700 в штатах камри гибрид стоит. а мы тут должны фокус хавать :(

Уссурийск
Умереть правый руль не может,люди будут всегда хотеть ездить на хороших машинах,а не на этих дешевых подделках.

odmin4eg. Жизнь scuko несправедлива........
odmin4eg:
Да да 700килорублей стоит.А скажите пожалуйста, почему фокус 10го модельного года на автомате и 2х литровым движком - самая бедная комплектация для штатов, и стоит она ТАМ ( http://ford.com) целых $16,290 В рублях это 488.Так расскажи мне почему 700 это стоит своих денег? я вот считаю, что не стоит, за 700 в штатах камри гибрид стоит. а мы тут должны фокус хавать :(
Жизнь scuko зело несправедлива...

Ну,терки из-за того,думаю,что 700 килоруб. люди бы потратили на свои фантазии,вот и бесятся за выбор.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Вот поэтому я не хочу писать сюда отзыв про БМВ и Витару. :-)

А мне не надо столько Аллионов. :-)
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
РПГ089595
Молодца, все правильно написано, за отзыв из 5 бы 7 баллов поставил. Обогрев лобовухи - это мега! Да и привет из Красноярска. Сам на мондео 08 г езжу, очень доволен. Удачи

romic:
Вот поэтому я не хочу писать сюда отзыв про БМВ и Витару. :-)Про Бумер скажут, что Краун лучше, про Витару, что лучше Эскудо... И что да цену этих машин, можно купить 4 очень свежих Аллиона.А мне не надо столько Аллионов. :-)
:-) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
ЕЗЧО. Хвалёные япошки в -30 уже не заводятся, а мой фордец этой зимой в -44 завёлся (проживаю сейчас в Оренбургской области), правда тарахтел как трактор, но прогрелся!!! Вот Вам и форд!!!

Ты хто таков?
Серега, это же я, Леха на цивике

Но ведь для меня умер. Ездил с 1995 года на правом и был фанатом, а может это возрастное. Следующим авто после фокуса будет Мондео, ребята. Привет Дальнему Востоку, и славному Владивостоку. Всегда приезжал с радостью.

Лексий:
СирогА! када абмывать машинко будем? заныкал? Серега, это же я, Леха на цивике
Е-мое если с каждым Лехой на Цивике машину обмывать, придется печень в кредит брать. Конкретней :-)

odmin4eg:
romic, Витара весчь, по сравнению с конкурентами, сам бы купил жене, по пока нищеброд, как сказал автор отзыва, при этом с поправкой, что не обидел никого :))))А про бэху, а почитай отзывы про S500 и т.п. вроде ничего комменты, темболее у тебя опыта общения с машинами поболее, давай выкладывай уже, позавидую тебе хоть :))))
Тут выкладывать нужно реальную нетленку... Легкомысленный отзыв раскретикуют доморощенные специалисты, которые намотали на "такой же машине соседа" не одну сотню тысяч км. А у меня пока достойный фолиант не созрел...
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

odmin4eg:
Да да 700килорублей стоит. А скажите пожалуйста, почему фокус 10го модельного года на автомате и 2х литровым движком - самая бедная комплектация для штатов, и стоит она ТАМ (ford.com) целых $16,290 В рублях это 488. Так расскажи мне почему 700 это стоит своих денег? я вот считаю, что не стоит, за 700 в штатах камри гибрид стоит. а мы тут должны фокус хавать :(
Так ты живёшь не в штатах. Это уже вопросы к правительству РФ.В штатах цены на порядок отличиются. К примеру я тут смотрел Тойоту Венза. у Нас стоит от 1400000, а в штаттл от 26000 зелёных тубриков... Вот и думай.
Так что для нашего рынка тот на то и выходит. Стоит форд своих денег. Я за свой в 2007 году отдал 506000 р. комплектация Тренд и комплктом зима, на литье. Сейчас чё-то на подобии уже стоит около 550000 р.

odmin4eg:
Давай нам тут сибирским мужикам расскажи как и какие машины не заводятся в морозы :)) У отца салонный FordRandger -15 не заводится, дизиль правда, но эта пох не заводится же :))))
Я веду разговор за форд фокус а не за ренжер дизель. Он реально заводится, но когда холодный рабоает как дизель...), но работает же!!!!!!!!!!!

молодец за 700 можно взять алиона 2008 и 5 лет недумать о сервисе
seu2000:
фокусовод. Да навроде не хрустит ничего :-)
Так и пробег пока еще мал.

По поводу тупости педали газа почитай в интернете про "педаль буста", товарищ поставил на 2л доволен, стал ехать как нормальная 2л.
Своего опыта пока нет, то одно то другое, то покупка второго а/м, но обязательно поставлю.

Гад:
Фокус - неплохой выбор-(до Урала) 3 кузова на выбор, куча движков, неплохой салон, из минусов- маловат просвет, сзади тесновато, да и их много на дорогах...хотя с другой стороны зч без проблем на разборках взять...кто то про тойоту-короллу вякает...вот это действительно уныло...дорого и ниочём
это ты там вякаешь,форд фокус вот что дорого.уныло и ниочем,королла в 100 раз лучше
ford focus
О ценах. Как то, в 2005 г., пригонял 3 Тино. Интересовался ценами в Японии. Новый Тино там стоил примерно столько же, как у нас пятилетка, а может я ошибся? Зачем столько эмоций по поводу фокуса? Никто его насильно не впаривает, однако по Красноярску их все больше катается. Так?

Чат какой-то, ебениочи!))

Надо Дрому к таким фокусным отзывам тотализатор прикручивать))
А выручку - на благие цели.
Например, на психологическую помощь разочарованным леворульщикам))

миха45:
Это чем именно? Тупым роботом? Выбором дрыгателей и типов кузова? Задней бюджетной подвеской(балка на королке, макферсон сзади на камри)? Скрипучим пластиком? На камри пластик по фактуре и степени мягкости один в один с шевроле авео, спецом пальцем потыкал:)...Завышенной ценой? Качеством наконец? Королку вообще в турции собирают уважаемый...про пруль я не говорю, не про них речь
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
120 тыс.прездил на дизельной королке 112 было японских на заправке залил ллитров 60 остольное халява где прийдется запускалась отлично при-30

Самарская область
+++5000
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006

да,резонанс.....отзыв подозрительно складный....ну а выбора нас действительно лишили не честно это...
живу в Крыму
Датчик дождя работает только в первом положении. На рычаге включающем дворники есть колесико, его вращение позволяет регулировать чувствительность датчика, т. е. от какого количества капель он должен срабатывать

Лично я достаточно древний "дромщик". С тех еще пор, когда катал с Востока хлам и в левом руле не разочаровался(Фокус купил на что имел и рад за (целку).
Голосую за отзыв: 5+ !
Все хорошо написано. Полезно почитать тем, кто желает приобрести данное авто. При данных обстоятельствах в стране, с нашим правительством вообще непонятно на чем можно будет ездить через пару лет =) По этому эксплуатирую Subaru B4 Twin Turbo. Фокус рядом не встанет... единственное что порадует, свежий год, и расход =))
Спасибо за отзыв! удачи на дорогах.
фокусовод
Андрей н:
Фокусоводу,а что на фокусы бесплатные запчасти ,и голова не болит.
Давай сравним цены на запчасти короллы и фокуса, счет думаю будет не в пользу короллы, и еще з/ч продают не только официалы есть много дубликата как и на японские а/м. Пример бензонасос в сборе с заборником и филтром у официала стоит примерно 17тр, дубликат там же 7.5тр, а в мультибрендовом магазине для европейцев отдельно есть сам бензанасос по цене 1,4тр, т.е. дешевле чем на ВАЗ.
раздватри
Господа, хающие фокусы и форды в частости. Вы считаете, что те сотни тысяч людей, которые купили Фокус за прошлые года ослы, которые не способно оценить свой выбор? Да, возможно имидж у фокуса не ахти, но это в основном из-за их количества на дорогах. Фокус очень долго был лидером продаж среди иномарок, и это говорит о многом!

За автора рад, радость от покупки НОВОГО автомобиля не сравнима ни с чем.

Ну а насчёт правого и левого руля....
У отца S-max, куплен новым, офигенная машина.
Но себе сейчас подыскиваю Чейзера, потому что он мне нравится и это лучшее, что можно взять за 250-300 тыс. руб... И ни с кем по поводу своего выбора спорить не буду - ездить и покупать ведь мне...

Железногорское АЛПИ
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ
erha
Меня удручает в последнее время то обстоятельство, что моделей автомобилей с каждым годом становится все больше и больше, однако, при этом они все более и более становятся похожими друг на друга.

Такое ощущение, что все автопроизводители одновременно договорились выпускать нечто обыденное, стандартизованное под средние потребности серых будней рядового труженника.

Может быть это и к лучшему, может это и совершенно правильная позиция, и - более того, я совершенно убежден, что абсолютное большинство будет выбирать автомобиль по принципу "низкий расход топлива, компактность+вместительность и т.п." - но, согласитесь, иногда хочется просто почувствовать настоящий кайф от вождения и неуемную силу 200 (и выше) лошадей.

Именно поэтому я бы хотел подвести мысль к тому, что есть ПРОСТО СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, коим, в частности является форд фокус и иже с ним, а есть автомобили, которые оставляют след в душе и по-настоящему приносят удовольствие.

Автора поздравляю с покупкой - удачной эксплуатации!

kuxar
На данный момент пробег 1600 км с небольшим. после такого пробега писать отзыв? непонятно...

У человева есть возможность и желание взять новую машину-он берет ее,это его сознанный выбор,он так решил.
Японцы ведь не боги,не всегда у них машины самые лучшие были,если историю вспомнить. Когда нефть и газ в стране закончится то покупать из япии б/У тачки не начто будет. А к тому времени производить свое уже не в состоянии будем.

дима2008:
за 700 тыс я бы марк х года 2006 взял, конеш не новый но куда солидней
Полюбому ! дак Марк то красавчик не сравнить!!!
Toyota Soarer jzz30 1jz-gte fack fuel economy !!!

Блин! Титаниум, а заводится даже без кнопки и салон не кожаный?!
Хетч на мой взгляд выглядет выигрышнее.
А то что новый Это самый мега плюс!
Хотя у вас в Красноярске иметь не праворульку это странновато... до Владика то рукой подать... ))))))))))

Первоначально отзыв оценил на четверку, полтора часа убил на чтение комментариев, перечитал еще раз отзыв. Теперь сижу и думаю, зачем? Машина на самом деле не заслуживает такого внимания, автор тем более. Его (автора) адекватность таяла с каждым ответом, вылез пафос наружу. Автор, скажи честно, аллиона продал после аварии или испугавшись нового тех регламента, вырученные деньги отнес в форд-центр как первоначальный взнос + кредит и теперь кичится покупкой авто за 700 килорублей? Авто реально серая мышка, есть плюсы и минусы, но нет харизмы и никогда не будет. Мне все равно с какой стороны руль, лишь бы машина соответствовала моему внутреннему миру и потребностям на момент покупки. За отзыв троечка, не дал он мне как потенциальному покупателю ничего, много эмоций и мало конкретики.
straz
такое ощущение что раша скоро разделится на 2 фронта и будет мочилово... и все же в данном авто абсолютно ничего не привлекло(не в обиду)!!!! и вообще я за свободу выбора, если афтору в кайф форд пусть ездиит на нем, мне же только ПР и обидно что меня лишают свободы в его выборе... за отзыв нищаго!:;№;!№;%:?*

jjjohn:
А вот этого не надо!!! Всё отлично заводиться ! К твоему сведению в некоторых районах попонии температура такая тоже бывает!!!

balda
Кабы были у меня понимающие в авто друзья и помогли бы в своё время купить Premio либо Allion, я бы себе не купил форд фокус.

Курган
После каждого отзыва о лруле такой рулесрач начинается...ппц просто!

иркутск
Я фокуса бы взял, только 5-ти дверный хетчбек. А цена всетаки действительно Завышена!!! Почему-то в России так!
Что Японские, что Американские автомобили у себя на родине стоят Дешевле, чем у нас.Вроде уже и сборка в россии отлажена! Ан Нет,видно не выгодно у нас их собирать)))).
Зато тот же автоваз за рубежём продают дешевле, чем нам это ***** впаривают.
За отзыв 5.
Corona 1993,ST191 продана
Chaser 2001г.,Taurer S продан
TOYOTA ARISTO S Vertex-ED
LEXUS GS 300

Гад:
Ты от куда? в какой турции? даже если и так то по любому лучьше чем в россии!

двигатель к 12000 тыщам раскатится, будет гораздо бодрее
иное измерение
Gabriell
Не на отзыв, а больше на рекламу смахивает, плюс ко всему у Фокуса климат, абсолютно, ни как не приспособлен к российским морозам, проверил, так что не отчет, а очередной рекламный бред!!!

SeverANY:
машинка мне внешне нравится,но она такая же серая как и все бюджетные.

я отказался из-за тех регламента.но не жалею.

Пятигорск
пипец здесь войны идут ПР с ЛР.
я в шоке сначала был.человек написал от души.поделился впечатлениями а быдло(наверняка недалёкого рассудка)начинает сразу обливать грязью все авто с левым рулём.у меня просто слов нет.половине авторов комментариев психиатр прогулы ставит.
у меня было несколько праворулек.и в своё время они выигрывали по соотношению цена-качество.но не сейчас.3мес назад имея на руках сумму 400тыс руб я был перед выбором-что брать? ушатаные и пропуканые японки не хочется.а безпробежных Марков и Цефирей нет.взял БМВ 2003 ГОДА-3Й СЕРИИ.и что? сразу стал врагом всем кто живёт восточнее Новосиба? а что я должен был купить? ********ного ская? хороших машин в продаже почти не осталось.вот и вся проблемма.Да и бмв не в китае сделан.по многим показателям просто поражает воображение.
автору спасибо за отзыв.

Ещё один правильный выбор новая есть новая я сам взял гольфа плюс к стати отделка на голову выше в гольфе.Поздравляю.
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2010

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН
Хороший отзыв,все по честному 5.Первый фокус мой(Всеволожский,МКПП) пробежал 120000 км.,с двиглом 1.4 л.Скинул спидометр до 30000 и продал,проблем нет и сейчас носиться.Себе взял рейсталинг(Всеволожский МКПП) с 1.6. с салона.,пробег уже 30000,любой мороз в Архангельске без проблем всегда заведу, есть нюансы конечно...ABS не устраивает,ESP вообще неочем,разогревается долго..Ну я доволен.В салонах всегда очереди стоят и ждать нужно фокусы по 3-5 месяцев.Есть спрос....

Вроде ничо так машинка смотрится, но у япов салон покрасивее будет, да и экстерьер тоже лучше...
Гад:
вообщето щас автомат ставят на нее,да согласен движка два но 1,6 тащит лучше чем 1,8 форда,зато геометрию не надо будет делать,на наших дорогах темболее,пластик в форде только верхушка панели и двери передние сверху,остальной весь дубовый,он еще скрипучее будет,сам езжу на новой тойоте ниче там не скрипит.на королле он ВЕСЬ мягкий,а на камри темболее,ты шевроле свой с этим фокусом сравнивай лучше,а у форда типа цена незавышенная???,700 рублей за такой хлам собранный у нас это перебор,для начала бы прокатился на этих машинах потом сравнивал,ездил я на форде ниче хорошего в нем нет,вот старые форды 80-90 годов там добрые машины,а эти нет,а цены на ТО знаешь какие,у меня закомый отказался от него,за то 30000 км 30000 рублей просили,а на тойоте 4-5-6 рублей не больше,и запчасти дешевле и найти проще,и ТОЙОТА она и в африке ТОЙОТА!!!
Курган
а ты уверен что ее в турции собирают,посмотри VIN если сомневаещься,да и че наша сборка лучше турецкой??? там собирают королу версо!!!да у тойоты качество это качество,а у форда все на соплях,купи себе его,и посмотришь,как он у тебя разсыпится на глазах
Курган
знакомый заказал форда с АБС,а ему завод забыл ее поставть,это ты называешь качеством?????

вопрос автору:
1. когда ты впервые сел в свой только купленный Аллион, разве не было чувства новой машины? такие же, как теперь, когда сел в Фокуса?
2. если в Фокусе есть опции, которых не было в Аллионе, разьве это не так же, как было когда пересел с Силфи в Аллион? просто это же прогресс, когда с каждым годом появляются новые опции и было бы нелепо, если б в последующей машине схожего класса и комплектаци было меньше опций, чем в предидущей
3. Аллион стоил в 2 раза меньше при схожих характеристиках?
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

Продажа Ford Focus 2009 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус