Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин
Доброго всем дня. Никогда не писал отзывы на эмоциях и, прежде чем написать этот тоже решил поостыть и писать с холодной головой.  История такая:
1ый поход.
В мае месяце текущего года я, готовившийся через определённое время поехать на южное побережье нашей Родины на личном автомобиле (впервые),  решился на диагностику ходовой части железного коня. Так как основную часть своего времени провожу в городе Новокуйбышевск то и диагностировать своего Форда решил там. Выбор был не велик ввиду того, что ещё до диагностики решил заменить в АКПП масло и, обзвонив все сервисы (у которых были телефоны) понял, что выбора у меня нет – масло в АКПП меняют только БОШ-Сервисе на Южном шоссе(не считая официалов с королевскими ценами). В воскресный день двинул в БОШ. Вид у сервиса не гаражный, приличное здание с парковкой, люди любезные,  с видом профессиональным – мне понравилось.  Объяснил своё желание менеджеру: «Мол, перед дальней дорогой посмотреть бибику надо, чтоб в пути лихо не приключилось в виде отвалившихся запасных частей». Менеджер меня понял, предложил пройти в гостевую зону, посмотреть ТВ, почитать журналы, попить кофе (за мой счёт конечно) и при желании воспользоваться бесплатным WiFi, а сам прыг в мою машинку и погнал её в рем.зону. Я воспользовался всем, что мне предложили – доволен. Через  минут 20-25 ко мне подошёл менеджер и пригласил на ознакомление с обнаруженными дефектами моего Форда, после чего обозначил смехотворную сумму в 200 рублей. При этом профессионалы диагностировали не только необходимость замены задних рычагов (о чём я знал и так), но и течь заднего подшипника кален.вала, 40%ый остаток задних тормозных колодок и истёртость передних подкрылок. После этого моё первое впечатление о БОШ-Сервисе было наиприятнейшим и я решил, что теперь буду постоянно в этом сервисе обслуживать свою машинку – оценка 10 баллов из 10.
Закзал необходимые зап.части на Экзисте – обошлось не дорого 10 т.р. – стал их методично получать, складывая в багажник и теша себя мыслью, что через полтора месяца отправлюсь на ЮГ, так как накопил на отдых достаточно + халявные путёвки на семью от предприятия. Через три дня после заказа получил все запчасти, подкрылки решил поменять после поездки. На счастье выдали так называемую 13-ю зарплату – всё складывалось более чем удачно. НО….
04.06.2016 - ошалевший от счастья, в стремлении ощутить запах наличности из банкомата, дабы заказать сыну давно искомый диван начал разворот на перекрёстке из правого ряда… Говорить, что он превысил скорость, потому я в зеркалах его и не видел, что  у него не было тормозного пути и прочее говорить не буду  - в аварии виновен был я. Короче об мою левую дверь и переднюю стойку, смяв  моё крыло разбилась трёх месячная КИА РИО, попутно раздолбив морду встречной МАЗДА 6. На «счастье» мимо проезжал экипаж ДПС, который с отзывчивостью нас и оформил –спасибо им (редко можно откровенно так сказать). Так же сотрудники любезно предоставили телефон эвакуатора, чем я незамедлительно воспользовался, так как моё левое переднее колесо смотрело не совсем параллельно правому – видимо с ним что-то случилось. Отволокли моего Форда-бедолагу на стоянку к приятелю, которому тоже огромное спасибо за благотворительность – денег за охрану раненого Форда категорически не брал.
       Придя в себя через два дня (7.06.2016) посетил свою колесницу на стоянке, осмотрел, сфотографировал дефекты и в БОШ-Сервис на консультацию.

2ой поход.
Посмотрев на фото подранка, менеджер по кузовному ремонту (и технический директор по совместительству) сказал: «Дверь под замену, крыло тоже, заднее крыло отремонтируем, порог вытянем за всё про всё 35-40т.р., но это не окончательно – надо смотреть не на фото, а вживую, поэтому цена может измениться в большую сторону. Привозите машину 13.06.16». Вспомнив как выглядит моё авто, цена в 40 т.р. мне показалась более чем приемлемой и я, снова воспользовавшись любезно предоставленным сотрудниками ДПС телефоном эвакуатора  перетащил после июньских праздников  (14.06.2016) Форда в БОШ-Сервис (где меня укорили в необязательстве, т.к. договаривались на 13-е, а сегодня уже 14-е!!!!)  с надеждой скорейшего ремонта, так как до отпуска и поездки на ЮГ оставалось чуть больше месяца. На следующий день технический директор связался со мной лично, что было очень приятно и мы договорились, что результаты профессионального осмотра и перечень необходимых частей под замену он мне «скинет»  на мою почту (крыло к тому моменту я уже купил на Экзисте и оно спокойно лежало в багажнике Форда).  К концу следующего дня мне «скинули»  смету (за дефектовку ДТП 3600 руб + перечень З.Ч. на сумму 22 т.р. без учёта двери и крыла).  Я поинтересовался о сроках доставки данных частей при заказе в БОШе, на что мне озвучили от 6 дней и я малость ох…ел от срока. Закзал всё сам на Экзисте и в течение 4-х дней доставил всё в БОШ, чем неприятно удивил менеджера по запасным частям, так как всё мне обошлось на 6-7 т.р. дешевле. По мере доставки зап.частей выяснилось, что необходимы ещё некоторые части – видимо форда дефектовали поэтапно. Всё это время с 7.06. я искал дверь (оригинал 37 т.р.- мне не по карману, т.к. отпуск впереди, затем вероятное возмещение сверх ОСАГО пострадавшей КИА  и т.д.). На авторазборах я всегда был вторым: «Вчера продали, уже нет, есть, но такие угон…дошиные, что вы огорчитесь» - ответы авторазборов. Экзист предлагал только оригинал (замену (SAT Китай) предложили дней через 5, но не об этом) . В Сызрани на одном из авторазборов предложили новую китайскую SAT за 15 т.р. – я согласился. 17.06.2016 мой  друг  (я то без колёс) получил китайскую фордодверь и доставил её в БОШ, повторяю 17го. Правда, справедливости ради скажу, что «жестянщик» БОШа сразу отметил, что на двери имеются вмятины, что приведёт к удорожанию работ – я согласился.  Затем – 20.06.16 – меня заверили, что авто в работе и к концу месяца будет готово,правда необходимо докупить левую фару, телевизор и передний бампер. Я успокоился, почти, волновало только возможное возмещение потерпевшей КИА. Гром грянул 22.06.16. Оказалось, что необходимо менять  переднюю стойку (сука, раньше они этого не видели). Экзист – цена 26 т.р.,  на авторазборе взял за 5 т.р. Напоминаю я не жлоб и чиню авто за свой счёт и надо мной, как Домоклов мечь весит возможный долг за КИА. 24.06.16 привёз стойку, БОШменам, там же мне показали дефекты двери и утвердительно заявили о увеличении стоимости ремонта. «ДЕЛАЙТЕ» - сказал я, так как до заселения в курортный отель оставалось 21 день, а авто только «поставили на ноги» - могло передвигаться своим ходом. В тот же день, побывав на независимой экспертизе пострадавшей КИА, я понял, что пора задуматься о кредите для возмещения ущерба сверх 400 т.р.(по ОСАГО) и продолжении ремонта своей ласточки, так как отпускные деньги трогать сильно не хотелось .
В БОШе «утешили»  что жестянка и покраска + слесарные работы будут окончены к 30.06.2016., в чём я уже сомневался, несмотря на то, что все дополнительно озвученные запасные части были доставлены.
Мнение о БОШ-Сервисе моё начало поворачиваться на 1800 – 10 дней ушло только на определение окончательного списка необходимых запасных частей. Оценка - 5 балов из 10.
АБЗАЦ, он же АБЗЕЦ был провозглашен техническим директором 30.06.2016 (когда я намеревался вернуться домой на колёсах) – ДВЕРЬ НЕ ТА!!!! ALARM!!!(ОХу…ть – они это увидели спустя две недели, когда я уже не мог предъявить купленную дверь на обмен) –верхний штамп двери практически отсутствовал и был похож на дорестайлинговый фокус, а низ как положено. «ДЕЛАЙТЕ» - сказал я, так как до заселения в курортный отель оставалось 16 дней, о чём я не уставал напоминать людям из БОШа. Они задумчиво смотрели и твердили, что волноваться не о чем  - успеем 100%.
Оценка – минус 100 балов из 10. Из всего этого я понял, что моей бибикой стали нормально  заниматься только 30 числа, хотя она там стояла с 14-го.
Технический директор, в свете открывшихся новостей, озвучил мне новый очередной срок окончания ремонта – 5-6.07.2016. Хрен с вами БОШ-Сервис.
В начале июля со мной связался адвокат потерпевшей КИА. Общий ущерб был оценён в 480 т.р. + 45 т.р. потеря товарного вида  + 15т.р. эвакуация и экспертиза . Итого 140 т.р. отписывалось мне за ущерб. Сговорились на 100 дабы не мучать себя судебными тяжбами, максимум отсудил бы 50, но адвокат бы не окупился.
3й поход.
«У нас были технические проблемы, поэтому окончание ремонта вашего авто переносится на 13.07.2016» - сказал технический директор БОШ –Сервис Новокуйбышевск (третий срок).
«позже нельзя, это – край» - сказал я, так как максимум 14.07. мне необходимо было ехать на море.
«Тогда мы будем работать без выходных» - сказал технический директор БОШа и, в очередной раз, нае…бал.
13.07.2016 я созвонился с техническим директором БОШа  и получил исчерпывающую информацию – ваш авто будет готов 13.07. после обеда, но дверь не та, стойка не та, крыло не то, короче за зазоры мы не отвечаем. ОХ..ть. ответ у меня был один : Руки у вас не те – за что, видимо и поплатился.
14.07.2016. я прибыл в БОШ забирать своего измученного коня. Технического директора на месте не было, поэтому я стал бродить вокруг сервиса с попытками дозвониться до данного управленца – трубку он не брал.  Добравшись до правого забора этого сервиса  я остолбенел  (время 12.00) – стоит мой Фордушка –без двери, переднего крыла и бамперов  да с задним крылом загрунтованным – то есть до конца ремонта пару дней не меньше. А напротив него стоят два сотрудника «авторитетного» сервиса – курят и, видимо, размышляют о своём. «Когда эту машину делать будете?» - резонно задал я им вопрос и получил исчерпывающий ответ: «Может сегодня, а может завтра, незнам!» . Я обновил их информацию о ремонте моей машины, процитировав слова технического директора БОШа). О чудо –  они при мне до него дозвонились и получили распоряжение – НАЧАТЬ РЕМОНТИРОВАТЬ (или хотя бы делать таковой вид).
Появившись в расположении БОШ-Сервиса, технический директор заверил меня, что работы идут полным ходом, НО СЕГОДНЯ ЗАКОНЧИТЬ НЕУДАСТЬСЯ. «ФИГ вы угадали» - подумал я, а сам спокойно сказал, что мы все (и он в том числе) будем ремонтировать мою машину, так как я покину данный сервис только на ней и неважно во сколько.  БОШмены, на удивление, со мной согласились и началось…. Часов в 7-8 вечера маляр, уходя домой мне сказал, что всё покрашено и бибика сохнет в печи.  Ладно. В 11 вечера (примерно) мне заявили, что начали сборку (бамперы, дверь и другое оборудование.  Смотреть ТВ мне уже надоело и я принялся давить, появляющихся хрен знает откуда тараканов. Силы были не равны. Их было около 15, а я один, но, применив студенческие навыки,  вскоре 15 тел врага красовались рыжими пятнами в зоне ожидания. Хоть в этой схватке я одержал безоговорочную победу.
Собрали уже 15.06. примерно в час ночи. Я напомнил о развале-схождении и через минут сорок всё было готово (даже ополоснули Форда водой, смыв пыль и т.п.). Под лунным светом и редким звёздным явлением (Марс находился на одном уровне с Луной, но я отвлёкся….) мне представили отремонтированного Форда. Щель между крылом и дверью мне объяснили неоригинальностью запасных частей (готов поверить, но от части в этом виноваты и они – если бы всё было вовремя, я бы вернул дверь… ну ладно), тем же самым пытались объяснить зазор между крылом  и блок фарой (зазор в палец). В итоге сошлись на том, что после возвращения  из отпуска я без очереди могу загнать своё авто на доработку.  Оплатил я за это безобразие чтоб забрать авто 70 т.р.( не считаю что за данный объём работ дорого очень, но за качество и срок их выполнения ….. переплатил).  И вот в часа 2 ночи я на своём железном коне двинулся домой с великим желанием, по приезду, сразу же стартануть на ЮГ. Ни ХЕ….РА ПОДОБНОГО. Покинув расположение БОШ-Сервиса, по ночной дороге направился домой. Как на зло встречных авто было хоть отбавляй и все норовили мне дальняком в глаза за то, что мои фары (из-за кривизны установки светили ближним светом точь в точь, как дальним (несмотря на то, что светокорректор я опустил  максимально вниз). При каждом крутом повороте отвратительно задевало колесо о новые подкрылки + биение в левом переднем колесе, которое с каждым километром усиливалось. До дома я доехал на минимальной скорости из страха  не доехать вовсе, так как не понимал причину люфта в левом колесе. Добравшись до гаража, я стал осматривать причины скрежета в поворотах, но увидел только следствия – новые подкрылки были полностью истёрты ввиду 60% го отсутствия их крепления (мне привернули их на 2 болта – как понимаете данных болтов  больше). Поставив авто под окна дома я пошёл спать с ясным пониманием того, что на данном автомобиле ехать на юг по крайней мере неразумно. Дорога одна – в БОШ.
Оценка 0 из 10 – за оперативность и качество ремонта.
4ый поход.
«Хаххххииихааа. Какой развал они могли сделать, тут рулевой тяге капут – только под замену, а с развалом нае….али» - сказал мне слесарь в Безенчукском сервисе «Комсомолец» (рекомендую к стати для мелкого ремонта). – ехать можно, но не далеко и не долго. Время было уже 8.30 утра, по моим подсчётам я должен был подъезжать к Саратову. А воз и ныне там. По пути в БОШ заехал в Чапаевский интернет магазин СибальАвто, где и купил рулевую тягу (850 р).  Позвонил техническому директору БОШа со словами отзыва о их кропотливой работе и попытке обмана о развале-схождении моих колёс. Отдать должное он вину признал, но всё таки спросил, что я намерен делать – «К вам я еду, упыри».  «Мы вас ждём» - ответил он.
   Весь мой «доброжелательный» вид говорил о реальном отношении к данному человеку (в частности) и сервису (в целом) – ПИ-ДО….Р…-СЫ.  С умным видом забрали авто в ремзону, согласились с наеба…вом развала, согласились заменить подкрылки (за свой счёт).
Через час эти …..(так и не придумал  слова) вернули авто, а тех.дир поинтересовался вернусь ли я править левый лонжерон (как оказалось он виноват в кривизне). Я сказал «ДА» - дурачина (уже тогда надо было в суд подавать).
5ый поход.
Отдохнув на южном побережье нашей необъятной родины,, и, вернувшись без проблем с Фордушкой домой (машина не подвела ни разу, кроме света в глаза встречных и облупившейся краски на переднем бампере), я направился в БОШ-Сервис для окончательной адаптации моего «криворылого» бедолаги к повседневным условиям. Меня не было 2 недели – Они не заказали подкрылки (договаривались). Взяли в работу  15.08.2017. – на работу я гонял на электричке, что конечно экономило мои средства, но не нервы.
Восстановили Форда 24го августа, За выправку лонжерона и его покраску взяли 13 000 руб. НО………, подкрылок пришёл только правый, левый будет через неделю!!!!  - КАК ТАК???? Су…Ка менеджер по запчастям ОЛУХ или, скорее всего,  мстительная тварь. Фордушку забрал, с надеждой доделать ремонт по приходу левого подкрылка.
Посмотрел под левое крыло и оху…еллл – там осталась грязь 33ёх ВОДОПАДОВ – эти «мастеры» , при правке лонжерона на стапеле (по их словам) крыло не снимали!!! Люди добрые такое может быть??????  – успокойте меня.
Всё поставили на место  - сказали, что в износе подкрылок виновен я(но они всё купили за свой счёт), т.к. – цитирую «в виду отсутствия дефлектора радиатора (нижнего) – потоки воздуха, проходящие под  моторным отсеком деформировали поверхности подкрылок, что приводило к их истиранию о колёса» - гении аэродинамики.
ЭПИЛОГ:
Написанное выше публиковать не хотел по причине личного раздолбайства (сам виноват в данной ситуации) и просьбы жены: «не позорься и чёрт с ними».
Решением опубликовать данное мытарство послужила замена лампы ближнего света (перегорела) на левой блок-фаре. Снял фару 12.04.2017 для замены лампы и ох…ел – телевизор установлен старый, с повреждениями от ДТП. Позвонил тех. дир. БОШ-Новокуйбышевск 13.04.2017  – получил признание через 5-10 минут, что купленный мной «телевизор» - не подошёл и его выбросили на мусорку, где я его могу забрать (прошёл год – они мусор вообще не вывозят?).
Вывод:
BOSH-сервис НОВОКУЙБЫШЕВСК - …….. делайте вывод сами.